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纳税实务模拟题

纳税实务模拟题
纳税实务模拟题

纳税实务模拟题

一、单项选择题

1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。

A、纳税义务人

B、征税对象

C、税目

D、税率

2.税收权利主体是( C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。

A、是不对等的

B、是对等的

C、保护征税一方

D、保护纳税一方

5.下列税种中属于从量税的是( D )。A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。

A、纳税义务人、税率、纳税期限

B、纳税义务人、税率、违章处理

C、纳税义务人、税目、减免税

D、纳税义务人、税率、征税对象

8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。

A、纳税期限

B、减税免税

C、税率

D、纳税环节

9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。

A、量力负担

B、属人

C、属地

D、属人属地

10.土地增值税的税率属于( D)。

A、全额累进税率

B、超额累进税率

C、定额税率

D、超率累进税率

11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。

A、外购的小汽车用于个人消费

B、外购的床单用于职工福利

C、外购的礼品无偿赠送给客户

D、外购的粮食分给职工个人

12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水

B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务

C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修

D、家具城销售家具并为顾客有偿送货

13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。

A、装卸费

B、保险费

C、建设基金

D、保管费

14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。

A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房

B、某商店为厂家代销服装

C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利

D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售

15.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( D )。

A、收到第一笔货款的当天

B、收到最后一笔货款的当天

C、发出商品的当天

D、合同约定的收款日期的当天

16.下列使用13%税率的项目有( A )。

A、销售农机整机

B、销售农机零件

C、加工农机的加工费收入

D、加工农机零件的加工费收入17.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( C )。

A、高尔夫球及球具

B、酒精

C、卷烟

D、化妆品

18.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是( C )。

A、用外购已税酒精继续加工成粮食白酒

B、用自制的酒精继续加工成粮食白酒

C、某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资

D、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒19.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( D )。

A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油

B、汽车厂用于管理本部门的自产汽车

C、日化厂用于交易会样品的自产化

D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

20.营业税的特点是( D )。 A、以对非商品销售额征税为主 B、实行价外计税

C、按行业大类设计税目税率

D、计算简便,征收成本较低21.下列不属于应当征收营业税的混合销售行为的有( D )。

A、商店销售空调并负责安装

B、装修公司装修房屋并销售装饰材料

C、彩电生产企业销售彩电并负责运输

D、邮局提供邮政服务并销售集邮商品

22.下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是( C )。

A、广告的播映

B、出租文化场所

C、以租赁方式为体育比赛提供场所

D、动物园销售门票的业务

23.下列各项中,应当按“转让无形资产”税目征收营业税的是(B )。

A、出租电影拷贝

B、转让著作权D、土地租赁

C、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为

24.下列不属于城建税纳税人的是( B )。

A、建制镇缴纳增值税的私营企业

B、农村缴纳增值税的个体工商户

C、市区缴纳营业税的外商投资企业

D、县城缴纳营业税的事业单位

25.某县城一加工企业8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( A )万元。

A、22.56

B、25.6

C、28.2

D、35.2

26.下列项目,不作为城建税计税依据的是( D )。

A、纳税人被认定为偷税少缴的增值税税款

B、纳税人欠缴的营业税

C、纳税人被认定为抗税少缴的增值税税款

D、对欠缴增值税加收的滞纳金

27.下列油类产品中,应征收资源税的为( B )。

A、人造石油

B、天然原油

C、汽油

D、机油

28.在中华人民共和国境内开采( D )的单位和个人,为资源税的纳税人。

A、应税矿产品

B、生产盐

C、资源

D、应税矿产品或者生产盐

29.在资源税中,煤炭的征税范围包括( D )。

A、洗煤

B、选煤

C、煤炭制品

D、原煤

30.按照《企业所得税法》和实施条例规定,下列各项中属于非居民企业的有( C )。

A、在黑龙江省工商局登记注册的企业

B、在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业

C、在美国注册的企业设在苏州的办事处

D、在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业31.下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。

A、用于职工奖励或福利

B、将资产在总机构及其分支机构之间转移

C、改善资产形状、结构或性能

D、将资产用于生产、制造、加工另一产品

32.某公司2008年度实现会计利润总额为30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月.支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为( D )万元。

A、20

B、30

C、31

D、30.4

33.某企业2008年销售收入为1 000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是( 5 )万元。

34.美国商人大卫先生2008年2月20日来我国工作,2009年3月25日回国,2009年4月15日又回中国来,2009年10月10日至2009年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2009年1 1月1日返回中国,后于2010年6月20日离开中国回美国。则该纳税人属于我国居民纳税人的年度是( B )。

A、2008

B、2009

C、2010

D、这几年均不是我国居民纳税人

35.某作家将自己的一部作品的使用槔提供给一个制片厂,所取得收入应属于( A )。

A、特许权使用费所得

B、稿酬所得

C、财产租赁所得

D、财产转让所得

36.下列各项中,属于劳务报酬所得的有( D )。

A、发表论文取得的报酬

B、提供著作权的使用权取得的报酬

C、将外国小说翻译出版取得的报酬

D、受托从事文字翻译取得的报酬

37.下列项目不属于土地增值税征税范围的有( D )。

A、以收取出让金的方式出让国有土地使用权

B、以继承方式转让房地产

C、以出售方式转让国有土地使用权

D、以收取租金的方式出租房地产

38.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照( C )。

A、税务部门估定的价格扣除

B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C、房地产评估价格扣除

D、房地产原值减除30%后的余值扣除

39.《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取( A )之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。

A、税务登记证

B、发票领购簿

C、营业执照 C、财务专用章

二、多项选择题

1.按照征收对象的不同,税法可分为( A、B、C、D )。

A.对流转额课税的税法

B.对所得额课税的税法

C.对财产、行为课税的税法

D.对自然资源课税的税法2.根据我国有关税收法律的规定,代表国家行使征税职责的国家机关包括 ( B、 C、D )。

A、工商行政管理机关

B、海关

C、税务机关

D、财政机关

3.我国现行税制中采用的累进税率有( B、C )。

A、全额累进税率

B、超率累进税率

C、超额累进税率

D、超倍累进税率

4.按照不同的税收分类标准,消费税属于( A、C )。

A、中央税

B、财产税

C、流转税

D、中央地方共享税

5.我国现行各税种采用的税率包括( A、B、C )。

A、比例税率

B、定额税率

C、累进税率

D、定期税率

6.按照增值税条例的规定,销售( A、B、C )应当征收增值税。

A、大型机器设备

B、电力

C、热力

D、房屋

7.将购买的货物用于( B、D )时,其进项税额不得抵扣。

A、劳动保护

B、免税项目

C、无偿赠送

D、个人消费

8.按增值税法规定,应计入销售额计算增值税的价外费用有( A、B、C、D )。

A、手续费

B、运输装卸费

C、包装物租金

D、违约金

9.下列货物销售必须要缴纳消费税的有( A、 B、C、D )。

A、汽车销售公司代销小汽车

B、地板厂生产销售木地板

C、金店零售金银首饰

D、酒厂生产葡萄酒

10.下列行为中,不属于委托加工应税消费品业务的有( A、B、C )。

A、受托方提供原材料加工应税消费品

B、受托方以委托方名义购进原材料加工应税消费品

C、受托方从委托方购进原材料后再接受加工

D、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料11.下列关于营业额的表述中,正确的有( A、B )。

A、纳税人发生应税行为,如果将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额

B、纳税人发生应税行为,如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除

C、纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除

D、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不计入营业额

12.下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的是( A、B、D )。

A、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税

B、纳税人提供应税劳务(不包括建筑业)应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

C、纳税人提供建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

D、纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

13.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( B、 C )。

A、城市维护建设税适用于外商投资企业

B、城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节

C、城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率

D、城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免

14.资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有( A、B )。

A、以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐计征资源税

B、以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

C、原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税

D、对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征40%

15.按资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( A、B、C、D )。

A、分期收款销售方式的,为收到货款的当天(销售合同规定的收款当天

B、代扣代缴税款的,为支付货款的当天(支付首笔)

C、预收货款销售的,为收到货款的当天(发出)

D、自产自用应税产品,为移送使用的当天16.下列进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是( A )。

A、学校不以营利为目的进口的,直接用于科学研究或教学的用品

B、进口的残疾人个人专用品

C、境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资

D、康复机构直接进口的残疾人专用品

17.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( A、C )。

A、进口货物的收货人

B、进口货物的代理人

C、出口货物的发货人

D、出口货物的代理人18.关于完税价格,下列说法正确的是( C、D )。

A、加工贸易进口料件及制成品凡内销需补税的,要按一般进口货物的完税价格规定来审定完税价格

B、租赁方式进口的留购货物,应以该同类货物进口时到岸价格作为完税价格

C、接受捐赠进口的货物如有类似货物成交价格的,应按该类似货物成交价格作为完税价

D、出口的货物一般以境外买方向卖方实付或应付的货价为基础确定完税价格

19.下列说法正确的是( A、C、 )。

A、我国进口关税税率共有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等

B、目前,我国对部分鸡产品、啤酒、胶卷和原油计征从量税

C、滑准税的特点是关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高的变化

D、从1997年7月1日起,关税税率计征办法有从价税、从量税、复合税和滑准税等

20.我国原产地的规定,采用的标准包括( A、B、C )。

A、全部产地生产标准

B、部分产地生产标准

C、实质性加工标准

D、实质性生产标准21.根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有( B、C )。A、外购货物管理不善发生的损失B、违反法律被司法部门处以的罚金

C、非广告性质的赞助支出

D、银行按规定加收的罚息

22.下列各项中,属于企业所得税征收税范围的有( A、B、D )。

A、居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D、居民企业来源于中国境内的所得

23.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( A、B、C )。

A、将货物用于投资

B、将商品用于捐赠

C、将产品用于集体福利

D、将产品用于在建工程

24.下列属于个人所得税居民纳税人的有( A、B、C、 )。

A、在珠海有房产出租收入的美国居民

B、2003年回国定居的某大学教授

C、到国外进修1年的某公司经理

D、2009年5月3日至2010年6月28日来我国3-作的外国专家

25.将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有( A、D )。

A、住所

B、境内工作时间

C、取得收入的工作地

D、居住时间

26.下列各项中,纳税人应进行土地清算的有( A、C、D )。

A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D、直接转让土地使用权

27.下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有( A、 C、D )。

A、将房屋产权出典的,承典人为纳税人

B、将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C、房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D、产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

28.根据《税收征管法》规定,下列属于税收保全措施的有( A、D )。

A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

C、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

D、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

29.税务机关征收税款的方式有( A、B、C、D )。

A、查账征收

B、查验征收

C、查定征收

D、定期定额征收

10.除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列( A、C、D )事项时,必须持税务登记证件。

A、开立银行账户

B、申请办理延期申报、延期缴纳税款

C、领购发票

D、申请减税、免税、退税

三、判断题

1.定额税率计算简便,但税额随商品价格变化较大。( × )

2.税收法律关系双方的权利与义务不对等。( × )

3.强制性就是对违法纳税人进行处罚。( × )

4.我国税收取之于民,用之于民,形式特征上不具备无偿性。( √ )

5.法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人.自然人是权利客(×6.某县政府为发展本地经济,决定对小规模纳税人的增值税采取减半征收的优惠政策。 ( × ) 7.中央与地方共享税由中央税务机构和地方税务机构共同负责征收。( × )

8.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围。 ( √ )

9.国家发行国债与国家进行征税是同等性质的财政收入形式。( × )

10.税收法律关系中最实质的东西是享有权利和承担义务的当事人。( √ )

11.增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时应视为含税收入。计算税额时应换算为不合税收入。( √ )

12.纳税人发生的购货运费如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣:但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。( × )

13.增值税纳税人可以根据本企业的注册资金多少和实际经营规模大小决定是否为一般纳税人。( × ) 14.某热水器厂生产销售热水器并负责安装自售热水器,单独收取每台50元的安装费,因能分清收入,销售热水器缴纳增值税,安装费缴纳营业税。( × )

15.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生"-3期转出。( × )

16.增值税一般纳税人将自产货物用于本单位搞职工福利的,虽未销售,但应视同销售货物计算销项税。( √)

17.不属于当期发生的增值税进项税一律不得在当期抵扣。 (× )

18.纳税人采用销售折扣方式销售货物,只要将折扣额开具发票,均可按折扣后的净额计算缴纳增值税。( × )

19.纳税人发生视同销售货物行为而无销售额的,税务机关有权按规定的顺序确定销售额。( √) 20.海关代征纳税人应纳进口货物增值税时,按照组成计税价格的规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。( √ )

21.营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。( √) 22.提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。( √ )

23.纳税人兼营应税劳务与货物或者非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或者非应税劳务的销售额。( √ )

24.自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,征收营业税。( × )

25.游览场所的营业额是指公园、动(植)物园及其他游览场所所销售的门票收入,不包括这些场所从事的其他游艺活动或其他经营活动所取得的收入。( √ )

26.纳税人提供应税劳务价格明显偏低而无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关有权按规定确定其营业额。( √ )

27.营业税起征点的适用范围限于个人。( √ )

28.纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税。( × ) 29.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。这里说的亏损.是指会计利润小于零。( √ ) 30.对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,由支付人在每次支付或者到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。( × )

31.纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。( × ) 32.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。(× ) 33.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,不得加计摊销。( × )

34.企业在纳税年度内发生亏损,则无须向税务机关报送预缴所得税申报表、年度企业所得税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他资料。( × )

35.土地增值税的增值额是纳税人转让房地产的收入减除规定的准予扣除项目金额后的余额。( √) 36.《实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,并没有任何限制。( × )

37.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免予征收土地增值税。( × )

38.某房地产公司将待售的花园别墅中的一栋赠给某影视明星,由于该房地产公司未取得收入,则不缴纳土地增值税。( × )

四、问答题

1.简述税收的形式特征。

2.简述税法的作用。

3、简述增值税的特点及作用。

4、什么是增值税的一般纳税人与小规模纳税人?

5、简述消费税的概念及特征。

6、简述关税的概念及特点。

7、简述城市维护建设税的特点及作用。

8、简述企业所得税的含义及特点。

9、简述个人所得税的征收模式。

10、简述我国税款征收的方式。

五、计算题

1、某超市为小规模纳税人,2003年9月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜、水果等,共取得51500元,销售其他商品取得收入20600元。要求计算该超市3月应纳增值税税额。

该超市9月应纳增值税税额=(51500+20600)÷1.03×3%=2100

2、某汽车厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆。本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。计算5月应纳增值税税额。

5月应纳增值税税额=【200×12+0.5×200÷1.17】×17%-51=

3、某服装零售商店为小规模纳税人,今年5月份购进童装200套,六一儿童节前以每套48元的价格全部卖出,计算该批童装的应纳增值税税额。

应纳增值税税额=200×48÷1.03×3%=

4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。国家确定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应该缴纳的消费税。

应该缴纳的消费税=5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=

5.某酒厂2009年12月销售粮食白酒12 000斤,售价为每斤5元,随同销售的包装物价格6 200元;本月销售礼品盒6 000套,售价为每套300元,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤,单价70元。该企业12月应纳消费税是多少?(题中价格均为不含税价格)

解:

企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+【6000×300×20%+4×6000×0.5】=3914240

6、某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务,2009年12月份发生以下经济业务:

(1)销售普通住宅10套,面积共计1 250平方米,每平方米售价为2 000元;

(2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为120 000元;

其中:毛坯房每平方米为18 000元,装修费每平方米为2 000元;

(3)出租写字楼1 200平方米,取得租金收入60 000元。

已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%。计算该房地产公司该年度12月份应缴纳的营业税税额。

解:1250*2000*5%+(540*120000+540*20000)*5%+60000*5%=

7、某有限电视台2009年7月份发生下列业务:

(1)取得有线电视收视费20万元;

(2)“HAPPY点歌台”节目点歌费收入2万元;

(3)广告播映费收入30万元;

(4)有线电视初装费收入10万元。

已知:文化体育业和建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。计算该有限电视台该年度7月份应缴纳的营业税税额。

解:(20+10)*3%+(2+30)*5%=

8、某地处北京市区的一企业,4月份实际缴纳增值税24万元,消费税30万元。营业

税2万元,另向税务机关缴纳营业税滞纳金和罚金共计0.3万元。请计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

解:(24+30+2)*(7%+3%)=

9、北方某海盐场本期以自产液体盐4 100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1 000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1 000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场适用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。计算应纳资源税。

解:应纳资源税=(850+850+220)*20-1000*3%-1000*3%=

10、某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200 000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出的)10 000元,已知钻石进口税率50%,计算该批钻石应纳关税税额。

解:钻石应纳关税税额=(200 000+30000-10000)*50%=110000

11.某市一餐饮企业于2009年10月成立,职工共50人,企业的资产总额为500万元,企业2009年销售收入为1 000万元,销售成本为750万元,财务费用、管理费用、销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为一20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:

(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;

(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,实际列支职工福利费7万元,计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训);

(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;

(4)管理费用中列支企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元:

(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。

要求:计算该餐饮企业应纳的企业所得税。

解:该餐饮企业应纳的企业所得税=[一20+30-20+1.72+15+(20-5)]*25%

12、中国公民张某为某境外上市公司高科技公司的员工,2009年1—12月的收入情况如下:

(1)每月取得工资4 500元,年度末取得年终奖金5 000元;

(2)1月份出版一本书,取得稿酬5 000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000

元,7月份取得稿费2 000元,8月份取得稿费1 500元;

(3)受邀请提供培训收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5 000元,通过国家机关分别捐给

了农村义务教育和贫困山区;农村义务教育可以全部扣除,贫困山区,6000元内据实扣除

(4)7月将位于市区的一套房屋出租,租期一年,每月租金2 500元,10月发生修缮费用900元,每月已经按照规定缴纳了营业税、房产税、城建税和教育费附加等182.5元:

(5)9月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220 000元,该房产造价120 000元,另支付交易费用等相关税费4 000元;

(6)11月将2008年出版的一部作品的使用权进行转让,取得收入30 000元;

(7)在美国讲学取得收入18 000元,取得股息所得35 000元,已分别缴纳了个人所得税3 000元和6 000元。

要求:请根据上述资料计算张某2009年应在我国缴纳的个人所得税。

解: (1) 应缴纳的个人所得税=[(4500-2000)*15%-125+5000*5%]=

(2) 应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(1000+2000+1500)*(1-20%)*20%*(1-30%)=

(3) 应缴纳的个人所得税=[20000×-6000-5000]×20%=

(4) 应缴纳的个人所得税=[2500-800]*4*10%+(2500-700)*10%+(2500-800)*10%=

(5) 应缴纳的个人所得税=(220000-120000-4000)*20%=

(6) 应缴纳的个人所得税=30000*(1-20%)*20%=

(7) 应缴纳的个人所得税=18 000*(1-20%)*20%-3000+35000*20%-6000=

1-7共计应缴纳的个人所得税=

13、居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为300 000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给居民丙换房差价款90 000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定税率为4%)。

甲应缴纳的契税=90000*4%=3600

乙应缴纳的契税=300000*4%=12000

丙应缴纳的契税=0

纳税实务考试试题(本专科均适用,附答案)

2010-2011学年 会计专业上学期 《纳税实务》期考试卷 适用专业 会计 考试日期 年 月 日 考试时间 120分钟 考试形式 (闭 )卷 一、单项选择题(每小题2分,共20分) 1、我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人原则 D.实质重于形式原则 2、( )是一个税种区别于另一个税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。 A.课税对象 B.税目 C.税率 D.纳税人 3、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。 A.提供通信服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务 4、下列各项视同销售中,应当征收增值税的是( )。 A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工 B.超市将外购部分商品分发本公司员工 C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利 5、纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为( )。 A.货物发出的当天 B.收到全部货款的当天 C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值 税处理正确的是( )。 A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税 B.该押金收入为不含税收入 C.不缴纳增值税 D.无论是否返还均并入销售额 7、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 8、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是( )。 A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材 料加工的应税消费品 D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品 9、对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是( )。 A.从事货物生产的企业 B.从事货物批发的企业 C.从事货物零售的企业 D.从事建筑业务的企业 10、下列项目免征营业税的有( )。 A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务 D.婚介公司的婚庆服务收入 题目 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 总分 应得分 20 25 12 43 100 实得分 姓名 班 别 学号

市场营销策划考题#精选、

《市场营销策划》试题一 一、单项选择题(每小题1分,共10分。在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后括号内) 1.根据过去的成功案例,吸取经验,进行策划的一种方法是()。 A.程序法 B.模型法 C.案例法 D.经验法 2.企业通过各种方式力求在现有市场上增加现有产品的销售。这处方式为()。 A.市场渗透 B.市场开发 C.产品开发 D.多角化增长 3.采用各种手段直接向购买者了解所需购买的商品和数量。这种预测市场需求的方法是()。 A.购买者意向调查法 B.销售人员意见法 C.专家意见法 D.时间序列法 4.企业可以通过聘用和培养比竞争对手更为优秀的人员获得竞争优势。这是()。 A.产品实体差异化 B.服务差异化 C.人员差异化 D.形象差异化 5.产品线中每种产品品牌有多少花色品种和规格。这是产品组合的()。 A.长度 B.宽度 C.深度 D.黏度 6.企业利用消费者的求廉心理,有意把几种商品的价格定得很低,以此吸引顾客上门,借机扩大销售,打开销路。这种心理定价策略是()。 A.整数定价策略 B.声望定价策略 C.招徕定价策略 D.习惯定价策略 7.生产商宣称如果中间商不履行职责,就撤回资源或终止合作关系的一种制约方式为()。 A.强制力 B.非强制力 C.报酬力 D.专家力 8.推销员借助有名望人之口来说服教育顾客采取购买行动的面谈方法是()。 A.动议提示法 B.明星提示法 C.直接提示法 D.间接提示法

9.强调产品的适应潮流性,代表了一种对新生活的追求。这种广告的表达方式为()。 A.利活片段表达式广告主题 B.生活方式 C.引人入胜的幻境 D.设计一种氛围和情景 10. 拥有广泛的社会联系,传播的信息易于为消费者所接受,是企业公关营销的对象。这是()。 A.生存性公众 B.功能性公众 C.同业性公众 D. 扩散性公众 二、多项选择题(每小题2分,共20分。每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。多选、少选、错选均无分)1.市场营销策划人员的能力结构包括观察力及()。 A. 灵感 B. 构成力 C. 情报力 D. 实现力 E.感召力 2.观察法的主要形式有()。 A.直接观察法 B.亲身经历法 C.痕迹观察法 D.行为记录法 E.表情观察法 3.引入期市场营销的重点要突出一个“短”字,尽量以最短的时间通过引入期而进入成长期。具体可供选择的营销策略有()。 A.果断放弃策略 B.快速撇到策略 C.缓慢撇取策略 D.快速渗透策略 E.缓慢渗透策略 4.控制渠道的方法有()。 A.选择渠道成员 B.激励渠道成员 C.评估渠道成员 D.改进分销渠道 E.强制力 5.影响广告预算制定的因素有()。 A.产品生命周期 B.目标市场的范围及其潜力的大小 C.市场竞争状况 D.销售目标 E.企业财务条件

纳税实务含答案讲解

第六章其他税收法律制度 一、单项选择题 1、关于契税计税根据的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。 A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据 B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据 C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据 D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据 2、下列关于关税计税依据的表述中,不正确的是()。 A、一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格 B、运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格 C、运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格 D、租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物价值作为完税价格 3、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。 A、170 B、110 C、250 D、390 4、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。 A、产权属于集体的,由承典人缴纳 B、房屋产权出典的,由出典人缴纳 C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳 D、产权属于国家所有的,不缴纳 5、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。 A、4.8 B、2.88 C、2.16 D、0.72 6、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。 A、以房产抵债的某工业企业 B、出租写字楼的某外资房地产开发公司 C、转让商业用房的个人 D、转让国有土地使用权的某大学 7、企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能够按项目计算分摊并能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%。该企业允许扣除的房地产开发费用是()万元。 A、370

市场营销学模拟题一

单选题 1、市场营销学第一次“革命”的标志是提出了()的观念。 A、以消费者为中心 B、以生产者为中心 C、市场营销组合 D、网络营销 2、市场营销学作为一门独立的经营经管学科诞生于20世纪初的:() A 欧洲 B 日本 C 美国 D 中国 3、市场营销经管的实质是() A、刺激需求 B、需求经管 C、生产经管 D、销售经管 4、一个人的()影响着消费需求和对市场营销因素的反应。 A能力 B 个性 C 联系 D 精神 5、不同生活方式()对产品和品牌有不同的需求。 A、群体 B、社会 C、模型 D、艺术 6、威胁水平和机会水平都高的业务,被称为() A、理想业务 B、困难业务 C、成熟业务 D、风险业务 7、出现于不同行业之间的交叉与结合部分的市场机会,称为() A、全面机会 B、边缘市场机会 C、行业市场机会 D、局部机会 8、企业的营销活动不可能脱离周围环境而孤立地进行,企业营销活动要主动地去() A、控制环境 B、征服环境

C、改造环境 D、适应环境 9、区分战略经营单位的主要依据是多项业务之间是否存在共同的() A、经营主线 B、经营目标 C、经营方针 D、经济利益 10、共同的经营主线是指目前的产品、市场与未来的产品、市场之间的一种()联系。 A、内在 B、外部 C、多种 D、局部 11、明星类经营单位的市场增长率降到()以下,但有较高的相对市场占有率,便成为奶牛类经营单位。 A、50% B、30% C、10% D、5% 12、规划经营战略的关键是战略分析和() A、战略选择 B、战略计划 C、战略部署 D、战略调查 13、针对负需求的市场情况,市场营销的任务是() A、反市场营销 B、同步市场营销 C、改变市场营销 D、刺激市场营销 14、市场的发展本质上是一个由()决定并由生产者推动的过程。 A、中间商 B、零售商 C、政府 D、消费者 15、按消费者所在国籍对市场进行细分属于() A、地理细分 B、人口细分 C、心理细分 D、行为分析

最新税收筹划练习题

税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

《企业纳税实务》课程标准

《企业纳税实务》课程标准 21.1 课程基本信息(表21-1) 表21-1“企业纳税实务”课程基本信息 21.2 课程性质与任务 21.2.1课程性质 本课程是会计专业的岗位专用能力培养课程,是校企合作开发的基于纳税会计工作过程的课程。本课程在专业人才培养过程中意义重大,具有综合性、法律性、实用性等特点,与会计、税收等相关学科的联系紧密。通过本课程的学习和训练,使学生重点理解和掌握税收征管过程中的有关规定和程序;通过学生亲自动手练习和模拟操作、达到理论与实践相统一、各项知识的融会贯通。 21.2.2课程任务 以税务会计工作的实践过程为中心,以税务会计岗位职业能力所需要的技能模块来确定实验课程和相关的理论课程,并以实验课程为核心、以相关的理论课程为辅助来确定课程体系。在课程内容的组织上,采用“项目教学”,根据税务会计岗位的工作过程来组织教学内容,将理论与实践融为一体,实务课程实践化,以“任务中心模式”为主,从而突显学生的能力本位特点

21.3 课程目标 21.3.1知识目标 A1:能够使学生对纳税实务的基本性质和概念、特点有较全面的认识和了解; A2:能够了解与把握税务会计人员的具体业务程序与工作内容; A3:能够理解和掌握各种涉税业务的会计处理、账簿设置、报表编制、纳税申报的基本原理和方法。 21.3.2能力目标 B1:能够根据企业情况的变化进行各种税务登记; B2:能够处理企业各涉税经济业务,编制会计凭证,设置和登记应交税费账簿; B3:能够编制增值税,企业所得税,出口退税,消费税,营业税及地方税种相关的纳税申报表,进行网上申报和税款交纳。 21.3.3素质目标 C1:培养诚实守信的职业精神; C2:形成一丝不苟的工作态度; C3:养成严谨务实的工作作风。 21.4 教学内容与学时安排(表21-2) 表21-2 “企业纳税实务”教学内容与学时安排

纳税实务期末含答案

2014下期纳税实务期末考试试卷(共120分) 一、单项选择题。(每题2分,共20分。) 1.《税收征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(A)之日起15日内,将其财务会计制度或财务,会计处理办法报送税务机关备案。 A.税务登记证件 B.发票领购簿 C.营业执照 D.财务专用章 2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(C)日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 3.按《税法》规定,应征收增值税的是(C) A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预订火车票的手续费 4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C) A.7% B.10% C.13% D.17% 5.经过2006年的消费税制改革,消费税的税目现有(C) A.9个 B.11个 C.14个 D.20个 6.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为(C) A.4200 B.3000 C.4500 D.4285 7.以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有(D) A.网吧 B.图书资料借阅 C.水路运输 D.交通部门有偿转让高速公路收费权 8.我国关税由(B)征收。 A.税务机关 B.海关 C.工商行政管理部门 D.人民政府 9.下列属于工资薪金所得的项目有(B)。 A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 10.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是(B) A.以取得收入时为一次 B.以一个月内取得的收入为一次 C.以一个季度内取得的收入为一次 D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次

市场营销学模拟测试一

市场营销学模拟测试一 一、判断正误(每小题2分,共20分) 题目1市场细分是根据产品的差异对市场进行的划分。 错 题目2 市场营销学是一门建立在经济学、行为科学和现代管理学等基础上的应用科学。对 题目3 企业可以按自身的意愿和要求随意改变市场营销环境。 错 题目4 凡技术性强而又需要提供售前、售中、售后服务的产品,最好能采用直接式渠道。对 题目5 在市场调查活动中,一般只有在现存的第二手资料已过时、不准确、不完整甚至不可靠的情况下,才花较多的费用和时间去收集第一手资料。 对 题目6 当产品处于介绍期时,采用广告和公共关系进行促销的效果最佳。 对 题目7 商标是指已获得专用权并受法律保护的品牌。 对 题目8 密集分销有利于控制企业中间商。 错

题目9 尾数定价的目的是使人感觉卖者计算精确、价格公道。 对 题目10 面对激烈的竞争,企业为了生存和发展,在任何时候都应始终坚持只降价不提价的原则。 错 二、单项选择(每小题2分,共30分) 题目11 市场营销的核心是()。 交换 题目12 根据恩格尔定律,恩格尔系数越低,说明这个国家人民的生活水平()。越高 题目13 某业务单位市场增长率为15%,相对市场占有率为1.5,对该业务单位最适合的战略是()。 发展 题目14 以下哪一个不是网络营销的优势?() 品质更保障 题目15 在市场对产品价格极为敏感、企业的生产成本和经营费用会随生产经营的增加而下降,低价不会引起实际和潜在的竞争,企业宜对此产品采用()。 渗透定价 题目16 既不持有存货,又不参与融资或风险的商业单位是()。 产品经纪人 题目17 以下哪一个是企业在产品的成熟阶段不宜采取的营销策略?()

纳税筹划试题三及答案

纳税筹划试题三及答案 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.甲作为一般纳税人购进乙国营农场自产玉米收购凭证注明价款65830元则增值税为()。 A. 57272.10 B. 65830 C. 8557.90 D. 60000 2.增值税纳税人身份选择筹划,可通过计算()的均衡点来决定适当的纳税人身份。 A.增值率 B.退税率 C.净利率 D.利润率 3.原材料市场价格持续下降时应当采用的存货计价方法()。 A.先进先出法 B.移动加权平均法 C.个别计价法 D.不一定 4.甲卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善,库存的外购已税烟丝10万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质,则损失烟丝应转出的进项税额为()万元。 A. 1.7 B. 1.5419 C. 1.6119 D. 1.607 5.甲企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800

元,建设基金100元,保险费20元,装卸费80元,则可计算抵扣增值税进项税和计入采购成本的运杂费分别为()。 A. 63元,937元 B. 70元,930元 C. 56元,944元 D. 63元,100元 6.甲企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整应纳税所得额为()。 A.调增10万元 B.调增4万元 C.调减10万元 D.调减4万元 7.今年10月,张某出版社专著一本取得稿酬100000元,从中拿出30000元通过国家机关捐赠受灾地区,张某10月份应缴纳个人所得税()元。 A. 6500 B. 7000 C. 7840 D. 11200 8.甲生产企业位于市区,属于增值税一般纳税人,2010年销售额100万元(不含税)适用17%增值税率,甲企业从供应商(假设为增值税一般纳税人,适用17%增值税率)购入原材料40万元(不含税)其他成本费用(不包括各种税金),假设税金只考虑增值税、城建税及教育费附加,企业所得税,则甲企业的现金流量()。 A. 29.235 B. 29.545 C. 29.985 D. 30.235 9.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元,该商品进货

历年自考市场营销策划试题及答案

全国2009年4月高等教育自学考试市场营销策划试题 课程代码:00184 一、单项选择题(本大题共20小题,每小 题1分,共20分) 1.市场营销的中心是( B )?A.市 场B.顾客需求 C.利润D.产品 2.“神秘顾客”这种调查方式一般可以被 认为属于以下哪种营销调研方法? ( C ) A.行为记录法B.痕迹观察法C.亲自经历法D.直接观察法?3.某 企业以低价格和低促销费用向市场推出了 一种新产品,这种营销策略通常属于 ( D ) A.快速撇取B.缓慢撇取 C.快速渗透D.缓慢渗透?4.通常,采用变动成本加成定价法制定的产品 价格要比采用总成本加成定价法制定的产 品价格( A )?A. 低 B.高 C.相等 D.不确定?5.依据通用电气公司模型,如果A公司在具有很好 市场吸引力的B战略业务单位上表现出极 强的企业实力,那么企业对于B战略业务 单位应该采取的最佳策略是( D)A.维持B.收割 C.放弃D.发展 6.一般情况下,下列哪种商品更适合通过零 层次渠道进行分销?( D ) A.铅笔 B.玻璃杯 C.鼠标D.网站服务器 7.下列网络营销方式中,出现最早、发展 较为完善的是( A )?A.企业—企业模式B.企业—消费者模式 C.消费者—消费者模式 D.消费者—政府模式?8.相比较而言,下列哪种媒体广告的信息传播速度快、受众广、C.邮寄广告 D.互联网广告?9.P epsi Cola一般可以被认为属于Coca Cola营销公众中的( C) ?A.生存性公众B.功能性公众C.同业性公众D.扩散性公众 10.在某市场竞争结构中,企业之间的竞 争可以通过提高质量、加强分销渠道、强 化促销等方式进行,则这种竞争结构通常 属于( B ) A.完全竞争 B.垄断竞争 C.寡头竞争D.完全垄断?11.随着客户情况不断发生变化,企业已收 集的客户资料也要不断地加以调整,剔除过 去旧的或已发生变化了的资料,及时补充 新的资料。这是指客户管理原则中的 ( A)?A.动态管理原则 B.重点管理原则 C.灵活管理原 则D.专人管理原则 12.公司对直接接待顾客的人员以及所有 辅助服务人员进行培养和激励,使其通力 合作,以使顾客感到满意。这是指公司服 务营销中的(B) A.外部营销 B.内部营销 C.交互营销 D.三重营销 13.某企业经营的产品种类很多、产品之 间的关联性不强,则该企业更适合选择的 国际市场营销组织结构为( C ) A.职能型组织结构B.地区型组织结构C.产品型组织结构D.矩阵型组织结 构? 14.顾客购买本企业产品数量与其购买同种产品总量的百分比被称为( B )A.顾客渗透率 B.顾客忠诚度C.顾客选择性 D.价格选择性 15.某商家针对消费者“价高质必优”的 心理,对在消费者心目中有信誉的产品制定 较高的价格。该商家的定价策略通常可以 被认为属于( B )?A.习惯定价 策略B.声望定价策略 C.招徕定价策略D.整数定价策

纳税筹划专业模拟试题

纳税筹划专业模拟试题 sywangjy 一、单项选择题 1、不得从销项税额中抵扣的进项税额是( D )。 A、增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品 B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 C、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 D、正常损失的在产品所耗用的购进货物 2、以下不免增值税的项目是( A )。 A、用于集体福利的购进货物 B、向社会收购的古书 C、避孕药品和用具 D、国际组织无偿援助的进口物资 3、一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为4%的不含税销售额税负平衡点的增值率为( D )。 A、35.29% B、23.53% C、46.15% D、30.77% 4、某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200000元,消费税税率为30%,取得( B )允许抵扣的消费税多。 A、专用发票 B、普通发票 C、专业发票 D、增值税发票 5、自2001年5月1日起,对粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。比例税率正确是的( C ) A、粮食白酒、薯类白酒15% B、粮食白酒、薯类白酒25%

C、粮食白酒25%,薯类白酒15% D、粮食白酒15%,薯类白酒25% 6、纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在年货物销售额( A )的情况下缴纳营业税。 A、<50% B、=50% C、>50% D、≥50% 7、甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是( C )。 A、“合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元 B、“以物易物”方式下,甲不缴营业税 C、“合作经营”方式下,甲不纳营业税 D、“以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元 8、哪项筹划不正确( C ) A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的 B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的 C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税 D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此收入企业不再另行计算缴纳营业税 9、某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。该集团将举办“美食文化节”,预计收入100万元。如果纳税筹划将餐馆营业收入与“美食文化节”收入分别核算,服务业税率为5%,文体育业税率为3%,则预计应纳营业税税额为( C )。 A、12 B、15 C、18 D、20

税收实务模拟题及答案

税收实务模拟试题一 一、单选题 1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人) 2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象) 3、17%的增值税率属于(A、比例税率) 4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率) 5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率) 6、个人所得税率属于(D、超额累进税率) 7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率) 8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率) 9、实行税款抵扣制的是(B、增值税) A、所得税C、消费税D、营业税 10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税) 11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税) 12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。 13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。 14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得) 15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125) 二、多选题 1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税) 2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)

3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的 B、奢侈品 C、生活必需品 D、不可再生和替代的石油类消费品) 4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税) 三、判断题 1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。(×) 2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。(×) 3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。(×) 4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。(√) 5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。(√) 四、简答 1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些?增值税小规模纳税人的认定标准: (1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下; (2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180万元以下; (3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。 五、计算题 1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。发票上采用销售额和销项税额合并定价方法,注明交易额为100 000元。计算该企业应纳增值税额。(要求计算过程) 2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额612元。支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300×11%)。计算天华工厂的增值税进项税额。 3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。(要求计算过程) 1、应纳增值税额100 000*17%/(1+17%)=14529.91(元) 2、天华工厂的增值税进项税额=612+33=645元。 3、应缴纳关税:140*8*110%=1232万元 应纳消费税(140*8+1232)*5%/(1-5%)=123.79万元

《纳税实务》期末考试试卷A答案

第 1 页,共 1 页 学校 班级 学号 姓名______________________ ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆装◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆订◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆线◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆ ××××学院201×-201×学年第×学期 《纳税实务》期末考试试卷(A 卷) 使用班级: 命题教师: 考核方式: 考试时间: 一、单项选择题:本题共30题,每题1分,共30分。 二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。 四、不定项选择题:本题共5题,每题2分,共10分。 五、计算题:本题共3题,每题10分,共30分。 1. (1)应纳消费税税额 250×800=200000(元) 5分 (2)应纳增值税税额 800×3500×17%-39000=437000(元) 5分 2. (1)会计利润总额=2 500+70?1 100?670?480?60?40?50=170(万元)1分 (2)广告费和业务宣传费扣除限额= 2 500×15%=375(万元) 1分 广告费和业务宣传费调增所得额= 450?375=75(万元) 1分 (3)业务招待费的扣除限额=15×60%=9(万元),因为 2 500×5‰=12.5(万元),9万元<12.5万元 1分 业务招待费调增所得额= 15?9=6(万元) 1分 (4)公益性捐赠支出的扣除限额= 170×12%=20.4(万元) 1分 公益性捐赠支出应调增所得额= 30?20.4=9.6(万元) 1分 (5)税收滞纳金调增所得额= 6万元 1分 (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6=266.6(万元) 1分 (7)应纳所得税税额=266.6×25%=66.65(万元) 1分 3. (1)工资收入应纳个人所得税 =(4 800-3 500)×3%=39(元) 2分 (2)培训取得收入应纳个人所得税=(2 500-800) ×20%=340(元) 2 (3)购福利彩票中奖收入应纳个人所得税=20000×20%=4 000(元) 2分 (4)国库券利息收入应纳个人所得税=0(免征个人所得税) 2分 (5)转让自有住房应纳个人所得税=( 800 000-500 000-60 000)×20%=48 000(元) 2分

市场营销策划考卷及答案

2012年6月广东博导教育机构 市场营销策划模拟试卷及答案 (课程代码 0184) 一.单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.在进行市场营销策划时,要求策划人员从全局考虑问题,这体现出的市场营销 A.目的性 B.战略性 C 动态性 D 操作性

2.产业设计部门、工程部门、供应部门、财务部门、服务部门或各子公司的业务 策 划 属 于 【 B 】 A 宏观策划 B 中观策划 C 微观策划 D 部 门 策 划3.波士顿矩阵用两个维度将业务单位划分为4种类型,它的纵向代表了业务单位的年市场增长率,横向代表的是【 A 】

A 业务单位的相对市场占有率 B 市场吸引力 C 业务实力 D 环境的复杂程度 4.竞争往往只通过降低成本的方式进行,这种行业竞争结构类型是【 D 】 A 完全垄断市场 B 寡头竞争市场 C 垄断竞争市场 D 完全竞争市场 5.企业经营信息除了产品信息、价格信息、促销信息外,还包括【 C 】 A 财务信息 B 人事信息 C 分销信息 D 采购信息 6.调研人员进行案头调研的第一步是【 A 】 A 评价现成资料 B 收集资料的途径 C 资料筛选 D 撰写案头报告 7.最常见的市场营销机构的组织形式是【 A 】 A 功能型组织 B 地区型组织 C 产品型组织 D 市场型组织 8.将服装市场划分为男性服装市场和女性服装市场所依据的变数是【 B 】 A 地理变数 B 人口变数 C 心理变数 D 行为变数 9.生产商将“雪佳妮”祛斑霜、眼霜、洗面奶等放在同一塑料袋内出售,这种包装策略是【 C 】 A 类似包装策略 B 等级包装策略 C 配套包装策略 D 再使用包装策略

《企业纳税实务》复习资料含答案题库二期末复习大学模拟试卷

《企业纳税实务》复习题二 一、单项选择题 1.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是( A )A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 2.某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为( A ) A.7800元 B.7150元 C.6500元 D.5500元 3. 税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )。 A. 课税对象 B. 税率 C. 纳税人 D. 税目 4.资源税的计税依据是( D ) A.应税资源的产量 B.应税资源的销售数量 C.应税资源的储量 D.应税资源的销售数量和价格 5. 下列行为属视同销售,征收增值税的是( B )。

A.将购买货物用于非应税项目 B.将购买货物分配给投资者 C.将购买货物用于集体福利 D.将购买货物用于个人消费 6.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为( C ) A.850000元 B.799000元 C.550000元 D.300000元 7. 下列各项中,属于消费税征税范围的是( C ) A. 貂皮大衣 B. 高档皮鞋 C. 高尔夫球杆及球具 D. 冬虫夏草 8. 契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖的成交价格为计税依据,适用的税率是( C ) A.3%的比例税率 B.5%的比例税率 C.3%—5%的幅度比例税率 D.定额税率

市场营销模拟试卷及答案1

一、单项选择题(1~60题,共60道题,每小题1分,共60分。请将最恰当的答案前的字母填入括号中,多选或错选均不得分) 1、电话调查通话时间不宜过长,下列那种提问方式比较好?( B ) (A)“您觉得我们的产品有什么优点?” (B)“您是否准备购买家用空调?” (C)“你对我们的微波炉有什么改进意见?” (D)“您的月收入处在哪一水平?” 2、消费者购买行为的划分标准是(D )。 (A)品牌差异(B)介入程度 (C)购买金额(D)A和B 3、为了提高商品包装的经济效果,在选择的特定地区和时间内进行小规模试验性改革,试探了解市场反应,然后根据试验的初步结果,再考虑是否需要大规模推广,或者决定推广的规模,这种方法是(A)。 (A)实验调查(B)观察调查(C)间接调查(D)访问调查 4、可采用销售促进和占据有利货架位置方法,保障供应,鼓励消费者购买的顾客的消费行为属于(B)。 (A)习惯性购买行为(B)寻求多样化购买行为 (C)化解不协调购买行为(D)复杂购买行为 5、在资料处理过程中,资料编码这一骤需要首先( D) (A)转换原始资料(B)编辑原始资料 (C)建立正确的编码标准(D)设置合理的分类尺度 6、在自然况下进行观察,所有参与的人和物都不受控制,这种观察法是(B) (A)实验观察法(B)非实验观察法 (C)公开观察法(D)非公开观察法 7、事先根据调查的目的,对观察的内容步骤做出规定,以此来实施观察的方法是(C ) (A)直接观察法(B)无结构观察法(C)结构观察法(D)间接观察法8、调查人员将问卷当面交给被调查者,说明填写要求,并留下问卷,让被调查者自行填写,再有调查人员定期收回。这种方法叫( D )。 (A)面谈调查(B)邮寄调查(C)电话调查(D)留置调查 9、下列不属于资料编辑的内容的选项是(A) (A)在调查资料收集起来之后,根据资料的性质、内容与特征相异的资料区分开来 (B)检查有无错误的回答 (C)检查有无疏漏的回答 (D)检查有无不一致的回答 10、在没有监督情况小,容易出现调查员欺瞒谎报行为的访问方式是(D) (A)邮寄访问(B)电话访问 (C)小组访问(D)个人访问 11、由市场调查人员在给定的条件下,对市场经济活动的某些内容及其变化加以实际验证,以此衡量其影响效果的调查方法叫(C) (A)访问法(B)观察法 (C)实验法(D)邮寄法

纳税筹划试卷A

纳税筹划期末试卷(A) 一、单项选择题(每小题1分,共10分) 1、纳税筹划中的最高目标是()。 A 实现税负最小化 B 实现税后利润最大化 C 获取资金时间价值最大化 D 企业价值最大化 2、从2009年1月1日开始,我国增值税实行全面“转型”指的是()。 A 由生产型转为收入型 B 由收入型转为生产型 C 由生产型转为消费型 D 由消费型转为收入型 3、王先生为境内某外企的中方人员,转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000 元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠,王先生转让专利技术使用权应纳的个人所得税()。 .16000 C 4、下列项目中,不需要计入应纳税所得额的有()。 A 企业债券利息收入 B居民企业之间股息收益 C 非货币性交易收入 D 接受捐赠的实物资产价值 5、甲制药厂今年销售收入3000万元,转让技术使用收入200万元,广告费支出600 万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时()。 A 调增应纳税所得额160万元 B调增应纳税所得额190万元 C 调减应纳税所得额160万元 D调减应纳税所得额190万元 6、税对购进免税农产品的扣除率规定为()。 A 7% B 10% C 13% D 17% 7、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()以下的,为小规模纳税人。 万元(含)万元(含)万元(含)万元(含) 8、判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。 A.无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额 9、下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 10、.金银首钻石及钻石饰品的消费税在()征收。

《纳税实务》考试试题及答案

《纳税实务》 一、单项选择题 1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 2.税收权利主体是( C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。 A、是不对等的 B、是对等的 C、保护征税一方 D、保护纳税一方 5.下列税种中属于从量税的是( D )。A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。 A、纳税义务人、税率、纳税期限 B、纳税义务人、税率、违章处理 C、纳税义务人、税目、减免税 D、纳税义务人、税率、征税对象 8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。 A、纳税期限 B、减税免税 C、税率 D、纳税环节 9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。 A、量力负担 B、属人 C、属地 D、属人属地 10.土地增值税的税率属于( D)。 A、全额累进税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。 A、外购的小汽车用于个人消费 B、外购的床单用于职工福利 C、外购的礼品无偿赠送给客户 D、外购的粮食分给职工个人 12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D、家具城销售家具并为顾客有偿送货 13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。 A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费 14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。 A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装 C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 15.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( D )。 A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天 C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期的当天 16.下列使用13%税率的项目有( A )。 A、销售农机整机 B、销售农机零件 C、加工农机的加工费收入 D、加工农机零件的加工费收入17.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( C )。 A、高尔夫球及球具 B、酒精 C、卷烟 D、化妆品 18.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是( C )。 A、用外购已税酒精继续加工成粮食白酒 B、用自制的酒精继续加工成粮食白酒 C、某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资 D、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒19.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( D )。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油 B、汽车厂用于管理本部门的自产汽车 C、日化厂用于交易会样品的自产化 D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

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