搜档网
当前位置:搜档网 › 智力笔试题

智力笔试题

1:数字推理:12,2,2,3,14,2,7,1,18,3,2,3,40,10,_______,4
A.4
B.3
C.2
D.1
2:一粮站原有粮食272吨,上午存粮增加25%,下午存粮减少20%,则此时的存粮为( )吨。
A.340
B.292
C.272
D.268

3:W-12是一种严重危害谷物生长的病毒,每年要造成谷物的大量减产。科学家们发现,把一种从W-12中提取的基因,植入易受其感染的谷物基因中,可以使该谷物产生对W-12的抗体,从而大大减少损失。
以下各项,如果为真,都能加强上述结论,除了
A.经验证明,在同一块土地上相继种植两种谷物,如果第一种谷物不易感染某种病毒,则第二种谷物通常也如此
B.植物通过基因变异获得对某种病毒的抗体的同时,会改变其某些生长特性
C.植物通过基因变异获得的抗体会传给后代
D.植物通过基因变异获得对某种病毒的抗体的同时,会增加对其他

4:经公安机关讯问,已知下列判断为真:(1)如甲和乙都是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,并且丁的陈述正确;(3)只有丁的陈述不正确,乙才不是杀人犯。由此可以推出正确的一项是
A.甲、丙是杀人犯
B.丙、丁是杀人犯
C.甲不是杀人犯,乙是杀人犯
D.甲是杀人犯,乙不是杀人犯

5:如果李生喜欢表演,那么他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,那么不能成为戏剧理论家。 由此可推出李生:
A.不喜欢表演。
B.成为戏剧理论家。
C.不报考戏剧学院。
D.报考戏剧学院。 6:在目前财政拮据的情况下,在本市增加警力的动议不可取。在计算增加警力所需的经费开支时,光考虑到支付新增警员的工资是不够的,同时还要考虑到支付法庭和监狱新雇员的工资。由于警力的增加带来的逮捕、宣判和监管任务的增加,势必需要相关部门同时增员。以下哪项,如果为真,将最有力地削弱上述论证?
A.目前的财政状况,决不至于拮据到连维护社会治安的费用都难以支付的地步。
B.湖州市与本市毗邻,去年警力增加19%,逮捕个案增加40%,判决个案增加13%。
C.并非所有侦察都导致逮捕,并非所有逮捕都导致宣判,并非所有宣判都导致监禁。
D.当警力增加到与市民的数量达到一个恰当的比例时,将减少犯罪。 7:以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
A.(1)。
B.(2)。
C.(3)。
D.(4)。 8:一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲,至于亚洲人是如何到达北美的呢?科学家

们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以
前还连接着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食,最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。
以下哪项,如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?
A.当北美和亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生
B.上述连接北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存
C.在欧洲,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于10000年以前
D.存在于8000年以前的亚洲和北美洲文化,显示出极大的类似性

9:数字推理:15,18,54,______,210
A.106
B.107
C.123
D.112

10:你可以随时愚弄某些人。
假若以上属实,以下哪些判断必然为真?
Ⅰ. 张三和李四随时都可能被你愚弄。
Ⅱ. 你随时都想愚弄人。
Ⅲ. 你随时都可能愚弄人。
Ⅳ. 你只能在某些时候愚弄人。
Ⅴ. 你每时每刻都在愚弄人。
A.只有Ⅲ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅰ和Ⅲ。
D.只有Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。 11:树上有8只小鸟,一个猎人举枪打死了2只,问树上还有几只鸟?
A.6
B.4
C.2
D.0 12:过度工作和压力都会不可避免地导致失眠症。森达公司的所有管理人员都有压力。尽管医生反复提出警告,但大多数的管理人员每周工作仍然超过六十小时,而其余的管理人员每周仅工作四十小时。只有每周工作超过四十小时的员工才能得到一定的奖金。

以上的陈述最强地支持下列哪项结论?
A.大多数得到一定奖金的森达公司管理人员患有失眠症。
B.森达公司员工的大部分奖金给了管理人员。
C.森达公司管理人员比任何别的员工组更易患失眠症。
D.没有每周仅仅工作四十小时的管理人员工作过度。 13:麦角碱是一种可以在植物种子的表层大量滋生的菌类,特别多见于黑麦。麦角碱中含有一种危害人体的有毒化学物质。黑麦是在中世纪引进欧洲的。由于黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食品来源。
上述信息最能支持以下哪项断定?
A.在中世纪以前,麦角碱从未在欧洲出现
B.在中世纪的欧洲,如果不食用黑麦,就可以避免受到麦角碱所含有毒物质的危害
C.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较多地意识到麦角碱所含有毒物质的危害
D.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较少地受到麦角碱所含有毒物质的危害 14:以下关于电脑故

障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
A.显卡坏了
B.主板坏了,那
么内存也一定出现了故障
C.主板或显卡坏了
D.主板坏了 15:张三、李四、王五三人,由于赵六被谋杀而受到传讯。犯罪现场的证据表明,可能有一名律师参与了对赵六的谋杀。这三人中肯定有一人是谋杀者,每一名可疑对象所作的两条供词是:
张三:我不是律师,我没有谋杀赵六。
李四:我是个律师,但是我没有杀害赵六。
王五:我不是律师,有一个律师杀了赵六。
警察最后发现:
I 上述六条供词中只有两条是实话。
II 这三个可疑对象中只有一个不是律师。
是谁杀害了赵六?
A.张三
B.李四
C.王五
D.根据现有条件无法推知 16:一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?
A.10
B.8
C.6
D.4 17:最近几年,外科医生数量的增长超过了外科手术数量的增长,而许多原来必须履行的外科手术现在又可以代之以内科治疗,这样,最近几年,每个外科医生每年所做的手术数量平均下降了四分之一。如果这种趋势得不到扭转,那么,外科手术的普遍质量和水平不可避免地会降低。
上述论证基于以下哪些假设?
A.一个外科医生不可能保持他的手术水平,除非他每年所做的手术数量不低于一个起码的标准
B.新上任的外科医生的手术水平普遍低于已在任的外科医生
C.最近几年,外科手术的数量逐年减少
D.一些有经验的外科医生最近几年每年所做的外科手术,比以前要多
18:数字推理:22 ,24 ,27 ,32 ,39 ,______
A.40
B.42
C.50
D.52 19:中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。
下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同?
A.红盒中装蓝球,蓝盒中装绿球。因此,红盒中不可能装绿球
B.新技术增加产品的科技含量,科技含量增加产品的价值,技术含量低的产品价值低
C.生产力决定生产关系,生产关系决定上层建筑。上层建筑反作用于生产力
D.优秀的学习成绩来自于勤奋,勤奋需要意志支撑。因此,要取得好的成绩必须具有坚韧的意志

20:数字推理:______ , 36 ,19 ,10 ,5 ,2
A.77
B.69
C.54
D.48
简答题
21:一百元钱买三种蛋,总数量是一百个,鸡蛋0.1元一个,鸭蛋3元一个, 鹅蛋6元一个,要求钱不能剩也不能超,蛋要买够一百个,请问每种蛋要

买多少个 22:有一天有一个骗子去餐厅吃鲍鱼大餐,当他吃完时就心生一条鬼计想着怎么离开这家餐厅。
于是他想到了装
肚子疼,说自己吃到不干净的食物觉得肚子疼,要求去看医生,就立刻去医院去看医生,
当医生和他交谈时问时,问他;“你吃鲍鱼时候,打开那个壳时看到鲍鱼里面是不是有浅绿色的东西?”
骗子一听见就说;是。这是侯。医生对护士说;麻烦你帮我报警,说这里有个骗子。
你知道医生是怎么知道他是骗子的? 23:一堆火蔡有3000根,甲,乙两人轮流取火材,甲先取.每次只允许取出1根或2的K次方根根火材,谁取得最后一根火材就谁胜,问正确游戏是将谁获胜为什么!??? 24:也许很多人做过这道题吧``问题是这样的``
有一天有位老师叫来3位学生之后拿出3个红帽子和2个黄帽子
然后让三人闭上眼睛后随即给他们每人带上一顶帽子 等他们睁开眼
后让他们猜猜自己带的是什么颜色的帽子
问题一:如果没过多久就有个学生答出了自己带着的帽子的颜色的话
那么他带的是什么颜色的帽子?
问题二:如果过了很长一段时间后有个学生猜到了那么他带着的帽子
又是什么颜色的呢?
(除了自己带的帽子外可以看到另外两人带着的帽子!) 25:直切4次,可以将一个西瓜最多切成几块?刀可以任意长,但是不能转弯,即每次切在同一平面上。 26:4张图片
第一张 ││
第2张是个空心爱心下面有一横 横和爱心以爱心下面的顶点为交点
第3张是个数字8
第四张是M 在M当中也有一横 横与M以M中的V部下面顶点相交

按规律说出第5个的样子 27:如提~ 28:ABCDE×4=EDCBA 相同字母代表相同数字 29:有100米的直线跑道!
从起跑线开始,
向前迈三步向后迈二步,
一步是0.5米。
问要迈多少步才可以到达终点? 30:若函数f(x)=a乘以x的平方+bx+c的图象过(1,0),是否存在常数a,b,c使不等式-x≤f(x)≤1/2(1+x的平方)对一切实数x都成立?若存在,求出a,b,c;若不存在,说明理由

DCBCD DABCA DADBA BACDB

相关主题