搜档网
当前位置:搜档网 › 财务与会计-税法

财务与会计-税法

财务与会计-税法
财务与会计-税法

《税法》自测题

一、单项选择题

1、下列税种中,全部由国家税务局系统征收但又属于中央、地方共享收入的税种是()。

A.营业税 B.进口增值税 C.外商投资企业和外国企业所得税 D.个人所得税

2、某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2003年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )。

A.0

B.6万元

C.9万元

D.15万元

3、下列各项中,不会发生消费税纳税行为的有()。

A.生产销售环节

B.批发环节

C.进口环节

D.零售环节

4、某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31 000元,其中包括代售手续费1 000元。其应代扣代缴营业税为()。

A.900元

B.930元

C.1 500元

D.1 550元

5、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40 000元,支付加工费5 000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加为()。

A.975元

B.1 200元

C.1 275元

D.1 500元

6、某公司进口一批货物,关税完税价格为人民币200万元(进口关税税率为10%),海关于2003年12月2日填发税款缴纳证,公司于当月19日才缴纳税款,则该公司应纳关税滞纳金为( )

A.3 000元

B.5 000元

C.6 000元

D.12 000元

7、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有( )。

A. 个人以非居住房地产进行交换 B.出售国有土地使用权 C. 被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方 D. 以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

8、某企业原有货车挂车6辆,每辆净吨位4.8吨;2003年7月8日购入客货两用车2辆,每辆乘客座位6人,载货净吨位2吨。该企业2003年应缴的车船使用税为()。(货车年税额40元/吨,10人座以下客车年税额180元/辆)

A.770元 B.976.4元 C.1 010元 D.1 180元

9、企业公司制改造中,下列情况应交纳契税的有()。

A.非公司制企业整体改建为有限责任公司或股份有限公司

B.有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属

C.非公司制国有独资企业以其部分资产与他人组建新公司,该国有独资企业在新设公司中所占股份超过50%

D.非公司制国有独资企业以其部分资产与他人组建新公司,该国有独资企业在新设公司中所占股份超过25%

10、某公司2003年与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该技术合同应缴纳的印花税为()。

A.250元 B.1 200元 C.1 500元 D.1 800元

11、某企业2003年度纳税调整前的所得额为40万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门和民政部门分别向农村义务教育的捐赠5万元、贫困山区的捐赠10万元。该企业2003年应缴纳的企业所得税为()。

A.13.20万元

B.14.85万元

C.16.01万元

D.16.104万元

12、境外咨询甲公司派人来华与境内外商投资企业乙共同为某国有企业提供咨询业务,国内客户支付咨询费用100万元,根据工作量的分配,甲公司和乙公司按照3:7的比例分配收入,税务机关在核定境外甲公司的境内业务收入时,最低不得少于()万元。

A.12

B.15

C.18

D.30

13、某大学教授出版专著一本,一次取得稿费20 000元;另外在一家期刊上连载一篇科普作品3个月,每个月的稿费3 600元。该教授应纳个人所得税为 ( )。

A. 4 009.6元

B. 3 752元

C. 3 449.6元

D. 3 416元

14、纳税人发生下列行为中,应由税务机关责令限期改正,处2 000元以上10 000元以下的罚款;情节严重的,处以10 000元以上50 000元以下罚款的是()。

A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的

B.违章使用税务登记证的

C.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的

D.未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装置的

15、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,

( )。

A.0.5‰

B.1‰

C.3‰

D.3%

二、多项选择题

1、下列各项中,属于不得抵扣进项税的有( )。

A.将自产的货物用于非应税项目所用外购货物

B.将购买的货物送往外单位委托加工

C.将购买的货物发放给本企业职工

D.将购买的货物用于固定资产管理

2、下列出口货物适用出口免税并退税的有()。

A. 没有进出口经营权的生产企业(一般纳税人)出口自产货物

B. 外贸企业受商贸企业委托代理出口的货物

C. 保税区外的出口企业销售给保税区内企业的货物

D. 企业在境内采购并运往境外作为在境外投资的货物

3、纳税人以自产应税消费品用于(),应按同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

A. B. C. 用于抵偿债务的应税消费 D. 对外投资入股的应税消费品

4、下列收入项目中,不能直接作为营业税计税依据的是()。

A.单位转让抵债所得的不动产的全部收入 B.交通运输企业联运业务的总收入C.歌舞厅收取的各项收入 D.电信单位销售有价电话卡的面值

5、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税( )。

A. B. C. D.

6、我国对进口货物确定原产地所采用的标准有()。

A. 全部产地生产标准B.全部加工标准C.实质性加工标准D.输入地标准

7、某冶金联合企业独立铁矿山,4月份开采铁矿石4万吨,销售3.5万吨(其中含上月开采的0.5万吨)。适用单位税额为每吨4元,每吨不含税售价600元,其4月份应纳的税额有 ( )。

A. 应纳资源税5.6万元

B. 应纳资源税14万元

C. 应纳增值税273万元

D. 应纳增值税357万元

8、下列各项中,属于房产税的纳税义务发生时间的有()。

A.纳税人将原有非经营用房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税 B.纳税人出租房产,自交付房产之次月起缴纳房产税 C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税 D.房地产开发企业出借本企业建造的商品房,自房屋交付之月起缴纳房产税

9、下列项目中,关于印花税纳税处理方法正确的有()。

A.在国外书立的应税合同,不必向我国缴纳印花税

B.签订时无法确定计税金额的应税合同,等到结算时按实际金额计税贴花

C.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,也应缴纳印花税

D.已纳印花税款不能退税,也不能作任何抵扣

10、下列各项中,可以在内资企业所得税前扣除的是( )。

A. 接受捐赠固定资产计提的折旧费 B.对外投资向金融机构借款发生的借款费用

C. 因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失 D.意外事故损失有赔偿的部分

11、根据现行政策,计算内资企业所得税应纳税所得额时,有关限额扣除说法不正确的有()。

A.当年提取的坏账准备金不得超过当年应收账款、其他应收款期末余额之和的5‰B.支付给个人的佣金不得超过服务金额的3% C.家电企业广告费不得超过全年总收入的8% D.计提的职工教育经费不得超过计税工资的1.5%

12、对国家鼓励类项目的外商投资企业,外国投资者在原合同以外追加投资项目所取得的所得,可享受外商投资企业追加投资项目的税收优惠政策,其追加投资应符合的条件有()。

A.追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1 500万美元

B. 追加投资形成的新增注册资本额达到或超过 6 000万美元

C. 追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1 500万美元,且达到或超过原注册资本的50%

D. 追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1 500万美元,或达到或超过原注册资本50%的

13、个人取得的下列所得中,应按稿酬所得计算征收个人所得税的有 ( )。

A.在国外从事书画展卖取得的收人

B.

C.受托翻译国外的技术性论文取得的报酬(不署名)

D.

14、税务机关对纳税人采取税收保全措施时,下列属于税收保全范围的物品是()。 A.车辆 B.豪宅 C.单价5 000元以下的生活用品 D.古玩字画

15、现行税务行政处罚的类型有( )。

罚款注销税务登记收缴发票和暂停供应发票停止出口退税权

三、判断题

1、我国目前税收立法权现况是:中央税、共享税的立法权集中在中央,地方税的立法权在省级人民代表大会及其常委会。()

2、一般纳税人当月认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证之日起90天内核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。()

3、企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的售价,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和作为组成计税价格,计算代收代缴消费税。()

4、转让企业全部产权时,涉及的有形动产转让应按视同销售行为处理,计算缴纳增值税;涉及的不动产转让应计算缴纳营业税。()

5、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业

税纳税业务发生时间为收到该项预收价款的当天。()

6、外商投资企业开采或者生产资源税应税产品,其自用的部分,暂不征收资源税。

7、海关将由于某种原因多征收的关税退还给原纳税人时,应当退还按同期活期存款利率计算的利息。()

8、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征的的耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。()

9、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由于没有产生租金收入,目前不缴房产税。()

10、企业公司制改造中因资产评估增值而增加的资本金应按规定缴纳印花税。()

11、某国有企业2003年被出售,并予以注销。买受人妥善安置原企业50%以上职工,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。()

12、一般情况下,纳税人以债转股方式进行债务重组时,债务人应将债务重组的账面价值与债权人因放弃债权而享有的股权的公允价值的差额,确认为债务重组所得,计入当期应纳税所得额。()

13、企业将自产、委托加工和外购的原材料、固定资产等用于捐赠,要么按公允价值视同销售计算增值税,要么按捐赠业务交所得税。()

14、外国投资者将从外商投资企业取得的税后利润(股息)购买本企业股票或其他企业股票的,应按再投资对待,适用再投资退税的有关规定。()

15、外国投资者对境内企业进行股权并购,使境内企业变更设立为外商投资企业,凡变更设立的企业外国投资者的股权比例未超过50%,新设企业不得享受各项企业所得税税收优惠政策。()

16、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车、住房等财产性支出,应并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。()

17、个人取得的季度奖金,应平摊于每个月计税,而不能单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税;而取得年度奖金应看成一个月的工资薪金计税。()

18、布朗先生2001年3月被其所在的法国公司派到中国工作三年。2003年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天。则2003年布朗先生是我国个人所得税的居民纳税人。( )

19、税务机关将纳税人以前年度纳税资料调回税务机关检查,需经县以上税务机关批准,并在30日内完整退还纳税人。()

20、税务机关在对纳税人采取强制执行措施时,对拍卖或变卖所得抵缴税款,滞纳金罚款及相关费用后的剩余部分,应予以没收。()

四、计算题

1、北方某电视机厂为增值税一般纳税人,2003年6月份发生以下业务:

(1)在本地销售彩电1 000台,每台不含税价款2 000元,发送给本企业职工活动中心10台。

(2)月末向外地分支机构发出300台彩电,为下月销售储备。支付给运输企业运费5 000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构。

(3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34 000元,

货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显像管,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85 000元,本月发票经税务机关认证。

(4)本月生产过程中出现废品10台,共耗外购原材料成本10 000元;生产过程中合理损耗辅料的成本6 000元。

(5)本月生产经营用水取得水厂开具专用发票上注明价款150 000元,用电取得电厂开具专用发票上注明价款350 000元,发票均经过税务机关认证。

要求:计算该企业本月应纳增值税。

2、某城市一日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤用品,2003年8月发生以下业务:

(1)从国外进口一批散装护肤品,关税完税价格为250 000元,关税税率为40%。

(2)将进口护肤品的70%生产加工为成套护肤品,本月销售4 000套,每套不含税价500元。

(3)以上月购进的价值60 000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工防晒护肤品,支付加工费6 000元,加工产品已收回。

(4)以售价20 000元的护肤品,与售价5 000元的化妆品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用发票上注明销售额30 000元。

要求:(1)计算该日化厂8月份应纳进口环节税金。

(2)计算该日花厂8月份应纳国内各种流转税(化妆品销售税率为30%,护肤品销费税税率为8%。)。

3、甲企业为建筑安装公司,2003年发生以下业务:

(1)自建楼房一栋,工程成本l 000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2 000万元。

(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元。

(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元。

要求:计算甲企业本月应纳营业税。(当地税务机关规定的建筑业成本利润率为20%)

4、某房地产开发公司2003年发生以下业务:

(1)开发普通标准住宅对外出售,按转让产权转移书据上列明的金额共取得收入4 000万元。

(2)支付取得土地使用权的金额800万元。

(3)开发成本成本1 500万元。

(4)向银行借款2 000万元,一年期,利率4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息、并提供金融机构证明;管理费用200万元,销售费用100万元,除利息外允许扣除比例为税法规定的最高标准。

五、综合题

1、甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税的一般纳税人。2003年2月甲企业发生了如下经济业务:

(1)自制粮食白酒一批,内销70 000斤,含税销售价每斤8元;外销30 000斤,离岸价为每斤2美元,美元对人民币的汇率为1:8.3。

(2)从农民手中收购粮食一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为20万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付。

(3)将成本为15万元的粮食委托给乙企业加工成白酒,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费3万元(含辅料价值0.5万元)、增值税额0.51万元,加工的白酒当地无同类产品市场价格,粮食白酒80 000斤甲企业已提货。

(4)甲企业将收回的白酒深加工后批发售出50 000斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用2万元,取得普通运费发票。

(5)以外购散装粮食白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒2 000斤,不含税价值为8万元,本月购入50 000斤,取得经税务机关认证的防伪税控专用发票上的价款为25万元,月末库存外购散装白酒3 000斤,不含税价值为4万元。

(6)出售精装礼品酒4 000斤,每斤不含税销售价为60元。

(7)月初留抵的进项税额为14万元。

要求:(1)计算甲企业本月的增值税应退或应纳税额(设白酒的增值税退税率为13%)。

(2)计算甲企业应缴纳的消费税额。

(3)乙企业代收代缴的消费税。

2、某市汽车制造企业主要生产小轿车,2001年改组为股份制企业。各项资产评估增资100万元,采用综合调整法调整,调整期10年。2003年企业在册职工850人(含医务室、食堂人员20人),注册资本9 000万元,当年经营情况如下:

(1)直接销售达到低污染排气值的小轿车40辆,每辆不含税销售额10万元,通过各地汽车贸易中心销售500辆,给予8%的折扣销售,折扣额开具红字专用发票入账。

(2)本月缴纳消费税189万元、缴纳增值税 365.18万元、缴纳城建税38.79万元、缴纳教育费附加16.63万元。

(3)销售成本4 000万元,销售费用300万元(其中广告费130万元,广告性赞助支出20万元,上年广告费超标准40万元,业务宣传费50万元);管理费用500万元(其中业务招待费120万元,存货跌价准备9万元,不含坏账准备金);财务费用70万元(其中流动资金借款中向关联企业借入1 000万元,期限半年,年利率为7%,银行同期贷款利率为5%)。

(4)直接向当地红十字医院捐款20万元,通过非营利社会团体向老年服务机构捐款10万元。

(5)另知:年末“应收账款”账户借方记载未收回的货款90万元(“坏账准备”账户无期初余额);已计入成本费用的实发工资1 250万元,由福利费支付的医务室、食堂人员工资20万元,均按规定比例计提了三项经费,取得工会组织专用收据。

(6)年终从联营企业(适用15%税率)分回利润60万元,联营企业当年享受定期减半征收优惠;从境外甲国分回利润40万元,甲国公司所得税率为30%。(当地计税工资月人均标准为800元,全年已预缴所得税120万元)

要求:计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。

3、位于经济特区某生产企业成立于1998年6月,经营期15年,当年获利。自2000年以来一直被评为先进技术企业。2001年亏损40万元,2002年获利150万元,当年又从境外一分支机构分回税后利润42万元,已知在境外缴纳企业所得税18万元。2002年企业自行申报缴纳企业所得税为:(150-40+42)×15%÷2-18=-6.6(万元),故当年不纳税。2003年企业自行计算的应纳税所得额为80万元(未弥补上年亏损6.6万元),自行申报缴纳企业所得税为:80×15%÷2=6(万元)。会计师事务所对其2003年所得税进行年审时,发现以下事项:

(1)接受捐赠款项10万元,全部计入资本公积;

(2)应付账款明细账上有15万元未付款项已逾期两年半,与对方一直未发生联系;

(3)外方因借入资金增资,支付利息25万元,在财务费用中列支;

(4)6月份购入空调两台,价款1.2万元,计入了管理费用—办公用品(不考虑残

值,折旧年限为5年)。

(5)出口退回的增值税22万元,并入了利润总额。

(6)向某商场店庆赞助8万元,已在营业外支出列支。

要求:根据以上资料,分析该企业2002、2003两年申报缴纳企业所得税是否正确,有何错误,应如何调整(设地方附加税免征)。

4、李某投资开立了甲、乙两个个人独资企业,均为独资性质,均建账设账,账册齐全。2003年甲企业应纳税所得为2万元,乙企业有关经营情况如下:

(1)取得货物销售收入180万元,其他营业收入20万元;

(2)发生营业成本140万元;

(3)缴纳增值税42万元,营业税费4.1万元;

(4)发生管理费用56万元,其中支付业务招待费用10万元、缴纳个体工商协会会员费0.5万元;

(5)当年向某单位借入资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%;

(6)全年已计入成本费用的雇员工资24万元(雇员20人,人均月工资1 000元,当地税务机关确定,人均月计税工资标准为800元);计提的三项经费也已计入成本费用。投资者个人每月领取工资5 000元,共开支工资6万元,计入管理费用。

(7)年中一辆小货车在运输途中发生车祸被损坏,扣除已提折旧费,损失达4.5万元,年底取得保险公司的赔款2.5万元;

(8)以乙企业名义对外投资,分得投资收益3万元;

(9)通过当地民政部门对贫困山区捐款5万元。

李某自行计算2003年乙企业应缴纳个人所得税如下:

应纳税所得额=180+20-140-4.1-56-1-4.5+3-5=-7.6(万元)

合并甲企业当年应纳税所得为2万元,仍亏损5.6万元,不用缴纳个人所得税。

要求:(1)正确计算乙企业经营所得应缴纳所得税。

(2)计算李某2003年应缴纳的个人所得税。

(3)指出李某行为属于何种性质,应如何处理。

《税法》参考答案

一、单项选择题

1、C

2、C

3、B

4、A

5、A

6、A

7、C

8、 C

9、D 10、B 11、

D 12、B 13、C 14、B 15、D

二、多项选择题

1、CD

2、AD

3、ACD

4、ABD

5、BCD

6、AC

7、AC

8、ABC

9、CD 10、ABC 11、BC 12、BC 13、BD 14、ABD 15、ACD

三、判断题

1、×

2、×

3、×

4、×

5、×

6、×

7、√

8、×

9、×10、√

11、×12、√13、×14、×15、×16、√17、×18、√19、×20、×

四、计算题

1、答案:

销项税=(1 000+10+300)×2 000×17%=445 400(元)

进项税=85 000+150 000×6%+350 000×17%=153 500(元)

当月应纳增值税=445 400-153 500=291 900(元)

2、答案:

(1)计算该日化厂8月份应纳进口环节税金

进口护肤品应纳关税=250 000×40%=100 000(元)

进口护肤品应纳消费税=(250 000+100 000)÷(1-8%)×8%=30 434.78(元)

进口护肤品应纳增值税=(250 000+100 000+30 434.78)×17%=64 673.9(元)

(2)计算该日花厂国内各种流转税

应纳消费税=4 000×500×8%-30 434.78×70%+30 000×30%=147 695.65(元)

应纳增值税=4 000×500×17%+30 000×17%-64 673.9=280 426.1(元)

应纳城建税=(138 695.65+9 000+280 426.1)×7%=29 968.52(元)

委托加工护肤品受托方代扣代缴消费税=(60 000+6 000)÷(1-8%)×8%=5 739.13(元)

受托方代收代缴城建税=5 739.13×5%=286.96(元)

3、答案

(1)纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税

建筑劳务应纳营业税:1 000万元×(1+20%)÷(1-3%)× 3%=37.11(万元)销售不动产应纳营业税:2 000万元× 5%=100(万元)

(2)自2003年1月1日起,将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税

(3)将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。

房产抵押抵减利息应纳营业税:50×5%=2.5(万元)

(4)甲企业应纳营业税=37.11+100+2.5=139.61(万元)

4、答案:

(1) 应缴纳营业税 = 4 000×5% = 200(万元

(2) 应缴纳城市维护建设税= 200×7% = 14(万元

应缴纳教育费附加= 200×3% = 6(万元

(3) 应缴纳印花税= 4000×0.5‰ = 2(万元

(4) 应缴纳土地增值税:

①扣除项目金额 = 800+1 500+(2 000+800)×4%+(800+1 500)×5%+(200+14+6)+(800+1 500)×20% =3 207 (万元

②增值额 = 4 000-3 207 = 793(万元

③增值率= 793÷3

④应缴纳土地增值税= 793×30%= 237.9(万元

(5) 应缴纳企业所得税= [4 000-800-1 500-(2 000+800)×4%-200-100

-(200+14+6+237.9)]×33% = 273.93(万元)

五、综合题

1、答案:

(1)计算甲企业本月增值税应退或应纳税额:

①免抵退税不得免征和抵扣的税额=3(万斤)×2×8.3×(17%-13%)=1.99(万元)

②本月应纳增值税:

当期进项税额(剔除不予退税的进项税额以后)=20×13%+(1+2) ×7%+0.51+25×17%- 1.99=5.58(万元)

当期销项税额=(7×8/1.17)×17%+26×17%+0.4×60×17%=16.64(万元)

本月应纳增值税=16.64-5.58-14=-2.94(万元)

③免抵退税额=3×2×8.3×13%=6.47(万元)

④应退税额=2.94万元

⑤当期免抵税额=6.47-2.94=3.53(万元)

(2)计算甲企业应缴纳的消费税额:

内销白酒应纳消费税=7×0.5+(7×8/1.17)×25%=15.47(万元)

外销白酒免交消费税

批发售出白酒纳消费税=5×0.5+26×25%=9(万元)

销售礼品酒应纳税=0.4×0.5+0.4×60×25%=6.2(万元)

合计应纳消费税=15.47+9+6.2=30.67(万元)

(3)乙企业应代收代缴的消费税=(15+3)÷(1-25%)×25%+80 000(斤)×0.5(元/斤)=6+4=10(万元)

2、答案:

应纳企业所得税:

(1)计税收入=40×10+500×10+ 60÷(1-7.5%)+40÷(1-30%)=5 522(万元)(2)税前扣除项目

A.销售成本4 000万元

B.销售费用:

广告费税前扣除标准=5 400×2%=108(万元)

业务宣传费税前扣除标准=5 400×5‰=27(万元)

税前扣除的销售费用=300-(130+20-108)-(50-27)=235(万元)

C.管理费用:

业务招待费税前扣除标准=5 400×3‰+3=19.2(万元)

税前扣除的管理费用=500 -(120-19.2)-9=390.2(万元)

D.财务费用:

向关联企业借款利息在注册资本50%以内的部分,超过银行规定利率的利息为:1 000×(7%-5%)÷2=10(万元)

准予扣除的财务费用=70-10=60(万元)

E.营业外支出:税前准予扣除10万元

F.坏账准备金税金扣除= 90×5‰=0.45(万元)

G.工资及三项经费纳税调整:

计税工资=(850-20)×0.08×12=796.8(万元)

实发工资超标准=1250-796.8=453.2(万元)

税前准予扣除三项经费=796.8×(2%+14%+1.5%)=139.44(万元)

三项经费超标准=(1 250+20)×(2%+14%+1.5%)-139.44=82.81(万元)

工资及三项经费应调增所得额=453.2+82.81=536.01(万元)

H.股份制改造资产评估增值调增所得额=100÷10=10(万元)

(3)应纳税所得额:

5 522-4 000-189-38.79-16.63-235-390.2-60-10-0.45+536.01+10=1 127.94(万元)

(4)应纳企业所得税=1127.94×33%=372.22(万元)

(5)联营企业分回利润抵免税额=60÷(1-7.5%)×15%=9.73(万元)

(6)境外所得扣除限额=40÷(1-30%)×33%=18.86(万元)

境外已纳税额=40÷(1-30%)×30%=17.14(万元)

(7)汇算清缴全年应补企业所得税=372.22-9.73-17.14-120=225.35(万元)

3、答案:

(1)2002年纳税申报有错误:

①2002年为“两免三减半”优惠的最后一年,弥补2001年亏损后,境内所得应纳税额为:(150-40)×15%÷2=8.25(万元)

②境外所得已纳税款扣除限额:

境外应纳税所得额=42+18=60(万元)

境外所得已纳税款扣除限额=(110+60)×33%×[60÷(110+60)]=19.8(万元)

境外所得已纳税款18万元低于限额,可据实扣除,但汇总纳税时境外所得不得享受境内的税收优惠税率。

③2002年汇总纳税应纳所得税为:8.25+(60×33%-18)=10.05(万元)

(2)2003年纳税申报也有错误。

①接受货币捐赠10万元应一次计入企业当年收益。

②应付未付款15万元,债权人逾期二年未要求偿还的,应计入当年收益。

③资本的利息25万元,不得税前扣除。

④购入空调为资本性支出,不得直接作为费用扣除,但空调当年计提的固定资产折旧可税前扣除。

当年折旧费=1.2÷5÷12×6=0.12(万元)

⑤出口退回的增值税22万元不需缴纳企业所得税;向某商场店庆赞助8万元属直接捐赠,不得扣除。

⑥2002年未出现亏损,6.6万元的弥补亏损不得税前扣除

⑦调整后的应纳税所得额为:80+10+15+25+1.2-0.12-22+8+6.6=123.68(万元)

⑧2003年企业减免税期已过,仍为先进技术企业,可继续减半征税,但税率为10%。

⑨2003年应纳企业所得税为:123.68×10%=12.368(万元)

4、答案:

(1)计算乙企业经营所得应缴纳所得税。

①计税收入=180+20=200(万元)

②税前扣除的营业成本140万元;营业税费4.1万元;

③税前扣除的管理费用:

业务招待费用扣除限额=200×5‰=1(万元)

税前扣除的管理费用=56-(10-1)=47(万元)

④向非金融机构的借款利息费用按同期银行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣除。

利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元)

⑤雇员工资应按当地政府确定的计税工资标准扣除,超过部分不得扣除。

雇员工资费用扣除额=0.08×20×12=19.2(万元)

雇员三项费用扣除额=19.2×(2%+14%+1.5%)=3.36(万元)

工资和三项经费超标准应调增所得额(24-19.2)+24×(2%+14%+1.5%)-3.36=5.64(万元)

⑥投资者个人的工资费用6万元不能税前扣除,但可以扣除生计费每月800元,全年

0.08×12=0.96(万元)

投资者个人的工资超标准应调增所得额6-0.96=5.04(万元)

⑦小货车损失有赔偿的部分不能扣除,净损失扣除额=4.5-2.5=2(万元)

⑧对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入经营所得。

⑨乙企业经营所得应缴纳个人所得税计算:

应纳税所得额=200-140-4.1-47 -0.48 + 5.64 + 5.04–2 = 17.1(万元)

公益、救济捐赠扣除限额=17.1×30%=5.13(万元),实际捐赠金额5万元,可据实扣除;

乙企业全年应纳税所得额=17.1-5=12.1(万元)

⑩甲、乙两个独资企业全年经营所得应纳税额=(12.1+2)×35%-0.675=4.26(万元)乙企业2003年经营所得应缴纳个人所得税=4.26×12.1÷(12.1+2)=3.66(万元)(2)计算李某2003年应缴纳的个人所得税:

①甲、乙两个独资企业全年经营所得应纳税额4.26(万元)

②分回投资收益应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)

③2003年应缴纳个人所得税 = 4.26 + 0.6 = 4.86(万元)

(3)李某行为属于偷税,偷税数额4.86万元,偷税数额占应纳税额比例=4.86

÷(42+4.1+4.86)×100%=9.5%,尚不构成犯罪,按征管法要求:应追缴税款4.86万元和加收滞纳金,并处偷税数额50%至5倍罚款。

2019年税务师《财务与会计》试题及答案

2019年税务师《财务与会计》试题及答案 一、单项选择题 1、下列企业财务管理目标中,没有考虑利润与投入资本之间的关系的是( )。 A、利润最大化 B、每股收益最大化 C、股东财富最大化 D、企业价值最大化 2、下列项目中不属于财务管理内容的是( )。 A、筹集资金 B、投资管理 C、股利分配 D、资源战略管理 3、关于企业价值最大化,下列说法不正确的是( )。 A、企业价值最大化等同于股东财富最大化 B、企业价值最大化考虑了资金的时间价值和风险价值 C、企业价值最大化目标反映了所有者、债权人、管理者及国家等各方面的要求 D、会导致经营行为短期化 4、采用专门的方法,系统的分析和评价企业财务状况、经营成果以及未来趋势的过程是( )。

A、财务预测 B、财务决策 C、财务控制 D、财务分析 5、每股收益最大化与利润最大化相比,其优点是( )。 A、考虑了资金的时间价值 B、考虑了投资的风险价值 C、有利于企业克服短期行为 D、考虑了投资额与利润的关系 6、下列关于利率的表述中不正确的是( )。 A、利率是资金这种特殊商品的交易价格 B、利率有名义利率和实际利率之分 C、通货膨胀预期补偿率主要受当前通货膨胀水平的影响 D、风险补偿率受风险大小的影响,风险越大要求的报酬率越高 7、关于利率的说法不正确的是( )。 A、名义利率等于纯利率加上通货膨胀率和风险补偿率 B、利率是资金的增值同投入的资金的价值比 C、利率计算中的通货膨胀率属于风险补偿率 D、风险补偿率包括违约风险补偿率、流动性风险补偿率和期限风险补偿率 8、下列各项中不属于金融资产按融资对象标准,划分的是( )。 A、流通市场

财务会计试题及答案全新

试卷代号:2608期末考试中级财务会计二试题 一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中,选择一个正确的,将其顺序号填在答题纸上-每小题2分,共20分) 1.对辞退福利的正确列支方法是( ) A.计人管理费用 B.计入营业外支出C.计入制造费用 D.计入销售费用 2.下列资产负债表项目中,可根据相应账户期末余额直接填列的是( ) A.应付债券 B.持有至到期投资C.应付账款 D.交易性金融资产 3.下列有关利润表的表述中,不正确的是( ) A.属于中报与年报B.属于动态报表C.反映经营成果D.采用“本期营业观”编制 4.Z公司涉及一桩诉讼,根据以往经验及公司所聘请律师本期的意见判断,公司在该桩诉讼中胜诉的可能性为30%,败诉的可能性有70%。如果败诉,公司将要支付40万元~60万元的赔偿款。据此,Z公司应在本期末资产负债表中确认预计负债金额( ) A.40万元 B.50万元C.60万元 D.100万元 5.因采购商品开具面值40万元,票面利率4%,期限3个月的商业汇票一张。该应付票据到期时,公司一共应偿付( ) A.440 000元 B.412 000元C.404 000元 D.400 000元 6. 12月31日“长期借款”账户余额600万元,其中明年4月末到期应偿还的金额为200 万元。则本年末资产负债表中“长期借款”项目填列的金额应为( ) A.200万元 B.400万元C.500万元 D.600万元 7.会计实务中,某项会计变化如果不易分清会计政策变更与会计估计变更时,正确的做法是( ) A.按会计估计变更处理 B.按会计政策变更处理 C.不作处理,待分清后再处理 D.在会计政策变更、会计估计变更的处理方法中任选一种 8.年末预提商品保修费15万元,但税法规定该项支出在实际发生时准予扣除。该项负债产生的暂时性差异类型为( ) A.O B.可抵扣暂时性差异15万元 C.不确定 D.应纳税暂时性差异15万元 9.企业现有注册资本2 000万元,法定盈余公积余额400万元。前年发生的亏损中尚有450万元未予弥补,据此,本年可用于弥补亏损的法定盈余公积数额为( ) A. 80万元 B.100万元 C.400万元 D.1 000万元 10.将面值1 000万元的股票按1 100万元的价格发行,支付发行费用35万元。该项股票发行,计人“资本公积一股本溢价”账户的金额应为( ) A.35万元 B.65万元 C.100万元 D.135万元 二、多项选择题(下列每小题的五个选项中有二至五个是正确的,请选出正确的,将其顺序号填在答题纸上,不选、多选或错选均不得分,少选可酌情给分。每小题3分,共15分)11.下列各项属于会计政策内容的有( ) A.坏账损失的核算方法 B.借款费用的核算方法C.所得税费用的核算 D.无形资产的使用寿命E.发出存货的计价方法 12.企业交纳的下列各项税金,应通过“营业税金及附加”账户核算的有( ) A.消费税 B.增值税 C.车船税 D.印花税E.营业税 13.下列各项中,应作为营业外支出核算的有( ) A.对外捐赠资产 B.存货非常损失 C.债务重组损失 D.税款滞纳金支出E.出售固定资产净损失

《财务与会计》考试真题与标准答案

2009年注册税务师考试《财务与会计》真题及参考答案 一、单项选择题 1、甲企业打算投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资酬劳率为9%,则该投资项目的现值指数是()。(已知PVA(9%,13)=7.4869,PVA(9%,10)=6.4177,PVA(9%,3)=2.5313) A.0.29 B.0.67 C.1.29 D.1.67 2、甲乙两投资方案的可能投资酬劳率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率,则下列表达正确的是()。

A.甲方案风险小于乙方案风险 B.甲乙两方案风险相同 C.甲方案风险大于乙方案风险 D.甲乙两方案风险大小依各自的风险酬劳系数大小而定 3、甲公司2008年年初产权比率为60%,所有者权益为500万元;2008年年末资产负债率为40%,所有者权益增长了20%。假如该公司 2008年度实现息税前利润54万元,则2008年的差不多获利率为()。 A.4% B.6% C.8% D.10% 4、下列资产负债项目中,不阻碍速动比率计算的是()。 A.预付账款 B.长期股权投资 C.短期借款 D.存出投资款

5、与固定预算相比,弹性预算的优点是()。 A.简单、工作量小 B.不受原有项目的制约 C.适用范围广、可比性强 D.一切从现实动身分析企业的各项支出 6、与发行一般股筹集资金相比,业发行债券筹集资金的优点是()。 A.资金成本较低 B.没有固定的利息支出 C.财务风险较低 D.不需要偿还本金 7、甲公司发行在外的一般股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,可能股利每年增长5%,则该公司保留盈余资金成本为()。 A.12.50% B.13.13%

财务会计与税务会计的联系与区别

财务会计与税务会计的联系与区别财务会计与税务会计的联系与区别 1.税务会计的基础是财务会计。财务会计准则对税金的计提有着较为明确的规定,例如增值税含税收入的的确定,财务会计通过价 税分离的方式来确定收入以及应交税费,税务会计在月末或者法定 的纳税期间通过从科目余额表中取数(销项税、进项税、进项税转出)来确定应当纳税的基础。税费的核定基础数值由财务会计核算科目 余额或发生额确定,例如消费税的计提基础是通过财务会计核算, 确定消费税的纳税基础,税务会计以此为基础进行核算,然后确定 应缴纳的税费金额,并申报纳税以及进行相关账务处理。 2.税务会计影响着财务会计核算。由于税法的独立性,财务会计在很多领域都税务会计的影响。例如在房地产行业,从房屋销售到 正式结转收入期间比较长,最长的跨度可在三年以上,一般情况下 也会超过一年。税法针对这种较为特殊的.销售行为进行了专门定性 的规定,例如预售缴纳营业税、土地增值税,并按照预计毛利率缴 纳所得税。在财务会计领域,这些税费的缴纳并不能确认相关费用。但在税务会计中,该成本费用视同发生,并且以及税法的规定进行 计算,并结转至相关会计科目,即预计的毛利率与预缴的税费等均 视同法定实现,并且在会计科目中体现。 3.税务会计与财务会计的协同最终体现为财务报告中。前文所述,财务会计是税务会计实现的素材,税务会计在结合财务会计的基础 上进行一系列的处理,财务会计也会根据税法的相关要求进行相关 调整。然而,最能体现两者相互协调的部分在于最终向外公布的财 务报告。例如,税法存在的大量的时间性差异,例如以前年度亏损 可以弥补,超支的广告费等可以在以后的年度内抵扣等等,为了反 映这种税法带来的差异,财务会计设置了“递延所得税资产”或者“递延所得税负债”等科目来实现与税务会计的协同。又如,财务 会计的所得税费用确认需要以税法的所得税费用作为最终确认数。

805-财务与会计

西南财经大学2012年硕士研究生入学统一考试 (805)《财务与会计》科目自行命题考试大纲 一、考试性质 《财务与会计》是科学硕士(会计学专业、财务管理专业、审计学专业)研究生入学统一考试的科目之一。 二、考试要求 本项考试要求学生理解和掌握会计学的基本概念、基本观点、基本原理与基本方法;理解和掌握财务本质、目标等财务基本理论,熟练掌握和灵活运用在决策、计划、控制、评价等财务环节上的理财基本技能;理解和掌握审计学的基本概念、基本理论、基本内容和基本方法。 三、考试内容 (一)会计学部分 1.会计基础理论 1)会计的理论结构 2)会计假设和会计信息质量要求 3)会计要素和会计等式 4)会计计量 5)会计凭证、会计账簿和会计报表 6)会计记账方法和会计循环 2.货币资金、交易性金融资产和应收款项 1)库存现金、银行存款、其他货币资金的核算与管理 2)交易性金融资产的性质、计价和会计处理 3)应收票据的性质、计价和会计处理 4)应收票据的转让和贴现 5)应收账款的性质、计价和会计处理 6)预付账款和其他应收款

7)坏账的性质、计提方法和会计处理 3.存货 1)存货的性质、存货的盘存制度 2)存货初始计量、发出计价和期末计价 3)原材料、库存商品和低值易耗品的会计处理 4)存货清查 4.投资 1)持有至到期投资的性质、计量和会计处理 2)可供出售金融资产的性质、计量和会计处理 3)长期股权投资的性质、计量和会计处理 5.固定资产、无形资产和投资性房地产 1)固定资产性质和分类 2)固定资产的取得、折旧、后续支出和处置的计量和会计处理 3)无形资产的性质、内容 4)无形资产取得、摊销和转让的计量和会计处理 5)投资性房地产的性质、计量和会计处理 6.负债 1)短期、长期借款的会计处理 2)应付职工薪酬的内容及会计处理 3)应交税费的会计处理 4)应付债券的会计处理 7.收入、费用和利润 1)收入确认、计量和会计处理 2)费用确认、计量和会计处理 3)利润确认、计量和会计处理 4)利润分配程序和会计处理 8.所有者权益 1)所有者权益的性质及内容 2)实收资本 3)资本公积

2017年税务师《财务与会计》试题及答案

2017年税务师《财务与会计》试题及答案 一、单项选择题 1、下列企业财务管理目标中,没有考虑利润与投入资本之间的关系的是()。 A、利润最大化 B、每股收益最大化 C、股东财富最大化 D、企业价值最大化 2、下列项目中不属于财务管理内容的是()。 A、筹集资金 B、投资管理 C、股利分配 D、资源战略管理 3、关于企业价值最大化,下列说法不正确的是()。 A、企业价值最大化等同于股东财富最大化 B、企业价值最大化考虑了资金的时间价值和风险价值 C、企业价值最大化目标反映了所有者、债权人、管理者及国家等各方面的要求 D、会导致经营行为短期化 4、采用专门的方法,系统的分析和评价企业财务状况、经营成果以及未来趋势的过程是()。

A、财务预测 B、财务决策 C、财务控制 D、财务分析 5、每股收益最大化与利润最大化相比,其优点是()。 A、考虑了资金的时间价值 B、考虑了投资的风险价值 C、有利于企业克服短期行为 D、考虑了投资额与利润的关系 6、下列关于利率的表述中不正确的是()。 A、利率是资金这种特殊商品的交易价格 B、利率有名义利率和实际利率之分 C、通货膨胀预期补偿率主要受当前通货膨胀水平的影响 D、风险补偿率受风险大小的影响,风险越大要求的报酬率越高 7、关于利率的说法不正确的是()。 A、名义利率等于纯利率加上通货膨胀率和风险补偿率 B、利率是资金的增值同投入的资金的价值比 C、利率计算中的通货膨胀率属于风险补偿率 D、风险补偿率包括违约风险补偿率、流动性风险补偿率和期限风险补偿率 8、下列各项中不属于金融资产按融资对象标准,划分的是()。 A、流通市场

财务会计与管理会计的联系与区别

财务会计与管理会计的联系与区别 2009-12-25 17:3范文璟【大中小】【打印】【我要纠错】 [摘要]从根本上来说,会计系统是由财务会计和管理会计耦合而成的,它是企业管理系统的核心子系统。管理会计是从传统的单一的会计体系中分离出来的,甚至可以说是脱胎于传统的财务会计。二者的理论基础有其同源性,但也各有其不同的运用领域。财务会计核算的目的在于通过提供信息来影响人们的决策及其行为;管理会计则运用了一些特殊的方法和技术对企业的生产经营活动及人的行为进行管理和控制。二者统一服务于现代企业会计管理的总体要求,共同为实现企业内部经营管理的目标和满足外部各利益相关者的要求服务。 [关键词]会计系统耦合开放系统管理活动 自20世纪50年代会计逐步形成了财务会计和管理会计两大分支出以来,财务会计是按照特定的会计准则或会计制度对企业的经济业务活动进行核算和监督,即单纯地提供信息和解释信息,属于报账型会计;管理会计则是企业会计信息系统的一个分支,提供各种强制性财务报告之外的财务和非财务信息,目的是满足公司治理和公司管理中的特殊信息需求,是按照企业内部管理的需要,灵活采用多种会计处理程序和方法,其不仅反映过去,而且要能动地利用历史信息,来预测前景,参与决策、规划未来,控制和评价切经济活动,属于经营型会计,以致于“财务会计对外、管理会计对内” 似乎成了“金科玉律”,本文就财务会计与管理会计的联系与区别作一些探讨。 一、财务会计与管理会计的联系 虽然财务会计与管理会计有其不同侧重点,但二者统一服务于现代企业会计管理的总体要求,共同为实现企业内部经营管理的目标和满足外部各利益相关者的要求服务。会计系统是由财务会计和管理会计耦合而成的,它是企业管理系统的核心子系统,尤其是在知识经济条件下,随着信息技术与网络技术的迅猛发展及其在会计中的广泛应用,财务会计与管理会计将进一步融合,共同组成会计系统在企业管理系统中发挥核心作用,更好地为企业管理服务。财务会计与管理会计主要有以下几方面联系。 1、财务会计与管理会计都是一种管理活动 会计自产生以来就是为企业管理服务的。只是由于客观条件及技术水平所限,会计的功能被局限于核算上。本质而言,会计是一种管理活动会计,作为企业管理的重要组成部分,是通过收集、加工处理和利用经济信息,对经济活动进行组织、控制、调节和指导,促使人们权衡利弊、讲求效果的一种管理活动。在这个过程中,财务会计侧重于实际运行状态的记录和总结;管理会计则是利用经济数据通过各种方法来帮助企业管理当局做出决策,侧重于过程控制,运用预测、决策和预算编制等技术方法完成其设定的管理目标。但是作为会计的两个分支,都是为企业管理服务。 2、财务会计与管理会计的对象相同 会计对象就是会计是什么的问题,要探讨会计的对象,首先应解决现代会计的对象是什么,现代化管理的对象又是什么的问题。因为从系统理论的角度来看,现代会计是现代化经济管理这个大系统的分系统,而财务会计与管理会计则是现代会计这个分系统的两个子系统。由于财务会计与管理会计是现代会计分系统的两个子系统,因此财务会计与管理会计的对象从总体上来说也应该是一致的,即以物资运动和价值运动为基础,以信息运动为纽带,体现人与人之间社会生产关系的社会再生产过程。只不过由于分工的不同,二者在“时”、“空”两方面各有侧重而已。财务会计的对象以企业的生产经营情况为主,时间上侧重于过去的、已经发生的经济及其发出的信息,在空间上侧重于经济活动主体的全部经济活动及其发出的信息;而管理会计则是对财务会计的客体“情况”进行再加工,在时间上则侧重于现在的以及未来的(预期的)经济活动及其发出的信息,在空间上则侧重于部分的、可供选择的或特定的经济活动及其发出的信息。 3、财务会计与管理会计的职能与最终目标一致 “职能”与“目标”是两个不同的概念:职能是固有的本质属性,它是客观存在的东西;而目标则人们根据不同时期的客观需要与可能,对会计工作提出的要求,属于人的主观意志,它随着条件的改变而改变。

注册税务师考试财务与会计真题及答案

一、单项选择题 1.甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是()。(已知PVA(9%,13)=7.4869,PVA(9%,10)=6.4177,PVA(9%,3)= 2.5313) A.0.29 B.0.67 C.1.29 D.1.67 2.甲乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率,则下列表达正确的是()。 A.甲方案风险小于乙方案风险 B.甲乙两方案风险相同 C.甲方案风险大于乙方案风险 D.甲乙两方案风险大小依各自的风险报酬系数大小而定 3.甲公司2008年年初产权比率为60%,所有者权益为500万元;2008年年末资产负债率为40%,所有者权益增长了20%。假如该公司2008年度实现息税前利润54万元,则2008年的基本获利率为()。 A.4% B.6% C.8% D.10% 4.下列资产负债项目中,不影响速动比率计算的是()。 A.预付账款 B.长期股权投资 C.短期借款 D.存出投资款 5.与固定预算相比,弹性预算的优点是()。 A.简单、工作量小 B.不受原有项目的制约 C.适用范围广、可比性强 D.一切从现实出发分析企业的各项支出 6.与发行普通股筹集资金相比,发行债券筹集资金的优点是()。 A.资金成本较低 B.没有固定的利息支出 C.财务风险较低 D.不需要偿还本金

7.甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,预计股利每年增长5%,则该公司保留盈余资金成本为()。 A.12.50% B.13.13% C.17.50% D.18.13%

财务和会计的区别

财务和会计的区别 1.关于财务与会计的区别财务管理是指运用管理知识、技能、方法,对企业资金的筹集、 使用以及分配进行管理的活动。主要在事前事中管理、重在“理”;会计是指以资金形式,对企业经营活动进行连续地反映、监督和参与决策的工作。主要在事后核算,重在“算”。两者联系在于目的都是在于管理企业经营、提高企业效益;指向的对象都是企业资金。实务工作中。两者往往相互交叉,不分彼此。所以,你就不难理解,为什么财务部门从事会计核算了。但是,两者的职能、内容都是不同的。另外,两者都是独立的专业学科,绝对不存在两者之间谁包含谁的税法,也不存在谁的地位高于谁的问题。 2.关于财务制度与会计制度的区别一般而言,财务制度的内容是针对财务管理方面而制 定的,会计制度的内容是针对会计核算方面而制定的。当然,上述说法是在理论上规范的区别方法。但在企业等单位的实际工作中,由于财务与会计的概念的混淆,且实务中区分财务与会计确实存在着一定的难度,因此两者互有混用,如财务制度规范会计核算,而会计制度规范财务管理等,也有些单位索性将这些制度统称为财务会计制度。3.关于会计制度和会计准则会计制度和会计准则,都是我国会计工作方面的规范性文件,属于财政部颁发的部门规章,在全国范围内有效并施行。两者的区别在于:会计制度着重于规范会计主体的具体会计处理,比如会计科目表及其使用说明、会计分录举例等等,其优点在于能够直接运用于具体的会计工作,缺点在于对新业务的适应性较差;而会计准则的侧重点在于规范会计政策运用的原则性问题,它的优缺点正好与会计制度相反。 因此,会计制度与会计准则互为补充,共同构成目前我国会计工作的制度性文件,所有的单位都必须遵守执行。从我国会计改革目标来看,会计准则最终将完全取代会计制度。但由于会计准则的执行,需要大量的会计职业判断,而我国目前的实际情况又无法予以满足,因此出现了会计准则和会计制度并存的局面。并且,会计制度还将在一段时间内存在,发挥其应有的作用。 在现实经济生活中,“财务”与“会计”像是一对孪生兄弟,是那样密不可分,经常成对出现。 过去,我们有国家统一制定的财务制度和会计制度。如“两则两制”包括《企业财务通则》、《企业会计准则》以及分行业的财务制度和会计制度。财务与会计各司其职。财务定政策,解决对经济业务事项的确认和计量问题,如固定资产的标准、计提折旧的方法等都由财务制度规定;会计定方法,解决对经济业务事项的记录、报告问题,规定会计科目和会计报表的设置,具体经济业务应借记(或贷记)什么会计科目,以及会计报表项目的口径和列示。 现在,国家出台了统一的会计核算制度,如《企业会计制度》、《金融企业会计制度》,即将出台《小企业会计制度》,发布了一系列具体会计准则,新的会计制度和具体会计准则不仅包含对会计要素的记录和报告内容,还包括对会计要素确认和计量内容,恢复了会计制度的本来面目。也就是说新的会计核算制度涵盖了原来财务制度的内容。同时,近年来在社会上形成了一股会计热,会计打假、不做假账的呼声很高,在一些人的观念中,似乎会计已经取代了财务,财务的概念已经淡漠甚至含糊不清了。思想是行动的先导,近年来,在实际工作中,一些从事财务管理的同志理不直,气不壮了。特别是随着国有企业改革和转换企业经营机制的深入,进一步扩大企业理财自主权,财务管理有进一步弱化的倾向。那么,什么是财务,什么是会计,两者到底有无区别与联系呢?财务与会计的关系给我们带来许多困惑和不解。 一、财务与会计的区别

注册税务师考试财务与会计考题及答案

1999 注册税务师考试《财务与会计》考题及答案 一、单项选择题(共40 题,每题1 分。每题的备选答案中只有一个最符合题意。) 1.企业在销售货物或提供应税劳务时,依《增值税暂行条例》规定应收取的增值税额属于下列哪个会计要素?() A .资产 B .负债C.收入D.费用 答案:B 2.资产负债表中“一年内到期的长期负债”的列示,体现了()的要求。 A .重要性原则 B .谨慎性原则 C .配比原则 D .客观性原则 答案:A 3收款企业受理银行本票,经审核无误后,应连同进账单送交开户银行办理转账,同时借记“()” 科目。 A 银行存款 B 银行本票 C 其他货币资金——银行本票 D 银行本票存款 答案:A 4对于未达账项,企业应编制“银行存款余额调节表” 进行调节。调节后的银行存款余额反映了()。 A 企业银行存款总账科目的实有数额 B 企业银行存款对账单上的存款实有数额 C .企业银行存款日记账的实有数额— D 企业可以动用的银行存款实有数额 答案:D 5预付货款业务量不大的企业,可不设“预付账款”科目,在预付时,直接计入() A “应收账款”科目的借方 B “在途材料”科目的借方 C “应付账款'”科目的借方 D “材料采购”科目的借方 答案:C 6某企业结账前“坏账准备”的余额在借方,年末调整时应当()。 A 按该借方余额与年末应收账款估计的坏账损失数之和提取坏账准备,计入管理费 用 B 按该借方余额与年末应收账款估计的坏账损失数之差提取坏账准备,计入管理费 用

C ?按该借方余额与年末应收账款估计的坏账损失数之和,冲减管理费用 D ?按年末应收账款余额计提坏账准备,计入管理费用 答案:A 7.已经贴现的商业承兑汇票到期, 承兑人与申请贴现企业均无力偿还票款。贴现银 行将其作为申请贴 现企业的逾期贷款处理。而申请贴现企业应作如下会计分录() B ?借记“应收账款”科目,贷记 C ?借记“应收票据”科目,贷记 D ?借记“应收账款”科目,贷记 答案: B & 某企业1999年1月1日乙材料账面实际成本 90000元,结存数量500吨;I 月 3 日购进乙材料 300 吨, 每吨单价 200 元; 1 月 15 日又购进乙材料 400 吨, 每 吨单价 180 元; I 月 4 日和 1 月 20 日各发出材料 400 吨。该企业采用移动平均 法计 算发出材料的实际成本,则 1999 年 1 月 31 日 乙材料账面成本余额为()元。 A 72000 B 75000 C 735O D 80000 答案: C 9 在物价持续下跌的情况下, 用后进先出法取代移动平均法计量存货后会使() A 期末存货价值 升高, 当期 利润增加 B 期末存货 价 值升 高 , C 期末存货 价 值降 低 , D 期末存货价值降低, 当期利润减少 当期利润增加 当期利润减少 答案: A 10 采购的原材料在途中发生的毁损, 查明原因并报经批准后, 其所负担的增值税 额可计入()。 A “原材料” 科目 B “应交税金 ——应交增值税(进项税额)” 科目 C “待处理财产损溢 ” 科目 D “管理费用 ” 科目 答案: D 11 不受存货发出计价方法影响的是() 。 A 生产成本 B 销售成本 C 制造成本 D 采购 成本 答案: D 12.企业对于从一个车间转给另一个车间继续加工的自制半成品的成本,应在 “( )”科目核算 。 A ?自制半成品 B ?产成品 C ?生产成本 D ?制造费用 A ?借记“应收票据”科目,贷记 短 期借款 ” 科目 短期借款 ” 科目 应收账款 ” 科目 应付账款 ” 科目

2016税务师《财务与会计》真题及参考答案

2016税务师《财务与会计》考试真题及参考答案 1.2015年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为四元,每股发放现金股利1元。留存收益增加1200万元,假设甲公司一致无对外发行的优先股,则甲公司2015年年末的权益乘数是() A.1.15 B1.50 C.1.65 D.1.85 答案:B 解析:股数=1200/(4-1)=400(万股),期末所有者收益的金额=400×30=12000(万元)。权益乘数=资产总额/所有者权益总额=(12000+6000)/12000=1.50 2.企业综合绩效评价指标由财务绩效定量评价指标和管理绩效定性评价指标组合。下列属于财务绩效中评价企业盈利能力状况修正指标的是() A.总资产报酬率 B.已获利息倍数 C.资本收益率 D.净资产收益率 答案:C 解析:反应盈利能力状况的修正指标有:销售利润率、利润现金保障倍数、成本费用利润率、资本收益率(选项C)。选项AD是评价企业盈利能力状况的基本指标,选项B时评价企业债务风险状况的基本指标。

3.甲公司2015年度销售收入900万元,确定的信用条件为“2/10,1/20,n/30”,其中占销售收入50%的客户选择10天内付款,40%的客户选择10天后20天内付款,10%客户选择20天后30天内付款。假设甲公司的变动成本率为60%,资本成本率为10%,全年天数按360天计算,则甲公司2015年应收账款的机会成本为()万元。 A.2.4 B.3.2 C.3.4 D4.2 答案:A 解析:应收账款的平均收官时间=50%×10+40%×20+10%×30=16(天)应收账款的机会成本=900×16/360×60%=2.4(万元) 4.甲公司计划投资新建一条生产线,项目总投资600万元,建设期为3年,每年年初投入200万元,项目建成后预计可使用10年,每年产生经营现金流量150万元,若甲公司要求的投资报酬率为8%,则该项目的净现值是()万元。[已知PVA(8%,3)]-[200+200×PVA(8%,2)]=242.3(万元) A.282.3 B.242.3 C.182.3 D.142.3 答案:B 解析:净现值=150×【PVA(8%,13)-PVA(8%,3)】-【200+200×PVA(8%,2)】=242.3(万元)

财务与会计的关系

一、财务与会计的区别 1.概念不同。财务是在一定的整体目标下,关于资产的购置、投资、融资和管理的决策体系。而会计是以货币为主要计量单位,采用专门方法,对单位经济活动进行完整、连续、系统地核算和监督,通过对交易或事项确认、计量、记录、报告,并提供有关单位财务状况、经营成果和现金流量等信息资料的一种经济管理活动。 2.职能作用不同。会计基本职能是核算和监督,侧重于对资金的反映和监督。而财务的基本职能是预测、决策、计划和控制,侧重于对资金的组织、运用和管理。 3.依据不同。会计核算的依据是国家的统一会计制度,具体会计政策、会计估计的选用由企业根据国家统一会计政策,结合企业实际情况选定的。而财务管理的依据则是在国家政策法律允许范围内,根据管理当局的意图。单位制定内部财务管理办法,享有独立的理财自主权。自主决策权。 4.面向的时间范围不同。会计是面向过去,必须以过去的交易或事项为依据,是对过去的交易或事项进行确认和记录。而财务是注重未来,是基于一定的假设条件,在对历史资料和现实状况进行分析以及对未来情况预测和判断的基础上,侧重对未来的预测和决策。经济业务或事项应不应该发生、应发生多少,是财务需要考虑的问题。 5.目的和结论不同。会计的目的是要得出一本“真账”,结论具有合法性、公允性,一贯性,相对来讲结论是“死的”,不同的人对相同的会计业务进行核算,在所有重大方面不应存在大的出入。而财务的目的在于使企业财富的最大化或价值最大化,其结论相对来讲是“活的”,它没有极值,只有恰当的、合理的,其结果不是唯一的。不同的人,由于经验、取舍、偏好等的不同,得出的结论可能差异较大。需要说明的是,财务管理是一门科学,但不是一门硬科学,而是一门软科学。有理性一面,也由非理性的成分。因为它赖以存在的基本条件都是假定的,是经验值(如平均资金成本)。财务难就难在要对不确定性的东西,要依据经验、判断、推理做出决策。 6.影响其结果的因素不同。会计结论主要受会计政策和会计估计的影响。企业选定的有关会计政策、会计估计,既受到国家统一会计制度的限制,同时受到会计人员专业判断能力的制约。而财务管理目标实现的程度,主要受到企业投资报酬率、风险,以及投资项目、资本结构和股利分配政策的影响。 7.分类不同。会计包括财务会计(对外报告会计)和管理会计(对内报告会计),财务分为出资人财务和经营者财务。这里的出资人是指独立于经营者之外的投资者、债权人,既包括现实的出资人,也包括潜在的出资人,如尚未出资但准备对某单位进行投资或借款的人。出资人往往关心被出资单位对外提供的财务会计资料,而经营者在按要求对外提供财务会计资料的同时,更关心内部管理会计资料。 二、财务与会计的联系 财务与会计既有区别,但同时又相互作用、相互影响,有着非常紧密的联系。其联系主要体现在:

财务与会计会计

《会计》自测题 一、单项选择题(本题型共16题,每题1分,共16分。) 1.甲公司自2003年1月1日起开始执行《企业会计制度》,并对一台治理用设备的可能使用年限由10年变更为7年。该设备系2001年12月购置并投入使用,原价为5600万元,可能净残值为零,按年限平均法计提折旧,至2004年年末未发生减值。按照执行《企业会计制度》有关衔接方法的规定,因首次执行《企业会计制度》而对固定资产可能使用年限和可能净残值所做的变更应作为会计政策变更,采纳追溯调整法进行处理。甲公司2004年该设备应计提的折旧额为()万元。 A.840 B.560 C.800 D.40 2.2003年11月5日,北方公司与西方公司签订了一份销售合同,双方约定,2004年1月10日,北方公司应按每台3万元的价格向西方公司提供A商品10台。2003年12月31日,北方公司A商品的单位成本为2.7万元,数量为20台。2003年12月31日,A商品的市场销售价格为2.8万元,若销售A商品时每台的销售费用为0.2万元。在上述情况下,2003年12月31

日结存的20台A商品的账面价值为()万元。 A.53 B.54 C.52 D.55 3.某股份有限公司2004年4月1日,以982万元的价款购入面值为1000万元的债券,进行长期投资。该债券系当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计16.5万元(假定达到重要性要求)。该债券折价和相关费用采纳直线法摊销。该债券投资当年应确认的投资收益为( )万元。 A.49.5 B.58.5 C.31.5 D.45 4.1997年12月15日,A公司购入一台不需安装即可投入使用的设备,其原价为1230万元。该设备可能使用年限为10年,可能净残值为30万元,采纳年限平均法计提折旧。2001年12月31日,通过检查,该设备的可收回金额为560万元,可能使用年限为5年,可能净残值为20万元,折旧方法不变。2002年度该设备应计提的折旧额为( )万元。 A.9O B.108 C.120 D.144 5.某公司于2003年9月1日折价发行四年期一次还本付息的公司债券,债券面值200万元,票面年利率10%,发行价格180万元。公司以直线法摊销债券折价。该债券2004年度的利

2020注册税务师考试 财务与会计-讲义_前导课

第1讲-前导课 前导课 知己知彼,百战不殆! 一、教材框架 教材 框架 章节重要性 学习 难度 上篇 财务 第一章财务管理概论★★ 第二章财务管理基础★★★★★ 第三章财务预测和财务预算★★★★★ 第四章筹资与股利分配管理★★★★★ 第五章投资管理★★★★★★ 第六章营运资金管理★★★★ 第七章财务分析与评价★★★★★ 下篇 会计 第八章财务会计概论★★★ 第九章流动资产(一)★★★ 第十章流动资产(二)★★★★ 第十一章非流动资产(一)★★★★★ 第十二章非流动资产(二)★★★★★★ 第十三章流动负债★★ 第十四章非流动负债★★★★★ 第十五章所有者权益★★★★ 第十六章收入、费用、利润和产品成本★★★★★★ 第十七章所得税★★★★★★ 第十八章会计调整★★★★

第十九章财务报告★★★★ 第二十章合并财务报表★★★★★二、考试题型及分值 分值题型 20192018年2017年 财管会计财管会计财管会计 单选题15分45分12分48分16.5分43.5分多选题14分26分12分28分10分30分计算题8分8分8分8分8分8分 综合题--24分--24分--24分 合计37分103分32分108分34.5分105.5分 三、其他补充 1.新增及变化知识点考到概率尤高; 2.考试时长2.5小时; 3.采用机考形式,建议考生提前适应考试形式及善于运用演草纸。 基础班怎么学? 一、基础班课程“使用说明” 前导课:本课程的“使用说明书” 章节概况:历年考情分析+教材变化 本小节考点精讲:按顺序讲解知识点+对应客观题演练 本章主观题演练 本章小结 跨章节要点总结 二、基础班课程风格 备考“辅助道具” 基础班怎么学?

财务会计模拟题2和参考答案

财务与会计模拟试题(2) 一、混合选择题(下面每小题至少一个正确答案,请选出并将答案写在下面的表格中,否 则,该题无分) 1、下列哪些货币资金应作为“其他货币资金”核算() A、外埠存款 B、银行本票存款 C、信用卡存款 D、收到的银行汇票 2、按照现行会计制度的规定,在填列资产表上“存货”项目时,可能涉及的会计科目包括() A、物资采购 B、原材料 C、生产成本 D、库存商品 E、发出商品 F、委托加工物资 G、受托代销商品 H、分期收款发出商品 3、下列支出中属于资本性支出的有()。 A.支付产品广告费B.购买土地使用权的支出 C.购入固定资产支付的关税D.融资租入固定资产改良支出 4、同城异地均可使用的结算方式是()。 A.支票B.商业汇票C.委托收款D.银行汇票 5、下列项目中属于费用的是()。 A.所得税B.开办费C.存货跌价损失D.待摊费用 6、可以计入“其他业务支出”科目的包装物是指()。 A.生产过程中用于包装产品的包装物B.出租包装物 C.随同产品出售单独计价的包装物D.出借包装物 E.随同产品出租不单独计价的包装物 7、贴现净额的计算与()有关。 A、票据面值 B、票面利率 C、贴现率 D、贴现期 E、票据的持有期 8、下列内容中,属于永久性差异有() A、工资费用差异 B、各项税收滞纳金、罚金和罚款 C、计提折旧额的差异 D、坏帐准备提取差异 E、企业遭受意外事故造成的净损失 9、未达帐项包括() A、银行已收款入帐而企业未入帐的款项 B、银行已付款入帐而企业未入帐的款项 C、企业已收款入帐而银行未人帐的款项 D、企业已付款入帐而银行未人帐的款项 E、企业与银行均未收未入帐 10、资产负债表中“应收票据”项目中包括的内容有() A、商业承兑汇票 B、银行承兑汇票 C、银行本票 D、已背书转让的应收票据 E、银行汇票

从财务与会计的区别谈财务管理的内涵

从财务与会计的区别谈财务管理的内涵 摘要:财务和会计,在西方,是两个完全不同的概念,会计重在核算,财务重在资金管理。本文首先从时空界限、研究领域、具体实务几方面说明了二者的区别。然后,本文重点论述了财务的本质是资金的投入和产出,财务管理的主要工作是利用杠杆效应把债权人利益向股东方转移,公司财务的核心是价值创造,财务管理在公司的经营管理中具有不可忽视的重要作用。 关键词:财务与会计;区别;财务本质;财务管理;价值创造在国内实务界,财务和会计这两个词的界线似乎很模糊,没有明确的界线来区分彼此,很多财务人员亦或会计无法准确说出这两者的具体区别。事实上,从概念到具体的职能、目标,财务和会计所包含的内容是完全不同的。 一、会计是核算,财务是资金管理 在国外,会计的概念主要是指会计核算,财务的概念主要是指资金管理。而观中国一些大型的企业,经常可以看到内设部门有财务部门和资金管理部,往往财务部门负责会计核算工作,融资业务等资金方面则由资金管理部负责,从概念上看,其实质是把真正的财务部门叫作了资金管理部,而把会计核算部称为了财务部,从而混淆了两者的工作内容和职责。而会计与财务的主要区别表现在:

(一)时空界限不同,会计讲述过去发生的事,是对企业过去的经济事项进行的一种计量,属历史性观点,财务思索未来发生的事,是对企业的资金进行管理,属前瞻性观点。 (二)研究领域不同。会计全面、完整地记录已经发生的经济业务,进行信息汇总,编制三大报表,是一种经济管理活动。财务利用会计和非会计信息,进行融资决策,投资决策,股利分配决策,是一项决策管理系统。 (三)具体实务不同。会计主要进行合并会计报表,盈余管理,虚假会计信息处理等,是一种会计计量和监督。财务则进行资本运作,投资组合,财务战略,企业价值评估等,是一种决策。 所以会计的关键字是记录,财务的关键字是决策。 二、财务的本质是资金的投入和产出 财务究其本质是资金的投入和产出所形成的经济关系,财务管理是对企业资金配置的一种决策,包括筹资、投资、股利分配等,是一项经济管理活动。任何一个企业的财务活动实质是企业再生产过程中的资金运动,从资金的筹集到投向,至产出,至盈余的分配,形成一系列的资金流,财务的本质决定了财务管理是从资金流的任何一个环节进行的管理和决策。 所有的财务报表都只是为了说明一件事,即资金的来源与使用,资金的存量与流量,资金的增值与分配,资金的收益与风险。其中现金流量表反映了企业现金流的三种渠道,来自企业生产经营活动的现金流,来自投资活动的现金流,来自融资活动的现金流,三项之和反

2020年税务师《财务与会计》试题及答案(卷四)

2020年税务师《财务与会计》试题及答案(卷四) 一、单项选择题 <1>下列关于记账本位币的表述错误的是()。 A.业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以选定其中的一种货币作为记账本位币 B.以人民币以外的货币作为记账本位币的企业,向国内有关部门报送的财务报表应当折算为人民币 C.企业应在每个资产负债表日,根据当年每种货币的使用情况决定是否需要变更记账本位币 D.变更记账本位币时应采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币 『正确答案』C 『答案解析』只有当有确凿证据表明企业所处的主要经济环境发生重大变化时,企业才可以变更记账本位币,所以选项C不正确。 <2>企业在选定境外经营记账本位币时不需考虑()。 A.境外经营缴纳的税金 B.境外经营活动产生的现金流量是否足以偿还其现有债务和可预期的债务 C.境外经营活动产生的现金流量是否可以随时汇入境内 D.境外经营对其所从事的活动是否拥有很强的自主性 『正确答案』A 『答案解析』境外经营缴纳的税金不满足境外经营需考虑的因素。

<3>下列关于负债和所有者权益的表述中,错误的是()。 A.负债和所有者权益都是权益人对企业的资产提出的要求权 B.债权人承担的风险大于所有者权益投资人 C.所有者权益的金额取决于资产和负债的计量结果 D.在企业清算时,负债通常优先于所有者权益进行清偿 『正确答案』B 『答案解析』负债有规定的偿还期限,对于债权人来说预期收入的金额和时间比较固定,而且负债通常要优先于所有者权益进行偿还,所以债权人承担的风险通常小于所有者权益的投资人。 <4>负债按现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,其采用的会计计量属性是()。 A.重置成本 B.可变现净值 C.历史成本 D.现值 『正确答案』A 『答案解析』在重置成本计量下,资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量。 <5>在历史成本计量下,下列表述中错误的是()。 A.负债按预期需要偿还的现金或现金等价物的折现金额计量 B.负债按因承担现时义务的合同金额计量

财务与会计考试真题及标准答案

一、单项选择题 1.甲企业打算投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资酬劳率为9%,则该投资项目的现值指数是()。(已知PVA(9%,13)=7.4869,PVA(9%,10)=6.4177,PVA(9%,3)= 2.5313) A.0.29 B.0.67 C.1.29 D.1.67 2.甲乙两投资方案的可能投资酬劳率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率,则下列表达正确的是()。 A.甲方案风险小于乙方案风险 B.甲乙两方案风险相同 C.甲方案风险大于乙方案风险 D.甲乙两方案风险大小依各自的风险酬劳系数大小而定

3.甲公司2008年年初产权比率为60%,所有者权益为500万元;2008年年末资产负债率为40%,所有者权益增长了20%。假如该公司2008年度实现息税前利润54万元,则2008年的差不多获利率为()。 A.4% B.6% C.8% D.10% 4.下列资产负债项目中,不阻碍速动比率计算的是()。 A.预付账款 B.长期股权投资 C.短期借款 D.存出投资款 5.与固定预算相比,弹性预算的优点是()。 A.简单、工作量小 B.不受原有项目的制约 C.适用范围广、可比性强 D.一切从现实动身分析企业的各项支出 6.与发行一般股筹集资金相比,发行债券筹集资金的优点是()。 A.资金成本较低

B.没有固定的利息支出 C.财务风险较低 D.不需要偿还本金 7.甲公司发行在外的一般股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,可能股利每年增长5%,则该公司保留盈余资金成本为()。 A.12.50% B.13.13% C.17.50% D.18.13% 8.甲公司2008年末处置现有的闲置设备一台(本年度的折旧已提),收到现金20000元,无其他相关费用。该设备于2000年末以100000元购入,使用年限为10年(与税法规定相同),并按年限平均法计提折旧,可能净残值率10%。假设公司其他事项的应纳税所得额大于0,适用企业所得税税率25%,则甲公司处置该项设备对2008年现金流量的阻碍是()元。 A.减少2000 B.减少18000 C.增加20000 D.增加22000

相关主题