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2012年《初级经济基础》基础班游军老师讲义18

2012年《初级经济基础》基础班游军老师讲义18
2012年《初级经济基础》基础班游军老师讲义18

2012年初级会计专业技术资格考试《经济基础》基础班讲义

(声明:本讲义是江苏财经会计网校游军老师编写,转载请注明出处,不得用于商业用途)

第六节个人所得税应纳税额的计算

一、应纳税额的计算过程

(1)明确税收优惠,有无免税所得;

(2)明确适用的应税项目;

(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;

(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数

根据国家有关税收规定,对适用超额累进税率的工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,企事业单位的承包经营、承租经营所得,以及适用加成征收税率的劳务报酬所得,运用速算扣除数法计算其应纳税额。超额累进税率计算比较烦琐,运用速算扣除数计算法,可以简化计算过程。

速算扣除数是指在采用超额累进税率征税的情况下,根据超额累进税率表中划分的应纳税所得额级距和税率,先用全额累进方法计算出税额,再减去用超额累进方法计算的应纳税额以后的差额。当超额累进税率表中的级距和税率确定以后,各级速算扣除数也固定不变,成为计算应纳税额的常数。

(5)计算应纳税额

超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率

(6)如有税收优惠,注意减免税额

二、一般应纳税额计算

(一)工资、薪金所得应纳税额的计算

1、一般工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

或=(每月收入额一3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数★2011年9月1日前月扣除2000元;9月1日起月扣除3500元(附加扣除月4800元)。

【例题·计算题】王某为中国公民,2011年9月取得工资薪金5500元,计算王某当月应缴纳工资薪金的个人所得税。

【答案】当月应纳个人所得税为:(5500-3500)×10%-105=95(元)

【例题·单选题】(2010年)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。

A、31750

B、43750

C、44250

D、56750

【答案】C

【解析】本题考核个人所得税的计算。外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)

2、对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

(2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

但对于合并计算后适用税率提高的,可采取以月份所属奖金加当月工资、薪金,减去当月费用扣除标准后的余额为基数确定适用税率,然后将当月工资、薪金加上全部奖金,减去当月费用扣除标准扣的余额,按适用税率计算征收个人所得税。对按上述方法计算无应纳税所得额的,免予征税。

(3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

【例题·计算题】中国公民郑某2011年l~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。计算郑某2011年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税。

【解析】①12月份工资应纳税额为=(7000-3500)×10%-105=245(元)

②全年一次性奖金的个人所得税计算:60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元)

③郑某2011年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元)

(二)个体工商户生产、经营所得

扣除标准:每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失

应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=全年收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)

(三)对企事业单位承包经营、承租经营所得

对企事业单位承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额。计算公式为:

扣除标准:每一纳税年度的收入总额,减除必要费用

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

(四)劳务报酬所得应纳税额的计算

劳务报酬应纳税额的计算公式为:

1、每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

2、每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%

3、每次收入的“应纳税所得额”超过20000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

★速算扣除数不用记,试卷中一般会给出,加成的情况考生应适当关注。

【例题·计算题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算王某应缴纳的个人所得税。

【答案】应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)

应缴纳的个人所得税=20000×20%+12000×30%=7600(元)

简便算法:32000×30%-2000=7600(元)

上题延伸:

(1)假如王某从其取得的出场费40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:

捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),

应纳税所得额=32000-4000=28000(元)

应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。

(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出4000元直接捐赠给某单位,应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

(五)稿酬所得应纳税额的计算

1、每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

2、每次收入在4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

【计算题】张某2010年3月取得稿酬3800元,应缴纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)。

【计算题】张某2010年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。

【例题·单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A、728

B、784

C、812

D、868

【答案】B

【解析】本题考核个人所得税的计算。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

(六)特许权使用费所得应纳税额的计算

1、每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

2、每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%

【计算题】张某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。

【计算题】张某2010年2月取得特许权使用费所得5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

(七)利息、股息、红利所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

【计算题】张某2011年3月取得非上市公司红利300元,应缴纳个人所得税=300×20%=60(元)。

【例题·计算题】张先生为自由职业者,2011年8月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得5000元。

要求:计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。

【答案】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。

股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)

储蓄存款利息应纳个人所得税=0

(八)财产租赁所得应纳税额的计算

1、每次(月)收入不足4000元的

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%(或10%)

2、每次(月)收入在4000元以上的

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(或10%)

【计算题】张某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。张某应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。

【计算题】李某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。

【计算题】王某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某当月应缴纳个人所得税=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)。

(九)财产转让所得应纳税额的计算

1、一般情况下财产转让所得应纳税额的计算。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%

2、个人销售无偿受赠不动产应纳税额的计算。

为加强房地产交易中个人无偿赠与不动产行为的税收管理,国税发〔2006〕144号文件规定个人将受赠的不动产对外销售应征收个人所得税。个人将受赠不动产对外销售征收个人所得税的具体规定如下:

(1)受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。

(2)个人在受赠和转让住房过程中缴纳的税金,按相关规定处理。

【例题·计算题】王某2011年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。

要求:计算王某出售房屋应纳个人所得税。

【答案】应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元)

(十)偶然所得

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

(十一)其他所得

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

【例题·计算题】2011年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。

要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。

【答案】(1)稿酬应缴纳个人所得=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)

(2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。

拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

(3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元)

二、应纳税额计算的特殊规定

(一)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪;劳动分红(以下简称奖金,不包括应按月支付的奖金)的计算征税问题

可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。但对上述奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款,并且不再按居住天数进行划分计算。

特殊情况:在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企业在华机构的职务,但并不实际或不经常到华履行该在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。

(二)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税问题

采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业:按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均,并计算实际应纳的税款,多退少补。

应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12★(三)关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题

个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。

(四)关于失业保险费(金)征税问题

城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税;超过部分,计入职工个人当期的工资薪金收入,依法计征个人所得税。

具备《失业保险条例》规定条件的失业人员,领取的失业保险金,免予征收个人所得税。

★(五)关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题

★(八)个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法

个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

(九)关于个人取得退职费收入征免个人所得税问题

★(十二)个人取得有奖发票奖金征免个人所得税

1、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;

2、个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按“偶然所得”项目征收个人所得税。

(十三)外币所得的征税问题

企业和个人取得的收入和所得为美元、日元、港币的,仍统一使用中国人民银行公布的人民币对上述三种货币的基准汇价,折合成人民币计算缴纳税款;企业和个人取得的收入和所得为上述三种货币以外的其他货币的,应根据美元对人民币的基准汇价和国家外汇管理局提供的纽约外汇市场美元对主要外币的汇价进行套算,按套算后的汇价作为折合汇率计算缴纳税款。

【考题·多选题】(2009年考题,经过修改)中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2011年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

(4)从某大学取得讲座收入5 000元。

根据上述资料,回答下列问题。

(1)王某当月工资薪金收入的应缴纳()个人所得税。

A、135元

B、345元

C、450元

D、1045元

【答案】B

【解析】当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)(2)王某一次性奖金收入应缴纳()个人所得税。

A、1895元

B、2000元

C、3225元

D、4000元

【答案】A

【解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

奖金平均额=20000/12=1666.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105。

一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元)

(3)王某当月股息红利收入应缴纳()个人所得税。

A、0元

B、1000元

C、1600元

D、2000元

【答案】D

【解析】股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

(4)王某当月稿费收入应缴纳()个人所得税。

A、168元

B、224元

C、240元

D、280元

【答案】A

【解析】稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)(5)王某当月讲座收入应缴纳()个人所得税

A、400元

B、500元

C、800元

D、1000元

【答案】C

【解析】应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

【考题·不定项选择题】(2011年)中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:

(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。

(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。

(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。

(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。

已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。

要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。

(1)关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A、出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴

B、董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴

C、撰稿收入按照“稿酬所得”计缴

D、授课收入按照“劳务报酬所得”计缴

【答案】ABCD

(2)郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。

A、房产税

B、个人所得税

C、营业税及其附加

D、土地增值税

【答案】ABC

(3)报社代扣代缴郝某个人所得税的下列说法中,正确的是()。

A、按每次支付金额600元分别计算缴纳

B、以每月支付金额为一次计算缴纳

C、以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳

D、以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳

【答案】D

【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

(4)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A、出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1-20%)×10%=240元

B、出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元

C、董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200元

D、授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000-800)×20%=240元

【答案】BCD

【解析】财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算纳税。则每月的租金为3000÷6=500(元);扣除费用800元后小于零,所以不用计算缴纳个人所得税。因此选项A错误。

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