搜档网
当前位置:搜档网 › 2018国家公务员行测技能:巧用矛盾解决真假话问题

2018国家公务员行测技能:巧用矛盾解决真假话问题

各位考生,在日常做题时我们有时会遇到这样一类题目:几个人说了不同的话或者是已知部分信息,但只有个别是真话或假话,让我们判断其余的情况。对于这种题目,很多考生极其容易摸不清头脑,那么今天,中公教育河南人事考试网专家就跟大家来一起看一下真假话问题的应对策略:

一、观察题干,找出矛盾

在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。

【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

(1)号盒子:球在我这里

(2)号盒子:球不在1号盒子里

(3)号盒子:球在我这里

已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?

A.(1)号盒子

B.(2)号盒子

C.(3)号盒子

D.无法确定

观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。

二、跳出矛盾,观察余下条件

找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。

如果余下条件为真,可以直接运用

如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。

如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。

中公教育

回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。

【例2】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

(1)号盒子:球在我这里

(2)号盒子:球不在1号盒子里

(3)号盒子:球不在我这里

已知3个标签中只有一个是对的,请问球在哪?

A.(1)号盒子

B.(2)号盒子

C.(3)号盒子

D.无法确定

【答案】C。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为三个标签只有一个是对的,故(3)号盒子上的标签一定是错的。既然(3)号盒子说“球不在(3)号里”为假话,故球一定在(3)号盒子里。故选C。

【例3】现在有1个球和4个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

(1)号盒子:球在我这里

(2)号盒子:球不在1号盒子里

(3)号盒子:球在我这里

(4)号盒子:球在(3)号盒子或在我这里

已知4个标签中只有两个是对的,请问球在哪?

A.(1)号盒子

B.(2)号盒子

C.(3)号盒子

D.(4)号盒子

中公教育

【答案】D。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个标签只有两个是对的,故(3)号和(4)号盒子上的标签一定一真一假。此时余下条件有真有假,采取假设法。假设(3)号盒子上的标签是真的,大家会发现(4)号盒子的标签也是真的,这与两者一真一假相冲突,因此假设失败,故(3)号盒子上的标签一定为假。因此(4)号盒子上的标签就是真的,故球只能在(4)号盒子里。故选D。

【例4】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。第一块和第三块牌子说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个牌子只有一个写的是真话,故第二块和第四块牌子写的话一定是错的。因此,第二个屋子有猎枪,第四个屋子没有草药。故选D。

中公教育专家认为,真假话问题看似复杂,实则简单。把握好两步技巧,借助矛盾,大家便可以快速解决类似问题。

中公教育

相关主题