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2018注册会计师《税法》考点:消费税出口退税的计算、纳税义务发生时间

2018注册会计师《税法》考点:消费税出口退税的计算、纳税义务发生时间
2018注册会计师《税法》考点:消费税出口退税的计算、纳税义务发生时间

属于从价定率计征消费税的,为已征且未在内销应税消费品应纳税额中抵扣的购进出口货物金额;属于从量定额计征消费税的,为已征且未在内销应税消费品应纳税额中抵扣的购进出口货物数量;属于复合计征消费税的,按从价定率和从量定额的计税依据分别确定。

2.消费税退税的计算

消费税应退税额=从价定率计征消费税的退税计税依据×比例税率+从量定额计征消费税的退税计税依据×定额税率

【提示2】纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或国外退货,复进口时已予以免税的,可暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税。

【例题】某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2017年1月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批高档化妆品增值税退税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%,计算该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税和消费税合计金额。

【答案及解析】该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税为=25×13%=3.25(万元)

应退的消费税=25×15%=3.75(万元)

合计退税=3.25+3.75=7(万元)。

【知识点】纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点

纳税义务发生时间

1.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为:

(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。

(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

2.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天。

3.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天。

4.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天。

【相关链接】除委托加工应税消费品的纳税义务发生时间是消费税的特有规定之外,消费税的纳税义务发生时间与增值税一致。

纳税期限

2018cpa税法计算题

【7.5 题1】某商场为增值税一般纳税人,2017 年11 月发生以下购销业务: 1. 购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20 万元和36 万元,进项税额分别为3.4 万元和 6.12 万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。 另外,先后购进这两批货物时已经分别支付两笔含税运费 3.33 万元和 4.12 万元,第一笔运费支付给一般纳税人, 取得一般纳税人开具的运费增值税专用发票,第二笔运费支付给小规模纳税人,取得税务机关代开的运费增值税专 用发票,两笔运费发票均已经税务机关认证。 2. 批发销售服装一批,取得不含税销售额18 万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款 尚未收回。 3. 零售各种服装,取得含税销售额38 万元,同时将零售价为 1.7 万元的服装作为礼品赠送给了顾客。 4. 采取以旧换新方式销售家用计算机20 台,每台零售价6500 元,另支付顾客每台旧计算机收购款500 元。 求,当前进项,当前销项,应纳增值税 进项=6.12+0.33+0.12=6.57 万元 销项=18*0.17+ (38+1.7 )/1.17*0.17+ (6500*20/10000 )/1.17*0.17=10.72 万元 应纳增值税=10.72-6.57=4.15 万元 【7.6 2 】某金融机构为增值税一般纳税人,以 1 个季度为纳税期限,2017 年第一季度发生下列业务: 1. 提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200 万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25 万元。发生人员工资支出65 万元。 2. 转让金融商品,卖出价10557.6 万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9 万元,税额0.54 万元。该批金融商品买入价4536.8 万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。 3. 以自由资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000 万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季 度未收到应收的固定利润。 4. 购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68 万元,为改善服务条件,于2017 年2 月购买写字楼,取得增值 税专用发票,注明税额1530 万元。 假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算业务 1 的销项税额。 销项税额=(1200+25)*6%=73.5 万元 (2)计算业务 2 的销项税额 销项税额=(10557.6-4536.8 )/1.06*6%=340.8 万元 (3)计算业务 3 的销项税额 销项税额=3000/1.06*6%=169.81 万元 计算2017 年第一季度该金融机构增值税留底的进项税额。 进项税额=68+1530*60%+0.54=986.54 万元 增值税留底的进项税额=986.54-73.5-340.8-169.81=402.43 万元 解析【计算题2】 (1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。 业务 1 的销项税额=(1200+25)*6%=73.5 万元 (2)金融商品转让,按照卖出价和买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。 业务 2 的想想税额=(10557.6-4536.8 )/(1+6%)*6%=340.8 万元 (3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。 业务 3 的销项税额=3000/(1+6%)*6%=169.81 万元 (4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项。 业务 2 的进项税额=0.54 万元 购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第 一年抵扣60%。 业务 4 的进项税额=68+1530*60%=986万元

2020全国注册会计师考试十大教训.pdf

2020全国注册会计师考试十大教训 注册会计师考试是近年受人热捧的一大考。根据往年考试情况, 考生失利多出于以下十大原因。 1、没有听好辅导老师的课 老师讲课好与普通的差别在于是否有利于考生尽快掌握重点,结 合有代表性的例题,帮助考生抓住当年考试的出题点。好老师的口 碑在网上很多意见可供参考。 2、轻视客观题 大题虽然分多,但取之不易,经常一步算错,全题无分。因此, 考试中必须先稳稳地答完单选、多选、判断,力争在45分客观题中多拿分。经验与教训共同表明能够通过的人客观题的得分都比较高。 而且,客观题掌握好的考生,在分步给分的计算和综合题中更容易 得到分数。 3、不做练习题 复习中的练习是必不可少的,练习和模拟做得太少的考生通过的 希望比较低。 4、没有注重考试 很多考生一次报了好几门,但在复习时没有全力以赴,考试时仓 促上阵,一门不过十分正常。许多考生过了第一门后因各种原因在 后面的考试中有的年份一门不过,造成前松后紧,最后一年还差两 门以上,通过的可能性就比较低了。在考试的第一二年若能至少过 三门就比较轻松了。 5、对考试成绩过于乐观 许多考生考完后信心十足,认为自己答得很好,但成绩出来后却 相差很远。其实,注会的考题需要精读、深读,认真审题、思考后, 才能下笔,题目中某一句不起眼的话就可能是题目的关键所在,有

的考生在考前做了许多练习,对有些题形成了定式,答题时想当然 地答了,考后自然认识不到自己的错误。有的考生知识面仍停留在 中级、注税的层次,而注会的深度要超过前者,因此有判断错误。 实践表明,考完后比较悲观的考生通过的可能性反而更高,估计他们的复习深度应超过乐观的考生。 6、以为答不完题及格不了 不少人知道考试通过与否在于正确率,但一到考场就蒙了,非答完不可。因此,在考试前应对考试的困难程度做好充分准备,千万 不要认为自己模拟题成绩高,就一定会考好。 大家一定要记住:你所面对的考题,绝大多数都是你从没见过的,在考试中保持平稳的心态将有助于你顺利通过。 7、过于相信网友(或同学)的解答 复习中遇到难题、不懂的地方向同学请教是必要的,但同学的回答必须有理有据,从书中可以找到出处或引申。 从实际情况来看,经常在网上解答疑难的考生也不是都能考过。 许多考生在开始阶段雄心勃勃,一次报四五门,不久就发现因各种原因无法兼顾,只能一门一门地舍弃,最后只考了一两门,还不 能保证过。如此做法实质上是轻视注会考试,过于自信,结果往往 得不偿失。 因此,考生应在报辅导班之前就应对自己有清醒的认识,量力而行,集中精力打歼灭战。 9、未将新增的知识点作为重点 当年新增内容一定是重要出题点,但由于考生所使用的辅导书和练习题多数对新增内容涉及较少,复习无从深入理解,致使考生对 该项内容只是泛泛了解,掌握不牢,遇到考试中出现此类问题经常 是丢分点。

CPA复习资料税法——第04讲_我国现行税种简介

我国现行税种简介之一 一、增值税 1.增值税与“营改增” 增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税。 增值税于1954年起源于法国,其前身是多环节、阶梯式的营业税。 多环节阶梯式全额计税: 按照增值额计税: 增值额的法定性 各国增值额都具有法定性。 2.增值税的特点 (1)不重复征税,具有中性税收的特征。 (2)逐环节征税,逐环节扣税,消费者是全部税款的承担着。 (3)税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。 (4)是价外税。 3.“营改增”——增值税的扩围 全面——制造、批发、零售、进口、服务、劳务。 法国1954年实施的增值税属于零售前型,1976年实施全面型增值税。韩国(1977年)、印尼(2004年)、德国(1968年)、英国(1973年)等一步到位实施全面型增值税。

我国2016年5月完成全面增值税的改革。 4.增值税纳税人的基本规定 凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。所称单位,包括企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。所称个人,包括个体工商户和其他个人。 一般纳税人和小规模纳税人 一般纳税人和小规模纳税人划分的基本标准是纳税人年应税销售额的大小;在销售额不能达到规定标准的,符合资格条件的,也可申请登记为增值税一般纳税人。 5.增值税的扣缴义务人 《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院第191次常务会议通过)第十八条规定:“中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。” 《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第六条规定:“中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。” 6.增值税的征税范围 (1)销售或者进口的货物 货物:有形动产。含电力、热力、气体在内。 销售货物:转让货物的所有权。 (2) (3)提供应税服务——“营改增”的应税服务 包括交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务; (4)销售无形资产;销售不动产。(“营改增”的内容) 7.税率与征收率 我国增值税采用比例税率。 2019年4月1日起,我国增值税设置了一档13%的基本税率,针对特殊行业和产品设计了9%、6%的两档低税率,此外还有对出口货物、服务实施的零税率。 【思考】增值税税率档次是否越多越好? 小规模纳税人不适用税率而适用征收率,法定征收率是3%。 2016年“营改增”特殊项目做特殊计算时还有一档5%的征收率。 8.税额计算 增值税的计税方法,包括: (1)一般计税方法; (2)简易计税方法; (3)扣缴计税方法。 (1)一般计税方法 适用主体:一般纳税人

2020年注册会计师考试《税法》练习(二)

一、单项选择题 1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是( )。 A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费 B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料 C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费 D.委托加工游艇,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品 【答案】A 【解析】选项ABCD:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BCD的消费税纳税人是受托方。 【知识点】消费税纳税义务人 2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。 A.生产金银首饰的工业企业

B.零售卷烟的商业企业 C.生产汽车轮胎的工业企业 D.零售超豪华小汽车的4S店 【答案】D 【解析】选项A:金银首饰只在零售环节征收消费税,生产环节不征收消费税;选项B:卷烟在生产销售环节和批发环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:汽车轮胎不属于消费税的征税范围;选项D:自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。 【知识点】消费税纳税义务人 3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。 A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水 C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口金银首饰 【答案】B

2019全国注册会计师统考审计真题及答案

一、单项选择题 1.下列各项中,属于对控制的监督的是() A.授权与批准 B.业绩评价 C.内审部门定期评估控制的有效性 D.职权与责任的分配 【参考答案】C 2.下列有关了解被审计单位及其环境的说法中,正确的是()。 A.注册会计师无需在审计完成阶段了解被审计单位及其环境 B.对小型单位,注册会计师可以不了解被审计单位及其环境 C.注册会计师对被审计单位及其环境了解的程度,取决于会计师事务所的质量控制政策 D.注册会计师对被审计单位及其环境了解的程度,低于管理层为经营管理企业反对被审计单位人类环境需要了解程度 【参考答案】D 3.下列有关细节测试的样本规模的说法中,错误的是()。 A.误受风险与样本规模反向变动 B.误拒风险与样本规模同向变动 C.可容忍错报与样本规模反向变动 D.总体项目的变异性越低,通常样本规模越小 【参考答案】B 4.下列各项中,注册会计师应当以书面形式与治理层沟通的是()。 A.注册会计师识别出的舞弊风险 B.注册会计师确定的关键审计事项 C.注册会计师识别出的值得关注的内部控制缺陷 D.未更正错报 【参考答案】C 5.下列各项中,属于舞弊发生的首要条件的是()。 A.实施舞弊的动机或压力 B.实施舞弊的机会 C.为舞弊行为寻找借口的能力 D.治理层和管理层对舞弊行为的态度一 【参考答案】A

6.在审计集团财务报表时,下列工作类型中,不适用于重要组成部分的是()。 A.特定项目审计 B.财务信息审阅 C.财务信息审计 C.实施特定审计程序 【参考答案】B 7.下列各项审计程序中,注册会计师在实施控制测试和实质性程序时均可以采用的是() A.检查 B.分析程序 C.函证 D.重新执行 【参考答案】A 8.下列各项中,不属于鉴定业务的是() A.财务报表审计 B.财务报表审阅 C.预测性财务信息审核 D.对财务信息执行商定程序 【参考答案】D 9.下列审计程序中,通常不能应对管理层凌驾于控制之上的风险是() A.测试会计分录和其他调整 B.复核会计估计是否存在偏向 C.评价重大非常规交易的商业理由 D.获取有关重大关联方交易的管理层书面声明 【参考答案】D 10.下列有关前任注册会计师的沟通的说法中,正确的是()。 A.后任注册会计师应当在接受委托前和接受委托后与前任注册会计师进行沟通 B.后任注册会计师与前任注册会计师的沟通应当采用书面方式 C.后任注册会计师应当在取得被审计单位的书面同意后,与前任注册会计师进行沟通 D.前任注册会计师和后任注册会计师应当将沟通的情况记录于审计工作底稿 【参考答案】C 11.下列关于检查风险的说法中,错误的是()。 A.检查风险是指注册会计师末能通过审计程序发现错报,因而发表不恰当审计意见的风险

注册会计师消费税讲义解析

第二章增值税法 本章考情分析 在最近3年的考试中,增值税一章的平均分值约为18分,考虑有英文答题加分的因素,本章的分数经常突破20分,在《税法》科目中属于非常重要的一章。2015年教材调整的内容较多,知识点增加且细碎。 本章可命制各种题型,既可能单独出题,也可能与其他税种混合出题,尤其是计算分析、综合题型,在复习中应对此特别重视。 2015年教材的主要变化 1.增加电信业的征税范围; 2.增加“以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税”的规定; 3.增加融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不征收增值税的规定; 4.增加“药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围”的规定; 5.细化承包承租纳税人的规定; 6.细化可选择按照小规模纳税人纳税的规定; 7.明确部分货物增值税适用税率; 8.增加国际运输服务的解释; 9.明确增值税征收率统一调整为3%; 10.增加一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照3%征收率缴纳增值税的规定; 11.明确融资租赁增值税政策; 12.增加“农产品增值税进项税额核定扣除办法”; 13.增加扣减进项税额计算依据的规定; 14.增加合资铁路运输企业汇总缴纳增值税的税务处理; 15.增加可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的项目; 16.明确企业出口给外商的新造集装箱符合规定的,准予按照现行规定办理出口退(免)税; 17.增加融资租赁货物出口退税办法; 18.调整出口退税实耗法与购进法的计算公式; 19.增加和调整税收优惠政策; 20.增加货物运输业增值税专用发票红票规则。 本章基本结构框架 本章分为十二节: 第一节征税范围及纳税义务人 第二节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理 第三节税率与征收率 第四节增值税的计税方法 第五节一般计税方法应纳税额的计算 第六节简易计税方法应纳税额的计算 第七节特殊经营行为的税务处理

2018年注册会计师《税法》考试真题及答案

2018年注册会计师《税法》考试真题及答 案 注册会计师考试栏目整理而出!希望给您带来帮助,更多相关注 册会计师考试的资讯敬请关注本网站更新!祝您考出好成绩!前程似锦! 2018年注册会计师《税法》考试真题及答案 缺计算题第二题、综合题第一题 一、单项选择题 1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。 A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 【答案】B 2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还 应在批发环节征收消费税的是()。 A.高档手表 B.高档化妆品 C卷烟

D.超豪华小汽车 【答案】C 3.下列车船中,免征车船税的是()。 A.辅助动力帆艇 B.武警专用车船 C.半挂牵引车 D.客货两用汽车 【答案】B 4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是() A.经营家庭旅馆取得的所得 B.将房产以年租的方式取得的租金所得 C.转让房产取得的所得 D.转让持有期满一年的股票取得的所得 【答案】A 5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。 A.在境外开办教育培训取得的所得 B.拥有的专利在境外使用而取得的所得 C.从境外上市公司取得的股息所得 D.将境内房产转让给外国人取得的所得 【答案】D 6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业

所得税税前加计扣除的比例为()。 A.50% B.75% C.25% D.100% 【答案】B 7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。 A.耕地占用税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.企业所得税 【答案】C 8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。 A.应诉权 B.反诉权 C.起诉权 D.撤诉权 【答案】A 9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是 ()。 A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础

2016年度全国注册会计师考试《会计》模拟试题

2016年度全国注册会计师考试《会计》模拟试题 发布时间:2016-10-11 16:13:03 浏览次数:20 次来源:市财政局 来源:中国会计报 一、单项选择题(本题型共12小题,每小题2分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1.下列各项有关职工薪酬的会计处理中,正确的是()。 A.与设定受益计划相关的利息费用应计入当期损益 B.与设定提存计划相关的服务成本应计入期初留存收益 C.与设定受益计划结算产生的结算利得应计入其他综合收益 D.因重新计量设定受益计划净负债产生的精算损失应计入当期损益 2.下列各项有关无形资产的处理中,正确的是()。 A.使用寿命有限的无形资产摊销金额全部计入当期损益 B.因母子公司内部交易形成的无形资产,应以其原账面价值为基础计算列报金额 C.使用寿命不确定的无形资产不需要计提摊销,但是需要于每个月月末进行减值测试 D.非同一控制下企业合并中,购买方应在合并报表中确认被购买方尚未确认的无形资产 3.20×4年2月5日,A公司以5元/股的价格购入B公司股票100万股,支付手续费1万元。A公司将该股票投资分类为交易性金融资产。20×4年12月31日,B公司股票价格为7元/股。20×5年2月20日,B公司宣告并分配现金股利,A公司获得现金股利3万元;3月20日,甲公司以11.6元/股的价格将其持有的乙公司股票全部出售。不考虑其他因素,

甲公司因持有乙公司股票在20×5年确认的投资收益是()。 A.660万元 B.663万元 C.463万元 D.662万元 4.下列各项交易事项中,属于非货币性资产交换的是()。 A.以应收账款换入一项共同经营 B.以一个销售网点换取作为持有至到期投资核算的债券投资 C.采用预收账款方式销售一批货物 D.以对合营企业的投资换入一栋办公楼 5.列关于固定资产折旧的表述中,不正确的是()。 A.固定资产折旧年限变更属于会计估计变更 B.企业应该对其持有的所有固定资产计提折旧 C.固定资产在持有待售期间不需要计提折旧 D.企业计提的固定资产折旧应该根据受益对象计入资产成本或当期损益 6.下列关于合营安排的说法中,正确的是()。 A.当合营安排未通过单独主体达成但参与方对其资产或负债享有权利或承担义务的,该合营安排为共同经营 B.合营安排中参与方对合营安排提供担保的,该合营安排为共同经营 C.两个参与方组合能够集体控制某项安排的,该安排构成合营安排 D.合营安排为共同经营的,参与方对其实现的净损益份额享有权利 7.甲公司为制造企业,20×5年发生现金流量如下:(1)将销售产品形成的应收账款500万元进行债务重组,取得现金20万元以及一项公允价值为450万元的可供出售金融资产,债权债务结清;(2)购入作为交易性金融资产核算的债券支付现金1000万元;(3)收到保险公司对存货损毁的赔偿款80万元;(4)收到所得税返还款120万元;(5)

2017年上半年广西注会《税法》:消费税模拟试题

2017年上半年广西注会《税法》:消费税模拟试题 一、单项选择题(共27题,每题的备选项中,只有1个事最符合题意) 1、本月应纳的消费税为(不包括委托加工代收代缴的消费税)__。A.257250元 B.222750元 C.253750元 D.257750元 2、丁某饮酒过量,在无法分辨自己行为的情况下将李某打成重伤。丁某对此结果__。 A.可以负刑事责任 B.可以不负刑事责任 C.应当承担民事责任而不应当负刑事责任 D.应当负刑事责任 3、A方案的加权平均资金成本为__ A.9.25% B.9.38% C.9.56% D.9.67% 4、依照外资企业所得税的现行规定,关于企业的资产重估变值,下列表述正确的是__。 A.外商投资企业与其他企业合并成为股份制企业,其资产转为认股投资的价值与其账面价值的变动部分,不征企业所得税 B.新组成的股份制企业对原外商投资企业的资产,一律按重估确认的价值作为投资入账,并据以计算资产的折旧或摊销在税前扣除 C.股份制企业向社会募集股份,依照有关规定对各项资产进行重估,其价值变动部分,在申报缴纳企业所得税时,不计入企业损益 D.股份制企业向社会募集股份,依照有关规定对各项资产进行重估,其价值变动部分,可据以计算资产的折旧或摊销,并在税前扣除 5、《民事诉讼法》的回避制度规定,书记员的回避由__决定。 A.院长 B.主管副院长 C.审判委员会 D.审判长 6、根据我国《合同法》的规定,对于可撤销的合同,如果享有撤销权的当事人未在法定期间行使撤销权,则可撤销的民事行为视同法律行为,对当事人具有约束力,该法定期间是指__。 A.自行为成立之日起1年内 B.自行为成立之日起2年内 C.白当事人知道撤销事由之日起1年内 D.自当事人知道撤销事由之日起2年内 7、下列关于地役权的说法正确的是__。

2018年CPA税法考点摘要

一、增值税 【知识点1】征税范围的一般规定 【考情分析】非常重要的考点 1.不征收增值税:金融商品持有期间取得的非保本收益;纳税人购入基金、信托、理财 产品等各类资产管理产品持有至到期。 2.远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务(17%); 3.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税 4. 5.交通运输、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、租赁服务、销售无形资产、销售不动产等都是11%的税率。6.满足应税条件但不需要缴纳增值税的情形: 1.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。 2.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用。 3.纳税人取得的中央财政补贴。 4.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为。 5.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药不按视同销售处理。 6.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务。 7.存款利息。 8.被保险人获得的保险赔付。 9.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收

的住宅专项维修资金。 10.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人。 7.下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产: 1.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。 2.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。 3.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。 4.财政部和国家税务总局规定的其他情形: ①为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务; ②向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务、工程监理服务; ③向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务; ④向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务。 8.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。 9.支付机构预付卡(多用途卡)业务: 1.支付机构: (1)销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票。 (2)支付机构因发行或者受理多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。 2.特约商户: 10.视同销售行为 四、将自产或委托加工的货物用于非应税项目。 五、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。 六、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。 七、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。 八、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。 九、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。 ◆购买的货物:用于投资(六)、分配(七)、赠送(八),即向外部移送——视同销售计算销项税; ◆购买的货物:用于非应税项目(四)、集体福利和个人消费(五),即货物进入最终消费——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。 【例题·计算题】某客运公司为一般纳税人,购买矿泉水一批,取得增值税专用发票注明价款2万元、增值税0.34万元,其中70%赠送给运送的旅客,30%用于公司集体福利。分别计算客运公司的进项税额和销项税额。 『正确答案』进项税额=0.34×70%=0.238(万元) 销项税额=2×70%×17%=0.238(万元)

2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)含答案

2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)含答案 2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7) 一、单选 1、以下属于中国居民纳税人的是( )。 A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境 B.德国人乙来华学习180天 C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境 D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日 【答案】C 【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被

认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2、以下属于工资薪金所得的项目有( )。 A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 【答案】B 【解析】AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。 3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。 A.3000 B.3225 C. 3355

D. 3055 【答案】D 【解析】首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125; 之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元 4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( )计征个人所得税。 A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得

注册会计师考试

注册会计师考试报考指南 考试简介报名条件及免试条件报名方式报名时间考试时间成绩管理专业及综合阶段考试合 格证管理 注册办法 会计师事务所、企业、事业单位财务、投行 分析师 可以依法进行鉴证业务。 有权出具鉴证报告。 课程免费试听>>> 中华会计网校“梦想成真”系列辅导丛书 注会证书样本 注册会计师(简称CPA Certified Public Accountant )考试是中国的一项执 业资格考试。 财政部成立注册会计师考试委员会(简称财政部考委会),组织领导注册会计 师全国统一考试工作。财政部考委会设立注册会计师考试委员会办公室(简称财政 部考办),组织实施注册会计师全国统一考试工作。财政部考办设在中国注册会计 师协会。 各省、自治区、直辖市财政厅(局)成立地方注册会计师考试委员会(简称地 方考委会),组织领导本地区注册会计师全国统一考试工作。地方考委会设立地方 注册会计师考试委员会办公室(简称地方考办),组织实施本地区注册会计师全国 统一考试工作。地方考办设在各省、自治区、直辖市注册会计师协会。 备注:为便于更多的境外行业专业人才加入中国注册会计师队伍,提升中国注 册会计师整体服务能力,扩大中国注册会计师行业的国际影响,中国注册会计师协 会在欧洲地区设立了中国注册会计师统一考试考场。 回顶部↑ 专业阶段考试报名条件及免试条件: 报名条件: 符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试——专业阶

段考试: (一)具有完全民事行为能力; (二)具有高等专科以上学校毕业学历、或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。 免试条件 具有会计或者相关专业高级技术职称的人员(包括学校及科研单位中具有会计或者相关专业副教授、副研究员以上职称者),可以申请免予专业阶段考试1个专长科目的考试。 申请免予考试的人员,应当填写《注册会计师全国统一考试——专业阶段考试科目免试申请表(2011年度)》,并向报考地省级财政厅(局)注册会计师考试委员会办公室(以下简称地方考办)提交高级技术职称证书及复印件。地方考办审核无误后,报经财政部注册会计师考试委员会办公室(以下简称财政部考办)审核批准,方可免试。 综合阶段考试报名条件: 符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试——综合阶段考试: (一)具有完全民事行为能力; (二)已取得财政部考委会颁发的注册会计师全国统一考试——专业阶段考试合格证书的。 有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试: 1.因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者; 2.以前年度参加注册会计师全国统一考试因违规而受到停考处理期限未满者。 回顶部↑ 注册会计师全国统一考试报名均通过“注册会计师全国统一考试网上报名系统”进行。报名分为网上预报名、资格审核、交费确认三个步骤。

注册会计师考试税法考试真题及标准答案

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2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的都市维护建设税为()。 A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元 【答案】A 【解析】本题考核城建税的计税依据。关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税= (562-102-260)×7%=14(万元) 3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120 万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采纳累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。 A.29万元 B.33万元 C.34.5万元 D.49.5万元

【答案】B 【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元) 4.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()。 A.7.2万元 B.21.6万元 C.27万元 D.28.8万元 【答案】B 【解析】本题考核房产税的计算。向居民供热的收入部分的房产税能够免税,应纳税的房产税=3000×(1-20%) ×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。 5.某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为()。 A.14000元

注会历年真题-2018 年注册会计师考试《税法》(1)

2018年注册会计师考试《税法》真题 (2019修订版) 一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正 确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。) 1.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。 A.耕地占用税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.企业所得税 2.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。 A.商业银行提供贷款服务 B.转让金融商品 C.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者 D.企业逾期未收回的包装物不再退还的押金 3.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。 A.向境外单位转让的完全发生在境外使用的技术 B.在境外提供的广播影视节目的播映服务 C.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务 D.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务 4.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。 A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 84

C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 5.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消 费税的是()。 A.高档手表 B.高档化妆品 C.卷烟 D.超豪华小汽车 6.科技型中小企业研发费用税前加计扣除的比例是()。 A.25% B.50% C.75% D.100% 7.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。 A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础 B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得 额 C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间 D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转 让所得 8.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。 A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得 B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得 C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得 D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得 9.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。 A.经营家庭旅馆取得的所得 85

注册会计师全国人数多少

注册会计师全国人数多少 根据调查统计,截止到2012年,我国共有注册会计师98170人,非执业会员96185人,会计师事务所8066家,从业人员约30万人。 截至2014年6月30日,中国注册会计师协会个人会员数量突破20万人,达到200,045人。其中:在会计师事务所执业的注册会计师98,927人,在其他行业工作的非执业会员101,118人。中注协个人会员中,有海外非执业会员499人。 截至2016年3月31日,中注协非执业会员共有116294人,其中外国及港澳台地区非执业会员543人。2016年第一季度新批非执业会员2186人(包括外国及港澳台地区非执业会员6人),注册会计师转非执业会员586人,取消登记(非执业会员转为注册会计师)175人,取消资格18人,全国非执业会员比2015年年末净增加2579人。 截至2016年3月31日,全国共有注册会计师101448人。2016年第一季度新批注册会计师686人,撤销、注销注册会计师614人,全国注册会计师比2015年年末净增加72人。 截至2016年3月31日,全国共有会计师事务所8381家,其中总所7369家,分所1012家。2016年第一季度批所59家(含分所17家),撤所52家(含分所6家),全国会计师事务所比2015年年末净增加7家。 为什么近年注会人数增长如此迅速?不外乎以下三点: 一、注册会计师人才缺口大 从目前来看,在我们国家实际上会计行业的从业人员非常庞大,每年从事会计资格考试的人,不管是中级,还是初级,还是会计从业资格,考试的人数都上百万,同时工作的人也是很多很多的,但是它基本上是呈现金字塔状,也就是说底层的人基数非常庞大,越往上越少,越往上顶尖就是我们所讲的注册会计师。注册会计师相对来讲还是比较少的,跟我们国家的经济发展整体水平还是不匹配的。注册会计师在目前来说仍然是炙手可热的人才,各个行业都需要注册会计师。我国目前有2000多家上市公司,基本上都要用到注册会计师。另外,大型的国有企业、事务所、外资企业等都是需要注册会计师的。所以,注册会计师的需求面是非常大的,各大名企往往都是千金难觅。 二、注册会计师行业待遇好 相信你身边或多或少都有一些注册会计师的励志案列,例如一个持证人在一个比较大的会计师事务所已经熬到经理级别了,年薪大概是40万左右。还有一个,没有在事务所,在一家上市公司,是已经拿到了注册会计师,在央企没有降薪之前大概是30、40万。另外一个也比较有代表性,原来考中级职称考试的时候,他中级考过了,大概年薪12万,考过注册会计师以后,

CPA税法学习笔记——3.消费税

? 纳税义务人与征税范围 ◆纳税义务人 自产销售、自产自用应税消费品的单位和个人 进口、委托加工应税消费品的单位和个人 零售:超豪华小汽车、金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品 批发卷烟 ◆消费税征税范围 (一)生产应税消费品 1.生产 2.视为生产:外购非应税产品以消费税应税产品对外销售;外购消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售。 (二)进口、委托加工应税消费品 (三)零售应税消费品;批发卷烟 ? 税目和税率 ◆消费税税目 (一)烟: 1.卷烟(生产进口、批发双重增税,复合征税) 生产进口:甲类56%+0.003/支(0.6/条,150/箱) 乙类36%+0.003/支(0.6/条,150/箱) 批发环节:11%+0.005/支(1/条,250/箱)—环节内不征 2.雪茄烟:生产进口环节36% 3. 1.白酒(粮食白酒、薯类白酒复合计税) 20%+0.5/500克(1/千克;1000/吨) 2.黄酒:240/吨 3.啤酒(含果啤)乙类220/吨 甲类250/吨 4.其他酒(10%,葡萄酒,健字38°以下,配制酒低于20°) 单价(不含增值税)超过:10元/毫升(克)或者15元/片 不含:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油等 (四)贵重首饰和珠宝玉石 1.零售环节: 基、银基合金镶嵌的首饰、钻石及钻石饰品、 2.生产进口、委托加工: (五)鞭炮、焰火 (六)成品油 1汽油;2柴油;3.石脑油;4.溶剂油;5.润滑油(脂);6.航空煤油(暂缓) ;7.燃料油。 1.乘用车; 2.中轻型商用客车; 3.包含:9座内乘用车、10-23座中轻型商用客车 不含:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车 (八)摩托车:气缸容量≥250ml 的 (九)高尔夫球及球具:含球杆、球、包、杆头(身、把) (十)高档手表:仅针对单价(不含税)≥10000元 (十一)游艇:符合长度、材质、用途的机动艇 (十二)木质一次性筷子 (十三)实木地板:实木、指接、装饰、素板 (十四)电池:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池等 不含:无汞原电池、氢镍蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池、全钒液流电池 铅蓄电池:2016.1.1开始安装4%征税 (十五)涂料:其中VOC 低于420克/升(含)免征 ◆消费税税率 比例税率:绝大部分 定额税率:黄酒(吨)、啤酒(吨)、成品油(升) 一、从价定率计征:销售额(包括价外费用) 1.价外费用:基金、集资费、返还利润、补贴、违约金、延期付款利息、手续费、包装费、优质费、品牌使用费等。(默认含税,税率同消费品?????) 2.包装物计税问题 一并出售:进入销售额征收消费税 3.含增值税销售额的换算 二、从量定额计征 啤酒(吨)、黄酒(吨)、成品油(升)、卷烟(支)、白酒(500克) 生产销售:销售数量; 自产自用:移送使用数量 委托加工:收回消费品数量 进 口:海关核定的进口增税数量 销售额×定率税率+销售数量×定额税率 四、计税依据特殊规定 1.非独立核算门市部: 2.纳税人用于“换、投、抵”的应税消费品,按照同类最高价计征 3.卷烟最低计税价格的核定(对比实际,从高计征) 4.白酒最低计税价格的核定(出厂不低于对外销售价的70%) 国税总局选择部分核定;省、自治区、直辖市国税局核定 变动:3个月以上,幅度20%以上,重新核定 5.金银首饰销售额确定 连同包装物销售的一并计入;计税;以旧换新按照实际收取的不含税价款计征消费; ? 应纳税额的计算 70/条 吨(含包装物)

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