搜档网

搜档网

当前位置:搜档网 > 你认为的“合理”真的合理么?

你认为的“合理”真的合理么?

你认为的“合理”真的合理么?

王岩 新疆中兴法律咨询有限公司

《工伤保险条例》第十四条:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。

《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》(以下简称为《规定》)第六条对“上下班途中”明确以下几种情形:1、在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中的;2、在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中的;

3、从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中的;4、在合理时间内其他合理路线的上下班途中的。

而在司法实践中,不同的人对“合理”的认识和理解也不经相同,这也导致了对上下班途中的工伤认定争议较大的原因。

【案情回顾】

吕某家住乌鲁木齐,2008年8月4日吕某与新疆某房地产开发有限公司(以下简称地产公司)签订为期5年的劳动合同,合同约定原告吕某从事监理工作,周一至周六工作,上午10点上班,每日工作7.5小时,每周六下午,周日全天休息。2012年7月2日(星期一)凌晨1时20分许,吕某看望家住奇台的父母后,乘坐由其妻子李某驾驶的红旗牌小型轿车,在返回乌鲁木齐的途中发生交通事故不幸身亡。该事故经新疆维吾尔自治区公安厅交通警察总队高等级公路支队阜康大队责任认定:李某承担此次道路交通事故的全部责任;吕某不承担此道路交通事故责任。2013年6月13日,原告李某向被告乌鲁木齐市人社局提交吕某工伤认定申请,原告在申请中称:“吕某于2012年7月2日从奇台县108团看父亲回来为了赶单位早晨晨会,途中遇交通事故死亡。”而地产公司辩称,发生车祸时吕某既不是在上下班的必经路线上,也不是在上下班规定的时间,应当不予认定工伤。市人社局遂于2014年10月20日作出(编号:乌人社工伤字第20142210号)不予认定工伤决定书。后,李某就此决定又先后向乌鲁木齐市人民政府提起行政复议,乌鲁木齐市新市区人民法院提起行政诉讼,均维持人社局作出的不予认定工伤决定。

【案例解析】

此案中,吕某能否认定为工伤(亡)的争议焦点是:吕某所受交通事故伤害是否发生在上下班途中,应否认定为工亡。《规定》第六条第(二)项规定对于往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的,“只有在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中,才应当认定为上下班途中”。 《规定》中的“上下班途中”并非法律专用术语,应按社会的一般观念理解为“职工以上下班为目的,在合理时间内往返于工作地与居住地的合理路线的途中。”通过对大量裁判案件翻阅发现,绝大多数法院在认定“上下班途中”时,主要参考三点要素,即“合理的时间”、“合理的路线”以及“目的正当”,三要素有机统一,紧密结合,缺一不可。

你认为公司的招聘程序是否公正合理
简答题 生物 注意合理营养 小真是一名初二的女生,平时很少运动,又酷爱甜食,由于身体发育的原因,体重增长很快,她怕被笑话,每天都不吃午饭进行减肥,你认为她的做法...
小华是一名发育正常的九年级学生,下面是与他有关的一些数据,你认为合理的
你认为公司的招聘程序是否公正合理_表格类模板_表格/模板_应用文书。你认为公司的招聘程序是否公正合理?如果不合理,应该在哪些方面改进? 你认为公司的招聘程序是否公正...
合理的膳食开课课件定1
你认为法国客户的索赔要求是否合理正确答案及相关解析 正确答案 法国客户索赔理由不尽合理。尽管索赔文件中声称有70%的货物已锈损,但无法证明这些锈损是装船前已经...
母亲节那天,亮亮特意为妈妈准备了一份丰盛的晚餐:大米、清蒸鲈鱼、麻婆豆
下列说法你认为合理的是 A使用一次性筷子,既方便又卫生,且耗木才不多、应提倡大量使用。 B塑料像把双刀剑,它既可极大地方便人们的生活,又给环境带来污染。 ...
以下分析你认为合理的是( )
小华是一名发育正常的九年级学生,下面是与他有关的一些数据,你认为合理的是( ) A他的手掌宽度为2.5cm B他百米赛跑的速度可达15m/s C他的质量为10kg D他身...