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印花税与契税练习题

印花税与契税练习题
印花税与契税练习题

《税法》练习题——印花税和契税法

【印花税】

一、单项选择题

1.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。

A.无息、贴息贷款合同

B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同

C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

『正确答案』D

『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。

2.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元 B.360元

C.440元

D.600元

『正确答案』C

『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按"加工承揽合同"、"购销合同"计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照"加工承揽合同"计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)3.某交通运输企业2008年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车

15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。

A.505元

B.540元

C.605元

D.640元

『正确答案』C

『答案解析』(1)融资租赁合同应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税=5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。

4.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。则A公司应缴印花税税额()。A.32元 B.128元

C.600元

D.2400元

『正确答案』B

『答案解析』财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1‰贴花。

应纳印花税=12800×10×1‰=128(元)。

5.下列应按"产权转移书据"计征印花税的是()。

A.专利申请权转让

B.技术开发合同

C.非专利技术转让

D.商标专用权转移书据

『正确答案』D

『答案解析』产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。

二、多项选择题

1.下列各项中,符合印花税有关规定的有()

A.企业债权转股权新增加的资金应贴花

B.企业改制中经评估增加的资金应贴花

C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花

D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花

『正确答案』ABD

『答案解析』企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。

2.下列应税凭证的计税依据分别为()。

A.购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格

B.货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计

C.融资租赁合同为租赁费

D.以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。

3.甲公司于8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。

A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元

B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

『正确答案』BC

4.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。

A.自行申报应税行为

B.自行计算应纳税额

C.自行购买印花税票

D.自行一次贴足印花税票并注销

『正确答案』BCD

『答案解析』印花税特点之一就是纳税人自行完税,即纳税人在发生纳税义务时,自行计算税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花、自行划线或盖章加以注销的办法,这是印花税三种缴纳方法中应用最广泛的方法。A选项所述"自行申报应税行为"在印花税自行完税方法中是不存在的。

5.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理包括()。

A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

B.作为正本使用的合同副本,交印花税

C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花

D.在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时

『正确答案』BC

『答案解析』对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为携带合同入境时。

三、计算题

1.(2009年)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:

(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。

(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。

(5)公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元。

(6)公司启用其他账簿10本。

(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。

(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。

(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。

(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。

(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。

(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。

『正确答案』

(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)

(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)

(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)

(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)

(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)

(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)

2.某高新技术企业2009年8月开业,注册资金220万元,当年经济活动如下:

(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;

(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;

(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;

(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;

(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;

(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;

(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;

(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;

(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;

(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;

(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;

(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;

(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。『正确答案』

(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:

应纳税额=3×5=15(元)

(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:

应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)

(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:

应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)

(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:

应纳税额=500000×0.05‰=25(元)

(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:

应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)

(解释:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。)

(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:

应纳税额=600000×0.3‰=180(元)

(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:

应纳税额=500000×1‰=500(元)

(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:

应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)

【契税法】

■本节重点与难点

1.征税对象--在境内转移土地、房屋权属这种行为。

2.纳税义务人--承受方

3.计税依据--不动产价格

4.税收优惠--一般规定、改制重组

■本节经典考题及例题

一、单项选择题

1.下列有关契税的表述中,正确的是()。

A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税

B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税

C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据

D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税

印花税申报案例(学生)

印花税实训资料 班级学号姓名 一、印花税练习题 (一)单选题 1、甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。 A.甲和乙为纳税人 B.甲和丙为纳税人 C.乙和丁为纳税人 D.甲和丁为纳税人 2、下列各项中,应当征收印花税的是()。 A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同 B.会计咨询合同 C.企业与主管部门签订的租赁承包合同 D.电网与用户之间签订的供用电合同 3、下列合同,属于印花税征税范围的有()。 A.人身保险合同 B.财产保险合同 C.购销合同 D.委托代理合同 4、2013年6月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。 A.200×0.5‰+1000×1‰=1.1(万元) B.200×0.5‰+1×1‰=0.101(万元) C.30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元) D.30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元) 5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是() A.报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证 B.建筑安装工程承包合同 C.门市部零星修理业务开具的修理单 D.农林作物保险合同 6、下列各项不属于印花税缴纳方法的是()。 A.自行贴花 B.汇贴汇缴 C.委托代征 D.邮寄申报 7、甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、卫生许可证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知“权利、许可证照”印花税为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。 A.5 B.10 C.15 D.20 8、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是()。 A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照 (二)多选题 1、根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税征税范围的表述中,正确的有()。 A.同一业务中既书立合同,又开立单据,只就合同征收印花税 B.未按期兑现的合同不征收印花税 C.具有合同性质的凭证应视同合同征收印花税 D.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税 2、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。 A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同 C.商品房销售合同 D.房屋产权证 3、关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有()。 A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据 B.财产保险合同以保险费为计税依据 C.工商营业执照以注册资金为计税依据 D.商标注册证以件数为计税依据 4、关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。 A.会计账簿以立账簿人为纳税人 B.产权转移书据以立据人为纳税人 C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人 D.房屋产权证以领受人为纳税人

宏观经济学思考题及参考答案

宏观经济学思考题及参考答案(1) 第四章 基本概念:潜在GDP,总供给,总需求,AS曲线,AD曲线。 思考题 1、宏观经济学的主要目标是什么?写出每个主要目标的简短定义。请详细解释 为什么每一个目标都十分重要。 答:宏观经济学目标主要有四个:充分就业、物价稳定、经济增长和国际收支平衡。 (1)充分就业的本义是指所有资源得到充分利用,目前主要用人力资源作为充分就业的标准;充分就业本不是指百分之百的就业,一般地说充分就业允许的失业范畴为4%。只有经济实现了充分就业,一国经济才能生产出潜在的GDP,从而使一国拥有更多的收入用于提高一国的福利水平。 (2)物价稳定,即把通胀率维持在低而稳定的水平上。物价稳定是指一般物价水平(即总物价水平)的稳定;物价稳定并不是指通货膨胀率为零的状态,而是维持一种能为社会所接受的低而稳定的通货膨胀率的经济状态,一般指通货膨胀率为百分之十以下。物价稳定可以防止经济的剧烈波动,防止各种扭曲对经济造成负面影响。 (3)经济增长是指保持合意的经济增长率。经济增长是指单纯的生产增长,经济增长率并不是越高越好,经济增长的同时必须带来经济发展;经济增长率一般是用实际国民生产总值的年平均增长率来衡量的。只有经济不断的增长,才能满足人类无限的欲望。 (4)国际收支平衡是指国际收支既无赤字又无盈余的状态。国际收支平衡是一国对外经济目标,必须注意和国内目标的配合使用;正确处理国内目标与国际目标的矛盾。在开放经济下,一国与他国来往日益密切,保持国际收支的基本平衡,才能使一国避免受到他国经济波动带来的负面影响。 3,题略 答:a.石油价格大幅度上涨,作为一种不利的供给冲击,将会使增加企业的生产成本,从而使总供给减少,总供给曲线AS将向左上方移动。 b.一项削减国防开支的裁军协议,而与此同时,政府没有采取减税或者增加政府支出的政策,则将减少一国的总需求水平,从而使总需求曲线AD向左下方移动。 c.潜在产出水平的增加,将有效提高一国所能生产出的商品和劳务水平,从而使总供给曲线AS向右下方移动。 d.放松银根使得利率降低,这将有效刺激经济中的投资需求等,从而使总需求增加,总需求曲线AD向右上方移动。 第五章 基本概念:GDP,名义GDP,实际GDP,NDP,DI,CPI,PPI。 思考题: 5.为什么下列各项不被计入美国的GDP之中? a优秀的厨师在自己家里烹制膳食; b购买一块土地; c购买一幅伦勃朗的绘画真品; d某人在2009年播放一张2005年录制的CD所获得的价值; e电力公司排放的污染物对房屋和庄稼的损害;

印花税练习题

印花税练习题 一、单项选择题: 1.对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是()。 A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人 B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人 C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业 D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人 答案:B 2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同,应按()税率贴花。 A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.万分之零点五 答案:A 3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。 A. 1.785万元 B. 1.80万元 C. 2.025万元 D. 2.04万元 答案:D 4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳印花税()。 A. 150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 答案:D 5.下列对印花税凭证处理方法正确的有()

A.融资租赁合同属租赁合同 B.房屋产权证纳税人是售房单位 C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税 D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同 答案:D 6.下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是()。 A.对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依据 B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据 C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额 D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费 答案:D 7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证均应在履行完毕后保存()。 A. 1年 B. 3年 C.5年 D.10年 答案:A 8.建筑安装工程承包合同的印花税税率是多少( ) A.万分之三 B.万分之五 C.千分之一 D.万分之零点五 答案:A 二、多项选择题: 1.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。 A. 产品加工合同 B. 法律咨询合同 C. 技术开发合同 D. 出版印刷合同 答案:ACD

(完整版)思考题及习题2参考答案

第2章思考题及习题2参考答案 一、填空 1. 在AT89S51单片机中,如果采用6MHz晶振,一个机器周期为。答:2μs 2. AT89S51单片机的机器周期等于个时钟振荡周期。答:12 3. 内部RAM中,位地址为40H、88H的位,该位所在字节的字节地址分别为 和。答:28H,88H 4. 片内字节地址为2AH单元最低位的位地址是;片内字节地址为A8H单元的最低位的位地址为。答:50H,A8H 5. 若A中的内容为63H,那么,P标志位的值为。答:0 6. AT89S51单片机复位后,R4所对应的存储单元的地址为,因上电时PSW= 。这时当前的工作寄存器区是组工作寄存器区。答:04H,00H,0。 7. 内部RAM中,可作为工作寄存器区的单元地址为 H~ H。答:00H,1FH 8. 通过堆栈操作实现子程序调用时,首先要把的内容入栈,以进行断点保护。调用子程序返回指令时,再进行出栈保护,把保护的断点送回到,先弹出的是原来中的内容。答:PC, PC,PCH 9. AT89S51单片机程序存储器的寻址范围是由程序计数器PC的位数所决定的,因为AT89S51单片机的PC是16位的,因此其寻址的范围为 KB。答:64 10. AT89S51单片机复位时,P0~P3口的各引脚为电平。答:高 11. AT89S51单片机使用片外振荡器作为时钟信号时,引脚XTAL1接,引脚XTAL2的接法是。答:片外振荡器的输出信号,悬空 12. AT89S51单片机复位时,堆栈指针SP中的内容为,程序指针PC中的内容为 。答:07H,0000H 二、单选 1. 程序在运行中,当前PC的值是。 A.当前正在执行指令的前一条指令的地址 B.当前正在执行指令的地址。 C.当前正在执行指令的下一条指令的首地址 D.控制器中指令寄存器的地址。 答:C 2. 判断下列哪一种说法是正确的?

税务题库

一、单项选择题 1、下列选项中属于权利、许可证照的是()。 A、土地使用证 B、卫生许可证 C、金融许可证 D、审计合同 2、下列合同、凭证中,需要缴纳印花税的是()。 A、订阅单位和个人之间订立的图书征订凭证 B、南方电网公司系统内部各级电网互供电量签订的购售电合同 C、电网与用户之间签订的供用电合同 D、电网与电网之间签订的购售电合同 3、北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取不含税加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明不含税加工费10万元。甲公司加工业务应缴纳的印花税为()元。 A、120 B、300 C、420 D、400 4、下列关于印花税纳税贴花有关规定的表述中,不正确的是()。 A、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%的手续费 B、印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种

C、发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务 D、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制 5、一份凭证应缴纳的印花税税额超过()元,贴用印花税票不方便的,可以向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。 A、200 B、300 C、500 D、1000 6、下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。 A、某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同 B、企业与主管部门签订的租赁承包经营合同 C、科技公司签订的技术服务合同 D、某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同 7、下列合同中,征收印花税的是()。 A、与事务所签订的审计合同 B、发电厂与电网之间签订的售电合同 C、农牧业保险合同 D、人寿保险合同 8、下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的是()。 A、流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据

小税种习题含答案

小税种练习 一、单项选择题 1、下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。 A.自建房屋转为自用 B.出租房屋的企业 C.转让国有土地使用权的企业 D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间 【正确答案】: C 2、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。 经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A.21 B.30 C.51 D.60 【正确答案】: A 3、

2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。 A.73.5 B.150 C.157.5 D.571.25 【正确答案】: D 4、以下不属于印花税的纳税义务人的是()。 A.立合同人 B.代理人 C.立据人 D.领受人 【正确答案】: B 5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。 A.1. 79B.1.80 C.2.

03D.2.04 【正确答案】: D 6、某运输公司与甲公司 2010年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。 A.265 B.575 C.580 D.665 【正确答案】: D 7、甲公司与乙公司分别签订了两份合同: 一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。 A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 【正确答案】: D

思考题与习题答案

思考题与习题 1 1- 1 回答以下问题: ( 1)半导体材料具有哪些主要特性? (2) 分析杂质半导体中多数载流子和少数载流子的来源; (3) P 型半导体中空穴的数量远多于自由电子, N 型半 导体中自由电子的数量远多于空穴, 为什么它们对外却都呈电中性? (4) 已知温度为15C 时,PN 结的反向饱和电流 I s 10 A 。当温度为35 C 时,该PN 结 的反向饱和 电流I s 大约为多大? ( 5)试比较二极管在 Q 点处直流电阻和交流电阻的大小。 解: ( 1)半导体的导电能力会随着温度、光照的变化或掺入杂质浓度的多少而发生显着改变, 即半导体具 有热敏特性、光敏特性和掺杂特性。 ( 2)杂质半导体中的多数载流子是由杂质原子提供的,例如 供一个自由电子,P 型半导体中一个杂质原子提供一个空穴, 浓度;少数载流子则是由热激发产生的。 (3) 尽管P 型半导体中空穴浓度远大于自由电子浓度,但 P 型半导体中,掺杂的杂质原子因获得一个价电子而变成带负电的杂 质离子(但不能移动),价 电子离开后的空位变成了空穴,两者的电量相互抵消,杂质半导体从总体上来说仍是电中性的。 同理, N 型半导体中虽然自由电子浓度远大于空穴浓度,但 N 型半导体也是电中性的。 (4) 由于温度每升高10 C ,PN 结的反向饱和电流约增大 1倍,因此温度为 35C 时,反向 饱和电流为 (5) 二极管在 Q 点处的直流电阻为 交流电阻为 式中U D 为二极管两端的直流电压, U D U on ,I D 为二极管上流过的直流电流, U T 为温度的 电压当量,常温下 U T 26mV ,可见 r d R D 。 1- 2 理想二极管组成的电路如题 1- 2图所示。试判断图中二极管是导通还是截止,并确定 各电路的输 出电压。 解 理想二极管导通时的正向压降为零, 截止时的反向电流为零。 本题应首先判断二极管的工 作状 态,再进一步求解输出电压。二极管工作状态的一般判断方法是:断开二极管, 求解其端口 电压;若该电压使二极管正偏, 则导通; 若反偏, 则截止。 当电路中有两只或两只以上二极管时, 可分别应用该方法判断每只二极管的工作状态。 需要注意的是, 当多只二极管的阳极相连 (共阳 极接法)时,阴极电位最低的管子将优先导通;同理,当多只二极管的阴极相连(共阴极接法) 时,阳极电位最高的管子将优先导通。 (a) 断开二极管 D ,阳极电位为12V ,阴极电位为6V ,故导通。输岀电压 U O 12V 。 (b) 断开二极管 D 1、D 2, D 1、D 2为共阴极接法,其阴极电位均为 6V ,而D 1的阳极电位 为9V , D 2的阳极电位为5V ,故D 1优先导通,将 D 2的阴极电位钳制在 7.5V ,D 2因反向偏置而 截止。输岀电压 U O 7.5V 。 N 型半导体中一个杂质原子提 因此 多子浓度约等于所掺入的杂质 P 型半导体本身不带电。因为在

税务师复习题--第四章印花税

第四章印花税 【经典母题】 【经典母题1】(租赁合同类)欧亚集团2013年3月从甲公司租入一台设备,双方签订经营租赁合同,约定月租金1万元,租期5个月;为租入该设备,欧亚集团向银行借款5万元,双方签订了借款合同。4月份,欧亚集团从某金融机构融资租入设备一台,双方签订融资租赁合同,合同价款10万元,后因对方违约,合同没有履行。5月份欧亚集团将一闲置厂房出租给丙公司,双方合同约定月租金2万元,每月月末商定是否续租。6月份欧亚集团从某运输公司租入小型货车一辆,签订租赁合同,支付租赁费800元。请计算欧亚集团2013年总计应缴纳的印花税。 【答案及解析】欧亚集团应缴纳印花税=10000×5×1‰+10000×5×0.05‰+10000×10×0.05‰+5+1=63.5(元)。 (说明:从某运输公司租入小型货车一辆,双方签订租赁合同,应纳印花税=800×1‰=0.8元<1元,按1元贴花) 【考点小结】 ①经营租赁合同按财产租赁合同计税;融资租赁合同按照借款合同计税贴花。 ②合同签订后,不论合同是否履行,均要缴纳印花税。 ③财产租赁合同印花税应纳税额超过1角但低于1元的,按1元贴花。 ④合同金额无法确定的,暂时先按5元贴花。 【经典母题2】(一份合同多个事项)东方市甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值300000元的主要材料,受托方提供价值1000元的辅助材料。同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料金额800000元由甲公司提供,学校另支付加工费400000元。为了生产高档服装,甲公司从南方进口了一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。双方签订了运输合同,合同中约定运输费30000元,仓储费10000元。则该公司就上述业务应缴纳印花税()。 A.420元 B.490.5元 C.419元 D.442元 【答案】B 【解析】该公司缴纳印花税=(50000+1000)×0.5‰+800000×0.3‰+400000×0.5‰+30000×0.5‰+10000×1‰=490.5(元)。 【考点小结】 ①一份运输合同,两个合同事项:既仓储,又运输;一份。 加工合同,两个合同事项:既购销,又加工。这两种合同最容易考计算性的题目。 ②分别核算的,分别按不同类型合同计税,未分别核算的,从高计税。 【经典母题3】(应税合同、免税合同相结合)西塘市某制造企业2011年3月份从外省乙公司购进一批原材料,双方签订了购销合同,合同金额50万元,因对方违约,导致合同未能履行;4月份企业和丙公司签订了以物易物合同,本公司货物价值500万,换取丙公司的物资300万元,丙公司支付差价款200万元;为防止运输途中的风险,企业和保险公司签订了原材料的财产保险合同,标的物为采购的原材料100万元,支付保险费10万元;企业又与农民签定了农产品收购合同,价值200万元。则该制造企业2011年应纳的印花税为多少? 【答案及解析】该企业应缴纳的印花税=(500000+5000000+3000000)×0.3‰+100000

税收管理练习卷

《税收管理》练习卷 一、填空题 1.税收征收管理工作的环节有(税务登记,账簿,凭证管理,发票管理纳税申报) 2. 税务统计报表按报送时间划分,可分为(月报,季报,旬报,年报) 3.属于抗税的行为有( 采取威胁手段,拒绝缴纳税款,用暴力手段,拒绝缴纳税款) 4.出租车司机张某打电话给税务所长:如不答应减免应缴未缴的3万元税款,就伺机将其撞死。张某的这种行为属( 抗税行为 )。 5.按照现行规定,认定为一般纳税人的条件有(年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人,年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人,年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人,年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人)。 6. 申请人申请行政复议可以采取(书面形式) 7.在税收管理过程中,尤其在税收执法中和处理征纳双方税收纠纷中,必须做到法律面前人人平等,体现税收管理的(公正)原则 8.从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起( 15日 )内,按照国务院财政、税务主管部门规定设置账簿 9.税务行政处罚简易程序适用条件的是(案情简单,事实清楚,违法后果比较轻微,给予处罚较轻,对公民处以50元以下,给予处罚

较轻,对法人或其他组织处以1000元以下罚款的违法案件)10. 纳税人有( 变更经营地址到外省的 )情形的,应向原主管税务机关报告,并依法办理注销税务登记 11.税收文书送达方式有(直接送达,委托送达,邮寄送达,公告送达) 12. 税务管理体制的核心内容是(划分税收管理权限) 13. 税收征收管理工作的首要环节是(税务登记) 14. 税务机关通知纳税人的开户银行或其他金融机构暂停支付其金额相当于应纳税款的存款,属于(税收保全措施) 15. 纳税人未按规定的期限缴纳税款的,税务机关可以按日加征(‰)滞纳金 16. 根据文化的一般分类,可将税务文化分为(税务物质文化,税务行为文化,税务精神文化) 17. 发票领购的方式包括(批量供应,交旧购新,验旧购新) 18. 统计报表的编制要求包括(资料完整,数字准确,口径统一,报送及时) 19. 纳税人在办理( 开立银行账户,领购发票 )必须持税务登记证件 20. 税务管理的核心内容是(税务检查) 21.税务行政复议采取(自由选择,复议前置)两种程序方式 22.简易申报适用于(定期定额纳税)的纳税人 23.税务检查的基本方法有(全查法,抽查法,顺查法,逆查法)

管理学思考题及参考答案

管理学思考题及参考答案 第一章 1、什么是管理? 管理:协调工作活动过程(即职能),以便能够有效率和有效果地同别人一起或通过别人实现组织的目标。 2、效率与效果 效率:正确地做事(如何做) 效果:做正确的事(该不该做) 3、管理者三层次 高层管理者、中层管理者、基层管理者 4、管理职能和(或)过程——职能论 计划、组织、控制、领导 5、管理角色——角色论 人际角色:挂名首脑、领导人、联络人 信息角色:监督者、传播者、发言人 决策角色:企业家、混乱驾驭者、资源分配者、谈判者 6、管理技能——技能论 用图表达。 高层管理概念技能最重要,中层管理3种技能都需要且较平衡,基层管理技术技能最重要。 7、组织三特征? 明确的目的 精细的结构 合适的人员 第二章 泰罗的三大实验: 泰罗是科学管理之父。记住3个实验的名称:1、搬运生铁实验,2、铁锹实验,3、高速钢实验 4、吉尔布雷斯夫妇 动作研究之父 管理界中的居里夫妇 5、法约尔的十四原则 法约尔是管理过程理论之父 记住“十四原则”这个名称就可以了。 6、法约尔的“跳板” 图。 7、韦伯理想的官僚行政组织组织理论之父。6维度:劳动分工、权威等级、正式甄选、非个人的、正式规则、职业生涯导向。 8、韦伯的3种权力 超凡的权力 传统的权力 法定的权力。 9、巴纳德的协作系统论 协作意愿 共同目标 信息沟通 10、罗伯特·欧文的人事管理 人事管理之父。职业经理人的先驱 11、福莱特冲突论 管理理论之母 1)利益结合、 2)一方自愿退让、 3)斗争、战胜另一方 4)妥协。 12、霍桑试验 1924-1932年、梅奥 照明试验、继电器试验、大规模访谈、接线试验 13、朱兰的质量观 质量是一种合用性 14、80/20的法则 多数,它们只能造成少许的影响;少数,它们造成主要的、重大的影响。 15、五项修炼 自我超越 改善心智 共同愿景 团队学习 系统思考 第三章 1、管理万能论 管理者对组织的成败负有直接责任。 2、管理象征论 是外部力量,而不是管理,决定成果。 3、何为组织文化 组织成员共有的价值观和信念体系。这一体系在很大程度上决定成员的行为方式。 4、组织文化七维度

印花税练习题

印花税练习题 集团文件版本号:(M928-T898-M248-WU2669-I2896-DQ586-M1988)

印花税练习题 一、单项选择题: 1.对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是()。 A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人 B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人 C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业 D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人 答案:B 2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同,应按()税率贴花。 A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.万分之零点五 答案:A 3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。 A. 1.785万元 B. 1.80万元 C. 2.025万元 D. 2.04万元 答案:D 4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳印花税 ()。 A. 150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 答案:D 5.下列对印花税凭证处理方法正确的有() A.融资租赁合同属租赁合同

B.房屋产权证纳税人是售房单位 C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税 D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同 答案:D 6.下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是()。 A.对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依据 B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据 C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额 D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费 答案: D 7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证均应在履行完毕后保存()。 A. 1年 B. 3年 C.5年 D.10年 答案:A 8.建筑安装工程承包合同的印花税税率是多少( ) A.万分之三 B.万分之五 C.千分之一 D.万分之零点五 答案:A 二、多项选择题: 1.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。 A. 产品加工合同 B. 法律咨询合同 C. 技术开发合同 D. 出版印刷合同 答案:ACD 2.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()。

《中级财务最新会计》综合练习题汇编

《中级财务会计》开放本(补修)综合练习题(2008.12月) 一、单选部分练习题 1.企业盘点现金时,对无法查明原因的长款应计入()。 A.管理费用 B. 营业外收入 C.其他业务收入 D. 其他货币资金 2.坏账损失的处理采用备抵法,所体现的会计原则是()。 A.客观性原则 B. 可比性原则 C.谨慎性原则 D. 重要性原则 3.年末计提带息应付票据的利息时,应贷记的账户是()。 A.财务费用 B. 营业费用 C.应收票据 D. 应付票据 4.商业汇票的付款期限最长不能超过()。 A.9个月 B. 3个月 C.6个月 D. 12个月 5.企业购进货物存在现金折扣的情况下,应付账款若采用总价法核算,在折扣期内付款得到的现金折扣应作为()。 A.财务费用的增加 B. 财务费用的减少 C.销售折扣与折让的增加 D. 存货成本的减少 6.摊销开办费时,应记入的借方账户是()。 A.管理费用 B. 营业费用 C.开办费 D. 长期待摊费用 7.下列不属于管理费用的支出项目是()。 A.业务招待费 B. 本期计提的坏账准备金 C.印花税 D. 支付给金融机构的手续费 8.不通过“固定资产清理”账户核算的业务是()。 A.出售固定资产 B.固定资产毁损 C.盘亏固定资产 D.固定资产报废 9.企业应交的下列各项税金,无需通过“应交税金”科目核算的是()。

C.印花税 D. 资源税 10.期末应将余额转入“本年利润”科目借方的科目是()。 A.生产成本 B. 制造费用 C.物资采购 D. 主营业务成本 11.财务会计的目标是()。 A.提供会计信息 B. 参与经济决策 C.控制经济活动 D. 进行价值管理 12.企业按规定提取坏账准备,应计入()。 A.财务费用 B.营业外收入 C.资产减值损失 D.制造费用 13.企业经营业务发生的下列税金中,不可在“营业税金及附加”账户中核算的是()。 A.增值税 B. 消费税 C.营业税 D. 城市维护建设税 14.下列账户中,可以办理工资、奖金、津贴现金支付业务的是()。 A.基本存款账户 B. 一般存款账户 C.临时存款账户 D. 专项存款账户 15.进货发生的下列各项中,不应计入外购存货成本的是 ( )。 A.购货价格 B.购货运费 C. 取得的现金折扣收入 D.在途保险费 16.某公司从深圳证券交易所购入一批债券计划持有至到期,购入时所发生的相关税费,正确处理方法是()。 A.计入财务费用 B. 减少投资收益 C.计入投资成本 D. 增加管理费用 17.下列情况下的长期股权投资应采用成本法核算的是()。 A.持股比例10% B. 持股比例40% C.持股比例18%,并向被投资方派出管理人员 D. 投资合约规定投资各方共同控制被投资方企业 18.计提固定资产折旧时,可以先不考虑固定资产残值的方法是()。 A.平均年限法 B. 工作量法 C.双倍余额递减法 D. 年数总和法 19.下列财务报表中,反映会计主体特定时点财务状况的报表是()。 A.资产负债表 B. 利润表 C.现金流量表 D. 所有者权益变动表

第1章思考题及参考答案

第一章思考题及参考答案 1. 无多余约束几何不变体系简单组成规则间有何关系? 答:最基本的三角形规则,其间关系可用下图说明: 图a 为三刚片三铰不共线情况。图b 为III 刚片改成链杆,两刚片一铰一杆不共线情况。图c 为I 、II 刚片间的铰改成两链杆(虚铰),两刚片三杆不全部平行、不交于一点的情况。图d 为三个实铰均改成两链杆(虚铰),变成三刚片每两刚片间用一虚铰相连、三虚铰不共线的情况。图e 为将I 、III 看成二元体,减二元体所成的情况。 2.实铰与虚铰有何差别? 答:从瞬间转动效应来说,实铰和虚铰是一样的。但是实铰的转动中心是不变的,而虚铰转动中心为瞬间的链杆交点,产生转动后瞬时转动中心是要变化的,也即“铰”的位置实铰不变,虚铰要发生变化。 3.试举例说明瞬变体系不能作为结构的原因。接近瞬变的体系是否可作为结构? 答:如图所示AC 、CB 与大地三刚片由A 、B 、C 三铰彼此相连,因为三铰共线,体系瞬变。设该 体系受图示荷载P F 作用,体系C 点发生微小位移 δ,AC 、CB 分别转过微小角度α和β。微小位移 后三铰不再共线变成几何不变体系,在变形后的位置体系能平衡外荷P F ,取隔离体如图所 示,则列投影平衡方程可得 210 cos cos 0x F T T βα=?=∑,21P 0 sin sin y F T T F βα=+=∑ 由于位移δ非常小,因此cos cos 1βα≈≈,sin , sin ββαα≈≈,将此代入上式可得 21T T T ≈=,()P P F T F T βαβα +==?∞+, 由此可见,瞬变体系受荷作用后将产生巨大的内力,没有材料可以经受巨大内力而不破坏,因而瞬变体系不能作为结构。由上分析可见,虽三铰不共线,但当体系接近瞬变时,一样将产生巨大内力,因此也不能作为结构使用。 4.平面体系几何组成特征与其静力特征间关系如何? 答:无多余约束几何不变体系?静定结构(仅用平衡条件就能分析受力) 有多余约束几何不变体系?超静定结构(仅用平衡条件不能全部解决受力分析) 瞬变体系?受小的外力作用,瞬时可导致某些杆无穷大的内力 常变体系?除特定外力作用外,不能平衡 5. 系计算自由度有何作用? 答:当W >0时,可确定体系一定可变;当W <0且不可变时,可确定第4章超静定次数;W =0又不能用简单规则分析时,可用第2章零载法分析体系可变性。 6.作平面体系组成分析的基本思路、步骤如何? 答:分析的基本思路是先设法化简,找刚片看能用什么规则分析。

资源税税目、税率、计税依据汇总

资源税税目、税率、计税依据汇总 资源税法 资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税,属于对自然资源占用课税的范畴。 资源税思维导图 知识点:纳税义务人 在我国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。 注意: 1.进口不征,出口不退——对在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位或个人征收,而对进口应税资源产品的单位或个人不征资源税。对出口应税产品也不退(免)已纳的资源税; 2.一次性课征——对开采或生产应税资源进行销售或自用的单位和个人,在出厂销售或自用时一次性征收,而对已税产品批发、零售的单位和个人不再征收资源税; 3.收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(包括个体户)为资源税的扣缴义务人。知识点:税目、税率 (一)税目(征税范围)——5大类

纳税人在开采主矿产品过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税率(税额)的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。 (二)税率

注意事项: 纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额、销售数量 ;未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。 知识点:扣缴义务人 知识点:计税依据——销售额、销售数量 (一)从价定率征收的计税依据——销售额 全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。 1.销售额中不包括增值税销项税额和运杂费用。 运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。运杂费用应与销售额分别核算,凡未取得相应凭据或不能与销售额分别核算的,应当一并计征资源税。 资源税的销售额不包括的内容:

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

行为税练习题

行为税法习题 一、单项选择题 1.某企业举办筵席,其中菜肴支出600元,酒支出300元,其他水果、面点、香烟等共支出150元,已知该地区的筵席税税率为15%,则该企业应缴纳多少筵席税? A.135元 B.157.5元 C.90元 D.无需缴纳筵席税 2.筵席税以下列哪一项作为起征点? A.300—600元 B.200~400元 C.300~500元 D.200.500元 3.屠宰下列哪些牲畜应缴纳屠宰税? A.乳畜 B.捕获而宰杀的野猪 C.菜牛 D.幼畜 4.下列哪一税种可以委托区、乡人民政府甚至基础村民委员会代为征收? A.农业税 B.筵席税 C.印花税 D.屠宰税 5.某牛羊饲养场春节期间屠宰10头牛,其中1头为因伤而屠宰,每头实现销售收人6 000元,该地区的屠宰税税率为20%,则该饲养场应缴纳多少屠宰税? A.10 800元 B.12 000元 C.1 200元 D.10 000元 6.张某将其房产抵押给银行,向银行借款12万元,则该抵押合同张某应缴纳多少印花税? A.12元 B.36元 C.6元 D.5元 7.银行或其他金融机构的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应如何处理? A.按租赁合同计税 B.按借款合同计税 C.按购销合同计税 D.按仓储合同计税 8.某企业2001年5月,记载资金的账簿,“实收资本”,“资本公积”两个科目共计900万元,其他营业账簿9本,则该企业应缴纳多少印花税? A.450元 B.45元 C.495元 D.405元 9.甲、乙签订加工承揽合同,甲提供20万元的原材料,乙提供15万元的辅助材料,收取加工费8万元,则乙公司应缴纳多少印花税? A.115万元 B.40万元 C.140万元 D.215万元 10.某粮食收购站与村民委员会订立的农副产品收购合同,在印花税法上应如何处理? A.由收购站负责贴花 B.由村民委员会负责贴花 C.由购销双方负责贴花 D.免交印花税 11.同一凭证记载两个或以上适用不同税率的经济事项的,分别记载金额的,其印花税应如何确 A.按税率高的计税印花 B.分别计算税额加总贴花 C.由税务机关确定适用的税率 D.无需缴纳印花税 12.签订合同时无法确定金额的,关于印花税的缴纳的说法哪些是正确的? A.可暂不贴花,待金额确定后一并缴纳 B.应估计大概金额贴花,待金额确定后补缴差额或由税务机关退还多缴的部分 C.应先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票 D.采取汇缴的办法缴纳

2019年资源税税目税率表.doc

资源税税目税率表 下面是赠送的年度工作总结,不需要的朋友可以下载后编辑删除!!!欢迎再度光顾 XXXX年度工作总结 尊敬的各位领导、同事们: XXXX就快结束,回首XXXX年的工作,有工作成功的喜悦,有与同事协同攻关的艰辛,也有遇到困难和挫折时惆怅。不知不觉中紧张而有序的一年就要过去了,一年以来,在公司领导的悉心关怀与指导下,在同事们的支持和帮助下,通过自身的努力,各方面都取得了一定进步,较好的完成了本职工作。为以后更好的工作,总结经验,吸取教训,现将工作情况作简要总结。 一要不断加强学习,提高自身综合素质。具有良好综合素质是做好本职工作的前提和条件。一年以来始终把学习放在重要位置,努力在提高自身综合素质上下功夫。不断学习专业技能,向周围工作经验丰富的同事学习,用知识充实自己,扩大知识面,努力提高自身综合素质。 二做到尽心尽力,严格履行自己的岗位职责。树立公司现象,使客户对公司产品的满意度最大化,做好技术服务工作,同时也是对公司产品宣传。以及对公司产品性能的收集,以便作出及时改进,使产品更好的满足现场的使用要求。 三要学会善于沟通交流,加强协助协调。现场技术服务人员不仅要有较强的专业技术,还应该具有良好的沟通交流能力,一种产品很多时候是由于操作不当才出现问题,而往往不是客户反映的质量不行,所以这个时候就需要我们找出症结所在,和客户进行交流,规范操作,从而避免客户对产品的不信任乃至公司形象的损害。在过去的工作中得到了一些体会,在工作中心态很重要,工作要有激情,保持阳光的微笑,可以拉近人与人之间的距离,便于和客户沟通。在日常

的工作中做到较好跟客户沟通,做到令客户满意,每次优秀的技术服务,代表了客户对本公司产品多了一份了解和信任。 四要继续学习专业知识,做到实际掌握,熟练操作。一年来,通过不断学习和摸索,学习了气体的产生、收集及方法,逐渐熟悉和掌握了本公司推出的燃气机的工作原理、操作方法。在部门领导和同事的帮助下,熟悉并掌握了公司推出的科迈控制系统的原理、调试方法,并且到武汉陈家冲垃圾电厂对燃气机控制系统改造,学习调试,积累了一些经验. 总之,一年来,干了一些工作,也取得了一些成绩,但成绩只能代表过去,工作中也存在着一些不足,不能达到更高要求。在今后的工作中,我一定发扬本人优点,改正不足,扬长避短,争取更大的成绩。展望XXXX年的工作,我会更加的努力下去,在自己的工作岗位上不断的进步,取得更大的成绩。每一年我都有进步,相信不断的成长就会得到更大的回报,我会为公司的发展作出我最大贡献,相信自己在下一年做的更好! 祝大家来年工作学习都进步!

印花税与契税练习题

《税法》练习题——印花税和契税法 【印花税】 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。 A.无息、贴息贷款合同 B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同 C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿 『正确答案』D 『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。 2.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元 B.360元 C.440元 D.600元 『正确答案』C 『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按"加工承揽合同"、"购销合同"计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照"加工承揽合同"计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元) 3.某交通运输企业2008年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。 A.505元 B.540元

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