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涉税服务实务综合题集训

涉税服务实务综合题集训
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涉税服务实务综合题集训

(一)

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2015年6月生产经营情况如下:

(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率50%,将烟丝从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行,上述进口业务均取得了海关进口增值税专用缴款书。

(2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。

(3)从B生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明金额2000万元、增值税额340万元;从C生产企业购进已税烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税额23.8万元,支付运输单位(增值税一般纳税人)运费10万元,取得增值税专用发票,该材料运输途中因管理不善损失了4%;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元。

(4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200箱。向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。

(5)将6箱卷烟换取原材料,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均开具了增值税专用发票。

(6)将50条卷烟赠送给各经销单位;将1箱卷烟分给职工作福利。

(相关问题说明:烟叶税税率为20%;烟丝消费税税率为30%、雪茄烟消费税税率为36%;本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税、消费税、增值税;

(2)计算进口商务客车应缴纳的关税、消费税、增值税、车辆购置税;

(3)计算业务(2)准予抵扣的进项税额;

(4)计算A企业应代收代缴消费税;

(5)计算该卷烟厂业务(3)可以抵扣的进项税额;

(6)计算该卷烟厂当月可抵扣的消费税;

(7)计算卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税、消费税。

(二)

(一)基本情况

某市影视城系2012年3月新注册登记的有限责任公司,注册资金500万元,主营影视作品放映业务。

影视城经营用房向商业广场开发公司租赁,租赁期为2012年3月1日至2017年8月31日,租金于每年1月分批支付。2012年3月-8月为筹备期,2012年8月18日-8月31日进行试营业,2012

(二)审核影视城2012年会计核算及相关资料:

1.“实收资本”金额为300万元。经査询公司章程,影视城注册资金计划分两次投入,分别于2012年3月1日投入300万元和2012年4月1日投入200万元,首次投入的注册资金于2012年3月1日如期到位,而第二次注册资金因故一直未到位。

2.审核“营业成本”发现:

(1)3-8月份对影视经营房进行装修改造,共发生支出360万元,计入“长期待摊费用”,9月开始摊销计入“营业成本”,2012年度摊销金额为40万元。

(2)因经营用房的租赁费尚未支付,12月份按租赁协议预提3-12月份租赁费80万元,计入“营业成本”。2013年1月商业广场开发公司收取2012年3月-12月的租赁费,并开具发票。

(3)8-12月份支付片租费和影业公司分成款合计280万元计入“营业成本”,其中50万元于2013年2月取得发票;20万元截止到2013年5月31日尚未取得发票。

3.审核“销售费用”发现:10月份为吸引顾客,邀请两名影视明星与观众见面互动,发生费用合计40万元,计入“销售费用”,其中支付明星的出场费分别为8万元和4万元。

4.审核“管理费用”发现,其中:

(1)3月-8月份筹建期间发生开办费用合计120万元,冲减试营业期间的门票收入18万元后,102万元全额计入“管理费用”。开办费用中包括3月-7月期间发生的业务招待费30万元,6月委托某广告策划公司进行推广活动的广告宣传费20万元。

(2)9月-12月份“管理费用”中业务招待费6万元。

(3)全年发生职工工资总额60万元,职工福利费支出12万元,职工教育经费支出1万元,缴纳工会经费1.2万元(取得工会经费收入专用收据)。

5.审核“财务费用”发现:4月1日以年利率8%取得银行贷款700万元,贷款期限为一年,全年支付的贷款利息42万元;日常结算费用8万元。

假定其他事宜与纳税无关。

问题:

1.逐项指出对影视城2012年度审核发现的对纳税产生影响的问题及相关涉税处理。

2.计算影视城2012年度除企业所得税外其他应补的相关税费的金额。

3.计算影视城2012年度企业所得税的应纳税所得额、应纳企业所得税额。

4.分别计算两位明星取得的“出场费”应缴纳的相关税费的金额。

(以万元为单位,计算结果保留小数点后四位)

(注:本试卷所涉及城市维护建设税率一律按照7%;教育费附加征收率一律按照3%。

【提示】根据新政策,广播影视服务已属于“营改增”的范围,适用于6%的增值税税率。(2013年考题,18分)

(三)

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售冰箱,2015年生产经营情况如下:

(1)销售冰箱取得不含税收入8600万元,发生销售成本4300万元。

(2)将一批自产冰箱用于职工福利,该批冰箱不含税市场价格400万元,成本200万元。

(3)在10月份转让一项技术所有权,取得转让收入900万元,相关成本费用为200万元。

(4)出租闲置厂房,当年取得租金收入200万元。

(5)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元。

(6)从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200万元。

(7)当年发生管理费用900万元,其中含新技术研究开发费用300万元、业务招待费180万元。

(8)当年发生财务费用300万元,其中含向非金融企业借款800万元所支付的全年借款利息64万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。

(9)当年发生销售费用2200万元,其中含广告费1360万元。

(10)营业外支出共计120万元,其中含通过省级人民政府向贫困地区捐款30万元,直接向某学校捐款10万元,缴纳税收滞纳金8万元。

(11)当年购进原材料共计3600万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额612万元。

(12)2015年度,该居民企业自行计算应缴纳的各种税款如下:

①增值税=8600×17%-612=850(万元)

②营业税=900×5%+200×5%=55(万元)

③城建税、教育费附加和地方教育附加=(850+55)×(7%+3%+2%)=108.6(万元)

④企业所得税:

应纳税所得额

=8600-4300+400-200+900-200+200+30+5.1+200-900-300-2200-120-3600+(180-180×60%)-55-108.6=-1576.5(万元)

企业所得税=0

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,计算结果保留两位小数)。

(1)分别指出企业自行计算的增值税、营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加是否正确,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款。

(2)计算该居民企业2015年度实现的会计利润总额。

(3)分别指出该企业的企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算出正确的企业所得税税额。

(四)

甲公司为增值税一般纳税人,销售货物税率为17%,2016年11月发生如下经济业务:其他资料:

(1)甲公司10月末留抵税额为2万元;

(2)除上述业务外未发票其他与增值税有关的业务;

(3)以上业务中发票当月均已通过认证。

要求:

(1)根据上述资料,逐项编制会计分录;

(2)计算当月应缴纳的增值税,并编制月末结转增值税的会计分录;

(3)将增值税纳税申报表中的字母填列准确数字。

(上述答案一律用万元表述,小数点后保留两位)

(1)购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明价款80万元,增值税税额13.6万元,取得运费增值税专用发票注明运费1万元,增值税税额0.11万元。原材料已验收入库,上述款项均未支付。

(2)销售2009年以前购入的设备一台,取得出售价款9万元(含税),甲公司开具增值税普通发票,设备账面价值为5万元,未发生清理费用。款项存入银行。

(3)购入一批工程物资用于对厂房进行改扩建,取得增值税专用发票注明价款500万元,增值税税额85万元,款项已支付。当日工程物资被厂房工程领用。(改造工程已超过厂房原值的50%)。

(4)销售商品一批开具增值税专用发票注明的价款400万元,增值税税额68万元。商品成本为320万元,商品已发出,款项尚未收到。

(5)将一批商品发放给本企业职工作为福利,该批商品的成本为10万元,售价为15万元。

(6)向乙公司提供技术咨询服务,取得咨询费收入105万元(不含税),向乙公司开具增值税普通发票,款项已收存银行。

(7)收到海关稽核比对结果,上月申报海关进口增值税专用缴款书对比正常,金额为200万元,税额为34万元。

(8)月末盘点发现因保管员过失导致一批上月购入的原材料毁损。该批原材料成本为220万元(含运费20万元),上月原材料及运费发票均已申报抵扣。

(五)

房地产开发公司在2015年、2016年发生如下业务:

(1)年初1月1日通过竞拍取得市区一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元;

(2)自2月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年8月31日完工;其次根据合同约定,扣留建筑安装施工企业5%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款给予开具发票;

(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出80万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊;

(4)当年销售写字楼的70%并签订了销售合同,取得销售收入合计9800万元;次年2月份剩余30%开始对外出租,签订为期3年的租赁合同,约定每年租金120万元,当年实际取得租金收入80万元。

已知:当地规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为4%,契税税率为3%(不考虑地方教育附加)。

要求:

1.简要说明主管税务机关于2016年2月要求房地产开发公司对该项目进行土地增值税清

算的理由;

2.计算进行土地增值税清算时可扣除的取得土地使用权支付的金额;

3.计算进行土地增值税清算时可扣除的开发成本;

4.计算进行土地增值税清算时可扣除的开发费用;

5.计算进行土地增值税清算时可扣除的与转让房地产有关的税金;

6.计算上述业务应缴纳的土地增值税。

参考答案及解析

(一)

【答案及解析】

(1)进口烟丝的关税=(28+2)×50%=15(万元)

进口烟丝的消费税=(28+2+15)÷(1-30%)×30%=19.29(万元)

进口烟丝的增值税=(28+2+15)÷(1-30%)×17%=10.93(万元)。

(2)进口商务客车的关税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)]×25%=5.27(万元)

进口商务客车的消费税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27)]÷(1-5%)×5%=1.39(万元)

进口商务客车的增值税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27]÷(1-5%)×17%=4.71(万元)

进口商务客车的车辆购置税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27]÷(1-5%)×10%=2.77(万元)。

(3)准予抵扣的进项税=80×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%+1.7=15.76(万元)。

(4)A企业代收代缴的消费税:

烟叶的成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+3=94.87(万元)

代收代缴消费税=(94.87+10)÷(1-30%)×30%=44.94(万元)。

(5)业务(3)可以抵扣的进项税=340+(23.8+10×11%)×(1-4%)+170=533.9(万元)。

(6)可抵扣的消费税=2000×30%+19.29+20×30%-35×30%=614.79(万元)。

(7)卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税=[2000+2500+3.51÷(1+17%)+(6×250×210+50×200+1×250×200)÷10000]×56%+[(400+500+6+1)×150+50×0.6]÷10000-614.79+[600+8.19÷(1+17%)]×36%=2160.02(万元)。

卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税=[2000+2500+600+(3.51+8.19)÷(1+17%)+(6×250×200+1×250×200+50×200)÷10000]×17%-(1+60)×

11%-10.93-4.71-15.76-533.9-5.1=297.71(万元)。

(二)

【答案及解析】

1.(1)经营用房装修改造的摊销有误。租入固定资产的改建支出,应按照合同预定的剩余租赁期限分期摊销,剩余租赁期限为5年(60个月),360万元应该在5年内摊销,2012年摊销24万元(360÷60×4),企业实际摊销40万元,故应纳税调增16万元(40-24)。

(2)尚未取得发票的20万元片租费和影业公司分成款次年所得税汇算清缴前未取得发票,不能扣除,故应调增应纳税所得额20万元。

(3)筹建期间的开办费不可以冲减试营业期间的营业收入,而应该将18万计入营业收入,并计算缴纳相关的营业税(营改增)、城建税及教育费附加,故应调增所得18万元,同

时调减营业税、城建税及教育费附加。筹建期间的业务招待费应按发生额的60%计入开办费,筹建期间广告宣传费20万元可以据实扣除,合计可以计入管理费用扣除的开办费应为108万元(120-30×40%=108万元)。

(4)业务招待费6万元不能全部扣除,只能按发生额的60%扣除,同时不能超过当年销售(营业)收入的0.5%。6×60%=3.6(万元),(800+18)×0.5%=4.09(万元),扣除限额应就小不就大,所以业务招待费税前扣除限额3.6万元,需要纳税调增2.4万元(6-3.6)。

(5)三项经费的扣除有误。

职工福利费支出,不超过工资薪金综合14%的部分准予扣除,

扣除限额=60×14%=8.4(万元),应纳税调增:12-8.4=3.6(万元);

职工教育经费支出,不超过工资总额2.5%的部分准予扣除。

扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),

实际支出1万元,允许全额扣除;

公会经费支出,不超过工资总额2%的部分准予扣除,

扣除限额=60×2%=1.2(万元),

实际支出1.2万元,已经取得工会经费收入专用收据,可以全额扣除。

所以工资及三项经费,需要纳税调增3.6万元。

(6)贷款利息的扣除有误。根据规定,企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。所以,相当于欠缴资本额200万元的利息支出不能扣除。

应纳税调增=42×200∕700=12(万元)。

(7)支付明星出场费应代扣代缴个人所得税。

2.影视城2012年度除企业所得税外其他应补的相关税费:

营业税(营改增):18×3%=0.54(万元)

【提示】广播影视“营改增”,使用税率6%。

城建税及教育费附加=0.54×(7%+3%)=0.054(万元)。

3.2012年度企业所得税的应纳税所得额=-16.4+18-0.54-0.054+16+20-6+(6-3.6)+3.6+12=49.006(万元)

2012年度企业所得税的应纳企业所得税额=49.006×25%=12.2515(万元)。

4.两位明星取得的“出场费”应缴纳的相关税费:

8万元的出场费:

营业税(营改增)=8×5%=0.4(万元)

城建税和教育费附加=0.4×(7%+3%)=0.04(万元)

个人所得税=(8-0.4-0.04)×(1-20%)×40%-0.7=1.7192(万元)

4万元的出场费:

营业税(营改增)=4×5%=0.2(万元)

城建税和教育费附加=0.2×(7%+3%)=0.02(万元)

个人所得税=(4-0.2-0.02)×(1-20%)×30%-0.2=0.7072(万元)。

(三)

【答案及解析】

(1)①增值税计算有误。将自产冰箱用于职工福利,应视同销售,计算增值税销项税额;接受原材料捐赠取得的增值税专用发票上注明的增值税5.1万元可以作为进项税额抵扣。技术所有权转让在2013年8月1日之后营改增,但是免征增值税。该居民企业应缴纳增值税=

(8600+400)×17%-5.1-612=912.9(万元),应补缴增值税=912.9-850=62.9(万元)。

②营业税计算有误。企业转让技术所有权,在2013年8月1日之后已经营改增,不再缴纳营业税。该居民企业应缴纳营业税=200×5%=10(万元),应退还营业税=55-10=45(万元)。

③城建税、教育费附加和地方教育附加计算有误。由于企业自行计算的增值税和营业税税额有误,所以,城建税、教育费附加和地方教育附加的计算也是错误的。该居民企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(912.9+10)×(7%+3%+2%)=110.75(万元),应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=110.75-108.6=2.15(万元)。

(2)该居民企业2015年度实现的会计利润总额

=8600+400-4300-200+900-200+200+35.1+200-900-300-2200-120-10-110.75=1994.35(万元)。

(3)①计入应纳税所得额的技术转让所得有误。一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应计入应纳税所得额的技术转让所得=[(900-200)-500]×50%=100(万元)。

②从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200万元,属于居民企业直接投资于其他非上市居民企业取得的投资收益,免征企业所得税,不应计入应纳税所得额。

③新技术研究开发费用未进行加计扣除。企业为开发新产品、新技术、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。该居民企业应加计扣除新技术研究开发费=300×50%=150(万元)。

④税前扣除的业务招待费金额计算有误。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=180×60%=108(万元),最高扣除限额=(8600+400+200)×5‰=46(万元),允许在税前扣除的业务招待费为46万元。

⑤税前扣除的财务费用有误。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。允许在税前扣除的财务费用=300-64+800×6%=284(万元)。

⑥税前扣除的营业外支出金额有误。直接向学校捐款的10万元和缴纳的税收滞纳金8万元不得在企业所得税前扣除。通过省级人民政府向贫困地区捐款30万元未超过税前扣除限额239.32万元(1994.35×12%),可以在税前据实扣除。允许在税前扣除的营业外支出金额=120-10-8=102(万元)。

⑦购入原材料的支出3600万元不能直接在企业所得税前扣除。企业购入的原材料,应随着生产领用原材料而转移到库存商品中,随着库存商品的销售逐渐转移到销售成本中在税前扣除,而不能直接在税前扣除。

⑧在税前扣除的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加金额有误。允许扣除的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加=10+110.75=120.75(万元)。

该居民企业2015年度应纳税所得额=1994.35-700+100-200-150+(180-46)+(300-284)+10+8=1212.35(万元)

或者,该居民企业2015年度应纳税所得额=8600+400-4300-200+100+200+35.1-900-150+(180-46)-284-2200-102-120.75=1212.35(万元)

应缴纳企业所得税=1212.35×25%=303.09(万元)。

【提示】企业发生的广告费支出1360万元,未超过税前扣除限额(8600+400+200)×15%=1380(万元),准予在税前据实扣除,不需要进行纳税调整。

(四)

【答案】

(1)

借:原材料81

应交税费——应交增值税(进项税额)13.71

贷:应付账款94.71

借:银行存款9

贷:固定资产清理8.83

应交税费——未交增值税0.17

借:工程物资500

应交税费——应交增值税(进项税额)51

应交税费——待抵扣进项税额34

贷:银行存款585

借:在建工程500

贷:工程物资500

借:应收账款468

贷:主营业务收入400

应交税费——应交增值税(销项税额)68

借:主营业务成本320

贷:库存商品320

借:应付职工薪酬17.55

贷:主营业务收入15

应交税费——应交增值税(销项税额) 2.55

借:主营业务成本10

贷:库存商品10

借:银行存款111.3

贷:主营业务收入105

应交税费——应交增值税(销项税额) 6.3

借:应交税费——应交增值税(进项税额)34

贷:应交税费——待抵扣进项税额34

借:待处理财产损溢256.2

贷:原材料220

应交税费—应交增值税(进项税额转出)36.2

(2)当期应纳增值税=(68+2.55+6.3)-(13.71+51+34)-36.2-2+0.17=12.51(万元)。借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12.34

贷:应交税费——未交增值税12.34

(3)

(五)【答案及解析】

(1)税法规定已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2)要根据配比原则计算当期可扣除的项目金额,可扣除的取得土地使用权支付的金额=3500×(1+3%)×70%=2523.5(万元)。

(3)房地产开发公司在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发公司开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除;则可扣除的房地产开发成本=1500×(1-5%)×70%=997.5(万元)。

(4)纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5%以内,对于超过贷款期限的加罚的利息不允许扣除;则可扣除的房地产开发费用=80×70%+(2523.5+997.5)×4%=196.84(万元)。

(5)与转让房地产有关的税金=9800×5%×(1+7%+3%)=539(万元)。

(6)对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除;则可扣除项目金额合计=2523.5+997.5+196.84+539+(2523.5+997.5)×20%=4961.04(万元)

增值额=9800-4961.04=4838.96(万元)

增值率=4838.96/4961.04×100%=97.54%

应缴纳土地增值税=4838.96×40%-4961.04×5%=1687.53(万元)。

(完整版)涉税服务实务题库(42)

一、单项选择题 1.下列各项中,不属于税务师事务所执业质量控制应达到的基本目标的是()。 A.按照法律法规、中国税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委托人指向的第三人提供服务 B.向委托人出具的业务报告客观真实 C.向委托人提供业务服务过程和结果符合业务约定书的要求 D.提高税务师的专业胜任能力 2.下列各项中,()由税务师事务所选定,是项目最高负责人,全面负责项目管理工作,对项目质量承担最终责任。 A.项目经理 B.项目助理 C.税务师 D.项目负责人 3.在税务代理业务中,业务质量复核一般可采用三级复核,下列各项中不属于三级复核的内容的是()。 A.现场负责人的复核 B.项目经理复核 C.项目负责人复核 D.税务师事务所派遣人员复核 4.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存()。 A.90日 B.1年 C.2年 D.10年 5.下列各项中,属于从税务师事务所及其税务师方面影响执业风险的因素的是()。 A.委托人的纳税意识 B.委托人的财务核算基础 C.税务师的专业胜任能力 D.税务机关的人事调动 6.下列关于税务师事务所的质量控制的表述中,不正确的是()。 A.独立性是税务师职业道德的重要内容,它既包括实质性独立又包括形式性独立 B.业务质量监控人的选择,不得由项目负责人选定 C.项目经理由税务师事务所选定,是项目最高负责人,全面负责项目管理工作,对项目质量承担最终责任 D.对重要质量(风险)控制事项的关注,应当贯穿于业务实施的各个阶段 7.业务工作底稿的所有权属于()。 A.委托方 B.税务师事务所 C.项目负责人 D.税务机关 8.项目组自提交业务结果之日起()内,将业务工作底稿归整为业务档案。 A.15日 B.30日

涉税服务实务题库 (38)

一、单项选择题 1、在进行个税股利决策的税收筹划时,股份制企业应该选择的方式是()。 A、多发放股票股利 B、多发放现金股利 C、平均分配发放现金股利和股票股利 D、尽可能少的发放现金股利和股票股利 2、依据国家税收法律、法规或政策规定,使经营、投资、理财等活动的当期应纳税额延期缴纳,以实现相对减轻税收负担的方法是()。 A、退税方法 B、扣除方法 C、分割方法 D、延期纳税方法 3、下列关于税收筹划的分类,表述不正确的是()。 A、按地域范围来划分,税收筹划可分为国内税收筹划和国际税收筹划 B、按纳税人来划分,税收筹划可分为个人或家庭税收筹划以及企业税收筹划 C、按税种来划分,税收筹划可分为所得税筹划、流转税筹划、财产税筹划等 D、按纳税人身份来划分,税收筹划可分为一般纳税人税收筹划以及小规模纳税人税收筹划 4、它是一种新兴的税务咨询方式,既可以在线即时解答,也可以延时留言答复。下列咨询方式中,符合以上特点的是()。 A、书面咨询 B、电话咨询 C、晤谈 D、网络咨询 5、选择国家税收法律、法规或政策规定的可以享受减税或免税优惠的经营、投资、理财等活动方案,以减轻税收负担的方法是()。 A、减免税方法 B、扣除方法 C、抵免方法 D、延期纳税方法 6、某个人准备在2016年投资新办一商业企业,在向税务师进行咨询时,税务师的以下说法错误的是()。 A、如果该个人将企业的组织形式设立为个人独资企业,则可以不征企业所得税,只征收个人所得税 B、如果商业企业年应税销售额超过80万元,应当登记成为增值税一般纳税人 C、如果商业企业为小规模纳税人,那么不得自行开具增值税专用发票 D、如果该个人将企业的组织形式设立为一人有限责任公司,那么,对于企业的经营所得要征个人所得税 7、某金融企业向税务师咨询关于本企业2017年的捐赠支出企业所得税税前扣除规定,税务师作出以下解答中正确的是()。 A、公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除

涉税服务实务题库 (2)

一、单项选择题 1、下列关于涉税服务制度的规范管理的说法不正确的是()。 A、通过税务师职业资格考试并取得职业资格证书的人员,可以进入税务师事务所等涉税专业服务机构中,从事税务代理、税务鉴证、税务审计和税务咨询等服务 B、2015年,根据《国务院机构改革和职能转变方案》和国家职业资格证书制度的有关规定,注册税务师职业资格由水平评价类调整为准入类,纳入全国专业技术人员职业资格证书制度统一规划 C、2016年5月,中国注册税务师协会先后发布了《税务师职业资格证书登记服务办法(试 行)》《中国注册税务师协会行业诚信记录管理办法(试行)》和《中国注册税务师协会税务师事务所综合评价办法(试行)》,为税务师行业自律管理、规范服务和转型升级创造了较为完善的制度保证 D、2016年6月,国家税务总局发布关于《建立税务机关涉税专业服务社会组织及其行业协会和纳税人三方沟通机制的通知》,是新时期指导涉税专业服务社会组织发展、构建税收共治格局的重要指导文件 2、下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是()。 A、外汇收支鉴证 B、银行储蓄存款鉴证 C、企业会计报表鉴证 D、企业所得税资产损失鉴证 3、下列关于“税收法律责任的不转嫁性”的相关表述中,正确的是()。 A、涉税服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担 B、在涉税服务过程中产生的税收法律责任,是由于纳税人的原因所造成,因为签订了代理合同,其责任承担者应为代理人 C、在涉税服务过程中产生的税收法律责任,是由于代理人的原因所造成,其责任承担者也应为纳税人或扣缴义务人,代理人不用承担赔偿责任 D、在涉税服务过程中产生的税收法律责任,因代理人的原因其承担者应为代理人,即可转移纳税人、扣缴义务人的相关法律责任 4、税收法律责任的不转嫁性意味着税务师在代理过程中()。 A、不承担任何代理过错 B、承担全部过错 C、只有因代理人工作过失才承担相应责任 D、税务师可以根据税收法律责任的不转嫁性原则自由选择是否承担责任 5、纳税人有委托或者不委托的选择权,同时也有选择谁为其服务的权利,这体现了税务师的()执业原则。 A、自愿委托原则 B、依法涉税服务原则 C、独立、公正原则 D、维护国家利益和保护委托人合法权益的原则 6、2009年12月2日,国家税务总局出台了(),完善了税务师执业规范体系,明确了涉税服务的业务标准,保障了涉税中介服务当事人的合法权益,促进了税收专业服务市场的健康发展。 A、《注册税务师资格制度暂行规定》

税务师考试《涉税服务实务》习题

税务师考试《涉税服务实务》习题 题目不能做过就忘,一定要善于总结经验,发现规则。下面是小编为大家整理的税务师考试《涉税服务实务》习题,欢迎参考~ 税务师考试《涉税服务实务》习题一、单项选择题 1.下列可享受优惠政策的项目中,不通过企业所得税纳税申报表之附表三《纳税调整项目明细表》做纳税调减的是( )。(2012年) A.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%部分 B.国债利息收入 C.残疾人员工资加计扣除部分 D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用加计扣除部分 【答案】A 【解析】企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%的部分,允许从企业当年的应纳税额中抵免,是通过企业所得税纳税申报表附表五《税收优惠明细表》中第七项作纳税调减的。 2.某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是( )。(2012年) A.向独立董事支付的补贴 B.向职工支付的托儿补助费 C.支付本公司技术部门张某为新进员工进行内部培训课酬费 D.向外聘技术人员支付的兼职费 【答案】C 【解析】选项AD:向独立董事支付的补贴、向外聘技术人员支付的兼职费均按“劳务报酬所得”项目代扣代缴个人所得税;选项B:向职工支付的托儿补助费不征个人所得税;选项C:本公司技术部门张某取得的课酬费属于与受雇有关的所得,应该按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。 3.企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2011年) A.工商机关所处的罚款 B.银行对逾期贷款加收的罚息 C.税务机关加收的滞纳金 D.司法机关没收的财物 【答案】B 【解析】选项B:银行对逾期贷款加收的罚息,可以在企业所得税税前扣除;选项ACD:均不得在企业所得税税前扣除。 4.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。(2009年) A.企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5% B.投资者及职工工资不得在税前扣除 C.企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除 D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除 【答案】D 【解析】企业计提的各种准备金不得在税前扣除。

2019年税务师《涉税服务实务》试题及答案(卷七)

2019年税务师《涉税服务实务》试题及答案(卷七) 一、单项选择题 1、某个人准备在2019年投资新办一商业企业,在向税务师进行咨询时,税务师的下列说法中错误的是()。 A、如果该个人将企业的组织形式设立为个人独资企业的,则可以不征企业所得税,只征收个人所得税 B、如果商业企业年应税销售额超过500万元,应当申请成为增值税一般纳税人 C、如果商业企业为小规模纳税人,那么不得自行开具增值税专用发票 D、如果该个人将企业的组织形式设立为一人有限责任公司,那么,对于企业的经营所得要征个人所得税 2、某企业面临清算,就下列企业注销阶段的问题进行咨询,税务师认为不正确的是()。 A、企业在注销的过程中,应先确认清算所得,作为一个独立的纳税年度按企业所得税适用税率计算清算所得的企业所得税 B、若清算所得为负数,则不需要缴纳清算所得的企业所得税 C、在支付职工的工资、解除合同的补偿金时,不需要按相关的个人所得税规定代扣其个人所得税 D、在向股东分配剩余资产时,应就其超过原投资成本部分,代扣其“财产转让所得”的个人所得税 3、下列关于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收筹划的表述

中,错误的是()。 A、北京市A企业缺少资金,决定采用举债的方式进行融资,因为这样可以达到少缴企业所得税的目的 B、天津市B企业缺少资金,决定采用发行股票的方式进行筹资,B 企业认为这样可以达到少缴企业所得税的目的 C、河北省石家庄市C企业为了融通资金,采用发行股票和债券两种方式,因为发行债券可以达到节税的目的,发行股票可以平衡财务经营风险 D、青海省西宁市D企业上市后第三年不发放股利,而是通过增加企业利润以提高股票价格的方式来间接增加股东财富,因为这种方式股东不用缴纳个人所得税 4、下列关于税收筹划的分类,表述不正确的是()。 A、按地域范围来划分,税收筹划可分为国内税收筹划和国际税收筹划 B、按纳税人来划分,税收筹划可分为个人或家庭税收筹划以及企业税收筹划 C、按税种来划分,税收筹划可分为所得税筹划、流转税筹划、财产税筹划等 D、按纳税人身份来划分,税收筹划可分为一般纳税人税收筹划以及小规模纳税人税收筹划 5、下列关于税务顾问的表述,错误的是()。 A、咨询内容广泛是税务顾问的特点之一

2016年下半年上海税务师考《涉税服务实务》考试试题

2016年下半年上海税务师考《涉税服务实务》考试试题 一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意) 1、应税消费品的全国平均成本利润率由__确定。 A.国家税务总局 B.国务院 C.财政部 D.省、自治区、直辖市税务局 2、注册税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,按《个体工商户会计制度(试行)》的规定,应代为编制__,报送主管财税机关。A.资产负债表、损益表、现金流量表 B.资产负债表、应税所得表、损益表 C.资产负债表、留存利润表、现金流量表 D.资产负债表、应税所得税、留存利润表 3、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合阳家和行业相关标准的产品取得的收入,__。A.实施免税 B.减按90%,计入收入总额 C.减半征收 D.减征30%税款 4、根据《注册税务师资格制度暂行规定》,下列情况或行为不足以被有关机关注销注册税务师资格的是__。 A.注册税务师未按照委托代理协议书的规定进行代理的 B.在登记中弄虚作假,骗取中华人民共和国注册税务师执业资格证书的C.同时在两个税务代理机构执业的 D.死亡或失踪的 5、王某因出国请自己的好朋友张某代为保管家传的一幅油画。后张某因急用钱而将该画卖给了吴某。张某与吴某之间签订的油画买卖合同__。 A.有效 B.无效 C.效力待定 D.可撤销 6、M公司于2008年1月1日从证券市场购入N公司发行在外的股票30 000股作为可供出售金融资产,每股支付价款10元,另支付相关费用6000元。2008年12月31日,这部分股票的公允价值为320 000元,M公司2008年12月31日计入公允价值变动损益科目的金额为__元。 A.0 B.+10 000 C.+5 000 D.-10000 7、对企业实行出口退税的目的,是在世界范围内维护商品的公平竞争。因此,

2016年税务师考试涉税服务实务真题

2016 年真题 一、单项选择题() 1、 下列情形中,应缴纳房产税的是()。 A、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房 B、某社区医疗服务中心自用房产 C、某公园的办公用房 D、某大学出租的房产 2、 关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是() A、到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物 B、询问纳税人与纳税有关的问题和情况 C、检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况 D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料 E、以上答案均错误 3、 税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12 万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18 万元。对此项账务处理,税务师应()。 A、仅作纳税调整增加,不作账务调整

B、作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务 C、作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务 D、作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务 4、 税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理 错误的是()。 A、将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报 B、将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报 C将购买国库券的利息作为免税收益申报 D、将购买S公司债券的利息作为免税收益申报 5、 税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是 ()。 A、将承运部门开具的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫 运费 B、因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费 C、因物价上涨,购货方向买方收取的差价补贴 D、购货方违约延期付款支付的利息 6、 下列项目可不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。

《涉税服务实务》章节练习题:货物和劳务税纳税申报和纳税审核

《涉税服务实务》章节练习题:货物和劳务税纳税申报和纳 税审核 一、单项选择题 1.在确定营业税计征依据时,正确的是( )。(2012年) A.金融经纪业务在计算营业税应税营业额时要扣除工本费和邮寄费 B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入 C.外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,可以扣除卖出过程中支付的税费 D.金融商品的买入价只可按移动平均法核算 【答案】B 【解析】选项A:金融经纪业务在计算营业税应税营业额时,要以全部手续费收入为营业额,不可以扣除工本费和邮寄费;选项C:外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,不得扣除卖出过程中和购进过程中支付的相关税费;选项D:金融商品的买入价,可以选定按加权平均法或移动平均法核算,选定后一年内不得变更。 2.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。(2011年) A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣 B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,

用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出 C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣 D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣【答案】B 【解析】选项A:一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算进项税额抵扣;选项B:自制设备器具自用于增值税应税项目的,对应的进项税额可以抵扣,不用做进项税额转出处理;选项C:用于非增值税应税项目的装饰材料的进项税额不能抵扣;选项D:办公室和车间共用的电表,发生电费的增值税进项税额准予抵扣。 3.某管道安装公司,主营管道安装业务,兼营管道配件的零星销售,在财务核算时,企业未分别核算安装劳务的营业额和货物的销售额。在代理流转税纳税申报时,应()。(2011年) A.全额申报缴纳增值税 B.全额申报缴纳营业税 C.由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,同时全额申报缴纳营业税 D.由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,安装劳务的营业额部分申报缴纳营业税

涉税服务实务练习题55

一、单项选择题 1. 下列经济行为中,不符合印花税政策规定的是______。 A.2008年成立的某公司在2013年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税 B.购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,双方也未修改合同金额,未补缴印花税 C.企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先按5元/件贴花,年末以实际电费金额按“购销合同”计算补缴印花税 D.企业与税务师事务所签订的税务咨询合同,不用缴纳印花税 答案:C [解答] 选项C:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。 2. 下列关于印花税代理申报的表述中,不正确的是______。 A.印花税应纳税额不足一角的,免纳印花税 B.营业账簿和权利、许可证照,实行按件贴花每件5元 C.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,使用人为纳税人 D.一份凭证应纳印花税超过500元的,可采用税收缴款书的方式代替贴花 答案:B [解答] 选项B:营业账簿中记载资金的账簿按“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额计税贴花,其他账簿按件贴花每件5元;权利、许可证照按5元/件贴花。 3. 下列合同中,应当征收印花税的是______。 A.会计咨询合同 B.技术咨询合同 C.法律咨询合同 D.审计咨询合同

[解答] 选项ACD:一般的会计、法律、审计等方面的咨询不属于技术咨询,所立合同不贴印花。 4. 下列合同及证照中,应计算缴纳印花税的是______。 A.税务登记证 B.企业与主管部门签订的租赁承包合同 C.贴息贷款合同 D.发电厂与电网订立的购电合同 答案:D [解答] 选项AB不属于印花税的征税范围;选项c免纳印花税。 5. 在印花税纳税审核过程中,下列说法不正确的是______。 A.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额 B.权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数 C.流动资金周转性借款合同,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,以其规定的最高限额为计税依据 D.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收入 答案:A [解答] 根据印花税计税依据的规定,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额,因此,A选项错误。 6. 甲公司2012年8月开业,实收资本6000万元。2014年增加资本公积200万元;3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同,记载报酬金额100万元。2014年甲公司应缴纳印花税______元。 A.1200 B.1400 C.1700 D.1900 答案:C

涉税服务实务第六章建账建制代理记账实务习题

第六章建账建制代理记账实务 一、单项选择题 1、税务师代理个体工商户建立简易账簿的,应当按月编制(),在办理当期纳税申报时向主管税务机关报送。 A、利润表 B、应税所得表 C、资产负债表 D、留存利润表 2、个体工商户在计算其个人所得税时,不得在税前扣除的是()。 A、支付给生产经营从业人员的工资 B、业主家庭支出 C、固定资产盘亏净损失 D、实际消耗的外购半成品 3、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。 A、税务师代理记账不包括代理制作原始凭证 B、税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目 C、税务师可代理登记现金日记账 D、税务师可代理登记银行存款日记账 4、下列关于税务师代制会计凭证的表述,不正确的是()。 A、税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证 B、税务师代理记账可以代客户制作原始凭证 C、税务师指导仓库管理人员填写原始单据 D、原始凭证所记录的经济业务应与实际情况相符体现的是真实性 5、以下个体工商户,应当设置简易账的是()。 A、个体工商户注册资金为5万元 B、个体工商户生产藤编工艺品,每月的营业收入是35000元 C、个体工商户零售电气产品,每月的销售收入是90000元 D、个体工商户从事运输业务,每月营业收入50000元 6、以下的会计科目中,不属于个体工商户使用的是()。 A、存货 B、税后列支费用 C、管理费用 D、累计折旧 7、下列个体户应建复式账的是()。 A、提供增值税应税劳务月销售额在15000~40000元的 B、从事货物运输服务月销售额30000元的 C、从事饮料批发的纳税人注册资金为15万元的 D、从事货物生产的纳税人月销售额为70000元的 8、下列关于税务师代理建账说法,不符合规定的是()。 A、设置简易账的个体工商户仅要求编制应税所得表 B、简易账可以采用订本式,也可以不采用

2017年税务师《涉税服务实务》考试真题及参考答案

2017年税务师《涉税服务实务》考试真题及参考答案与解析 一、单项选择题 1.某公司拖欠 2016 年度增值税 42 万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2017 年 3 月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()。 A.提供纳税担保 B.税收保全措施 C.强制执行措施 D.税务行政协助 【参考答案】C 【答案解析】税收强制执行措施是指:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。 2.关于行政复议参加人的说法,正确的是()。 A.被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议 B.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理 C.对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托的单位和个人为被申请人 D.申请人、第三人可以委托 1 至 5 名代理人参加行政复议 【参考答案】B 【答案解析】选项 A:被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议;选项 C:对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人;选项 D:申请人、第三人可以委托 1~2 名代理人参加行政复议。 3.下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()。 A.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证

B.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证 C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 D.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证 【参考答案】C 【答案解析】权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。 4.下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。 A.烟草制造业 B.新能源汽车制造业 C.房地产业 D.娱乐业 【参考答案】B 【答案解析】不适用税前加计扣除政策的行业: 1.烟草制造业。 2.住宿和餐饮业。 3.批发和零售业。 4.房地产业。 5.租赁和商务服务业。 6.娱乐业。 7.财政部和国家税务总局规定的其他行业。 5.下列项目在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。 A.税款的滞纳金 B.被没收的财物损失

(完整版)涉税服务实务题库(32)

一、单项选择题 1、下列关于转让房地产收入额的确定的说法不正确的是()。 A、适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额 B、对取得的无形资产收入,要进行专门的评估,在确定其价值后折算成货币收入 C、对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,也应作为转让房地产的收入 D、房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,土地增值税预征的计征依据=预收款—应预缴增值税税款 2、关于资源税税收优惠表述不正确的是()。 A、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税 B、二次采油资源税减征30% C、对深水油气田资源税减征30% D、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50% 3、税务师在对合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。 A、专利权转让合同 B、专利申请权转让合同 C、非专利技术转让合同 D、技术咨询合同 4、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项表述中,正确的是()。 A、学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税 B、服装厂应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税 C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税 D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税 5、下列凭证中,需要缴纳印花税的是()。 A、国际金融组织向我国国家金融机构提供贷款所签订的借款合同 B、与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同 C、抢险救灾物资运输的特殊货运凭证 D、财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据 6、下列关于印花税的表述中,正确的是()。 A、某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1%=20(元) B、房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税 C、某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税 D、某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据

税务师考试试题:涉税服务实务(练习2)

注册税务师考试/模拟试题 2017年税务师考试试题:涉税服务实务 (练习2) 一、单项选择题 1.下列可享受优惠政策的项目中,不通过企业所得税纳税申报表之附表三《纳税调整项目明细表》做纳税调减的是( )。(2012年) A.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%部分 B.国债利息收入 C.残疾人员工资加计扣除部分 D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用加计扣除部分 【答案】A 【解析】企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%的部分,允许从企业当年的应纳税额中抵免,是通过企业所得税纳税

申报表附表五《税收优惠明细表》中第七项作纳税调减的。 2.某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是( )。(2012年) A.向独立董事支付的补贴 B.向职工支付的托儿补助费 C.支付本公司技术部门张某为新进员工进行内部培训课酬费 D.向外聘技术人员支付的兼职费 【答案】C 【解析】选项AD:向独立董事支付的补贴、向外聘技术人员支付的兼职费均按“劳务报酬所得”项目代扣代缴个人所得税;选项B:向职工支付的托儿补助费不征个人所得税;选项C:本公司技术部门张某取得的课酬费属于与受雇有关的所得,应该按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。

3.企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2011年) A.工商机关所处的罚款 B.银行对逾期贷款加收的罚息 C.税务机关加收的滞纳金 D.司法机关没收的财物 【答案】B 【解析】选项B:银行对逾期贷款加收的罚息,可以在企业所得税税前扣除;选项ACD:均不得在企业所得税税前扣除。 4.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。(2009年) A.企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5% B.投资者及职工工资不得在税前扣除 C.企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除

税务师考试《涉税服务实务》试题及答案2

模拟试题(三) 一、单项选择题 1、税务师事务所办理商事登记后,应当自取得营业执照之日起()个工作日内向省税务机关办理行政登记。 A、30 B、20 C、15 D、10 2、因有特殊困难不能按期缴纳的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过()个月。 A、2 B、6 C、3 D、1 3、下列符合个体工商户办理停业、复业登记管理规定的是()。 A、纳税人的停业期不得超过半年 B、在停业期间发生纳税义务,可以在恢复生产后进行补充申报 C、纳税人在申报办理停业登记时,其未使用完的发票纳税人应妥善保管 D、纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关办理延长停业登记,并如实填写《停业复业报告书》 4、纳税人违反规定(),由税务机关没收违法所得;金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 A、应当开具而未开具发票的 B、丢失发票的 C、虚开、非法代开发票的 D、伪造、变造发票的 5、下列提供建筑服务在收取预收款时的相关处理,错误的是()。 A、纳税人提供建筑服务在收取预收款时,应按规定预缴增值税 B、纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C、一般纳税人企业提供建筑服务预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目 D、月末,“预交增值税”明细科目余额应转入“未交增值税”明细科目 6、下列关于代理建账记账业务的说法,符合相关规定()。 A、税务师代理记账包括代理制作原始凭证 B、税务师为个体工商户建立复式账簿,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目 C、税务师为个体工商户建立复式账簿,应按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关。 D、税务师可代理登记银行存款日记账

涉税服务实务题库

一、单项选择题 1、下列各项中,应在“应交税费”科目中核算得就是()。 A、生产企业出口货物应退得增值税税款 B、企业占用耕地从事非农业建设缴纳得耕地占用税 C、企业签订货物销售合同缴纳得印花税 D、企业购进小汽车自用缴纳得车辆购置税 2、下列各项中,不属于“应交增值税”明细科目设置得专栏得就是()。 A、转出多交增值税 B、未交增值税 C、出口抵减内销产品应纳税额 D、已交税金 3、某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴得增值税税额为5000元,则10月末该企业应作得会计处理就是()。 A、借:应交税费——未交增值税3500 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500 B、借:应交税费——未交增值税3500 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)3500 C、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500 贷:应交税费——未交增值税3500 D、不需要作账务处理 4、某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴得增值税税额为10000元,则10月末该企业应作得会计处理就是()。 A、借:应交税费——未交增值税1500 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1500 B、借:应交税费—未交增值税1500 贷:银行存款1500 C、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1500 贷:应交税费——未交增值税1500 D、不需要作账务处理 5、某企业为增值税一般纳税人,10月20日经主管国税局检查,发现企业将上月购入得甲生产材料用于管理人员食堂,该企业仅按甲材料得账面价值5000元结转至“管理费用”科目核算,未作其她涉税处理。已知购入甲材料时取得得增值税专用发票已经通过税务机关认证,并在购入当月作为进项税额抵扣。税务机关要求该企业本月调账并于10月31日前补交税款入库。假设不考虑滞纳金与罚款,下列关于企业调账得会计处理正确得就是()。 A、借:管理费用 850 贷:应交税费——增值税检查调整 850 B、借:应交税费——增值税检查调整 850 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 850 C、借:管理费用 850 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 850 D、借:管理费用 850 贷:应交税费——未交增值税 850

2015年税务师考试《涉税服务实务》真题试卷

2015年税务师考试《涉税服务实务》真题试卷 及答案 (WORD版本真题试卷+解析答案,建议下载练习) 一、单项选择题(共20题,每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.关于账簿、凭证管理的说法,正确的是()。 A.从事生产经营的纳税人应自发生纳税义务之日起10日内设置账簿 B.纳税人聘请专业机构财会人员代理记账,须经主管税务机关审批确认 C.纳税人计算机输出的完整的书面会计记录,不可视同会计账簿 D.账簿、会计凭证等有关资料应当保存10年 2.实行定期定额纳税的个体工商户,办理停业需提前申请,停业期限不超过()。 A.三个月 B.60天 C.180天 D.一年 3.甲地税务局委托乙保险公司代征税款,纳税人对代征税款行为不服申请复议,复议机关是()。 A.甲地税局 B.甲地税局上级税务机关 C.乙保险公司 D.乙保险公司上级机构

4.税务复议申请人提出行政复议的期限是在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内。 A.15 B.60 C.90 D.30 5.税务师在2015年4月对某公司2014年度纳税情况进行审核时,发现该公司多摊销了租 赁办公室的装修费30000元,若该公司2014年度决算报表已编制,对该项费用调整的会 计分录为()。 A.借:长期待摊费用30000 贷:管理费用30000 B.借:长期待摊费用30000 贷:以前年度损益调整30000 C.借:长期待摊费用30000 贷:利润分配—未分配利润30000 D.借:长期待摊费用30000 贷:本年利润30000 6.关于税务师权利和义务的说法,错误的是()。 A.税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝 B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务 C.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议 D.税务师有权以个人名义承接业务

税务师考试《涉税服务实务》试题

税务师考试《涉税服务实务》试题税务师考试《涉税服务实务》试题 1、土地增值税规定,房地产开发企业在进行纳税申报时,如果同时兼有免税和征税项目单位,正确的申报方法是()。 A.合并填报 B.分别填报 C.只填报征税项目 D.由主管税务机关核定填报 2、下列房产免征房产税的是()。 A.个人拥有的经营用房 B.政府对外出租的用房 C.企业大修停用三个月的房屋 D.向居民供热并收取采暖费的供热企业自用的房产 3、A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院各占地1500平方米,另外该企业出租面积800平方米的土地使用权,还借给部队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。 A.8800 B.16000 C.13000 D.18800

A.公园内索道公司的经营用地应当缴纳城镇土地使用税 B.外资企业暂不缴纳房产税 C.加油站罩棚应当缴纳房产税 D.个人独资企业房产可以比照个人自住房产免征城镇土地使用税 5、房地产开发企业与非房地产企业在计算土地增值税时,扣除 办法不同的是()。 A.营业税 B.城建税 C.教育费附加 D.印花税 6、某企业2011年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日 将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年 应缴纳房产税为()万元。 A.4.8 B.24 C.27 D.28.8 7、某市房地产企业2011年建设一栋普通标准的`住宅出售,取 得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200 万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无 法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的土地 增值税是()万元。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除 时规定的比例10%,利息可以扣除时,规定的比例为5%) A.0

(完整版)涉税服务实务题库(41)

一、单项选择题 1、下列关于工作底稿管理制度的要求,表述不正确的是()。 A、保证业务工作底稿的完整性 B、安全保管业务工作底稿并对工作底稿保密 C、便于使用和检索业务工作底稿 D、自行确定业务工作底稿保管期限 2、()对服务成果的质量承担最终责任。 A、税务师事务所合伙人 B、税务师事务所所长 C、税务师事务所和项目负责人 D、全体执业人员 3、下列关于税务师执业风险的说法,错误的是()。 A、税务师执业风险是税务师因工作缺欠而导致委托人或第三方权益遭受损失所要承担的法律责任 B、税务师工作缺欠的实质就是税务师的执业质量问题 C、税务师工作缺欠包括存在于工作成果中的缺欠和税务师在工作过程中的缺欠 D、消除委托人税务风险属于税务师的责任 4、下列不属于制定执业质量制度应遵循原则的是()。 A、全面原则 B、效益原则 C、适用原则 D、责任清晰原则 5、下列关于税务师执业风险的说法,错误的是()。 A、税务师执业风险是税务师因工作缺欠而导致委托人或第三方权益遭受损失所要承担的法律责任 B、税务师工作缺欠的实质就是税务师的执业质量问题 C、税务师工作缺欠包括存在于工作成果中的缺欠和税务师在工作过程中的缺欠 D、消除委托人税务风险属于税务师的责任 6、税务师在业务的承接和保持阶段进行调查和评估工作时,应注意的问题不包括()。 A、首次接触客户,由有经验的税务师担任调査人 B、市场开发人员不应参与评估 C、评估时应当关注收费对评估结果的影响 D、根据制定的评估程序和确定业务承接或保持的标准,确定接受或保持委托关系 7、下列不属于制定执业质量制度遵循原则的是()。 A、质量、风险、效率兼顾原则 B、成本原则 C、适用原则 D、责任清晰原则 8、税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存()年。 A、5 B、10 C、15

税务师《涉税服务实务》练习题:涉税服务和涉税鉴证

税务师《涉税服务实务》练习题:涉税服务和涉税鉴证 导读:距离税务师的考试也没有多长的时间了,不知道大家准备的怎么样呢?下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于税务师《涉税服务实务》练习题:涉税服务和涉税鉴证,想了解更多资讯请继续关注考试网! 一、多项选择题 1.未经涉税服务业务委托人同意,税务师事务所不得向任何第三方提供工作底稿,但下列情况除外( ): A.税务机关因税务检查需要进行查阅的 B.注册税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的 C.有关机关根据有关法律、行政法规需要进行查阅的 D.人民检察院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的 E.人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的 【答案】ABCDE 【解析】未经涉税服务业务委托人同意,税务师事务所不得向任何第三方提供工作底稿,但下列情况除外: (1)税务机关因税务检查需要进行查阅的; (2)注册税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的; (3)有关机关、人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的。 二、简答题 简要阐述涉税鉴证业务报告类型及其条件。 【答案】 涉税鉴证业务报告是注册税务师根据规定出具的含有鉴证结论或鉴证意见的书面报告。 1.提出鉴证结论的涉税鉴证业务报告: 在合理保证的鉴证业务中,注册税务师应当以积极方式提出结论,出具和含有鉴证结论的书面报告,包括无保留意见的鉴证报告和保留意见的鉴证报告。 (1)涉税鉴证业务事项符合下列所有条件,注册税务师应当出具无保留意见的鉴证业务报告: ①鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料遵从了国家法律、法规及税收有关规定; ②注册税务师已经按照规定制定的有关业务准则的规定,实施了必要的审核程序,审核过程未受到限制; ③注册税务师获取了鉴证对象信息所需充分、适当的证据,完全可以确认涉税鉴证事项的具体金额。 (2)应当出具保留意见的鉴证业务报告的情形: ①涉税鉴证的部分事项因税法规定或执行时间不够明确; ②经过咨询或询证对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定; ③部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据,虽然影响较大,但不至于出具无法表明意见的鉴证报告。 2.提出鉴证意见的涉税鉴证业务报告: 在有限保证的鉴证业务中,注册税务师应当以消极方式发表意见,出具含有鉴证意见的书面报告,包括无法表明意见的鉴证报告和否定意见的鉴证业务报告。 (1)无法表明意见的鉴证业务报告,是指审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见。

2020年税务师考试《涉税服务实务》复习资料:税务师行业特点

2020年税务师考试《涉税服务实务》复习资料:税务 师行业特点 税务师行业的特点(了解) (一)主体资格的特定性 (二)代理活动的公正性 (三)法律约束性 (四)执业活动的知识性和专业性 (五)执业内容的确定性 (六)税收法律责任的不转嫁性(重要) (七)执业有偿服务性 (一)主体资格的特定性 提供服务的一方:必须是经批准具有涉税服务执业资格的税务师和税务师事务所 接受涉税服务的一方:必须是负有纳税义务或扣缴税款义务的纳税人或扣缴义务人 (五)执业内容的确定性 税务师不得超越规定的内容从事涉税服务活动; 税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权。 (六)税收法律责任的不转嫁性(重要) 1.涉税服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担。

在涉税服务过程中产生的税收法律责任,无论出自纳税人、扣缴 义务人的原因,还是因为税务师的原因,其承担者均应为纳税人或扣 缴义务人。 2.但法律责任的不转嫁性并不意味着税务师在执业过程中能够对 纳税人、扣缴义务人的权益不负责任,不承担任何过错。纳税人、扣 缴义务人能够通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。 【例题.单选题】下列相关涉税服务基本特征表述错误的有()。 A.提供服务的一方必须是经批准的具有涉税服务执业资格的税务 师和税务师事务所 B.税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权 C.因税务师工作过失而产生的税收法律责任,应由纳税人、扣缴 义务人承担 D.涉税服务法律关系的建立能够改变纳税人、扣缴义务人相关的 法律责任 【准确答案】D 【答案解析】涉税服务法律关系的建立不能够改变纳税人、扣缴 义务人相关的法律责任。

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