(1)0.024×15=0.36(千米)0.7-0.36=0.34(千米)
0.34÷10=0.034(千米)
(2)①1.5x+20=275
1.5x =255
x =170
②(275-20)÷1.5=170(棵)
(3)4×90.5=362(元)902-362=540(元)540÷4=135(元)
(4)387.5÷25=15.5(吨)387.5÷(15.5+9.5)=15.5(天)
(5)1200×2.2=2640(米)2640÷(2.2-0.2)=1320(套)
(6)①45x+40x=425 x=5 5×45=225(千米)
②425÷(45+40)=5(小时)5×45=225(千米)
(7)货车速度:520÷8=65(千米)客车速度:520÷10=52(千米)
①65x+52x+52=520 x=4
②65x+52x-52=520 x=4.9
(8)300-100=200(吨)100÷4=25(吨)200÷25=8(天)
(9)50x+(50-2)x=441 x=4.5
(10)75×2=150米1390-150=1240米75×8=600米
1390-600=790米790÷8=98.75米
(11)解:设汽车去时速度为x千米
1.5x=(1.5-1)(x+10)
1.5x=0.5x+0.5×10
1.5x=0.5x+5 5×1.5=7.5千米
1.5x-0.5x=0.5x-0.5x+5
X=5
答:甲乙两地相距7.5千米。
(12)56×4=224千米4小时-0.5=3.5小时224÷3.5=64千米
答:每小时要行64千米。
(13)25×12.4=310吨25+6=31天310÷31=10吨12.4-10=2.4吨
答:实际每天烧煤10吨,实际每天节约2.4吨。
(14)38×32=1216人40-32=8排624÷8=78人
答:扩建后平均每排可坐78人。
(15)解:设柳树为x棵
X+360=2.5x
2.5x-x=360 240+360=600棵
1.5x=360 答:杨树有600棵,柳树有240棵。
X=240
(16)S=ah
=12.5×6.4 80×0.6=48千克
=80平方米
答:至少需要48千克油漆。
(17)S=(a+b)×h÷2
=(80+95)×50÷24375÷2.5=1750棵
=175×50÷2
=8750÷2 答:可以种树1750棵。
=4375平方米
(18)(1)去年共生产:11250×12=135000台
(2)今年1-8月每月平均生产:135000÷8=16875台(3)今年将达到:16875×12=202500台
答:将达到202500台。
(19)解:设徒弟加工x个零件
X+2x+4=208
3x+4=208
3x+4-4=208-4 68×2+4=140个
3x=204 答:师傅加工140个,徒弟加工68个。
X=68
(20)S=250×180÷2
=45000÷2 2.25÷4.5=0.5吨
=22500平方米
=2.25公顷答:平均每公顷产粮0.5吨。
(21)S=ah÷2
=27.6×15÷2 207÷1.8=115棵
=414÷2
=207平方米答:共可以种115棵白菜。
(22)S=(a+b)×h÷2
=(18+42)×12÷2 360×320=115200尾
=60×12÷2
=720÷2
=360平方米答:这个鱼塘共需鱼苗115200尾。
(23)解:设乙工程每天修路x千米
3x-0.18=0.54
3x-0.18+0.18=0.54+0.18
3x=0.72
X=0.24 答:乙工程队每天修路0.24千米。(24)45.6-5.1=40.5千米12+15=27千米40.5÷27=1.5小时
答:王勇出发1.5小时后两人碰面。(25)29-15=14个641.2÷14=45.8元45.8×15=687元
答:第一次付了687元。
(26)快车:48×5÷3=80千米
甲乙两地距离是:(48+80)×5=640千米
答:甲乙两地距离是640千米。
(27)解:设货车为x千米
X+2x-189=852
3x-189+189=852+189 347×2-189=505千米
3x=1041
X=347答:货车行347千米,客车行505千米。(28)解:设妹妹每天读x页
24(4+x)=32x