第十一章印花税法和契税法
【例题·多选题】下列属于印花税的纳税人有()
A.借款合同的担保人
B.发放商标注册证的国家商标局
C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
【例题·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有()
A.产品加工合同
B.法律咨询合同
C.劳动用工合同
D.出版印刷合同
【例题·多选题】(2007年)下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
【例题·多选题】(2008年)甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750 000元的钢材换取650 000元的水泥,甲公司取得差价100 000元。下列各项中表述正确的有()
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
【例题·计算题】某高新技术企业与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;计算高新技术企业应当缴纳的印花税。
『正确答案』应纳税额=30 000×0.5‰+70 000×0.3‰=36(元)
『答案解析』广告公司为受托方,受托方提供原材料,原材料金额按“购销合同”计税。【例题·计算题】某生产企业作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。计算生产企业签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
『正确答案』生产企业签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)
【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()
A.1.785万元
B.1.80万元
C.2.025万元
D.2.04万元
【例题·单选题】甲公司1月将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2 500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。甲公司5月份应补缴印花税()
A.7.5元
B.8元
C.9.5元
D.12.5元
『正确答案』货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.5‰×10 000=37.5(元)【例题·单选题】某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2 000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2 000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1 000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()
A.1 500元
B.6 500元
C.7 000元
D.7 500元
『答案解析』本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2 000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2 000万×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1 000万×0.05‰=0.05(万元)。该厂应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7 500(元)。
【例题·计算题】甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。甲公司该笔业务应缴纳印花税是多少?
【例题·单选题】某交通运输企业12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4 000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4 000元。该企业当月应缴纳的印花税是()
A.505元
B.540元
C.605元
D.640元
『答案解析』(1)融资租赁合同,按合同所载租金总额、暂按借款合同计税,应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同,签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,应纳印花税=5元;(4)财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,应纳印花税=50×4 000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。
【例题·多选题】下列各项中,免征或不征印花税的有()
A.合同的副本或者抄本作正本使用
B.会计咨询合同
C.财政贴息贷款合同
D.未列明金额的购销合同
【例题·单选题】(2008年)下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()
A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
【例题·多选题】下列各项中,应当征收契税的有()
A.以房产抵债
B.将房产赠与他人
C.以房产作投资
D.子女继承父母房产
【例题·单选题】居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()
A.甲不缴纳,乙36000元,丙3 600元
B.甲3 600元,乙30 000元,丙不缴纳
C.甲不缴纳,乙36 000元,丙21 000元
D.甲15 000元,乙36 000元,丙不缴纳
【例题·单选题】(2010年)居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()
A.居民甲应缴纳契税1万元
B.居民乙应缴纳契税1万元
C.居民甲应缴纳契税10万元
D.居民乙应缴纳契税10万元
【例题·单选题】下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是()
A.土地使用权出售
B.国有土地使用权出让
C.土地使用权赠与
D.以划拨方式取得土地使用权
【例题·多选题】(2008年)下列各项中,免征或不征契税的有()
A.国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
【例题·多选题】(2010年)居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有()
A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。 印花税和契税的账务处理 一、印花税 这是对书立、领受购销合同等凭证行为征收的税款,企业交纳的印花税,是由纳税人根据规定自行计算应纳税额以购买并一次贴足印花税票的方法交纳的税款。一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上。并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者划销,办理完税手续。企业交纳的印花税,不会发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或清算的问题,因此,企业交纳的印花税也不需要通过“应交税金”科目核算。于购买印花税票时,直接借记“管理费用”或“待摊费用”科目,贷记“银行存款”科目。 例:某企业根据生产经营情况,用银行存款购买10000元的印花税票备用,本月应税凭证上粘贴3000元。账务处理如下:(1)购买时 借:待摊费用10000 贷:银行存款10000 (2)粘贴摊销时 借:管理费用3000 1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!” 2.老人们都笑了,自巨石上起身。而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
确定 出租的地下建筑,按出租地上房屋建筑的有关规定计税增值税)×12%或4% 个人按市场价格出租的居民住房(出租后不论是否用于 居住) 4% 【例题·单选题】某公司2017年购置办公大楼原值30000万元,2019年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元(不含增值税)。当地规定房产原值减除比例为20%,2019年该公司应缴纳房产税()。 A.288万元 B.340万元 C.348万元 D.360万元 【答案】C 【解析】经营自用的房产从价计征房产税;出租的房产从租计征房产税。 应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。 第41讲-房产税法(2) 第一节房产税法 二、税率、计税依据与应纳税额的计算(★★★) (三)在确定房产税的计税依据时需注意的几个特殊规定 1.对投资联营的房产的规定 对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。 假定甲与其他投资人共担风险,共负盈亏,则联营企业为房产税纳税人,从价计税。 假定甲只收取固定收入,不承担联营风险的,则甲为房产税纳税人,从租计税。 【例题】某公司2016年2月购进一处房产,2019年4月30日交付用于5月1日开始的投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定含税收入160万元。该房产原值3000万元,当地省政府规定的减除比例为30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司2019年应缴纳的房产税为多少。 【答案及解析】该公司2019年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房产税,与对外联营取得固定收入比照租金收入计算的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税。该公司2019年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160/(1+5%)×12%=8.4+18.29=26.69(万元)。 2.对融资租赁房屋应纳房产税的规定 根据财税[2009]128号文件的规定,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。 【例题·单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。(2011年) A.房产售价 B.房产余值 C.房产原值 D.房产租金 【答案】B 3.关于附属设备和配套设施的计税规定
印花税和契税的账务处理 一、印花税 这是对书立、领受购销合同等凭证行为征收的税款,企业交纳的印花税,是由纳税人根据规定自行计算应纳税额以购买并一次贴足印花税票的方法交纳的税款。一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上。并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者划销,办理完税手续。企业交纳的印花税,不会发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或清算的问题,因此,企业交纳的印花税也不需要通过“应交税金”科目核算。于购买印花税票时,直接借记“管理费用”或“待摊费用”科目,贷记“银行存款”科目。 例:某企业根据生产经营情况,用银行存款购买10000元的印花税票备用,本月应税凭证上粘贴3000元。账务处理如下:(1)购买时 借:待摊费用10000 贷:银行存款10000 (2)粘贴摊销时 借:管理费用3000 贷:待摊费用3000 二、契税
这是对境内土地房屋因买卖、典当、赠与或交换而发生产权转移时,以当事人双方签订契约土地房屋的价格(买价、典价、赠与房价、交换差价)作为计税依据,向产权承受人征收的一种税。企业取得土地使用权、房屋按规定交纳的契税,由于是按实际取得的不动产的价格计税,按照规定的税额一次性征收的,不存在与税务机关结算或清算的问题,因此,也不需要通过“应交税金”科目核算。企业按规定计算交纳的契税,借记“固定资产”、“无形资产”、“管理费用”等科目,贷记“银行存款”科目。 例1:CD公司购买办公大楼一栋,价款为10000000元,按规定计算交纳的契税为30000元,用银行存款支付。账务处理如下:借:固定资产——办公楼10030000 贷:银行存款10030000 例2:EF公司取得一块土地的使用权,使用期限为30年,该土地的使用费为10000000元,按规定计算交纳的契税为30000元,用银行存款支付。账务处理如下: 借:无形资产——土地使用权10030000 贷:银行存款10030000 例3:HJ企业接受赠与房产,根据房产价值,该企业应当缴纳的契税为24000元,实际交纳时的会计处理为: 借:管理费用24000 贷:银行存款24000
第十章房产税法、契税法和土地增值税法 第十章习题强化课程目录: 一、本章命题常规 二、本章新增易考知识点 三、本章重要考点示例 四、跨章节知识点组合 一、本章命题常规 本章收录了房产税、契税和土地增值税的政策规定,其中契税和土地增值税都与房地产权属转移有关。 本章考试命题分值8分左右,其中房产税的分值能达到3分左右,土地增值税5分左右。本章可以命制各种题型,单选、多选题型较为常见,房产税也可与企业所得税混合命制综合题;土地增值税也易与增值税、城市维护建设税、印花税混合命制计算题。 二、本章新增易考知识点 新增房产税优惠政策。 三、本章重要考点示例 考点1:房产税的纳税人和征税对象 【例题1·单选题】下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。(2014年) A.农村的居住用房 B.建在室外的露天游泳池 C.个人拥有的市区经营性用房 D.尚未使用或出租而待售的商品房 【答案】C 【例题2·单选题】无租使用其他单位房产的,其房产税纳税规定是()。 A.免征房产税 B.由无租使用其他单位房产的单位和个人按照同类租金收入代缴房产税 C.由无租使用其他单位房产的单位和个人按照房产余值缴纳房产税 D.由产权所有人按照同类租金收入代缴房产税 【答案】C 【例题3·多选题】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。(2013年) A.房屋产权未确定的 B.房屋产权所有人不在房屋所在地的 C.房屋租典纠纷未解决的 D.房屋承典人不在房屋所在地的 【答案】ABCD 【例题4·单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税的纳税人和计税依据的是()。 A.出租人按照房产售价 B.承租人按照房产余值 C.承租人按照房产原值 D.出租人按照房产租金 【答案】B 考点2:房产税的税率 【例题1·多选题】下列有关房产税税率的表述符合现行规定的有()。 A.工厂拥有并使用的车间适用1.2%的房产税税率 B.个体户房屋用于自办小卖部的适用1.2%的房产税税率 C.个人住房出租用于某企业存放货物,适用12%的房产税税率 D.个人住房出租,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税 【答案】ABD
印花税 一、单项选择题 1. 按定额贴花的应税凭证是【C 】 A.货物购销合同 B.仓储保管合同 C.不记载资金的营业账簿 D.记载资金的营业账簿 2.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。 施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税() A.1.785万元 B. 1.80万元C.2.025万元 D.2.04万元 二、多项选择题 1、根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有()。 A、印花税 B、消费税 C、房产税 D、营业税 【答案】AB 【解析】印花税和消费税规定了比例税率和定额税率。 2. 下列各项中,应当征收印花税的项目有(A C )。 A. 产品加工合同 B. 法律咨询合同 C. 技术开发合同 D.出版印刷合同 3、下列需要缴纳印花税的证照有( )。 A.工商营业执照 B. 税务登记证 C. 房屋产权证 D. 土地使用证 4.营业帐簿税目中记载资金帐簿缴纳印花税的计税依据为()两项合计金额。 A. 资本公积 B .盈余公积 C. 所有者权利 D.实收资本 三、判断题(每小题1分,共10分) 1.应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。(√) 2.记载资金的营业帐簿,以实收资本和资本公积两项金额的合计为计税依据。(√)
四.业务计算题 1.某企业2006年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立转移有技术使用权书据一件,所载金额80万;订立产品购销合同两件,所载金额共140万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金200万元,其他账簿5本。计算该企业2月份应缴纳的印花税税额。 2.某企业2006年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立转移有技术使用权书据一件,所载金额80万;订立产品购销合同两件,所载金额共140万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金200万元,其他账簿5本。计算该企业2月份应缴纳的印花税税额。 处罚规定: 这是本章重点问题,是目前开征的工商税中唯一在本身条例中自带罚则的,其具体处罚规定如下:
《税法》练习题——印花税和契税法 【印花税】 一、单项选择题 1. 下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。 A. 无息、贴息贷款合同 B. 发电厂与电网之间签订的电力购售合同 C?财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D. 银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿 『正确答案』 D 『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。 2. 某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80 万元由服装加 工企业提供,学校另支付加工费 40 万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A. 240 元B.360 元 C. 440 元 D.600 元 『正确答案』 C 『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按 "加工承揽合同 "、 "购销合同 "计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照"加工承揽合同 "
计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税= 80 X0.3%°X10000 + 40 X0.5 %°X10000 = 440 (元)3. 某交通运输企业 2008 年 12 月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车 15 辆,合同载明租赁期限为 3 年,每年支付租金 100 万元;(2 )与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值 500 万元,运输费用 65 万元(含装卸费 5 万元,货物保险费 10 万元);( 3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300 万元的 10 辆 货车出租,每辆车月租金 4000 元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的 50 辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费 4000 元。该企业当月应缴纳的印花税是()。 A. 505 元 B.540 元 C.605 元 D.640 元 『正确答案』 C 『答案解析』(1)融资租赁合同应纳印花税= 100 (万元)X 3 >0.05 %0= 0.015 (万元)=150 (元);(2)货物运输合同应纳印花税= (65 — 5- 10 )(万元)>0.5 %= 0.025 (万元)=250 (元);(3)货车租赁合同应纳印花税= 5元;(4)财产保险合同应纳印花税= 50 X4000 X1 % =200 (元)。该企业当月应缴纳的印花税= 150+250+5+200 = 605 (元)。 4. A公司从B汽车运输公司租入 5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价 值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。则A公司应缴印花税税额()。 A. 32 元 B.128 元 C.600 元 D.2400 元 『正确答案』 B 『答案解析』财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1%贴花。 应纳印花税=12800 X10 X1 %= 128 (元)。
印花税和契税的简要账务处理方法 印花税 这是对书立、领受购销合同等凭证行为征收的税款,企业交纳的印花税,是由纳税人根据规定自行计算应纳税额以购买并一次贴足印花税票的方法交纳的税款。一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上。并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者划销,办理完税手续。企业交纳的印花税,不会发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或清算的问题,因此,企业交纳的印花税也不需要通过“应交税金”科目核算。于购买印花税票时,直接借记“管理费用”或“待摊费用”科目,贷记“银行存款”科目。 例:某企业根据生产经营情况,用银行存款购买10000元的印花税票备用,本月应税凭证上粘贴3000元。账务处理如下:(1)购买时 借:待摊费用10000 贷:银行存款10000 (2)粘贴摊销时 借:管理费用3000
贷:待摊费用3000 契税 这是对境内土地房屋因买卖、典当、赠与或交换而发生产权转移时,以当事人双方签订契约土地房屋的价格(买价、典价、赠与房价、交换差价)作为计税依据,向产权承受人征收的一种税。企业取得土地使用权、房屋按规定交纳的契税,由于是按实际取得的不动产的价格计税,按照规定的税额一次性征收的,不存在与税务机关结算或清算的问题,因此,也不需要通过“应交税金”科目核算。企业按规定计算交纳的契税,借记“固定资产”、“无形资产”、“管理费用”等科目,贷记“银行存款”科目。 例1:CD公司购买办公大楼一栋,价款为10000000元,按规定计算交纳的契税为30000元,用银行存款支付。账务处理如下:借:固定资产——办公楼10030000 贷:银行存款10030000 例2:EF公司取得一块土地的使用权,使用期限为30年,该土地的使用费为10000000元,按规定计算交纳的契税为30000元,用银行存款支付。账务处理如下: 借:无形资产——土地使用权10030000 贷:银行存款10030000 例3:HJ企业接受赠与房产,根据房产价值,该企业应当缴纳的
一、增值税 《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告〔2011〕第13号); 《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2013年第66号); 二、企业所得税 《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号); 《财政部、国家税务总局关于促进企业重组有关企业所得税处理问题的通知》(财税〔2014〕109号); 《国家税务总局关于资产(股权)划转企业所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2015年第40号); 《财政部、国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号); 《国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税有关征管问题 的公告》(国家税务总局公告2015年第33号)。 《国家税务总局关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管 理的通知》(国税函〔2009〕698号)[部分条款失效]《国家税务总局关于非居民企业股权转让适用特殊性税务处理有 关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第72号); 《国家税务总局关于非居民企业间接转让财产企业所得税若干问 题的公告》(国家税务总局公告2015年第7号);
《国家税务总局关于发布〈企业重组业务企业所得税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2010年第4号); 《国家税务总局关于企业重组业务企业所得税征收管理若干问题 的公告》(国家税务总局公告2015年第48号); 《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号); 《国家税务总局关于印发〈中华人民共和国企业清算所得税申报表〉的通知》(国税函〔2009〕388号); 《国家税务总局关于企业清算所得税有关问题的通知》(国税函〔2009〕684号); 三、个人所得税 《财政部、国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号); 《国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管 问题的公告》(国家税务总局公告2015年第20号); 《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号); 《财政部、国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号); 《国家税务总局关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的 公告》(国家税务总局公告2015年第80号);
企业资产重组的企业所得税、流转税、印花税和契税的处理及例解 (一)资产重组的内涵所谓的资产重组,是指企业资产的拥有者、控制者与企业外部的经济主体进行的,对企业资产的分布状态进行重新组合、调整、配置的过程,或对设在企业资产上的权利进行重新配置的过程。包括企业合并和分立、资产剥离或所拥有股权出售、资产置换等公司资产(含股权、债权等)与公司外部资产或股权互换的活动。基于此分析,资产重组从法律形式上看有四种:合并、分立、出售、置换。其中合并和分立的具体内涵分析如下: 1、合并合并,是指一家或多家企业(以下称为被合并企业)将其全部资产和负债转让给另一家现存或新设企业(以下称为合并企业),被合并企业股东换取合并企业的股权或非股权支付,实现两个或两个以上企业的依法合并。合并可分为吸收合并和新设合并两种方式。吸收合并是指两个以上的企业合并时,其中一个企业吸收了其他企业而存续(对此类企业以下简称“存续企业”),被吸收的企业解散。 例如:A公司系股东X公司投资设立的有限责任公司,现将全部资产和负债转让给B 公司,B 公司支付A 公司股东X 公司银行存款500 万元作为对价,A 公司解散。在该吸收合并中,A 公司为被合并企业,B 公司为合并企业,且为存续企业。新设合并是指两个以上企业 并为一个新企业,合并各方解散。例如:现有A 公司和B 公司均为X 公司控股下的子公司,现A 公司和B 公司将全部资产和负债转让给C 公司,C公司向X公司支付30%股权作为对价。合并完成后,A公司和
B公司均解散。在该新设合并中,A公司和B公司为被合并企业,C 公司为合并企业。 2、分立分立,是指一家企业(以下称为被分立企业)将部分或全部资产分离转让给现存或新设的企业(以下称为分立企业),被分立企业股东换取分立企业的股权或非股权支付,实现企业的依法分立。分立可以采取存续分立和新设分立两种形式。存续分立是指被分立企业存续,而其一部分分出设立为一个或数个新的企业。 例如:A公司将部分资产剥离,转让给B公司,同时为A 公司股东换取B 公司100% 股权,A 公司继续经营。在该分立重组中,A 公司为被分立企业,B 公司为分立企业。新设分立是指被分立企业解散,分立出的各方分别设立为新的企业。例如:A 公司将全部资产分离转让给新设立B 公司,同时为A 公司股东换取B 公司100% 股权,A 公司解散。 (二)资产重组的流转税处理 1、增值税处理 《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011 年第13 号)规定:“纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。”基于此规定,应注意以下三点: 一是通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资
印花税 印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。它是一种具有行为税性质的凭证税。 印花税具有以下特点:(1)覆盖面广;(2)税率低,税负轻;(3)纳税人自行完税。 纳税义务人 纳税义务人是在我国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证、并应依法履行纳税义务的单位和个人。印花税的纳税人按照书立、使用、领受应税凭证的不同又分为五种: 1.立合同人---各类合同;2.立据人---产权转移书据;3.立账簿人---营业账簿 4.领受人---权利许可证照;5.使用人---国外书立、领受境内使用 二、税目、税率 (一)税目: 1.购销合同;2.加工承揽合同; 3.建设工程勘察设计合同;4.建筑安装工程承包合同; 5.财产租赁合同;6.货物运输合同; 7.仓储保管合同;8.借款合同; 9.财产保险合同;10.技术合同; 11.产权转移书据;12.营业账簿; 13.权利、许可证照。 1.下列各项中,可以不征收印花税的项目有()。 A.专利证书 B.房屋中介服务合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同 【正确答案】 B 【答案解析】房屋中介服务合同不属于印花税列举的征收范围 2.下列应缴纳印花税的凭证是()。 A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 B.土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证 C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证 D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 【正确答案】D 【答案解析】应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。 (二)税率(实行比例税率和定额税率) 1.比例税率---适用于记载有金额的应税凭证,各类合同及具有合同性质的凭证、产权转移证书、营业账簿中记载资金的账簿,适用比例税率。 比例税率分为5个档次,分别是万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一、千分之二。 2.定额税率---适用于无法记载金额或者虽载有金额,但作为计税依据明显不合理的凭证,13个税目中只有“权利、许可证照”和“营业帐簿”税目中的其他账簿采用定额税率,每件应税凭证固定税额5元。 三、应纳税额的计算 应纳税额=计税金额×比例税率应纳税额=凭证件数×固定税额(5元) (一)计税依据的一般规定 大部分应税凭证按照计税金额的纳税。计税金额以全额为主;余额计税的有两个:货物运输合同、技术合同某企业2008年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供
第十一章印花税法和契税法 第一节印花税法 印花税法是指国家制定的用以调整印花税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。现行印花税法的基本规范,是1988年8月6日国务院发布并于同年10月1日实施的《中华人民共和国印花税暂行条例》。 一、印花税基本原理 (一)印花税的概念 印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。 印花税最早产生于1624年的荷兰,现在已是世界各国普遍开征的一个税种。旧中国,在北洋政府和南京国民政府也先后颁布过《印花税法》,开征过印花税。新中国成立以后,中央人民政府政务院于1950年发布了《印花税暂行条例》,在全国范围内开征印花税;1958年简化税制时,经全国人民代表大会常务委员会通过,将印花税并入工商统一税,印花税不再单设税种征收,直至经济体制改革以前。 党的十一届三中全会以后,在改革开放政策的指引下,我国的商品经济得以迅速发展。为适应商品经济发展的要求,国家先后颁布了
经济合同法、商标法、工商企业登记管理条例等一系列经济法规,在经济活动中依法书立、领受各种经济凭证已成为普遍现象,重新开征印花税不仅是必要的,也具备了一定的条件。因此,国务院于1988年8月发布了《中华人民共和国印花税暂行条例》(以卞简称《印花税暂行条例》〕,自同年10月1日起施行。随着我国经济体制由有计划的商品经济向社会主义市场经济体制转变,印花税的征收在规范书立、领受经济凭证行为方面起着更加重要的作用。 (二)印花税的特点 1.征税范围广 印花税的征税对象是经济活动和经济交往中书立、领受应税凭证的行为,其征税范围十分广泛,主要表现在两个方面:一是涉及的应税行为广泛,包括书立和领受应税凭证的行为,这些行为在经济生活中是经常发生的;二是涉及的应税凭证范围广泛,包括各类经济合同、营业账簿、权利许可证照等,这些凭证在经济生活中被广泛地使用着。随着社会主义市场经济的发展和经济法制的日益完善,印花税的应税行为和应税凭证将会越来越普遍,征税范围也会更加广阔。 2.税负从轻 印花税税负较轻,主要表现在其税率或税额明显低于其他税种,最低比例税率为应税凭证所载金额的万分之零点五,一般都为万分之几或千分之几;定额税率是每件应税凭证5元。 3.自行贴花纳税 印花税的纳税方法完全不同于其他税种,它釆取纳税人自行计算
企业资产重组的企业所得税、流转税、印花税和契税的处理 及例解 (一)资产重组的内涵 所谓的资产重组,是指企业资产的拥有者、控制者与 企业外部的经济主体进行的,对企业资产的分布状态进行重 新组合、调整、配置的过程,或对设在企业资产上的权利进 行重新配置的过程。包括企业合并和分立、资产剥离或所拥 有股权出售、资产置换等公司资产(含股权、债权等)与公司外部资产或股权互换的活动。基于此分析,资产重组从法律 形式上看有四种:合并、分立、出售、置换。其中合并和分 立的具体内涵分析如下: 1、合并 合并,是指一家或多家企业(以下称为被合并企业)将 其全部资产和负债转让给另一家现存或新设企业(以下称为 合并企业),被合并企业股东换取合并企业的股权或非股权 支付,实现两个或两个以上企业的依法合并。合并可分为吸 收合并和新设合并两种方式。吸收合并是指两个以上的企业 合并时,其中一个企业吸收了其他企业而存续(对此类企业 以下简称“存续企业”),被吸收的企业解散。 例如: A 公司系股东X 公司投资设立的有限责任公司,现将 全部资产和负债转让给 B 公司, B 公司支付 A 公司股东 X
公司银行存款500 万元作为对价, A 公司解散。在该吸收合 并中, A 公司为被合并企业, B 公司为合并企业,且为存续 企业。新设合并是指两个以上企业并为一个新企业,合并各 方解散。例如:现有 A 公司和 B 公司均为 X 公司控股下的 子公司,现 A 公司和 B 公司将全部资产和负债转让给 C 公司, C 公司向 X 公司支付 30% 股权作为对价。合并完成后, A 公司和 B 公司均解散。在该新设合并中, A 公司和 B 公司为被合并企业, C 公司为合并企业。 2、分立 分立,是指一家企业(以下称为被分立企业)将部分或 全部资产分离转让给现存或新设的企业(以下称为分立企 业),被分立企业股东换取分立企业的股权或非股权支付, 实现企业的依法分立。分立可以采取存续分立和新设分立两 种形式。存续分立是指被分立企业存续,而其一部分分出设 立为一个或数个新的企业。 例如: A 公司将部分资产剥离,转让给B公司,同时为A 公司股东换取 B 公司 100% 股权, A 公司继续经营。在该分立 重组中, A 公司为被分立企业, B 公司为分立企业。新设分立 是指被分立企业解散,分立出的各方分别设立为新的企 业。例如: A 公司将全部资产分离转让给新设立 B 公司,同 时为 A 公司股东换取 B 公司 100% 股权, A 公司解散。 (二)资产重组的流转税处理
资源税纳税义务人(熟悉,能力等级2) 资源税税收优惠(熟悉,能力等级2) 资源税的减税、免税规定主要有: (一)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。 (二)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。 (三)自2007年2月1日起,北方海盐资源税暂减按每吨15元征收;南方海盐、湖盐、井矿盐暂减按每吨10元征收;液体盐资源税暂减按每吨2元征收。 (四)国务院规定的其他减税、免税项目。 (五)地面抽采煤层瓦斯暂不征收资源税。 资源税征收管理 一、纳税义务发生时间(了解,能力等级1) (一)纳税人销售自产应税产品的纳税义务发生时间 1.纳税人采用分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天; 2.采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天; 3.采取其他结算方式的,为收讫销货款或者取得索取销货款凭据的当天。 (二)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。 (三)扣缴义务人扣缴税款义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。 二、纳税期限(了解,能力等级1) 资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定。不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。 纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款。 三、纳税地点(了解,能力等级1) 资源税纳税的属地性很强,资源税的纳税人应向应税产品开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。特殊规定有: 1.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。 2.纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。
第二节契税 一、契税基本原理(了解,能力等级1) (一)概念:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 (二)契税的特点 1.契税属于财产转移税。 2.契税由财产承受人纳税。 二、契税征税对象(熟悉,能力等级2) 契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属。具体包括:土地使用权的出让、转让及房屋的买卖、赠与、交换。 【相关链接】这里要注意与土地增值税对比记忆。 是否为契税征税对象是否为土地增值税征税对象
某些特殊方式转移土地、房屋权属也视为土地使用权转让、房屋买卖或赠与缴纳契税: (1)以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。以房产抵债的,过户时按照折价款缴纳契税。 【例题】居民甲某有四套住房,将第一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务,假定采用3%的税率,则乙应纳契税1000000×3%=30000(元)(2006年考题中的一个步骤) (2)以自有房产作股投入本人独资经营企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故免纳契税。 (3)买房者不论其购买目的是为了拆用材料还是为了得到旧房后翻建成新房,都要涉及办理产权转移手续,只要发生房屋权属变化,就要照章缴纳契税。 (4)某些视同土地使用权转让、房屋买卖或赠与而交纳契税的特殊规定还有:以土地房屋权属作价投资、入股;以土地房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。这些情况均发生了土地、房屋权属的变化。
【例题·单选】下列有关契税的表述中,正确的是()(2009年原制度) A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税 B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税 C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税 【答案】A 【例题·多选】下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。(2001年) A.以土地权属作价投资 B.以土地权属抵债 C.以获奖方式承受土地权属 D.以预购方式承受土地权属 【答案】ABCD 三、契税的纳税人和税率(了解,能力等级2)(p245) (一)纳税人 契税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。 【归纳】对于转让房地产权属的行为,转让方和承受方的纳税情况如下表:
印花税和契税法练习试卷1及答案与解析 一、单项选择题 每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。 1 下列与应税合同有关的纳税人为( )。 (A)合同担保人 (B)合同鉴定人 (C)合同证人 (D)合同代理人 2 印花税纳税人中的立账簿人是指( )。 (A)设立营业账簿的企业 (B)设立预算资金账的行政机关 (C)设立经营账簿的会计 (D)登记现金银行账的出纳 3 甲为乙办理货物运输业务,未签订运输合同,他们之间的运费结算单据应该( )。 (A)未签合同不贴印花税票 (B)应按单据所列运费额贴印花税票 (C)暂不贴印花税票 (D)按件贴5元印花税票 4 作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是 ( )。 (A)持证单位 (B)建房单位 (C)租用房单位 (D)售房单位
5 对专利申请权转让征收印花税归类于( )。 (A)购销合同 (B)技术合同 (C)产权转移书据 (D)权利许可证照 6 某企业签订租用厂房合同,租期3年,每年租金 80万元,则该合同应纳印花税( )元。 (A)5 (B)800 (C)805 (D)2400 7 股权分制改革过程中,非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让应( )。 (A)征收印花税 (B)减半征收印花税 (C)暂免征收印花税 (D)双重征收印花税 8 某股民2009年2月26日买卖股票记录如下: 则该股民该日应交印花税额为( )元。 (A)198 (B)299.96 (C)599.92 (D)899.88
9 A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B 公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税为( )元。 (A)3 (B)60 (C)90 (D)150 10 甲企业与中科院签订技术开发合同,注明研究开发经费20万元,技术使用费30万元,则该合同计税依据为( )。 (A)50万元 (B)30万元 (C)20万元 (D)暂时贴花5元 11 某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为( )万元。 (A)0.9 (B)1.5 (C)2.4 (D)3.3 12 甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税( )元。 (A)215 (B)275 (C)650 (D)775
第十一章印花税和契税法 第一节印花税法 学习本节首先要掌握印花税的特点: 1、印花税属于行为税。 纳税人只要在经济活动和经济交往中发生书立、使用、领受具有法律效力凭证的行为,就应缴纳印花税。 2、印花税是费用税。 纳税人缴纳的印花税计入治理费用,在企业所得税前扣除。 3、覆盖面广、税率低、纳税人自行纳税。 一、差不多原理 (一)概念:是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。 (二)特点 征税范围广、税负轻、自行贴花纳税、多缴不退不抵。 (三)作用 二、纳税义务人(熟悉) 印花税的纳税人是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。
即在征税范围内的所有单位和个人,类同增值税、消费税、营业税、土地增值税。 按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下五类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人。 (一)立合同人:指各类合同的当事人 1、不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 2、合同是合法合同。不仅指具有正式格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证等,如以电子形式签订。 3、当事人的代理人有代理纳税的义务,他与纳税人负有同等的税收法律义务和责任。 【例题?单选题】下列与应税合同有关的印花税纳税人是()。 A.合同订立人 B.合同担保人 C.合同鉴定人 D.合同证人 【答案】A (二)立据人:产权转移书据的纳税人是立据人。 (三)立账簿人:指设立并使用营业账簿的单位和个人 (四)领受人:权利、许可证照的纳税人是领受人 (五)使用人:在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
分立中的印花税、契税和土地增值税案例 分立中的印花税、契税和土地增值税 ·印花税 重组改制后,原公司分立为股份公司的子公司A、B和分公司C、D。 (1)、A公司新启用了资金帐簿,原已贴花5800万,未贴花1000万,新增加资金共计1400 万。 A公司记载资金的帐簿 A应纳税额 = (1000+1400)* 0.05‰ = 0.12万元 (2)、B公司账目:其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积资金共计3600万B应纳税额= 3600 * 0.05‰ = 0.18万元 (3)、改制前签订但尚未履行完的财产租赁合同2份(金额分别为50万和930万),由C 公司变更为执行主体 C应纳税额= (50+390)* 1‰ = 0.44万元 (4)、企业因改制签订的产权转移书据免予贴花 ·契税 (1)、原公司重组改制中为完善产权登记手续而办理的土地、房屋权属确认登记,因其不发生权属转移,不属于契税征收范围,不征收契税。 (2)、对重组改制后设立的A公司、B公司和C公司承受原公司土地、房屋权属应缴纳的契税,予以免征 (3)、对原公司重组中因划拨土地使用权改出让土地使用权,应补缴的土地 出让金和其他出让费用共计1500万(假定税率为4%) 应纳税额= 1500 *4% = 60万元 ·土地增值税 重组中,A公司向B转让房地产,取得收入550万元,其扣除项目金额为220万元 增值额 = 550 -220 = 330万元 增值额与扣除项目金额之比为330/220 = 150% 应纳土地增值税 = (220*50%)* 30% +(220*50%)* 40% + (330-220)* 50% = 132万元 1 / 1
第十一章 印花税和契税法 第一节 印花税法 本节结构 一、印花税基本原理(了解,能力等级1) (一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。 (二)印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。 (三)印花税的作用。 二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1) 【规定】在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并依法履行纳税义务的单位和个人。分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。 【例题·单选题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为( )。 A .甲企业和乙企业 B .甲企业、乙企业和戊单位 C .甲企业、乙企业和丙企业 D .甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位 印花税基本原理 纳税义务人 税目与税率 应纳税额的计算 税收优惠 征收管理
三、税目与税率(掌握,能力等级2) (一)税目 印花税共13个税目,包括的10类经济合同是:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同。除合同之外的征税项目还包括产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。 【解释】这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。这里还要细致地注意不同合同、凭证的项目范围的差异: (1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。 (2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。 (3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。 (4)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。 (5)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同都按照产权转移书据征收。 【特别提示】考生要注意区分技术合同和产权转移书据,二者适用税率不同。 【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。(2007年) A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 【答案】ABD (二)税率 印花税税率分比例税率和定额税率两类。除权利许可证照及营业账簿中的其他账簿使用定额税率(按件贴花5元)之外,其他征税项目使用比例税率。最高税率为千分之一(股权转让书据),最低税率为万分之零点五(借款合同)。最高税率是最低税率的20倍。 【例题·判断题】印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为万分之五,营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。()(1999年)