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第3章 消费税练习题解析

第3章 消费税练习题解析
第3章 消费税练习题解析

第3章消费税练习题

一、单项选择题

1.下列商品中,征收消费税的有(。

A.冰箱

B.彩电

C.空调

D.酒精

2.以下应税消费品中,适用定额税率的有(。

A.粮食白酒

B.薯类白酒

C.黄酒

D.其他酒

3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(

A.(成本+利润÷(1+消费税税率

B.(完税价格+关税÷(1+消费税率

C.(完税价格+关税÷(1-消费税率

D.(成本+利润÷(1-消费税率

4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外在以下环节征收消费税(。

A.加工环节

B.销售环节

C.交付原材料时

D.完工提货时

5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为(

A.13.6万元

B.17.6万元

C.18.28万元

D.20.59万元

6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为(

A.192.44万元

B.195.84万元

C.199.24万元

D.677.42万元

7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是(。

A.珠宝玉石

B.金银首饰

C.小汽车

D.摩托车

8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有(。

A.连续生产应税消费品

B.用于样品

C.用于赠送

D.用于集体福利

9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为(。

A、消费环节

B、生产环节

C、移送使用环节

D、加工环节

10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的(计征。

A、平均税率

B、最高税率

C、不同税率分别

D、最低税率

11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限,则其应纳的消费税为(。

A、20万元

B、20.5万元

C、20.585万元

D、19.415万元

12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为(。

A、130668元

B、14096元

C、11700元

D、15000元

13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元,外购防晒霜一瓶(15元,自产香水一瓶(20元,塑料包装袋(2元,每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月台票销售套装产品应当缴纳的消费税为(

A.10584元

B.10680元

C.14940元

D.15300元

14.纳税人将自产的应税消费品用于(的,不征收消费税。

A、连续生产应税消费品

B、连续生产非应税消费品

C、职工福利

D、赞助

15.消费税的计税销售额不应包含增值税税额,如果一般纳税人将含增值税销售额换算为计税销售额,公式中的税率或征收率只能是(

A.3%

B.10%

C.13%

D.17%

16.某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本为8000元,则应纳消费税为((成本利润率为5%,税率为30%

A.2154元

B.3257元

C.3600元

D.3771元

17.按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已纳消费税消费品可以从应税销售额中扣除的是(

A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒

B.外购已税汽车轮胎生产的汽车

C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

18.甲企业为增值税一般纳税人,2010年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料 2000元,发生加工支出 4000元。烟丝的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则(

A.甲企业应缴纳增值税1020元

B.甲企业应纳消费税10115元

C.甲企业应代收代缴消费税17571元

D.甲企业应纳消费税18450元

二、多项选择题

1.下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有(。

A.汽油

B.柴油

C.小汽车

D.啤酒

2.纳税人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税(。

A.用于在建工程

B.用于连续生产应税消费品

C.用于广告

D.用于赞助

3.下列货物征收消费税的有(。

A.啤酒

B.汽车轮胎

C.保健食品

D.金银首饰

4.下列哪种情况属于自制应税消费品(。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

5. 消费税不同应税产品的纳税环节包括(。

A、批发环节

B、进口环节

C、生产销售环节

D、零售环节

三、判断题

(1.应征增值税的货物均应征收消费税。

(2.征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。

(3.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。

(4.纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。

(5.纳税人把自产自用的应税消费品用作广告或样品的,也应于移送使用时按销售应税消费品计算纳税。

(6.委托加工的应税消费品,委托方收回后如果经税务检查发现受托方没有代收代缴税款,应由受托方补缴税款,委托方不承担补税责任。

(7.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

(8.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。

(9.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

(10. 在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。

四、计算分析题

1.某酒厂系增值税一般纳税人,主要以外购粮食和辅料生产粮食白酒。2010年8月份,该酒厂发生以下业务:

(1从粮库购进玉米62.5吨并取得增值税专用发票,价款、税款分别为50,000元、6,500元;取得运输部门开具的运费发票1张,金额为8,500元,其中:装卸费及其他杂费500元。该批玉米已验收入库,货款及运杂费已转账付讫

(2从特约厂家运回酒瓶一批,支付价款,税款分别为40,000元、6, 800元,并取得增值税专用发票。

(3销售瓶装白酒1,000箱(每箱10瓶,每瓶1斤,出厂价(不含增值税200元/箱;销售散装白酒20吨,出厂价15,000元/吨。

(4销售酒精10吨,出厂价为10,000元/吨

该酒厂上期无留抵税额;本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关认证。

要求:请根据税法规定,计算该酒厂本期应交纳的增值税和消费税。

2.某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2010年10月发生下列业务:

(1向批发企业甲销售A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元,销售白酒2000斤,开具的增值税专用发票上注明销售额为4万元;

(2向烟酒专卖店乙批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额为105.3万元;

(3以4000条B牌卷烟为股本与丙企业联合成立一家烟草零售企业;

(4向某酒店赠送A牌卷烟10条;

(5当月允许抵扣的进项税额为58万元。

要求:计算烟酒批发企业当月应缴纳的消费税和增值税。

3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下:

(1从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价为2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已验收入库

(2向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票,烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20,000标准箱(每箱50,000支,每条200支,每条调拨价在70元以上,当月销售给卷烟专卖商18,000箱,取得不含税销售额36,000万元。

烟丝消费税税率30%,卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/箱。

要求:计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税和消费税。

4.某轮胎厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个月。该厂4月份发出橡胶一批,实际成本36,000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎,收回后与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下:

(1收回委托加工的车用内胎1,000个,支付加工费22,500元,增值税3,825元,取得对方开具的增值税专用发票;同时,按规定向橡胶制品厂足额支付了消费税(该橡胶制品厂没有同类车用内胎的销售价格,并取得对方开具的代收代缴税款凭证

(2生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制外胎生产卡车轮胎

(3销售委托加工收回的车用内胎400个,开具普通发票,发票上列明的金额为32,760元。

(4销售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列明的销售额为180, 000元,发生运杂费2,340元,其中:运费2,100元,装卸费240元,取得由

运输部门开具给该轮胎厂的运输发票。

该厂4月份未抵扣完进项税额为14,828元,5月份取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关的认证。

要求:根据税法规定,计算该轮胎厂5月份应纳的增值税和消费税。

5.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:

(1向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元,包装物租金20万元;

(2提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;

(3委托加工收回后将其中900公斤散装药酒加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒不含税销售价为每公斤150元。(药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/500克

要求:计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税;

计算乙企业已代收代缴的消费税;

计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税;

计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

第三章 消费税习题

第三章消费税习题 一、单选题(每题10分) 1、某酒厂(增值税一般纳税人)2014年3月生产了一种新型得白酒,其中0、8吨赠送给个人,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4万元,成本利润率为10%。该酒厂当月应缴纳得消费税为( D )元。 A、8800 B、9000 C、9600 D、9800 2、某企业将自产得烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确得就是( A )。 A、不缴纳增值税与消费税 B、缴纳消费税,不缴纳增值税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、同时缴纳增值税与消费税 3、某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2015年4月赠送某关系企业一只光电纯金手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为9000元。高档手表得消费税率为20%,则上述业务共应缴纳消费税( D )元。 A、1800 B、2160 C、2200 D、2700 4、某外贸公司2015年2月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款40万元,支付购买化妆品得运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入55万元。化妆品得消费税率为30%,该外贸公司出口化妆品应退得消费税为( B )。 A、4、5万元 B、12万元 C、12、9万元 D、16、5万元 5、化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价80万元。门市部当月零售取得含增值税得销售收入70、2万元。该企业应纳消费税为( D )万元。(消费税税率为30%) A、18 B、24 C、31、98 D、17、95 6、甲企业委托乙企业生产高档手表。甲企业提供得主要原材料实际成本为14万元,支付得含税加工费为1、17万元。乙企业代垫辅料得不含税金额为0、80万元。高档手表得消费税税率为20%,乙企业代收代缴消费税得组成计税价格为(D)。 A、15、80万元 B、15、97万元 C、19、96万元 D、19、75万元 7、根据消费税得有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税得就是(C)。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆得自产柴油 B、汽车厂用于管理部门得自产汽车 C、卷烟厂用于生产卷烟得自制烟丝 D、日化厂用于交易会样品得自产化妆品 8、某金店为增值税一般纳税人,2015年4月采用“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3500元,旧项链作价3000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价500元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税与消费税合计为( A )。 A、5641、03 B、2905、98 C、3400 D、3760、68 9、下列关于包装物押金得说法不正确得就是( C )。 A、一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税与消费税 B、啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

第三章 消费税作业及参考答案.

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案

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第3章消费税练习题答案 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有()。 A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。 A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率) C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.(成本+利润)÷(1-消费税率) 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为() A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5% 卷烟批发环节加征一道消费税 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为() A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元

D.677.42万元 (576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。 A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.用于样品 C.用于赠送D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限),则其应纳的消费税为()。 A、20万元 B、20.5万元 C、20.585万元 D、19.415万元200*10%+5.85/(1+17%)*10%=20.5万元 除啤酒,黄酒外的酒类包装物押金,不管财务如何核算,一并征收消费税,且为含税价 12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为()。 A、130668元 B、14096元 C、11700元 D、15000元10000*(1+5%)/(1-30%) 13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月台票销售套装产品应当缴纳的消费税为()

第三章消费税会计-(3)

第三章消费税会计 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 二、消费税的纳税环节 三、消费税的税目、税率 四、消费税应纳税额的计算 五、已纳消费税的扣除 六、消费税的征收管理 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 1概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种商品劳务税。或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品劳务税。 2、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 3征税范围|:只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。 二、消费税的纳税环节 (一)基本环节 1生产环节 (1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售环节纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。 解释;(1)某卷烟厂将自己生产烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。 (3)某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产“烟丝雪糕”,由于

雪糕不缴纳消费税,烟丝就必须缴纳消费税。 2、委托加工环节 (1)委托加工,是指由委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。 【解释】:对于由受托方提供的原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 (2)委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的额,按组成计税价格计征消费税。 (3)委托方是消费税的纳税义务人,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(4)纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 (5)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 (6)委托方加工的应税消费品,委托方用于连续生产的应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 (7)委托个人加工应税消费品的,由委托方向其机构所在地或者居住的主管税务机关申报纳税。 (8)受托方(提供加工劳务),是增值税的纳税人,在计算增值税时,代收代缴的消费税不属于价外费用。 【案例】甲企业委托乙企业(增值费一般纳税人)加工烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税)支付给乙企业

第三章消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 10.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

消费税练习题.答案

第三章消费税法 一、单项选择题 1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。 A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税 B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税 D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款 2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。 A、啤酒的批发环节 B、金银首饰的零售环节 C、高档手表的零售环节 D、化妆品的批发环节 3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的有()。 A、以外购高档手表改装加工的钻石手表 B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油 4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。 A、同时缴纳增值税和消费税 B、不缴纳增值税和消费税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、缴纳消费税,不缴纳增值税 5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。 A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 B、外购轮胎生产的小汽车 C、外购酒精生产的白酒 D、外购护肤护发品生产的化妆品 6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%) A、5 B、20 C、4.5 D、8 7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

第3章 消费税练习题解析

第3章消费税练习题 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有(。 A.冰箱 B.彩电 C.空调 D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有(。 A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.黄酒 D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是( A.(成本+利润÷(1+消费税税率 B.(完税价格+关税÷(1+消费税率 C.(完税价格+关税÷(1-消费税率 D.(成本+利润÷(1-消费税率 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外在以下环节征收消费税(。 A.加工环节

B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时 5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为( A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元 D.677.42万元 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是(。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车

D.摩托车 8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有(。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为(。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的(计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限,则其应纳的消费税为(。

第三章 消费税检查实训答案

第三章消费税检查实训 第三节实训项目演练 一、检查要求 江州市经济技术开发区国家税务局稽查局根据纳税评估建议,于2011年6月21日至22日派出张波、黄忠两位稽查员对川江酒业公司2011年4月的流转税纳税情况进行检查,立案编号为经国税稽。检查有关会计报表、纳税申报表、会计账簿、凭证等资料后,稽查干部发现该公司在申报纳税过程中存在一些问题,所列资料附后。要求: 1、根据税务检查结果,填写《税务稽查底稿》,简明扼要指出相关资料存在的问题,并对需要调账的业务进行账务调整。 2、撰写税务稽查报告,指出税收违法事实,汇总计算查补的税额,并对所查处问题进行定性处理,并提出处理建议。 为简化起见,本稽查案例仅涉及增值税、消费税和企业所得税,其他各税如印花税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加等税(费)均省略。多计或少计的成本、费用直接调整应纳税所得额。稽查依据的税收法律、法规、规章截至2010年12月31日。 二、基本资料 (一)企业基本情况 川江酒业有限公司于2002年1月注册成立,公司地址:江州市经开区川江路18号;注册登记类型:有限责任公司;注册资本:2000万元;法人代表:将光祖;财务部经理:王春。纳税人识别号:0851。开户银行:江州市川江路支行,账号。现有在岗职工150人。企业主要生产“川健牌”枸杞酒、“川康牌”丹参酒、“川兴牌”高粱酒、“川花牌”啤酒等各种酒类,已由江州市国税局认定为增值税一般纳税人。企业存货计价方法为实际成本法,损益结转方法采用账结法,企业所得税会计处理方法为应付税款法。 (二)基本假设 1、假定所涉商品货物适用增值税率均为17%,增值税、消费税以一个月为期。企业所得税:税率为25%,采用按季预缴、年终汇算清缴的办法。白酒消费税的税率20%,定额税0.5元/500克。 2、本案例所提供的会计资料仅为该公司2010年4月发生的部分经济业务,其他未给出的会计资料视为正确无误,本案例中涉及的错漏问题企业并未自行调整。 3、该公司会计资料齐全,账、证、表、实相符,所给业务视为真实,会计凭证章、戳手续视为齐全、真实。涉及的增值税抵扣凭证都按规定通过了税务机关的认证。 4、假定该公司违法行为未构成犯罪。 5、假定你是江州市国家税务局稽查人员,按照稽查计划,对该公司涉税业务进行稽查,税务稽查时间:2011年6月21日至6月22日。稽查人员在稽查选案、实施、审理过程中均遵循了法定程序。 (三)其他情况说明 1、该公司委托江州酒厂加工粮食白酒,江州酒厂销售同类粮食白酒资料如下:2010年3月10日,销售10吨,销售额元;2010年3月20日,销售12吨,销售额200 000元;2010年3月28日,销售18吨,销售额元;2010年4月初库存13吨,成本金额100 000元;2010年4月18日,销售20吨,销售额250 000元。(委托加工收回白酒继续生产应税消费品,

第三章 消费税法 课后习题

2013注册会计师全国统考教材课后作业题 (2014.5.3.) 第三章消费税法(课后作业) 一、单项选择题 1.某金店为增值税一般纳税人,2013年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。该金店2013年1月份应缴纳消费税( )万元。 A.2.5 B.2.65 C.2.8 D.3.65 2.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。 A.2.5 B.12.5 C.113.5 D.141.8 3.2013年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2013年1月该手表生产企业应缴纳消费税( )万元。 A.0 B.9600 C.15600 D.12000 4.甲汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月向乙公司销售小汽车10辆,取得不含税收入300万元,另向乙公司收取代垫运费5万元,甲企业委托丙运输公司送货,支付给丙运输公司运费5万元,取得丙运输公司向甲企业开具的运输发票。已知甲企业生产销售的小汽车适用的消费税税率为9%。对于上述业务甲汽车生产企业应缴纳消费税( )万元。 A.27.38 B.27 C.27.45 D.27.6 5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金20万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入4 6.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。该啤酒厂2013年1月应缴纳消费税( )万元。 A.15 B.13.5 C.13.2 D.14.7 6.甲手表厂(增值税一般纳税人)2013年1月委托乙加工厂加工200支高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/支。甲手表厂将收回的高档手表全部对外销售,取得价税合计金额655.2万元。已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2013年1月应向主管税务机关申报缴纳消费税( )万元。 A.0 B.17 C.32 D.112 7.下列贵重首饰中,不在零售环节缴纳消费税的是( )。 A.黄金镶嵌首饰 B.银基合金首饰 C.钻石饰品 D.包金首饰 8.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。

第三章 消费税会计答案

一、单选题 ?1、某酒厂2011年1月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生产散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入4万元,货款已收到。则本月应纳消费税()。 ?A、0.86万元B、0.6万元 ?C、0.9万元D、0.96万 ?正确答案:C 解析:1吨=1000公斤×2=2000斤 从量计征的消费税=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元) 从价计征的消费税=4×20%=0.8(万元) 本月应纳消费税=0.8+0.1=0.9(万元)?2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 ?A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 ?B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 ?C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 ?D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 正确答案:B ?解析:选项A,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳; 选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 ?3、某木制品公司2011年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为( )。 ?A、11050元B、12700元 ?C、12667元D、12400元 正确答案:A ?解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100) ×5%=11050(元)?4、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%) ?A、8.98 B、8.94 C、8.9 D、9.02正确答案:D ?解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。 ?5、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%) ?A、5 B、20 C、4.5 D、8 正确答案:D ?解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)?6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是()。?A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率 ?B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税?C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据 ?D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税 ?正确答案:D ?解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

第三章消费税会计

第三章消费税会计 本章学习要点及目标 ① 了解消费税的基本概况 ②掌握应税消费品应纳税额的计算和各种不同消费税的会计处理方法 ③纳税申报的方法 ④理解应税消费品视同销售和委托外加工的会计处理方法 本章知识结构 第一节消费税概述 第二节应纳税额的计算 第三节消费税减免 第四节消费税的会计处理 第五节进出口环节消费税的计算和会计处理 第六节消费税征收管理和纳税申报 第一节消费税概述 本节主要内容: 一、消费税的征收范围 二、纳税义务人 三、税目和税率 一、消费税的征收范围 (一)生产应税消费品 (二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售和批发环节应税消费品 二、纳税义务人 消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人。 对于委托加工业务的消费税,税法规定,由受托方(个体户除外)代收代缴消费税。 三、税目和税率 (一)税目 按照《消费税暂行条例》规定,2006年3月调整后,确定征收消费税的有烟、酒、化妆品等14个税目。 (二)税率——两种税率形式 (1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%; (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 (3)白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 第二节应纳税额的计算 本节主要内容: 一、应纳税额的基本计算方法 二、纳税人自产自用消费品应纳税额的计算

一、应纳税额的基本计算方法 (一)从价定率计算 应纳税额=应税销售额×比例税率 销售额=全部价款+价外费用 计算应税销售额时应注意的问题: (1)应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) (2)包装物的税务处理 ①应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。 ②包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,押金不并入应税消费品的销售额中征税。但对前期未收回的包装物不再退回和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额征收消费税。 ③对既作价随同应税消费品销售,又另外收取包装物押金的,凡是纳税人在规定的期限不予退还的,均应并入应税消费品的销售额征收消费税。 ④对酒类产品(除黄酒、啤酒)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还,均需并入酒类产品销售额征收消费税。 【计算题1】鸿运酒厂2012年8月销售酒精10吨,用去包装桶200个,酒精每公斤销售价格5元。其中有100个包装桶随同5吨酒精作价销售,包装桶不收押金,每个包装桶销售价格为25元;有50个包装桶随同2.5吨酒精销售,但包装桶不作价销售而是收取押金,每个包装桶收取押金25元;有50个包装桶随同2.5吨酒精作价销售,同时每个包装桶另收10元押金。 酒精消费税税率为5%。全部价款都为不含增值税价格。计算该厂本月应纳的消费税。 【案例分析】 (1)包装桶作价销售的:[(5×1 000×5)+(100×25)] ×5%=1 375(元) (2)包装桶收取押金的:(2.5×1 000×5)×5%=625(元) (3)包装物既销售又收押金:[(2.5×1 000 ×5)+(50×25)]×5%=687.5(元) 该月应纳消费税额=1 375 + 625+ 687.5 = 2 687.5(元) 如果包装桶押金逾期未退或1年后未退的,则押金要缴纳消费税额:50×25×5%+50×10×5%=87.5(元)(3)纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额、其销售额的人民币折合率,可以选择结算当天或者当月1日的国家外汇牌价。纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定后1年内不得变更。 (二)从量定额计算 应纳税额=销售数量×单位税额 销售数量是指应税消费品的课税数量: 1.销售应税消费品:应税消费品的销售数量; 2.自产自用:应税消费品的移送使用数量; 3.委托加工:纳税人收回的应税消费品的数量; 4.进口:海关核定的应税消费品进口征税数量。 【计算题2】鸿运酒厂2012年9月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2 800元。每吨售价在3 000元以下的,适用单位税额220元,计算该厂9月份应纳的消费税。 【案例分析】 9月份应纳消费税税额=销售数量×单位税额=400×220=88 000(元) (三)从价从量复合计算 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计算方法。 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率 【计算题3】鸿运酒厂2012年5月份生产的粮食白酒1 000箱,每箱15千克。本月销售600箱,每箱不含税的出厂价为500元。计算该厂5月份应纳的消费税。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)【案例分析】 则该厂5月份应纳消费税额=600×500×20%+600×15×2×0.5=69 000(元)

3第三章消费税习题答案

一、选择题(单选) 1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A ) A进口卷烟 B进口服装 C零售化妆品 D零售白酒 2、消费税主要采取在(C )环节计征。 A、流通 B、消费 C、生产或进口 D、出口 3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。 A. 受托人代收代缴纳 B.委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳 4、下列需要交消费税的有(B ) A翻新轮胎 B汽车轮胎 C子午线轮胎 D收割机专用轮胎 5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应 当适用的税率是( A )。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、由税务机关核定税率 6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。 A、生产企业 B、销售企业 C、当地政府 D、国家税务总局 7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销 售价格计算纳税。若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。从价定率征 收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。 A、(成本+利润)+ (1+消费税税率) B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率) C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率) D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率) 8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。 A、将自制的化妆品赠送给客户 B、将外购的啤酒用于集体福利 C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售 D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒 9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。 A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税 10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。 A、摩托车 B、小汽车 C、粮食白酒 D、黄酒 11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。 A、1620 B、1542.86 C、1080 D、0 12、某化妆品厂为一模特儿选拔赛无偿捐赠化妆品一批,按同类产品售价计算共计351000

注会第3章消费税法(课后作业)

第三章消费税法(课后作业) 一、单项选择题 1.下列各项属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.将自产卷烟用于抵债的卷烟厂 2.下列各项,属于消费税征税范围的是()。 A.烟叶 B.医用酒精 C.影视演员化妆用的上妆油 D.鞭炮药引线 3.下列车辆属于消费税征税范围的是()。 A.沙滩车 B.雪地车 C.高尔夫车 D.用中轻型商用客车底盘改装的商务车 4.下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是()。 A.雪茄烟 B.啤酒 C.白酒 D.小汽车 5.某金店为增值税一般纳税人,2014年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。该金店2014年1月份应缴纳消费税()万元。 A.2.5 B.2.65 C.2.8 D.3.65 6.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。 A.2.5 B.12.5 C.113.5 D.141.8 7.2014年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2014年1月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。

第三章 消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案) 一、单项选择题 1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。 A、领用外购已税白酒勾兑白酒 B、为零售金银首饰而出库的金银首饰 C、领用外购已税烟丝生产的卷烟 D、为生产化妆品而领用的酒精 正确答案:C 知识点:消费税的征税范围 答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。 2.下列各项中,不征收消费税的有()。 A.用于本企业连续生产的应税消费品 B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品 C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品 正确答案:A 知识点:消费税的征税范围 答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。 3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 正确答案:C 知识点:消费税应纳税额的计算 答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。 4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。 A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天 B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天 D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 正确答案:C 知识点:消费税的征收管理 答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

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