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2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题111

2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题111
2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题111

2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题

友情提醒:试卷中涉及税收政策截止2011年6月30日。所有计算结果保留两位小数。

一、单项选择题1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是()。

A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10%

B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25%

C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25%

D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25%

2.计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是()。

A.不征税收入B.免税收入

C.各项扣除D.允许弥补的以前年度亏损

3.某饭店有限责任公司2010年从业人数38人,资产总额900万元,不具备准确核算应纳税所得额的条件。2010年度终了后经核定应纳税所得额为24000元,该公司2010年度应纳企业所得税()元。

A.2400 B.3600

C.4800 D.6000

4.关于企业境外所得税收抵免,下列表述正确的是()。

A.当期可实际抵免境外所得税额=来源于某国(地区)的应纳税所得额×法定税率

B.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

C.企业不能按照有关税收法律法规准确计算实际可抵免的境外分国别(地区)的所得税税额的,由主管税务机关核定税收抵免额

D.由居民企业直接持有20%以上股份的外国企业,才能适用间接抵免政策

5.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010年度纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税()万元。

A.2.5 B.10

C.35 D.50

6.关于实际管理机构和非境内注册居民企业,下列表述正确的是()。

A.企业负责实施日常生产经营管理运作的管理人员及其管理部门履行职责的场所位于中国境内,是判断实际管理机构的条件之一

B.非境内注册居民企业从中国境内其他居民企业(非上市公司)取得的股息、红利等权益性投资收益,按照税法及其实施条例的规定,作为其免税收入

C.非境内注册居民企业在中国境内投资设立的企业,不属于外商投资企业

D.境外中资企业由主管税务机关对其居民企业身份进行确认

7.企业从政府及其有关部门取得的下列项目,应计入收入总额的是()。

A.国家投资B.使用后要求归还本金的资金

C.先征后退的增值税D.按规定取得的出口退税款

8.某企业2010年有一笔销售锅炉业务,合同约定:锅炉全部价款600万元,生产过程中购货方预付价款300万元,余款在锅炉检验后正常运行3个月后的10天内一次性支付;锅炉由供货方生产、安装,购货方和供货方共同检验。关于该笔业务的收入实现时间和金额,下列表述正确的是()。

A.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入600万元

B.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入300万元

C.在供货方发出锅炉时确认收入600万元

D.在供货方发出锅炉时确认收入300万元

9.企业采用下列销售方式销售商品的,销售收入确认正确的是()。

A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品一律按售价确认收入

B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入

C.商品销售涉及折扣的,应当按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额

D.以买一赠一方式销售本企业商品的,赠送的商品应按视同销售确认收入

10.某企业2010年12月有一项融资性售后回租业务,出售资产的计税基础为800万元,出售价格为1200万元,合同约定租赁期10年、租赁开始日为2011年1月1日、每年支付租金150万元。关于上述业务,下列表述正确的是()。

A.出售资产应确认资产转让所得400万元

B.租赁期间每年允许扣除支付的租金150万元

C.回租资产的计税基础应重新确定为1200万元

D.租赁期间每年允许扣除融资利息为30万元

11.甲企业2008年与乙企业签订了向其转让持有A公司70%股权的协议;2009年A公司股东大会审议通过、相关主管部门审核同意,协议生效;2010年完成了股权变更手续;2011年乙企业支付了股权转让价款。甲企业确认股权转让收入的年度是()。

A.2008年B.2009年

C.2010年D.2011年

12.关于国债投资业务的企业所得税处理,下列表述正确的是()。

A.企业到期前转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的实现

B.计算国债利息收入的“国债金额”,也就是国债面值

C.企业投资购买国债到期兑付的,只确认国债利息收入,不确认国债转让收入

D.取得国债的成本不包括取得国债时支付的相关税费

13.企业向职工发放的供暖费补贴、职工防暑降温费应作为()处理。

A.工资薪金支出B.职工福利费

C.职工工会经费D.职工家庭生活支出

14.企业为职工缴纳的下列保险费,不得在税前扣除的是()。

A.年金B.补充医疗保险费

C.家庭财产保险费D.特殊工种职工人身安全保险费

15.2010年,某企业全年主营业务收入5000万元、其他业务收入100万元,全年发生业务招待费60万元(包括将购买价格为8万元的货物用于职工福利)。在不考虑增值税的情况下,该企业2010年允许税前扣除的业务招待费是()万元。

A.25.5 B.25.54

C.31.2 D.36

16.企业为下列用途借款发生的借款费用,应当费用化的是( )。

A.建造固定资产B.购置无形资产

C.建造生产周期为18月的存货D.取得长期股权投资

17.关于公益性捐赠税前扣除政策,下列表述正确的是()。

A.群众团体不得申请公益性捐赠税前扣除资格

B.国家机关也应申请公益性捐赠税前扣除资格

C.县级以上人民政府及其部门包括乡镇人民政府

D.救济贫困社会群体和个人的支出属于公益事业的捐赠支出

18.关于企业关联方利息支出税前扣除,下列表述正确的是()。

A.债权性投资包括企业从关联方获得的只需要偿还本金不需要支付利息的借入资金

B.企业实际支付给任何关联方的利息支出,超过规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,均不得在发生当期和以后年度扣除

C.如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和

D.不得扣除利息支出=实际支付的全部关联方利息×(1- 关联债资比例/标准比例)

19.下列股权和债权允许作为资产损失在税前扣除的是()。

A.企业之间与经营活动有关的往来款项

B.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权

C.企业未向债务人和担保人追偿的债权

D.企业发生非经营活动的债权

20.如果“7·23”动车事故的动车原值为1000万元,会计上已提折旧200万元、计提减值准备100万元,按税法规定应提折旧为220万元;保险公司理赔财产险500万元。则按税法规定应确认资产损失为()万元。

A.200 B.280

C.700 D.780

21.“同期同类贷款利率”是指在条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。这些条件不包括()。

A.金融机构相同B.贷款期限相同

C.贷款金额相同D.贷款担保相同

22.金融企业的下列项目允许在税前扣除的是()。

A.计提的固定资产减值准备B.缴存中央银行的准备金

C.计提的长期股权投资减值准备D.计提的贷款损失准备

23.某企业2010年将一栋办公楼推倒重置,该办公楼原值1000万元、已提折旧700万元,重置支出3000万元。按照国家税务总局公告2011年第34号的规定,重置后的办公楼计税成本应确定为()万元。

A.3000 B.3300

C.3700 D.4000

24.A企业收购B企业的80%实质经营性资产,该批资产作价1500万元、B企业持有时的计税基础为1000万元。A 企业支付的对价为本企业股权1400万元和银行存款100万元。如当事各方选择特殊性税务处理,则B企业应确认资产转让所得()万元。

A.0 B.33.33

C.100 D.500

25.企业拥有的下列无形资产允许在生产经营期间摊销扣除的是()。

A.接受投资取得的商标权B.自创的商誉

C.外购的商誉D.已作为研究开发费在税前扣除的专利技术

26.关于亏损弥补,下列表述正确的是()。

A.同一个国家(或地区)不同营业机构之间的盈亏允许互抵

B.被合并、分立企业合并、分立前发生的亏损不得由合并、分立企业承继弥补

C.计算预缴企业所得税的“实际利润额”时不得弥补以前年度亏损

D.减、免征所得额项目与应税项目的盈亏允许互抵

27. 关于企业所得税税收优惠及其管理,下列表述正确的是()。

A.居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于国发[2007]39号第一条第三款规定享受企业所得税“两免三减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税可以享受15%税率的减半征税

B.居民企业取得公共基础设施项目可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税

C.享受减免税优惠的环境保护项目在减免税期限内转让的,受让方不得在剩余期限内继续该项目的减免税优惠D.享受减免税的技术转让所得的计算,不需要分摊期间费用

28.下列企业的企业所得税,不得实行核定征收办法的是()。

A.小型微利企业B.软件开发企业

C.房地产开发企业D.税务师事务所

29.企业关联交易的同期资料不包括()。

A.组织结构B.生产经营情况

C.关联交易情况D.年度企业所得税纳税申报表

30.关于企业所得税汇算清缴,下列表述正确的是()。

A.核定征收企业不需要参加汇算清缴

B.纳税人在纳税年度内预缴税款超过应纳税款的,必须办理退税

C.纳税人在汇算清缴期限内发现当年申报有误的,可重新办理年度纳税申报

D.分支机构均需要按照税法的规定进行汇算清缴

二、多项选择题

1.对来源于中国境内、境外的所得,下列判断原则正确的有()。

A.销售货物所得属于动产转让所得,按照销售货物的企业所在地确定

B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

C.不动产转让所得按照不动产所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

E.不动产租金所得,按照不动产所在地确定

2.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。下列提供劳务满足收入确认条件,应按完工进度确认收入的有()。

A.专业安装费B.艺术表演活动收费

C.广告的制作费D.软件费

E.特许权费

3.关于就地预缴企业所得税,下列表述正确的有()。

A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴所得税

B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴所得税

C.不设立分支机构的企业,不就地预缴所得税

D.与管理职能部门分开核算的、具有独立生产经营职能的部门,不就地预缴所得税

E.建筑企业所属二级分支机构直接管理的项目部,不就地预缴所得税

4.下列情形中可能产生股东或投资方股息性所得的有()。

A.被投资企业股东会或股东大会作出利润分配的决定

B.被投资企业股东会或股东大会作出用盈余公积转增股本或注册资本的决定

C.被投资企业股东会或股东大会作出用股权溢价转增股本或注册资本的决定

D.被投资企业清算,且有剩余资产和累计未分配利润的

E.与房地产开发企业合作或合资开发房地产项目,该项目未成立独立法人公司,开发合同或协议中约定分配项目利润的,投资方取得该项目的营业利润

5.关于金融企业贷款利息收入的所得税处理,下列表述正确的有()。

A.未逾期贷款,应于债务人应付利息的日期确认利息收入的实现

B.贷款逾期后发生的应收利息,必须于实际收到的日期确认利息收入的实现

C.贷款逾期后发生的应收利息,虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的,税法上也应确认收入的实现

D.金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,无论会计上是否已冲减当期利息收入,均准予抵

扣当期应纳税所得额

E.金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后年度收回时,应计入当期应纳税所得额

6.下列各项业务,按税法规定应视同销售的有()。

A.有公允价值的非货币资产交换B.用固定资产抵偿债务

C.将自产的产品转为固定资产D.将自产的产品用于分配股利

E.用自产的产品用于橱窗陈列

7.企业按照有关规定提取的下列专项资金或费用,准予在税前扣除的有()。

A.环境保护专项资金B.煤矿企业维简费

C.生态恢复专项资金D.高危行业企业安全生产费用

E.物业完善费用

8.关于资产和资产的计税基础,下列表述正确的有()。

A.资产包括长期待摊费用

B.企业的各项资产应以历史成本为计税基础

C.企业持有各项资产发生资产增值或者减值,一律不得调整其计税基础

D.盘盈的固定资产,以同类固定资产的公允价值为计税基础

E.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

9.关于资产损失的税前扣除,下列表述正确的有()。

A.股权投资转让损失不得在税前扣除

B.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除

C.未经申报的资产损失,不得在税前扣除

D.企业以前年度发生的资产损失不得追补确认扣除

E.自然灾害造成的资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除

10.关于手续费及佣金的税前扣除,下列表述正确的有()。

A.财产保险企业按当年全部保费收入的15%计算手续费及佣金的扣除限额

B.支付对象必须是具有合法经营资格中介服务机构或个人

C.以非转账方式向中介服务机构支付的手续费及佣金不得在税前扣除

D.购置固定资产期间发生的手续费及佣金支出,允许在发生当期直接扣除

E.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额

11.可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。但不包括()。

A.按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴的税额B.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款

C.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

D.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

E.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款

12.下列税收优惠属于企业所得税纳税申报表附表五税收优惠明细表中“减免所得额”优惠类别的有()。

A.符合条件的小型微利企业B.林木的培育和种植

C.过渡期税收优惠D.海水养殖、内陆养殖

E.符合条件的技术转让所得

13.关于国家重点扶持的公共基础设施项目的税收优惠,下列表述正确的有()。

A.享受税收优惠的主体必须是居民企业

B.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受该项目的税收优惠

C.国家重点扶持的公共基础设施项目包括城市公共交通

D.享受该项优惠的企业应向主管税务机关备案后,方可享受有关企业所得税优惠

E.减免税期限届满后转让优惠项目的,受让方重新计算享受减免税优惠

14.关于资产收购业务的特殊性税务处理,下列表述正确的有()。

A.如收购企业支付的对价都是直接持有的企业的股权,符合特殊性税务处理的条件

B.特殊性税务处理的前提是收购企业支付的对价中必须有股权支付

C.被转让资产如享受项目优惠未期满的,受让方不得继续享受剩余期限的项目优惠

D.转让方取得受让方股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定

E.转让方如取得的对价全部是受让方的股权,暂不确认资产转让所得或损失

15.房地产开发企业在开发区内建造的会所、物业管理场所等配套设施,下列情形中可以作为公共配套设施处理的有()。

A.无偿赠与地方政府B.无偿赠与公用事业单位

C.属于非营利性且产权属于全体业主D.产权归开发企业所有

E.未明确产权归属

三、判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题1分,共10分。)

1.某非居民企业委托某自然人在中国境内经常代其储存、交付货物,该自然人应视为该非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

2.企业取得的各项免税收入所对应的成本、费用、资产损失,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

3.税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且该亏损属于税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。

4.企业预缴所得税的方法一经确定,不得变更。

5.企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。

6.房地产开发企业建造、开发的开发产品,无论工程质量是否通过验收合格,或是否办理完工(竣工)备案手续以及会计决算手续,当企业开始办理开发产品交付手续(包括入住手续)、或已开始实际投入使用时,为开发产品开始投入使用,应视为开发产品已经完工。

7.企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度

所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

8.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

9.企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。

10.通过支付现金方式取得的固定资产,以购买价款和相关税费为计税成本。

四、简答题(根据问题列出你所给出的答题要点,请将答题要点写在问题下面,表述要规范。本题共2小题,每题5分,共10分。)

(一)请列举五种与权责发生制原则不同的收入确认方法。

(二)对跨地区经营汇总纳税企业的所得税征收管理,其主要办法和目的是什么?

五、计算题(根据下列资料计算并回答有关问题,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共

10小题,每小题2分,共20分。)

(一)

某居民企业2010年有关经营情况如下:

(1)产品销售收入3150万元,其中150万元为综合利用资源生产符合国家产业政策规定产品的收入。

(2)从其他居民企业(非上市公司)取得直接投资的股息收入80万元,记入“投资收益”;接受现金捐赠100万元,记入“营业外收入”。

(3)销售成本1800万元;非增值税销售税金及附加95万元;销售费用400万元,其中包括260万元的广告费;管理费用400万元,包括研究开发费120万元、业务招待费50万元;财务费用80万元,包括向投资者支付股息20万元,以及于2009年2月即开始加工、本年6月才可销售产品的借款利息支出5万元。

(4)计入成本、费用中的合理的实发工资120万元,拨缴工会经费3.5万元、支出职工福利费18万元、职工教育经费5万元。

(5)营业外支出30万元,包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款10万元。

5.该企业2010年应纳企业所得税()万元。

(二)

某房地产开发企业2009年5月设立,当年有关资料如下:

(1)征用开发用地10000平方米,支付土地价款2000万元,缴纳契税100万元,发生其他征用土地费用50万元。

(2)在该土地上开发一楼盘,发生前期工程费300万元,基础设施建造费500万元,建筑安装工程费3000万元,开发间接费用150万元,至年底未完工。

(3)采用视同买断方式委托甲房屋销售公司预售该楼盘,委托销售合同约定买断价为每平方米8000元,超出买断价的价差归销售公司所有,开发企业不另支付手续费;当年预售20000平方米,预售合同均由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9000元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”16000万元,贷记“预收账款”16000万元;

(4)发生管理费用400万元,其中一次性列支房屋租赁费220万元,租赁期为2009年1月1日至2010年12月31日;销售费用300万元;财务费用370万元,其中列支因开发该楼盘向银行借款的利息支出350万元。

2010年7月,该楼盘达到完工条件,全部可售建筑面积为60000平方米。至年底,当年有关资料如下:

(1)发生建筑安装工程费3000万元,开发间接费用200万元,预提不可撤销的公共配套设施费300万元。

(2)当年年初至完工前继续采用视同买断方式委托甲房屋销售公司预售该楼盘,当年预售10000平方米,预售合同仍由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9500元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”8000万元,贷记“预收账款”8000万元;

(3)开发产品完工后至年底,采用视同买断方式委托甲房屋销售公司继续销售该楼盘,销售完工开发产品12000平方米,销售合同仍由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9800元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”9600万元,贷记“主营业务收入”9600万元;

(4)当年发生管理费用700万元;销售费用800万元,其中广告费和业务宣传费780万元;财务费用450万元,其中列支该楼盘完工前向银行借款的利息支出350万元,完工后向银行借款的利息支出80万元。

假设不考虑营业税及其他税费,未完工开发产品预计计税毛利率为10%,开发产品完工后企业已及时将“预收账款”转入“主营业务收入”,会计上全年计算结转“主营业务成本”6720万元。

要求:根据以上资料,计算并回答下列问题:

10.该开发企业2010年应纳企业所得税()万元。

A.7135 B.7162.5

C.6355 D.6232.5

税务筹划试题2套含答案

税务筹划试题 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1. 税务筹划有广义与狭义之分,狭义的税务筹划专指() A.节税 B.避税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 具有非违法性、策划性、非倡导性特点的税务筹划手段是( A. 节税手段 B.避税手段 C.逃税手段 D.抗税手段 3. 下列税务筹划方法体现的是绝对税务筹划原理的是 () A. 通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划 B. 通过存货计价方法的选择进行税务筹划 C. 通过赊销或分期收款方式销售进行税务筹划 D. 增加债务融资比重以充分享受负债的“税收挡板”效用 4. 在应纳税所得额相等的前提下 ,考虑企业组织形式的筹划,下列说法中错误的是() A. 合伙企业中的自然合伙人越多,应纳税总额也越多 B. 合伙人均为自然人的合伙企业比股东均为自然人的公司制企业纳税总额要少 C. 合伙人均为法人的合伙企业和股东均为法人的公司制企业总体税额相同 D. 股东均为自然人的公司制企业,由于存在双重征税,应纳税总额最高 5. 收购免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款 100 000元,支付运输公司 2000元,该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税( )元 C.17 000 D.17 340 又具有抵税效应的筹资方式是( ) 发行优先股 C.发行债券 D.内部筹资 8%向银行借入的9个 还包括 12万元的向本企业职工借入与银行同期的生 2010年可以在计算应纳税所得 额时扣除的利息费用 8. 下列税务筹划方法体现的是相对税务筹划原理的是 A. 增加负债比例以充分享受负债的“税收挡板”效用 B. 利用减免税优惠政策进行税务筹划 C. 运用分割技术均匀纳税人各期应税所得 D. 通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划 9. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比 例超过( )时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A. 2:1 B.3:1 C.4:1 D .5:1 10. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品, 准予按照买价和( )的扣除率计算进项税额。 A. 3% B.7% C. 13% D.17% 运送该批货物回厂的运费 A.13 000 B.13 140 6. 既能带来杠杆利益, A.发行普通股 B. 7. 某公司2010年度“财务费用”账户中的利息,包括以年利率 月的生产用200万兀贷款的借款利息; 产用100万元资金的借款利息。该公司 是( ) A.28万元 B.21 万元 C.20 万元 D.18 万元 ()

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

最新十次电大本科《纳税筹划》期末考试问(简)答题题库

最新十次电大本科《纳税筹划》期末考试问(简)答题题库 2015年1月至2019年7月试题) 说明:试卷号:1334 课程代码:02313 适用专业及学历层次:会计学;本科 考试:形考(纸考、比例50%);终考:(纸考、比例50%) 2019年7月试题及答案 16.企业分立筹划适用于哪些情形? 参考答案: 企业分立是指一个企业依照法律或者合同规定分为两个或两个以上的企业的行为。企业分立包括被分立企业将其部分或全部业务分离转让给两个或两个以上现存或新设企业(以下简称分立企业),为其股东换取分立企业的股权或其他财产。企业分立有利于企业更好地适应环境和利用税收政策获得税收方面的利益。 分立筹划利用分拆手段,可以有效地改变企业组织形式,降低企业整体税负。分立筹划一般应用于以下方面:一是利用企业分立可以将一个企业分拆形成有关联关系的多个纳税主体;二是企业分立可以将兼营或混合销售中的低税率业务或零税率业务独立出来,单独计税降低税负;三是企业分立使适用累进税率的纳税主体分化成两个或多个适用低税率的纳税主体,降低税负;四是企业分立可以增加一道流通环节,有利于增值税抵扣及转让定价策略的运用。 17.优化企业资本结构,税收筹划要考虑的因素有哪些? 参考答案: 企业资金来源有两个方面:(1)权益筹资形成公司的股东权益,即权益资本;(2)负债筹资形成企业债务,即债务资本,两者作为资产负债表中体现的资金来源构成企业的资本结构,即权益资本和债务资本的比例结构。尽管两种筹资方式均可以获取企业发展所需的资金,但两种筹资方式对企业带来的税负效应存在较大差异,例如,借款利息和债券利息是在税前发生的,可以作为财务费用在所得税前冲抵利润,从而减少应纳税所得额,降低税负;而对于权益资本来讲,普通股股利从税后利润中支付,不像债务资金利息那样作为费用从税前支付,因而不具有抵税作用,这相对增加了税收负担。所以,一般情况下,企业以发行普通股的方式筹资所承担的税负要重于负债筹资方式。 如果债务资本超过权益资本过多,一方面,由于比例失调,会造成资本弱化;另一方面,债务资本占比过高,负债风险增加,债务成本也会增加,这时企业的税后权益资本收益率反而下降。因此,企业也需要综合考虑整体负债水平,优化企业资本结构并使其保持在合理水 1

最新税务筹划试题与参考答案资料

一、单项选择题(本类题共30分,每小题2分) 1、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。 A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为()。 A、2008年1月1日至2008年12月31日 B、2008年7月5日至2009年7月4日 C、2008年7月5日至2008年12月31日 D、以上三种由纳税人选择 5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、3% B、10% C、12% D、20% 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。 A、三 B、五 C、二 D、十 8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并缴纳企业所得税。 A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是()。 A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D、300万元的技术转让所得 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。 A、居民企业适用税率为25%

企业所得税计算题

某企业某年度损益类有关账户数据如下: 产品销售收入240万元,其他业务(加工修理)收入60万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元。 销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元);管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元;财务费用17万元,其中向非金融企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期同类贷款利率为5.2%。 资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其中通过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,成本价8万元(同类产品售价10万元),捐赠外购棉被一批,购入价2万元。 准予扣除的成本费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元(已取得工会组织的专用收据),原“应付职工福利 费”账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元;该企业当年以前购置的设备按原内资企业所得税规定统一按5%保留残值,并按税法规定的年限计提了各类固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4台,原值2.6万元,仍按5%保留残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税多少?

计算过程: 利润总额=240+60-(165+14)-1.2-37-56-17-2+46+7.5- 15=46.3(万元) 纳税调整: 1)收入类调整项目:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。 2)扣除类调整项目: A.视同销售成本调减应纳税所得额=8+2=10万元; B.职工福利费:扣除标准116×14%=16.24(万元);实际发生数17万元,年初余额10万元,差额7万元。未超标不用调整。 C.职工教育经费:允许扣除标准116×2.5%=2.9(万元);实际支出3万元,应调增应纳税所得额0.1万元。 D.工会经费:允许扣除标准116×2%=2.32(万元);实际发生 2.32(万元),不用调整。 E.业务招待费:扣除标准1=6×60%=3.6(万元);标准 2=(240+60+13)5%=1.56(万元)比较,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额(6-1.56)4.44万元。 F.广告费、业务宣传费:扣除标准=(240+60+12) ×15%=46.8(万元);扣减当年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。 G.捐赠支出:向汶川捐赠可全额扣除,总额为 8+1.7+2+0.34=12.04万元 H.利息支出:扣除标准=200×5.2%=10.4(万元);实际利息支出12万元,应调增应纳税所得额12-10.4=1.6(万元)。I.加计扣除:新产品研发费加计扣除标准20×50%=10(万元),安置残疾人加计扣除标准14×100%=14(万元),共计24万元,应作纳税调减。 J.固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额: 10×(1-5%)/3/12×6=1.60(万元);企业计提折旧: 10×(1-5%)/4/12×6=1.2(万元),差额0.4万元应作纳税调整,增加应纳税所得额。 K.准备金调整项目:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳税调整,调增应纳税所得额。 综上述: 纳税调整增加额=12+0.1+4.44+1.6+0.4+2=20.54(万元) 纳税调整减少额=7.5+10+6+12.04+24=59.54(万元)

最新《税务筹划》试题二(含)答案

税务筹划试题二 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1.在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为称作() A.避税 B.节税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 纳税人将其所纳税款,以压低生产要素进价或降低工资、延长工时等方法转移给生产要素提供者负担的税负转嫁方法是() A.后转 B.消转 C.税收资本化 D.前转 3. 在以下说法不正确的是() A.在负债筹资的过程中,符合条件的筹资费用和利息支出均可在税前扣除 B.在权益筹资的过程中,股息不能作为费用税前列支,只能在企业税后利润中分配 C.在负债比例未超过一定的界限时,权益资本收益率及普通股每股收益额随负债比率的上升而下降 D.在息税前利润不变的条件下,企业的权益性筹资方式要比负债性筹资方式多缴纳企业所得税,表明债务筹资具有节税功能 4. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A.2:1 B.3:1 C.4:1 D.5:1 5. 小型微利企业适用所得税优惠税率为() A.10% B.15% C.20% D.25% 6. 下列各项目的所得,免征企业所得税的是() A.中药材的种植 B.林木的培育和种植 C.林产品的采集 D.海水养殖、内陆养殖 7. 对企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,按该专用设备的投资额的()从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后()个纳税年度结转抵免。

A.10%;3 B.10%;5 C.20%;3 D.20%;5 8. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品,准予按照买价和()的扣除率计算进项税额。 A.3% B.7% C. 13% D.17% 9.在原材料价格上涨的情况下,处于免税期间的企业,为了能够最大限度地享受免税带来的好处,应该选择的存货计价方法是() A.后进先出法 B.先进先出法 C.移动加权平均法 D.全月一次加权平均法 10.购销差价是税务筹划要考虑的重点问题,如果商品的购进成本较高,企业应采用哪种促销方式进行税务筹划() A.打折销售 B.赠送商品 C.赠送购物券 D.返现金 二、多选题(本题型共5题,每题4分) 11. 税务筹划可能为企业带来相应的风险,包括() A.投资扭曲风险 B.经营损益风险 C.税收负担风险 D.税款支付风险 12. 根据筹划的着力点不同,可以把税务筹划原理分为() A.税目筹划原理 B.税率筹划原理 C.税额筹划原理 D.税基筹划原理 13.下列有关增值税中“增值率”的公式中,正确的有() A. 增值率=增值额/不含税销售收入 B. 增值率=(销项税额-进项税额)/销项税额 C. 增值率=应纳税额/进项税额 D. 一般纳税人应纳税额=销售收入×增值税税率×增值率 14.税务筹划的原则包括() A.守法性原则 B.保护性原则 C.实效性原则 D.整体性原则 15.企业销售过程中的税务筹划包括() A.销售方式的税务筹划 B.销售结算方式的税务筹划 C.销售价格的税务筹划 D.销售地点的税务筹划

税收筹划试卷

《税收筹划》试卷二 一.单项选择题(每小题 1."5分,共24分) 1.政府一般是根据最具实践性的()来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以“受益原则”来衡量它是否应该缴税。 A.固定性原则 B.负担能力原则 C.最大化原则 D.最小化原则 2."纳税费用又叫() A.外显成本 B.内涵成本 C.隐性成本 D.会计成本 3."现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则() A.税法 B.宪法 C.税收制度 D.税收法定主义 4.偷税有两个基本特征: ( )和欺诈性。

A.非固定性 B.非法性 C.避税性 D.随意性 5.反避税的深层次理由来源于而() A.法律 B.政治 C.经济 D.文化 6.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重() A.企业的整体经济效益 B.企业发展规划 C.企业形象 D.企业业绩 7."偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在()的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金 A.任何数额 B. 10万元以上 C. 1万元以上不满10万元 D.1万元以下

8.对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,可以减按()的税率征收企业所得税: A. 6% B. 4% C. 15% D. 17% 9.企业使用( )能起到抵税作用 A.留存收益 B.利润 C.税前利润d.税后利润 1 0."可作为费用列支的有() A.利息 B.股息 C.工资d.捐赠 11."对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利 A.二年 B.三年 C.五年 D.四年 1

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

企业所得税汇算清缴涉及的调整分录【会计实务经验之谈】

从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢! 企业所得税汇算清缴涉及的调整分录【会计实务经验之谈】 问:所得税汇算清缴涉及到纳税调整、补缴税款,如何做会计分录? 答:所得税汇算清缴,是指纳税人在纳税年度终了后规定时期内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴的所得税数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。 企业所得税汇算清缴工作应以企业会计核算为基础,以税收法规为依据,将财务会计处理与税收法律法规规定不一致的地方,按照税收法律法规的规定进行纳税调整,将会计所得调整为应纳税所得,套用适用税率计算得出年度应纳税额,与年度内已预缴税额相比较后的差额,确定应补或应退税款。 在这个过程中涉及到如何做调整分录的问题。如果是属于会计和税收法规的差异导致的调整,比如有不符合规定的票据、业务招待费、广告费、业务宣传费、福利费等费用超过税前扣除标准,不是会计处理错误,那么只在汇算清缴报表上显示就可以了,不需要做会计分录。也就是所谓的调表不调账。如果是会计差错,需要做相应的调整,涉及损益的,要通过“以前年度损益调整”科目处理。如果需要补缴所得税,会计处理如下: 借:以前年度损益调整 贷:应交税费——应交所得税 借:应交税费——应交企业所得税 贷:银行存款 借:利润分配——未分配利润 贷:以前年度损益调整 如果汇算清缴计算结果是多交了所得税,并在税局办理了退税,那么要做相反的分录。 相关问题连接:

最新电大税收筹划形考测试题库158题(含参考答案)

2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案] 一、单选题 1.我国公司制企业适用税率一般是 25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。 A.15% B.5% C.10% D.20% 正确答案: 20% 2.国际税收协定规定,只有在股息、利息、特许权使用费的实际受益人是缔约国另 一方居民的情况下,才可以享受税收协定规定的优惠税率。这体现了()。 A. 利润最大化原则 B. 成本收益匹配原则 C. 独立交易原则 D. 受益所有人原则 正确答案:受益所有人原则 信息文本 3.税收法律关系中的主体是指() A.纳税主体 B.征纳双方 C.纳税主体 D.征税主体 在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税收机关、海关和财政机关,另一方面是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机购、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。 正确答案:征纳双方 4.税务筹划的主体是() A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 税收筹划的主体是纳税人。纳税主体又称“纳税义务人”,简称“纳税人”,是指在

税法规定中负有纳税义务的单位和个人。 正确答案:纳税人 5.以下选项中,不属于累进税率形式的是() A.定额累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 累进税率是将征税对象按照数额的大小划分为若干个等级,每个等级对应不同的税率。定额税率是指按照征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。正确答案:定额累进税率 6.税收筹划的目标是() A.成本最小化 B.企业价值最大化 C.税负最小化 D.企业利润最大化 评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。 正确答案:企业价值最大化 7.下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。 A.接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现 B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现 C.租金收入,依照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 正确答案:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 8.居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是()。 A.广告费 B.非银行企业内营业机构之间支付的利息 C.企业支付给残障职工的工资 D.环保专项资金 正确答案:企业支付给残障职工的工资 9.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。 A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配 B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则

税收筹划练习题

综合练习 第一章纳税筹划基础 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 纳税筹划的主体是( A ) A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。 A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的( C ) A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。 A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6. 相对节税主要考虑的是(C )。 A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率 7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。 A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D所得税筹划 3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划 C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。 A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险 6.绝对节税又可以分为( AD )。 A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 四、简答题(每题10分,共20分) 1. 简述对纳税筹划定义的理解 纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

企业所得税计算与例题

企业所得税税款计算 企业所得税,是对我国境内的内资企业(包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其它所得的其它组织),就其生产经营所得和其它所得征收的一种税。根据企业所得税暂行条例规定,企业所得税的计算,首先应正确计算出应纳税所得额,再以应纳税所得额乘以适用税率,即得出应当缴纳的税款。 目前,企业所得税由国税机关和地税机关共同征收管理。国税机关征收的范围是,中央各部门、各总公司、各行业协会、总会、社团组织、基金会所属的企事业单位,以及上述企事业单位兴办的预算内(外)国有企业所得税、金融保险企业的所得税、军队(包括武警部队)所办的国有企业的所得税和中央所属的企事业单位、中央与地方所属的企事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税。 一、应纳税所得额的确定 应纳税所得额是计算所得税的依据。纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额的计算公式是: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 (一)收入总额 纳税人的收入总额包括: 1、生产、经营收入,指纳税人从事主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其它业务收入。 2、财产转让收入,指纳税人有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、有价证券、股权以及其它财产而取得的收入。 3、利息收入,指纳税人购买各种债券、有价证券的利息,外单位欠款付给的利息以及其它利息收入。 4.租赁收入,指纳税人出租固定资产、包装物,以及其它财产而取得的租金收入。 5.特许权使用费收入,指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其它特许权的使用权而取得的收入。 6.股息收入,指纳税人对外投资入股分得的股利、红利收入。 7.其他收入,指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。

纳税筹划试卷及答案

纳税筹划试卷及答案 课程:企业纳税筹划闭卷年级及专业 一、单项选择题(1`× 20) 1.纳税筹划的主体是() A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 2.避税最大的特点是他的() A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 3.相对节税主要考虑的是() A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率 4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 5.下列税种中属于直接税的是()。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。 A.无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额 7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 8.适用消费税定额税率的税目有()。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.白酒 9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3%-20% B.15%-20%. C.5%-15% D.5%-20% 10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?() A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是() A.职工福利费 B.广告宣传费 C.公益性捐赠 D.赞助费支出 12.下列不属于个人所得税征税对象的是() A.国债利息 B.股票红利 C.储蓄利息 D.保险赔款 13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( ) A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务 B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务 14.下列货物中只免税但不退税的项目有( ) A.来料加工复出口货物 B.进料加工复出口货物 C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具 D.计划内出口原油 15.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租白有住房取得的租金收入 C.军队空余房产的租赁收入 D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入 16.一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为()。 A.35.29% B.23.53% C.17.65% D.23.08% 17.甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是() A. “合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元 B. “以物易物”方式下,甲不缴营业税 C. “合作经营”方式下,甲不纳营业税 D. “以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元 18.某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应()。 A.再增加5万元 B.再减少5万元 C.增加0.25% D.减少0.25% 19.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售消费品,其纳税义务发生时间为() A. 销售合同规定的收款日期的当天 B. 发出应税消费品的当天 C. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 20.纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业 适用()的税率。 A.3% B.4% C.5% D.6% 二.多选题(2`× 10) 1、下列征收消费税的有( ) A、汽车 B、鞭炮、烟火 C、家用电器 D、烟酒 2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为() A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.增长型增值税 D.收人型增值税 3.纳税筹划的合法性要求是与()的区别。 A.逃税 B.欠税 C.骗税 D.避税 4.纳税筹划风险主要有以下几种形式() A.意识形态风险 B.经营性风险 C.政策性风险 D.操作性风险 5.税率的基本形式有() A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.累进税率

企业所得税计算题练习分析

企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入100万元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。 (四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。 四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。 五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元 2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数) 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入200万元为免税收入;(1分) 三、各项扣除审核情况: 1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。(1分) 2、职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。(1分 3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税

房地产开发企业所得税实务总结

房地产开发企业所得税检查(评查、稽查)实务总结 一、文件依据 1、《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税实施条例》,是房地产开发企业所得税的法律、法规依据。 2、国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知(国税发〔2009〕31号),房地产开发经营业务企业所得税处理办法。 3、《国家税务总局关于房地产开发企业开发产品完工条件确认问题的通知》(国税函[2010]201号),明确了何为“开发产品已开始投入使用”。 4、《关于取消和下放一批行政审批项目的决定》(国发〔2014〕5号),取消了房地产开发企业开发产品计税成本对象事先备案制度。 5、《国家税务总局关于房地产开发企业成本对象管理问题的公告》(国家税务总局公告2014年第35号),将税务管理方式由事先备案改为事后报送专项报告,充实和完善了房地产开发企业成本对象管理。 二、基础数据比对 1、国有土地使用证:土地出让金。 2、房屋拆迁补偿协议:拆迁补偿费。 3、建设工程规划许可证:建设规模,容积率,成本对象。 4、建设工程施工许可证:施工单位、监理单位、工程概算、开工日期。 5、预售许可证:预售时间。 6、买卖合同:交房时间,房屋售价。 7、测绘报告:可售面积、公共配套面积、建筑面积。 8、工程竣工验收备案表:完工时间。

五、常见企业所得税问题 (一)完工产品未及时结转收入 项目已竣工备案或已入住,取得预售收入,会计帐记在预收帐款,未结转销售收入。 (二)虚开建安发票 异常表现: 1、低于当地当期同类开发项目单位平均建安成本。 2、已包含在总合同中的附属工程、水电工程、屋面防水工程等又单项签订虚假合同、虚假结算单。 3、虚构补充合同,增加工程款的补充合同。 4、工程付款的资金回流。 5、自购建材费用重复计算扣除。 6、建筑安装发票非项目所在地税务机关开具。 (三)多提预提费用 1、预提了不允许预提的配套设施建设费,如将园林绿化费做为公共配套设施预提; 2、多预提了允许预提的金额,如预提出包工程发票不足金额,超过了合同总金额的10% ; 3、已完工的配套设施不及时的进行清算; 4、虚设配套设施并预提相关建造费用。 (四)配套设施成本结转不准确

集团公司税务基本学习知识

企业所得税 企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。《中华人民共和国企业所得税暂行条例》是1994年工商税制改革后实行的,它把原国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税统一起来,形成了现行的企业所得税。它克服了原来按企业经济性质的不同分设税种的种种弊端,真正地贯彻了“公平税负、促进竞争”的原则,实现了税制的简化和高效,并为进一步统一内外资企业所得税打下了良好的基础。 纳税人 即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类: (1)国有企业; (2)集体企业; (3)私营企业; (4)联营企业; (5)股份制企业; (6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。 企业是指按国家规定注册、登记的企业。有生产经营所得和其他所得的其他组织,是指经国家有关部门批准,依法注册、登记的,有生产经营所得和其他所得的事业单位、社会团体等组织。独立经济核算是指同时具备在银行开设结算账户;独立建立账簿,编制财务会计报表;独立计算盈亏等条件。 特别需要说明的是,个人独资企业、合伙企业不使用本法,这两类企业征收个人所得税即可,这样能消除重复征税。 征税对象 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;对非居民企业在中国

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包括避税)应被认定为:(D) A. 非法行为 B. 合法行为 C. 不道德行为 D. 不确定 2.在整个筹划过程中,首要的环节就是(B) A. 人员管理 B. 组织管理 C. 信息收集 D. 绩效评估 3.税收筹划人取得税收法规资料的途径有很多,不包括(D ) A. 从征收机关得到寄发的税收法规资料 B. 主动向征收机关索取税收法规资料 C. 通过政府网站查询免费电子资料 D. 要求纳税人提供 4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括(D) A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案 B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划 C. 选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小的方案 D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案 5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A ) A. 甲发料,乙加工 B. 甲委托乙购买原材料,由乙加工 C. 甲发定单,乙按甲的要求加工 D. 甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工 6.固定资产折旧中,折旧年份越(C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小 A. 适中 B. 长 C. 短 D. 无所谓 7.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用(D)进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税; A. 加权平均法 B. 直线法 C. 移动平均法 D. 先进先出法

8.(C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应纳税款的技术。 A. 税率减税技术 B. 应纳税额减税技术 C. 税基减税技术 D. 推迟纳税义务发生时间减税技术 9.下列属于房产税的征收对象的有(B ) A. 玻璃暖房 B. 房屋 C. 室外游泳池 D. 围墙 10.下列不属于企业设立的税收筹划的是(D ) A. 投资行业及地点的税收筹划 B. 组织形式的税收筹划 C. 投资的税收筹划 D. 融资的税收筹划 11.税收筹划的(C )是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 (D) A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案 B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划 C. 选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小的方案

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