汉中睿智教育
四年级培优数学
2014 暑假班
汉中睿智教育
第1讲算式谜
专题简析:
解决算式谜题,关键是找准突破口,推理时应注意以下几点:
1.认真分析算式中所包含的数量关系,找出隐蔽条件,选择有特征的部分作出局部判断;
2.利用列举和筛选相结合的方法,逐步排除不合理的数字;
3.试验时,应借助估值的方法,以缩小所求数字的取值范围,达到快速而准确的目的;
4.算式谜解出后,要验算一遍。
□7 6
×□ □
18 □ □
□□ □ □
31□□0
分析:由积的末尾是0,可推出第二个因数的个位是5;由第二个因数的个位是5,并结合第一个因数与 5 相乘的积的情况考虑,可推出第一人个因数的百位是3;由第一个因数为376 与积为 31□□ 0,可推出第二个因数的十数上是8。题中别的数字就容易填了。
练习一
在□里填上适当的数。
(1)6□(2)□2 □ □(3)285
× 3 5 ×□ 6 × □ □
3 3□□□0
4 1 □ 2 □
1 □ 8 □ □ 7 0 □ □ □
□□ □□□□□□□□9 □□
分析:由商的十位是 1,以及 1 与除数的乘积的最高位是 1 可推知除数的十位是 1。由第一次除后余下的数是 1,可推知被除数的十位只可能是 7、8、9。如果是 7,除数的个位是 0,那么最后必有余数;如果被除数是 8,除数的个位就是 1,也不能除尽;只有当被除数的十位是 9 时,除数的个位是 2 时,商的个位为 6,正好除尽。
完整的竖式是:
练习二
在□内填入适当的数字,使下列除法竖式成立。
例 3:下面算式中的 a、b、c、d 这四个字母各代表什么数字?
a b c d
×9
d c b a
分析:因为四位数 abcd 乘 9 的积是四位数,可知 a 是 1;d 和 9 相乘的积的个位是 1,可知 d 只能是 9;因为第二个因数 9 与第一个因数百位上的数 b 相乘的积不能进位,所以 b 只能是 0( 1 已经用过);再由 b=0,可推知 c=8。
练习三
求下列各题中每个汉字所代表的数字。
(1)1华罗庚金杯
×3华=罗=庚=
华罗庚金杯1金=杯=
(2)盼望祖国早日统一
×一盼=望=祖=国= 盼盼盼盼盼盼盼盼盼早=日=统=一=
例 4:在 1、2、3、4、5、 6、 7、 8、 9 这九个数字中间加上“+、-”两种运算符号,
使其结果等于 100(数字的顺序不能改变)。
1 23456789=100
分析:先凑出与100 比较接近的数,再根据需要把相邻的几个数组成一个数。
比如: 123 与100 比较接近,所以把前三个数字组成123,后面的数字凑出23 就行。因为45 与 67 相差 22, 8 与 9 相差 1,所以得到一种解法: 123+45-67+ 8- 9=100 再比如: 89 与 100 比较接近, 78 与 67 正好相差 11,所此可得另一种解法:123+45 - 67+8-9=100
练习四
( 1)一个乘号和七个加号添在下面的算式中合适的地方,使其结果等于100(数字的顺序不能改变)。
123456789=100
(2)添上适当的运算符号和括号,使下列等式成立。
12345=100
例 5:在下面的式子里添上括号,使等式成立。
7×9+12÷3-2 = 23
分析:采用逆推法,从最后一步运算开始考虑。假如最后一步是用前面计算的结果
减 2,那么前面式子的运算结果应等25,又因为 25×3=75,而前面 7×9+12 又正好等于
75,所以,应给前面两步运算加括号。
(7×9+12)÷ 3-2 = 23
练习五
在下面的式子里添上括号,使等式成立。
88+ 33-11÷ 11×2 = 5
第 2讲变化规律
例 1:两数相减,被减数减少 8,要使差减少 12,减数应有什么变化?
分析与解答:被减数减少8,假如减数不变,差也减少8;现在要使差减少12,减数应增加 12- 8=4。
练习一
1、两数相减,如果被减数增加20,要使差减少 12,减数应有什么变化?
2、两数相减,减数减少9,要使差增加 16,被减数应有什么变化?
例 2:两个数相除,商是 8,余数是 20,如果被除数和除数同时扩大 10 倍,商是多少?余数是多少?
分析与解答:两数相除,被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍
数。所以商是 8,余数是 20×10=200。
练习二
1、两个数相除,商是9,余数是 3。如果被除数和除数同时扩大120 倍,商是多少?余
数是多少?
2、两个数相除,商是8,余数是 600。如果被除数和除数同时缩小100 倍,商是多少?余数是多少?
例 3:两数相乘,积是 48。如果一个因数扩大 2 倍,另一个因数缩小 3 倍,那么积是多少?分析与解答:一个因数扩大 2 倍,积扩大 2 倍;另一个因数缩小 3 倍,积缩小 3 倍。所以最后的积是 48× 2÷ 3=32。
练习三
1、两数相除,商是19。如果被除数扩大20 倍,除数缩小 4 倍,那么商是多少?
2、两数相除,商是27。如果被除数扩大12 倍,除数扩大 6 倍,那么商是多少?
例 4:小华在计算两个数相加时,把一个加数个位上的 1 错误地写成 7,把另一个加数十位上
的 3 错误地写成 8,所得的和是 1996。原来两个数相加的正确答案是多少?
分析与解答:根据题意,一个加数个位上的 1 被写成了 7,这样错写一个加数比原来增加
了 6;另一个加数十位上的 3 写成 8,增加了 50。这样,所得的结果就比原来增加了 6+50=56。所以,原来两数相加的正确答案是: 1996-( 6+56)=1940。
练习四
1、小强在计算加法时,把一个加数十位上的7 错写成 1,把个位上的 8 错写成 0,所得
的和是 285。正确的和是多少?
2、小亮在计算加法时,把一个加数个位上的 5 错写成 3,把另一个加数十位上的 3 错写成 8,所得的和是 650。正确的和是多少?
例 5:王霞在计算题时,由于粗心大意,把被减数个位上的 3 错写成 5,把十位上的 6 错写成 0,这样算得差是 189。正确的差是多少?
分析与解答:根据题意,被减数个位上的 3 写成 5,因此增加了 2;十位上的 6 写成 0,因此减少 60。这样错写的被减数比原来减少了 60- 2=58。因为减数不变,根据差的变化规律,正确的差要比错误的差多 50。正确的差是: 189+ 58=247。
练习五
1、小刚在做题时,把减数个位上的9 错写成 6,把十位上的 3 错写成 8,这样算得的差
是 268。正确的差是多少?
2、小红在做题时,把被减数十位上的0 错写成 8,把减数个位上的8 错写成 3,这样算得的差是 632。正确的差是多少?
第 3 讲较复杂的和差倍问题
专题简析:
前面我们学习了和倍、差倍、和差三种应用题,有的题目需要通过转化而成为和倍、
差倍、和差问题,这类问题叫做复杂的和差倍问题。
解答较复杂的和差倍问题,需要我们从整体上把握住问题的本质,将题目进行合理的
转化,从而将较复杂的问题转化为一般和倍、差倍、和差应用题来解决。
例 1:两箱茶叶共重 96 千克,如果从甲箱取出 12 千克放入乙箱,那么乙箱的千克数是甲箱
的 3 倍。两箱原来各有茶叶多少千克?
分析与解答:由“两箱茶叶共重 96 千克,如果从甲箱取出 12 千克放入乙箱,那么乙箱的千克数是甲箱的 3 倍”可求出现在甲箱中有茶叶 96÷( 1+3)=24 千克。由此可求出甲箱原来有茶叶 24+ 12=36千克,乙箱原来有茶叶 96-36=60 千克。
练习一
1、甲、乙两人共储蓄 2000 元,甲取出 160 元,乙又存入 240 元,这时甲储蓄的钱数比乙的 2 倍少 20 元。甲、乙两人原来各储蓄多少元?
2、某畜牧场共有绵羊和山羊3561 只,后来卖了 60 只绵羊,又买来山羊100 只,现在绵羊的只数比山羊的 2 倍多 1 只。原来绵羊和山羊各有多少只?
例 2:甲、乙、丙三个同学做数学题,已知甲比乙多做 5 道,丙做的是甲的 2 倍,比乙多做 20 道。他们一共做了多少道数学题?
分析与解答:甲比乙多 5 道,丙比乙多 20 道,丙做的是甲的 2 倍,因此, 20-5=15 道是丙的一半,也就是甲做的道数。丙做了 15× 2=30 道,乙做了 15-5=10 道。他们共做了:
(20-5)×( 1+ 2)+ [ (20- 5)- 5]=55 道。
练习二
1、甲、乙、丙三个人合做一批零件,甲比乙多做 12 个,丙做的比甲的 2 倍少 20 个,比乙做的多 38 个。这批零件共有多少个?
2、果园里的苹果树是桃树的 3 倍,管理员每天能给 25 棵苹果树和 15 棵桃树洒农药。几天后,当桃树喷完农药时,苹果树还有 140 棵没有喷药。果园里共有多少棵树?
例 3:某工厂一、二、三车间共有工人 280 人,第一车间比第二车间多 10 人,第二车间比第三车间多 15 人。三个车间各有工人多少人?
分析与解答:这是多量的和差问题,解题的时候确定的标准不同,解法也就不同。如果以
第二车间的人数为标准,第一车间减少10 人,第三车间增加15 人,那么280-10+15=285 人是第二车间人数的 3 倍,由此可以求出第二车间有 285÷3=95 人,第一车间有 95+ 10=105 人,第三车间有 95-15=80 人。
练习三
1、一个三层柜台共放皮鞋120 双,第一层比第二层多放 4 双,第二层比第三层多7 双,三
层各多皮鞋多少双?
2、四个数的和是152,第一个数比第二个数多16,比第三个数多20,比第四个数少12。
第一个数和第四个数是多少?
例 4:两个数相除,商是4,被除数、除数、商的和是124。被除数和除数各是多少?
分析与解答:从 124 里去掉商,是 124-4=120,它是除数的 1+4=5 倍,除数是 120÷5=24,被除数是 24×4=94。
练习四
1、两个数相除,商是5,余数是 7,被除数、除数、商、余数的和是187,求被除数。
2、两个数相除,商是17,余数是 8,被除数、除数、商和余数的和是501,求被除数
和除数是多少。
例 5:甲的存款是乙的 4 倍,如果甲取出 110 元,乙存入 110 元,那么乙的存款是甲的 3
倍。甲、乙原来各有存款多少元?
分析与解答:由“乙存入110 元,甲取出 110 元”,可知乙存入110 元后相当于甲存款数
的 3 倍,取出 110× 3=330 元;而由甲的存款是乙的 4 倍,可知甲原有存款的 3 倍相当于乙原有存款的 4×3=12 倍,乙现在存入 110 元后相当于甲原有的 12 倍,取 110×3=330 元,所以,330+110=440元,相当于乙原有的 12- 1=11 倍。所以,乙原有存款 440÷11=40 元,甲原有存款 40× 4=160元。
练习五
1、刘叔叔的存款是李叔叔的 6 倍,如果刘叔叔取出1100 元,李叔叔存入1100 元,那
么刘叔叔的存款是李叔叔的 2 倍。刘叔叔和李叔叔原来各有存款多少元?
2、有大、中、小三筐菠萝,小筐装的是中筐的一半,中筐比大筐少装16 千克,大筐装的是小筐的 4 倍。大、中、小三筐各装菠萝多少千克?
第 4讲错中求解
专题简析:
在加、减、乘、除式的计算中,如果粗心大意将算式中的一些运算数或符号抄错,就会
导致计算结果发生错误。这一周,我们就来讨论怎样利用错误的答案求出正确的结论。
例 1:小玲在计算除法时,把除数65 写成56,结果得到的商是13,还余52。正确的商是多少?
分析与解答:要求出正确的商,必须先求出被除数是多少。我们可以先抓住错误的得数,
求出被除数: 13× 56+52=780。所以,正确的商是: 780÷ 65=12。
练习一
1、甜甜和蜜蜜在用同一个数做被除数。甜甜用12 去除,蜜蜜用 15 去除,甜甜得到的
商是 32 还余 6,蜜蜜计算的结果应该是多少?
2、小虎在计算除法时,把被除数1250 写成 1205,结果得到的商是48,余数是 5。正确的商应该是多少?
例 2:小芳在计算除法时,把除数 32 错写成 320,结果得到商是 48。正确的商应该是多少?
分析与解答:根据题意,把除数 32 改成 320 扩大到原来的 10 倍,又因为被除数不变,根据商的变化规律,正确的商应该是错误商的 10 倍。所以正确的商应该是 48× 10=480。
练习二
1、2、小马在计算除法时,把被除数1280 误写成 12800,得到的商是 32。正确的商应该是多少?
小欣在计算除法时,把被除数 420 错写成 240,结果得到商是 48。正确的商应该是多少?
例 3:小冬在计算有余数的除法时,把被除数 137 错写成 173,这样商比原来多了 3,而余数正好相同。正确的商和余数是多少?
分析与解答:因为被除数 137 被错写成了 173,被除数比原来多了 173-137=36,又因为商比原来多了 3,而且余数相同,所以除数是 36÷3=12。又由 137÷ 12=11 5,所以余数
是 5。
练习三
1、李明在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来少了3,而余
数正好相同。求这道除法算式正确的商和余数。
2、刘强在计算有余数的除法时,把被除数 137 错写成 174,结果商比原来多 3,余数比原来多1。求这道除法算式的除数和余数。
例 4:小龙在做两位数乘两位数的题时,把一个因数的个位数字 4 错当作1,乘得的结果是525,实际应为 600。这两个两位数各是多少?
分析与解答:一个因数的个位 4 错当作 1,所得的结果比原来少了( 4-1)个另一个因数;实际的结果与错误的结果相差 600-525=75,75÷ 3=25,600÷ 25=24。所以一个因数是 24,另一个因数是 25。
练习四
1、小菊做两位数乘两位数的乘法时,把一个因数的个位数字 1 误写成 7,结果得 646,
实际应为 418。这两个两位数各是多少?
2、李晓在计算两位数乘两位数的题目时,把一个因数十位上的 3 误当作 8,结果得2150,这道题的正确积应是 900。这两个两位数各是多少?
例 5:方方和圆圆做一道乘法式题,方方误将一个因数增加 14,计算的积增加了 84,圆圆误将另一个因数增加 14,积增加了 168。那么,正确的积应是多少?
分析与解答:由“方方将一个因数增加 14,计算结果增加了 84”可知另一个因数是 84÷
14=6;又由“圆圆误将另一个因数增加 14,积增加了 168”可知,这个因数是 168÷ 14=12。所以正确的积应是 12× 6=72。
练习五
1、两个数相乘,如果一个因数增加3,另一个因数不变,那么积增加18;如果一个因数
不变,另一个因数减少 4,那么积减少 200。原来的积是多少?
2、小敏在做两位数乘两位数的题时,把一个因数的个位数字 5 误写成 3,得出的乘积是 552;另一个学生却把这个 5 写成 8,得出的乘积是672。正确的乘积是多少?
第 5讲图形问题
专题简析:
解答有关“图形面积”问题时,应注意以下几点:
1、细心观察,把握图形特点,合理地进行切拼,从而使问题得以顺利地解决;
2、从整体上观察图形特征,掌握图形本质,结合必要的分析推理和计算,使隐蔽的数
量关系明朗化。
例 1:人民路小学操场长 90 米,宽 45 米。改造后,长增加 10 米,宽增加 5 米。现在操场面
积比原来增加了多少平方米?
分析与解答:用操场现在的面积减去操场原来的面积,就得到增加的面积。操场现在的面
90× 45=4050 平方米。所以,积是( 90+10)×( 45+5)=5000 平方米,操场原来的面积
是现在的面积比原来增加 5000- 4050=950平方米。
练习一
1、一块长方形铁板,长18 分米,宽 13 分米。如果长和宽各减少 2 分米,面积比原来减少多少平方分米?
2、一块长方形地,长是80 米,宽是 45 米。如果把宽增加 5 米,要使面积不变,长应
减少多少米?
例 2:一个长方形,如果宽不变,长增加 6 米,那么它的面积增加 54 平方米;如果长不变,宽
减少 3 米,那么它的面积减少 36 平方米。这个长方形原来的面积是多少平方米?
分析与解答:由“宽不变,长增加 6 米,面积增加 54 平方米” 可知,它的宽为 54÷6=9 米;由“长不变,宽减少 3 米,面积减少 36 平方米”可知,它的长为 36÷3=12 米。所以,这个长方形原来的面积是 12×9=108 平方米。
练习二
1、一个长方形,如果宽不变,长增加 5 米,那么它的面积增加 30 平方米;如果长不
变,宽增加 3 米,那么它的面积增加 48 平方米。这个长方形原来的面积是多少平方米?
2、一个长方形,如果它的长减少 3 米,或它的宽减少 2 米,那么它的面积都减少36 平方米。求这个长方形原来的面积。
例 3:下图是一个养禽专业户用一段 16 米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,求它的占地面
积。
分析与解答:根据题意,因为一面利用着墙,所以两条长加一条宽等于 16 米。而宽是 4 米,那么长是( 16-4)÷ 2=6 米,占地面积是 6×4=24 平方米。
练习三
1、用56米长的木栏围成长或宽是20 米的长方形,其中一边利用围墙,怎样才能使围
成的面积最大?
2、用15米长的栅栏沿着围墙围一个种植花草的长方形苗圃,其中一面利用着墙。如果
每边的长度都是整数,怎样才能使围成的面积最大?
例 4:街心花园中一个正方形的花坛四周有 1 米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是 12 平方米,中间花坛的面积是多少平方米?
分析与解答:把水泥路分成四个同样大小的长方形(如下图)。因此,一个长方形的面积
是 12÷ 4=3 平方米。因为水泥路宽 1 米,所以小长方形的长是 3÷ 1=3 米。从图中可以看出正方形花坛的边长是小长方形长与宽的差,所以小正方形的边长是3-1=2 米。中间花坛的面积是 2× 2=4 平方米。
练习一
1、四个完全相同的长方形和一个小正方形拼成了一个大正方形(如上图),大正方形
的面积是 64 平方米,小正方形的面积是 4 平方米,长方形的短边是多少米?
2、已知大正方形比小正方形的边长多 4 厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96 平方厘米(如下图)。问大小正方形的面积各是多少?