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我国个人所得税对居民收入分配的影响

我国个人所得税对居民收入分配的影响
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龙源期刊网 https://www.sodocs.net/doc/de8314019.html,

我国个人所得税对居民收入分配的影响

作者:郑宏志刘高秀

来源:《价值工程》2019年第33期

摘要:由于每个人拥有的生产要素在数量、质量等方面的差异,收入分配差距问题的存在便是社会发展的必然,而收入分配公平与否则关乎着社会的稳定与安全。个人所得税作为诸多税种当中调节收入分配差距最有效的税种,其调节效用强弱、制约因素及存在的问题则至关重要,本文将从这些方面进行展开,并对其政策改革提出一些建议。

Abstract: Because of the difference in quantity and quality of production factors owned by everyone, the existence of income distribution gap is the necessity of social development, and the fairness of income distribution is related to social stability and security. Individual income tax is the most effective tax to adjust the income distribution gap among many kinds of taxes. Its regulating effect, restrictive factors and existing problems are very important. This paper will start from these aspects and put forward some suggestions for its policy reform.

關键词:个人所得税;收入分配;公平

Key words: individual income tax;income distribution;fairness

中图分类号:F812.42;F124.7; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;文献标识码:A; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; 文章编号:1006-4311(2019)33-0039-02

1; 个人所得税改革对收入分配的调节作用分析

在探究个税改革带来的变化问题方面我们先设立一个背景,假设自然人甲只有工资薪金一项收入来源,每月8000元,即96000元/年;自然人乙为个体工商户,收入也为96000元/年,

年应纳税所得额占收入来源比例与自然人甲相同,即占收入的3/8,每年应纳税所得额为36000元/年(改革前实际规定的费用减除标准为42000元/年,考虑到向其从业人员支付的工

资等其他费用及改革变化此处按5/8计算);自然人丙有多项收入来源,每月固定工资薪金收入4000元,劳务报酬收入当年共计11500元(按一次所得记),稿酬所得与特许权使用费所得

当年分别为250元,另外有一套住房出租,租金收入为每月3000元,每月缴纳的相关税费为200元,最终自然人丙的收入共计96000元/年。接下来的讨论将围绕此例展开。

关于缴纳个人所得税的情况说明

关于缴纳个人所得税的情况说明 关于缴纳个人所得税的情况说明 证明 达州市地方税务局直属分局: 我公司原职工 xxxx20xx 年 9 月份主动辞职,我公司从 20xx 年 9 月份起就没有发给 xxxx 工资属实;但是公司在电子网上申报个人所得税时由于工作疏忽忘记删掉工资金额,误造成 xxxx在我公司有收入应缴所得税的错误信息,因此望达州市地方税务局直属分局依照实属情况进行处理。 特此证明! xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 年月日 篇二 一、缴税依据:《中华人民共和国个人所得税法》 二、个人所得税计算公式:当月个人应纳税额=[应纳税所得额-国务院规定的免税项目 (养老、失业、医疗、住房公积金、保留津贴116元)-2000(国家规定的免征个税收入扣除标准)]*适用税率-速算扣除数 其中:应纳税所得额即指:个人当月全部工资、奖金等薪金总收入。 免税项目即指:“三险一金”和工改保留津贴、独子保健费;

国家免征个税收入扣除标准:在扣除“三险一金”后,免征个税收入2000元; 适用税率:如下表 三、缴纳方式:单位作为扣缴义务人全额代扣代缴; 四、缴纳时间:当月税额,次月10日前扣缴入库。 五、年终奖计税方式:以年终奖发放总额除以12,确定对应税率,计算公式为:应纳税额=发放总额*适用税率-速算扣除数。(此计算方式一年只能使用一次) 六、年所得12万元以上,个人在年度终了3个月内向单位所在地税务机关自行申报。 七、法律责任:不缴、少缴,处应缴税款50%以上5倍以下罚款;情节严重,负刑事责任。 八、计算举例: 1、张三当月工资2000元,奖金1500元,个人“三费一金”扣除500元,独子保健费2.50元,保留津贴116元,其应纳税款为:应纳税所得额=2000+1500-116-2.50-500-2000=881.50 (税率10%) 张三应纳税额=881.50╳10%-25=63.15(元) 2、李四当月工资2300元,奖金4000元,个人“三费一金”扣除800元,保留津贴116元,其应纳税款为: 应纳税所得额=2300+4000-116-800-2000=3384 (税率15%) 李四应纳税额=3384╳15%-125=382.60(元)

最新个人所得税的征收标准

最新个人所得税的征收标准 ----WORD文档,下载后可编辑修改---- 下面是小编收集整理的范本,欢迎您借鉴参考阅读和下载,侵删。您的努力学习是为了更美好的未来! 最新个人所得税征收标准税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505 注: 1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不

超过15000元的不超过14250元的502超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分107503超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分3514750 注: 1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额; 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 【举例】 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000--3500)×3%--0=45(元)。 新税法规定主要对个税四个方面的修订1、工薪所得扣除标

我国城镇居民收入分配基本的分析

城镇居民收入差距的调查 一城镇居民社会保障调查 姓名:李泽方 学号:0915030202 学院:商学院 班级:09级会计二班

一、对我国城镇居民收入分配现状的基本评价 二十世纪九十年代,我国城镇居民收入分配总体上适应了市场经济发展的需要,不同收入群体的分布呈现出“中、底部大,上头小” 形状,基本反映出市场机制发挥基础性调节的作用;计划经济高度集中统一的分配体制被打破,根据统计年鉴统计数据计算得出的描述城镇居民收入和消费差距的基尼系数比较适中,从此角度看,大多数人的收入分配基本合理;分配正在向科技含量高的行业和新兴产业倾斜,脑力劳动者、技术密集领域的劳动者以及资本密集型产业的劳动者的收入正在迅速增长;人民生活水平正在以前所未有的速度提高,城镇居民的收入分配有力地支持了我国经济社会的持续快速健康发展。但是,城镇居民收入分配确实还存在着诸多不良现象和问题,如体制内平均主义分配倾向仍较严重,同时,不少单位工资外收入失控,少数行业存在着垄断分配不公,通过捞取非法收入暴富的情况时有发生,部分地区、行业、企业、群体之间收入分配差距过大,等等。这些现象和问题虽然是局部性的,但在全社会产生了很坏的影响,应尽快加以解决。 (一)城镇居民收入分配状况反映出社会主义市场经济发展 的客观规律性 1、我国城镇居民收入水平以较快的速度增长

一是收入差距总体上正在合理拉开。根据《中国统计年鉴》有关统计数据计算,1994年城镇居民收入基尼系数仅为0.2754,偏向于平均;到1999年上升为0.3015,比较适中。 另从城镇居民消费性支出基尼系数来看,1994年仅为0.2089,过于平均,说明绝大多数人的吃、穿、住、用、行都是清一色的模式;1999年为0.2714,有所扩大,但依然偏向于平均。当然,必须指出,这里的结论与人们实际感觉上的差距会有不同,与事实上的基尼系数也会有出入,主要原因是统计年鉴中可能存在该统计而未统计的数据所致,如非法收入,就很难调查统计出来,其造成的实际收入差距的扩大,就不可能包括在上述的基尼系数之中。如果把这些因素考虑进去,基尼系数就会增大一些,据估算,大体在0.4以内。即使如此,考虑到我国地区经济发展的不平衡性,特别是我国仍处于二元经济体制向市场经济过渡阶段,从全国看,我国城镇居民的基尼系数比市场经济发达国家高一些是也正常的,不能简单照搬0.4警戒线的理论。 二是我国行业间的收入分配在“八五”和“九五”时期,有一个大的调整,分配开始向科学技术含量高的行业、向新兴产业倾斜。传统的体力劳动、资本含量少、劳动密集、竞争充分的行业的收入在相对降低,最为典型的如采掘业,由1990年其职工工资水平在各行业中排名第一,到1999年变为倒数第三;科技含量高的行业、新兴行业的职工工资水平在显著增长,最为典型的如金融保险业,由1990年其

个人所得税申报模板使用说明.doc

外籍人员个人所得税申报模板(适用于本期申报)使用说 明 外籍人员个人所得税申报模板是使用Microsoft Office Excel编制。Microsoft Office办公软件是目前较流行的办公软件。(如有操作问题请参考菜单中的帮助或向周围人请教)对没有安装Microsoft Office软件的用户,请首先安装Microsoft Office 2003或更高版本。由于在生成上报时需要使用WINRAR压缩文件,因此需要您同时安装WINRAR3以上。 此模板用于在地税局注册的外籍纳税人申报个人所得税扣缴明细申报时使用,纳税人可在海南地税局电子申报网站上直接下载,在填写相关数据后通过地税局电子远程申报系统进行上传,完成申报。 操作说明及注意事项如下: 1 、登录海南地税电子远程申报网站下载最新的“外籍人员个人所得税申报模板”(适用于本期申报)(下载时请点击右键另存为)。此模板中包含两个工作表“外籍人员收入及纳税明细表”。 2、该Excel模版需要采用“宏”命令,因此在使用模版的时候必须启用“宏”,操作步骤如下:第一次打开此模板时,请将菜单栏的“工具”->“宏”->“安全性”打开,将安全性设置为“中”。然后关闭此模板后再重新打开,出现一个提示框,请点击“启用宏”,否则模版将不启动自动计算功能和按钮的设置功能。 3、“外籍人员收入及纳税明细表”填写说明及注意事项: (1)“扣缴义务人”填写扣缴义务人名称;“扣缴义务人识别号”必须填写, 否则审核通不过。

(2)“国籍”、“证照类型”、“证照号码”、“纳税人姓名”、“职位”此五项均为必填项。国籍填写国家代码(见下表),纳税人姓名填写英文姓名(大写) (3)“所得日期起”、“所得日期止”,均为必填项,填写扣缴义务人支付所得所属的期间,填写的格式为“年—月—日”,如“2007-7-1”、“2007-7-31”,所有行的所属期必须相同。 (4)“所得项目”,必填项,从下拉式菜单中选择。 (5)“计税认定”,必填项,与“所得项目”关联,从下拉式菜单中选择。 注意:只有“所得项目”填写后此项的下拉式菜单才会出现。 (6)“境内支付额(来源于境内)”、“境外支付额(来源于境内)”、“境内支付额(来源于境外)”、“境外支付额(来源于境外)”填写纳税人取得的含税收入,如为不含税收入应自行换算为含税收入。 注意:当计税认定不等于“0102 工资薪金所得标准计算(外籍人员)”时“境内支付额(来源于境外)”和“境外支付额(来源于境外)”不能填写 (7)“免税收入”,填写纳税人取得的按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和其他经国务院批准免税的补贴、津贴等按照税法及其实施条例和国家有关政策规定免于纳税的所得。 (8)“允许扣除的费用额”:只适用劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得四个项目。选择其他项目时此列不能填写。 注:①劳务报酬所得允许扣除的费用额是指劳务发生过程中实际缴纳的税费; ②特许权使用费允许扣除的费用额是指提供特许权过程中发生的中介费和相关税费; ③财产租赁所得允许扣除的费用额是指修缮费和出租财产过程中发生的相关税费; ④财产转让所得允许扣除的费用额是指财产原值和转让财产过程中发生的

2020年个税改革最新方案

2020年个税改革最新方案 新方案 目前中国的个人所得税税目分为11类。 按照《个人所得税法》,这11类分别是工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。 此次个税改革的第一步就是合并部分税目。如果以前面所说的“大综合”方案来看,是将工薪所得、劳务报酬、稿酬等经常性、连续性劳动所得等,合并为“综合所得”;其他财产性所得以及临时性、偶然性所得仍作为“分类所得”。 不过,前述省级地税局所得税处人士认为,“小综合”的方案更为现实。 第二步则是完善税前扣除,即在合理确定综合所得基本减除费用标准的基础上,适时增加赡养老人支出、子女教育支出、住房按揭贷款利息支出等专项扣除项目。 第三部则是适时引入家庭支出申报制度,即在保持以个人为纳税单位的基础上,进一步允许夫妻联合申报家庭赡养老人、子女教育、住房按揭贷款利息等相关支出,并在夫妻之间分摊扣除或由一方扣除,夫妻双方分别纳税。 “比如,月收入按5000元计算,先减掉3500元扣除额。剩下的1500元,如果按照分类申报,可以直接减掉利息支出,作为应税额。 如果按照家庭综合申报,在减掉利息支出的同时,还可以减掉赡养老人、子女教育的支出。”前述省级地税局所得税处人士告诉经济观察报。最后一步则是优化税率结构,即以现行个人所得税法规定的税率结构为基础,适度调整边际税率,合理确定综合所得适用税率。 上海财经大学公共经济与管理学院税收系主任朱为群说,个人所得税改革方向一直都很清楚,是建立“综合和分类相结合”的制度,但具体从合并税目到费用扣除,从家庭申报再到税率调整,其实是一环扣一环、连续性的。

个人所得税扣缴申报表 及填写说明

个人所得税扣缴申报表 税款所属期:*** 年*** 月*** 日至*** 年*** 月*** 日 扣缴义务人名称: *** 扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):□□□□□□□□□□□□□□□□□□金额单位: 人民币元(列至角分) 精选范本

国家税务总局监制精选范本

《个人所得税扣缴申报表》填表说明 一、适用范围 本表适用于扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额预扣预缴申报;向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额扣缴申报;以及向纳税人(居民个人和非居民个人)支付利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的个人所得税全员全额扣缴申报。 二、报送期限 扣缴义务人应当在每月或者每次预扣、代扣税款的次月15日内,将已扣税款缴入国库,并向税务机关报送本表。 三、本表各栏填写 (一)表头项目 1.税款所属期:填写扣缴义务人预扣、代扣税款当月的第1日至最后1日。如:2019年3月20日发放工资时代扣的税款,税款所属期填写“2019年3月1日至2019年3月31日”。 2.扣缴义务人名称:填写扣缴义务人的法定名称全称。 3.扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):填写扣缴义务人的纳税人识别号或者统一社会信用代码。 (二)表内各栏 1.第2列“姓名”:填写纳税人姓名。 2.第3列“身份证件类型”:填写纳税人有效的身份证件名称。中国公民有中华人民共和国居民身份证的,填写居民身份证;没有居民身份证的,填精选范本

写中华人民共和国护照、港澳居民来往内地通行证或者港澳居民居住证、台湾居民通行证或者台湾居民居住证、外国人永久居留身份证、外国人工作许可证或者护照等。 3.第4列“身份证件号码”:填写纳税人有效身份证件上载明的证件号码。 4.第5列“纳税人识别号”:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码”;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。 5.第6列“是否为非居民个人”:纳税人为居民个人的填“否”。为非居民个人的,根据合同、任职期限、预期工作时间等不同情况,填写“是,且不超过90天”或者“是,且超过90天不超过183天”。不填默认为“否”。 其中,纳税人为非居民个人的,填写“是,且不超过90天”的,当年在境内实际居住超过90天的次月15日内,填写“是,且超过90天不超过183天”。 6.第7列“所得项目”:填写纳税人取得的个人所得税法第二条规定的应税所得项目名称。同一纳税人取得多项或者多次所得的,应分行填写。 7.第8~21列“本月(次)情况”:填写扣缴义务人当月(次)支付给纳税人的所得,以及按规定各所得项目当月(次)可扣除的减除费用、专项扣除、其他扣除等。其中,工资、薪金所得预扣预缴个人所得税时扣除的专项附加扣除,按照纳税年度内纳税人在该任职受雇单位截至当月可享受的各专项附加扣除项目的扣除总额,填写至“累计情况”中第25~29列相应栏,本月情况中则无须填写。 (1)“收入额计算”:包含“收入”“费用”“免税收入”。收入额=第8列-第9列-第10列。 ①①第8列“收入”:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。 ②第9列“费用”:取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时填写,取得其他各项所得时无须填写本列。居民个人取得上述所得,每次收入不超过4000元的,费用填写“800”元;每次收入4000元以上的,费用按收入的20%填写。非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费 精选范本

《个人所得税扣缴申报表》及填表说明

附件1 个人所得税扣缴申报表 税款所属期:??年??月?日至??年??月??日 扣缴义务人名称: 扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):□□□□□□□□□□□□□□□□□□金额单位:人民币元(列至角分) 国家税务总局监制

《个人所得税扣缴申报表》填表说明 一、适用范围 本表适用于扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全 2.“扣缴义务人名称”:填写扣缴义务人的法定名称全称。 3.“扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码)”:填写扣缴义务人的纳税人识别号或统一社会信用代码。 (二)表内各栏 1.第2列“姓名”:填写纳税人姓名。

2.第3列“身份证件类型”:填写纳税人有效的身份证件名称。中国公民有中华人民共和国居民身份证的,填写居民身份证;没有居民身份证的,填写港澳居民来往内地通行证或港澳居民居住证、台湾居民通行证或台湾居民居住证、外国人永久居留身份证、外国人工作许可证或护照等。 扣预缴个人所得税时扣除的专项附加扣除,按照纳税年度内纳税人在该任职受雇单位截至当月可享受的各专项附加扣除项目的扣除总额,填写至“累计情况(工资薪金)”中第25~29列相应栏,本月情况中则无须填写。

(1)“收入额计算”:包含“收入”“费用”“免税收入”。 具体计算公式为:收入额=收入-费用-免税收入。 ①第8列“收入”:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。 ②第9列“费用”:仅限支付劳务报酬、稿酬、特许权使用 的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金的金额。 (4)第16~21列“其他扣除”:分别填写按规定允许扣除的项目金额。

我国居民收入差距的现状与对策-张存刚

我国居民收入差距的现状、成因与对策 【摘要】当前我国收入分配中存在的主要问题可以概括为“劳动报酬在初次分配中所占比重和居民收入在国民收入分配中所占比重都偏低;分配关系不合理,城乡之间、行业之间、地区之间以及群体之间收入差距大;分配行为不规范,分配秩序比较混乱。”体制性弊端是形成现有收入分配格局的根本原因,劳动力市场不完善,劳资集体谈判制度缺失,劳动力价值被严重低估;经济社会管理体制中存在的问题也导致分配不公。劳动报酬占比下降是公有制的比重在中国经济中的比重下降、政府和工会未能在市场经济中充分发挥作用的客观结果。要明确收入分配制度改革的目标,转变经济发展方式,调整经济结构,深化收入分配制度改革,推进综合配套改革。 【关键词】居民收入、差距、表现、原因、对策 改革开放三十多年来,我国收入分配制度不断完善,形成了以按劳分配为主体、多种分配方式并存的分配制度,有力地促进了经济社会发展,同时也出现了收入分配不公和收入差距扩大的问题。 完善收入分配制度,调整国民收入分配关系不仅关系调整优化需求结构、增强消费拉动力、培育新的消费热点从而促进经济发展方式转变,而且关系体现社会公平正义、效率提高和让全体人民共享改革发展成果,促进社会和谐稳定。 党的十七大提出,初次分配和再分配都要处理好效率和公平的关系,再分配要更加注重公平,对完善收入分配制度具有重要指导意义。《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十二个五年规划的建议》指出:“要完善收入分配制度,合理调整国民收入分配格局,着力提高城乡中低收入居民收入,增强居民消费能力”。2010年12月召开的中央经济工作会议提出要研究制定收入分配改革方案,努力扭转收入差距扩大趋势,进一步明确了解决我国收入分配问题的方向和政策措施。 一、居民收入差距扩大的表现 当前我国收入分配中存在的主要问题可以概括为“劳动报酬在初次分配中所占比重和居民收入在国民收入分配中所占比重都偏低;分配关系不合理,城乡之间、行业之间、地区之间以及群体之间收入差距大;分配行为不规范,分配秩序比较混乱。” 劳动报酬在初次分配中占比偏低主要表现为:第一,我国劳动者报酬占比连续下降,全国总工会及很多学者均对此进行了统计和测算,虽然各测算结果之间存在差别,但劳动报酬占比下降已是一个不争的事实;第二,与世界重要经济体相比,初次分配中我国劳动者报酬在GDP中的占比明显偏低,而企业盈余占比则明显高于这些国家;第三,西方资本主义国家劳动报酬份额在第二次世界大战后普遍经历了一个上升过程,并且一百多年来,他们的劳动报酬份额一直在不断提高,而我国劳动收入份额下降到历史最低水平。①据《人民日报》报道,从1993—2007年,居民部门的劳动者报酬由49.49%降至39.74%,降幅9.75个百分点。又据国家统计局数据,从1997年到2007年的10年间,劳动者报酬占GDP的比重从53.4%下降到39.74%,降幅13.66个百分点。再据《新京报》报道,劳动者报酬占GDP的比重从1983年的最高峰值56.5%降至2005年的36.7%,22年间,劳动报酬占GDP的比重下降近20个百分点。而与此形成鲜明对比的是,从1978—2005年,资本报酬占GDP的比重则上升了20个百分点。劳动报酬占比是一个相对量,而劳动报酬是一个绝对量。劳动报酬高不等于劳动报酬占比高。与劳动报酬相比,劳动报酬占比更能反映劳动者在收入分配中的经济社会地位,劳动报酬占比越低,劳动者的经济社会地位越低。②

个税申报说明

个税申报说明

北京市地方税务局 《个人所得税明细申报系统V3.2》安装程序安装手册 北京博士山科技有限公司

2011年9月1日

安装声明 ●用户须知 1.为确保本《个人所得税明细申报系统》功能 的完整性,并确保您作为用户的正当权益,请使用正版软件或者从合法渠道下载的软 件。 2.用户必须合法使用本软件,并承担使用本软 件之所有法律责任。 3.用户不得对本《个人所得税明细申报系统》 进行修改、分解、反汇编、反编译,以作任 何商业用途。 4.北京博士山科技有限公司为合法的产品用 户提供技术支持与服务。 5.软件安装时请用户查看要安装的机器的硬 件配置和系统配置是否满足需求。 6.本软件有可能和其他软件冲突,请您最好在 机器中单独安装本软件。 7.软件安装时请您先退出机器上防病毒软件 和防火墙软件,然后安装本软件。 ●技术支持与服务 业务咨询热线:12366

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目录 1、系统运行安装操作环境 (7) 2、WINDOWS2000以上操作系统安装操作 (7) 2.1、软件下载 (7) 2.2、安装前准备 (9) 2.3、软件安装 (10) 2.4、软件初次运行 (16) 3、WINDOWS98操作系统安装操作 (19) 3.1、软件下载 (19) 3.2、安装前准备 (21) 3.3、软件解压缩 (21) 3.4、软件安装 (22) 3.5、安装服务 (28) 3.6、软件初次运行 (34) 4、附件:字体配置 (37) 4.1 WIN V ISTA/W IN7字体配置 (37) 4.2 WIN X P/2000/2003/98字体配置 (42)

个人所得税调整与分配方案(牛小春)

数学建模 承诺书 我们仔细阅读了中国大学生数学建模竞赛的竞赛规则. 我们完全明白,在竞赛开始后参赛队员不能以任何方式(包括电话、电子邮件、 网上咨询等)与队外的任何人(包括指导教师)研究、讨论与赛题有关的问题。 我们知道,抄袭别人的成果是违反竞赛规则的, 如果引用别人的成果或其他公 开的资料(包括网上查到的资料),必须按照规定的参考文献的表述方式在正文引 用处和参考文献中明确列出。 我们郑重承诺,严格遵守竞赛规则,以保证竞赛的公正、公平性。如有违反竞 赛规则的行为,我们将受到严肃处理。 我们参赛选择的题号是(从A/B/C/D中选择一项填写):个人所得税制定方案 我们的参赛报名号为(如果赛区设置报名号的话): J9005 所属学校(请填写完整的全名):西北工业大学明德学院 参赛队员 (打印并签名) :1. 牛小春 2. 胡园园 3. 宋锋涛 指导教师或指导教师组负责人 (打印并签名): 日期: 2012 年 07 月 13日

数学建模 编号专用页 赛区评阅编号(由赛区组委会评阅前进行编号): 赛区评阅记录(可供赛区评阅时使用): 评 阅 人 评 分 备 注 全国统一编号(由赛区组委会送交全国前编号): 全国评阅编号(由全国组委会评阅前进行编号):

个人所得税改革方案 摘要 本文主要根据地区经济差异与不同的生活成本等,制定不同地区起征点;以及在年收入一定的情况下,制定个人年收入分配方案使其年度纳税总额最少;根据个人工资及税收制定一个合理的房贷方案。 问题一 现在要制定不同地区的起征额标准,先建立国家起征点制定方案方程式,然 后将此方程式推广应用到不同地区,根据各地区相同元素不同特征值(如每个地 区都有各地区的GDP,但是他的值却不同,)与不同的生活成本等,可以制定不 同起征点,经过对历年数据分析, 起征点与人均可支配收入,人均G DP,通货膨胀率以及居民消费价格指数C PI 有关,采用一元回归法选取其相关性最大的元素,视其对Y1(税收起征额)作用的显著 程度最大,.通过一元回归法和曲线拟合得到人均可支配收入,人均G DP, CPI 对其 影响较大;得出人均收入,人均G DP,CPI 的非线性组合表达式。将各地区不同的 人均可支配收入,人均G DP,CPI 值代入此非线性组合表达式即可得出不同地区相 对应的起征额值。 问题二 年收入一定且为10万时,在允许其自行决定每月收入和年终一次性奖金的分配数额情况下,现在为了使其年度纳税总额最少,我们通过建立其总收入一定时工资税收,年奖金税收,总税收各方程之间关系,然后通过MATLAB求解为该职员制定其每年收入分配方案使其年度纳税总额最少,结果可知当年收入A=100000元时,月工资x=5000元,年终奖y=40000元,此时年纳税额最小为3280元. 问题三 在年收入一定为时,为了使公司职员年度纳税总额最少,现在为公司职员制定年度收入年收入从5万元以1000元为间隔到15万元最优分配方案表,我们通过建立其总收入一定时工资税收,年奖金税收,总税收各方程之间关系,通过MATLAB求解,EXCLE处理数据,制定出该公司年收入从5万元以1000元为间隔到15万元时任意工资阶段的收入最优分配方案表.使得公司职员年度纳税总额最少受益最大。 问题四: 现该公司某夫妇年收入为15.5万元,买住房。住房公积金可以年支配1.5万元,住房公积金每对夫妇最多贷款额为50万元。新房的售价为150万元,首付款必须30%。现在通过合理的假设制定合理的运算方程式,应用C语言编程和EXCLE处理后得出合理的数据,为此夫妇提供一个合理的贷款方案,其中包括分几年还清、每月还款额和全年收入分配方案使得其生活负担相对的较小。

我国收入分配的现状、问题、成因与对策

我国收入分配的现状、成因与对策 综述:合理的收入分配制度是社会公平的重要体现,是推动科学发展、促进社会和谐的 重要保障。改革开放以来,我国收入分配制度改革和调整取得积极成效。但是,居民收入在 国民收入分配中的比重下降、收入差距扩大等问题依然存在。这既有资源禀赋、市场竞争机制、发展阶段性等合理因素,也有体制机制不健全、政策措施不完善、发展不平衡等不合理 因素,特别是收入分配中掺杂垄断、寻租、腐败等因素,使问题更加复杂,不仅积聚矛盾, 影响社会稳定,也影响市场运行效率和经济的可持续发展。我们要深刻认识解决收入分配领 域问题的紧迫性,遵循增进公平、兼顾效率的原则,重新审视财税体制改革过程中存在的倾 向性问题,以及城镇化、工业化、市场化进程的影响,关注行业层面的垄断现象和企业分配 机制不合理的问题,注重教育、就业和社会保障等公共服务的均等化要求,加强政策研究和工作协调,推进机制改革和制度完善,抓紧解决收入分配领域存在的问题。 一、收入分配制度改革取得的成效与收入分配领域存在的主要问题 .居民收入在国民收入分配中的比重下降。改革开放以来,政府、企业、居民三者分 配关系的演变大体可分为向居民倾斜(~年)和向政府、企业倾斜(年至今)两个阶段。 ~年,居民可支配收入占国民可支配总收入的比重从下降到,下降个百分点,政府和企业占比则分别提高个和个百分点,劳动者报酬在国民收入初次分配的比重从下降到(见表)。 .居民之间的收入差距扩大。无论是城乡之间、城乡内部,还是行业之间、地区之间, 居民收入差距均呈扩大趋势,低收入群体增收难度较大。 居民收入的基尼系数年超过的国际警戒线之后,呈不断扩大的趋势,年达到。其中,城 镇居民基尼系数为,农村居民为,分别比年提高和(见表)。城镇居民人均可支配收入与农 民人均纯收入之比从年的扩大到年的,绝对差距已经超过万元。就业人员的收入差距也在扩大,~年,在城镇职工中,国有单位、集体单位、其他单位职工实际工资分别增长倍、倍和 倍;行业门类间的工资差距由年的倍,扩大到年的倍;年证券和纺织两大行业的职工平均工 资之比达到创记录的倍。低收入群体收入增幅放缓,~年,城乡低收入家庭人均收入分别增 长和,明显低于城乡居民人均收入和的增幅。 .收入分配秩序不规范。特别是腐败和灰色收入在一定程度上加剧收入分配差距,社会 影响恶劣。 中国经济改革研究会王小鲁的一项研究表明,加上隐性收入后,年城镇最高与最低收入 家庭间的人均收入差距从统计显示的倍扩大到倍。主要是企业家、个体经营者、专业技术人员、医生、教师、文艺工作者以及部分公职人员存在大量隐性收入。这些收入主要来自公共 资金的流失、银行贷款在正常利息之外的额外收费、行政许可中的寻租、土地收益流失、垄 断收益等。 二、居民收入占国民收入比重下降和收入差距扩大的主要原因

个人所得税申报模板(适用于本期申报)使用说明

个人所得税申报模板(适用于本期申报)使用说明

个人所得税申报模板(适用于本期申报)使用说明 个人所得税申报模板是使用MicrosoftOfficeExcel 编制。MicrosoftOffice 办公软件是目前较流行的办公软件。(如有操作问题请参考菜单中的帮助或向周围人请教)对没有安装MicrosoftOffice 软件的用户,请首先安装MicrosoftOffice2003或更高版本。由于在生成上报时需要使用WINRAR 压缩文件,因此需要您同时安装WINRAR3之上。 此模板用于纳税人申报个人所得税扣缴明细申报时使用,纳税人可在山东地税局电子申报网站上直接下载,在填写相关数据后通过地税局网上报税系统进行上传,完成申报。 操作说明及注意事项如下: 1、登录山东地税网上报税网站下载最新的“个人所得税申报模板(适用于本期申报)”(下载时请点击右键另存为)。此模板中包含三个工作表“普通纳税人基本信息表”、“收入及纳税明细表”和“以前属期多缴税款本期抵扣表”。 2、因为该Excel 模版具有自动计算功能,需要采用“宏”命令,因此在使用模版的时候必须启用“宏”,操作步骤如下:第壹次打开此模板时,请将菜单栏的“工具”->“宏”->“安全性”打开,将安全性设置为“中”。然后关闭此模板后再重新打开,出现壹个提示框,请点击“启用宏”,否则模版将不启动自动计算功能和按钮的设置功能。 3、“普通纳税人基本信息表”、“收入及纳税明细表”和“以前属期多缴税款本期抵扣表”之间的切换方法:(1)点击表下方的表名切换;(2)点击“下壹表”和“上壹表”按钮。如果你当前在“普通纳税人基本信息表”中,请点击下方的“收入及纳税明细表”或点击“下壹表”按钮进入到“收入及纳税明细表”表中(其他表同理),如图所示: 4、 (1)表名的下方(2)“工号”,非必填项,能够为空;填写扣缴义务人按照本企业的有关规定,

个人所得税分配方案

个人所得税分配方案 摘要 本方案是通过线性规划来解决个人年纳税额最小且年收入分配(月工资与年终奖的分配)最优问题。在年收入一定的情况下,合理分配每月工资与年终一次性奖金,从而使个人纳税符合国家规定的纳税要求,又满足纳税总额最小的目的。 对于问题一,根据题目给出的每月工资应纳税计算方案以及一次性奖金纳税计算方案,得到了一个年纳税金最小的优化模型即模型一,用C语言编程,求得年收入为10万元的职员的年收入最优分配方案为最佳月收入:6834元,年终奖金:17992元,最低年纳税总额:3280.56元。 对于问题二,结合模型一,适当改进程序,得出结果从30000到150000步长为1000的M各值对应的最优解(见附录1中的表五)。 对于问题三,通过对每月等额本息还款法和每月等额本金还款法进行比较,最终得出每月等额本息还款法比较适合该夫妇的情况。因为贷款方式有个人住房银行抵押贷款和个人住房公积金贷款两种,通过对两种贷款方式的年利率进行对比,可以发现个人公住房积金贷款的年利率要小很多,在还款年限相同的条件下,贷款人要偿还的利息就相对少很多。但是由于住房公积金管理机构发放的住房抵押贷款的对象是缴存住房公积金的在职职工和汇缴单位的离退休职工,只有符合条件的人才能申请住房公积金贷款。所以本文把此夫妇的情况分为两种,一种是不符合公积金贷款要求,只能全部采用个人住房银行抵押贷款,建立模型二,通过C语言编程求解就可得出最优解,即还款年数:10年,每月还款额:5228.00元,还贷利息及缴税总额:430431.62元,月基本工资:3745.00元,年终奖:60.00元;另一种情况是该夫妇符合公积金贷款申请条件,由于国家规定夫妻公积金贷款的最高额度是40万元,而该夫妇买房需55万元,减去20%即11万元的首付之后,还需要贷款44万元。因此,为了使还款额最小,我们假设该夫妇可以申请最高额度贷款,剩余4万就采用个人住房银行抵押贷款,由此建立模型三,并通过C语言编程求解得还款年数:8.12年,月还款总额:5228.00元,月还公积金贷款额:4622.63元,月还个人银行抵押贷款额:605.37元,公积金贷款利息总额:189870.88元,个人银行抵押贷款利息总额:29551.06元,缴税总额:1461.60元,还贷利息及缴税总额:220883.54元,月基本工资:3745.00元,年终奖:60.00元。 【关键词】线性规划合理分配年收入年纳税额最小合理的贷款还贷利息及缴税总额最少C语言编程

中国居民收入差距现状和原因分析及对策

中国居民收入差距现状和原因分析及对策 摘要:改革开放以来我国居民收入分配差距越来越大。既有经济结构变化?经济 政策变化?市场机制等方面的原因,也有接受教育程度、技能水平、就业机会的不均等方面的原因。为了缩小收入分配差距应该采用坚持和扩大就业优先及兼顾公平的分配原则,强化收入制度改革,发展经济和教育体系,完善工资保障制度等。 关键词:中国,居民,收入分配。 随着改革开放的深入,市场经济体制的建立和国民经济总体水平的提高,居民收入状况和生活质量也有了明显的改善和提高?传统计划经济体制下的高度平均主义的收入分配格局被打破?但是,随着产业结构的调整?经济体制改革的深入和社会结构的转型,我国居民收入差距呈现出不断扩大趋势? 一中国居民收入分配现状 1.居民收入差距呈扩大趋势?据国家统计局统计,1978年我国的基尼系数是0.16,1988年为0.386,2001年为0.395,现在已达0.45左右,居民收入差距呈现出不断扩大的趋势?据测算,在我国现有80 000亿元左右的居民储蓄存款中,20%的高收入者拥有了80%,即64 000亿元,人均近25 000元;而80%的人口只有20%,即16 000亿元,人均约1 500元?另据资料显示,中国目前最富裕的20%家庭的收入占有社会全部家庭收入的50.24%;而最贫穷的20%家庭的收入仅占有社会全部家庭收入的4.27%? 2.城乡?地区?行业及部门之间的收入差距继续扩大?具体表现为:(1)城乡居民收入差距拉大?据统计,按可支配收入计算,城乡差距为3∶1;若按货币收入计算,差距为4∶1;若加入各种有利补贴,差距为6∶1?朱光磊认为,1979年城乡居民收入差距为1.75∶1,1995年为2.47∶1,1998年为2.54∶1,1999年为2.65∶1?如考虑住房?医疗?物价等补贴,城市居民收入要比农村居民收入至少要高出4倍?陈益龙认为,农村居民人均在1 000元以下的有12%左右,与城市居民10%最高收入户的收入相比,比例为1∶12[1]?(2)地区之间收入呈东高西低的特征,收入差距不断扩大?据国家统计局按省(自治区?直辖市)的划分来看,东?中?西地区农村居民收入差距系数在1978年分别为1.20∶1.09∶1,1998年则提高到1.94∶1.35∶1?另据中国社会科学院调查,北京?广东?江苏1988—1995年期间人均收入实际增长率分别是81.9%?78.9%和64.7%,而同期甘肃仅为0.6%?(3)不同阶层?行业?职业之间的居民收入差距扩大?据国家统计局城调总队2000年初对全国15万户城镇居民进行的抽样调查,全国城镇居民不同阶层?不同行业差距明显拉大?如果按户人均收入由低到高分线,计算各组户人均收入及其在全部收入中所占的比重,其中,20%的高收入户占总收入户的42.2%,户人均收入达992元,20%的低收入户仅占总收入的6.5%,户人均收入124元,高收入组与低收入组的户人均收入比为8∶1,差距相当大?行业之间的差距亦呈扩大趋势?1978年,我国最高行业与最低行业的工资之比是1.38∶1,1998年则升为2.35∶1?一些垄断行业?新兴行业部门,金融?烟草?电信?电力部门收入增长很快,各类奖金?福利很多?而一些传统部门如冶金?煤炭?纺织等行业的职工收入增长就相对缓慢[2]?而私营企业主?外企中的中方雇员?项目经理?明星的收入与下岗工人?失业人员和落后地区的农民收入对比鲜明?

网上个人所得税申报操作详细说明

网上个人所得税申报操作说明 根据我局逐步推广个人所得税全员全额申报的思路,网上申报增设“个人所得税明细申报”。“明细申报”指纳税人或扣缴义务人(以下简称纳税人)将每个人的各项收入情况明细提交并由税务系统自动计算应纳税额、汇总进行纳税申报。 采用明细申报方式申报个人所得税的扣缴单位,只要有支付收入信息(即使收入额没有达到个人所得税征税标准的)均应进行个人所得税明细申报。纳税人或扣缴义务人被认定采用“采用全员全额明细申报方式”的,则网站上提供“个人所得税明细申报”方式。如果纳税人有特殊需要进行汇总申报的,应向管理员提出申请,经批准后在一定期间给予开通汇总申报功能。 适用明细申报的应税项目包括:1、由单位代扣代缴的工资薪金所得;2、由非上市公司代扣代缴的股息利息红利所得;3、由单位代扣代缴的劳务报酬所得; 4、由单位代扣代缴的除私房出租以外其它财产租赁所得; 5、由单位代扣代缴的除私房转让以外的其它财产转让所得; 6、由单位代扣代缴的稿酬所得;由单位代扣代缴的特许权使用费所得; 7、律师事务所及其它查账征收的个人独资合伙企业、个体工商户和承包承租经营者的生产经营所得。 适用汇总申报的应税项目为:1、由单位代扣代缴的偶然所得和其他所得;2、上市公司代扣代缴的股息红利所得。 根据个人所得税全员全额申报的管理模式,纳税人申报个人明细收入,需满足以下条件方可填报:(1)该个人在该单位的人员名单里;(2)该个人的各项登记信息即个人基本信息和单位支付信息均已完成登记。 ★登录网上办税服务中心 ★一般明细申报 ★批量明细申报 ★汇总申报

★明细申报情况查询 ★申报数据查询和数据删除 ★其他说明 一、纳税人登陆地税网站,点击“网上办税服务中心”进入办税服务中心页面。 二、录入用户名和密码,登录“网上办税服务中心”。

浅论我国收入分配的现状、问题、成因与对策

浅论我国收入分配的现状、问题、成因与对策 【摘要】上世纪90年代后期,由于城镇居民失业、下岗,农民收入增长缓慢,社会分配两极化趋势愈加明显。合理的收入分配制度是社会公平的重要体现,是推动科学发展、促进社会和谐的重要保障。改革开放以来,我国收入分配制度改革和调整取得积极成效。但是,居民收入在国民收入分配中的比重下降、收入差距扩大等问题依然存在。这既有资源禀赋、市场竞争机制、发展阶段性等合理因素,也体制机制不健全、政策措施不完善、发展不平衡等不合理因素,特别是收入分配中掺杂垄断、寻租、腐败等因素,使问题更加复杂,不仅积聚矛盾,影响社会稳定,也影响市场运行效率和经济的可持续发展。我们要深刻认识解决收入分配领域问题的紧迫性,遵循增进公平、兼顾效率的原则,重新审视财税体制改革过程中存在的倾向性问题,以及城镇化、工业化、市场化进程的影响,关注行业层面的垄断现象和企业分配机制不合理的问题,注重教育、就业和社会保障等公共服务的均等化要求,加强政策研究和工作协调,推进机制改革和制度完善,抓紧解决收入分配领域存在的问题。 【关键词】收入分配问题对策 一、我国收入分配的现状 第一、居民收入在国民收入分配中比重逐年下降 政府、企业和居民收入分配是最重要的宏观收入分配关系。近年来,我国居民可支配收入占国民可支配收入比重呈下降趋势,由2000年的64.81%下降至2008年的57.11%,十年间下降了15.38个百分点。同期,企业收入和政府收入占比均呈波动上升,其中企业占比由2000年的15.65%上升至2008年的21.60%;2004年,居民收入和政府收入占比骤然下降,分别较2003年下降2.91和2.51个百分点,同期企业收入占比增加了5.43个百分点。 第二、劳动报酬在居民初次分配中比重逐年下降 收入分配包括初次分配和再分配两个层次。初次分配是对生产要素的分配,由劳动者报酬、营业盈余总额和财产性净收入组成;再分配则是生产环节之后通过经常转移的形式对收入的分配。劳动报酬是居民初次分配收入的主要构成部分约占80%以上。2000年~2008年,劳动报酬占居民初次分配总收入比重整体呈下降趋势,由93.69%下降至83.71%;特别是2004年该比重骤然下降了8.61个百分点,自此劳动报酬占居民初次分配总收入比重由2000~2003年的93%左右,下降至2004~2008的83%左右。

个人所得税纳税筹划方案

个人所得税纳税筹划方案 一、编制依据 1.《中华人民共和国税收征收管理法》 2.《关于贯彻(中华人民共和国税收征收管理办法)及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发【2003】47号) 3.财税〔2006〕10号《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》 4.个人所得税7级税率表 5.同行业工资薪金水平 二、纳税筹划方案 1、工资和年终奖发方方法策划 例:某企业管理人员年薪(扣除“五险一金”后)合计为18万

元。我们尝试用几种不同的发放方式计算全年应该缴纳和税收。第一种:按月平均发放,即1至12月平均每月发15000元,则:每月纳税:(15000-3500)×25%-1005=1870(元),全年纳税合计1870×12=22440(元) 第二种:年终奖金18000元(适用税率3%),剩余平均每月发13500元,则:每月纳税:(13500-3500)×25%-1005=1495(元),年终奖纳税=18000×3%=540(元),全年纳税合计:1495×12+540=18480(元)。 第三种:年终奖54000元(适用税率10%)剩余平均每月发10500元,则:每月纳税:(10500-3500)×20%-555=845(元),年终奖纳税=54000×10%-105=5295(元),全年纳税合计:845×12+5295=15435(元)。 上述三种不同的发放方式,其中第三种方式最为节税。根椐测算,我们可以模拟测试出一个工资与奖金的最优发放数,详见附表1 表1:工资表与年终奖最优分配表

备注:当工资薪金总额处于上表中各级次“年薪范围”的起点数与中位数之间时,先确定年终的起点数,剩余再按月平均确定月工资数;工资薪金总额处于各级次的“年薪范围”的中位数至终止数之间时,应先确定月工资的终止数,剩余再确定年终数额。年终奖临界点 税率的临界点导致“多给少拿” 据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。 比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。 而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000

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