搜档网
当前位置:搜档网 › 诉讼时效期间届满债务人再次确认原债务的,时效重新起算

诉讼时效期间届满债务人再次确认原债务的,时效重新起算

诉讼时效期间届满债务人再次确认原债务的,

时效重新起算

阅读提示

依照理论通说观点,诉讼时效制度是为了“惩罚”躺在权利上睡大觉,不积极主张、行使权利的人。诉讼时效期间届满后,原债务将变为自然债务失去法律强制力的保护,丧失胜诉权。但超出诉讼时效并不意味着债务消灭,不论债务人对诉讼时效期间届满的事实是否知情,时效届满后债务人主动履行债务或者重新确认债务,并承诺将来继续履行的行为都将导致债务人放弃时效利益保护的效果,从其行为或承诺之日起诉讼时效重新起算,且不允许债务人撤回该行为或承诺。

裁判要旨

诉讼时效期间届满,但债务人签章对原债务重新确认,明确表示放弃贷款时效利益的,诉讼时效自该日起重新起算。但债权人未在重新起算的时效期间内主张权利,债务人也未再次签章确认,而后债权人又主张权利的不予支持。

案情简介

1. 中汽公司工行银行湖南省分行签订4份借款合同,分别为:

金额450万元,期限从1995年11月16日至1996年7月10日;金

额100万元,期限从1996年2月12日至1996年9月9日;金额200

万元,期限从1997年2月27日至1997年11月27日;金额为300万元,期限从1997年6月20日至1998年2月20日。

2. 2000年4月29日,工行湖南省分行与华融公司长沙办签订《债权转让协议》,转让上述债权。2000年6月30日,中汽公司对该转让协议签章确认,并于2000年11月向华融公司长沙办出具回执对所欠借款盖章确认。

3. 2003年5月14日,华融公司长沙办向中汽公司催收通知单,中汽公司于2003年5月16日出具回执对所欠借款签章确认。

4. 2004年7月29日,华融公司长沙办将其对中汽公司的债权转让给融瑞公司,并在报纸上发布催收及转让公告。

5. 2007年2月13日,融瑞公司向中汽公司邮寄催收通知书并进行公证。2008年7月30日,融瑞公司与鸿达公司签订资产处置协议,将对中汽公司的债权转让给鸿达公司。2008年8月22日,鸿达公司向中汽公司邮寄送达债权转让通知并进行公证。2010年7月29日、2012年4月16日、2014年4月10日,鸿达公司三次向中汽公司邮寄催收通知并进行公证。

6. 一审:2014年10月,原告鸿达公司起诉被告中汽公司,要求偿还欠款。长沙市中院认定债权超过诉讼时效,判决中汽公司应偿还欠款。

7. 二审:湖南省高院认为一审法院就借款合同请求权未超过诉讼时效的认定正确,二审时双方亦无争议,予以认可。

8. 再审:鸿达公司申请再审。最高法院裁定认为,一审法院没有查明涉案债权诉讼时效再次届满的事实,仅因中汽公司第一次对借款本息进行签章确认即认定诉讼时效重新起算,属适用法律不当。

裁判要点及思路

本案的争议焦点是,债权受让人鸿达公司享有的债权请求权是否已超过诉讼时效。根据查明的事实,案涉债权存在两次超过诉讼时效的情形:

1. 案涉四笔贷款最后一笔的还款日期为1998年2月20日,至华融公司于2000年4月29日受让该债权时,已经超出了二年的诉讼时效期间。但由于中汽公司2003年5月16日签章对原债务重新确认,诉讼时效自该日起重新起算。

2. 2004年7月29日,华融公司将案涉债权转让给融瑞公司并发布公告,诉讼时效中断,至2006年7月28日时效期间届满。2007年2月13日融瑞公司向中汽公司邮寄催收通知书,以及随后融瑞公司将该债权转让于鸿达公司,鸿达公司向中汽公司邮寄催收通知书等事实,均发生在诉讼时效期间届满之后,中汽公司也未再对债权进行确认,因此再一次超过了诉讼时效期间。

一审长沙市中院仅根据中汽公司第一次盖章确认原债务的事实,认定案涉债权的诉讼时效以重新起算,而未关注案涉债权诉讼时效期间再次届满的事实,故最高法院根据第二次届满的事实,认定案涉债权已超出诉讼时效期间。

实务要点总结

前事不忘,后事之师。我们就最高法院有关本案的判决涉及的实务要点梳理如下,以供实务参考。

1. 诉讼时效期间届满后,不论债务人对期间届满的事实是否知情,其主动偿还借款或者签章重新确认原债务,承诺将来继续履行的行为都将导致已经届满的诉讼时效重新起算,使得债务人失去时效利益的保护。

2. 对债务人重新确认原债务的形式并无具体要求,可以是诉讼时效届满后债权人发出催收通知,债务人盖章确认,也可以是债务人主动或者被动向债权人发出将继续履行债务的承诺函。实践中存在时效期间届满后债务人主动向银行发出询证函核对贷款本息数额的行为,被最高法院认定构成债务人重新确认。更有甚者,债务人在回答公安机关询问时,承诺将变卖公司资产以偿还债权人的,也被法院认定债务人重新作出了同意履行的意思表示。也就是说,债务人重新确认债务的核心在于是否作出了同意履行义务或者自愿履行义务的意

思表示,对于具体形式不作要求。

3. 诉讼时效期间届满后,债务人与质权人达成和解还款协议,如协议中债务人没有作出放弃贷款时效利益的明确意思表示,则不属于对超过诉讼时效的重新确认,而是双方就该自然债务达成的新还款协议。基于该还款协议,原债务人和债权人形成了新的债权债务关系,债权人可依据新的还款协议主张债权。

相关法律法规

《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题

的规定》(法释〔2008〕11号)

第二十二条诉讼时效期间届满,当事人一方向对方当事人作出同意履行义务的意思表示或者自愿履行义务后,又以诉讼时效期间届满为由进行抗辩的,人民法院不予支持。

《最高人民法院关于超过诉讼时效期间后债务人向债权人发出

确认债务的询证函的行为是否构成新的债务的请示的答复》(〔2003〕民二他字第59号)(2004.06.04)

重庆市高级人民法院:

你院渝高法[2003]232号请示收悉。经研究,答复如下:

根据你院请示的中国农业银行重庆市渝中区支行与重庆包装技

术研究所、重庆嘉陵企业公司华西国际贸易公司借款合同纠纷案有关事实,重庆嘉陵企业公司华西国际贸易公司于诉讼时效期间届满后主动向中国农业银行重庆市渝中区支行发出询证函核对贷款本息的行为,与本院法释[1999]7号《关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或盖章的法律效力问题的批复》所规定的超过诉讼时效期间后借款人在信用社发出的催款通知单上签字或盖章的行为类似,因此,对债务人于诉讼时效期间届满后主动向债权人发出询证函核对贷款本息行为的法律后果问题可参照本院上述《关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或盖章的法律效力问题的批复》的规定进

行认定和处理。

以下是本案判决书中“本院认为”部分,最高法院就案涉债权的诉讼时效问题的论述:

最高法院认为:“涉案债权包含四笔贷款,最后一笔贷款的还款期限是1998年2月20日。至华融公司于2000年4月29日受让该债权时,已经超出了二年的诉讼时效期间。但由于中汽公司2003年5月16日签章对原债务重新确认,诉讼时效自该日起重新开始计算。2004年7月29日,华融公司将涉案债权转让给融瑞公司并发布公告,诉讼时效中断,至2006年7月28日时效期间届满。2007年2月13日融瑞公司向中汽公司邮寄催收通知书,以及随后融瑞公司将该债权转让于鸿达公司,鸿达公司向中汽公司邮寄催收通知书等事实,均发生在诉讼时效期间届满之后,中汽公司也未再对债权进行确认,没有证据证明存在能够引起诉讼时效重新起算的事由,鸿达公司受让的涉案金融不良债权已经超出诉讼时效期间。

根据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第二十二条的规定,债务人不得以已经放弃的时效利益进行抗辩,在债务人同意履行的情况下诉讼时效期间将重新计算。如诉讼时效期间再次届满,债务人仍可以据此提出抗辩。一审法院没有查明涉案金融不良债权诉讼时效期间至2006年7月28日再次届满的事实,仅因中汽公司曾于2003年5月16日对借款本息进行签章确认,即依据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题

的规定》第二十二条的规定,不支持涟钢公司提出的此项抗辩,适用法律不当。尽管中汽公司没有提出诉讼时效抗辩,但涟钢公司等中汽公司股东仍有权据此提出抗辩。鸿达公司对中汽公司的债权已经超出诉讼时效期间,其要求中汽公司股东就该债权承担连带清偿责任的请求,二审法院不予支持并无不当。”

案件来源

广西贵港市鸿达置业有限公司与中国工商银行股份有限公司长

沙汇通支行、涟钢振兴企业公司等金融不良债权追偿纠纷二审民事判决书[湖南省高级人民法院(2016)湘民终230号];广西贵港市鸿达置业有限公司、涟钢振兴企业公司金融不良债权追偿纠纷再审审查与审判监督民事裁定书[最高人民法院(2016)最高法民申3665号] 延伸阅读

有关诉讼时效期间届满债务人重新确认的问题,以下是我们在写作中检索到与该问题相关的最高法院案例及裁判观点,以供读者参考。

1. 债务人虽未在诉讼时效期内主张权利,但债务人公司的法定

代表人在公安机关的询问中承诺变卖公司资产以偿还债权人的,是其就已超过诉讼时效的债务重新作出的同意履行的意思表示。

案例一:都江堰市英华铝业有限责任公司与成都颖博投资有限公司担保追偿权纠纷申请再审民事裁定书[最高人民法院(2012)民再申字第208号]

最高法院认为:“三、英华铝业公司关于颖博公司的起诉超过诉讼时效的再审理由亦不能成立。根据本案事实,颖博公司于2002年9月30日履行了代英华铝业公司还款的担保责任后,有权向英华铝业公司行使担保追偿权。虽颖博公司因未在2004年9月30日前主张权利而导致诉讼时效届满,但英华铝业公司法定代表人丘某在都江堰市公安局的询问中,承诺以变卖英华铝业公司的资产来偿还颖博公司的债务,是其就已超过诉讼时效的该笔债务重新作出的同意履行的意思表示。

根据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第二十二条的规定,本案的诉讼时效应从2009年6月16日开始重新计算。因此,颖博公司于2010年4月26日向一审法院起诉,并未超过二年的诉讼时效。”

2. 债权超过诉讼时效后双方达成《和解协议书》,协议中债务人没有放弃贷款时效利益的明确意思表示,不属于对超过诉讼时效的重新确认,而是双方就该自然之债达成的还款协议,不符合《诉讼时效规定》第二十二条情形。《和解协议书》对已成自然之债的贷款达成还款协议,形成新的债权债务关系,受法律保护。

案例二:辽阳市太子河区农村信用合作联社与辽宁中凯实业有限公司金融借款合同纠纷二审民事判决书[最高人民法院(2014)民二终字第256号]

最高法院认为:“一、关于《抵押借款合同》项下2310万元贷款

本息是否超过诉讼时效的问题。中凯公司主张《抵押借款合同》项下2310万元贷款已经超过诉讼时效,太子河联社认为其一直在主张该

债权,其并未超过诉讼时效。本院认为,《抵押借款合同》项下2310万元贷款本息已超过诉讼时效,太子河联社依据《抵押借款合同》向中凯公司诉讼主张2310万元贷款本息,应不予支持。首先,太子河

联社未能提供证据证明,1995年7月15日贷款到期后,该社在两年的诉讼时效期间内向中凯公司主张过债权,或者在当时法律规定的六个月申请执行期限内对公证债权文书申请人民法院强制执行。在太子河联社2001年向辽阳市公安局举报中凯公司法定代表人李某涉嫌贷

款诈骗时,案涉2310万元贷款本息的诉讼时效和执行时效早已届满。其次,中凯公司在三份《和解协议书》中都没有放弃2310万元贷款

本息时效利益的明确意思表示,三份《和解协议书》不属于对超过诉讼时效的2310万元贷款本息的重新确认,而是双方就该自然之债达

成的还款协议,不符合《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第二十二条规定的诉讼时效重新起算的情形。三份《和解协议书》是否记载“至今该债权早已超过诉讼时效期间和抵押权存续期限”的内容,都不影响对《抵押借款合同》项下2310

万元贷款本息超过诉讼时效的认定。

再次,依据1997年4月16日法复(1997)4号《最高人民法院关于超过诉讼时效期间当事人达成的还款协议是否应当受到法律保

护的批复》,太子河联社与中凯公司通过三份《和解协议书》对已成

自然之债的2310万元贷款本息达成还款协议,双方之间形成新的债

权债务关系,受到法律保护。从三份协议的签订时间看,太子河联社依据三份《和解协议书》向中凯公司主张相应权利并未超过诉讼时效。至于在本案中中凯公司是否应当给付太子河联社款项以及给付的数额,则要依据三份《和解协议书》约定的还款内容确定。”

3. 即使债务人公司法定代表人签字时间在诉讼时效届满之后,因法定代表人签字,应当认定债务人在签字之日仍然承认上述债务的存在并同意继续履行,以诉讼时效期间届满为由进行抗辩,法院不予支持。

案例三:青海威德生物技术有限公司与北京美亚斯磷脂技术有限公司借款合同纠纷申请再审民事裁定书[最高人民法院(2013)民申字第1561号]

最高法院认为:“关于追索债务是否超过诉讼时效。根据法释〔2008〕11号《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十条规定:‘具有下列情形之一的,应当认定为民法通则第一百四十条规定的“当事人一方提出要求”,产生诉讼时效中断的效力:(一)当事人一方直接向对方当事人送交主张权利文书,对方当事人在文书上签字、盖章或者虽未签字、盖章但能够以其他方式证明该文书到达对方当事人的。’本案中,美亚斯公司出具《催款通知》和‘致歉信’两份书证。该书证上有威德公司时任法定代表人殷某签字,落款时间分别为2011年1月22日、24日。虽然书证上未加盖威德公司印章,但基于之前双方已经形成的对账记录和殷某

时任法定代表人的身份,应当认定殷某系代表威德公司行使职务行为。‘致歉信’的主要内容是:‘归还前款问题我将交代公司财务人员尽

快办理,公司两个月内即将增资,届时既可归还贵司的欠款人民币1 028 000元。’原审庭审中,殷某证明《催款通知》是2011年5、6

月份补签的,而‘致歉信’签字的时间记不清楚。威德公司主张以《催款通知》和致歉信签字时间来看超过诉讼时效,理由不成立。其要求就补签的时间及对账备忘录中借款金额进行鉴定,不符合客观需要,不具备鉴定条件。根据法释〔2008〕11号《最高人民法院关于审理

民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第二十二条规定:“诉

讼时效期间届满,当事人一方向对方当事人作出同意履行义务的意思表示后,又以诉讼时效期间届满为由进行抗辩的,人民法院不予支持”。即使殷某补签时间在时效届满之后,因为殷某时任威德公司法定代表人,应当认定威德公司在补签之日仍然承认上述债务的存在并同意继续履行,其以诉讼时效期间届满为由进行抗辩,人民法院不予支持。

故对威德公司关于美亚斯公司超过诉讼时效的主张,原审法院不予支持是正确的。威德公司提出美亚斯公司与殷某之间存在恶意串通,但未提供相应证据证明,原审法院对其主张不予支持并无不当。”

诉讼时效期间届满债务人再次确认原债务的,时效重新起算

诉讼时效期间届满债务人再次确认原债务的, 时效重新起算 阅读提示 依照理论通说观点,诉讼时效制度是为了“惩罚”躺在权利上睡大觉,不积极主张、行使权利的人。诉讼时效期间届满后,原债务将变为自然债务失去法律强制力的保护,丧失胜诉权。但超出诉讼时效并不意味着债务消灭,不论债务人对诉讼时效期间届满的事实是否知情,时效届满后债务人主动履行债务或者重新确认债务,并承诺将来继续履行的行为都将导致债务人放弃时效利益保护的效果,从其行为或承诺之日起诉讼时效重新起算,且不允许债务人撤回该行为或承诺。 裁判要旨 诉讼时效期间届满,但债务人签章对原债务重新确认,明确表示放弃贷款时效利益的,诉讼时效自该日起重新起算。但债权人未在重新起算的时效期间内主张权利,债务人也未再次签章确认,而后债权人又主张权利的不予支持。 案情简介 1. 中汽公司工行银行湖南省分行签订4份借款合同,分别为: 金额450万元,期限从1995年11月16日至1996年7月10日;金 额100万元,期限从1996年2月12日至1996年9月9日;金额200

万元,期限从1997年2月27日至1997年11月27日;金额为300万元,期限从1997年6月20日至1998年2月20日。 2. 2000年4月29日,工行湖南省分行与华融公司长沙办签订《债权转让协议》,转让上述债权。2000年6月30日,中汽公司对该转让协议签章确认,并于2000年11月向华融公司长沙办出具回执对所欠借款盖章确认。 3. 2003年5月14日,华融公司长沙办向中汽公司催收通知单,中汽公司于2003年5月16日出具回执对所欠借款签章确认。 4. 2004年7月29日,华融公司长沙办将其对中汽公司的债权转让给融瑞公司,并在报纸上发布催收及转让公告。 5. 2007年2月13日,融瑞公司向中汽公司邮寄催收通知书并进行公证。2008年7月30日,融瑞公司与鸿达公司签订资产处置协议,将对中汽公司的债权转让给鸿达公司。2008年8月22日,鸿达公司向中汽公司邮寄送达债权转让通知并进行公证。2010年7月29日、2012年4月16日、2014年4月10日,鸿达公司三次向中汽公司邮寄催收通知并进行公证。 6. 一审:2014年10月,原告鸿达公司起诉被告中汽公司,要求偿还欠款。长沙市中院认定债权超过诉讼时效,判决中汽公司应偿还欠款。 7. 二审:湖南省高院认为一审法院就借款合同请求权未超过诉讼时效的认定正确,二审时双方亦无争议,予以认可。

债务纠纷的诉讼时效是多久

What we are most proud of is not that we never fall, but that we can get up every time we fall.简单易用轻享 办公(页眉可删) 债务纠纷的诉讼时效是多久 对于定期还款的民间借贷,诉讼时效为还款期限届满之日起3年,逾期则丧失请求人民法院保护的权利。对于定期还款的民间借贷,债务人在约定期限届满后未履行债务而出具没有还款日期的欠款条,应当认定诉讼时效中断,从收到欠款条的第二天开始重新计算诉讼时效(3年)。 在实践中,遇到债务纠纷时,您可以选择通过协商、调解、仲裁、诉讼等途径解决。但如果您选择了诉讼手段,那您就要做好受到诉讼时效限制的准备。那么,债务纠纷的诉讼时效是多久呢?简而言之,债务纠纷在什么时候能起诉?下面将为您做一个较为具体的陈述。 一、债务纠纷的诉讼时效是多久

确定诉讼时效期间的起算点,实际上存在如下几种类型: 1、债权人催告当时债务人就表示立即履行,实际上却未履行的,诉讼时效应自催告次日起计算。而在此,债权人何时催告并没有时间上的任何限制。 2、如果当事人协商一致,确定了一个明确的履行期限,实际上,双方当事人变更了合同内容,将履行期限不明确的债务变成了履行期限明确的债务,那么,债务人于该期限届满未履行债务的,诉讼时效自该期限届满之次日起计算;如果当事人就履行期限协商不成,在任何一方提出了一个合理的履行期限后,诉讼时效自该合理期限届满之次日起计算; 3、债权人向债务人主张一次权利,债务人当即明确拒绝,而该拒绝又是在行使抗辩权,例如,债权人未给债务人必要的准备时间,债务人拒绝即属于行使抗辩权,或者债务人行使同时履行抗辩权,那么,债务人的行为不构成违约,诉讼时效期间不起算; 4、债权人向债务人主张一次权利,债务人明确表示拒绝履行,并有否定债权存在的意思表示,那么,诉讼时效应从该拒绝之日的次日起计算,而不论债权人是否规定有宽限期限及该期限是否届满;

诉讼时效的基本理论、诉讼时效的种类和起算

第三单元诉讼时效制度 【考点1】诉讼时效的基本理论(★★★)(P36) 1.诉讼时效的概念 (1)诉讼时效期间届满并不消灭债权人的实体权利,只是让债务人产生抗辩权。 (2)诉讼时效期间的经过,不影响债权人提起诉讼,即不丧失起诉权。 (3)债权人起诉后,如果债务人主张诉讼时效的抗辩,人民法院在确认诉讼时效届满的情况下,应驳回其诉讼请求。当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效的规定进行裁判。当事人在一审期间未提出诉讼时效抗辩,在二审期间提出的,人民法院不予支持,但其基于新的证据能够证明对方当事人的请求权已过诉讼时效期间的情形除外。 (4)诉讼时效期间届满,当事人一方向对方当事人作出同意履行义务的意思表示或者自愿履行义务后,又以诉讼时效期间届满为由进行抗辩,人民法院不予支持。 2.诉讼时效具有强制性 (1)当事人对诉讼时效利益的预先放弃无效。 (2)诉讼时效的期间、计算方法以及中止、中断的事由由法律规定,当事人约定无效。 3.诉讼时效的适用对象 根据《民法总则》的规定,下列请求权不适用诉讼时效的规定: (1)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险; (2)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产; (3)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费; (4)依法不适用诉讼时效的其他请求权。

4.下列债权请求权不适用诉讼时效的规定: (1)支付存款本金及利息请求权; (2)兑付国债、金融债券以及向不特定对象发行的企业债券本息请求权; (3)基于投资关系产生的缴付出资请求权; (4)其他依法不适用诉讼时效规定的债权请求权。 5.诉讼时效期间与除斥期间 除斥期间是指法律规定某种权利预定存续的期间,如果债权人在此期间不行使权利,预定期间届满后,该权利消灭。例如,基于重大误解订立的合同,当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起3个月内没有行使撤销权的,撤销权消灭。诉讼时效期间与除斥期间的区别如下: (1)适用对象不同 ①诉讼时效适用于债权请求权; ②除斥期间一般适用于形成权(如追认权、解除权、撤销权等)。 (2)可以援用的主体不同 ①人民法院不能主动援用诉讼时效,诉讼时效须由当事人主张后,人民法院才能审查; ②除斥期间无论当事人是否主张,人民法院均应当主动审查。 (3)法律效力不同 ①诉讼时效届满只是让债务人取得抗辩权,债权人的实体权利并不消灭; ②除斥期间届满,实体权利消灭。 【考点2】诉讼时效的种类和起算(★★★)(P37) 1.诉讼时效的种类 (1)普通诉讼时效 向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为3年。法律另有规定的,依照其规定。 【解释】根据《合同法》的规定,因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的期限为4年。 (2)最长诉讼时效 权利被损害超过20年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。 【解释】最长诉讼时效期间可以适用诉讼时效的延长,但不适用诉讼时效期间的中止、中断。

最高院关于诉讼时效经过后的几个重要批复(整理版)

最高院关于诉讼时效经过后的几个重要批复(整理版) 最高院关于诉讼时效经过后的几个重要批复(整理版) 注:这些规定系根据网络资料整理,对公司法务等实务人士来说比较重要,故分享于此, 蓝色部分为本人所标注的核心关键词,为理解的重点。后边的两篇解析不知作者何人,如 有侵权,请告知。 最高人民法院关于超过诉讼时效期间当事人达成的还款协议是否应当受法律保护问题的批 复法复〖1997〗4号 四川省高级人民法院: 你院川高法〔1996〕116号《关于超过诉讼时效期间达成的还款协议是否应受法律保护问 题的请示》收悉。经研究,答复如下: 根据《中华人民共和国民法通则》第九十条规定的精神,对超过诉讼时效期间,当事人双 方就原债务达成还款协议的,应当依法予以保护。 此复。 最高人民法院关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者盖章的法律效力问题 的批复法释[1999]7号 (1999年1月29日最高人民法院审判委员会第1042次会议通过,1999年2月11日最高 人民法院公告公布自1999年2月16日起施行) 河北省高级人民法院: 你院[1998]冀经一请字第38号《关于超过诉讼时效期间信用社向借款人发出的“催收到期 贷款通知单”是否受法律保护的请示》收悉。经研究,答复如下:根据《中华人民共和国民法通则》第四条、第九十条规定的精神,

对于超过诉讼时效期间,信用社向借款人发出催收到期贷款通知单,债务人在该通知单上签字或者盖章的,应当视 为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。 此复 最高人民法院关于超过诉讼时效期间后债务人向债权人发出确认债务的询证函的行为是否构成新的债务的请示的答复((2003)民二他宇第59号) 重庆市高级人民法院: 你院渝高法(2003)232号请示收悉。经研究,答复如下: 根据你院请示的中国农业银行重庆市渝中区支行与重庆包装技术研究所、重庆嘉陵企业公 司华西国际贸易公司借款合同纠纷案有关事实,重庆嘉陵企业公司华西国际贸易公司于诉 讼时效期间届满后主动向中国农业银行重庆市渝中区支行发出询证函核对贷款本息的行为,与本院法释(1999)7号《关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或盖章的法律效力问题的批复》所规定的超过诉讼时效期间后借款人在信用社发出的催款通知单上签字或盖章的行为类似,因此,对债务人于诉讼时效期间届满后主动向债权人发出询证函核对贷 款本息行为的法律后果问题可参照本院上述《关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单 上签字或盖章的法律效力问题的批复》的规定进行认定和处理。 最高人民法院关于债务人签收“贷款对账签证单”的行为是否属于对已经超过诉讼时效的原债务的履行进行重新确认问题的复函(2006)民立他字第106号 安徽省高级人民法院: 你院(2006)皖民二监字第7号《关于安徽省投资集团有限责任公司与安徽电力临泉供电 有限责任公司借款合同纠纷复查一案的请示报告》收悉。经研究认为:我院《关于超过诉

[借款诉讼时效]民间借贷时效

[借款诉讼时效]民间借贷时效 不还款过了诉讼时效怎么办 不还款过了诉讼时效怎么办 首先,请朋友们记住两个关键数字:2年和20年! 一是:借款合同或者欠据(民间俗称欠条或者借条)内约定了还款日期的,那么自还款期届满的次日起2年内为诉讼时效,过了2年,嗯哼,将会很大可能失去胜诉权。(为什么说可能呢,因为万一对方在诉讼环节没有提到诉讼时效的问题,那么就有可能胜诉,不过,这个概率很低。) 二是:借款合同或者欠据没有约定还款日期的,简单的说就是借款合同自打借条之日起20年为诉讼时效;对于没有履行期限的欠条,在债务人出具欠条时,债权人就应当知道自己的权利已经受到了侵害,因此,权利人应当在欠条出具之日起两年内向人民法院主张权利。不过,欠条的特殊性决定了时效的特殊性。我国《民法通则》对债务清偿规定了诉讼时效。如果未能在诉讼时效期间内行使权利,债权人就不能向人民法院主张权利,否则,将承担驳回诉讼请求等败诉的后果。但你是否注意到,《民法通则》第140条有这样的规定:“诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断,从中断时起,诉讼时效期间重新计算。”有鉴于此,在快到诉讼时效期满时可以采取下面10种自救措施,使诉讼时效中断,转被动为主动,以实现自己的权利。 1要求债务人写出还款计划 与债务人协商,制定还款计划或协议。这样诉讼时效从还款计划的履行期限届满时起再开始计算,就可以延长即将过去的诉讼时效。 2与债务人对账 在对账中有催收债权的意思表示,既便于诉讼又能延续诉讼时效,诉讼时效从对账之日起再开始计算。 3起草与债务人清欠会谈纪要 对于一时还不上债的单位,采用这种方法,既不伤和气,又能掌握清欠的主动权,也能引起诉讼时效重新计算。 4要求债务人找担保人 保证在一定期限内还款,逾期不还,由担保人偿还,诉讼时效从还债期限届满之日起重新计算。

最高人民法院关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者盖章的法律效力问题的批复

最高人民法院关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者 盖章的法律效力问题的批复 法释[1999]7号(1999年1月29日最高人民法院审判委员会第1042次会议通过1999年2月11日最高人民法院公告公布自1999年2月16日起施行) 河北省高级人民法院: 你院[1998]冀经一请字第38号《关于超过诉讼时效期间信用社向借款人发出的“催收到期贷款通知单”是否受法律保护的请示》收悉。经研究,答复如下: 根据《中华人民共和国民法通则》第四条、第九十条规定的精神,对于超过诉讼时效期间,信用社向借款人发出催收到期贷款通知单,债务人在该通知单上签字或者盖章的,应当视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。 此复

解读《关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字 或者盖章的法律效力问题的批复》 最高人民法院于1999年2月11日公布了《最高人民法院关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者盖章的法律效力问题的批复》(法释[1999]7号)(以下简称法释[1999]7号批复)。本批复规定,“信用社向借款人发出催收到期贷款通知单,债务人在该通知单上签字或者盖章的,应当视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。” 一、诉讼时效期间届满的效力 根据《民法通则》的规定,诉讼时效是指权利人在法定期间内不向人民法院请求就丧失了请求人民法院按照诉讼程序强制义务人履行义务 的权利的法律制度。虽然《民法通则》第一百三十五条的表述为“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年”,但根据司法解释及多数人对该条的理解,认为诉讼时效期间届满后,权利丧失了胜诉权,而不起诉权。依据《民法通则》第一百三十八条的规定,超过诉讼时效期间,当事人自愿履行的,不受诉讼时效限制。也就是说,诉讼时效期间届满后,义务人自愿履行的,权利人仍有权受领。债务人履行义务后,

诉讼时效的起算、中断、中止、延长(附:2015最新民事诉讼期限一览表)

诉讼时效的起算、中断、中止、延长(附:2015最新民事 诉讼期限一览表) 2015-05-29 法务之家 新朋友点击蓝字关注我们法务之家微信公众号,一个独立思考的自媒体,一个独特视角审视中国法治的平台,依托法务之家网站https://www.sodocs.net/doc/1619288832.html,,我们传递向上的人生路。您关心的话题,就是我们关注的焦点,方寸之间,精彩把握。 法务之家编辑整理 导读:本文将分两个部分阅读学习,第一部分是《诉讼时效的起算、中断、中止、延长》进行详解。第二部分是《2015最新民事诉讼期限一览表》,供朋友们收藏参考使用。 一、诉讼时效的起算 是从权利人知道或应当知道权利受到侵害之日起计算。【回复“延长债务诉讼时效”自动推送《实用干货:延长债务诉讼时效的十种办法》】 1、对应当知道的理解:约定还款期限的,从期限届满之日起为应当知道之日。附条件的从条件成就之日起。

2、对“知道”的另一把握:知道具体的加害人之时。如甲被人从背后打伤,后多方打听才知道是乙所为,那从知道乙所有之日起算诉讼时效。 3、侵权行为所生之债的诉讼时效,自权利人知道或应当知 道权利被侵害事实和加害人之时开始计算。其中,人身损害赔偿的诉讼时效期间,伤势明显的,从受伤害之日起算,伤害当时未曾发现,后经检查确诊并能证明是由侵害引起的,从伤势确诊之日起算。侵权行为持续发生的,从侵权行为终了之日起计算诉讼时效。 4、约定履行期限的债,自履行期限届满之次日开始计算。 因为债务人到履行期限届满而不履行债务时才发生侵权事实,而且债权人依据债的内容应当知道这一侵害事实,故自此时起就能够行使请求权。 5、未约定履行期限的债,自权利人提出履行要求的次日或 优惠期结束的次日开始计算。因为在此类债权债务关系中,债权人可随时要求履行。债务人不依债权人的要求予以履行的,即构成侵权事实,债权人得以行使请求权。如果法律或合同规定了优惠期,则债权人请求履行只引起优惠期的起算,则当优惠期结束,债务人仍不履行时,才产生请求权。 6、以不作为为义务内容的债,诉讼时效自债权人得知或应 当知道债务人作为之时开始计算。因为不实施相应行为是债务人的义务,则侵权事实自债务人实施相应行为之时构成。

超过诉讼时效后如果债务人承认欠款诉讼时效是不是重新计算

超过诉讼时效后如果债务人承认欠款诉讼时效是不是重新计算 在债务纠纷中,大家都知道,有一个诉讼时效。一旦债务过了诉讼时效,有时候会很麻烦,在没有其他有利证据下,法院也不会在受理案件。所以在遇到债务诉讼时效过期了,还去挽回,是债务人被诉讼,对于债权人来说至关重要。 如果确实超过诉讼时效,债权就面临无法实现的可能,但也不是肯定不能要回。普通债权的诉讼时效是3年,是从应该还款或付款时起算。 另外,也要考虑时效中断或中止等法定情形。有些债务表面上看超过3年,但不代表超过诉讼时效,最常见的有以下两种情况: 1、借款或其他债务未明确偿还及履行时间的,时效从催要后才开始起算。比如一笔借款,未约定还款时间,时效并不是从借款时起算,而是从出借人开始催要后才开始起算。 2、催要或主动还款行为,可引起时效中断重新起算。如果在时效未到前,债权人有催要行为或者债务人有偿还部分债务的行为,可引起时效中断,其法律后果是催要或偿还后,时效重新开始计算。要注意的是,债权人得如果主张时效中断,而债务人不承认,得债权人举证。 实践中,很多口头催要或承诺,最终可能会面临无法举证,如果不能形成书面文件,要考虑及时起诉。当然,如果时效确实已经超过,按法律和相关司法解释的规定,也不代表绝对不能追回债务。

比如:在超过诉讼时效的情况下,如果债务人能主动偿还债务也是可以的。或者超过诉讼时效后,债务人承诺可继续偿还债务的,时效也可以重新计算。再比如:一项超过诉讼时效的债务,债权人也是可以到法院起诉的,在法院审理期间,如果债务人没有以时效超过为由提出抗辩,法院在判决时就不能以时效超过为由不支持这项债务,也就是仍存在胜诉的可能性。 以上就是关于超过诉讼时效后如果债务人承认欠款诉讼时效是不是重新计算的一些问题,希望能帮到您。

明示抛弃时效利益重新起算诉讼时效期间例子

明示抛弃时效利益重新起算诉讼 时效期间例子 一、双方当事人达成新的协议 最高人民法院1997年4月16日作出的法复(1997)4号批复:“对超过诉讼时效期间,当事人双方自愿就原债务达成还款协议的,应当依法予以保护”。如双方通过协商达成协议由债务人继续履行部分或者全部债务。此时债权人的债权法律上的强制力因新的协议达成而部分或全部恢复,诉讼时效从达成新协议之日重新计算,此时的诉讼时效实际是新的协议所产生的诉讼时效。 二、债务人对原债务的重新确认 最高人民法院1999年2月11日作出的法释(1999)7号批复:“对于超过诉讼时效期间,信用社向借款人发出催收到期贷款通知单,债务人在该通知单上签字或者盖章的,应视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护”。债务人在催收通知单上签字或者盖章的行为是对超过诉讼时效债务的重新确认,从确认之日起诉讼时效重新计算,该行为属抛弃时效利益的行为。债务人在催收通知单上签字盖章,与行使抗辩权是相矛盾的。如果债务人仅承认自然债务的话,就必须以超过诉讼时效进行抗辩,或拒绝签字盖章,或在注明已超过诉讼时效属自然债务之后签字盖章,而不应仅在催收通知单上签字

盖章。需要指出的是催收通知的内容应当是在债务人知道的情况下签字盖章的,如果债权人采用邮政快件的方式向债务人发出催收通知,债务人在邮政快件回执上签字盖章,收到快件,此时是否是对原债务的重新确认呢?对到期债务,债务人拒绝在催收通知书上签字盖章,债权人为取得证据往往采用邮政快件的方式进行催收,意在保全证据。收件人在回执上签字时并不一定了解邮政快件的内容,如果快件封面注明了催收××债权,而收到快件的又是债务人(债务人是单位的应是单位负责人或主管人员)的话应视为对原债务的确认。如果邮政快件封面未注明催收具体债权的内容,或系其他人员签收的话,不能证明债务人具有重新确认原债务的意思,此时仅是收到邮政快件,相当于订立合同中的收到要约,而不是对超过诉讼时效债权的确认。 三、书面承诺 对超过诉讼时效的债务,债务人向债权人出具书面承诺,承诺部分或全部履行原债务,实际上是对原债务的重新确认,系抛弃时效利益的行为,诉讼时效应重新计算。如果债务人口头承诺,之后又不履行,此时债权人也难以证实债务人抛弃时效利益,而不能通过诉讼强制债务人履行债务。 四、债务人自愿履行债务 《民法通则》第一百三十八条规定:“超过诉讼时效期间,当事人自愿履行的,不受诉讼时效限制”。最高人民法院关于贯彻执行《民法通则》若干问题的意见(试行)第171条规定:“过了诉讼时效期间,义务人履行义务后,又以超过诉讼

超过诉讼时效届满后在催款函签字后果?

Don't think about creating the sea, you must first start with small rivers.(页眉可删) 超过诉讼时效届满后在催款函签字后果? 后果是仅仅能表示其收到该欠款的催收函,但不能表示对原债务进行重新确认,诉讼时效就是为了保障债权人在诉讼时效的期间内可以有法律维护自己的合法权益,要是超过了诉讼时效,法律就不会再保证其诉讼权利了。 一、超过诉讼时效届满后在催款函签字后果? 对已超过诉讼时效期间的债权,债权人向债务人发出欠款催收函,债务人虽已签收但未在欠款催收函上签字的,仅表示其收到该欠款催收函,不能发生对原债务重新确认的法律后果。 二、相关法律依据: 《最高人民法院关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者盖章的法律效力问题的批复》规定:“对于超过诉讼时效期间,信用社向借款人发出催收到期贷款通知单,债务人在该通知单上签字或者盖章的,应当视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。” 该批复确认诉讼时效期间届满后债务人在债权人催款通知单签章(签字或盖章)的法律效力,即认为债务人的签章行为是对

原债务的重新确认。“对原债务的重新确认”意指:(1)债权人发给债务人的催款通知单有明确催收到期欠款的内容;(2)债务人在催款通知单上签字或盖章,而非仅签收了催款通知单;(3)债务人有继续履行债务的主观愿望或客观行为。而债权人对已超过诉讼时效期间的债权向债务人发出欠款催收函,债务人虽已签收但未在欠款催收函上签字的,仅表示其收到该欠款催收函,并无其他任何法律意义。 与上述批复中的债务人在催款通知单上签字或者盖章完全不同,不能推定为债务人有偿还已过诉讼时效债务的意思表示,不能发生对原债务重新确认的法律后果。 三、诉讼时效的特征: (1) 诉讼时效不受当事人的意志控制并能发生权利消灭属于法律事实中的事件 (2) 诉讼时效具有强行性由法律规定的不得当事人自行约定或规定 (3) 诉讼时效的效果是期间与事实的结合 (4) 诉讼时效仅适用于请求权,但并非所有的请求权如物上请求权 (5) 法官无权主动释明并适用该时效的规定需要当事人提出适用该制度诉讼时效的起算,也即诉讼时效期间的开始,它

广东省高级人民法院关于民商事审判适用诉讼时效制度若干问题的指导意见

广东省高级人民法院关于民商事审判适用诉讼时效制 度若干问题的指导意见 文章属性 •【制定机关】广东省高级人民法院 •【公布日期】2003.09.25 •【字号】粤高法[2003]200号 •【施行日期】2003.09.25 •【效力等级】地方司法文件 •【时效性】失效 •【主题分类】审判机关,民法商法总类 正文 广东省高级人民法院关于民商事审判适用诉讼时效制度若干 问题的指导意见 (粤高法[2003]200号2003年9月25日)为正确适用诉讼时效制度,根据《中华人民共和国民法通则》关于诉讼时效的规定,结合审判实践,提出以下指导意见: 第一条债权人提供以下证据证明其向债务人主张权利的,应认定诉讼时效中断: (一)金融机构通过特种转帐传票从债务人帐户扣收欠款本息,有银行转帐传票底单和原始会计凭证予以证实的; (二)公证机关出具的证明债权人向债务人催收债务等主张权利行为的公证文书,符合公证文书制作要求的,但有相反证据推翻公证证明的除外; (三)由于债务人住所地变更,使债权人难以向债务人主张权利,债权人在债务人所在地公开发行的报纸上刊登公告,催促债务人履行债务的; (四)债权人提供邮政部门出具的邮寄、电报收据以主张其通过邮寄、电报的方式向债务人催收债务的,但债务人提供证据证明债权人邮寄的函件和电报没有催

收债务内容的除外; (五)债权人以其他合理方式向债务人主张权利的。 第二条无效合同产生债务的诉讼时效的起算,根据以下情形确定: (一)一方当事人履行合同义务后,因对方没有履行合同义务,而请求对方履行合同义务或返还财产、赔偿损失的,诉讼时效从合同约定的履行期届满之日起计算; (二)合同双方当事人依合同约定履行了各自义务,尔后合同被仲裁机关仲裁裁决或法院判决确认无效,一方当事人请求对方返还依无效合同取得的财产和赔偿损失的,诉讼时效从确认合同无效的仲裁裁决或判决生效之日起计算; (三)合同双方当事人均没有完全履行合同义务,一方当事人要求对方承担赔偿责任的,诉讼时效从合同约定的履行期限届满之日起计算。 第三条债务没有约定履行期限的,诉讼时效的起算根据以下情形确定: (一)债权人要求债务人履行债务,并向债务人明确债务履行期限的,诉讼时效从债权人确定的履行期限届满之日起计算; (二)债权人要求债务人履行债务,债务人明确表示拒绝履行的,诉讼时效从债务人表示拒绝履行之日起计算; (三)债务人向债权人出具了履行债务计划,债权人没有异议的,诉讼时效从履行计划载明的最后履行期届满之日起计算。 第四条同一笔债务分期履行的,诉讼时效从最后一期债务履行期限届满之日起计算。 第五条债务人没有对债权提出诉讼时效抗辩的,法院对债权的诉讼时效不

民间借贷诉讼时效

民间借贷诉讼时效 所谓法律不保护躺在权利上睡觉的人,诉讼时效制度就是这一精神的典型体现。即使法院查明债权债务关系真实存在,但是若出借人未及时主张权利,超过诉讼时效才提起诉讼,那么法院也不会支持出借人的债权请求。为了防止这种不利后果发生,避免遭受巨大经济损失,出借人必须充分认识到诉讼时效的重要性。 民间借贷案件适用2年普通诉讼时效的规定,诉讼时效期间从出借人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。这2年的诉讼时效是可以中断的,法律没有限制中断次数,以最后一次中断的证据为准,但必须注意,诉讼时效不管中断多少次,都不得超过最长诉讼时效期间,即从权利被侵害之日起不得超过20年。 (一)民间借贷诉讼时效起算点计算的基本方式 在实践中,民间借贷2年的诉讼时效期间因不同的借款方式而采用不同的计算标准,实践中大致可分为三种情况。 1、未约定还款期限 根据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条,当事人未约定还款期限的,诉讼时效期间从出借人要求借款人履行义务的宽限期届满之日起计算,但借款人在出借人第一次向其主张权利之时明确表示不履行义务的,诉讼时效期间从借款人明确表示不履行义务之日起计算。 但若出借人从未向借款人主张过权利,则适用最长诉讼时效期间的规定,从债权债务关系发生之日起计算20年,超过20年的,人民法院不予保护。

2、约定还款期限 (1)约定一次性还款 借贷关系当事人之间约定借款到期一次性还款的,诉讼时效期间从约定的还款期限届满之日起计算。 (2)约定分期还款 借贷关系当事人之间约定同一借款分期履行的,诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起计算。 (二)如何延长诉讼时效 在实践中,出借人通常利用诉讼时效中断的法律规则来实现延长诉讼时效的目的。 《中华人民共和国民法通则》第一百四十条规定:“诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。” 【举例】2022年5月,张三向李四借款人民币10万元,约定于2022年12月30日前一次性还清,这样就可以确定正常情况下诉讼时效截止于2022年12月30日。但如果在2022年10月5日,李四向张三发出书面的催款函且张三进行签收,则诉讼时效在张三签收催款函之日起重新开始计算,重新开始计算的诉讼时效仍然是2年。 1、出借人向借款人主张权利,递送催款通知等文书。 这一技巧关键是保留对方签收的凭证。出借人向借款人递送主张权利的文书,借款人在文书上签字、盖章或者虽未签字、盖章但能够以其他方式证明该文书到达借款人的,诉讼时效中断。若对方主张未收到该文书,

案例学习:诉讼时效过后的部分清偿行为不能恢复自然债务剩余部分的诉讼时效

案例学习:诉讼时效过后部分清偿行为不能恢复自然债务剩余部分的诉讼时效 一、相关问题的由来 诉讼时效制度是我国民法的一项重要制度,诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,债务人获得诉讼时效抗辩权。在法律规定的诉讼时效期间内,权利人提出请求的,人民法院就强制义务人履行所承担的义务。而在法定的诉讼时效期间届满之后,权利人行使请求权的,人民法院就不再予以保护。 在金融借贷纠纷中,银行等债权人如果未在诉讼时效内及时主张权利,当时效期间届满时,债务人获得诉讼时效抗辩权,诉讼时效届满后,虽然相应债权还存在,但债权人丧失“胜诉权”,相应债务成为“自然债务”。 在实践中,特别是金融借款合同纠纷和民间借贷纠纷中,存在这样一种情形:诉讼时效期间届满后,债务人又履行了部分债务。在这种情形下,有以下问题值得探讨: 在诉讼时效届满后,债务人自愿履行部分债务,能否视为对剩余债务诉讼时效的恢复或者复活?如债权人对债务人提起诉讼,债务人对剩余债务又以诉讼时效届满为由拒绝履行,能否获得法院的支持? 本文将通过相关案例对上述问题进行探讨。 二、司法实践中的观点

从目前的司法实践来看,目前司法实践中有两类观点: 观点1:诉讼时效届满之后,相应债务已成为自然债务,其中部分款项的清偿并不能恢复或者复活其余部分的诉讼时效。 【相关案例】 案例1:成都熊猫万国商城有限公司与香港DCA戚务诚建筑师事务所建设工程设计合同纠纷再审案,最高人民法院(2017)最高法民再63号 最高人民法院认为:即使可以认定陈宇光代表熊猫商城公司支付1996年协议项下欠款,其也在诉讼时效届满之后。1996年协议欠款已成为自然债务,其中部分款项的清偿并不能恢复或者复活其余部分的诉讼时效。戚务诚事务所所主张的债权的诉讼时效应于2001年1月1日即已届满,期间无诉讼时效中断事由,无导致诉讼时效重新计算的事实,其于2013年4月起诉熊猫商城公司已是诉讼时效届满12年之后,超过法定期间,一、二审法院认定本案诉讼并未超过诉讼时效,系适用法律错误,应予纠正。 案例2:中国农业银行股份有限公司许昌县支行与许昌金盾汽车贸易有限公司借款纠纷申请再审案,见《债务人自愿履行部分自然债务,债权人请求人民法院判令其支付剩余债务可否支持》(于金陵,最高院立案二庭),载《立案工作指导·申诉与申请再审疑案评析》(201202/33:109)。 最高院认为:银行提供的债务逾期催收通知书,经鉴定无法确定签名是否由陆某本人书写,不能据此证明银行催款通知书已送达贸易

有关企业询证函在“诉讼时效”方面的法律效力问题

有关企业询证函在“诉讼时效”方面的法律效力问题 从事公司法务工作期间,针对企业询证函在“诉讼时效”方面的法律效力一直持有一个观点,即企业询证函起到“诉讼时效中断”的法律效力,即自债权人和债务人在企业询证函上签字确认之日起,诉讼时效将重新起算。从来没有考虑过区分此企业询证函是在诉讼时效期间内发出的,还是在超过诉讼时效期间以后发出的,以及在超过诉讼时效期间以后是由债务人主动发出的企业询证函还是由债权人主动发出的企业询证函。 一、情形一:债权人在诉讼时效期间内向债务人发出企业询证函,债务人在企业询证函上确认。 案例一:甲企业2005年1月向乙企业销售制冷设备一批,合同价款一百万元,分期付款,最后一笔合同价款的支付时间为2005年12月31日前。合同签订后,甲企业履行交货义务,但乙企业未能按时履行付款义务,剩余欠款三十万元始终未付。但自2006年开始,每年的12月31日前,甲企业均向乙企业发送企业询证函,乙企业在收到甲企业发来的企业询证函后,也都对欠款事实进行了盖章确认。2010年5月,甲企业起诉乙企业,要求乙企业支付欠款三十万元及逾期付款利息。 案例分析: 针对本案例,应当依照最高人民法院《高人民法院关于哈尔滨市商业银行银祥支行与哈尔滨金事达实业(集团)公司借款合同纠纷一案如何处理问题的答复》〔法民二〔2001〕016号〕的司法解释规定进行处理,依法应当认定甲企业在诉讼时效期间内,向乙企业发出企业询证函的行为阻断了诉讼时效的计算,从每一单企业询证函经甲乙企业共同确认之日起,诉讼时效重新开始计算。 法律依据: 最高人民法院关于哈尔滨市商业银行银祥支行与哈尔滨金事达实业(集团)公司借款合同纠纷一案如何处理问题的答复〔法民二〔2001〕016号〕【全文】最高人民法院关于哈尔滨市商业银行银祥支行与哈尔滨金事达实业(集团)公司借款合同纠纷一案如何处理问题的答复法民二〔2001〕016号 黑龙江省高级人民法院:

最高法院债务人部分履行诉讼时效届满地债务,其余部分可否重新计算诉讼时效(附2个相反判例)民商事裁

最高法院债务人部分履行诉讼时效届满的债务,其余部分可否重新计算诉讼时效(附2个相反判例)民商事裁... 编者按:(一)欢迎订阅《民商事裁判规则》,这里集合了几十万对民商法感兴趣的优秀读者!每天利用10分钟闲暇时间阅读,长期坚持必定受益匪浅。我们推出的系列文章即将集结在中国法制出版社出版,敬请关注。(二)作者团队是战斗在第一线的法律专业人士,每天推送干货文章,深度分析和解读真实判决。从他人的败诉中吸取教训、总结经验,通过败诉案例解读,帮助企业家、公司股东、高管和公司法律顾问,从他人的血泪教训中不断总结与提高,避免掉进相同的“坑”里面。(三)欢迎转发文章到您朋友圈,也许您的朋友正需要相关资讯。您也可以扫描文末二维码,添加作者为微信好友。(四)公众号转载请与责任编辑联系授权(微信号Lawyer100872)。转载请在文首醒目处完整注明作者和来源,并附本公号二维码(见文末),侵权必究。 最高人民法院债务人部分履行诉讼时效届满的债务,不能重新计算其余部分的诉讼时效 ??作者:唐青林李舒张博一(北京重大疑难案件律师团队) 裁判要旨 诉讼时效届满后,债权人的债权转化为自然之债。债务人对

诉讼时效届满的债权进行部分清偿,剩余未履行部分的债权并不因此而能被重新计算。 案情简介 一、1996年,熊猫商城公司、戚务诚事务所及新安房地产公司签订《关于熊猫万国商城建设项目设计咨询的合同》,约定戚务诚事务所完成熊猫商城的布局调整等任务。熊猫商城公司应支付费用800万元。二、2010年12月,熊猫商城公司原法定代表人陈宇光向戚务诚个人支付港币22万元。2012年12月7日、12月24日,戚务诚事务所先后向熊猫商城董事长李思廉及办公室邮寄商榷函。三、2013年4月,戚务诚事务所向成都市中院提起诉讼,请求法院判令熊猫商城公司支付设计、制作、咨询费用本金800万元及利息。一审成都市中院及二审四川高院均判决:熊猫商城公司应向戚务诚事务所支付设计、制作、咨询费580万元及利息。四、二审判决后,熊猫商城公司向最高人民法院申请再审。最高人民法院提审本案,最终判决撤销一审、二审判决,驳回戚务诚事务所全部诉讼请求。 裁判要点 最高法院驳回戚务诚事务所全部诉讼请求的原因是,其诉请已经过了诉讼时效。即使认定熊猫商城公司的原法定代表人陈宇光支付22万元港币是代表熊猫商城公司支付1996年协议项下欠款,但其也在诉讼时效届满之后支付。1996年

008民法(典)第一编总则——第九章诉讼时效第十章期间

第九章诉讼时效 第一节时效的概念和种类 一、时效的概念 时效是指一定的事实状态经过一定的时间即产生一定法律效果的制度。 应具备两个条件:1、一定事实状态的存在,这种事实状态指占有财产或不行使权利的客观状况; 2、这种事实状态持续了一定的时间。只有一定的事实状态与一定的时间相结合,才构成时效并产生一定的法律效果。 时效是一种法律事实,由于时间的经过不取决于当事人的意志,故时效属于法律事实中的事件。时效完成所产生的法律效果由法律明文规定。 二、时效的种类 时效有取得时效与消灭时效之分: 取得时效(占有时效),指占有他人财产的事实经过法定的时间,即取得该项财产所有权的制度。 消灭时效(诉讼时效),指不行使权利的事实状态经过法定的时间,即依法产生该项权利不再受法律保护的制度。 我们这里只对民法典规定的诉讼时效(即消灭时效)进行阐述。 第二节诉讼时效 一、诉讼时效的概念 诉讼时效是指权利人在法定期间内不行使权利即丧失在诉讼中胜诉权的法律制度。 应具备下列要素: 1、有权利人不行使权利的状态存在; 2、权利人不行使权利的状态持续到了法定的期间; 3、权利人不行使权利的状态引起了其丧失胜诉权这一法律后果的产生。 注意:197条:诉讼时效的期间、计算方法以及中止、中断的事由由法律规定,当事人约定无效。 当事人对诉讼时效利益的预先放弃无效。 二、诉讼时效的适用范围 诉讼时效的适用范围,又称诉讼时效的客体。民法典对诉讼时效的适用范围未作规定,但一般认为仅适用于请求权,而不适用于支配权如所有权、人格权、身份权等,也不适用于形成权、解除权、催告权及承认权等。 (一)债权请求权。债权请求权为客体已无争议。这包括: 1、基于合同债权的请求权,如履行请求权、损害赔偿请求权、违约金请求权、利息请求权。

注意这8种情形诉讼时效届满后又可重新起算

核心阅读 诉讼时效期间届满可以导致的法律效果,学术界和司法裁判中存在抗辩权产生说和胜诉权消灭说两种解释路径。司法裁判中是以抗辩权产生说为主流,它是指权利人如果未能在诉讼时效期间内以符合法律规定的形式向义务人主张权利,义务人将获得可以对抗权利人要求其履行的抗辩权,使得权利人的权利不能实现。但应当注意的是,抗辩权作为一种私法上的民事权利,是否行使完全取决于权利人的自主选择,法院不得在义务人未提出抗辩的情况下,主动以诉讼时效期间经过为由驳回权利人的诉请。

当然,既然该抗辩权作为一种权利,也可以由权利人自行放弃,根据《民法总则》第一百九十二条规定,诉讼时效期间届满的,义务人可以提出不履行义务的抗辩。诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;义务人已自愿履行的,不得请求返还。另外,《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》[法释〔2008〕11号]第二十二条规定,“诉讼时效期间届满,当事人一方向对方当事人作出同意履行义务的意思表示或者自愿履行义务后,又以诉讼时效期间届满为由进行抗辩的,人民法院不予支持。”而在司法适用中,有必要就哪些情形构成“作出同意履行义务的意思表示”和“自愿履行义务”予以具体的梳理。 以下是经不完全检索归纳的诉讼时效期间经过后,又可重新起算的8种情形: 01 时效届满后,双方约定或者债务人承诺对债务进行重新结算、审计,或约定其他付款的先决条件的,可认定债务人作出了“同意履行义务的意思表示”。

1.债权人和债务人约定就债务进行结算、清欠,又约定了第三人对该债务提供担保,可认定债务人作出了同意归还债务的意思表示。 案例一:郑某林、如皋市金鼎置业有限公司股权转让纠纷再审审查与审判监督民事裁定书[最高人民法院(2018)最高法民申416号] 最高法院认为:依据原审查明的事实,2013年10月20日《如皋市金鼎置业有限公司股东会议纪要》第三项载明:关于叶某滨、郑某林与金鼎置业公司的债务问题。由欠款人与金鼎置业公司于2013年10月31日前进行结算,叶某滨以其在金鼎置业公司的股权担保偿还以上债务。在郑某林与金鼎置业公司的债务未清欠前,叶某滨可以按其所持的股权比例向公司借款。吴某好、林某良、郑某林、陈某国、佘某咸按照本次会议确定的股权比例担保偿还以上郑某林与金鼎置业公司的个人债务。该项内容既体现了郑某林与金鼎置业公司之间的债务要进行结算、清欠,又约定了相关人员对该债务提供担保。同时,该项内容中“郑某林与金鼎置业公司的债务问题”应当是指郑某林对金鼎置业公司所负的全部债务,郑某林并未举证证明该约定不包括本案所涉债务。以上能够印证郑某林已对金鼎置业公司作出同意归还包含案涉债务在内全部债务的意思表示。 2.债务人提出付款必须以审计局出具审计报告或者法院作出判决为前提的,可认定对债务进行了确认。

相关主题