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小规模纳税人和一般纳税人税务纳税影响对比

小规模纳税人和一般纳税人税务纳税影响对比
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小规模纳税人和一般纳税人税务纳税影响对比

如果申请成立一般纳税人:假定实际年销售额160万,毛利率估定为20%(实际举例(302-247)/302=18.21%)

此时,理论上增值税应纳税额为:160*20%*17%=5.44万

实际上,税务内部要求商业企业的税负率为0.8%以上,这里,暂按1%的税负率计算,即160万的销售,至少交1.6万的增值税。否则将有很大的税务查帐风险。

所以,如果公司提高供应价格,按交1.6万增值税计算,公司产品的毛利应在6%左右(160*6%*17%=1.63),但另14%(20%-6%)的毛利所产生的增值税(即160*14%*17%=3.81)全部由公司承担的话,则公司提高供应价格的办法,在增值税的交纳上,两者是一样的,都是5.44(1.63+3.81)。

此时,一般纳税人税负率是5.44/160=3.4%,在所得税上则有较大的优势,因为是采用查帐征收的方式,按6%的毛利率计算,160万*6%,一年产生9.6万的毛利,月毛利为0.8万元,而公司实际的月费用在1.6万左右(工资8000+房租2900+通信费800+差旅费1000+物业400+交际2000+其他900),则月亏损0.8万元,无须缴纳企业所得税。

需要说明的是,申请一般纳税人,需要增加防伪税控机,电脑和打印机等设备的开支(自行开票),如果是税务代理代开票,月需80元。财务核算也要求较高。帐面亏损,则也有可能产生审计费用(税务事物所审计1500)。一般情况下,不应产生亏损。

如果是小规模纳税人,实际销售160万,按开票率80%计算,销售收入至少应128万,按4%的税率,则应纳税额为128*4%=5.12,按20%的毛利率,比一般纳税人略少。如果按实际测算的18.21%的毛利率,160*18.21%*17%=4.95,则比一般纳税人略多。

因小规模纳税人的所得税是核定税率征收的,一般商业企业核定税率为7%,则所得税应缴纳128*7%*33%=2.96万。如果销售额扩大,则所得税会有较大增加。保守估计,所得税比一般纳税人多增加3万以上。

同样,小规模纳税人,财务核算和一般纳税人比相对简便。不必增加设备投入。

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