搜档网
当前位置:搜档网 › 二年级青岛版下学期数学解决问题练习120道

二年级青岛版下学期数学解决问题练习120道

二年级数学解决问题练习

有余数的除法

1.工厂有一批纯棉布,共78匹,平均分给9个店铺,每个店铺能分到几匹?剩下几匹?

2.学校开联欢会,有3个小朋友每人带来7个桃子,把这些桃子平均分给8个人,每人能分到几个?还会剩下几个?

3.第一小学的校服在制作时,用6米布做一套,现在有39米布,可以做多少套校服?

4.王老师和全班50个同学去春游,每8人坐一辆车,需要租多少辆车?5.同学们植树节参加植树活动,小明,小丽,小红,小军是一组,分到26棵树苗。平均每人种几棵?剩下几棵?

6.暑假到了,47个同学游大明湖,每6人坐一船,要租几条船?

7.学校体育部买了100 米绳子,每9米做一根长跳绳,做出了8根后。剩下的绳子多长?

用剩下的这些绳子每3米做一根短跳绳,能做多少根?剩下多少米?

8.印刷厂印刷出66本《少年电脑世界》,每8本装一盒,要是需要全部装完,

须准备几个盒子?

9.莉莉读一本90页的课外书。第一天读了26页。剩下的要8天读完,每天要

读多少页?

10.黑白白黑黑黑白白黑黑黑白白黑黑…

第13个字()算式:()

第25个字()算式:()

第49个字()算式:()

第32个字()算式:()

整百整千加减法

11.到现在为止,海洋中发现的海藻有8000种,其中可以吃的有200种,那有多

少种是不可以吃的?

12.据说,青藏铁路在修时,困难重重,第一年,修了4500米,第二年修了3300

米,这两年,一共修了多少米?

13.建筑队盖大楼,光明小区占用了1080坪土地,皇家小区占用了3022坪土地。

皇家小区比光明小区大多少坪?

14.动物救济站在2016年救助小猫1009只,小狗855只。这些小动物中,有390

只后来被领养有个新家,现在还有多少只小动物没有人领养?

15.打字员A和打字员B进行打字比赛,A半个小时能打字9800个,B半小时

能打字7900个。谁能赢?多几个字?

16.一块施华洛世奇手表6800元,两块卡西欧手表8000元。一块施华洛世奇比

一块卡西欧贵多少元?

17.动物园有猴子2010只,鹦鹉900只,小猴子比鹦鹉多多少只?

18.新年对城市进行美化,给树枝挂小彩灯,每根长电线上有3500个小灯泡。两

根长电线共有多少个小灯泡?

19.一头大象的体重大约1800千克,她的象宝宝体重约820千克,象妈妈和象宝

宝共多少千克?

20.生活在大海中的蓝鲸以磷虾为食物。蓝鲸一顿饭吃掉磷虾约9890只。抹香鲸

吃的比蓝鲸少4500只左右,抹香鲸一顿能吃多少只磷虾?

21.操场一圈400米。明明跑了三圈,是跑了多少米?

估算问题

22.刘阿姨工作第一个月拿到了薪水2390元,第二个月拿到了1990元。刘阿姨

这两个月共拿到薪水约多少元?

23.珠江黄埔大桥长7016米,南京大桥长6772米,黄埔大桥比南京大桥长大约

多少米?

24.养殖场上半年孵化鸡蛋3788个,下半年孵化2910个。上半年比下半年多孵

化大约多少个蛋?

25.亮亮妈用手机浏览食谱,第一天耗费流量319MB,第二天耗费788MB,这

两天大约耗费了多少MB的流量?

26.农民伯伯有一亩田,能产土豆978公斤,若种小麦,能产1589公斤。种什

么产的比较多?大约多多少公斤?

27.城市号召节能减排,第一季度少产生垃圾497公斤,第二季度少产生垃圾532

公斤,这两个季度共少了垃圾大约多少公斤?

28.第一小学有师生共4859人,府前街小学共师生3966人。两个学校共有大约

师生多少人?

29.一个成年人为了体内新陈代谢,每天需要水2468毫升。通过吃饭吃水果可以

获得1022毫升水。那么还需要自己从水壶里补充大约多少毫升才能够?30.一部戴尔笔记本5899元,一部联想笔记本3789元。戴尔比联想大约贵多少

元?

厘米、米等长度单位的相关练习

31.夏明的身高为120厘米,他的哥哥身高1米80厘米。哥哥比夏明高多少?

32.家里的门高2米,丽丽的身高1米55厘米,门高还是丽丽高?高多少?

33.将一条长2米的绳子剪两次,第一次剪掉30厘米,第二次剪掉8分米,还剩

多少厘米?

34.有一个边长4分米的正方形要用彩带围一圈,需要多少分米彩带?

35.有一个长5分米,宽20厘米的长方形,要用彩带围一圈。需要多少分米彩带?

36.从美国西海岸出发的客轮横穿太平洋前往上海。第一个小时行驶了180千米,

第二个小时行驶了116千米。两个小时后,轮船共走了多远了?

37.使用彩带做蝴蝶结,每个蝴蝶结用去3分米。现有一卷彩带共长2米。做了

6个蝴蝶结后,还能剩下多少厘米?

38.王大伯和李大叔一起修村头的小路。这条路长2千米。完成后,李大叔量出

自己修了1200米,你知道王大伯修了多长吗?谁更能干些?

39.豆豆在中班时测量身高为1米20厘米。3年后,豆豆二年级,测到身高141

厘米.这三年里,豆豆平均每年长多少厘米?

40.晓丽的红绳长1米30厘米,小兵的红绳长7分米。两人的红绳合起来共多少

米?合多少厘米?

进位加法退位减法练习

41.一只喜鹊一年能抓害虫265只,一只斑鸠一年能抓害虫348只。谁多?多多

少只?

42.粮店有大米445袋,小米390袋。两种共几袋?

43.为防止水土流失,植树造林行动年年都在进行。2017年共植柏树588棵,白

杨树2960棵。2017年共植树多少棵?44.琪琪一分钟能跑858米,豆豆一分钟能跑790米。琪琪比豆豆多多少米?

45.金宝乐园上午入园453人,中午走了107人,下午又来了220人。现在园中

有多少人?

46.渔夫一早出海捕鱼,捕获鲳鱼309条,带鱼224条,今天共收获鱼儿多少条?

去市场卖掉500条,还能剩下多少条?

47.牛牛的新课外书共有500页,第一周看了205页,第二周看了117页,还剩

多少页没看?

48.果园中有杏树330棵,梨树387棵。园子里共有果树多少棵?

49.海洋污染是个大问题,2016年打捞海洋垃圾225吨,2017年打捞垃圾109

吨。2017年比2016年减少了多少吨?

50.李晓峰每分钟能打字669个,张小泉每分钟能打字886个。谁多?多多少?终极重点题型多花样版解决问题

1.少年宫运来3车黄菊花,每车9盆,又运来15盆白菊花,一共运来多少盆?

2.学校买来7盒乒乓球,每盒8粒,发给体育兴趣小组20粒,还剩多少粒?

3.六年级一、二、三班的同学帮助一年级同学搞卫生,每班去6人,五年级也

去了22人,一共去了几人?

4.水果店上午运来124筐苹果,下午又运来121筐苹果,卖出225筐,还剩多

少筐?

5.工地第一次运来205袋水泥,第二次又运来137袋水泥,用去240袋,还剩

多少袋?

6.一捆电线长90米,剪下6段,每段长5米,还剩余多少分米?

7.幼儿园4个小朋友每人做8面红旗后,又做黄旗,做的黄旗比红旗少2面,

黄旗有几面?

8.小春买贺年卡9张,每张7元,买作业本用22元,给售货员100元,应找

回几元?

9.食堂买来124千克面粉,吃了43千克,剩下的面粉9天吃完,平均每天吃

多少千克?

10.食堂运来4筐白菜,每筐9棵,吃了33棵,还剩多少棵?

11.一本故事书96页,小明第一天看了8页,第二天看的跟第一天同样多,没

看的有多少页?

12.饲养小组养白兔12只,灰兔8只,把这些兔子每4只关在一个笼子里,需

要笼子几个?

13.体育室有排球58个,六年级领走13个,剩下的平均分给五年级的5个班,

每班分几个?

14.学校手工兴趣小组做了29件小玩具,送给幼儿园4个班,每班6件,还剩

多少件?

15.学校手工兴趣小组做了29件小玩具,选5件参加展览,剩下的平均送给幼

儿园的4个班,每班送多少件?

16.汽车装配厂要装配585辆汽车,已经装配了158辆,还剩多少辆?

17.修路队要修一条96米长的路,修了4天,每天修8米,还剩多少米?

18.文具商店原有15枝钢笔,又进货7盒,每盒8枝,现在有多少枝?

19..农民伯伯运白菜,上午运走765棵,下午比上午少运了284棵。

①下午运了多少棵?

②一天共运大白菜多少棵?20.养殖场有鲤鱼299条,比鲶鱼少208条,鲶鱼有多少条?

21.花园里种有玫瑰花390朵,比百合多95朵。百合有多少朵?

22.庆祝会上放飞红气球189个,比黄气球少209个,黄气球放飞了多少个?

23.毛巾厂生产浴巾207条,比毛巾少150条。生产的毛巾和浴巾工多少条?

24.服装厂生产初一的红校服680套,比初三的蓝校服少129套。共生产了校服

多少套?

25.张大伯今年收成花生495公斤。比去年多122公斤。去年收了多少公斤?两

年共收了多少公斤?

26.玩具厂生产喜洋洋玩偶900个,比熊大玩偶多150个。熊大生产了多少个?

两种娃娃共生产了多少个?

27.苗苗家今年培育黄水仙500株,比红水仙多33株,两种水仙共培育了多少

株?

28.红米手机699元,魅族手机比红米手机贵188元。买一块魅族手机和一块红

米手机共需多少元?

29.青蛙弟弟和哥哥一同去田里捉害虫。哥哥一天捉住了220只,比弟弟多90

只。兄弟俩共捉了多少只害虫?

30.鞋厂制作高跟鞋404双,比平底鞋少390双。鞋厂共生产鞋子多少双?

31.明明和亮亮家相距800米。两人同时出发向对方家走去,明明走了305米,

亮亮走了441米,两人之间还有多少米就会相遇?

32.一捆铁丝长1000米,第一次用去156米,第二次用去254米,

①两次共用去多少米?

②还剩多少米?

③剩下的铁丝比用去的多多少

33.白兔子有550只,比黑兔子少308只。黑白兔子共几只?

34.韩梅梅和李雷的婚礼定购了红玫瑰558枝,白玫瑰比红玫瑰多220枝。婚礼

上共有玫瑰多少枝?

35.奶奶家有两颗杏树,第一棵结了290个果子,比第二棵少118棵,两棵树共

结了多少个果子?

36.第一小学二、三年级的学生去参加清明节祭拜先祖活动。二年级去了306人,

比三年级多69人。两个年级共去了多少人?

37.运动会准备了129个排球,25个网球,羽毛球的个数比前两种的和还多166

个,羽毛球准备了多少个?

38.做一个慕斯蛋糕需要鲜奶225毫升,黄油58毫升。还需要酸奶,酸奶比鲜

奶和黄油的总和少18毫升。需要酸奶多少毫升?

39.灰姑娘的继母欺负灰姑娘让她捡豆儿。灰姑娘捡了两碗,第一碗779粒,第

二碗比第一碗多190粒。这时仙女来了,问她:“灰姑娘你一共捡到多少粒豆?”

40.孙老师给孩子们做卡片,准备了红色彩纸335张,比蓝彩纸多29张。还有

黄彩纸比红彩纸多168张。孙老师共准备了彩纸多少张?

41.医院准备为孩子们注射百日咳疫苗。准备了558支新注射器,比棉签少430

根,准备了棉签多少根?

42.一包湿巾有280抽,比一包抽纸少155抽。一包抽纸和一包湿巾共多少抽?

43.一条北京故事丝巾229元,比一条上海故事丝巾贵45元。买两条北京故事

和一条上海故事共多少元?

44.李老师去买篮球,篮球一个115元,比足球贵39元。买两个足球和一个篮

球共多少元?

45.白雪公主在家做苹果派时,七个小矮人会去山里找宝石,他们上午找到了408

颗,下午比上午少109颗。这一天小矮人们共找到了多少颗宝石?

46.一本笔记本有228页,比日记本少98页。一本日记本和一本笔记本共有多

少页?47.牛牛有攒硬币的习惯,他已经攒了367枚一角硬币,比5角硬币多110枚,

5角和1角硬币共有多少枚?

48.牛牛家为装修准备了258米木料,做门用掉115米,做桌子用掉的比门少36

米,做完门和桌,木料还剩下多少米?

49.过年时牛牛妈和豆豆妈一起去理发店做美发,牛牛妈花了228元,比豆豆妈

少106元,两人共花了多少元?

50.据统计木星光环上的小行星有1090万颗,比土星光环上的少227万颗。你

能算出木星土星光环上的无名小行星共多少万颗吗?

51.食堂为小朋友准备了288个花卷,比豆沙包少197个。豆沙包和花卷共有多

少个?

52.西餐厅有勺子680把,比叉子少122把。牛排刀的数量和勺子一样多,请你

算算勺子、叉子、牛排刀共有多少把?

53.海边小屋有红色沙滩帽399顶,比蓝色沙滩帽少29顶。红色和蓝色帽子共

有多少顶?

54.歌曲《粉刷匠》有歌词98个字,抄三遍的话,一共写了多少个字?

55.扇子工坊给小天鹅舞蹈队准备了200把红扇子,比金扇子少233把。红扇子

和金扇子共多少把?

56.油画大师梵高和奈勒的作品在收藏家之间备受欢迎。梵高的一幅油画拍卖售

价288万元,比奈勒的油画高出39万元。两幅画共售价多少万元?

57.食堂准备了大米155袋,小米209袋,麦子的袋数比大米小米之和还多55

袋。麦子有多少袋?

58.菜园里有青椒467株,茄子比青椒多88株,番茄和青椒一样多。请算出,

青椒、茄子、番茄共有多少株?

59.渔船周日出海捕获沙丁鱼592公斤,比石斑鱼少228公斤。这周日捕获沙丁

鱼和石斑鱼共多少公斤?

60.斑马和水牛都是群居动物,他们不能单独生活,都是和大家伙在一起觅食休

息。通常一个斑马群体约有220只斑马,一个水牛群体的只数比斑马多194只左右,一个水牛群体有成员多少只?

61.李大爷今年夏天收货西瓜390公斤。比去年少144公斤。去年和今年共收获

西瓜多少公斤?

62.一部小天才学习机999元,比一部读书郎过208元。用1800元去买一部小

天才和一部读书郎够吗?

63.棉花田生了害虫。小燕子和七星瓢虫去帮忙。小燕子一天能捕捉害虫399只,

七星瓢虫一天能捕捉的害虫比小燕子多106只。小燕子和瓢虫一天共能捕获多少只害虫?

64.网上一米八的大熊售价388元,比一米五的109元。买2个一米五的大熊和

1个一米八的大熊共多少元?

65.亮亮家装窗帘时用了真丝窗帘和织锦窗帘两种。真丝窗帘488一米,亮亮家

用了2米。织锦窗帘245一米,亮亮家用了3米。亮亮家的窗帘一共多少钱?

66.康师傅厂家为百盛超市生产了茉莉蜜茶466箱,比冰红茶多197箱。康师傅

共生产了两种茶多少箱?

67.苏绣是中国的优秀传统工艺。通常一位绣娘绣一朵荷花需要绣982针,比绣

一朵牡丹花少226针。如果这位绣娘的任务是绣一朵荷花和两朵牡丹,她一共需要绣多少针才能完成?68.(1).我国有一副有名的民俗画叫做《清明上河图》,里面共有牲畜83匹,

船只29艘。画中人物个数比牲畜与船只的和多702个,你知道画中有多少人吗?

(2).画中树木比人物少634棵,画中树木有多少棵?(有机会,去欣赏一下清明上河图欧~)

69.小丽减肥,第一天跑了3370米,第二天比第一天多595米。两天共跑了多少米?

70.一架模型飞机389元,比一辆模型坦克贵92元。用1000元买两架飞机和一辆坦克,够吗?

延伸

1.画一条线段,比1厘米长55毫米。

2.画一个边长4厘米5毫米的正方形。

3.画一条线段,长度为22毫米+88毫米。

4.画一条线段比2分米短8厘米。

5.画一个长方形,长5厘米,宽比长短20毫米。

6.画一条线段,比60毫米长2厘米5毫米。

7.画一个边长比5厘米长10毫米的正方形。

8.画一条线段,比7分米短6分米。

9.画一条线段,比40毫米长55毫米。

10.画一个长方形,宽2厘米,长是宽的4倍。

二年级青岛版下学期数学解决问题练习120道

二年级数学解决问题练习 有余数的除法 1.工厂有一批纯棉布,共78匹,平均分给9个店铺,每个店铺能分到几匹?剩下几匹? 2.学校开联欢会,有3个小朋友每人带来7个桃子,把这些桃子平均分给8个人,每人能分到几个?还会剩下几个? 3.第一小学的校服在制作时,用6米布做一套,现在有39米布,可以做多少套校服? 4.王老师和全班50个同学去春游,每8人坐一辆车,需要租多少辆车?5.同学们植树节参加植树活动,小明,小丽,小红,小军是一组,分到26棵树苗。平均每人种几棵?剩下几棵? 6.暑假到了,47个同学游大明湖,每6人坐一船,要租几条船? 7.学校体育部买了100 米绳子,每9米做一根长跳绳,做出了8根后。剩下的绳子多长? 用剩下的这些绳子每3米做一根短跳绳,能做多少根?剩下多少米? 8.印刷厂印刷出66本《少年电脑世界》,每8本装一盒,要是需要全部装完, 须准备几个盒子? 9.莉莉读一本90页的课外书。第一天读了26页。剩下的要8天读完,每天要 读多少页? 10.黑白白黑黑黑白白黑黑黑白白黑黑… 第13个字()算式:() 第25个字()算式:() 第49个字()算式:() 第32个字()算式:() 整百整千加减法 11.到现在为止,海洋中发现的海藻有8000种,其中可以吃的有200种,那有多 少种是不可以吃的? 12.据说,青藏铁路在修时,困难重重,第一年,修了4500米,第二年修了3300 米,这两年,一共修了多少米? 13.建筑队盖大楼,光明小区占用了1080坪土地,皇家小区占用了3022坪土地。 皇家小区比光明小区大多少坪? 14.动物救济站在2016年救助小猫1009只,小狗855只。这些小动物中,有390 只后来被领养有个新家,现在还有多少只小动物没有人领养? 15.打字员A和打字员B进行打字比赛,A半个小时能打字9800个,B半小时 能打字7900个。谁能赢?多几个字? 16.一块施华洛世奇手表6800元,两块卡西欧手表8000元。一块施华洛世奇比 一块卡西欧贵多少元? 17.动物园有猴子2010只,鹦鹉900只,小猴子比鹦鹉多多少只? 18.新年对城市进行美化,给树枝挂小彩灯,每根长电线上有3500个小灯泡。两 根长电线共有多少个小灯泡? 19.一头大象的体重大约1800千克,她的象宝宝体重约820千克,象妈妈和象宝 宝共多少千克? 20.生活在大海中的蓝鲸以磷虾为食物。蓝鲸一顿饭吃掉磷虾约9890只。抹香鲸 吃的比蓝鲸少4500只左右,抹香鲸一顿能吃多少只磷虾? 21.操场一圈400米。明明跑了三圈,是跑了多少米? 估算问题 22.刘阿姨工作第一个月拿到了薪水2390元,第二个月拿到了1990元。刘阿姨 这两个月共拿到薪水约多少元? 23.珠江黄埔大桥长7016米,南京大桥长6772米,黄埔大桥比南京大桥长大约 多少米? 24.养殖场上半年孵化鸡蛋3788个,下半年孵化2910个。上半年比下半年多孵 化大约多少个蛋? 25.亮亮妈用手机浏览食谱,第一天耗费流量319MB,第二天耗费788MB,这 两天大约耗费了多少MB的流量? 26.农民伯伯有一亩田,能产土豆978公斤,若种小麦,能产1589公斤。种什 么产的比较多?大约多多少公斤? 27.城市号召节能减排,第一季度少产生垃圾497公斤,第二季度少产生垃圾532 公斤,这两个季度共少了垃圾大约多少公斤?

青岛版小学数学二年级下册应用题(300题)

青岛版小学数学二年级下册应用题(300题) 第一篇:青岛版小学数学二年级下册应用题(300题) `A小学数学二年级下册应用题练习(1) 1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。 问我们全家一共掰了多少个玉米? 2.小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个? 3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个? 21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人? 22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个? 23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。 问图书馆还有多少本书? 7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人? 8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。 问一共能坐多少人? 9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张? 11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球? 12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米? 13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听? 14.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?

青岛版小学数学二年级下册应用题(300题)

`A小学数学二年级下册应用题练习(1) 1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。 问我们全家一共掰了多少个玉米? 2.小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个? 3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个? 4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果? 5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只? 6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。 问图书馆还有多少本书? 7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人? 8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。 问一共能坐多少人? 9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张? 11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球? 12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米? 13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听? 14.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组? 15.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱? 16.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副? 17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱? 18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页? 19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍? 20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人? 22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个? 23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐? 24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答) 25.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张? 26.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把? 27.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位? 28、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少? 29、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨? 30、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片? 31、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人? 32、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人? 33、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只? 34、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只? 35、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只? 36、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只? 37、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只? 38、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只? 39、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸? 40、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸? 41、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。

青岛版二下数学解决问题

解决问题训练 1、王师傅每天加工9个零件,要加工50个零件,一共需要多少天? 2、一根跳绳2米,13米绳子可以做几根跳绳? 3、做一套衣服用布3米,25米最多做多少套? 4、在英语大赛的面试中,魅族只能进去6名同学,小红的序号是25号,小红 第几组进去? 5、一大桶油25千克,每个小桶能盛3千克,需要多少个小桶? 6、猴妈妈把32个桃子平均分给5只小猴子,剩下的自己吃,每只小猴子分几 个?猴妈妈吃几个? 7、电扇205元锅187元 (1)买这两样物品大约需要多少钱? (2)电扇比锅贵多少元? (3)用400元买这两样物品,够吗? 8、小红折了239颗星星,小明再折50颗就和小红同样多了,小明折了多少颗? 他俩一共折了多少颗? 9、学校操场跑道长400米,跑两圈要跑多少米? 10、小红家、小刚家、学校都在同一条路上,小红家离学校2000米,小刚 家离学校700米,小红家离小刚家多远? 11、小芳家、小明家、书店都在同一条路上,小芳家离书店500米,小芳 家和小明家相距300米,小明家离书店多远? 12、一段公路已经修好了532米,没修的比已修好的多158米,没修的是 多少米?这段公路全长多少米? 13、二年级有男生307人,女生288人,有600个苹果,每人一个够吗? 14、去年植树421棵,今年植树542棵。 (1)两年大约共植树多少棵? (2)今年比去年多植树多少棵? (3)两年共植树多少棵?

15、王老师有27本练习本,最少拿出几本就可以平均分给6个同学了?最 少添上几本就能平均分给6个同学没有剩余? 16、原有小鸡500只,卖出300只,又孵出900只,现在有小鸡多少只? 17、小明家离学校2千米,已经走了400米,还有多少米? 18、一根绳子对折后长5分米,它原来有多长? 19、一根白绳长26厘米,一根红绳长74厘米,两根合一起长多少厘米, 合多少分米? 20、小明高1米5分米,小红高1米42厘米,他俩谁高?高多少厘米? 21、一根绳子15厘米,剪成3厘米一段,可以剪几段?需要剪几次? 22、一根绳子剪成相等的小段,剪了4次,每段长5厘米,这根绳子长多 少厘米? 23、一桶油连桶重125千克,用去一半后,连桶共重65千克,油有多少千 克?桶重多少千克? 24、九月份30天,九月份有几个星期零几天? 25、二年级有47人,租限乘9人的面包车,需要租几辆? 26、同学们去郊游,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人 数比一二年级的总数少18人,三年级去了多少人 27、一捆电线长1000米,用去了700米。剩下的比用去的少多少米? 28、进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。二年级小明同学和爸爸、 妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱? 29、一年级198人,二年级205人,三年级250人,电影院680个座位 一、二、三年级同学去看电影够坐吗? 30、每排树35棵,现在浇的是第二排,还有10棵。浇到头。我们已经浇 了多少棵? 31、王叔叔养了86只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍少18只。王叔叔养鸭多 少只? 32、一本故事书,我每天看5页,看了9天,还剩64页,这本书有多少页?

《解决问题》达标训练 青岛版五四制小学数学 二年级下学期 习题 试题

《解决问题》达标训练 一、单项选择题(共11题,共33分) 1.亭子灯有36盏,筒形灯比亭子灯的3倍多10盏,筒形灯有()盏。 A. 46 B. 98 C. 118 2.小明和小李比赛跳绳,小明跳了78下,小李跳的比小明的2倍多25下,小李跳了()下。 A. 181 B. 131 C. 156 3.三年级植树23棵,五年级植树棵树比三年级的3倍少5棵,五年级植树()棵。 A. 64 B. 74 C. 28 4.猴子比长颈鹿的3倍多12只,动物园里有长颈鹿98只,动物园里有猴子()只。 A. 3528 B. 282 C. 306

5.摩托车有10辆,小轿车比摩托车的3倍多6辆,小轿车有()辆。 A. 180 B. 24 C. 36 6.园林工人在一条公路旁栽树,栽松树56棵,栽的柳树比松树的4倍多10棵,共栽柳树()棵。 A. 214 B. 234 C. 428 7.李爷爷饲养了28只小白兔,饲养的小黑兔比小白兔少5只,饲养的小灰兔的只数是小黑兔的2倍。饲养的小灰兔有()只。 A. 46 B. 21 C. 66 8.李叔叔栽了18棵杨树,栽的柳树的棵数是杨树的6倍,栽的松树的棵数比柳树少7棵。李叔叔栽了()棵松树。 A. 66 B. 115 C. 101 9.小明有16颗奶糖,小红的奶糖比小明的4倍多2颗,小红有()颗奶糖。

A. 62 B. 64 C. 66 10.公园里蜻蜓24只,蝴蝶的只数比蜻蜓的3倍多6只,蝴蝶有()只。 A. 72 B. 78 C. 90 11.公园里蜻蜓24只,小鸟的只数比蜻蜓的2倍少5只,小鸟有()只。 A. 38 B. 43 C. 53

二年级青岛版数学下册应用题专项真题

二年级青岛版数学下册应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________ 1. 一共有多少人? 2. 看图解决问题。 ________ ________ ________ = ________ (______) 3. 购物。 (1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?

(2)比贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。 4. 看图解决问题。 (1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元? (2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元? 5. 看图列式计算。 (1)小明的身高是多少厘米?

(2)你还能提出什么数学问题?写在下面并解答。 6. 看图解决问题。 要买这三种物品,王叔叔带了100元钱,够吗? 7. 超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。如果大、小筐全部装满,怎样装用筐总数最少? 8. 买一件上衣可以买8双手套。

9元 (1)买一件上衣要花多少元钱? (2)妈妈带了50元,买5双手套,够吗? 9. 一个筑路队修一段路,原计划每天修120米,30天可以完成。实际提前5天完成,平均每天修路多少米? 10. 超市购物。 (1)买5个面包,一共要用多少元? (2)买1袋饼干的钱可以买几个面包? (3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱? 11. 买花。

(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 12. 看图解决问题。 (1)60元正好可以买哪两样物品? (2)比贵多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答.

2022年二年级数学下册青岛版应用题全能题型

2022年二年级数学下册青岛版应用题全能题型 班级:________ 姓名:________ 时间:________ 1. 解决问题。 物品饼干汽水果汁点心 单价5元2元4元3元 (1)买5盒饼干要花多少元钱? (2)买2盒点心和1瓶果汁10元钱够吗? (3)买8瓶汽水要花多少元钱? 2. 用100元购物。 (1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?

(2)买哪几样物品的钱正好是100元? (3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元? 3. 蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱? 4. 新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》? 5. 买文具。 (1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱? (2)转笔刀比计算器便宜多少钱? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。 6. 购物。 2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本

(1)买8支圆珠笔一共要多少钱? (2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱? (3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。 7. 一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页? 8. 小明家离学校76米。一次上学,他走了12米后想起忘记带文具盒了,马上回家取。他这次上学共走了多少米? 9. 解决问题。 (1)妈妈买了8千克苹果,一共要付多少钱?

(2)2千克苹果、3千克菠萝和1千克香蕉一共要多少钱? (3)买9千克香蕉和4千克菠萝,准备100元够不够? (4)29元最多能买几千克西瓜? (5)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。 10. 解决问题。 (1)红红要买3个玩具娃娃,带30元钱够不够? (2)王老师买6支钢笔要多少元?如果用这些钱去买茶杯,可以买几个? 11. 光光去商店买文具。

2022二年级数学下册第8单元解决问题周测培优卷11青岛版六三制(含答案)

二年级数学下学期青岛版六三制: 周测培优卷11 用乘加、乘减、除加、除减分步解决问题 一、填空。(每空2分,共10分) 1.8与6的积是( ),再加上169,和是( )。 2.24除以8的商,比最大的一位数少( )。 3. 8元/个2元/本 (1)买2本练习本和1个文具盒,一共需要( )元。 (2)明明有20元钱,买了2个文具盒,还剩( )元。 二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共6分) 1.小丽用40元钱买了5支钢笔,小飞用6元钱买了一套尺子。一套尺子比一支钢笔便宜( )元。 ①2 ②34 ③14 2.手工社团课老师把72块橡皮泥平均分给9个同学,飞飞做小船用去5块,他还剩( )块。 ①4 ②3 ③13 三、看图列式计算。(每题6分,共30分) 1. 一共能放( )盘。 列式:________________________________

这两个队一共有( )人。 列式:________________________________ 3. 一个乒乓球比一个羽毛球便宜( )元。 列式:________________________________ 4. 买5瓶绿茶和1杯果汁,一共需要( )元。 列式:________________________________ 5. ( )便宜,每罐便宜( )元。 列式:________________________________ 四、解决问题。(18+36=54分) 1.5千克土豆10元钱,1千克豆角5元钱,买1千克豆角和1千克土豆共需要多少元?

2. (1)20元买2个,还剩多少元? (2)你还能提出什么问题?并解答出来。 答案 一、1.48 217 2.6 3.(1)12 (2)4 二、1.① 2.②[点拨] 先求72块橡皮泥平均分成9份,每份是多少,用除法计算:72÷9=8(块),再求用去5块后还剩多少块,用减法计算:8-5=3(块),故选②。 三、1.10 24÷3=8(盘) 8+2=10(盘) 2.36 9×3=27(人) 27+9=36(人) 3.3 32÷4=8(元) 8-5=3(元) 4.27 4×5=20(元) 20+7=27(元) 5.蜂蜜奶 1 12÷3=4(元) 5-4=1(元) 四、1.10÷5=2(元) 2+5=7(元) 答:买1千克豆角和1千克土豆共需要7元。 2.(1)2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:还剩4元。 (2)买1个和1个共需要多少元? 10÷5=2(元) 2+8=10(元)

二年级青岛版数学下学期应用题周末专项练习

二年级青岛版数学下学期应用题周末专项练习 班级:__________ 姓名:__________ 1. 一根绳子长2米,第一次截去40厘米,第二次截去60厘米,两次一共截取了多少厘米长的绳子?合多少米? 2. 王老师买这三件物品。 答:一共要花()元。 3. 一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页? 4. 解决问题。 (1)买6个文具盒需要多少钱? (元)

(2)15元钱能买几支钢笔? (支) (3)15元钱能买几瓶墨水? (瓶) (4)24元钱能买几个文具盒? (个) 5. 看一看,算一算。 (1)下面的组合图形的高度是多少厘米? 口答:组合图形的高度是( )厘米。 (2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。

6. 一只手有5根手指,一双手有多少根手指? 7. 一共有多少条鱼? 8. 每个皮球7元钱,用60元钱买8个皮球,钱够吗? 9. 学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。1个足球66元,每个皮球多少钱? 10. 卡尔买了5米彩色布和6米蕾丝做窗帘,每米彩色布8元,每米蕾丝9元,卡尔一共花了多少元? 11. 看图解决问题。 ________ ________ ________ = ________ (______)

12. 一本科技书31元,小明带了6张5元钱,够吗? 13. 校运动会上2千米的长跑项目比赛中,当第一名运动员到达终点时,最后一名运动员离终点还有300米,最后这名运动员跑了多少米? 14. 超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。如果大、小筐全部装满,怎样装用筐总数最少? 15. 看图解决问题。 16. 有下面5堆萝卜,小兔子要吃5根,有几种不同的吃法? (只能整堆整堆吃)

青岛版二年级下册数学思维训练题100道

青岛版二年级下册数学思维训练题100道 1、用0、1、 2、3能组成()个不同的三位数,能组成()个不同的两位数? 2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。规定答对一题给十分,答错一题扣五分。小华十题全部答完,得了85分。小华答对了()题? 3、2,3,5,8,12,(),() 4、1,3,7,15,(),63,() 5、1,5,2,10,3,15,4,(),() 6、o、△、女分别代表什么数? (1)、o+o+o=18(2)、△+o=14(3)、☆+☆+☆+☆=20 o=()△=()女=() 7、△+o=9△+△+o+o+o=25△=()o=() 8、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?() 9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?() 10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用()分钟? 11.修花坛要用94块砖,·第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算) 17、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=()

18、11+12+13+14+15+16+17+18+19=() 19、按规律填数。 (1)1,3,5,7,9,()(2)1,2,3,5,8,13() (3)1,4,9,16,(),36(4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,(),() 20、在下面算式适当的位置添上适当的运算符号,使等式成立。 (2)44444=16 (3)987654321=2221、30名学生报名参加美术小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参的有()人? 24、2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有()个梨? 25、用1、2、3三个数字可以组成()个不同的三位数,组成()个不同的两数第2021001 26、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是()和() 27、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下()盘。 29、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下()人。 30、一只梅花鹿从起点向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米? 31、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铅笔一样多,弟弟原来有铅笔()支。

青教版五四制二年级数学下册 解决问题(1)

1、实验小学二年级有386人,一年级比二年级多14人。实验小学一年级和二年级一共有多少人。 2、学校图书馆新购进一批图书。其中故事类图书356本,科普类图书的数量比故事类图书的2倍多38本。学校图书馆新购进科普类图书多少本? 3、张叔叔家6月份共收获205个西瓜,7月份收获西瓜的个数是6月份的3倍,张叔叔家7月份收获了多少个西瓜? 4、小刚家到学校的距离是352米。小刚从家到学校往返3次一共需要走多少米? 5、明明从家到学校要走750米,他一天要走两个来回,明明一天上学和放学要走多少千米? 6、王老师要去商店买5个足球,每个足球的价格在130到140元之间。王老师至少要带多少钱才能保证够用? 7、一列火车共8节车厢,每节车厢有108个座位。这列火车上能坐得下800位乘客吗? 8、王叔叔和19位同事一起到餐馆吃午饭,他们每个点了一碗8元的牛肉面。他们一共要付多少元? 9、野兔每小时可以跑48千米,猎豹每小时可以跑的路程比野兔的3倍少30千米。猎豹每小时可以跑多少千米? 10、光明文具店某一天卖出45支钢笔,卖出铅笔的数量比钢笔的3倍多25支。光明文具店这一天卖出多少支铅笔? 11、图书室购进一批书。其中有86本故事书,科普书的数量比故事书的2倍少38本。图书室购进多少本科普书? 12、学校食堂购进75千克大米,购进面粉的质量比大米的2倍多50千克,食堂购进多少千

13、图书馆有故事书78本,连环画的数量比故事书的2倍少9本,图书馆有连环画多少本? 14、比342与129的和少213的数是多少? 15、东城小学给希望小学捐款。三年级捐了435元,二年级比三年级少捐78元。二年级和三年级一共捐了多少元? 16、某学校二年级有275人,三年级有223人。二年级和三年级一共有多少人?二年级比三年级多多少人? 17、果园里有桃树216棵,比梨树少18棵。果园里有梨树多少棵? 18、花园里有菊花712棵,菊花比月季花多157棵,月季花有多少棵? 19、王丽跳绳,第1次跳了125个,第2次比第1次多跳了25个,她两次一共跳了多少个? 20、学校图书室有320本科技术书,故事书比科技书的3倍多20本。故事书有多少本?故事书和科技书一共有多少本? 21、一辆火车每小时行180千米,飞机每小时习行的距离是火车的6倍多20千米。飞机每小时飞行多少千米? 22、小明1分钟可以打86个字,一篇稿件共有700个字,7分钟后还有多少个字没打完? 23、300个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学? 24、幼儿园小班有15个小朋友,中班小朋友的人数比小班的2倍多4人,中班有多少个小朋友?

青岛版二年级数学下册计算题专项训练含答案

青岛版二年级数学下册专项复习素质评价 计算 一、填空。(第4 题3 分,第8 题3 分,其余每空1 分,共26 分) 1. 在○÷7=☆……□中,□最大是( ),最小是( )。 2. 括号里最大能填几? 7×( )<43 ( )×4 <29 68 >( )×7 3. 看图列式计算。 ( )÷( )=( )(堆)……( )(朵) ( )×( )+( )=( )(朵) 4. 用6 根小棒可以搭1 个六边形,用32 根小棒可以搭( ) 个各自独立的六边形,还剩( )根小棒。算一算,并写出下 面竖式中每个数的意思。 5. 一个四位数,千位和十位上都是2,其余各位上都是0,这个 数写作:( ),读作:( )。

6. 从57 个苹果里至少拿走( )个后,剩下的就正好可以平均 分给9 个小朋友。 7. 比较计算结果:例如983-296,精确计算983-296=687, 用整十或整百数估算980-300=680;精确计算851-203= ( ),用整十或整百数估算( )-( )=( )。 8. 在里填上合适的数。 二、判断。(对的打“√”,错的打“×”,并改正)(每小题 4 分, 共8 分) 三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3 分,共12 分) 1. 下面( )的得数最接近850。 ①304+513 ②937-96 ③620+25 2. 十个十个地数,从2010 数起,第( )个数是3000。 ①10 ②100 ③1000 3. 冷饮店上午卖出雪糕82 支,下午卖出的雪糕比上午多15 支, 这一天一共卖出( )支雪糕。

①97 ②149 ③179 4. 下面结果相同的式子是( )。 ①232+560 和900-692 ②341+89 和491-61 ③574-197 和670-290 四、计算。(共34 分) 1. 直接写出得数。(每小题1 分,共12 分) 100-23=740+40= 270+230=7100-2000= 324+253=36÷ 5= 45÷ 8=4000+3000= 603+398 ≈608-402 ≈ 899+398 ≈708-509 ≈ 2. 用竖式计算,带※的要验算。(带※的每小题3 分,其 余每小题2 分,共14 分) 50÷8=66÷9=※800-276= ※438+371=278+322-437=905-246-454= 3. 看图列式计算。(每小题4 分,共8 分)

二年级数学下册八休闲假日__解决问题两步计算应用题+答案_47道题青岛版六三制

两步计算应用题+答案 备注:第一步计算为红色字体,第二步计算及最后答案为蓝色字体 1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个? 96—16=80 80-38=58 2.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱? 25+5=30 50-30=20 3.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱? 100-48=52 52-36=16 4.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子? 40-7=33 33—13=20 5。食堂有38筐萝卜。午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐? 38—9=29 29-9=20

6。铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱? 3*4=12(角)5元=50角50-12=28角=2.8元 7.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱? 2*4=8(角) 8+2=10(角)=1(元) 8.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?3*4=12(角) 1=10角12-10=2(角) 9。学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张? 30—11=19 9-9=10 10。小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本? 85-32=53 53-26=27 11.食品店有95瓶汽水,上午卖了36瓶,下午卖了45瓶,还剩多少瓶? 95—36=59 59-45=14

12.服装店运来200米花布,做儿童服用了54米,做婴儿装用了46米,还剩多少米? 200-54=146 146—46=100 13.一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米? 98—48=50 50-45=5 14。光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个? 96-16=80 80-38=42 15.有18个苹果,吃了3个。剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘? 18—3=15 15/5=3 16。饲养小组原来有9只白兔,又生了6只小兔。每5只放在一个笼子里,要用几个笼子? 9+6=15 15/5=3 17.植物小组养了19盆梅花,送给幼儿园3盆.剩下的平均放在8

青岛版数学二年级下册第八单元 解决问题(含答案)

单元培优测试卷 第八单元解决问题 一、填空。(每空2 分,共18 分) 1.一本故事书48 页,小刚每天读5 页,读了7 天,还剩( )页没读。照这样的速度,小刚读完这本故事书,一共需要( ) 天。 2.一种钢笔,每支6 元钱,小明买了4 支后,又花了30 元买了一些。小明一共买了( )支钢笔。 3.豆豆和他的6 个好朋友,每人吃了4 颗糖,糖果盒里还剩8 颗糖。原来一共有( )颗糖。 4.买5 个红苹果花了15 元,买1 个青苹果花了2 元,1 个红苹果比1 个青苹果贵( )元,1 个红苹果和1 个青苹果 一共( )元。 5.学校教学楼一共有5 层,1~4 层每层有9 个教学班,第5 层有7 个教学班,一共有( )个教学班。 6.数学老师在星级评价中规定,每次测试成绩等级为A 的,奖励 3 颗星,不是 A 的,无奖励。小明已经得到 3 颗星了, 在后来的3 次数学测试中小明得到了9 颗星。小明在这几次 测试中,一共有( )次的成绩等级为A。 7.六一儿童节到了,同学们决定挂气球装饰教室。教室的后墙上挂了一排红气球,一共9 个。为了好看,同学们打算在每两 个红气球之间挂3 个绿气球,一共需要( )个绿气球。

二、选择。(把正确答案的序号填在括号里) (每小题3 分,共15 分) 1.手工课上有4 名同学在折纸飞机,每人已经折了6 只,一共要折40 只,还需折( )只。 ①36 ②16 ③44 2.李大爷靠墙用蓠笆围了一个长方形的菜园,如右图,篱笆的总长是( )米。 ①16 ②23 ③25 3.4人做红花,每人做6朵,送给王老师3朵,还剩几朵?列式正确的是( )。 ①6×4=24(朵) 24+3=27(朵) ②6×4=24(朵) 24-3=21(朵) ③6-4=2(朵) 2×3=6(朵) 4.商店有72 个气球,卖出去16 个,把剩下的气球每8 个扎成一束,可以扎几束?下面计算过程正确的是( )。 ①16÷8=2(束) 72-2=70(束) ②72÷8=9(束) 16-9=7(束) ③72-16=56(个) 56÷8=7(束) 5.李丽有30 元钱,钢笔每支8 元,彩笔每支5 元,下面说法正确的是( )。 ①要求李丽买1 支钢笔和2 支彩笔一共花了多少钱,列式

青岛版二年级数学下册应用题专项完整

青岛版二年级数学下册应用题专项完整 班级:姓名: 1. 看图回答。 (1)洋洋买了两件上衣和一条裙子,一共花了多少钱? (2)妈妈买了一件上衣和两顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱? 2. 小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱? 3. 聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法? 4. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元? 5. 看图解决问题。

6. 看图回答。 7. 小明一家人一块去看电影,一共要多少元钱? 8. 一共有多少人?

9. 小红拿56元钱去买东西,花12元买了一本书,花30元买了一个文具盒,还剩下多少钱? 10. 超市购物。 (1)买5个面包,一共要用多少元? (2)买1袋饼干的钱可以买几个面包? (3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱? 11. 小美和小杰谁高?高多少? 12. 看图列式计算。

13. 有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话? 14. 选水果。 (1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法? (2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法? 15. 小强想自己存钱买一个25元钱的文具盒,他每个星期可以存4元钱,存6个星期,还差多少元才可以买到文具盒? 16. 解决问题。

(1)小红买4块蛋糕要多少元?如果用这些钱买饼干,可以买几袋?□○□=□() □○□=□() (2)小芳买5盒巧克力需要多少元?她带了50元,还剩多少元? □○□=□() □○□=□() (3)王老师买一种食品,正好用去36元。他可能买了什么?买多少?王老师可能买了()。 □○□=□() 17. 解决问题。 (1)一个篮球多少元? (2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元? 18. 小红同学购物。

【精选】青岛版二年级下册数学期末复习《解决问题》专项测试卷(含答案)

【精选】青岛版二年级下册数学期末复习 《解决问题》专项测试卷(含答案) 一、填空。 (每空 3 分,共 18 分) 1. 《水浒传》《红楼梦》《三国演义》和《西游记》是中国四大名著。小红收 集了 236 张《三国演义》中的人物卡片,小明收集了 282张《水浒传》中的人物卡片。小红比小明少收集了( )张人物卡片。 2. 45 名同学去划船,每条船限坐 7 人,至少需要租( )条船。 3. 小明会读 429 个字,亮亮会读的字比小明少 45 个,强强会读的字比亮 亮多 100 个,强强会读( )个字。 4. 一根蜡烛长 1 分米,点燃一段时间后还剩 5 厘米,这根蜡烛燃烧了( ) 厘米。 5. 把 8 分米长的绳子连续对折 3 次,每一段的长度是( )厘米。 6. 书法老师讲授了一些毛笔字,并规定每名同学每天写8个毛笔字,小刚写 了 4 天后,还差 56 个毛笔字没有写,小刚一共要写( )天毛笔字。 二、选择。 (将正确答案的序号填在括号里)(每小题 3 分,共 9 分) 1. 下面能用“3× 5=15(个), 15+2=17(个)”计算的是( )。 2. 妈妈去超市买右表中这三种物品,下面适合用估算解决的问题是( )。 ①妈妈大概要准备多少钱?②收银员应收多少钱? ③妈妈付给收银员 600 元钱,应找回多少钱?

3. 小玲有 8 盒明信片,每盒 6 张,送给好朋友 23 张,还剩多少张?列式 计算正确的是( )。 ① 8× 6=48(张) ② 8× 6=48(张) ③ 8+6=14(张) 48-23=25(张) 48+23=71(张) 14+23=37(张) 三、看图列式计算。 (每小题 6 分,共 12 分) 列式计算: ________________列式计算:__________________ 四、先分析,再列式计算。 (5分) 每把茶壶 48 元, 6 个茶杯 54 元。一把茶壶比一个茶杯贵多少元? 分析:先求( ),再求一把茶壶比一个茶杯贵多少元。 列式计算:___________________________________________ 五、先补充问题,再解答。 (每小题 6 分,共 12 分) 问题:_______________________问题:______________________ 解答:_____________________ 解答:_______________________

青岛版二年级下学期数学应用题与解决问题精编

青岛版二年级下学期数学应用题与解决问题精编 一、请列式解答。 1.减数是323,被减数是579,差是多少? 2.一、二年级看演出,一年级去117人,二年级去145人。全场250个座位够吗? 3.一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机便宜多少钱? 二、排队坐缆车。 (1)朵朵排在第7位,应坐第______辆缆车。 (2)小兵排在第18位,应坐第______辆缆车。 (3)豆豆排在第35位,应坐第______辆缆车。 三、看情景整理信息。

(1)补充填写表格。 A______ B______ C______ D______ (2)你还能提出哪些数学问题? 四、数一数,填一填,答一答。 图形画“正”字记录个数 长方形______ ______ 正方形______ ______ 三角形______ ______ 圆______ ______ ①______的个数最多,有______个。

②______的个数最少,有______个。 ③最多的和最少的图形数量相差______个? 五、请你根据提示提示统计一下班内同学喜欢的服装颜色情况,并将结果填到表中。 提示:①喜欢白色的有12人,比黄色的少4人。②喜欢红色的是蓝色的3倍。 ③蓝色比紫色多6人,紫色有8人,黑色有3人。 种类白色蓝色红色黄色紫色黑色 人数______ ______ ______ ______ ______ ______ (3)喜欢______色的人数最多,喜欢______色的人数最少。 (4)喜欢黄色有______人,红色的有______人,蓝色的有______人。 六、张明明调查了二年级2班同学喜欢的体育项目情况: (1)张明明调查了()个同学。 (2)喜欢()运动的最多,喜欢()运动的最少。 (3)喜欢()运动和()运动的人一样多 (4)喜欢足球的人数比喜欢篮球的人多()个。 (5)如果老师要举行一场体育比赛,你建议老师开展什么比赛?为什么?

二年级解决问题数学题100道

二年级解决问题数学题100道 1、大雁有43只,鹅比大雁少19只,鸭比鹅多39只,鸭有多少只? 2、小刚有9本书,小英是小刚的4倍,问小英比小刚多少本? 3、同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花? 4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚? 5、小轿车有27辆,面包车比小轿车少15辆,大客车比面包车多39辆。问大客车多少辆? 6、燕子可以活9年,喜鹊的寿命是燕子的3倍。喜鹊的寿命比燕子长多少年? 7、杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。松树多少棵? 8、工人每天做3件衣服,工人一个星期共做多少件? 9、桌上有5盒酒杯,每盒装3只,一共有多少只酒杯? 10、儿童票每张5元,成人票每张8元。小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元钱够吗?11、二年级一班有女生28人,男生比女生少12人,男生和女生一共多少人? 12、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵? 13、工厂买来一批原料,用去30吨,剩下65吨,这批原料共多少吨? 14、红花有6朵,黄花的朵数是红花的2倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵? 15、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票? 16、菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克。菜市场有黄瓜和西红柿多少千克? 17、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只? 18、修花坛要用94块砖,第一次搬来36块,第二次搬来38块,还要搬多少块? 19、食堂买来60棵白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在有多少棵? 20、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个?

青岛版小学数学二年级下册应用题(300题)

小学数学二年级下册应用题练习〔1〕 1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。 问我们全家一共掰了多少个玉米? 2.小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个? 3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个? 4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果? 5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只? 6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。 问图书馆还有多少本书? 7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人? 8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。 问一共能坐多少人? 9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张? 11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球? 12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米? 13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听? 14.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组? 15.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱? 16.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副? 17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱? 18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页? 19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍? 20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人? 22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个? 23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐? 24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?〔用两种方法解答〕 25.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张? 26.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把? 27.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位? 28、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少? 29、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨? 30、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片? 31、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人? 32、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人? 33、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只? 34、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只? 35、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只? 36、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只? 37、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只? 38、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只? 39、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸? 40、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸? 41、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。

相关主题