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增值税一般纳税人申报表填写范例

增值税一般纳税人申报表填写范例
增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI

NASHUISHENBAOCAOZUOANLI

河南省增值税纳税申报操作案例

河南省国家税务局

目录

一、增值税纳税申报基本分类图 (3)

二、一般纳税人申报简要说明 (4)

三、原增值税一般纳税人纳税申报案例 (6)

(一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (6)

(二)基本业务+进项转出+纳税检查 (7)

(三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9)

(四)基本业务+免税货物 (12)

(五)基本业务+即征即退 (14)

(六)基本业务+生产企业出口免抵退税 (16)

(七)基本业务+外贸企业出口退税 (18)

四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例 (19)

(一)交通运输、现代服务业务(基本服务) (19)

(二)基本服务+进项转出+纳税检查 (21)

(三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23)

(四)基本服务+免税服务 (25)

(五)基本服务+即征即退 (27)

(六)融资租赁 (29)

五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例 (30)

(一)混业经营(期初无留抵) (30)

(二)混业经营(期初有留抵) (32)

(三)混业经营(进项转出) (35)

一、增值税纳税申报基本分类图

混业经营值税一般纳税人

增值税一般纳税人

1、基本业务

2、基本业务+进项转出+纳税检查

3、基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减

4、基本业务+免税货物

5、基本业务+即征即退

6、基本业务+生产企业出口免抵退

7、基本业务+外贸企业出口退税8、基本服务+广告业务文化

事业建设费

9、基本服务+进项转出+纳

税检查

10、基本服务+简易计税+

纳税检查+应纳税额抵减

11、基本服务+免税服务

12、基本服务+即征即退

13、融资租赁

14、混业经营(期初无留抵)

15、混业经营(期初有留

抵)

16、混业经营(进项转出)

原增值税一般纳税人(销售货物修理修配劳务)应税服务增值税一般纳税人(交通运输业、现代服务业)

二、一般纳税人申报简要说明

纳税申报表包括:纳税申报表主表及其附列资料。按照规定纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。纳税人以1个月为纳税期的,自期满15日内申报纳税。

(一)纳税申报表主表(文化事业建设费套表除外)

部分数据根据附列资料数据自动生成,小部分数据需要根据业务和税收政策规定填报;

(二)附列资料一

填报本期销售情况明细,包括:17%货物、17%应税劳务、17%有形动产租赁服务、13%货物、11%应税服务、6%应税服务,6%、5%、4%、3%简易征收项目,即征即退、免税项目,出口退税业务等;

(三)附列资料二

填报本期进项税额明细、进项转出明细、待抵扣进项税额明细,包括:税控增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票或销售发票、运费结算单据,根据业务和税收政策规定需要做进项税额转出明细,辅导期纳税人及先比对后抵扣的待抵扣进项税额明细;

(四)附列资料三

填报应税服务扣除项目明细,由涉及有融资租赁业务的一般纳税人填报,其他一般纳税人填报空表;

(五)附列资料四

填报应纳税额税额抵减情况,只填报增值税税控系统专用设备费及技术维护费、分支机构预征缴纳税款情况,其他应纳税额减征额填报在主表23行;

(六)固定资产进项税额抵扣情况表

填报进项税额中属于固定资产的进项税额情况;

(七)文化事业建设费的申报

包括:《文化事业建设费申报表》及其附列资料,提供广告服务的单位和个人进行填报,其他单位和个人不需填报。文化事业建设费的申报缴纳期限与缴纳义务人的增值税纳税期限相同。

纳税人网上申报时,必须进行完增值税纳税申报后才可进行申报该表,纳税人在办税服务厅申报时,由税务人员办理完增值税纳税申报后才可进行办理。

1、文化事业建设费申报表

缴纳文化事业建设费的单位和个人(以下简称缴纳义务人)应按照提供增值税应税服务取得的销售额和3%的费率计算应缴费额,计算缴纳文化事业建设费的销售额,为纳税人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给试点地区或非试点地区的其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额;

2、应税服务扣除项目清单

属于文化事业建设费申报表附列资料,填列按规定允许扣除项目的明细;

3、文化事业建设费代扣代缴报告表

负有文化事业建设费代扣代缴义务的扣缴义务人,向税务机关办理文化事业建设费代扣代缴申报使用(中华人民共和国境外(以下称境外)的单位或者个人在境内提供广告服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人)。

三、原增值税一般纳税人纳税申报案例

(一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务)

1、模板简要说明

适合2013年8月1日前原增值税一般纳税人,按一般计税方法,“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”,可参考本模板。为便于理解和查阅,本年累计数略,且仅列举17%货物情形,13%货物和应税劳务及购进农产品进项参考模板分别填入相应栏次即可。

2、模拟数据及填报说明

(1)销项数据

业务一:某一般纳税人本月17%税率的货物销售额70万元(其中开具“增值税专用发票”销售额40万元,开具“普通发票”销售额20万元,未开具发票销售额10万元);

分别将开具“增值税专用发票”销售额40万元、开具“普通发票”销售额20万元、未开具发票销售额10万元填入附列资料一第1行的第1、3、5列, 2、4、6列为相对应的销项税额;第9、10列为合计栏,(第9列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第1行数据一致,(第10列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第11行数据一致。

(2)进项数据

业务二:本月购进货物取得“增值税专用发票”14份,金额7万,税额11900元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

业务三:购进固定资产小汽车一辆取得税控“机动车销售统一发票”1份,金额8万元,税额13600元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次;购进的小汽车属于固定资产,还要填入固定资产进项税额抵扣情况表“增值税专用发票”行,“当期申报抵扣的固定资产进项税额”列,最后一行为合计行。

业务四:销售货物取得“货物运输业增值税专用发票”1份,金额3000元,税额330元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

附列资料二第1行为小计栏,填报税控增值税专用发票小计数。

将本期认证相符的防伪税控“增值税专用发票”、“货物运输业增值税专用发

票”、“机动车销售统一发票”合计数填入附列资料二第35行对应列。

业务五:购进货物取得铁路运输大票1份,运费1000元;

填入附列资料二第8行对应列。

业务六:上月进口一批货物,取得“海关进口增值税专用缴款书”3份,金额2万元,税额3400元,本月取得比对结果通知书,比对相符;

填入附列资料二第5行对应列。

附列资料二第4行为小计栏,填报其他扣税凭证小计数。

附列资料二第12行为合计栏,填报当期申报抵扣进项税额合计数;与主表第12行数据一致。

3、税款计算与申报表填报对比情况

(1)增值税应纳计算

销项税额=(400000+200000+100000)×17%=119000

进项税额=11900+13600+3400+330+70=29300

本月应纳税额=119000-29300=89700

(2)申报表填报

本模版仅列举销项数据和进项数据,主表部分数据属于根据附列资料填报情况自动生成,无其他特殊情况,按照主表逻辑关系计算,经验证,与增值税应纳计算结果一致。

(二)基本业务+进项转出+纳税检查

1、模板简要说明

适合2013年8月1日前原增值税一般纳税人,按一般计税方法,兼有进项税额转出、“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”,可参考本模板。为便于理解和查阅,本年累计数略,且仅列举17%货物情形,13%货物和应税劳务及购进农产品进项参考模板分别填入相应栏次即可;进项转出项目类仅列举非正常损失、红字发票、集体福利、纳税检查,非应税项目用、个人消费可参考本模版集体福利,免税项目可参考基本业务+免税货物模版,简易计税方法征税项目可参考基本业务+简易计税模版;纳税检查调整仅列举进项转出情形,补税情形可参考基本业务+简易办法+纳税检查+应纳税额抵减模版。

2、模拟数据及填报说明

(1)销项数据

业务一:某一般纳税人本月17%税率的货物销售额70万元(其中开具“增值税专用发票”销售额40万元,开具“普通发票”销售额20万元,未开具发票销售额10万元);

分别将开具“增值税专用发票”销售额40万元、开具“普通发票”销售额20万元、未开具发票销售额10万元填入附列资料一第1行的第1、3、5列, 2、4、6列为相对应的销项税额;(第9列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第1行数据一致,(第10列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第11行数据一致。

(2)进项数据

业务二:本月购进货物取得“增值税专用发票”14份,金额7万,税额11900元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

业务三:购进固定资产小汽车一辆取得税控“机动车销售统一发票”1份,金额8万元,税额13600元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次;购进的小汽车属于固定资产,还要填入固定资产进项税额抵扣情况表“增值税专用发票”行,“当期申报抵扣的固定资产进项税额”列,最后一行为合计行。

业务四:销售货物取得“货物运输业增值税专用发票”1份,金额3000元,税额330元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

附列资料二第1行为小计栏,填报税控增值税专用发票小计数。

将本期认证相符的防伪税控“增值税专用发票”、“货物运输业增值税专用发票”、“机动车销售统一发票”合计数填入附列资料二第35行对应列。

业务五:购进货物取得铁路运输大票1份,运费1000元;

填入附列资料二第8行对应列。

业务六:上月进口一批货物,取得“海关进口增值税专用缴款书”3份,金额2万元,税额3400元,本月取得比对结果通知书,比对相符;

填入附列资料二第5行对应列。

附列资料二第4行为小计栏,填报其他扣税凭证小计数。

附列资料二第12行为合计栏,填报当期申报抵扣进项税额合计数;与主表第12行数据一致。

(3)调整数据

业务七:本月因保管离开仓库未锁门,丢失17%税率货物一件,金额1000元,税额170元;

作为非正产损失填入附列资料二第16行。

业务八:将购进的17%税率货物部分发给全体职工当作上半年福利,金额3万元,税额5100元;

作为职工福利填入附列资料二第15行。

业务九:退货5000元,“红字发票通知单”注明的进项税额850元;

填入附列资料二第20行。

业务十:纳税检查调减进项税额10000元;

填入附列资料二第19行;

同时填入主表第16行;

附列资料二第13行为进项税额转出合计栏;与主表第14行一致。

3、税款计算与申报表填报对比情况

(1)增值税应纳计算

销项税额=(400000+200000+100000)×17%=119000

进项税额=11900+13600+3400+330+70=29300

进项税额转出额=170+5100+10000+850=16120

本期应抵扣税额=29300-16120+10000=23180

本月应纳税额=119000-23180=95820

本期纳税检查进项转出应补缴税额10000元。反映在主表第38行期末未缴查补税额栏。

(2)申报表填报

本模版仅列举销项数据、进项数据、进项转出数据,主表部分数据属于根据附列资料填报情况自动生成,按照主表逻辑关系计算,经验证,与增值税应纳计算结果一致。

(三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减

1、模板简要说明

适合2013年8月1日前原增值税一般纳税人,按一般计税方法,兼有简易办法计税情形、应纳税额抵减、“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”,可参考本模板。为便于理解和查阅,

本年累计数略,且仅列举处置固定资产、生物制品简易征收办法计税情形,其他简易征收办法计税参考模板分别填入相应栏次即可;用于简易办法计税的项目不得抵扣进项税额;纳税检查调整仅列举补税情形,进项转出情形可参考基本业务+进项转出+纳税检查模版。

2、模拟数据及填报说明

(1)销项数据

业务一:某药品经销企业一般纳税人本月17%税率的货物销售额70万元(其中开具“增值税专用发票”销售额40万元,开具“普通发票”销售额20万元,未开具发票销售额10万元);

分别将开具“增值税专用发票”销售额40万元、开具“普通发票”销售额20万元、未开具发票销售额10万元填入附列资料一第1行的第1、3、5列, 2、4、6列为相对应的销项税额。

业务二:纳税检查调整增加17%税率货物销售额5万元;本期缴纳查补税额8500元;

填入附列资料一第1行的第7列,第8列为对应的销项税额;第7、8列分别与主表第4、16行一致;入库查补税额填入主表第37行。

第9、10列为合计栏,(第9列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第1行数据一致,(第10列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第11行数据一致。

业务三:生物制品销售额20万元,开具专用发票,选择按照简易办法计税,认证未抵扣进项税额,按3%计算税额6000元;

分别填入附列资料一第11行对应1、2列,9、10列为合计栏;

业务四:销售2009年以前购买,未抵扣进项税额的旧小汽车一辆,销售额5万元,按按照简易办法计税,按4%计算税额2000元;

分别填入附列资料一第10行对应3、4列,9、10列为合计栏,减半征收部分1000元填入主表第23行应纳税额减征额;

附列资料一(第9列的8至13列合计数)-(第9列的14至15列合计数)与主表第5行保持一致;附列资料一(第10列的8至13列合计数)-(第9列的14至15列合计数)与主表第21行保持一致。

(2)进项数据

业务五:本月购进货物取得“增值税专用发票”14份,金额7万,税额11900

元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

业务六:购进固定资产小汽车一辆取得税控“机动车销售统一发票”1份,金额8万元,税额13600元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次;

购进的小汽车属于固定资产,还要填入固定资产进项税额抵扣情况表“增值税专用发票”行,“当期申报抵扣的固定资产进项税额”列,最后一行为合计行。

业务七:销售货物取得“货物运输业增值税专用发票”1份,金额3000元,税额330元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次;

业务八:缴纳自来水费取得增值税专用发票1份,金额15000元,税额900元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

附列资料二第1行为小计栏,填报税控增值税专用发票小计数;

将本期认证相符的防伪税控“增值税专用发票”、“货物运输业增值税专用发票”、“机动车销售统一发票”合计数填入附列资料二第35行对应列。

业务九:购进货物取得铁路运输大票1份,运费1000元;

填入附列资料二第8行对应列;

第4行为小计栏。

业务十:上月进口一批货物,取得“海关进口增值税专用缴款书”3份,金额2万元,税额3400元,本月取得比对结果通知书,比对相符;

填入附列资料二第5行对应列;

附列资料二第4行为小计栏,填报其他扣税凭证小计数;

附列资料二第12行为合计栏,填报当期申报抵扣进项税额合计数;与主表第12行数据一致。

(3)调整数据

业务十一:本月支付增值税控系统技术维护费400元;

购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费增值税控系统技术维护费全额可在增值税应纳税额中全额抵减,所以取得的专用发票认证,但不抵扣,全额填入附列资料四第1行的第2列,第3列为本期应抵减税额合计栏,第4列为本期实际抵减列(本期应抵减税额合计数大于主表19行和21

行之和的,填主表19行和21行之和,余额填第5列;小于等于主表19行和21行之和,填本期应抵减税额合计数),第5列为期末余额;第4列实际抵减税额要与主表23行数据一致。

同时填入附表二第35行。

业务十二:不得抵扣的进项税额225元;

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)=900×(200000+50000)÷(400000+200000+100000+50000+200000+50000)=900×250000÷1000000=225 填入附列资料二第17行,13行为合计数,与主表第14行数据一致。

3、税款计算与申报表填报对比情况

(1)增值税应纳计算

销项税额=(400000+200000+100000)×17%=119000

进项税额=11900+13600+3400+330+70+900=30200

不得抵扣的进项税额=225

简易办法计税=200000×3%+50000×4%=8000

应纳税额减征额=400

本月应纳税额=119000-30200+225+8000-1400=95625

本月应补缴查补税额=50000×17%=8500

(2)申报表填报

本模版仅列举销项数据、进项数据、进项转出、纳税检查数据,部分数据属于根据附列资料填报情况自动生成,按照主表逻辑关系计算,经验证,与增值税应纳计算结果一致。

(四)基本业务+免税货物

1、模板简要说明

适合2013年8月1日前原增值税一般纳税人,按一般计税方法,兼有免税货物销售、“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”,可参考本模板。为便于理解和查阅,本年累计数略。用于免税项目的进项不得抵扣,无法分清是否用于免税项目的进项计算方法可参阅基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减模版。

免税项目需要向税务机关提请备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之

日起执行。纳税人未按规定备案的,一律不得减免税。

同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定。所以申报表上,要分开填报。

2、模拟数据及填报说明

(1)销项数据

业务一:某一般纳税人本月17%税率的货物销售额70万元(其中开具“增值税专用发票”销售额40万元,开具“普通发票”销售额20万元,未开具发票销售额10万元);

分别将开具“增值税专用发票”销售额40万元、开具“普通发票”销售额20万元、未开具发票销售额10万元填入附列资料一第1行的第1、3、5列, 2、4、6列为相对应的销项税额。

(第9列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第1行数据一致,(第10列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第11行数据一致。

业务二:销售本月购进的农机10台,销售额15万;

将销售免税货物农机销售额15万填入附列资料一18行对应栏次,第9列为合计栏;第9列18至19行合计数与主表第8行数据一致。

(2)进项数据

业务三:本月购进货物取得“增值税专用发票”14份,金额7万,税额11900元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

业务四:购进固定资产小汽车一辆取得税控“机动车销售统一发票”1份,金额8万元,税额13600元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次;

购进的小汽车属于固定资产,还要填入固定资产进项税额抵扣情况表“增值税专用发票”行,“当期申报抵扣的固定资产进项税额”列,最后一行为合计行。

业务五:销售货物取得“货物运输业增值税专用发票”1份,金额3000元,税额330元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

附列资料二第1行为小计栏,填报税控增值税专用发票小计数。

业务六:购进农机10台取得“增值税专用发票”1份,金额12万,税额15600元,本月已认证通过;

填入附列资料二第27、28行对应栏次。

将本期认证相符的防伪税控“增值税专用发票”、“货物运输业增值税专用发票”、“机动车销售统一发票”合计数填入附列资料二第35行对应列。

业务七:购进货物取得铁路运输大票1份,运费1000元;

填入附列资料二第8行对应列。

业务八:上月进口一批货物,取得“海关进口增值税专用缴款书”3份,金额2万元,税额3400元,本月取得比对结果通知书,比对相符;

填入附列资料二第5行对应列;

附列资料二第4行为小计栏,填报其他扣税凭证小计数。

附列资料二第12行为合计栏,填报当期申报抵扣进项税额合计数;与主表第12行数据一致。

3、税款计算与申报表填报对比情况

(1)增值税应纳计算

销项税额=(400000+200000+100000)×17%=119000

进项税额=11900+13600+3400+330+70=29300

本月应纳税额=119000-29300=89700

(2)申报表填报

本模版仅列举销项数据、进项数据、免税数据,主表部分数据属于根据附列资料填报情况自动生成,按照主表逻辑关系计算,经验证,与增值税应纳计算结果一致。

(五)基本业务+即征即退

1、模板简要说明

适合2013年8月1日前原增值税一般纳税人,按一般计税方法,兼有即征即退、“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”,可参考本模板。为便于理解和查阅,本年累计数略,且仅列举资源综合利用业务,软件企业、福利企业参考模板即可。

退税属于报批类减免税,纳税人享受报批类减免税,应提交相应资料,提出申请,经按本办法规定具有审批权限的税务机关审批确认后执行。未按规定申请或虽申请但未经有权税务机关审批确认的,纳税人不得享受减免税。

同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定。所以主表上,即征即退项目要与一般项目分开填报。

2、模拟数据及填报说明

(1)销项数据

业务一:某一般纳税人水泥生产厂家,本月水泥销售额70万元(其中开具“增值税专用发票”销售额40万元,开具“普通发票”销售额20万元,未开具发票销售额10万元),本厂销售水泥全部属于资源综合利用产品,享受增值税优惠政策;

分别将开具“增值税专用发票”销售额40万元、开具“普通发票”销售额20万元、未开具发票销售额10万元填入附列资料一第1行的第1、3、5列, 2、4、6列为相对应的销项税额,(第9列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第1行数据一致,(第10列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第11行数据一致。

将即征即退货物销售额及销项税额分别填入第6行对应栏次;9、10列为合计栏。

(2)进项数据

业务二:本月购进货物取得“增值税专用发票”14份,金额7万,税额11900元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

业务三:购进固定资产小汽车一辆取得税控“机动车销售统一发票”1份,金额8万元,税额13600元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次;

购进的小汽车属于固定资产,还要填入固定资产进项税额抵扣情况表“增值税专用发票”行,“当期申报抵扣的固定资产进项税额”列,最后一行为合计行。

业务四:销售货物取得“货物运输业增值税专用发票”1份,金额3000元,税额330元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

填入附列资料二第2行对应栏次。

附列资料二第1行为小计栏,填报税控增值税专用发票小计数。

将本期认证相符的防伪税控“增值税专用发票”、“货物运输业增值税专用发

票”、“机动车销售统一发票”合计数填入附列资料二第35行对应列。

业务五:购进货物取得铁路运输大票1份,运费1000元;

填入附列资料二第8行对应列。

业务六:上月进口一批货物,取得“海关进口增值税专用缴款书”3份,金额2万元,税额3400元,本月取得比对结果通知书,比对相符;

填入附列资料二第5行对应列;

附列资料二第4行为小计栏,填报其他扣税凭证小计数。

附列资料二第12行为合计栏,填报当期申报抵扣进项税额合计数;与主表第12行数据一致。

(3)调整数据

业务七:本月收到上月因符合即征即退政策,税务机关退回的增值税额五万元;

填入主表第35行。

3、税款计算与申报表填报对比情况

(1)增值税应纳计算

销项税额=(400000+200000+100000)×17%=119000

进项税额=11900+13600+3400+330+70=29300

本月应纳税额=119000-29300=89700

(2)申报表填报

本模版仅列举销项数据、进项数据、即征即退数据,主表部分数据属于根据附列资料填报情况自动生成,按照主表逻辑关系计算,经验证,与增值税应纳计算结果一致。

(六)基本业务+生产企业出口免抵退税

1、模板简要说明

适合2013年8月1日前原增值税一般纳税人,按一般计税方法,生产销售货物兼有出口业务、“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”,可参考本模板。为便于理解和查阅,本年累计数略。

2、模拟数据及填报说明

(1)销项数据

业务一:某一般纳税人本月17%税率的货物销售额70万元(其中开具“增

值税专用发票”销售额40万元,开具“普通发票”销售额20万元,未开具发票销售额10万元);

分别将开具“增值税专用发票”销售额40万元、开具“普通发票”销售额20万元、未开具发票销售额10万元填入附列资料一第1行的第1、3、5列, 2、4、6列为相对应的销项税额;(第9列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第1行数据一致,(第10列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第11行数据一致。

业务二:出口17%税率货物电子万能试验机一台,销售额10万元,开具“普通发票”,退税率15%;

出口货物销售额填入附列资料一第16行第3列,第9列为合计数,第16、17行合计数与主表第7行数据一致。

(2)进项数据

业务三:本月购进货物取得“增值税专用发票”14份,金额7万,税额11900元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

业务四:购进固定资产小汽车一辆取得税控“机动车销售统一发票”1份,金额8万元,税额13600元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次;购进的小汽车属于固定资产,还要填入固定资产进项税额抵扣情况表“增值税专用发票”行,“当期申报抵扣的固定资产进项税额”列,最后一行为合计行。

业务五:销售货物取得“货物运输业增值税专用发票”1份,金额3000元,税额330元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

附列资料二第1行为小计栏,填报税控增值税专用发票小计数。

将本期认证相符的防伪税控“增值税专用发票”、“货物运输业增值税专用发票”、“机动车销售统一发票”合计数填入附列资料二第35行对应列。

业务六:购进货物取得铁路运输大票1份,运费1000元;

填入附列资料二第8行对应列。

业务七:上月进口一批货物,取得“海关进口增值税专用缴款书”3份,金额2万元,税额3400元,本月取得比对结果通知书,比对相符;

填入附列资料二第5行对应列。

附列资料二第4行为小计栏,填报其他扣税凭证小计数。

附列资料二第12行为合计栏,填报当期申报抵扣进项税额合计数;与主表第12行数据一致。

(3)调整数据

业务八:由于征税税率与退税税率存在税率差,将本期出口货物应转出的进项税额100000×2%=2000填入附列资料二第18栏,第13栏为进项税额转出合计栏,与主表第14兰数据一致。

业务九:退税部门审批免、抵、退应退税额2万元;

填入主表第15栏。

业务十:上期留抵税额3万元;

填入主表第13栏。

3、税款计算与申报表填报对比情况

(1)增值税应纳计算

销项税额=(400000+200000+100000)×17%=119000

进项税额=11900+13600+3400+330+70=29300

进项税额转出=100000×2%=2000

本月应纳税额=119000-(29300+30000-20000-2000)=81700

(2)申报表填报

本模版列举销项数据、进项数据、进项转出数据、上月留抵税额,主表部分数据属于根据附列资料填报情况自动生成,按照主表逻辑关系计算,经验证,与增值税应纳计算结果一致。

(七)基本业务+外贸企业出口退税

1、模板简要说明

适合2013年8月1日前原增值税一般纳税人,有外贸出口、“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”,可参考本模板。为便于理解和查阅,本年累计数略。

2、模拟数据及填报说明

(1)销项数据

业务一:某外贸一般纳税人企业本月出口17%税率的货物销售额15万元,开具“普通发票”;

将零税率销售额填入附列资料一第18行第3列,第9列为合计栏;第9列

18至19行合计数与主表第8行数据一致。

业务二:本来准备出口的货物转内销12万;

将销售额和税额分别填入附列资料一第一行3、4列,第9、10列为汇总栏,(第9列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第1行数据一致,(第10列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第11行数据一致。

(2)进项数据

业务三:本月购进货物取得“增值税专用发票”14份,金额10万,税额17000元,本月已认证通过;

由于外贸出口实行零税率,不得抵扣进项税额。

将本期认证相符的防伪税控“增值税专用发票”、“货物运输业增值税专用发票”、“机动车销售统一发票”合计数填入附列资料二第35行对应列。

业务四:收到税务机关开具的《出口货物转内销证明》,列名允许抵扣的进项税额5000元,填入附列资料二第11行对应列。

附列资料二第12行为合计栏,填报当期申报抵扣进项税额合计数;与主表第12行数据一致。

3、税款计算与申报表填报对比情况

(1)增值税应纳计算

销项税额=120000×17%=20400

进项税额=5000

本月应纳税额=20400-5000=15400

(2)申报表填报

本模版仅列举出口数据、出口转内销数据,主表部分数据属于根据附列资料填报情况自动生成,按照主表逻辑关系计算,经验证,与增值税应纳计算结果一致。

四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例

(一)交通运输、现代服务业务(基本服务)

1、模板简要说明

适合2013年8月1日后“营改增”增值税一般纳税人,按一般计税方法,“在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个

人”,可参考本模板。为便于理解和查阅,本年累计数略,且仅列举11%交通运输业服务、6%广告服务,其他应税服务可参考。

2、模拟数据及填报说明

(1)销项数据

业务一:某一般纳税人货物运输销售额70万元(其中开具“货物运输业增值税专用发票”销售额40万元,开具“普通发票”销售额20万元,未开具发票销售额10万元);

分别将开具“货物运输业增值税专用发票”销售额40万元、开具“普通发票”销售额20万元、未开具发票销售额10万元填入附列资料一第4行的第1、3、5列, 2、4、6列为相对应的销项税额。

业务二:广告销售额10万元,开具增值税专用发票;

填入附列资料一第5行的第1列,第2列为相对应的销项税额。

第9、10列为合计栏,(第9列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第1行数据一致,(第10列1至5行合计数)-(第9列第6至7行合计数)与主表第11行数据一致。

(2)进项数据

业务三:本月购进汽油取得“增值税专用发票”14份,金额7万,税额11900元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次。

业务四:购进固定资产小汽车一辆取得税控“机动车销售统一发票”1份,金额8万元,税额13600元,本月已认证通过;

填入附列资料二第2行对应栏次;购进的小汽车属于固定资产,还要填入固定资产进项税额抵扣情况表“增值税专用发票”行,“当期申报抵扣的固定资产进项税额”列,最后一行为合计行。

附列资料二第1行为小计栏,填报税控增值税专用发票小计数。

附列资料二第12行为合计栏,填报当期申报抵扣进项税额合计数;与主表第12行数据一致。

将本期认证相符的防伪税控“增值税专用发票”、“货物运输业增值税专用发票”、“机动车销售统一发票”合计数填入附列资料二第35行对应列。

3、税款计算与申报表填报对比情况

(1)增值税应纳计算

一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明

一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明 一、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明 (一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。即:税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“营业地址”:填写纳税人营业地的详细地址。 (九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。 (十)“企业登记注册类型”:按税务登记证填写。 (十一)“电话号码”:填写可联系到纳税人的实际电话号码。 (十二)“即征即退货物及劳务和应税服务”列:反映纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的货物及劳务和应税服务的征(退)税数据。 (十三)“一般货物及劳务和应税服务”列:反映除享受增值税即征即退税收优惠政策以外的货物及劳务和应税服务的征(免)税数据。 (十四)“本年累计”列:除第13栏、第18栏“实际抵扣税额”“一般货物及劳务和应税服务”列、第20、25、32、36、38栏外,“本年累计”列中其他各栏次,均填写本年度内各月“本月数”之和。 (十五)第1栏“(一)按适用税率征税销售额”:反映纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查按一般计税方法计算调整的销售额。 营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。 本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第1至5行之和-第9列第6、7行之和;本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第6、7行之和。 (十六)第2栏“其中:应税货物销售额”:反映纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价

增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI 河南省增值税纳税申报操作案例 河南省国家税务局

目录 一、增值税纳税申报基本分类图 (3) 二、一般纳税人申报简要说明 (4) 三、原增值税一般纳税人纳税申报案例 (6) (一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (6) (二)基本业务+进项转出+纳税检查 (7) (三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9) (四)基本业务+免税货物 (12) (五)基本业务+即征即退 (14) (六)基本业务+生产企业出口免抵退税 (16) (七)基本业务+外贸企业出口退税 (18) 四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例 (19) (一)交通运输、现代服务业务(基本服务) (19) (二)基本服务+进项转出+纳税检查 (21) (三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23) (四)基本服务+免税服务 (25) (五)基本服务+即征即退 (27) (六)融资租赁 (29) 五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例 (30) (一)混业经营(期初无留抵) (30) (二)混业经营(期初有留抵) (32) (三)混业经营(进项转出) (35)

一、增值税纳税申报基本分类图 混业经营值税一般纳税人 增值税一般纳税人 1、基本业务 2、基本业务+进项转出+纳税检查 3、基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 4、基本业务+免税货物 5、基本业务+即征即退 6、基本业务+生产企业出口免抵退 7、基本业务+外贸企业出口退税8、基本服务+广告业务文化 事业建设费 9、基本服务+进项转出+纳 税检查 10、基本服务+简易计税+ 纳税检查+应纳税额抵减 11、基本服务+免税服务 12、基本服务+即征即退 13、融资租赁 14、混业经营(期初无留抵) 15、混业经营(期初有留 抵) 16、混业经营(进项转出) 原增值税一般纳税人(销售货物修理修配劳务)应税服务增值税一般纳税人(交通运输业、现代服务业)

增值税纳税申报表填表说明

《企业所得税纳税申报表》(一主表及十五附表)及《核定征收企业所得税纳税申报 表》填报说明 《企业所得税纳税申报表》填报说明(主表) 一、填报原则及报送要求: 1、填报原则。纳税人应按照财务会计制度的要求,准确核算收入、成本、费用,在此基础上按照税收法规的规定进行纳税申报。收入、成本、费用的填报不得重复、不得遗漏。 2、报送要求。季(月)度预缴申报时,以主表代预缴申报表;年度申报时需报送一主表及与之相关的附表。 二、表头项目:“税款所属期间”:一般填报公历某年元月一日至十二月三十一日;企业年度中间开业的,应填报实际开始经营之日至同年十二月三十一日;企业年度中间发生合并、分立、破产、停业等情况,按规定需要清算的,应填报至实际停业或法院裁定并宣告破产之日。 1、“纳税人识别号”:填报税务机关统一核发的税务登记证。 2、“纳税人名称”:填报税务登记证所载纳税人的全称。 3、“纳税人地址”:填报税务登记证所载纳税人的详细

地址。 4、“纳税人所属经济类型”:按“国有企业、集体企业、股份、有限责任公司、联营企业、股份合作企业、私营企业、其它企业”等分类填报。 5、“纳税人所属行业”:按“工业、商品流通业、施工业、房地产业、旅游饮食业、交通运输业、邮政通信业、金融保险业、对外经济合作业、电影新闻出版业、农业及其他”等分类选择填报。 6、“纳税人开户银行”及“”:填报纳税人主要开户银行的全称及其。 四、表体项目 1、第1行“销售(营业)收入”=(附表一)第22行或[附表一(2)]第19行(事业单位、社会团体及非企业单位)。 2、第2行“销售退回”填报已确认为收入并已在“销售(营业)收入”中反映的退回已销售商品收入。 3、第3行“折扣与折让”:填报商品销售时直接给予购货方的折让或商品售出后由于商品质量原因而给予购货方的折扣(商业折扣与折让,在同一发票上分别注明的,可按扣减折扣额后的销售收入入帐,不在同一发票上分别注明的,无论采用何种会计核算办法,均不得以扣减折扣额后的销售收入入帐)。如第2行、第3行“销售退回”、“折扣与折让”已在销售(营业)收入中减除的,第2行、3行不再重复填列。

增值税纳税申报表填写说明

附件 2 《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》 及其附列资料填写说明
本纳税申报表及其附列资料填写说明(以下简称本表及填写说明)适用于增值税一般纳税人(以下简称纳税人)。 一、名词解释 (一)本表及填写说明所称“应税货物”,是指增值税的应税货物。 (二)本表及填写说明所称“应税劳务”,是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。 (三)本表及填写说明所称“应税服务”,是指营业税改征增值税的应税服务。 (四)本表及填写说明所称“按适用税率计税”、“按适用税率计算”和“一般计税方法”,均指按“应纳税额=当期 销项税额-当期进项税额”公式计算增值税应纳税额的计税方法。b5E2RGbCAP (五)本表及填写说明所称“按简易办法计税”、“按简易征收办法计算”和“简易计税方法”,均指按“应纳税额= 销售额×征收率”公式计算增值税应纳税额的计税方法。p1EanqFDPw (六)本表及填写说明所称“应税服务扣除项目”,是指纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按照有关规 定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。DXDiTa9E3d (七)本表及填写说明所称“税控增值税专用发票”,包括以下 3 种: 1.增值税防伪税控系统开具的防伪税控“增值税专用发票”; 2.货物运输业增值税专用发票税控系统开具的“货物运输业增值税专用发票”; 3.机动车销售统一发票税控系统开具的税控“机动车销售统一发票”。 二、《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》填写说明 (一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”:填写纳税人的税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。
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增值税纳税申报表填表示例

一般纳税人按照以下顺序填写申报表: 1.销售情况的填写 第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列; 第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。 第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。(有差额扣除项目的纳税人填写)。0 第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。(有减免税业务的纳税人填写) 2.进项税额的填写 第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写) 第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写) 第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。 第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。 3.税额抵减的填写 第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。(有税额抵减业务的纳税人填写) 4.主表的填写 第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。(根据附表数据填写主表) (二)一般业务的填写 增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。其他表格不需要填写。 1.销售情况的填写 (1)一般计税方法的填写

纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。 (2)简易计税方法的填写 纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。 2.进项税额的填写 (1)申报抵扣的进项税额的填写 纳税人当期认证相符(或增值税发票查询平台勾选确认抵扣)的增值税专用发票(含机动车销售统一发票)的进项税额填写在“认证相符的增值税专用发票”栏次中。 当期取得的“海关进口增值税专用缴款书”经稽核比对相符后,根据稽核比对结果通知书注明的相符税额合计,填写到附表二第5栏“海关进口增值税专用缴款书”栏次中。 当期取得的农产品收购发票或销售发票计算的进项税额,填写到附表二第6栏“农产品收购发票或者销售发票”栏次中。实行农产品核定扣除的企业,计算出的当期农产品核定扣除进项税额也填写在此栏中。 当期取得的“代扣代缴税收缴款凭证”,代扣代缴的税额填写到附表二第7栏“代扣代缴税收缴款凭证”栏次中。 2016年5月1日至7月31日期间取得的道路、桥、闸通行费,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入附表二第8栏“其他”。 【政策链接】一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额: 高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷ (1+3%)×3%; 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。 (2)进项税额转出额的填写

一般纳税人申报表

增值税纳税申报表(一般纳税人适用) 根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。 税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分纳税 人识 别号 所属行业: 纳税人名称(公章)法定代表人姓名注 册 地 址 营业 地址 开户银行及帐号企业登记 注册类型 电 话 号 码 项目栏次一般货物及劳务即征即退货物及 劳务 本月数本年累 计本月 数 本年累 计 销售额(一)按适用税率征 税货物及劳务销售额 1 其中:应税货物销售 额 2 应税劳务销售 额 3 纳税检查调整 的销售额 4 (二)按简易征收办 法征税货物销售额 5 其中:纳税检查调整 的销售额 6 (三)免、抵、退办 法出口货物销售额 7 ———— (四)免税货物及劳 务销售额 8 ———— 其中:免税货物销售 额 9 ————

免税劳务销售额10 ———— 税款计算销项税额11 进项税额12 上期留抵税额13 ————进项税额转出14 免抵退货物应退税额15 ————按适用税率计算的纳 税检查应补缴税额 16 ———— 应抵扣税额合计17=12+13-14-15+ 16 ———— 实际抵扣税额18(如17<11,则 为17,否则为11) 应纳税额19=11-18 期末留抵税额20=17-18 ————简易征收办法计算的 应纳税额 21 按简易征收办法计算 的纳税检查应补缴税 额 22 ———— 应纳税额减征额23 应纳税额合计24=19+21-23 税款缴纳期初未缴税额(多缴 为负数) 25 实收出口开具专用缴 款书退税额 26 ————本期已缴税额27=28+29+30+31 ①分次预缴税额28 ———— ②出口开具专用缴款 书预缴税额 29 —————— ③本期缴纳上期应纳 税额 30 ④本期缴纳欠缴税额31 期末未缴税额(多缴 为负数) 32=24+25+26-27 其中:欠缴税额(≥ 0) 33=25+26-27 ————

最新增值税纳税申报表填写指引

【税务】最新增值税纳税申报表填写指引 一、一般纳税人增值税纳税申报表填写指引 (一)填写顺序 一般纳税人按照以下顺序填写申报表: 1.销售情况的填写 第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列; 第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。(有差额扣除项目的纳税人填写) 第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。(有差额扣除项目的纳税人填写)。 第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。(有减免税业务的纳税人填写) 2.进项税额的填写 第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写) 第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写) 第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。 第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。 3.税额抵减的填写 第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。(有税额抵减业务的纳税人填写) 4.主表的填写 第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。(根据附表数据填写主表) (二)一般业务的填写 增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。其他表格不需要填写。 1.销售情况的填写 (1)一般计税方法的填写 纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。 (2)简易计税方法的填写 纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。 2.进项税额的填写 (1)申报抵扣的进项税额的填写

增值税纳税申报表填写及下载

增值税纳税申报表填写及下载 一、《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》填表说明 本申报表适用于增值税一般纳税人填报。增值税一般纳税人销售按简易办法缴纳增值税的货物,也使用本表。 (一)本表“税款所属时间”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)本表“填表日期”指纳税人填写本表的具体日期。 (三)本表“纳税人识别号”栏,填写税务机关为纳税人确定的识别号,即:税务登记证号码。 (四)本表“所属行业”栏,按照国民经济行业分类与代码中的最细项(小类)进行填写(国民经济行业分类与代码附后)。 (五)本表“纳税人名称”栏,填写纳税人单位名称全称,不得填写简称。(六)本表“法定代表人姓名”栏,填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)本表“注册地址”栏,填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。(八)本表“营业地址”栏,填写纳税人营业地的详细地址。 (九)本表“开户银行及帐号”栏,填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算帐户号码。 (十)本表“企业登记注册类型”栏,按税务登记证填写。 (十一)本表“电话号码”栏,填写纳税人注册地和经营地的电话号码。 (十二)表中“一般货物及劳务”是指享受即征即退的货物及劳务以外的其他货物及劳务。 (十三)表中“即征即退货物及劳务” 是指纳税人按照税法规定享受即征即退

税收优惠政策的货物及劳务。 (十四)本表第1项“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物和应税劳务的销售额(销货退回的销售额用负数表示)。包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,外贸企业作价销售进料加工复出口的货物,税务、财政、审计部门检查按适用税率计算调整的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数” 栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数” 栏数据之和,应等于《附表一》第7栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十五)本表第2项“应税货物销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物的销售额(销货退回的销售额用负数表示)。包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口的货物。“一般货物及劳务”的“本月数” 栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数” 栏数据之和,应等于《附表一》第5栏的“应税货物”中17%税率“销售额”与13%税率“销售额”的合计数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十六)本表第3项“应税劳务销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税劳务的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数” 栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数” 栏数据之和,应等于《附表一》第5栏的“应税劳务”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。(十七)本表第4项“纳税检查调整的销售额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查、并按适用税率计算调整的应税货物和应税劳务的销售额。

增值税一般纳税人报表填写

《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》及其附表填表说明 一、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明 (一)“税款所属时间”填写纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”填写纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”填写税务机关为纳税人确定的识别号,即:税务登记证号码。 (四)“所属行业”按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”填写纳税人单位名称全称,不得填写简称。 (六)“法定代表人姓名”填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“营业地址”填写纳税人营业地的详细地址。 (九)“开户银行及帐号”填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算帐户号码。 (十)“企业登记注册类型”按税务登记证填写。 (十一)“电话号码”填写纳税人注册地和经营地的电话号码。 (十二)“即征即退货物及劳务”列,填写纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的增值税应税行为。该列数据为“一般货物及劳务”列的其中数。 (十三)“本年累计”列,填写年度内各月数之和(本填表说明另有填报要求的除外)。 (十四)第1栏“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”:填写本期按一般计税方法计算缴纳增值税的应税行为销售额。营业税改征增值税应税服务也在本栏填报,涉及应税服务应填报“当期应税减除项目金额”(详见附件一)减除之前不含税销售额。 本栏包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销

售额,外贸企业作价销售进料加工复出口的销售额,税务、财政、审计部门检查按税率计算调整的销售额。 (本栏“一般货物及劳务”的“本月数”列应等于《附列资料(一)》第8行加第7行的“小计”栏填报) (十五)第2栏“应税货物销售额”:填写本期按一般计税方法计算缴纳增值税的货物销售额。含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口的货物。 (十六)第3栏“应税劳务销售额”:填写本期按一般计税方法计算缴纳增值税的应税劳务销售额。含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用销售额。营业税改征增值税的交通运输服务、部分现代服务的应税服务销售额填入本栏。 按规定允许销售额减除项目的应税服务,填写减除之前不含税销售额的全额。 (十七)第4栏“纳税检查调整的销售额”:填写本期因税务、财政、审计部门检查,并按一般计税方法计算缴纳增值税的应税行为销售额。按规定允许销售额减除项目的应税服务,填写减除之前不含税销售额的全额。 享受即征即退税收优惠政策经税务稽查发现偷税的销售额,不得填入“即征即退货物及劳务”列,而应将本部分销售额在“一般货物及劳务”列反映。 (本栏“一般货物及劳务”的“本月数”列应等于《附列资料(一)》第8行加第7行的“纳税检查调整”栏填报) (十八)第5栏“(二)按简易征收办法征收的销售额”:填写本期按简易计税方法计算缴纳增值税的应税行为销售额。 按规定允许销售额减除项目的应税服务,填写减除之前不含税销售额的全额。 本栏包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额,税务、财政、审计部门检查按简易征收办法计算调整的销售额。

最新小规模纳税人增值税纳税申报表填表说明

2016年最新小规模纳税人增值税纳税申报表填表说明 本纳税申报表及其附列资料填写说明(以下简称本表及填写说明)适用于增值税小规模纳税人(以下简称纳税人)。 一、名词解释 (一)本表及填写说明所称“货物”,是指增值税的应税货物。 (二)本表及填写说明所称“劳务”,是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。 (三)本表及填写说明所称“服务、不动产和无形资产”,是指销售服务、不动产和无形资产(以下简称应税行为)。 (四)本表及填写说明所称“扣除项目”,是指纳税人发生应税行为,在确定销售额时,按照有关规定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。 二、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》填写说明 本表“货物及劳务”与“服务、不动产和无形资产”各项目应分别填写。 (一)“税款所属期”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“纳税人识别号”栏,填写纳税人的税务登记证件号码。 (三)“纳税人名称”栏,填写纳税人名称全称。 (四)第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”:填写本期销售货物及劳务、发生应税行为适用3%征收率的不含税销售额,不包括应税行为适用5%征收率的不含税销售额、销售使用过的固定资产和销售旧货的不含税销售额、免税销售额、出口免税销售额、查补销售额。 纳税人发生适用3%征收率的应税行为且有扣除项目的,本栏填写扣除后的不含税销售额,与当期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第8栏数据一致。 (五)第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”:填写税务机关代开的增值税专用发票销售额合计。 (六)第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”:填写税控器具开具的货物及劳务、应税行为的普通发票金额换算的不含税销售额。 (七)第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”:填写本期发生应税行为适用5%征收率的不含税销售额。

一般纳税人申报表填写综述

一般纳税人申报表填写 1填写顺序 申报表及其副列资料和纳税申报其他资料见《关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)。

2一般业务的填写 1.销售情况的填写 (1)一般计税方法的填写 纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的 "开具增值专用发"、"开具其他发票"、"未开具发票"列中。 (2)简易计税方法的填写 纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的 "开具增值专用发票"、"开具其他发票"、"未开具发票"列中。 2.进项税额的填写 申报抵扣的进项税额的填写 纳税人当期认证相符(或增值税发票查询平台勾选确认抵扣)的增值税专用发票(含机动车销售统一发票)的进项税额填写在"认证相符的增值税专用发票"栏次中。 当期取得的"海关进口增值税专用缴款书"经稽核比对相符后,根据稽核比对结果通知书注明的相符税额合计,填写到附表二第5栏"海关进口增值税专用缴款书"栏次中。

当期取得的农产品收购发票或销售发票计算的进项税额,填写到附表二第6栏"农产品收购发票或者销售发票"栏次中。实行农产品核定扣除的企业,计算出的当期农产品核定扣除进项税额也填写在此栏中。 当期取得的"代扣代缴税收缴款凭证",代扣代缴的税额填写到附表二第7栏"代扣代缴税收缴款凭证"栏次中。 2016年5月1日至7月31日期间取得的道路、桥、闸通行费,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入附表二第8栏"其他"。 3.进项税额结构明细的填写 《本期抵扣进项税额结构明细表》中"按税率或征收率归集(不包括购建不动产、通行费)的进项",反映纳税人按税法规定符合抵扣条件,在本期申报抵扣的不同税率(或征收率)的进项税额,不包括用于购建不动产的允许一次性抵扣和分期抵扣的进项税额,以及纳税人支付的道路、桥、闸通行费,取得的增值税扣税凭证上注明或计算的进项税额。 纳税人执行农产品增值税进项税额核定扣除办法的,按照农产品增值税进项税额扣除率所对应的税率,将计算抵扣的进项税额填入相应栏次。

增值税纳税申报表

增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人) 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条和第二十三条的规定制定本表,纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报本表,并于次月一日起十日内,向当地税务机关申报。 税款所属时间:自年月日至年月日

填表说明: 1、本申报表适用于增值税一般纳税人填报。增值税一般纳税人销售按简易办法缴纳增值税的货物,也使用本表。 2、本表“税款所属时间”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。

3、本表“填表日期”指纳税人填写本表的具体日期。 4、本表“纳税人识别号”栏,填写税务机关为纳税人确定的识别号,即:税务登记证号码。 5、本表“所属行业”栏,按照国民经济行业分类与代码中的最细项(小类)进行填写(国民经济行业分类与代码附后)。 6、本表“纳税人名称”栏,填写纳税人单位名称全称,不得填写简称。 7、本表“法定代表人姓名”栏,填写纳税人法定代表人的姓名。 8、本表“注册地址”栏,填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 9、本表“营业地址”栏,填写纳税人营业地的详细地址。 10、本表“开户银行及帐号”栏,填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算帐户号码。 11、本表“企业登记注册类型”栏,按税务登记证填写。 12、本表“电话号码”栏,填写纳税人注册地和经营地的电话号码。 13、表中“一般货物及劳务”是指享受即征即退的货物及劳务以外的其他货物及劳务。 14、表中“即征即退货物及劳务”是指纳税人按照税法规定享受即征即退税收优惠政策的货物及劳务。 15、本表第1项“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物和应税劳务的销售额(销货退回的销售额用负数表示)。包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,外贸企业作价销售进料加工复出口的货物,税务、财政、审计部门检查按适用税率计算调整的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第7栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 16、本表第2项“应税货物销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物的销售额(销货退回的销售额用负数表示)。包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口的货物。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第5栏的“应税货物”中17%税率“销

增值税纳税申报表填写说明

. 一、一般纳税人增值税纳税申报表填写指引(一)填写顺序一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1.销售情况的填写1第一步:填写《增值税纳税申报表附列资 料(一)》(本期销售情况明细)第列;至11第二步:填写《增值税纳税申报表 附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。(有差额扣除项目的纳税人填写)第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情 况明细)第列。(有差额扣除项目的纳税人填写)。至1412 第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。(有减免税业务的纳税人填写)2.进项税额的填写。(不 动产分期抵扣计算表)》填写《增值税纳税申报表附列资料(五)第五步:(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。税额抵减的填写 3.第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。(有税额抵减业务的纳税人填写)主表的填写 4.文档Word . 第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。(根据附表数据填写主表)(二)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项 目。其他表格不需要填写。销售情况的填写1. )一般计税方法的填写(1当期 取得的收入根据适用不同的税率确定的销纳税人适用一般计税方法的业务,“未“开具其他发票”、“开具增值专用发票”、售额和销项税额,分别填写到对应 的开具发票”列中。2)简易计税方法的填写(当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销纳税人适用简易计税方法的业务,“未“开具其他发票”、分别填写到对应的“开具增值专用发票”、售额和应纳税额,开具发票”列中。 2.

一般纳税人增值税纳税申报表及填表说明

一般纳税人增值税纳税申报表及填表说明 公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-

一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明 一、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明 (一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。即:税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“营业地址”:填写纳税人营业地的详细地址。 (九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。 (十)“企业登记注册类型”:按税务登记证填写。 (十一)“电话号码”:填写可联系到纳税人的实际电话号码。 (十二)“即征即退货物及劳务和应税服务”列:反映纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的货物及劳务和应税服务的征(退)税数据。 (十三)“一般货物及劳务和应税服务”列:反映除享受增值税即征即退税收优惠政策以外的货物及劳务和应税服务的征(免)税数据。 (十四)“本年累计”列:除第13栏、第18栏“实际抵扣税额”“一般货物及劳务和应税服务”列、第20、25、32、36、38栏外,“本年累计”列中其他各栏次,均填写本年度内各月“本月数”之和。 (十五)第1栏“(一)按适用税率征税销售额”:反映纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查按一般计税方法计算调整的销售额。 营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。 本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第1至5行之和-第9列第6、7行之和;本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第6、7行之和。 (十六)第2栏“其中:应税货物销售额”:反映纳税人本期按适用税率缴

房地产业一般纳税人增值税申报填写业务示例

房地产业一般纳税人申报填写业务示例 某房地产企业,增值税一般纳税人,2016 年5 月发生下列业务: 1 、销售自行开发的适用一般计税方法房地产取得收入4440 万元(含税),开具增值税专用发票,对应土地价款1500 万元; 2 、销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收 入1050 万元(含税),开具增值税普通发票; 3、当期收取预收款111 万元,适用于一般计税项目,向购房方开具增值税普通发票。 4. 购买电梯一部,用于建设中的房地产项目,取得增值税专用发票,票面金额100 万元,税额17 万元。 5. 向地产项目建设方支付建筑款1030 万,该项目采用简易计税方法,取得增值税专用发票,票面金额1000 万,税额30 万。 6. 支付各类配套工程费用2220 万元(含税),增值税专用发票上注明税额220 万元。 7. 购进钢筋水泥117 万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额17 万元;支付法律咨询费21.2 万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额1.2 万元;业务用车开展经营过程中取得高速公路通行费票据(非财政票据)51.5 万元。 8. 购进白酒一箱用于宴请,取得增值税专用发票,票面金额0.1 万元,税额0.017 万元。

9. 购买税控盘,支付820 元。上述业务取得的增值税专用发票 均已认证相符。 综合上述业务,该企业2016 年6 月增值税申报表填写情况如下: 一、填写附表1 《本期销售情况明细表》业务1 中,一般计税方法销售房地产,取得含税销售收入4440 万元,则不含税收入为4000 万元,销项税额440 万元。其对应的土地价款可以从销售收入中扣除。业务1 中其允许扣除的土地价款为1500 万元,则扣除后含税销售收入为2940 万元,对应销项税额291.35 万元。上述数字分别填写在附表1 第4 行第1、2、9-14 列次。 业务2 中,销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050 万元,开具增值税普通发票,换算不含税销售额1000 万元,税款50 万元,简易计税方法无差额扣除项目。将上述业务填写在附表1 第9b 行对应列次。 业务3 中,收取适用于一般计税项目的预收款111 万,开具增值税普通发票,不含税金额100 万元,税额11 万元。 根据国家税务总局2016 年第18 号公告规定,房地产开发企业收到预收款时并未发生纳税义务,应按照3% 预征率预缴增值税。该企业需预缴税款:111 +(1+11% ) X 3%=3 万元,该笔预缴税款需在申报前填写《增值税预缴税款表》向主管税务机关办理预缴申报。 正式纳税申报时,如纳税人预收款开具的为收据,则不需在附表1 中反映;如开具发票,为保证票表比对的一致性,使纳税人能够

2018《增值税纳税申报表(季度增值税)》Word版

增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) 纳税人识别号: 纳税人名称(公章): 金额单位:元至角分 税款所属期: 年 月 日至 年 月 日 填表日期: 年 月 日 一、计税依据 项 目 栏次 本期数 本年累计 应税货物及劳务 应税 服务 应税货物及劳务 应税 服务 (一)应征增值税不含税销售额 1 税务机关代开的增值税专用发 票不含税销售额 2 税控器具开具的普通发票不含 税销售额 3 (二)销售使用过的应税固定资产不 含税销售额 4(4≥5) —— 其中:税控器具开具的普通发票不含 税销售额 5 —— (三)免税销售额 6=7+8+9 其中:小微企业免税销售额 7 未达起征点销售额 8 其他免税销售额 9 (四)出口免税销售额 10(10≥11) 其中:税控器具开具的普通发票销售 额 11 二、税款计算 本期应纳税额 12 本期应纳税额减征额 13 本期免税额 14 其中:小微企业免税额 15 未达起征点免税额 16 应纳税额合计 17=12-13 本期预缴税额 18 —— —— 本期应补(退)税额 19=17-18 —— —— 纳税人或代理人声明: 本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。 如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 办税人员: 财务负责人: 法定代表人: 联系电话: 如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 代理人名称(公章) : 经办人: 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期:

增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料 税款所属期:年月日至年月日填表日期:年月日纳税人名称(公章):金额单位:元至角分 应税服务扣除额计算 期初余额本期发生额本期扣除额期末余额 1 2 3(3≤1+2之和,且3≤5)4=1+2-3 应税服务计税销售额计算 全部含税收入本期扣除额含税销售额不含税销售额 5 6=3 7=5- 6 8=7÷1.03

生活服务业一般纳税人增值税申报表填写业务示例

生活服务业增值税一般纳税人申报业务示例 河南某大酒店有限公司为增值税一般纳税人,2016年5月业务如下: 业务1:对外提供餐饮服务共开具普通发票1060万,外卖收入35.1万,所属停车场收入10.5万,所属经营部对外销售烟酒百货23.4万并开具普票,处理2016年1月份购进的办公用车一辆,取得收入10.3万。 业务2:5月共从农业生产者手中购进农产品,开具普票(收购)金额200万、从超市购进鲜活肉产品取得普票金额150万、购买烟酒百货10万取得专票、食用植物油30万取得专票,取得某公司法律咨询费专票金额20万,购进办公产品一批专票金额60万。 业务3:购买税控盘,取得增值税专用发票,价税合计820元,取得增值税专用发票注明金额700.85元,税额119.15元。 上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。 综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下: 一、填写附表1《本期销售情况明细表》 业务1中,对外提供餐饮适用税率6%,销项税额=1060÷(1+6%)×6%=60万元,开具普通发票,应填入附表1第5行第3、4、9-14列相应栏次; 外卖及烟酒百货销售收入适用税率17%,销项税额=(35.1+23.4)÷(1+17%)×17%=8.5万元,开具普通发票,应填入附表1第1行第3、4、9-14列相应栏次; 停车场收入按不动产经营租赁处理,可选择简易计税,适用征收率为5%,应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元;开具普通发票,应填入附表1第9b行第3、4、9-14列相应栏次; 车辆处理收入按处理固定资产处理,简易计税适用征收率为3%:应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3万元,开具

增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI 河南省增值税纳税申报操作案例 河南省国家税务局

一、增值税纳税申报基本分类图........................................... 3.. 二、一般纳税人申报简要说明............................................. 4.. 三、原增值税一般纳税人纳税申报案例..................................... 6.. (一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (6) (二)基本业务+进项转出+纳税检查................................. 7. (三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9) (四)基本业务+免税货物....................................................................... 1.. 2 (五)基本业务+即征即退....................................................................... 1.. 4 (六)基本业务+生产企业出口免抵退税.............................. 1. 6 (七)基本业务+外贸企业出口退税.................................. 1..8四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例...................... 1. 9 (一)交通运输、现代服务业务(基本服务).......................... 1. 9 (二)基本服务+进项转出+纳税检查........................................................................ 2. 1 (三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23) (四)基本服务+免税服务....................................................................... 2.. 5 (五)基本服务+即征即退....................................................................... 2.. 7 (六)融资租赁....................................................................... 2.. 9. 五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例.............................. 3.0 (一)混业经营(期初无留抵)....................................................................... 3.. 0

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