化学方程式的计算中考题集锦
一、中考化学方程式的计算
1.某厂生产的纯碱中含有少量氯化钠.取12g 该样品于烧杯中,并滴加稀盐酸至73g 时,气泡不再冒出,此时称得烧杯内溶液的总质量为80.6g .请计算: (1)产生二氧化碳气体的质量是_____________________ g ? (2)样品中碳酸钠的质量?_____________________
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数?(结果保留到 1%)_____________________ 【答案】4.4 10.6g 16% 【解析】 【分析】
(1)烧杯中的物质前后减少的质量为二氧化碳的质量;
(2)根据二氧化碳的质量可求出碳酸钠的质量,进而可求出纯碱样品中碳酸钠的质量分数;
(3)依据反应方程式可求生成的氯化钠质量,同时可依据碳酸钠的质量求出原混合物中氯化钠的质量,进而依据反应后溶液的质量求出所得溶液的溶质质量分数。 【详解】
(1)二氧化碳的质量=12g+73g-80.6g=4.4g
(2)设样品中Na 2CO 3的质量为x ,生成NaCl 的质量为y
2322Na CO +2HCl 2NaCl +CO +H O
106
11744x
y
4.4g
10611744
==x y 4.4g
=↑
x=10.6g y=11.7g
答:该纯碱样品中碳酸钠的质量是10.6g 。 (3)纯碱样品中NaCl 的质量=12g-10.6g=1.4g ∴溶液中NaCl 的总质量=11.7g+1.4g=13.1g 反应所得溶液中溶质质量分数=
13.1g
80.6g
×100%≈16% 答:反应后所得溶液中溶质的质量分数是16%。 故答案为:(1)4.4;(2)10.6g ;(3)16%。
2.初三(112)班的小敬同学将22.5g 的大理石(杂质不参加反应,也不溶于水)放到盛有100g 稀盐酸的烧杯中,发现两者恰好完全反应。反应后烧杯内物质的总质量为118.1g , 请你帮他计算: (反应的方程式: 3222CaCO 2HCl=CaCl H O CO +++↑ ) (1)生成二氧化碳_____g 。
(2)所用100g 稀盐酸中溶质的质量分数。_____(写出计算过程) 【答案】4.4 7.3%
【解析】 【分析】 【详解】
(1)由题意二氧化碳逸出烧杯,反应前后质量的减少量即为生成的二氧化碳的质量,则生成二氧化碳的质量为22.5g+100g-118.1g=4.4g 。
(2)设生成4.4gCO 2需要的氯化氢的的质量为x ,则有:
32
22CaCO +2HCl =CaCl +H O +CO 7344x
4.4g
↑
由
73x =44 4.4g
解得x=7.3g 则稀盐酸中溶质的质量分数为
7.3g
100%=7.3%100g
? 答:稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%。
3.过氧化钙是一种常用的制氧剂,过氧化钙与水反应的化学方程式
为:()22222CaO +2H O=Ca OH +2O ↑ ,当反应消耗掉150g 含过氧化钙96%的样品时,请计算:
(1)过氧化钙中氧元素的质量分数是多少? (结果保留至0.1%)_____________ (2)理论上可以制得氧气的质量是多少?_____________ 【答案】44.4% 32g 【解析】 【分析】 【详解】
(1)过氧化钙中氧元素的质量分数为:
32
100%44.4%40+32
?≈ (2)解:设理论上可以制得氧气的质量为X 。
22222CaO +2H O=2Ca(OH)+O 14432150g 96%
X
↑
?
144150g 96%
=
32X
X=32g
? 答:理论上可以制得氧气的质量为32 g 。
4.铁的锈蚀对社会生产造成损害,但也有有利的一面,如某些食品包装袋内常放入还原性铁粉作“双吸剂”以防止食品腐败。某同学发现了一包破损的还原性铁粉(含少量杂质,杂质既不溶于水也不溶于酸),他们取六份样品,分别加稀硫酸反应。测得实验数据如
下:
(1)食品袋内放入“双吸剂”是为了吸收_____(填化学式),用铁粉而不用铁块作“双吸剂”的理由是_____。
(2)a的数值为_____。
(3)第4次实验,所得到溶液中溶质的化学式为_____。
(4)计算该样品中单质铁的质量分数_____(保留至0.1%)。
【答案】O2、H2O 增大与氧气、水分的接触面积,加快反应速率 0.1 Fe2(SO4)3、FeSO4 54.2%
【解析】
【分析】
氧化铁和稀硫酸反应生成硫酸铁和水,铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气。
【详解】
(1)铁粉主要吸收空气中的两种物质是食物保鲜所以也称“双吸剂”,是铁与氧气、水分接触容易生锈,故吸收水和氧气,化学式为O2、H2O,铁粉接触面积大,用铁粉而不用铁块作“双吸剂”的理由是增大与氧气、水分的接触面积,加快反应速率。
(2)根据表中数据可知:第1次30g稀硫酸没产生氢气是稀硫酸和铁锈反应,3、4可以看出每30g稀硫酸可以产生0.2g氢气,则a的数值为0.1。
(3)第4次实验发生的反应是氧化铁和稀硫酸反应生成硫酸铁和水,铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,则所得到溶液中溶质是硫酸铁和硫酸亚铁,故化学式为Fe2(SO4)3、FeSO4。
(4)设该样品中单质铁的质量为x
2442
Fe+H SO=FeSO+H
562
x0.6g
↑
562
=
x0.6g
x=16.8g
该样品中单质铁的质量分数为16.8g
100%54.2% 31g
?≈
【点睛】
=
100%?铁的质量
单质铁的质量分数样品质量
5.在学生完成“实验活动1 氧气的实验室制取与性质”后,吴老师发现部分小组制取氧气后的试管内还有暗紫色固体。吴老师称得某实验小组剩余固体的质量为9.36g ,经溶解、过滤、洗涤、烘干后所得黑色固体的质量为1.74g ,请计算: (查阅资料)
1含钾元素的化合物都能溶于水; 2100%=
?已分解的物质的质量
分解率分解前该物质的质量
。
(1)高锰酸钾中锰元素和氧元素的质量比是_____________; (2)生成氧气的质量_______________; (3)该实验小组高锰酸钾的分解率__________。 【答案】55:64 0.64g 63.2% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)高锰酸钾的化学式为:KMnO 4。可以计算出,锰元素、氧元素的质量比为:55:(16×
4)=55:64。故答案为:55:64; (2)根据题意分析可知,对应物质中,只有二氧化锰不溶于水且是黑色固体,所以1.74g 为二氧化锰。设生成氧气的质量为x ,分解的高锰酸钾的质量为y ,生成的锰酸钾的质量为z 。
42422Δ
2KMnO K MnO +MnO +O 3161978732y
z 1.74g x 3161978732
===y z 1.74g x
↑
解得x=0.64g ,y=6.32g ,z=3.94g 。 所以生成氧气的质量为:0.64g 。
(3)没有分解的高锰酸钾的质量为:9.36g-1.74g-3.94g=3.68g
则该小组的高锰酸钾的分解率为:
6.32g
×100%6.32g+3.68g
=63.2%。
6.现用质量分数为29.2%的盐酸溶液配制500g 质量分数为7.3%的稀盐酸,用所配稀盐酸测得某NaOH 溶液的溶质质量分数为20%。 (1)需要加入_____g 水来配得上述稀盐酸。
(2)测得溶液pH=7时,消耗稀盐酸200g 。求恰好完全反应时,所得溶液中溶质质量分
数。_____(写出计算过程,计算结果保留一位小数)
(3)若所测NaOH溶液在空气中放置时间较长,已经变质,那么测定的NaOH质量_____(填“偏大”、“偏小”、“不变”或“无法确定”)。
【答案】375 8.4% 不变
【解析】
【分析】
【详解】
(1)由题意设需要29.2%的盐酸溶液的质量为x,则有:x29.2%=500g7.3%
??
解得x=125g,则需要加入水的质量为500g-125g=375g。
(2)由题意当测得溶液pH=7时,稀盐酸与氢氧化钠恰好完全反应,消耗稀盐酸200g。设参加反应的氢氧化钠的质量为y,生成氯化钠的质量为z,则有:
2
NaOH+HCl=NaCl+H O
4036.558.5
y200g7.3%z
?
由
40y
=
36.5200g7.3%
?
解得y=16g
由58.5z
=
36.5200g7.3%
?
解得z=23.4g
则加入的氢氧化钠溶液的质量为16g20%=80g
÷
恰好完全反应时,所得氯化钠溶液中溶质质量分数为
23.4g
100%8.4% 200g+80g
?≈
答:恰好完全反应时,所得溶液中溶质质量分数为8.4%。
(3)NaOH溶液在空气中放置时间较长,已经变质,氢氧化钠与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钠,碳酸钠与稀盐酸反应生成氯化钠、二氧化碳和水,氢氧化钠与稀盐酸反应生成氯化钠和水,根据氯元素守恒可知测定的NaOH质量不变。
7.硫酸铜溶液对过氧化氢分解有催化作用。取68g过氧化氢溶液加入锥形瓶中,再向其中加入11.6g硫酸铜溶液,在过氧化氢完全分解后,得到78g 硫酸铜溶液。请回答下列问题:
(1)产生氧气的质量是_____。
(2)所用过氧化氢溶液的溶质质量分数_____。
【答案】1.6g5%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)根据质量守恒定律,反应前后物质总质量不变,设生成氧气的质量为m,则反应前质量=过氧化氢溶液质量+硫酸铜溶液质量=68g+11.6g=79.6g,反应后质量=生成硫酸铜溶液质量+氧气质量=78g+m,所以79.6g=78g+m,m=79.6g-78g=1.6g;
(2)设过氧化氢溶液中含有过氧化氢的质量为a ,
4
22
22CuSO 2H O 2H O +O 6832a
1.6g
↑
68a =32 1.6g
a=3.4g 过氧化氢溶液溶质质量分数=
3.4g
100%=100%=5%68g
??过氧化氢质量过氧化氢溶液质量,所以使用
过氧化氢溶液的溶质质量分数为5%。 【点睛】
本题计算时,需要根据前后质量变化求得气体质量,再根据化学方程式计算反应物中溶质质量,进而求得溶质质量分数;同时硫酸铜作为催化剂,反应前后质量不变。
8.在实验室做实验过程中,某小组同学不小心往氯酸钾中混入了一部分杂质,为了探究该混合物中氯酸钾的纯度,进行了如下操作:实验小组取混合物80g ,按照氯酸钾制氧步骤进行实验操作(杂质不参加化学反应),加入10g 二氧化锰作催化剂,加热到不再产生气体为止,实验结束后称量剩余固体质量61.2g 。计算:(计算结果保留一位小数) (1)该实验中生成氧气的质量是_____克 (2)混合物中氯酸钾的纯度为多少?_____ 【答案】28.8 91.9% 【解析】 【详解】
(1)根据质量守恒定律可知,生成氧气的质量=80g+10g-61.2g=28.8g ; (2)设样品中氯酸钾的纯度为x 。
3
22
2KClO 2KCl + 3M O nO 2459680g x
28.8g
↑
?V
24580g x
=9628.8g
? x ≈91.9%。 答:(1)该实验中生成氧气的质量:28.8克 (2)混合物中氯酸钾的纯度为91.9%。
9.某品牌白色粉笔的主要成分是碳酸钙和硫酸钙(硫酸钙不与稀盐酸反应)。若将一支3.2g 的粉笔研磨成粉末,加入到20g 足量的稀盐酸中,充分反应后得到的固液混合物质量为22. 54 g 。计算:
(1)这支白色粉笔中碳酸钙的质量_____________。
(2)这支白色粉笔中钙元素的质量分数_____________ (写出计算过程及结果)。 【答案】1.5g 34. 4% 【解析】 【详解】
(1)生成二氧化碳的质量为:20g+3.2g-22.54g=0.66g ; 解:设粉笔中碳酸钙的质量为x
3222CaCO +2HCl =CaCl +CO +H O 10044x
0.66g
↑ 10044=x 0.66g
x=1.5 g
答:这支白色粉笔中碳酸钙的质量为1.5g 。 (2)碳酸钙中钙元素的质量为:40
1.5g 100%=0.6g 100
?
? 硫酸钙中钙元素的质量为: 40
(3.2g-1.5g)100%=0.5g 136
?
? 粉笔中钙元素的质量分数为:
0.5g+0.6g
100%34.4%3.2g
?≈ 答:该品牌白色粉笔中碳元素的质量分数为34. 4%。 【点睛】
化合物中元素的质量分数=
×100%相对原子质量原子个数
相对分子质量
?;
化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数。
10.小文同学取瑞金市石灰石样品20g 进行测定实验,现将100g 稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如表所示。
试求:
(1)m 的值为_______; (2)第______次为恰好完全反应;
(3)计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数。(写出计算过程)______ 【答案】3.3 4 50% 【解析】
【详解】
(1)由表中数据可知,第一次加入20g稀盐酸,产生1.1g气体,第二次加入20g稀盐酸,产生2.2g-1.1g=1.1g气体,第四次加入20g稀盐酸,产生气体的总质量为4.4g,可推出每加入20g稀盐酸,产生1.1g气体,故m=3.3g;
(2)第4次为恰好完全反应,因为继续加入稀盐酸,生成气体的质量不再变化。
(3)解:设石灰石样品中碳酸钙的质量为x
3222
CaCO+2HCl=CaCl+CO+H O
10044
x 4.4g
↑
100x
=
44 4.4g
x=10g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数:10g
100%=50% 20g
?
答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数为50%。