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2016年税务师考试《税法一》真题与答案

2016年税务师考试《税法一》真题与答案
2016年税务师考试《税法一》真题与答案

2012 年注册税务师考试《税法一》真题及答案

一、单项选择题(共40 小题,每小题 1 分)

1. 下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A. 烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶

B. 烟叶税的征税机关是县级国家税务局

C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策

D.烟叶税采用从价定率的计征

【答案】 B

【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局

或者其所指定的税务分局、所。

【关联习题】该题与模拟二单选第31 题基本一致,与模拟一多选题第19 题基本一致。

2. 某供热企业为增值税一般纳税人,2016 年 2 月取得供热收入860 万元,其中向居民个人

取收 120 万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70 万元。该企业 2016 年 2 月应纳增值税()万元。

A.15.13

B.24.9

C.42.79

D.20.94

【答案】 A

【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增

值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=( 860-120 )÷( 1+13%)× 13%-70=15.13 (万元)。

【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”

下面的第二题考点一致。

3.2016 年 3 月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()

A.税收法律

B.税收法规

C.税务规章

D.税法规范性文件

【答案】 C

【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。

4. 下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款

B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税

C.城建税原则上不单独规定减免税

D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款

【答案】 C

【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税

实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚

款。

【关联习题】该题与模拟三单选第39 题以及模拟一单选第

5. 下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。

A. 管理中心标准

B. 办公场所标准

C.资本控制标准

29 题考点一致。

D.总机构标准

【答案】 B

【解析】法人居民身份一般判定标准有 4 个 : ( 1)管理中心标准; ( 2)总机构标准;( 3)资本控制标准 ; ( 4)主要营业活动地标准。

【关联习题】该题与特训营知识点“约束税收管辖权的国际惯例”下面的第一题和第二题基本一致。

6. 下列业务不属于增值税视同销售的是()。

A.单位无偿向其他企业提供建筑服务

B.单位无偿为公益事业提供建筑服务

C.单位无偿为关联企业提供建筑服务

D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款

【答案】 D

【解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。

【关联习题】该题与模拟二单选第30 题基本一致。

7. 下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。

A.车辆购置税属于直接税范畴

B.车辆购置税实行比例税率

C.外国公民在中国境内购置车辆免税

D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税

【答案】 C

【解析】车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆

购置者征收的 - 种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。

【关联习题】该题与特训营知识点“车辆购置税应税行为”下面第一题考点一致,与模拟一多选 35 题和模拟三单选第 62 题考点一致。

8. 某便利店为增值税小规模纳税人,2016 年 6 月销售货物取得含税收入40000电煤等公共事业费共计50000 元,取得代收手续费收入1500 元,该便利店2016元,代收水年 6月应纳

增值税()元。

A.3617.43

B.1208.74

6.1236.48

D.2664.05

【答案】 B

【解析】代收的水电煤等公共事业收费不属于价外费用,的手续费应作为价外费用并入销售额计征增值税。应纳增值税3%=1208.74(元)。不需要并入销售额纳税,但是代收=( 40000+1500)÷ 1.03 ×

【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“销项税额定,并与模考三综合题的第 1 题的第一小问考点一致。

9.2016 年 7 月,张某销售一套住房,取得含税销售收入进,购进时支付房价100 万元,手续费 0.2 万元,契税()万元。1:销售额的一般规定”中有明确规

460 万元,该住房于2015 年 3 月购1.5 万元,张某销售住房应纳增值税

A.21.90

B.17.14

C.12.05

D.0

【答案】 A

【解析】张某销售的房产不足 2 年,而且销售的是普通住房,所以需要全额计算缴纳增值税,应纳增值税 =460÷( 1+5%× 5%=21.90(万元)。

【相关链接】个人转让不动产规定

(1)北京市、上海市、广州市和深圳市适用的政策

普通住房非普通住房(例如别墅)非住房不动产(例如商铺)不足 2 年全额计税

差额计税差额计税

超过 2 年(含)免

(收入减去购买住房价款)

( 2)北京市、上海市、广州市和深圳市以外的地区适用的政策

普通和非普通住房非住房不动产(例如商铺)不足 2年全额计税

超过 2 年(含)

差额计税免

【提示 1】上述政策均适用5%的征收率。

【提示 2】其他个人应向不动产所在地主管地税机关申报纳税。

【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“营改增过渡其他相关政策”中有明确规定与

总结,并与下面的第1、 2 题的知识点一致,和模考一计算题的第 1 题的第 1 小问以及联考试卷中计算题第 2 题中的第 2 小问基本一致,而且都已经将该知识点重点指出了。

10. 某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600 万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟

叶税()万元。

A.132

B.116.8

6.120.00

D.106.19

【答案】 A

【解析】题目给出的是烟叶价款,首先应先加上烟叶的价外补贴计算出收购的金额,然后在

乘以烟叶税税率20%计算应纳烟叶税。应纳烟叶税=600×( 1+ 10%)× 20%=132(万元)。【关联习题】该题与模拟一单选第31 题题目基本一致,与模拟二31 题和模拟三26 题考点一致。

11. 下列消费品,属于消费税征税范围的是()。

A. 大客车

B. 洗发水

C.合成宝石首饰

D.轮胎

【答案】 C

【解析】合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围。

【关联习题】特训营知识点“消费税税目”下面的第三题和本题的考点一致。

12.2016年 7 月,王某出租一处住房,预收半年租金48000 元,王某收取租金应缴纳增值税()元。

A.720

B.0

C.685.71

D.2285.71

【答案】 C

【解析】应纳增值税=48000/ ( 1+ 5%)× 1.5%=685.71 (元)。

【关联习题】本题与阶段测试三单选第 4 题基本一致;与模拟一综合题第 3 小问中的考点一致。

13. 下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()

A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天

B.进口应税消费品的,为报关进口的当天

C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

D.采取预收贷款结算方式的,为收到预收款的当天

【答案】 B

【解析】采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天; 委托加工应

税消费品的,为纳税人提货的当天; 采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。

【关联习题】本题与特训营知识点“消费税纳税义务发生时间”下面的第 2 题基本一致;和阶段测试二多选题第15 题基本一致;与联考试卷一种的第68 题考点一致。

14. 某超市为增值税一般纳税人,2016 年 6 月销售蔬菜取得零售收入24000 元,销售粮食、食用油取得零售收入13200 元,销售其他商品取得零售收入98000元, 2016 年 6 月该超市销项税额为()元。

A.18518.97

B.15757.90

6.1615

7.27

D.18918.33

【答案】 B

【解析】根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额 =13200÷( 1 + 13%)× 13%+98000 ÷( 1+17%)× 17%=15757.90(元)。

【关联习题】本题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”

3 小问考点一致;阶段测试三多选题的

下面的第一题考点一致,阶段测试二综合题中的第

第 3 题考点一致。

15. 下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是()。

A. 成本加利法

B. 可比受控价格法

C.再售价格法

D.可比利润法

【答案】 B

【解析】转让定价调整方法有四种即可比非受控价格法、再销售价格法、成本加利润定价

法、可比利润法。

【关联习题】本题与特训营知识点“国际避税及其基本方法”下面的第一题基本一致。

16. 根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是()。

A. 销售不动产

B. 退役兵创业就业

C.个人转让著作权

D.飞机修理

【答案】 C

【解析】个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。

【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策1: 免征增值税的项目”下面的第 4 题基本一致;和阶段测试一多选题第11 题考点一致;和阶段测试二多选题第4题考点一致;和模拟一的计算题第一题的第一小问考点一致;和模拟测试二的第51 题考点一致。

17. 下列业务中免征增值税的是()。

A. 残疾人福利企业销售自产产品

B. 民办职业培训机构的培训业务

C.残疾人福利机构提供的育养服务

D.单位销售自建住房

【答案】 C

【解析】残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。

【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策 1: 免征增值税的项目”下面

的第 6 题考点一致;和模拟测试三的第 49 题考点一致。

18.某石化企业为增值税一般纳税人,2016 年 3 月销售柴油 90000 升,其中包括以柴油调和

而成的生物柴油 10000 升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油 30000 升,且已分别核算,该企业2016 年 3 月应缴纳消费税()元。(消费税税率 1.2 元升)

A.108000

B.60000

6.72000

D.0

【答案】 C

【解析】符合条件的纯生物柴油免消费税。应纳消费税=( 90000-30000 )× 1.2=72000 (元)【关联习题】本题与特训营知识点“消费税税目”下面的第7 题考点一致。

二、多项选择题(共22 小题,每题 2 分,多选和错选不得分,少选每一个选项得0.5 分)

1. 增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有()。

A. 销售 2016 年 4 月 30 日前购进的钢材

B. 销售 2016 年 4 月 30 日前购进的不动产

C.增值电信服务

D.公共交通服务

E.装卸搬运服务

【答案】 BDE

【解析】选项AC没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。

【关联习题】和特训营知识点““营改增”后一般纳税人按简易方法计税的规定”下面的第

1 题和第

2 题基本一致。和模拟测试三第11 题考点一致。

2. 下列属于税基侵蚀和利润转移产生的负面影响有(

A. 影响纳税遵从

B. 跨国企业注册地转移

C.形成资本弱化

D.扭曲资源配置

)。

E. 造成税负不公平

【答案】ADE

【解析】税基侵蚀和利润转移(BEPS)的负面影响,包括:1.曲资源配置 ;3. 影响纳税遵从。

【关联习题】本题和特训营知识点“国际反避税最新举措”

3. 下列属于车辆购置税税收缴纳方法的有()。

A. 自主核缴

B. 查账征收

C.查定征收

D.集中征收缴纳

E. 代征、代扣、代收造成税负不公平;2. 扭

下面的第二题题目基本一致。

【答案】 ADE

【解析】车辆购置税缴纳税款的方法主要有以下几种:1. 自报核缴, 2. 集中征收缴

纳, 3. 代征、代扣、代收。

【关联习题】本题与特训营知识点“车辆购置税的缴税管理”下面的第一题基本一致。

4.下列车辆中,凡纳税人能够出具有效证明,以纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的

金额作为计税依据的有()。

A.因不可抗力因素导致受损的车辆

B.行驶 8 万公里以上的试验车辆

E.进口旧车

【答案】 ABE

【解析】进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过 3 年的车辆、行驶8 万

公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。选项C, 免税条件消失的车辆,自

初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10 年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低

计税价格按每满 1 年扣减 10%;使用 10 年(含)以上的,计税依据为零。未满 1 年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格。

【关联习题】本题与特训营知识点“车辆购置税税率与计税依据”下面的第 4 题考点一致;

和阶段测试三多选题第14 题基本一致;和模拟测试一第

24 题基本一致;和联考试卷第61题考点基本一致。

5. 税收执法合法性原则具体要求体现()。

A. 执法程序合法

B. 执法内容合法

C.执法对象合法

D.执法主体合法

E. 执法根据合法

【答案】 ABDE

【解析】税收执法合法性原则的具体要求有以下几个方面: (1)执法主体法定。

(2)执法内容合法。( 3)执法程序合法。( 4)执法根据合法。

【关联习题】本题与特训营知识点“税收执法的基本原则”下面的第一题和第二题基本一

致。

6. 下列业务应征收增值税的有()。

A. 残疾人本人为社会提供的服务

B. 残疾人福利企业销售自产产品

C.金融机构之间开展的转贴现业务

D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务

E. 军队出租空余房产

【答案】 BD

【解析】选项A、 C、 E,均属于增值税免税项目。

3: 扣减增值税规定”【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策

下面的第 2 题考点一致。

7. 下列属于对所得仅实行地域管辖权的国家和地区有()。

A. 巴拿马

B. 英属维尔京群岛

C.塞浦铺路斯

D.中国香港

E. 中国澳门

【答案】ACD

【解析】所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区,在这些国家仅就来源于本国

(地区)的所得征税,如中国香港、巴拿马、塞浦路斯。

【关联习题】本题知识点较偏,在基础班中老师讲课的时候提到过,没有对应的习题,这

样的题目很少有学员可以作对,所以备考的时候可以选择放弃。

8. 根据现行税法规定,下列业务既征收增值税又征收消费税的有(

)。

A. 石化厂销售自产汽油

B. 烟酒经销商销售外购的已税白酒

C.贸易公司进口游艇

D.卷烟批发企业向零售商销售卷烟

E. 涂料生产企业销售涂料

【答案】 ACDE

【解析】消费税是单一环节征收的(卷烟除外),烟酒经销商销售外购的已税白酒,

只交增值税,不交消费税。

【关联习题】本题与特训营知识点“消费税的概念和特点”下面的第 2 题考点一致。

9. 下列属于国际税收合作形式的有()。

A.情报交换

B.税务工作人员国际交流与培训

C.征管互助

D.对跨国纳税人提供纳税服务

E.税收网络信息

【答案】 AC

【解析】国际税收合作的形式主要有情报交换和征管互助。

【关联习题】本题与特训营知识点“国际税收合作的基本规定”下面的第一道题基本一致。

与阶段测试三下面的多选题倒数第 2 题基本一致;和模拟三第 4 题基本一致。

10. 下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。

A.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰

B.以已税烟丝为原材料生产的卷烟

C.以已税小汽车改造生产小汽车

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

【答案】 BDE

【解析】选项A,金基镶嵌首饰在零售环节征收消费税,不得抵扣已纳消费税; 选项

C,小汽车没有准予扣除已纳消费税的规定。

【关联习题】本题与特训营知识点“外购应税消费品已纳消费税的扣除”下面的第3、4 题基本一致;与模拟一第29 题考点一致;和联考试题第40 题考点一致。

三、计算题(共四大题,每题 4 小问,每小问 2 分,共 32 分)

某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016 年 6 月发生以下业务:

(1)将成本为600 万元的产品对外销售,取得含税价款100 万元 ; 另外 20%的产品作为股

利发放给股东。

(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51 万元。

(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额

3.4 万元。

(4)在某市购入 3 间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金

额为 450 万元。

(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明

金额为 5 万元。

(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产

品的账面成本为 1.15 万元(含税费0.15 万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。

已知 : 本月取得的相关票据均符含税法规定并在本月认证抵扣。

根据上述材料,回答下列问题:

63. 该企业当月销项税额()万元

A.170.00

B.145.30

C.181.62

D.212.50

64. 该企业业务(4)可抵扣的进项税额()万元

A.29.70

B.49.50

C.27.00

D.19.80

65. 该企业当月进项税额转出()万元。

A.0.17

B.0.19

C.0.15

D.0.14

66. 该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.77.59

B.97.39

C.108.44

D.89.15

【答案及解析】

63.【答案】 C

【解析】当月销项税 =1000÷1.17 × 17%+1000÷80%× 20%÷ 1.17 × 17%=181.62

(万元)

64.【答案】 A

【解析】业务(4)可以抵扣的进项税额=450×11%× 60%=29.7(万元)

65.【答案】 A

【解析】当月进项税额转出=1÷( 1-13%)× 13%+0.15× 11%=0.17(万元)

66.【答案】 B

【解析】当月应纳增值税=181.62- ( 51+3.4+450 × 11%× 60%+5× 6%-0.17 ) =97.39 (万元)【关联习题】本题的考点在模拟测试三综合题第 1 题中基本都考到了。

某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2016 年 5 月发生下列业务 :

(1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000 吨,其中稀土原矿550 吨,本月对外销售稀土原矿 200 吨,每吨不含税价格 0.5万元。

(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100 吨,每吨不含税价格 1.5 万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地客运费 1 万元。

(3)本月将开采的铁矿石全部销售,每吨不含税价格0.04万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息 2 万元。

(4)以部分稀土原矿作价70.20 万元(含税)抵偿所欠供应商货款。

已知 : 按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2, 稀土原矿、稀土精矿资源

税税率为 11.5%,铁矿石资源税税率为20 元/ 吨。

根据上述资料,回答下列问题:

71. 该企业业务( 1)应缴纳资源税()万元。

A.11.50

B.17.25

C.7.76

D.23.00

72. 该企业业务(2)应缴纳资源税()万元。

A.17.35

B.17.37

C.17.25

D.25.88

73. 该企业业务(3)应缴纳资源税()万元。

A.2.08

B.46.00

C.0.90

D.46.20

74. 该企业业务(4)应缴纳资源税()万元。

A.8.07

B.13.80

C.6.90

D.16.15

【答案及解析】

71.【答案】 D

【解析】业务(1)应缴纳资源税=200× 0.5 × 2× 11.5%=23(万元)

72.【答案】 C

【解析】业务(2)应缴纳资源税=100× 1.5 × 11.5%=17.25 (万元)

73.【答案】 C

【解析】业务(3)应缴纳资源税=( 1000-550 )× 20=9000 元 =0.9 (万元)

74.【答案】 B

【解析】业务(4)应缴纳资源税 =70.2 ÷ 1.17 ×2× 11.5%=13.8 (万元)

【关联习题】本题的考点在模拟测试一综合题的第 2 题中基本都得到了体现。

某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2016 年 2 月发生以下业务 :

(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒 500 斤勾浆68 度白酒 980 斤,无同类白酒的销售价格, 68 度白酒生产成本为 240元/ 斤。

(2)用外购已税原浆白酒勾兑56 度白酒3000 斤,销售 1000 斤,不含税出厂价250 元/ 斤。(3)销售给下属销售公司42 度白酒500 斤,不含税出厂价100 元 / 斤,税务机关认为销售

价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220 元/ 斤。

(4)移送一批 60度的白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/ 斤,门市部销售360斤,不含税价350 元/ 斤。

已知 : 白酒的成本利润率为10%,白酒消费税税率为20%,定额税率 0.5 元 / 斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%

根据上述资料,回答以下问题:

75. 该公司业务(1)应缴纳消费税()元。

A.65170.00

B.64680.00

C.33250.00

D.65292.50

76. 该公司业务(2)应缴纳消费税()元。

A.151500.00

B.50000.00

C.0

D.50500.00

77. 该公司业务(3)应缴纳消费税()元。

A.10250.00

B.13450.00

C.15650.00

D.22250.00

78. 该公司业务(4)应缴纳消费税()元。

A.18720.00

B.18900.00

C.21600.00

D.21780.00

【答案及解析】

75. 【答案】 D

【解析】业务(1)应缴纳的消费税=(240× 980× 1.1+980 × 0.5 ) / ( 1-20%)× 20%+980×0.5=65292.5 (元)

76. 【答案】 D

【解析】业务(2)应缴纳的消费税=1000× 250× 20%+1000× 0.5=50500 (元)

77. 【答案】 B

【解析】业务(3)应缴纳的消费税=500× 220×60%× 20%+500× 0.5=13450 (元)

78. 【答案】 D

【解析】业务(4)应缴纳的消费税=360× 300×20%+360× 0.5=21780 (元)。

【关联习题】本题的考点在特训营知识点“计税依据的特殊政策 2:白酒消最低计税价格的核定”

和“消费税应纳税额的一般计算”中均得到了体现,也有相关的题目进行对应。

2016年税务师考试税法一真题汇总

一、单项选择题(共40 小题,每小题1分) 1. 下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A. 烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B. 烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C. 烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D. 烟叶税采用从价定率的计征 【答案】 B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19 题基本一致。 2. 某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2 月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120 万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016 年 2 月应纳增值税()万元。 A. 15.13 B. 24.9 C. 42.79 D. 20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120 )-( 1 + 13% X 13%-70=15.13 (万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策” 下面的第二题考点一致。 3.2016 年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A. 税收法律 B. 税收法规 C. 税务规章 D. 税法规范性文件 答案】C 解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4. 下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A. 城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B. 增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C. 城建税原则上不单独规定减免税 D. 计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。 【关联习题】该题与模拟三单选第39 题以及模拟一单选第29 题考点一致。 5. 下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。 A. 管理中心标准

2018中级经济师经济基础考试真题版

2017年中级经济师考试真题及答案《经济基础》 一、单选题(共70题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。) 1、在相对价格不变的情况下,如果消费者的收入减少,会使预算线() A. 向上平移 B. 向右平移 C. 向左平移 D. 向下旋转 2.下列经济业务中,属于现金流量表中“经营活动”产生的现金流量项目的是() A.企业取得银行贷款 B.企业处置固定资产取得现金 C.股东投入资本 D.企业销售商品取得现金 3.从某单位所有在职员工中,随机抽取300人进行抽样调查,来研究该单位在职员工中亚健康人员占比情况,该项调查的总体是() A.随机抽取的300名在职员工 B.该单位所有在职员工 C.该单位所有亚健康在职员工 D.被调查的300名在职员工中的亚健康员工 4.关于政府多年预算的说法,正确的是() A.编制多年预算,一般采取逐年递推或滚动的形式 B.多年预算必须经过国家权力机关批准 C.多年预算一般具有法律效力 D.多年预算每3到5年编制一次 5.在工业企业的资金运动中,企业资金从货币资金形态转化为储备资金形态的过程属于资金循环中的()过程。 A.生产 B.供应 C.销售 D.投入 6.按照对外提供还是对内提供决策所需的信息划分,现代会计可分为()。

A.财务会计与管理会计 B.行政事业单位会计与企业会计 C.预算会计与财务会计 D.行政会计与企业会计 7.就生产者或销售者而言,如果想通过降低其生产或销售的某种商品的价格来增加其总销售收入,那么其生产或销售的该种商品的()。 A.需求价格弹性系数应大于1 B.需求价格弹性系数应等于1 C.需求收入弹性系数应等于1 D.需求交叉弹性系数应大于1 中级经济师考试题目8.若要定量研究边际消费倾向,并预测一定收入条件下的人均消费金额,使用的统计方法是()。 A.相关分析 B.平台分析 C.回归分析 D.描述分析 9.甲向乙借了300元钱,同时甲又为乙修好了笔记本电脑,修理费恰好是300元,则甲乙之间的债权债务可以()。 A.抵销 B.提存 C.混同 D.免除 10.企业在日常经营活动中发生的,会导致所有者权益减少的,与向所有者分配利润无关的,能够可靠计量的经济利益的总流出,在会计上称为()。 A.利润 B.价格 C.投资 D.费用 11.关于扣缴义务人的说法正确的是()。 A.自然人不能成为扣缴义务人

2020年注册税务师考试练习题(1.10)

2020年注册税务师考试练习题(1.10) 注册税务师《税法一》练习题:从量定额计税的依据(1.10)单选题 根据税法规定,自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为()。 A、应税消费品的移送使用数量 B、应税消费品的自产数量 C、应税消费品的销售数量 D、收回的应税消费品数量 【答案】 A 【解析】 自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为应税消费品的移送使用数量。 注册税务师《税法二》练习题:房产税(1.10) 单选题 下列关于房产税的表述,错误的是()。 A、房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税 B、房产税属于行为税 C、房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉

及农村 D、区别房屋的经营使用方式规定不同的计税依据 【答案】 B 【解析】 房产税属于财产税中的个别财产税。 注册税务师《财务与会计》练习题:财务估值方法(1.10)多选题 下列关于财务估值方法的表述中,错误的有()。 A、未来现金流量折现法下,资产价值的决定因素有两个:未来现金流量和折现率 B、投资项目的现金净流量是指从投资项目开始筹划、设计、施工、投产直到报废为止的整个期间每年现金流入量与现金流出量的差额 C、自由现金流量是指企业维护正常的生产经营的现金流量 D、折现率等于无风险收益率与风险报酬率之和 E、在每年现金流量和折现率一定的情况下,期限越长,资产的价值越小 【答案】 ACE 【解析】 选项A,资产价值的决定因素有三个:未来现金流量、折现率和期限;选项C,自由现金流量是指企业维护正常的生产经营之后剩余的现金流量;选项E,在每年现金流量和折现率一定的情况下,

2016年税务师考试税法一真题汇总

一、单项选择题(共40小题,每小题1分) 1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。 2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税()万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。 3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章 D.税法规范性文件 【答案】C 【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税 D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税 实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。 【关联习题】该题与模拟三单选第39题以及模拟一单选第29题考点一致。

2016年中级经济师《人力资源管理专业》真题及答案

2016年中级经济师考试《人力资源管理专业》真题及答案 一、单项选择题 1.关于麦克利兰三重需要理论的说法,错误的是()。 A.管理上过分提高的人常常勇于挑战自我,选择高风险的目标 B.成就需要高的人常常勇于挑战自我,选择高风险的目标 C.成就需要高的人通常只关心自己的工作业绩,单不一定能使别人干得出色,所以并不一定能成为一名优秀的管理者 D.权利需要高的人喜欢竞争,希望通过出色的成绩来匹配他们渴望的地位 【答案】B 2.“如果较高层次的需要不能得到满足的话,对低层次需要的欲望就会加强”,这一说法代表的观点属于。() A.马斯洛的需要层次理论 B.赫兹伯格的双因素理论 C.奥尔德佛的“挫折—退化”观点 D.麦克利兰的三重需要理论 【答案】C 3.关于领导者技能的说法,错误的是()。 A.领导者不一定需要熟练掌握他所管理的团队的技能所占的比例也就越大 B.管理层级越高,越需要制定长期计划,工作中概念技能所占的比例也就越大 C.组织中较低层次的领导只要带领下属完成工作目标即可,不需要人际技能 D.领导技能可以通过培训,工作设计,行为管理等组织行为来发展 【答案】C 4.费德勒的权变理论认为,领导者与情境因素之间是否搭配,对团队绩效有着重要的影响,在费德勒提出的情境因素中不包括()。 A.领导与下属关系 B.工作结构 C.职权 D.工作环境 【答案】D 5.小张发现,他的领导在做决策时收集尽可能多的信息,与尽可能多的人进行讨论,而且擅长使用创新的方法解决问题,这种决策风格属于()。 A.概念型 B.指导型 C.分析型 D.行为型 【答案】A 6.组织结构设计的特征因素不包括() A.关键职能

2018年税务师税法二考试真题及答案解析

2018年税务师税法二考试真题及答案解析 、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是() A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税, 营用 故A正确;选项B医院经地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项CD铁路线路、城区公路线路 减按每平方米 2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是() A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是() A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为() A关联交易的实际价格X (1+可比非关联交易成本加成率 B.关联交易的实际价格十(1-可比非关联交易成本加成率 C.关联交易的合理成本x (1+可比非关联交易成本加成率 D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交 易的合理成本X (1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是() A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是() A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除 【答案】B。解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失 可在下列方法中选择其一进行税务处理:①在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。② 自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。上述方法由企业自行选择,但一经选定, 不得改变。

2016年税务师考试涉税服务实务真题

2016 年真题 一、单项选择题() 1、 下列情形中,应缴纳房产税的是()。 A、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房 B、某社区医疗服务中心自用房产 C、某公园的办公用房 D、某大学出租的房产 2、 关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是() A、到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物 B、询问纳税人与纳税有关的问题和情况 C、检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况 D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料 E、以上答案均错误 3、 税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12 万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18 万元。对此项账务处理,税务师应()。 A、仅作纳税调整增加,不作账务调整

B、作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务 C、作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务 D、作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务 4、 税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理 错误的是()。 A、将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报 B、将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报 C将购买国库券的利息作为免税收益申报 D、将购买S公司债券的利息作为免税收益申报 5、 税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是 ()。 A、将承运部门开具的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫 运费 B、因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费 C、因物价上涨,购货方向买方收取的差价补贴 D、购货方违约延期付款支付的利息 6、 下列项目可不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。

2016年中级经济师工商管理专业考试试题

2016年中级经济师工商管理专业考试考题及答案 1.某化妆品企业为了扩大产品的销量,拟定了新的市场营销策略,积极开展市场营销活动,从企业战略层次分析,该企业的此项战略属于()。 2.A.企业总体战略 3.B.企业紧缩战略 4.C.企业稳定战略 5.D.企业职能战略 6.答案:D 7.2.企业高层领导决定企业战略,并强制下级管理人员实施,这种战略实施模式为()模式。 8.A.指挥型 9.B.转化型 10.C.增长型 11.D.合作型 12.答案:A 13.3.下列企业活动中,属于价值链主体活动的是() 14.A.生产加工 15.B.企业基本职能管理 16.C.技术开发 17.D.采购 18.答案:A 19. 20.4.某型号智能手表的业务增长率和市场占有率都低,表示该智能手表处于波士顿矩阵图的() 21.A.幼童区 22.B.明星区 23.C.瘦狗区 24.D.金牛区

25.答案:C 26.5.某自行车生产企业为提高主打产品的市场占有率,加大营销宣传,采用多种促销手段,发现潜在顾客,提高产品销售额。该企业采取的成长战略是() 27.A.市场开发战略 28.B.新产品开发战略 29.C.产品渗透战略 30.D.成本领先战略 31.答案:C 32.6.某餐饮企业通过连锁加盟方式与多家餐饮企业建立战略联盟,该战略联盟属于() 33.A.技术开发与研究联盟 34.B.营销联盟 35.C.产品联盟 36.D.产品协调联盟 37.答案:B 38. 39.7.关于企业经营决策的说法,错误的是() 40.A.企业经营决策要有明确的目标 41.B.企业经营决策可分为单目标决策和多目标决策 42.C.决策者是企业经营决策的主体 43.D.决策树经营法适用于明确型企业经营决策 44.答案:D 45.8.根据我国公司法,关于发起人股东的说法,错误的是() 46.A.股份公司的发起人必须一半以上在中国有住所 47.B.发起人持有的本公司的股份自公司成立之日起三年内不得转让 48.C.自然人发起人应当具备完全民事行为能力 49.D.发起人对设立行为产产生的债务承担连带责任 50.答案:B 51.9.有限责任公司的股东以其()为限,对公司负有限责任。

2019年税务师考试真题——税法二

2019年税务师考试真题——税法? 2019年税务师考试真题——税法? (考?回忆版) 1.居?纳税??某?次性取得稿酬收?20000元,按现?个?所得税的相关规定,其预扣预缴个?所得税的应纳税所得额是()元 A.1000 B.11200 C.16000 D.20000 【答案】B【解析】(1)居?个?取得稿酬所得,以收?减除责?后的余额为收?额,稿酬所得的收?颗减按70%计算,以每次收?额为预扣预缴应纳税所得额。(2)每次收?4000元以上的减除费?按照20%计算。(3)预扣预缴的应纳税所得额-20000X(1-20%)×70%-11200(元) 、单项选择题 2.2019年某保险营销员取得不含税佣?收?37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销负应缴纳个?所得税()元 A.9480 B.16080 C.19080 D.28080 【答案】【解析】(1)保险营销员、证券经纪?取得的佣?收?,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收?减除20%的费?后的余额为收?额,收?额减去展业成本以及附加税费后,并?当年综合所得,计算缴纳个?所得税,保险营销员、证券经纪?展业成本按照收?额的25%计算(2)收?额=375000×(1-20%)=300000(元)展业成本=300000×25%=75000(元):井?综合所得的?额-300000-75000-22500(元)(3)应缴纳个?所得税(225000- 60000)×20%-16920=16080(元) 3.依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是() A转让动产所得 B.销售货物所得 C.转让不动产所得 D.转让权益性投资资产所得

2016年税务师考试《税法一》真题及问题详解

2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案 一、单项选择题(共40小题,每小题1分) 1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A.烟叶税的征税围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。 2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税()万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。 3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章 D.税法规性文件 【答案】C 【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税 D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税 实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。

2016年中级经济师财政税收

2016年中级经济师《中级财税》考试真题 一、单项选择题 1.解决市场失灵问题,采取的方式是()。 A.企业采取自我约束方式 B.政府采取非市场方式 C.个人采取自我约束方式 D.政府采取市场方式 【答案】B 【解析】市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要以政府为主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵。 2.财政执行收入分配职能的内容是()。 A.实现社会财富在地区之间的合理分配 B.实现社会财富在居民之间的公平分配 C.实现资源在不同用途之间的合理分配 D.实现资源在政府部门与非政府部门之间的合理分配 【答案】B 【解析】财政收入职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。 3.财政的可控制支出是()。 A.债务利息支出 B.基本建设投资支出 C.社会保障支出

D.失业救济支出 【答案】B 【解析】按照财政支出的控制能力分类,财政支出分为可控制支出和不可控制支出。不可控制支出一般包括两类:一是国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障。如失业救济金、养老金、职工生活补贴,另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务支出、对地方政府的补贴。 4.关于财政支出不断增长理论的说法,错误的是()。 A.瓦格纳认为财政支出不断增长是由政府活动不断扩张导致的 B."公共收入增长导致论"认为财政支出与财政收入增长是同步的 C.经济发展的初级阶段政府支出的重点是基础设施建设 D.经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利 【答案】d 【解析】马斯格雷夫和罗斯托的"经济发展阶段论"。将经济的发展划分为早期、中期、成熟期等几个阶段,用经济发展阶段论解释公共支出增长的原因。 (1)早期阶段:政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重。在这一阶段公共部门须为经济发展提供必需的社会基础设施。 (2)中期阶段:政府对经济的干预加强。 (3)成熟阶段:公共支出逐步转向教育、保健和社会福利为主的支出结构。使得公共支出增长速度加快,甚至快于国民生产总值的增长速度。 5.关于"公共劳务"收费法的说法,错误的是()。 A.政府通过制定价格,以提高财政支出效益 B.政府通过制定收费标准来达到对财政支出备选方案的筛选,以提高财政支出效益 C.高价政策可以抑制消费

注册税务师考试财务与会计真题及答案

一、单项选择题 1.甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是()。(已知PVA(9%,13)=7.4869,PVA(9%,10)=6.4177,PVA(9%,3)= 2.5313) A.0.29 B.0.67 C.1.29 D.1.67 2.甲乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率,则下列表达正确的是()。 A.甲方案风险小于乙方案风险 B.甲乙两方案风险相同 C.甲方案风险大于乙方案风险 D.甲乙两方案风险大小依各自的风险报酬系数大小而定 3.甲公司2008年年初产权比率为60%,所有者权益为500万元;2008年年末资产负债率为40%,所有者权益增长了20%。假如该公司2008年度实现息税前利润54万元,则2008年的基本获利率为()。 A.4% B.6% C.8% D.10% 4.下列资产负债项目中,不影响速动比率计算的是()。 A.预付账款 B.长期股权投资 C.短期借款 D.存出投资款 5.与固定预算相比,弹性预算的优点是()。 A.简单、工作量小 B.不受原有项目的制约 C.适用范围广、可比性强 D.一切从现实出发分析企业的各项支出 6.与发行普通股筹集资金相比,发行债券筹集资金的优点是()。 A.资金成本较低 B.没有固定的利息支出 C.财务风险较低 D.不需要偿还本金

7.甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,预计股利每年增长5%,则该公司保留盈余资金成本为()。 A.12.50% B.13.13% C.17.50% D.18.13%

2016年下半年北京税务师《税法二》:土地增值考试试卷

2016年下半年北京税务师《税法二》:土地增值考试试卷 一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意) 1、下列收入中不计入应纳税所得额的有__。 A.租赁收入 B.股息收入 C.罚款收入 D.国债利息收入 2、某公司只生产销售一种产品,该产品单位售价为100元,变动成本率为60%。固定成本总额为20万元。则该企业盈亏临界点销售量为__件。 A.2 000 B.3 333 C.3 000 D.5 000 3、根据《企业会计制度》规定,下列项目可以不包括在企业年度会计报表附注至少应披露内容中的是__。 A.资金增减和周转情况的说明 B.收入确认的说明 C.所得税会计处理方法的说明 D.重要资产转让及其出售的说明 4、税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择是__。 A.税务局指定地 B.收入来源地 C.其中固定一地 D.个人户籍所在地 5、公司债券的上市必须符合公司债券的发行条件,债券的发行总额应当在__万元以上。 A.500 B.1000 C.5000 D.10000 6、某中外合资企业2009年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2009年该中外合资企业共计应缴纳的契税为__万元。 A.7.5 B.12.5 C.15 D.17.5

7、某市一研究人员开发了一项专利技术,共花费10000元。2006年3月,经某咨询公司介绍,将其使用权转让给甲企业使用,取得转让收入20000元,该研究人员支付中介费3000元。12月,甲企业与该研究人员协商,购买这一专利技术的所有权,支付价款50000元。则该研究人员共应纳个人所得税__。A.10050元 B.10600元 C.10650元 D.11200元 8、某石油化工企业2008年9月月初库存石脑油90吨,本月购入2000吨,月末结存500吨。本月共产出乙烯430吨、汽油840吨。当月销售乙烯420吨、汽油830吨,石脑油1吨=1385升,汽油1吨=1388升,石脑油和汽油的消费税额均为每升0.2元,当月应纳消费税__元。 A.5003.34 B.-2754.20 C.89803.75 D.0 9、企业收到的与资产相关的政府补助款,应借记“银行存款”科目,贷记“()”科目。 A.营业外收入 B.资本公积 C.专项应付款 D.递延收益 10、甲公司以其产成品一批换入原材料一批,支付补价6万元。该批产成品的账面成本为46万元,市场售价(公允价值)为40万元,已提存货跌价准备5万元;该批原材料的市场售价(公允价值)为46万元。产成品和原材料适用增值税税率均为17%,交换双方相互开具增值税专用发票,则甲公司换入原材料的入账价值为__万元。 A.44.98 B.45.98 C.46.00 D.52.80 11、2007年11月,A公司销售一批商品给B公司,含税价为15万元。由于B 公司发生财务困难,无法偿付该应付账款。2008年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股3万股抵偿该项债务,该股票每股面值为1元,每股市价为4元。A公司对该项债权计提了2万元坏账准备。假定不考虑其他因素,下列说法正确的是__。 A.A公司应确认债务重组损失10万元,B公司应确认债务重组利得12万元B.A公司应确认债务重组损失1万元,B公司应确认债务重组利得12万元C.A公司应确认债务重组损失1万元,B公司应确认债务重组利得3万元D.A公司应确认债务重组损失3万元,B公司应确认债务重组利得3万元12、某高级工程师2009年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税__元。

中级经济师工商管理专业考试试题

中级经济师工商管理专 业考试试题 文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]

2016年中级经济师工商管理专业考试考题及答案 1.某化妆品企业为了扩大产品的销量,拟定了新的市场营销策略,积极开展市场营销活动,从企业战略层次分析,该企业的此项战略属于()。 2.A.企业总体战略 3.B.企业紧缩战略 4.C.企业稳定战略 5.D.企业职能战略 6.答案:D 7.2.企业高层领导决定企业战略,并强制下级管理人员实施,这种战略实施模式为()模式。 8.A.指挥型 9.B.转化型 10.C.增长型 11.D.合作型 12.答案:A 13.3.下列企业活动中,属于价值链主体活动的是() 14.A.生产加工 15.B.企业基本职能管理 16.C.技术开发 17.D.采购 18.答案:A

19. 20.4.某型号智能手表的业务增长率和市场占有率都低,表示该智能手表处于波士顿矩阵图的() 21.A.幼童区 22.B.明星区 23.C.瘦狗区 24.D.金牛区 25.答案:C 26.5.某自行车生产企业为提高主打产品的市场占有率,加大营销宣传,采用多种促销手段,发现潜在顾客,提高产品销售额。该企业采取的成长战略是() 27.A.市场开发战略 28.B.新产品开发战略 29.C.产品渗透战略 30.D.成本领先战略 31.答案:C 32.6.某餐饮企业通过连锁加盟方式与多家餐饮企业建立战略联盟,该战略联盟属于() 33.A.技术开发与研究联盟 34.B.营销联盟 35.C.产品联盟 36.D.产品协调联盟

37.答案:B 38. 39.7.关于企业经营决策的说法,错误的是() 40.A.企业经营决策要有明确的目标 41.B.企业经营决策可分为单目标决策和多目标决策 42.C.决策者是企业经营决策的主体 43.D.决策树经营法适用于明确型企业经营决策 44.答案:D 45.8.根据我国公司法,关于发起人股东的说法,错误的是() 46.A.股份公司的发起人必须一半以上在中国有住所 47.B.发起人持有的本公司的股份自公司成立之日起三年内不得转让 48.C.自然人发起人应当具备完全民事行为能力 49.D.发起人对设立行为产产生的债务承担连带责任 50.答案:B 51.9.有限责任公司的股东以其()为限,对公司负有限责任。 52.A.个人资产 53.B.家庭资产 54.C.实缴的出资额 55.D.认缴的出资额 56.答案:D 57.10.某股份有限公司董事会由15名董事组成,根据我国公司法,该公司董事会的决议必须至少由()名董事才能生效。

2018年注册税务师考试《税法一》真题及答案

2018年税务师《税法一》考试试题及答案解析2018年税务师真题(税法一) 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是( )。 A.购买自用应税车辆 B.进口自用应税车辆 C.在境内购买自用进口车辆 D.以抵债方式取得并自用应税车辆 1.【答案】D。解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。 2.关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。 A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税 B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税 C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税 D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税 2.【答案】D。解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。 3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。 A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税 B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税 C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税 D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税

中级经济师考试真题及答案-中级人力资源(完整版)

中级经济师考试真题及答案:中级人力资源(完整版) 点击进入:2016年经济师考试真题及答案专题 2016年经济师考试成绩查询时间及入口 一、单项选择题 1.关于麦克利兰三重需要理论的说法,错误的是()。 A.管理上过分提高的人常常勇于挑战自我,选择高风险的目标 B.成就需要高的人常常勇于挑战自我,选择高风险的目标 C.成就需要高的人通常只关心自己的工作业绩,单不一定能使别人干得出色,所以并不一定能成为一名优秀的管理者 D.权利需要高的人喜欢竞争,希望通过出色的成绩来匹配他们渴望的地位 2.“如果较高层次的需要不能得到满足的话,对低层次需要的欲望就会加强”,这一说法代表的观点属于。() A.马斯洛的需要层次理论 B.赫兹伯格的双因素理论 C.奥尔德佛的“挫折—退化”观点 D.麦克利兰的三重需要理论 3.关于技能的说法,错误的是()。 A.不一定需要熟练掌握他所管理的团队的技能所占的比例也就越大 B.管理层级越高,越需要制定长期计划,工作中概念技能所占的比例也就越大

C.组织中较低层次的领导只要带领下属完成工作目标即可,不需要人际技能 D.领导技能可以通过培训,工作设计,行为管理等组织行为来发展 【答案】C 4.费德勒的权变理论认为,与情境因素之间是否搭配,对团队绩效有着重要的影响,在费德勒提出的情境因素中不包括()。 A.领导与下属关系 B.工作结构 C.职权 D.工作环境 【答案】D 5.小张发现,他的领导在做决策时收集尽可能多的信息,与尽可能多的人进行讨论,而且擅长使用创新的方法解决问题,这种决策风格属于()。 A.概念型 B.指导型 C.分析型 D.行为型 【答案】A 6.组织结构设计的特征因素不包括() A.关键职能

2016年中级经济师《经济基础知识》真题及答案

2016年中级经济师《经济基础知识》真题及答案 1.由于金融机构的交易系统不完善,管理失误所导致的风险属于() A.市场风险 B.信用风险 C.流动性风险 D.操作风险 答案:D 解析:本题考查金融风险。由于金融机构的交易系统不完整,管理失误或者其他一些人为错误而导致的操作风险。参见教材P156。 2.在不兑换信用货币制度下,信用知道货币的功能通常由()掌握。 A.中央银行 B.财政部门 C.财政性银行 D.商业银行 答案:A 解析:本题考查货币供给机制。信用创造货币是当代不兑现信用货币制度下货币供给机制的重要内容,而且信用创造货币的功能为中央银行所掌控。参见教材P136。 3.下列财务指标中,反映投资者投入资本盈利能力的是() A.净资产收益率 B.营业利润率 C.资产周转率 D.主管业务净利润率 答案:A

解析:本题考查盈利功能分析。净资产收益率是反映所有者对企业投资部分的盈利能力,也叫所有者权益报酬率或净资产利润率。参见教材P251-252。 4.下列合同中,属于实践合同的是() A.买卖合同 B.抵押合同 C.委托合同 D.保管合同 答案:D 解析:本题考查合同的分类。保管合同、借用合同等都属于实践合同。参见教材P252。 5.线性回归模型常用的参数估计方法是() A.最大二乘法 B.最小残差和法 C.最大残差和法 D.最小二乘法 答案:D 解析:本题考查最小二乘法。对回归模型进行估计的方法称为最小二乘法。参见教材 P198。 6.关于布雷顿森林体系运行特征的说法,错误的是()。 A.美元按照每盎司黄金35美元的官价与黄金挂钩,其他国家的货币与美元挂钩 B.实行不可调整的固定汇率制度 C.国际收支短期失衡由国际货币基金组织提供信贷资金来解决 D.国际收支长期失衡通过调整汇率评价来解决 答案:B 解析:本题考查布雷顿森林体系。布雷顿森林体系实行可调整的固定汇率。参见教材 P169。

2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17)

2019年注册税务师考试试题每日一练 (7.17) 导读:本文2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 注册税务师《税法一》每日一练:土地增值税(7.17) 多选题 下列各项中,属于土地增值税特点的有()。 A、以转让房地产取得的增值额为征税对象 B、征税面比较广 C、采用扣除法和评估法计算增值额 D、实行超率累进税率 E、实行超额累进税率 【答案】 ABCD 【解析】 土地增值税实行超率累进税率。 注册税务师《税法二》每日一练:车船税(7.17) 多选题 下列说法符合车船税规定的有()。 A、完税船舶被盗抢、报废而申请车船税退税的,由海事管理机

构按照有关规定办理 B、机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税 C、对符合规定标准的纯电动商用车,免征车船税 D、车船税采用比例税率 E、车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地 【答案】 BCE 【解析】 完税船舶被盗抢、报废、灭失而申请车船税退税的,由税务机关按照有关规定办理;车船税采用定额税率。 注册税务师《财务与会计》每日一练:短期借款(7.17) 多选题 下列关于短期借款的说法中,正确的有()。 A、在收款法下,借款人收到款项时就要支付利息 B、商业信用筹资没有资金成本 C、加息法下,有效年利率大约是报价利率的2倍 D、信用额度是信用机构对借款企业规定的无抵押、无担保借款的限额 E、采用收款法时,短期贷款的实际利率就是名义利率 【答案】

CDE 【解析】 收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法。所以选项A的说法不正确。如果没有现金折扣或使用不带息票据,商业信用筹资不负担成本。在存在折扣时,如果放弃现金折扣时所付出的成本较高。所以选项B的说法不正确。 注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:行政诉讼地域管辖(7.17) 单选题 根据行政诉讼法律制度的规定,下列有关地域管辖的各项表述中,正确的是()。 A、对复议机关作出维持原决定的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 B、对复议机关改变原行政行为的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 C、原告直接向法院起诉的案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 D、因不动产提起的行政诉讼,由被告所在地或者不动产所在地人民法院管辖 【答案】 C 【解析】

税务师《税法一》模拟试题

2016税务师《税法一》模拟试题(三) 一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。) 1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是()。 A.税收检查权是纳税主体的权利 B.代位权和撤销权是征税主体的职权 C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利 D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务 ?? 『正确答案』A 『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权。 4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是()。 A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免 B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目 C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率 D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施 ?? 『正确答案』D 『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。 年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。 文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税万元。则该文化馆当月应缴纳的增值税()万元。 A.6.36 B.10.19 C. ?? 『正确答案』A 『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%-=(万元) 7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。 A.出租车公司向使用本公司自 有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D.航空地面服务属于航空运输服务的范围 ?? 『正确答案』D 『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围。 8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为()万元。 B.198.2 C. ?? 『正确答案』A 『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=(万元), 应纳增值税=×11%=(万元) 9.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公 司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。 ?? 『正确答案』B 『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254(万元) 10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材

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