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税法期末考试

税法期末考试
税法期末考试

判断题

1.用外购已税酒和酒精生产的酒在计征消费税时,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税的税款。(×)

2.企业所得税法中规定的减免税优惠措施,对一个企业可能会有减免税政策交叉的情况,在具体执行时可两项或几项优惠政策叠加执行。(×)

3.金银镶嵌宝石首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,应扣除外购宝石、钻石已支付的消费税。(×)

4.单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税,个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。(√)

5.同一作品出版、发表后,第二次、第三次重印的印数稿酬,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。(√)

6.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。(√)

7.根据《房产税暂行条例》规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。(√)8.修缮房屋属于建筑业劳务,应征收营业税,修理机器设备则属于增值税征税范围。(√)

9.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。(×)

10.张某于2014年承揽一房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元,则张某应缴纳个人所得税6400元。(√)

1.消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。(错)2.征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。(错)

3.应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票直接开具给或转交给购货方的除外。(对)

4.外购已税酒和酒精生产的酒在计征消费税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的已纳消费税税款。(错)

5.外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。(错)

6.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。(对)

7.企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。(错)

8.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:(成本+利润)/(1+消费税税率)。(错)

9.对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均不需并入酒类产品销售额计征消费税。(错)

10.纳税人用于换取消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(对)

1.企业所得税是国家参与企业利润分配的一种手段。(对)

2.企业收入总额中的财产转让收入,是指企业有偿转让各类财产取得的收入,包括转让有价证券、股权以及其他财产而取得的收入,不包括转让固定资产收入。(错)

3.企业接受捐赠的资产不计入收入总额,可以转作资本公积。(错)

4.企业在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出可按照实际发生数从收入总额中扣除。(对)

5.建造、购进的固定资产在尚未竣工决算投产前的借款利息支出不得从收入总额中扣除。(对)

6.纳税人应纳税所得额的计算应以权责发生制为原则。(对)

7.纳税人直接向受赠人的捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分准予扣除。(错)8.纳税人按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费,准予在计算应纳税所得额时据实扣除。(对)

9.纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。(对)

10.企业所得税法中规定的减免税优惠措施,对一个企业可能会有减免税政策交叉的情况,在具体执行时可两项或几项优惠政策叠加执行。(错)

11.应纳税所得与会计利润是一致的,因此交纳企业所得税时只需依据利润表中的利润总额即可。(错)

1.因严重自然灾害造成重大损失的,可以减征个人所得税。(对)

2.个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。(错)3.对个人所得的股息、红利,均可免征个人所得税。(错)4.对股票转让所得,应征收个人所得税。(错)

5.财产租赁所得应以每次取得的收入为一次计税。(错)6.同一事项连续取得收入的,应以一个月内取得的收入为一次计税。(对)7.对个人取得的退职费,不论是否符合退职条件,也不论其金额大小,均可享受免征个人所得税。(错)8.军人的转业费、复员费,应按规定减征部分个人所得税。(错)9.纳税义务人从中国境外取得的所得,已在境外缴纳个人所得税的,只要有正式凭据,无论多少,均可在其应纳税额中扣除。(错)10.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费后,按“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。(对)

1.外购已税酒和酒精生产的酒在计征消费税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的已纳消费税税款。(错)

2.金银镶嵌宝石首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,应扣除外购宝石、钻石已支付的消费税。(错)

3.凡是缴纳增值税、消费税、营业税的外商投资企业,从2010年11月1日起须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。(对)

4.单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。(错)

5.同一作品出版、发表后,第二次、第三次重印的印数稿酬,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。(对)

6.企业在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出可按照实际发生数从收入总额中扣除。(对)

7.个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。(错)

8.纳税人直接向受赠人的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除。(错)9.纳税义务人从中国境外取得的所得,已在境外缴纳个人所得税的,只要有正式凭据,不论多少,均可在其应纳税额中扣除。(错)

从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除。(错)

33.【作业2】纳税人用于换取消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

正确答案: 对

34.【作业2】外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。

正确答案: 错

35.【作业2】应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票直接开具给或转交给购货方的除外。对

36.【作业2】消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。错

37.【作业2】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。对

38.【作业2】征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。错

39.【作业2】对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均不需并入酒类产品销售额计征消费税。错

40.【作业2】纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:(成本+利润)/(1+消费税税率)。错

41.【作业2】外购已税酒和酒精生产的酒在计征消费税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的已纳消费税税款。错

60.【作业4】纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。对

61.【作业4】企业在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出可按照实际发生数从收入总额中扣除。对

62.【作业4】纳税人直接向受赠人的捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分准予扣除。错

63.【作业4】企业接受捐赠的资产不计入收入总额,可以转作资本公积。错

64.【作业4】建造、购进的固定资产在尚未竣工决算投产前的借款利息支出不得从收入总额中扣除。对

65.【作业4】纳税人按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费,准予在计算应纳税所得额时据实扣除。对

66.【作业4】应纳税所得与会计利润是一致的,因此交纳企业所得税时只需依据利润表中的利润总额即可。错

67.【作业4】纳税人应纳税所得额的计算应以权责发生制为原则。对

68.【作业4】企业所得税是国家参与企业利润分配的一种手段。对

69.【作业4】企业收入总额中的财产转让收入,是指企业有偿转让各类财产取得的收入,包括转让有价证券、股权以及其他财产而取得的收入,不包括转让固定资产收入。错

95.【作业5】对股票转让所得,也应征收个人所得税。错

96.【作业5】同一事项连续取得收入的,应以一个月内取得的收入为一次计税。

正确答案: 对

97.【作业5】因严重自然灾害造成重大损失的,可以减征个人所得税。对

98.【作业5】财产租赁所得应以每次取得的收入为一次计税。错

正确答案: 错

99.【作业5】个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。

正确答案: 错

100.【作业5】对个人所得的股息、红利,均可免征个人所得税。错

单选题

1.下列项目中不征收增值税的是()A.销售古旧图书

2.下列出口货物,免税但不予退税的是( )A.出口卷烟

3.某公司办公大楼原值30 000万元,2013年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2

年。出租部分房产原值5 000万元,租金每年1 000万元。当地规定房产税原值减除比例为

20%,2013年该公司应缴纳房产税()。 B.340万元

4.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有C、财产租赁所得

5.对下列进口货物在进口环节征收增值税时适用17%税率的有( ) B. 汽车

6.2013年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,

增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝

玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。A.4万元

7.根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有()。

D. 企业对外投资时,投资资产的成本

8.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为( )

D.收到代销单位代销清单的当天

9.某企业既生产化妆品,也生产护肤护发品。为了促销,该企业将化妆品和护肤护发品组

成成套销售,2013年10月销售成套件1800盒,每盒售价290元(为不含增值税单价)。化

妆品的消费税税率为30%,则该企业当月应纳消费税税额为( B )元。 B. 156600

10.某外国公司2013年向我国境内某公司提供一项专有技术,收取特许权使用费600万元,

同时培训中方人员收费35万元,在该技术投入使用后,外方还派人进行技术指导收费15

万元。中方应代扣代缴的所得税额为( B )万元。 B. 65

1.将外购的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是()。

C用于职工集体福利

2.下列项目中不应征收增值税的是()A.古旧图书

3.下列出口货物,免税但不予退税的是( )A.出口卷烟

4.纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为( A.13%

5.下列进口货物适用17%税率的有( ) B. 汽车

6.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为

D. 收到代销单位代销清单的当天

7.现行小规模纳税人的征收率为D.3%

8.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是。B.电力公司向发电企业收取的过网费

1.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()A.进口卷烟

2.下列项目中,应征收消费税的是()A.啤酒屋销售的自制啤酒

3.消费税纳税义务人规定的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当

征收消费税的消费品的()在境内。 C.起运地或所在地

4.根据消费税暂行条例的规定,下列应征收消费税的车辆是()A.越野吉普车

5.下列情况属于应征消费税的是()D。高档手表的生产环节

6.下列应税消费品中适用税率为30%的是()C.烟丝

7.下列应税消费品中适用税率为1.2元/升的是( ) B.柴油

8.在从量定额计算消费税办法下,为了规范不同产品的计量单位,以准确计算应纳税额,

消费税暂行条例实施细则确定了吨与升两个计量单位的换算标准,其中1吨啤酒可换算为

() B. 988升

9.根据2006年3月20日财政部、国家税务总局《关于调整和完善消费税政策的通知》,下

列应税消费品全国平均成本利润率为10%的是()C.甲类卷烟

10.下列应税消费品在零售环节征收消费税的是() B.金银首饰

1.根据新企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。d. 非居民企业

2.根据新企业所得税法的规定,下列属于非居民企业的是()。

c. 依法在中国境外成立,在中国境内设立机构场所但实际管理机构不在中国境内的企业

3.根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有()。

d. 企业对外投资时,投资资产的成本

4.某企业2015年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源

于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的

税款为()。c. 5万元

5.某国家重点扶持的高新技术企业,2013年亏损65万元,2014年度亏损15万元,2015

年度盈利200万元,2015年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。a. 18

6.根据新企业所得税法的规定,下列收入中要缴纳企业所得税的是()。

d.接受某企业捐赠的一台机器设备

7.根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有()。

d. 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,

可以在计算应纳税所得额时扣除

8.依据企业所得税法的规定,下列各项中,按负担、支付所得的所在地确定所得来源地的

是()d.特许权使用费所得

9.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()a.经济林

10.下列项目不能扣减收入总额的是()a.增值税

1.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选

择是()C.纳税人选择一地申报纳税

2.下列项目中,哪些所得可不征收个人所得税()A.股票转让所得

3.根据税法规定,稿酬所得应纳个人所得税的实际税率为() B.14%

4.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,按每月

工资、薪金收入减除()计征个人所得税。 D.4800元

5.下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收()。A.劳务报酬所得

6.某歌星一次获得表演收入30 000元,其应纳个人所得税税额为()C.5200元

7.稿酬所得,适用比例税率,其税率为20%,并按应纳税额减征()C.30% 8.属于同一事项连续取得收入的,以()取得的收入为一次计征个人所得税。B.每月

9.按税法规定,向个人支付()时,不用代扣代缴个人所得税。

D.个体工商户的生产经营所得

10.下列人员为个人所得税的非居民纳税义务人()。

A.在中国境内居住不满一年的外籍人员

11.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用()

的超额累进税率。D.5%~35%

12.下列项目中,可以免征个人所得税的有()。

C.个人举报违法行为获得的奖金

13.某人出租自有住房,租期为一年,每月收得租金3000元,全年租金收入36000元。其

全年应纳个人所得税税额为()A.2640元

14.对于县级政府颁发的科学、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的资金,应()

C.征收个人所得税

15.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的是()B.财产租赁所得

16.财产转让所得中,可以扣除()来计算应纳税所得额。C.财产原值及合理费用17.下列项目中,属于稿酬所得的是()。 B.文学作品发表所得

18.下列项目中,应计入工资、薪金所得纳税的有()。A.职工加班费补贴

19.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为()。 D.先分后扣再税

1.纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为()

A.13%

2.消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间是()。 B. 销售合同规定的收款日期的当天

3.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指()。

D. 纳税义务人、税率、征税对象

4.现行营业税法规规定,纳税人从事外汇买卖业务应当缴纳营业税,其计税依据是()。

D.外汇卖出价减去买入价的余额

5.某企业既生产化妆品,也生产护肤护发品。为了促销,该企业将化妆品和护肤护发品组成成套销售,2011年10月销售成套件1800盒,每盒售价290元(为不含增值税单价)。该企业当月应纳消费税税额为()元。 B. 156600

6.某歌星2010年10月获得一次表演收入40000元,其应纳个人所得税税额为()C.7600元

7.某教授2010年6月出版专著一部,获得稿酬17000元。该教授应纳的个人所得税为()元。C.1904

8.下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收()。 D. 劳务报酬所得

9.某旅店设在市区,其2011年10月缴纳营业税20万元,则该旅店2011年10月应缴纳的城市建设维护税税额是()A.14000元

10.根据新企业所得税法的规定,下列属于企业所得税纳税人的是()。 D. 非居民企业1.【作业1】委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为()。

D 收到代销单位代销清单的当天

2.【作业1】下列进口货物适用17%税率的有()。 D 农药

3.【作业1】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。 B 电力公司向发电企业收取的过网费

4.【作业1】纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为()。

A 13%

5.【作业1】下列出口货物,免税但不予退税的是()。 A 出口卷烟

6.【作业1】现行小规模纳税人的征收率为()。 D 3%

7.【作业1】下列项目中不应征收增值税的是()。 A 古旧图书

8.【作业1】将外购的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是()。

C 用于职工集体福利

20.【作业2】下列应税消费品在零售环节征收消费税的是()。 B 金银首饰

21.【作业2】在从量定额计算消费税办法下,为了规范不同产品的计量单位,以准确计算应纳税额,消费税暂行条例实施细则确定了吨与升两个计量单位的换算标准,其中1吨啤酒

可换算为()。 B 988升

22.【作业2】根据2006年3月20日财政部、国家税务总局《关于调整和完善消费税政策

的通知》,下列应税消费品全国平均成本利润率为10%的是()。 C 甲类卷烟

23.【作业2】下列应税消费品中适用税率为30%的是()。 C 烟丝

24.【作业2】下列应税消费品中适用税率为1.2元/升的是()。 B 柴油

42.【作业4】某企业2015年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应

补(退)的税款为()。 C 5万元

43.【作业4】根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有()。

D 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除

44.【作业4】下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。

A 经济林

45.【作业4】下列项目不能扣减收入总额的是()。 A 增值税

46.【作业4】某国家重点扶持的高新技术企业,2013年亏损65万元,2014年度亏损15万

元,2015年度盈利200万元,2015年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。 A 18

47.【作业4】根据新企业所得税法的规定,下列收入中要缴纳企业所得税的是()。

D 接受某企业捐赠的一台机器设备

48.【作业4】依据企业所得税法的规定,下列各项中,按负担、支付所得的所在地确定所

得来源地的是()。 D 特许权使用费所得

49.【作业4】根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有()。

D 企业对外投资时,投资资产的成本

50.【作业4】根据新企业所得税法的规定,下列属于非居民企业的是()。

C 依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业

51.【作业4】根据新企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。

D 非居民企业

70.【作业5】稿酬所得,适用比例税率,其税率为20%,并按应纳税额减征()。 C 30%

71.【作业5】个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用()的超额累进税率。 D 5%~35%

72.【作业5】下列项目中,可以免征个人所得税的有()。

C 个人举报违法行为获得的奖金

73.【作业5】某人出租自有住房,租期为一年,每月收得租金3000元,全年租金收入36000元。其全年应纳个人所得税税额为()。 A 2640元

74.【作业5】在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,按每月工资、薪金收入减除()取得的收入为一次计征个人所得税。 D 4800元

75.【作业5】下列人员为个人所得税的非居民纳税义务人()。

A 在中国境内居住不满一年的外籍人员

76.【作业5】个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是()。 C 纳税人选择一地申报纳税

77.【作业5】下列项目中,哪些所得可不征收个人所得税()。 A 股票转让所得

78.【作业5】下列项目中,属于稿酬所得的是()。 B 文学作品发表所得

79.【作业5】两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为()。 D 先分后扣再税

80.【作业5】属于同一事项连续取得收入的,以()取得的收入为一次计征个人所得税。

B 每月

81.【作业5】财产转让所得中,可以扣除()来计算应纳税所得额。

82. C 财产原值及合理费用

83.【作业5】下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的是()。

84. B 财产租赁所得

83.【作业5】按税法规定,向个人支付()时,不用代扣代缴个人所得税。

D 个体工商户的生产经营所得

84.【作业5】某歌星一次获得表演收入30 000元,其应纳个人所得税税额为()。 C 5200元

85.【作业5】根据税法规定,稿酬所得应纳个人所得税的实际税率为()。 B 14%

86.【作业5】对于县级政府颁发的科学、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的资

金,应()。 C 征收个人所得税

87.【作业5】下列项目中,应计入工资、薪金所得纳税的有()。 A 职工加班费补贴

88.【作业5】下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收()。 A 劳务报酬所得多选题

1.增值税的征收范围包括( AD )

A.销售或进口的货物 B.销售不动产

C.转让无形资产 D.提供的加工、修理修配劳务

2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有( ABCD )

A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)

B.银行销售金银的业务

C.典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务

D.集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的

3.税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有( ACD )

A.视同销售货物 B.加工、修理修配

C.混合销售 D.兼营非应税劳务

4.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是( ACD )

A.手续费 B.销项税额

C.奖励费 D.包装费

5.下列属于出口免税不退税的货物是( AC )

A.来料加工复出口的货物

B.列入免税项目的避孕药品和工具

C.铜及铜基合金

D.国家计划内出口的卷烟及军品

1.增值税的征收范围包括( )

A.销售或进口的货物

B. 销售不动产

C.转让无形资产

D.提供的加工、修理修配劳务

2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有( )

A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)

B.银行销售金银的业务

C.典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务

D.集邮商品的生产销售以及邮政部门以外的其他单位和个人经销集邮商品

3.税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有( )

A.视同销售货物 C.混合销售 D.兼营行为

4.一般纳税人的认定有以下标准( )

A.年应税销售额超过规定标准

B.会计核算健全

C.能按规定向税务机关报送有关税务资料

5.纳税人销售自己使用过的固定资产,免征增值税应同时具备的条件是( )

A.属于企业固定资产目录所列货物

B.企业按固定资产管理,并确已使用过的货物

D.销售价格不超过其原值的货物

6.准予从销项税额中抵扣的进项税额是( )

A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额

C.外购机器设备取得的增值税专用发票上注明的增值税额

D.向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品按买价和规定的扣除率计算的进项税额

7.不得抵扣进项税额的固定资产是( )

B.用于集体福利的固定资产

C.购入自用的汽车

D.房屋、建筑物等不动产

8.下列货物免征增值税的是( )

A.古旧图书 C.避孕药品和用具

D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

9.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是( )

A.手续费 C.奖励费 D.包装费

10.增值税一般纳税人进项税额申报抵扣的时间是( )

A.购进货物或应税劳务取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,并经税务机关认证通过的当月申报抵扣

B.进口货物从海关取得完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束之前申报抵扣

11.下列属于出口免税不退税的货物是( )

A.来料加工复出口的货物

B.列入免税项目的避孕药品和工具

D.国家计划内出口的卷烟及军品

1.下列产品征收消费税的有() B. 啤酒 D. 汽油

2.应交消费税的产品的销售数量确定的原则是()。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

3.在应税消费品中需要以吨或升来确定销售数量的是()

A.金银首饰 C.汽油 D.柴油

4.下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是()

A.外购已税烟丝生产的卷烟 D.外购已税化妆品生产的化妆品

5.下列情形需要交纳消费税的是()

B.原油加工厂用生产出的汽油调合制成溶剂汽油

C.石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用

D.酒厂把生产的滋补药酒以福利的形式发给职工

6.纳税人自产或进口的应税消费品,自用于其他方面,但没有同类消费品销售价格的,则按照组成计税价格计算税额。下列公式中属于组成计税价格计算公式的是()

A.(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)7.下列情形不属于委托加工应税消费品的是()

B.由受托方提供原材料生产的应税消费品

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

8.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间是()

A.采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天

B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

C.进口应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天

D.采取托收承付和委托银行收款方式销售的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天9.消费税的税率有两种形式,它们是()

A.比例税率

B.定额税率

10.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位C.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术组委会

1.下列关于居民企业和非居民企业的说法符合新企业所得税法规定的是()。

a. 企业分为居民企业和非居民企业

b. 居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

d. 非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内所得和境外所得中与其设立机构、场所有实际联系的所得要缴纳企业所得税

2.根据新企业所得税法的规定,下列固定资产不得计算折旧在税前扣除的有()。

a. 未投入使用的机器、设备

c. 以经营租赁方式租入的固定资产

d. 以融资租赁方式租出的固定资产

3.根据企业所得税法律制度的规定,计算应纳税所得额时,对于下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。

b.单独估价作为固定资产入账的土地

c.自创商誉

4.根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是()。

a.国债利息收入

b.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

c.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益

5.根据新企业所得税法的规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有()。

a.从事符合条件的环境保护项目的所得

b.从事符合条件的节能节水项目的所得

c.符合条件的技术转让所得

d.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

6.根据新企业所得税法的规定,以下说法中,正确的是()。

b.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律法规的规定不一致的,应当依照税收法律法规的规定计算

d. 新税收优惠体系为“产业优惠为主、区域优惠为辅”

7.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()

a.登记注册地标准d.实际管理机构所在地标准

8.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()

a.股息c.租金d.特许权使用费

1.我国个人所得税实行的计征办法是()

A.分项征收

B.分项扣除 D.分项定率

2.下列各项所得,应征个人所得税的有()

B.稿酬所得

C.劳务报酬所得

3.应征个人所得税的工资、薪金所得包括()

A.一般性工资

B.年终加薪

C.职务工资

4.下列所得中,属于免征个人所得税的项目是()

B.独生子女补贴

C.保险赔款

5.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有()

A.房租收入1500元 C.一次取得咨询费收入2400元 D.稿费收入3500元6.下列可免征个人所得税的个人所得是()

A.按规定比例提取的住房公积金 C.个人取得的教育储蓄存款利息所得

D.按规定比例提取的医疗保险金

1.增值税的征收范围包括( )

A.销售或进口的货物 D.提供的加工、修理修配劳务

2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有( )

A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)

B.银行销售金银的业务

C.典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务

E.集邮商品的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品

3.根据新企业所得税法的规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有()。

A.从事符合条件的环境保护项目的所得

B.从事符合条件的节能节水项目的所得

C.符合条件的技术转让所得

D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

4.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()

A.登记注册地标准

D.实际管理机构所在地标准

5.下列各项中,符合营业税有关规定的有()。

C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

D.旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税

9.【作业1】税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有()。

A 视同销售货物 C 混合销售 D 兼营非应税劳务

10.【作业1】增值税的征收范围包括()。

A 销售或进口的货物 D 提供的加工、修理修配劳务

11.【作业1】准予从销项税额中抵扣的进项税额是()。

A 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

B 从海关取得的完税凭证上注明的增值税额

C 外购机器设备增值税专用发票上注明的增值税额

D 向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品按买价和规定的扣除率计算的进项税额

12.【作业1】增值税一般纳税人进项税额申报抵扣的时间是()。

A 购进货物或应税劳务取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,并经税务机关认证通

过的当月申报抵扣

B 进口货物从海关取得完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束之前申报抵扣

13.【作业1】税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有()。

A 货物期货(包括商品期货和贵金属期货)

B 银行销售金银的业务

C 典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务

E 集邮商品的生产销售以及邮政部门以外的其他单位和个人经销集邮商品

14.【作业1】不得抵扣进项税额的固定资产是()。

B 用于集体福利的固定资产

C 用于个人消费的固定资产

D 房屋、建筑物等不动产

15.【作业1】纳税人销售自己使用过的固定资产,免征增值税应同时具备的条件是()。

A 属于企业固定资产目录所列货物

B 企业按固定资产管理,并确已使用过的货物

E 销售价格不超过其原值的货物

16.【作业1】下列货物免征增值税的是()。

A 古旧图书 C 避孕药品和用具

D 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

17.【作业1】在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是()。

A 手续费 C 奖励费 D 包装费

18.【作业1】一般纳税人的认定有以下标准()。

A 年应税销售额超过规定标准

B 会计核算健全

C 能按规定向税务机关报送有关税务资料

19.【作业1】下列属于出口免税不退税的货物是()。

A 来料加工复出口的货物

B 列入免税项目的避孕药品和工具

D 国家计划内出口的卷烟

25.【作业2】纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间是()。

A 采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天

B 采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

C 进口应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天

D 采取托收承付和委托银行收款方式销售的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

E 采用其他结算方式的,为收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天

26.【作业2】下列情形需要交纳消费税的是()。

B 原油加工厂用生产出的汽油调合制成溶剂汽油和石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用

C 汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用

D 摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用

E 酒厂把生产的滋补药酒以福利的形式发给职工

27.【作业2】下列产品征收消费税的有()。

B 烟丝和啤酒

C 乘用车 E 汽油和珠宝玉石

28.【作业2】下列情形不属于委托加工应税消费品的是()。

料加工的应税消费品

B 由受托方提供原材料生产的应税消费品

C 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D 由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

29.【作业2】消费税的税率有两种形式,它们是()。

A 比例税率

B 定额税率

30.【作业2】在应税消费品中需要以吨或升来确定销售数量的是()

B 黄酒 D 汽油和柴油 E 啤酒

31.【作业2】纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算税额。下列公式中属于组成计税价格计算公式的是()。

A (成本+利润)÷(1-消费税税率)

C (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

32.【作业2】应交消费税的产品的销售数量确定的原则是()。

A 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

D 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

E 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量

52.【作业4】根据新企业所得税法的规定,下列固定资产不得计算折旧在税前扣除的有()。

A 未投入使用的机器、设备 C 以经营租赁方式租入的固定资产

D 以融资租赁方式租出的固定资产

E 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

53.【作业4】根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是()。

A 国债利息收入

B 符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

54.【作业4】根据企业所得税法律制度的规定,计算应纳税所得额时,对于下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。

B 单独估价作为固定资产入账的土地

C 自创商誉

E 自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

55.【作业4】根据新企业所得税法的规定,以下说法中,正确的是()。

B 在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算

E 新税收优惠体系为“产业优惠为主、区域优惠为辅”

56.【作业4】下列关于居民企业和非居民企业的说法符合新企业所得税法的规定的是()。

A 企业分为居民企业和非居民企业

B 居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

D 非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内所得和境外所得中与其设立机构、场所有实际联系的所得要缴纳企业所得税

E 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税

57.【作业4】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。

A 登记注册地标准 D 实际管理机构所在地标准

58.【作业4】根据新企业所得税法的规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有()。

A 从事符合条件的环境保护项目的所得

B 从事符合条件的节能节水项目的所得

C 符合条件的技术转让所得

D 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

59.【作业4】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。

A 股息 C 租金 D 特许权使用费

89.【作业5】下列所得中,属于免征个人所得税的项目是()。

B 独生子女补贴

C 保险赔款

90.【作业5】我国个人所得税实行的计征办法有()。

A 分项征收

B 分项扣除 D 分项定率

91.【作业5】应征个人所得税的工资、薪金所得包括()。

A 一般性工资

B 年终加薪

C 职务工资

92.【作业5】下列各项所得,应征个人所得税的有()。

B 稿酬所得

C 劳务报酬所得

93.【作业5】下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有()。

A 房租收入1500元 C 一次取得咨询费收入2400元 D 稿费收入3500元

94.【作业5】下列可免征个人所得税的个人所得是()。

A 按规定比例提取的住房公积金 C 个人取得的教育储蓄存款利息所得

D 按规定比例提取的医疗保险金

计算题

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,20×1年生产经营情况如下:

(1)2011年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

(2)1~6月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

(3)7~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。

(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。卷烟的定额税率为150元/箱,比例税率为45%。

要求:(1)计算卷烟厂20×1年应缴纳的增值税、消费税。

(2)计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。

(1)卷烟厂20×1年应缴纳的增值税、消费税:

A、计算烟厂应纳增值税

确定销售额=4563÷(1+17%)+7500+2.6×200=11920(万元)

确定销项税额=11920×17%=2026.4(万元)

确定可抵扣的进项税额=204+60×7%=208.2(万元)

应纳增值税:当期应纳税额=当期销项税-当期进项税=2026.4-208.2=1818.2(万元)B、计算烟厂应纳消费税

计算可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税:(400+850)×30%=375(万元)

应纳消费税:11920×45%+(3000+200)×0.015〕-375=5037(万元)

(2)商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。

A、商场代销卷烟业务应缴纳的增值税:

销售额=520×(1+3%)=535.6(万元)

销项税额=535.6×17%=91.05(万元)

进项税额=2.6×200×17%=88.4(万元)

应纳增值税=91.05-88.4=2.65(万元)

B、商场代销卷烟业务应缴纳的营业税:

=(520×3%)×5%+(520×2%)×5%=0.78+0.52=1.3(万元)

2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2014年度有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;

(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;

(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);

(8)计入成本、费用中的实发工资540万元,发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)

要求:根据上述资料分别计算:

(1)该企业2014年应缴纳的增值税;

(2)该企业2014年应缴纳的营业税;

(3)该企业2014年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(4)该企业2014年实现的会计利润;

(5)广告费用应调整的应纳税所得额;

(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;

(7)财务费用应调整的应纳税所得额;

(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(10)该企业2014年度企业所得税的应纳税所得额;

(11)该企业2014年度应缴纳的企业所得税。

2、答案

(1)企业2014年应缴纳的增值税;

=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(万元)

(2)企业2014年应缴纳的营业税;

700万元技术转让收入免征营业税;

租金收入应纳营业税=200×5%=10(万元)

(3)企业2014年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

(4)企业2014年实现的会计利润;

8600+700+200+50+8.5+30-5660-100-1650-850-80-300-10-93.74=9588.5-8743.74=844.76(万元)

50+8.5的捐赠收入计入收入总额;不要忘记减除营业税、城建税、教育费附加。

(5)广告费用应调整的应纳税所得额;

限额=(8600+200)×15%=1320(万元)

应调整应纳税所得额=1400-1320=80(万元)

(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;

90×60%=54(万元)>(8600+200)×5‰=44(万元)

应调整应纳税所得额=90-44=46(万元)

(7)财务费用应调整的应纳税所得额;

应调整应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

工会经费限额=540×2%=10.8(万元)

职工福利费限额=540×14%=75.6(万元)

职工教育经费限额=540×2.5%=13.5(万元)

应调整应纳税所得额=15+82+18-10.8-75.6-13.5=115-99.9=15.1(万元)

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

150-844.76×12%=150-101.37=48.63(万元)

(10)企业2014年度企业所得税的应纳税所得额

=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49(万元)

(11)技术转让所得700-100=600万元,其中500万元免税,100万元减半征收。

企业2014年度应缴纳的企业所得税

=(1015.49-600)×25%+100×25%×50%=116.37(万元)

1.某出版社2016年8月发生以下几笔购销业务:

(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运增值税专用发票上注明的运费是3.18万元。纸张已验收入库。

(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。

(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。

(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。

要求:计算该出版社当月应纳增值税额。

1.答

(1)当月购货进项税额

=100×17%+3.18+50×17%+(5-0.1)×11%+6×17%=30.239(万元)

(2)当月销货销项税额

=300×13%+20×13%+6×17%=42.62(万元)

(3)当月应纳增值税额=42.62-30.239=12.381(万元)

2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年5月发生有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。

2.答

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85/1.11×11%=14.18(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25/1.17×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品视同销售,其销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.04/(1+3%)×5×2%=0.10(万元)

(5)外购货物可抵扣的进项税额=10.2=10.62(万元)(营改增后,取得运费普通发票就不得抵扣进项税了)

(6)外购免税农产品可抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×80%=3.56(万元)

(7)该企业5月份应纳的增值税额=14.18+4.25+3.74+0.1-10.2-3.56=8.51(万元)

3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2016年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。

要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额

(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

3.答

(1)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)

当月应纳增值税额=300×17%-(34-5)=22(万元)﹥0,故不存在退税。

当月应纳增值税为22万元。

(2)出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)

内销货物销项税额=300×17%=51(万元)

当月进项税额=200×17%=34(万元)

当月应纳增值税额=(42.5+51)-34=59.5(万元)

应收出口退税=250×15%=37.5(万元)

4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。

4.(1)当期出口货物不予抵扣或退税的税额

=(200×6.3×(17%-9%)=100.80(万元)

(2)当期应纳税额

=(800×17%)-(250+4×7%-100.80)-35=-48.48(万元)

即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元

(3)出口货物“免抵退”税额

=200×6.3×9%=113.4(万元)>当期未抵扣完的进项税额

则当期应退税额为48.48万元。

5.华南电机公司2016年7月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,7月份取得运输收入2万元,开具增值税普通发票。由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元。假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元。

请计算该公司2016年7月应交纳的增值税。

5.答

10月份销项税额=10×17%+2/(1+17%)×17%=1.99(万元)

10月份进项税额=2-1.36=0.64(万元)

10月份应纳税额=1.99-0.64=1.35(万元)

1.某出版社20×1年5月发生以下几笔购销业务:

(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元,货已验收入库。

(2)支付印刷厂印装费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。

(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元。

(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。

要求:计算该出版社当月应纳增值税额。

1.(1)当月购货进项税额=100×17%+5×7%+50×17%+(5-0.1)×7%+6×17%

=27.213(万元)

(2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%+6×17%=42.62(万元)

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法期末考试A卷

税法期末考试A卷 一、单选题 1-5 CCBD() 6-10DBCC 二、多选题 1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC 三、判断题 1-5√()√√×6-10√√××× 四、简答题 【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。 【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型 五、计算题 1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。 要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。写出具体的计算解析过程和步骤。 A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元) B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元) 2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。*/ 试算该酒厂应纳消费税。要求写出具体的计算解析过程和步骤。 (1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元) 应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元) (2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5=60000(元) 消费税合计=229250+60000=289250(元) 3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:

税法期末考试计算题

个人所得税练习题 1某高级工程师王某2015年12月份取得了如下收入: (1)每月单位支付其工资8000元,取得住房补贴1000元。(2)取得年终奖金20000元。 (3)取得省政府颁发的科技进步奖10000元。 (4)取得储蓄存款利息2000元。 (5)到某大学讲学,取得讲学收入30000元。 (6)为某单位兼职翻译,取得收入3000元。 计算12月份王某一共缴纳的个人所得税。 (1)工资个税(8000+1000-3500)*20%-555 (2)年终奖个税:20000*10%-105 (3)免税 (4)免税 (5)劳务报酬个税:30000*(1-20%)*30%-2000 (6)劳务报酬个税:(3000-800)*20%=440 2高校教授李某,2月份取得收入如下: (1)2月取得的工资为10000元, (2)在B企业兼职,每月取得的兼职费6000元。 (3)本月到A企业讲课两次,每次取得课酬10000元。(4)出版一本专着,取得稿酬8000元。 (5)彩票中奖5000元。 计算李某本月应纳的个人所得税 (1)工资个税:(10000-3500)*20%-555 (2)劳务报酬个税:6000*(1-20%)*20% (3)劳务报酬个税:10000*2*(1-20%)*20% (4)稿酬个税:8000*(1-20%)*20%*(1-30%) (5)偶然所得个税:5000*20% 企业所得税练习题 1某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含增值税120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10++6+1+3+2=万元 (9)2011年应缴企业所得税=×25%=万元 2案例:世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目: (1)向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。 (2)业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。 (3)发生广告费和业务宣传费100万元。 (4)公益性捐赠40万元 (5)当年计入损益的研究开发费80万元。 计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。 (1)借款利息调增=500×(10%-8%)=10万 (2)业务招待费调增=50-25=25万元 50×60%=30万元,5000× 5‰=25万

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题 A Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

2020年注册会计师《税法》模拟试题及答案

2020年税法模拟试题及解析 一、单项选择题 1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。 A交通运输服务 B居民日常服务 C物流辅助服务 D商务辅助服务 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。 【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33) 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。 A股息所得以收入全额为应纳税所得额 B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额 C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全 额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后 的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应 纳税所得额。 【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240) 3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940万元 B 1200万元 C 1018万元 D 1060万元 【答案】B 【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。 【知识点】境外应纳税所得额的计算(P481) 4.下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。 A融资租赁租出房产的 B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C接受劳务抵付房租的 D具有房屋功能的地下建筑自用的

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

2020-2021学年第一学期期末考试《税法》答案

吉林大学网络教育学院 2020-2021学年第一学期期末考试《税法》大作业(答案) 学生姓名专业 层次年级学号 学习中心成绩 年月日

诚信考试承诺书 吉林大学2020-2021学年第一学期网络教育大作业课程考核要求:务必学生本人通过在线学习平台完成大作业课程考核,下载课程考核试卷并进行A4纸打印,根据考核题目要求,严格按照题号顺序在试卷上独立手写完成;试卷答题不得打印、复印、抄袭,如出现打印、复印、抄袭等情况均按“零分”处理。 本人郑重承诺:我已仔细阅读并认真遵守网院关于大作业课程考核的有关规定,保证按规定程序和要求完成大作业考核,保证我向网院呈交的课程作业,是我本人严格按照作业考核要求独立完成,不存在他人代写、抄袭和伪造的情形。 如违反上述承诺,由本人承担相应的结果。 承诺人:(本人手写签字) 日期: 税法

一计算题 (共1题,总分值15分 ) 1. 甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年5月发生以下业务。(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.3万元;委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。 (2)将上述委托加工的球包批发给代理商,收到不含税价款30万元。 (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元,取得增值税专用发票。 (4)委托加工收回的高尔夫球杆的70%当月已经销售,收到不含税价款200万元,尚有30%留存仓库。(5)主管税务机关在6月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,但是丙企业未履行代收代缴消费税义务。 高尔夫球及球具消费税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。 要求: (1)计算乙企业应代收代缴的消费税; (2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税; (3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税; (4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税; (5)计算甲企业当月应缴纳的增值税; (6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理(15 分) (1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)。 (2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。 (3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)。 (4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)。 (5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。 销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)。 应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)。 (6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《税收征收管理法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

经济法期末考试试题及答案详解

《经济法》期末考试试题及答案详解 一.单项选择题:(本题型共12题,每小题1分,共计12分) 1.公民参与合伙关系,(??)出资。 A.可以用劳务B.必须用资金 C.必须用实物D.必须用资金或实物 2.就要约所作的以下表述中,(??????)的表述是正确的。 A.要约在发出时生效 B.要约在到达受要约人时生效 C.要约生效后不得撤销D.只要受要约人未发出承诺通知,要约均可撤销 3.甲与乙订立货物买卖合同,约定甲于1月8日交货,乙在交货期后的一周内付款。交货期届满时,甲发现乙有转移资产以逃避债务的行为。对此甲可依法行使(???)。 A.先履行抗辩权??B.同时履行抗辩权 C.不安抗辩权?D.债权人撤销权 4.甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述中()是正确的。 A.无效 B.有效 C.?效力待定 D.可变更或撤销 5.甲对其儿子乙说,若乙考上大学,甲将给乙买一台电脑。甲对乙的行为属于()。 A.附期限法律行为 B.附条件法律行为 C附义务法律行为 D.附权利法律行为

6.根据《个人独资企业法》的有关规定,下列表述中()是正确的。 A.投资人只能是自然人 B.投资人必须具有完全民事行为能力 C. 必须有企业的章程 D.有符合法律规定的最低注册资金 7.《个人独资企业法》规定,投资人对企业的债务承担()责任。 A.以其出资额为限承担 B.以企业财产为限承担 C.以个人财产承担无限 D.以个人财产承担无限连带 8.甲、乙、丙共同设立了一个有限责任公司,其中甲以机器设备作价出资20万元,公司成立6个月后,吸收了丁入股。一年后,该公司因拖欠巨额债务被诉至法院。法院查明,甲作为出资的机器设备时值10万元,甲现有可执行财产8万元。下列处理方式中,符合公司法规定有()。 A.甲以现有财产补交差额,不足部分待有财产时再补足 B.以甲现有财产补交差额,不足部分由、乙、丙补足 C.以甲现有财产补交差额,不足部分由乙、丙、丁补足 D.甲无须补交差额,其他股东也不负补交差额的责任 9.中外合资经营企业法规定,合营企业投资总额在240万元时,其注册资本应当不低于()美元。 万万万万 10.甲有一房屋欲出租给乙,丙为阻止甲的出租行为,称其愿意以高价租用甲的房屋,致使甲乙之间的租赁合同没有订立,随后丙借故说不能租用甲的房屋。对此,下列说法中()符合合同法有关规定。

税法个人所得税法等真题及答案Word版

多选题: 1、【2011年】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年所得15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户 【答案】ABCD 【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 2、【2009年】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。(新) A.年所得l2万元以上的

B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 【答案】ABCD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人有:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 计算题: 1、【2011年】中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖获得l000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案及解析】 (1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000-70000)×20%=56000(元) (2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税 =50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。 取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元) 销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。 (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。 综合题: 1、【2010年改编】中国公民王某就职于国内A上市公司,2012年收入情况如下:

山东交通学院成人高等教育期末考试税法复习题

山东交通学院成人高等教育《税法》复习题 一、单选题 1.下列税法效力判断原则中表述错误的有()。 A.层次高的法律优于层次低的法律 B.国际法优于国内法 C.特别法优于普通法 D.程序法从旧,实体法从新 参考答案:D 知识点:第一章 难度:1 2.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:3 3.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律()。 A.从高适用税率计算应退税额 B.从低适用税率计算应退税额 C.不得退免税 D.由征收机关核定税率 参考答案: B 知识点:第三章消费税税 难度:2 4.以下计入进口货物关税完税价格的项目有()。 A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用 B.进口关税 C.国内保险费 D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的利益 参考答案:D 知识点:第五章关税 难度:1 5.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是()。 A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 参考答案:C 知识点:第六章企业所得税 难度:2 6.下列使用增值税13%税率的项目有()。 A.销售农机整机 B.销售农机零件 C.加工农机的加工费收入 D.加工农机零件的加工费收入 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:1 7.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。 A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产 C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产 参考答案:A 知识点:第八章土地增值税 难度:4 8.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。 A.原油加工厂生产应税汽油后售出 B.日化厂自产化妆品用于广告样品 C.烟厂自产烟丝用于生产卷烟 D.汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛 参考答案:C 知识点:第三章消费税 难度:3 9.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。 A.财产转让所得 B.稿酬所得 C.利息所得 D.财产租赁所得

税法的试题及答案

在线考试 税法第一套试卷 总分:100考试时间:100分钟 一、单项选择题 1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(答题答案:A) A、征税对象? B、税率? C、纳税义务人? D、税目 2、下列税种中,属于直接税的是(答题答案:D) A、增值税? B、营业税? C、消费税? D、企业所得税 3、下列属于流转税的是(答题答案:A) A、增值税? B、所得税? C、车船税? D、土地使用税 4、下列有关税法概念的说法正确的是(答题答案:D) A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称? B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益? C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性? D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 5、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(答题答案:C) A、企业将购进的酒发给职工作为福利? B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房? C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户? D、黄金经营单位进口的标准黄金 6、某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品(成本利润率10%)发给职工,则下列说法正确的是(答题答案:A) A、应反映销项税额3.74万元? B、应反映销项税额3.4万元? C、应反映应纳税额3.4万元? D、应转出进项税额2.55万元 7、根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的是(答题答案:C)

A、转让无形资产? B、转让不动产? C、生产销售热力? D、文化演艺收入 8、某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。(答题答案:D) A、2300元? B、2600元? C、2200元? D、2500元 9、下列货物中,不征消费税的是(答题答案:B) A、啤酒? B、保健食品? C、汽车轮胎? D、金银首饰 10、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(答题答案:D) A、外购已税白酒生产的药酒? B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰? C、外购已税白酒生产的巧克力? D、外购已税白酒生产的润滑油 11、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(答题答案:D) A、从事汽车修配业的个人? B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位? C、从事缝纫业务的个体户? D、将不动产无偿赠送他人的单位 12、从事金融业务的纳税人的纳税期限为(答题答案:A) A、1个季度? B、1个月或15日、l0日、5目? C、1个月? D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 13、某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。(答题答案:D) A、14000? B、10000? C、8000? D、4000 14、纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有(答题答案:D) A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费? B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务? C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务? D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 15、关税的纳税义务人不可能是(答题答案:B) A、进口货物的收货人? B、进口货物的发货人? C、进境物品的所有人? D、出口货物的发货人

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