第一讲 计算综合
一、常见简算方法 1. 复习四则运算规则;
四则混合运算的顺序安排: 先算括号 => 再算乘除 => 最后算加减
所有的运算定律需要举例说明,最好让学生总结,学生来举例子,调动学生的积极
性。 2.运算律: (1) 加法交换律: 比如1+2+3 = 3+2+1; (2) 加法结合律: 比如1+(2+3)+4 = 1+2+(3+4); (3) 乘法交换律: 比如1×2×3 = 3×2×1; (4) 乘法结合律: 比如1×(2×3)×4 = 1×2×(3×4); (5) 乘法分配律: 比如1×(4±2) = 1×4±1×2; (6) 逆用乘法分配律:比如1×4±1×2 = 1×(4±2);(又称提取公因式)
(7) 除法分配律: 比如(4±2)÷2 =4÷2±2÷2;
但是4÷(2+2)绝不等于4÷2+2÷2
被除数可以分配,除数不能分配;
3. 其他常用改变运算顺序的方法: (1) 带符号“搬家”: 平级运算中,数字可以带着运算符号“搬家”; 比如:1-1+3 = 1+3-1,1÷1×3 = 1×3÷1等等; (1) 添(去)括号: 在平级运算中,可以添上或者去掉括号,以在保证结果 不变的情况下改变原有的运算顺序,其法则是: 括号前,是加号,括号内,不变号; 括号前,是减号,括号内,要变号! 括号前,是乘号,括号内,不变号; 括号前,是除号,括号内,要变号! 4. 常见的简便运算: (1) 加减法凑整:如36+64,123+867等等; (1) 乘除法凑整:如125×8,25×4等等; (3) 乘除法凑特殊数:如3×37,7×11×13等等。 5.等差数列的求和公式,求项数公式 二、小数的计算
1.小数的运算法则:着重复习乘除法的运算法则。 2.简算方法:与整数基本相同。 三、分数的计算
对于基础比较差的班需要,如果分数的基本运算还不熟练,需要比较详细的讲明
分数的加减乘除法则;对于基础较好的可以多做一些混合运算的题目。
1. 分数的基本运算
复习分数基本概念:
分子/分母/分数线的概念,分数和除法的关系(
b a b
a
÷=) 复习同分母分数的加减法: 分母不变 => 分子相加/减
复习不同的分数表示形式:
真分数 => 假分数/带分数 => 假分数和带分数的互化 复习不同分母的分数加减法: 通分 => 同分母加减法 => 约分 复习分数的乘法: 将所有带分数化成假分数 => 约分 => 分子和分母分别相乘 => 约分 请特别注意先约分再计算,这样可以大大简化运算;
请老师示范:
5
4
433221???,如果先计算再约分是非常麻烦的; 此后我们还会遇到非常多这样的乘法,要时刻注意这一点。 分数和整数相乘:
把整数当成分子即可,如10可以写成
1
10。 复习分数的除法: 明确倒数的概念 取除数的倒数 => 将除号变为乘号 => 分数乘法
请老师示范:
35
14
107÷; 注意:除法是绝对不能约分的!约分应在变成乘法之后的一步进行。
分数和整数相除: 法则不变,关键要明确整数的倒数是什么。
请老师示范:
1410
7
÷。 分数的乘除法混合运算: 法则不变,全部变成乘法后再计算。
请老师示范:
5
1
12521107?÷。 分数的四则混合运算: 运算顺序和整数、小数一样,注意乘除法必须用假分数,加减法往往用带分数; 请老师示范:15
145112521)5121
(-?÷
+ 小数的计算
1. 3.17-
2.74+4.7+5.29-0.26+6.3=_____.
解答:
原式=(3.71+5.29)+(4.7+6.3)-(2.74+0.26)
=9+11-3 =17
2. 计算 0.888?125?73+999?3=_____. 解答:
原式=0.111?(8?125)?73+111?(9?3) =111?73+111?27 =111?(73+27) =111?100
=11100
3.计算 1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19=_____.
解答:
原式=1.1?(1+3+...+9)+1.01?(11+13+ (19)
=1.1?25+1.01?75
=103.25
4.计算 13.5?9.9+6.5?10.1=_____.
解答:
原式=13.5?(10-0.1)+6.5?(10+0.1)
=13.5?10-13.5?0.1+6.5?10+6.5?0.1
=135-1.35+65+0.65
=(135+65)-(1.35-0.65)
=200-0.7
=199.3
5.计算 0.035?935+0.035+3?0.035+0.07?61?0.5=_____
解答:35
6.计算11.8?43-860?0.09=_____.
解答:
原式=11.8?43-43?20?0.09
=11.8?43-43?1.8
=43?(11.8-1.8)
=43?10
=430
7.下面有两个小数:
a=0.00...0125 b=0.00 (08)
1996个0 2000个0
试求a+b, a-b, a?b, a÷b.
解答:
a+b,a的小数点后面有1998位,b的小数点后面有2000位,小数加法要求数位对齐,然后按整数的加法法则计算,所以
a+b=0.00...012508 = 0.00 (012508)
2000位 1996个0
a-,方法与a+b一样,数位对齐,还要注意退位和补零,因为
b
a=0.00…0125,b=0.00…08,由12500-8=12492,所以
1998位 2000位
a-b=0.00...12492=0.00 (012492)
a ?b ,a ?b 的小数点后面应该有1998+2000位,但125?8=1000,所以 a ?b =0.00...01000 = 0.00 (01)
位 3995个0
a ÷
b ,将a 、b 同时扩大100…0倍,得
2000个0
a ÷
b =12500÷8=1562.5
分数的计算
1.计算: 计算:2006
200620062007
÷= . 解答:
原式=20062007
20062006200620072006(20071)
÷=??+2007200620062008=??=20072008
.
2.计算:
11111
1447710101320052008
+++++????? = . .
解答: 原式=111111111113447710101320052008?????????????-
+-+-+-++- ? ? ? ? ???????????????
=1111111111(1)3447710101320052008?-+-+-+-++-
=11
(1)32008?-
=12007
32008?
=669
2008
.
3.计算:
111111111111111111(1)()(1)()234523456234562345
+
+++?++++-+++++?+++= .
解答:
设111112345A ++++=,1111
2345
B +++= 原式=11
()()66A B A B ?+-+?
= 11
66A B A A B B ?+?-?-?
= 11
66A B ?-?
= 1
()6A B ?-
= 1
6
4.计算:=+++++++496
124811241621311814121 . 解答:
原式??
? ??-+??? ??-++??? ??-+??? ??-+??? ??-
=124162162131131181414121211 ??
? ??-+??? ??-+4961248124811241
496
1311311811-++-= 16
3131187161231187?+=??? ??-?+=
16
1516187=+=. 5.计算:
=+
-
-
+
3
12113211 . 解答:
原式54251447587
458
73153116311631==?==-+=+--+
=
6.计算:=?+?+?
6
5
5161544151433141 . 解答:原式6
55660544550433440???? ??++???? ??++???? ??
+
= 123150140130=+++++=.
7.计算:=++???+++++???+++1997
19953991199619943989537425313199719961995
199619951994543432321 . 解答:
原式?
?
? ??-+??? ??
-+???+??? ??-+??? ??-+??? ??-?
?? ??-+??? ??
-+???+??? ??-+??? ??-+??? ??-=
19972399219962399052842632419971199619961199551441331221=.
8.计算:=??
? ??-?-??? ??+?+??? ??-?761231
537615312353123176 . 解答:
原式=()()()532376
123765315376231+?+-?--? 1111=+-=.
9.计算:
??
? ??+++-??? ??++++??? ??+++-??? ??+++201151
10151161121814112191613181614121 = . 解答:
原式
??
? ??+++?-??? ??+++?+??? ??+++?-??? ??+++?=
413121151413121141413121131413121121
??
? ??-+-???? ??+++
=514131214131211 144
65
60131225201611234612=
?=??? ??+?+++=
随堂练习 1.计算:=÷?-÷+]7
6900005.0754[6.82547
()() 。 (第14届初赛第1题)
答案:63.04 2.计算:=÷?15
13
212451732273145 。 答案:
98
19 3.求满足下面等式的方框中的数。
答案:17 4.计算= 。
课后作业
1..
75
[1.6 2.125(8
)]()____246
---÷-=。 答案295
=- 2.计算:1
111112114
+
+
+++
答案
242
223
3.计算
2222
123100013355719992001
++++???? 答案10002502001
1.计算:=÷?-÷+]7
6
900005.0754[6.82547
()() 。 (第14届数学解题能力展示活动初赛第1题)
答案:63.04
2.计算:=÷?15
13
212451732273145 。(第14届数学解题能力展示活动初赛第2题) 答案:
98
19 3.求满足下面等式的方框中的数。(第14届数学解题能力展示活动初赛第7题)
答案:17 4.计算
= 。(第14届数学解题能力展
示活动决赛第1题) 答案:1
第二讲应用题综合
【例1】今年是2005年,父母亲年龄和是70岁,姐弟俩的年龄和是16岁,到2008年时,父亲的年龄是弟弟年龄的4倍,母亲的年龄是姐姐的3倍,那么,当父亲的年龄是姐姐年龄的2倍时,是年。
解答:2008年时姐弟俩的年龄和是22岁,父母的年龄和是76岁。所以2008年弟弟的年龄为
76-22×3=10岁,
姐姐的年龄为12岁,父亲的年龄为40岁,母亲的年龄为36岁。
父亲与姐姐的年龄差为28岁,所以当父亲的年龄是姐姐年龄的2倍时,父亲56岁,此时是2024年。
【例2】商店一次进货6桶,重量分别为15千克、16千克、18千克、19千克、20千克、31千克。上午卖出去2桶,下午卖出去3桶,下午卖得的钱数正好是上午的2倍。剩下的一桶重多少千克?
解答:6桶的总重量为
15+16+18+19+20+31=119千克,
因为下午卖得的钱数正好是上午的2倍,所以上下午卖出去的总重量应为3的倍数。
而119÷3的余数为2,所以剩下的一桶的重量被3除也余2,逐一尝试知只有20千克满足。所以剩下的一桶重20千克。
【例3】2006盏亮着的电灯,各有一个拉线开关控制,按顺序编号为1,2, (2006)
将编号为2的倍数的灯的拉线各拉一下;再将编号为3的倍数的灯的拉线各拉一下,最后将编号为5的倍数的灯的拉线各拉一下。拉完后亮着的灯数为多少盏?
解答:没被拉过的灯是亮的,被拉过2次的灯也是亮的。
1至2006中,能被2整除的有1003个,能被3整除的有668个,能被5整除的有401个,能被2和3整除的有334个,能被2和5整除的有200个,能被3和5整除的有133个,能被2、3、5整除的有66个。所以
能被2、3、5至少一个整除的有
1003+668+401-334-200-133+66=1471个,
所以没被拉过的灯有
2006-1471=535盏。
能被2、3整除但不能被5整除的有
334-66=268个,
能被2、5整除但不能被3整除的有
200-66=134个,
能被3、5整除但不能被2整除的有
133-66=67个,
所以被拉过2次的灯有
268+134+67=469盏,
所以拉完后亮着的灯数为
【例4】二十多位小朋友围成一圈做游戏.他们依顺时针顺序从小赵报1开始连续报数,但7的倍数或带有数字7的数都要跳过去不报;报错的人表演一个节目.小明是第一个报错的人,当他右边的同学报90时他错报了91.如果他第一次报数报的是19,那么这群小朋友共有多少人?
解答:19与91之间除去7的倍数和带有数字7的数之外,还有
91-19-1-18=53个数, 所以这群小朋友有
(53+1)÷2=27人。
【例5】污水处理厂有甲、乙两个水池,甲池原有水960立方米,乙池原有水90立方米。如果甲池的水以每小时60立方米的速度流入乙池,问:多少小时后,乙池中的水是甲池的4倍?
解答:甲乙两池共有水
960+90=1050立方米,
所以当乙池中的水是甲池的4倍时,甲池有水 1050÷5=210立方米,
所以过了(960-210)÷60=12.5小时后,乙池中的水是甲池的4倍
【例6】实验小学六年级有学生152人。现在要选出男生人数的111
和女生5人,到国际数学
家大会与专家见面。学校按照上述要求选出若干名代表后,剩下的男、女生人数相等。问:实验小学六年级有男生多少人?
解答:因为剩下的男女生人数相等,所以剩下的女生人数是原来男生人数的10/11,于是原来的女生人数比原来的男生人数的10/11多5人。所以六年级有男生 (152-5)÷[1+(10/11)]=77人。
【例7】甲、乙两名计算机文字录入人员要共同录入一份15400字的文稿。当甲完成录入任
务的65
,乙完成录入任务的80%时,两人尚未录入的字数相等。问:甲的录入任务是多少个
字?
解答:依题意甲的录入任务的1/6等于乙的录入任务的1/5,所以乙的录入任务是甲的5/6。所以甲的录入任务是
15400÷[1+(5/6)]=8400个字。
【例8】一种细胞,每隔1小时死亡2个,剩下的每个活细胞分裂为2个新细胞。如果最初有7个活细胞,问10小时后有多少个活细胞?
答案:1小时后:(7-2)*2=10 2小时后:(10-2)*2=16 3小时后:(16-2)*2=28
5小时后:(52-2)*2=100
6小时后:(100-2)*2=196
7小时后:(196-2)*2=388
8小时后:(388-2)*2=772
9小时后:(772-2)*2=1540
10小时后:(1540-2)*2=3076。
1、一盘草莓约20个左右,几位小朋友分。若每人分3个,则余下2个;若每人分4个,则差3个。这盘草莓有多少个?
答案:17
2、买2条毛巾,3块肥皂,要付18元;买3条毛巾,2块肥皂,要付19元(毛巾,肥皂,
都分别是同一品种的)。那么买1条毛巾,1块肥皂要付多少元?
答案:7.4
3、在2005年3月份的月历上,小明发现某一列上的五个日期的数字之和为85,那么这列上的第一个日期是几号?
答案:3
4、上学的路上,小明听到两个人在谈论各自的年龄,只听一人说“当我的年龄是你现在的
年龄时,你才4岁。”另一人说“当我的年龄是你现在的年龄时,你将61岁,……”
他们两人中,年龄较小的现在多少岁?
答案:23
1、买三盏台灯和一个插座需付300元;买一盏台灯和三个插座需付200元。那么买一盏台
灯和一个插座需付多少元?
答案:125
2、某种品牌的电脑每台售价5400元,若降价20%后销售,仍可获利120元,则该品牌电脑
的进价为每台多少元?
答案:4200
3、在某次测试中,小明、小方和小华三人的平均成绩为85分,已知小明和小方的平均成绩
(1)小方和小华的平均成绩;
(2)他们三人中的最高成绩。
答案:(1)81 (2)93 4、)如下:
表中“全月应纳税所得额’’是指从工资、薪金收入中减去800元后的余额。
已知王老师某个月应交纳此项税款280元,求王老师这个月的工资、薪金收入。
答案:3500元
1.光明小学今年春季共种杨树、柳树120棵,其中杨树棵数比柳树棵数的 5
8
少10棵,杨树种了 棵。(第14届数学解题能力展示活动第3题) 答案:40
2.一个分数约分后是3
2
。如果这个分数的分子减去18,分母减去22,约分后就可以得到一个新的分数5
3
。那么,原来的分数在约分前是______。(第16届数学解题能力展示活动第2题) 答案
72
48 3.一整桶汽油,在用去70%以后,又向桶内倒入10千克汽油。这时,桶内汽油正好是原来整桶汽油的一半。原来这一整桶汽油重 千克。(第19届数学解题能力展示活动第4题)
答案500
4、有两条绳子,它们的长度相等,但粗细不同。如果从两条绳子的一端点燃,细绳子孤一端同时点燃,经过一段时间后,又同时把它们熄灭,这时量行细绳子还有10厘米没有燃尽,粗绳子还有30厘米没燃尽。这两条绳子原来的长度是 厘米。(第18届数学解题能力展示活动第5题) 答案40
1.某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共四题,做对第一题的有136人,做对第二题的有125人,做对第三题的有118人,做对第四题的有104人,在这次决赛中至少有 人得满分。(第三届走美第10题) 答案、3
2.商店一次进货6桶,重量分别为15千克、16千克、18千克、19千克、20千克、31千克。上午卖出去2桶,下午卖出去3桶,下午卖得的钱数正好是上午的2倍。剩下的一桶重 千克。(第四届走美第5题)
答案20
3.2006个弹珠,平均分给若干个人,正好分完.若有1人退出,不参加分球,并且弹珠
增加10个,则每人可以多分8个.原来有人.(第四届走美决赛第4题)
答案17
第三讲行程问题
一:命题热点在于“相遇、追击、相遇追击综合题,多次相遇问题”。
二:考点分析
1)一般行程问题:
基本公式:路程=速度×时间
高级公式:(务必倒背如流,此两公式太重要了)
相遇问题(速度和×相遇时间=路程和),追击问题(速度差×追击时间=路程差)
2)流水问题:水速对追击和相遇时间无影响。原因?四者中只要知2就可求另外2个量。
基本公式:顺水速度=船速+水速逆水速度=船速-水速
高级公式:船速=(顺+逆)÷2,水速=(顺-逆)÷2
3)非环形跑道多次相遇问题:要注意“第一次相遇行的全程数”与“第二次相遇行的全程数”的关系。
相遇次数全程个数再走全程数
1 1 1
2 3 2
3 5 2
4 7 2
n 2n-1 2
环形跑道:每相遇一次,总路程多了一圈,不存在以上关系。所以如果速度和不变,则每相遇一次所用时间相同。
三:行程问题方法论:
(1)列方程求解;(2)画图分析;(3)抓住原因分析求解;(4)比例(常用到设数的方法)【例1】甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分钟相遇。已知甲车速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时。问:甲车提前了多少分钟出发?
【解法一】假设甲车提前x分出发,根据相遇路程的关系可得方程(提前出发行的路程与提前30分钟相遇的路程相同,注意单位要统一) 60x÷60=(60+40)÷60×30,得x=50(分钟) 【解法二】比例求解。把乙车30分钟折算到甲车就可以了,30×40÷60=20分钟。
故甲车提前了30+20=50(分钟)出发。
【例2】小强骑自行车到学校去,平常只用20分钟。由于途中有2千米正在修路,只好推车步行,步行速度只有骑车速度的1/3,结果用了36分钟学校。小强家到学校有多少千米?【解】如果全部步行的话需要20÷1/3=60分钟。全程都步行的话要多用40分钟,而现在只是多用了16分钟(对应2千米),所以全程距离=40÷16×2=5(千米)
【解】车行2千米,人行2/3千米,2千米中还剩下4/3千米,题目的意思也就是说4/3千米人行需要36-20=16分钟。则人行速度4/3÷16=1/12(千米/分),车速1/12×3=1/4(千米/分)。则家到学校路程为1/4×20=5(千米)
【例3】从A城到B城,甲要走2小时,乙要走1小时40分钟,若甲比乙先行10分钟,那么乙出发后多少分钟追上甲?
城到B 城的路程看作“ 1”,将甲、乙两人所走的路程分别表示出来,根据两路程相等,即可求出所用时间.
解 设乙出发x 分钟后追上甲,设全程为“ 1”,列方程得:
x =50
答:乙出发50分钟后追上甲.
【例4】周长为400米的圆形跑道上,有相距100米的A 、B 两点,甲、乙两人分别从A 、B 两点同时相背而跑,两人相遇后,乙即转身与甲同向而跑,当甲跑到A 时,乙恰好跑到B.如果以后甲、乙跑的速度和方向都不变,那么追上乙时,甲共跑了多少米(从出发时算起)? 【解】:乙从相遇点C 跑回B 点时,甲从C 过B 到A ,他比乙多跑了100米.乙从B 到C 时,甲从A 到C ,说明A 到C 比B 到C 多100米.跑道周长400米,所以B 到C 是100米,A 到C 是200米。
乙每跑100米,甲就多跑100米.要使甲、乙从C 点开始,再次相遇,甲要比乙多跑一圈,也就是说,乙跑400米时,甲跑800米与乙第二次相遇,再加上甲从A 到C 的200米,甲共跑了1000米。
【例5】小明去爬山,上山时每时行2.5千米,下山时每时行4千米,往返共用3.9时。小明往返一趟共行了多少千米? 【解】:我们知道上山路程等于下山路程,假设路程为“1”, 总路程为1+1=2,总时间为1÷2.5+1÷4=0.65。 则平均速度为路程=65.02=1340
千米/时, 所以总路程为3.9×1340
=12千米。 小明往返一趟共行了12千米。
【例6】小明从家到学校有两条一样长地路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半是下坡路,小明上学走两条路所用的时间一样多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?
【解】走两条路所用的时间一样多,所以走两条路的平均速度相等。假设全程为1 :于是所需时间为1÷平路速度
11
1
剩下时间为1÷平路速度-31÷平路速度=32
÷平路速度
剩下路程为21
,
所以速度为21÷(32÷平路速度)=43
平路速度; 于是上坡速度为平路速度的
0.75倍。
方法二、方程法
假设上坡速度是平路速度的x 倍。
1
2
15.1211
=+x
,解得x =0.75。
【例7】一条轮船往返于甲、乙两地之间,由甲至乙是顺水航行;由乙至甲是逆水航行。已知船在静水中的速度是每小时15千米,逆水航行所用时间是顺水航行所用时间的2倍,求水流速度。
【解】设水流速度为每小时x 千米,由甲到乙所用时间为a 小时,列方程得: (15+x )·a =(15-x )·2a 15+x =2(15-x )
x =5答:水流速度为每小时5千米.
【例8】甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。甲从A 地,乙和丙从B 地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求A 、B 两地间的距离。 【解】画图如下:
分析 结合上图,如果我们设甲、乙在点C 相遇时,丙在D 点,则因为过15分钟后甲、丙在点E 相遇,所以C 、D 之间的距离就等于(40+60)×15=1500(米)。
又因为乙和丙是同时从点B 出发的,在相同的时间内,乙走到C 点,丙才走到D 点,即在相同的时间内乙比丙多走了1500米,而乙与丙的速度差为50-40=10(米/分),这样就可求出乙从B 到C 的时间为1500÷10=150(分钟),也就是甲、乙二人分别从A 、B 出发到C 点相遇的时间是150分钟,因此,可求出A 、B 的距离。 解:①甲和丙15分钟的相遇路程: (40+60)×15=1500(米)。 ②乙和丙的速度差: 50-40=10(米/分钟)。 ③甲和乙的相遇时间: 1500÷10=150(分钟)。
(50+60)×150=16500(米)=16.5千米。
答:A、B两地间的距离是16.5千米.
课堂演练
1. 小明跑步速度是步行速度的3倍,他每天从家到学校都是步行。有一天由于晚出发10分钟,他不得不跑步行了一半路程,别一半路程步行这样与平时到达学校的时间一样。那么小明每天步行上学需要时间多少分钟?
【解】设步行速度为x,则跑步速度为3x,全程为2份.根据时间相同可得方程:
2/x=1/x+1/3x+10,解得x=1/15,所以小明步行上学需要2/x=30分钟。
2. 客车和货车同时从甲、乙两城之间的中点向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲城,
货车离乙城还有30千米。已知货车的速度是客车速度的3
4,甲、乙两城相距多少千米?
【解】假设客车速度为x,则货车速度为3x/4。由已知列方程求解。
3x-3×(3x/4)=3x/4=30,所以x=40(千米/时)。全程40×3×2=240(千米)
3. 甲、乙两车的速度分别为52千米/时和40千米/时,它们同时从甲地出发到乙地去,出发后6时,甲车遇到一辆迎面开来的卡车,1小时后乙也遇到了这辆卡车。求这辆卡车的速度。【解】路程差(也是乙车与卡车相遇的路程和):
52×6-40×6=312-240=72(千米),卡车速度(速度和减乙车速度)72÷1-40=32(千米/时)
4. 一位马俊仁的弟子一小学体育课演示时,顺风跑90米用了10秒钟。在同样的风速下,逆风跑了70米,也用了10秒钟,问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?
【解】显然此题为流水行船的变形问题
顺风速度=90÷10=9米/秒
逆风速度=70÷10=7米/秒,所以无风速度为(9+7)÷2=8米/秒。
所以,跑100米需要100÷8=12.5秒。
1.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,6小时后两车已行的路程是A、B两地距离的3/5。甲每小时行42千米,比乙每小时少行1/7,那么A、B两地相距千米。(第14届数学解题能力展示活动第2题)
答案910
2. 甲、乙两辆清洁车执行车、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需10小时,乙车单独清扫需15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米.问:东、西两城相距多少千米?(第15届数学解题能力展示活动第13题)
答案60
3.A、B、C三人要从甲地到乙地,步行速度都是5千米每小时,骑车速度都是20千米每小时。现在只有一辆自行车,他们想了一个办法,先让A从甲地骑车走,同时B、C步行;A骑了一段后,换步行而把车放在途中,留给B接着骑;B骑了一段后,再换步行而把车放在途中,留给C接着骑到乙地。这样A、B、C三人恰好同时到达乙地。已知甲地到乙地全长12千米,那么从甲到乙地他们用
了小时。(第15届数学解题能力展示活动第三大题第1题)
答案1.8
4. 甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到达C地.那么,乙车出发后________分钟时,甲车就超过乙车.(第15届数学解题能力展示活动第10题)
答案27
1.从上海开车去南京,原计划中午11:30到达,但出发后车速提高了1
7
,11点钟就到了,
第二天返回时,同一时间从南京出发,按原速行使了120千米后,再将车速提高1
6
,到达
上海时恰好11:10,上海、南京两市间的路程是千米。(第三届走美第9题)
答案、288
2.甲、乙二人同时从A地出发,以相同的速度向B地前进。甲每行5分钟休息2分钟。乙每行210米休息3分钟。甲出发后50分钟到达B地,乙到达B地比甲迟了10分钟。两人最后一次休息地点相距35米。两人的速度是每分钟走米。(第三届走美第10题)
答案47或49
3.兄妹二人放学后准备去外婆家.从学校到外婆家是3千米.妹妹说直接步行去.哥哥算了一下,如果骑车的速度是步行的5倍,不如先步行回家(家与外婆家恰好在学校的两个相反方向),再骑车去外婆家.他们家距学校最远不超过千米.(第四届走美决赛第5题)
答案2
4.今有A、B两个港口,A在B的上游60千米处.甲、乙两船分别从A、B两港同时出发,都向上游航行.甲船出发时,有一物品掉落水中,浮在水面,随水流漂往下游.甲船出发航行一段后,调头去追落水的物品.当甲船追上落水物品时,恰好和乙船相遇.已知甲、乙两船在静水中的航行速度相同,且这个速度为水速的6倍.当甲船调头时,甲船已航行千米.(第五届走美决赛第6题)
答案25
第四讲数字谜
相关知识:
填算式:
1)数字谜的突破口一般在于选择是否进位、退位、算式的首位及个位。解答时一般要试验
多次,注意一定要试遍所有的可能性。
2)乘法算式謎要注意利用已有数确定被乘数和乘数,利用乘积中的尾数往往可以确定因数
的个位,乘积中的最高位用来估算因数的取值范围。
3)解除法算式谜时,确定除数和商是关键。求除数有时用“估值法”,看除数必大于某数且
小于另一数,采用两边夹的方法确定。
4)记住一个六位数:142857。它的神奇之处是:它与2、3、4、5、6相乘的积仍是由1,4,
2,8,5,7这六个数字组成的六位数,有些数字谜就是根据这个数来编的。
5)横式谜中往往要利用位值原则及不定方程的知识来解题。
数阵图:
解决这类问题要根据所给图形的结构特点,寻找特殊位置并从整体把握,这是解数阵图问题的基本途径。在大部分问题中,要注意把所填数之“和”和几个相等“和”之和作比较,这是最好的办法。
【例1】红、黄、蓝和白色卡片各一张,每张上写有一个数字,小明将这4张卡片如图放置,使它们构成一个四位数,并计算这个四位数与它的数字之和的10倍差。结果小明发现,无论白色卡片上是什么数字,计算结果都是1998。问:红、黄、蓝3张卡片上各是什么数字?
解:1000×红+100×黄+10×白+1×蓝-10×(红+黄+白+蓝)=1998
990×红+90×黄-9×蓝=1998,所以,红=2
得1980+90×黄-9×蓝=1998,即:90×黄-9×蓝=18,所以,黄=1,蓝=8
答:红、黄、蓝3张卡片上各是2,1,8。
若用相同汉字表示相同数字,不同汉字表示不同数字,则在等式
学习好勤动脑×5=勤动脑学习好×8中,“学习好勤动脑”所表示的六位数最少是多少?
解:因为:学习好勤动脑×5=勤动脑学习好×8,所以:学习好×5000+勤动脑×5=勤动脑×8000 +学习好×8
学习好/勤动脑=(8000-5)/(5000-8)=7995/4992=3×13×205/3×13×128
=205/128=410/256=615/384=820/512,其中410256和615384由6个不同数字组成,最小的是410256。
答:“学习好勤动脑”所表示的六位数最少是410256。
【例2】在两位自然数的十位与个位中间插入0~9中的一个数码,这个两位数就变成了三位数,有些两位数中间插入某个数码后变成的三位数,恰好是原来两位数的9倍。求出所有这样的三位数。
解:405,315,225,135。
因为原两位数与得到的三位数之和是原两位数的10倍,所以原两位数的个位数只能是0
或5。如果个位数是0,那么无论插入什么数,得到的三位数至少是原两位数的10倍,
所以个位数是5。
100a+10b+5=(10a+5)×9,
化简得a+b=4。变成的三位数只能是405,315,225,135。
【例3】在图所示的算式中,每个字母代表一个数字,不同的字母代表不同的数字。如果CHINA 所代表的五位数能被24整除,那么这个五位数是多少?
解答:首先,C肯定是1,K必定是9;由于K为9,因此N只能是0;G+G不进位,且得数是24=3×8的倍数,所以,G、A只有2、4或4、8两种可能;如G=2、A=4,则O=8、I=6,604不是8的倍数,不可能。因此,G=4、A=8,那么,O=6、I=2;因为得数是3的倍数,其数字和为3的倍数,所以,H=7。
所以,这个五位数是17208。
【例4】在右图残缺的算式中,只写出3个数字1,那么这个算式的乘积是多少?
解:积的十位是1,被乘数与乘数个位乘积的十位也是1。
被乘数个位与乘数十位的乘积个位是1,则被乘数个位可能是1,3,7,9。
被乘数与乘数个位的乘积,前2位是10,积有下列可能:101,102,103,104,105,106,1 07,108,109,去掉质数101,103,107,109,去掉个位是0的100。
102=6×17,104=2×27,105=5×21,106=2×53,108=4×27
若被乘数是17或27,乘数十位必须是3,都不能进位;若被乘数是21,乘数十位必须是1,也不能进位,去掉。所以被乘数只能是53,乘数相72,53×72=3816
答案:这个算式的乘积是3816。