搜档网
当前位置:搜档网 › 增值税习题及答案

增值税习题及答案

增值税习题及答案
增值税习题及答案

增值税习题

一、单项选择题

1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。

A.某商店为厂家代销服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某企业将外购的床单用于职工福利

2.下列行为,应征增值税的是( )。

A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务

C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊

3.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。

A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务

C.某生产企业附设饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备

4.下列各项收入中,应纳增值税的是( ):

A.某电视台广告播映收入 B.邮政部门邮政储蓄收入

C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入

5.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。

A.销售图书 B.销售钢材C.销售化妆品 D.销售机器设备

6.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( )。

A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额

C.折扣额 D.加上折扣额的销售额

7.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。

A.外购的低值易耗品 B.外购的固定资产

C.外购的货物用于基建工程 D.外购的货物分给职工

8.纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是( )。

A.销售农业机械 B.销售煤炭

C.销售日用百货 D.销售自产的农产品

9.某商业企业为增值税一般纳税人,2007年3月外购货物50元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2007年4月应纳增值税为( )。A.10.27万元 B. 6.8万元 C.8.5元 D.1.7万元

10.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中正确的是( )。

A.将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣

B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额

C.该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额

D.将该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额

11.某工业企业为增值税小规模纳税人,当月销售货物取得销售额20000元,购进原材料取得专用发票注明税款1700元,购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款5850元,则该企业当期应纳的增值税为。

A.-267.48.元

B.16317.92元

C.17167.92元

D.18867.92元

12、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务

13、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

14、按《税法》规定,应征收增值税的是()。

A.邮政部门的报刊发行费

B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.招待所预定火车票的手续费

15、家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元

B.5270元

C.5245.30元

D.5621.36元

16、某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元,已知小规模纳税人适用增值税征收率为3%,该企业2010年3月应缴纳的增值税税额为()元

A.3540 B.5400 C.5724 D.2778.64

17、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A

店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()

A.将货物交付给位于乙市的某商场代销

B.销售乙市某商场的代销货物

C.将货物移送B店销售

D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

18、下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()

A.将外购的货物分配给股东

B.将外购的货物用于投资

C.将外购的货物用于集体福利

D.将外购的货物无偿赠送给他人

19、下列各项中,不缴纳增值税的是()

A.商品期货

B.寄售业代委托人销售物品

C.邮票的生产

D.邮局发行报刊

20、下列各项中,不缴纳增值税的是()

A.电力公司销售电力

B.银行销售金银

C.邮局销售邮票

D.典当行销售死当物品

二、多项选择题

1.我国现行增值税的征税范围包括( )。

A.在中国境内销售货物 B.在中国境内提供应税劳务

C.进口货物 D.过境货物

2.下列销售行为,应征增值税的有( )。

A.销售电力 B.销售自来水

C、销售房屋 D.销售热力

3.单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有( )。

A.汽车的修配 B.房屋的修理

C.受托加工白酒 D.房屋的装潢

4.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( )。

A.委托他人代销货物 B.销售代销货物

C.将自产的货物分给职工做福利 D.将外购的货物用于非应税项目

5.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有( )。

A.销售额达到规定标准 B.经营效益好

C.会计核算健全 D.有上级主管部门

6.某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有( )。A.外购的固定资产 B.外购货物用于免税项目

C.外购货物用于集体福利 D.外购货物用于无偿赠送他人

7、以下免征增值税的项目是()

A.农产品销售 B.避孕药品

C.直接用于科研、教学的进口仪器

D.单位和个人销售自己使用过的物品

8、下列各项中,应当征收增值税的是()A将自产的货物用于投资 B将自产的货物分配给股东

C将自产的货物用于集体福利 D将外购的货物用于非应税项目

三、判断题

1、不在同一县(市)的关联企业,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。( )

2、某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。( )

3、某商店将4月份购进的一种饮料于7月份作为防暑降温用品发放给本单位职工,应视同销售计算增值税。( )

4、某卷烟厂将自己生产的卷烟用于集体福利,视同销售。()

5、某卷烟厂将外购的饼干用于集体福利,不视同销售。()

四、计算题

1、2009年9月,某计算机公司生产出最新型号计算机为了赢得市场,公开宣布每台不含税销售单价为0.9万元。当月向五个大商场销售出500台,对这五个商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均给予了5%的销售折扣;发货给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,其中运输单位开具的发票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元,另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台旧机按上述不含税销售单价折价0.25万元;购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的销售金额200万元;为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。另外,当月还从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。计算缴纳当月应纳增值税。(取得发票当月均已通过认证)

2、某制药厂为增值税一般纳税人,2009年4—6月份发生如下业务:

(1)4月5日,销售药品价款10万元(不含税),货款及税款已经收到。

(2)4月7日从某农场购进玉米100吨,单价1000元,款已经付清,玉米验收入库。

(3)4月13日收购农民个人玉米50吨,单价1020元,开具由税务机关统一监制

的“收购农产品专用发票”,玉米验收入库。

(4)4月20日销售药品一批,价值20万元(不含税),货物已经发出,款尚未收到。

(5)5月8日从小规模纳税人购入玉米5吨,单价1240元,取得普通发票。

(6)5月15日采取分期收款发出药品一批20万元(不含税),制造成本15万元,合同约定分三期收款,发货时收取货款和税款的50%,其余货款和税款6、7月两月等额收回。

(7)5月19日,销售药品一批,销售额100万元(不含税),支付运输部门运费2000元,货款存人银行,取得运费票据。

(8)5月21日,购入原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,税款3.4万元,款项已付,原材料入库。

(9)5月25日,上月发出货物被退回一部分(药品不符),有关证明齐全,价税合计58500元,药品入库。

根据上述资料计算药厂4~5月份应纳增值税?(取得发票当月均已通过认证)

3、某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务:

(1)2月10日,购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,税款为34000元,支付运费10000元,其中运费8000元,建设基金1000元,保管费500元,货款及运费已经付清。

(2)2月25日,对外捐赠产品一批,成本4万元,同类产品不含税售价5万元,货物已经发出。

(3)2月27日,把自产产品用于维修厂房,该产品成本为8万元,同类产品同期不含税售价为10万元。

根据上述资料计算该企业应纳增值税。(取得发票当月均已通过认证)4、某钢板厂经税务机关认定为增值税一般纳税人,2005年6月份发生如下经济业务:

(1)6月2日,购人钢坯一批,增值税专用发票注明价款为20万元,税款为3。4万元,另支付铁路运费0.5万元,其中包括建设基金0.05万元,装卸费0.02万元。材料经验收已入库。

(2)6月11日,接受另一企业捐赠转入材料一批,价值0.5万元,增值税专用发票注明的税款为0.085万元,已验收入库。

(3)6月15日,从国外进口一批钢材,海关开具的完税证明注明的税款为0.86万元(均已入库)。

(4)6月19日,发出材料20万元,用于委托加工特种钢材,支付加工费2万元,增值税专用发票注明的税款为0。34万元。

(5)6月27日,销售给某物资公司一批钢材,增值税发票注明价款为85万元;销售给某建筑安装公司一批钢材,普通发货票注明的价款为58.5万元;销售材料一批,增值税发票注明价款为10万元。

根据上述资料计算该企业应纳增值税。(取得发票均已通过认证)

5、某工业企业为增值税一般纳税人,2009年5月业务情况如下(1)销售货物取得含税销售额531万;(2)购进原材料支付价款200万元;(3)上月购进的原材料发生非正常损失,损失金额50万,已抵扣进项税额8.5万元;(4)将自产的货物用于职工福利,货物无当期销售价格,成本20万元,成本利润率10%。

计算当月应纳增值税。

6、某汽车4S店2009年3月购进小汽车30台,取得的增值税专用搬家上注明价款450万元;支付运费取得公路货物运输搬家,运费金额2万元;购进小汽车修

理配件,取得的增值税专用搬家上注明价款20万元。当月销售小汽车25台,取得含税收入450万元,为客户提供汽车修理保养服务取得配件零售收入30万元。计算该商店当月应纳增值税。(上月末无抵扣进项税金)

7、某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼营零售业务,所销售的商品增值税率均为17%;该公司2009年某月初增值税留底数额为7280元。当月有

关业务如下:

(1)从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18.54万元。(2)购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35.1万元,增值税率17%。(3)购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额2.55万元,已投入运营。

(4)当月批发销售商品一批,开具的增值税专用发票注明不含税销售额80万元;零售商品取得含税销售额35.1万元。

(5)以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15.05万元(已抵旧商品价每件50元);采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,开具发票时销售额和折扣额在同一张发票上已分别注明。

(6)当月销售货物共收取客户包装物押金15000元,且单独记账核算;同事发现2年前收取的且单独核算的一笔4680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%。企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证。

问题:1.企业当月发生可抵扣的增值税额为多少万元?当月发生的销项税额为多少万元?

2.对逾期未退的包装物押金应计的销项税额为多少?

3、对折扣方式销售货物的销项税额应为多少?

4、对以旧换新方式销售货物的销项税额为多少?

5、本期应纳增值税额为多少?8、某服装厂为增值税一般纳税人,2009年8月份发生了以下经济业务:

(1)购进原材料600 000元,其中增值税专用发票注明价款500 000元,税款85 000元,普通发票注明金额100 000元。

(2)当月销售服装开出增值税专用发票5份,取得销售额900 000元,开出普通发票2份,取得销售收入234 000元。

(3)设计并加工厂服800套,发放给职工,每件厂服的生产成本100元。

要求:计算本月应纳的增值税税额。

增值税习题参考答案

一、单项选择题

1.A 2.C 3.A 4.D 5.A 6.B 7.A 8.D 9.B 10.A 11.A 12、A 13、A 14、C 15、C【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。16、D 17、C 18、C 19、20、C

二、多项选择题

1.ABC 2. ABD 3.AC 4. ABC 5. AC 6.ABC 7、BC 8、ABC

三、判断题

1、T

2、F

3、F

4、T

5、T

四、计算题:

1. 销项税额=0.9×(500+200+100+50)×17%=130.05(万元)

进项税额=(10+0.5)×7%+200×17%+18=52.735(万元)

应纳税额=130.05-52.735=77.315(万元)

2. 4月份:

销项税额=(100000+200000)×17%=

进项税额=(1000×100+1020×50)×13%=

应纳税额=(100000+200000)×17%-(1000×100+1020×50)×13%=31370元5月份:

应纳税额=[(100000+1000000)×17%-58500÷(1+17%)×17%]-(34000+2000×7%)=144360元

3. 应纳增值税=(50000+100000)×17%-[34000+(8000+1000)×7%]=

4. 应纳增值税=

[850000+585000÷(1+17%)+100000] ×17%-[34000+(5000-200)×7%+850+8600+3400] =

5、本月销项税额=531/1.17x0.17=77.15万元本月进项税额=200x0.17=34万元本月进项税额转出=8.5万元本月视同销售税额

=20x(1+10%)x17%=3.74万元

本月应纳增值税税额=77.15+3.74-34+8.5=55.39

6、进项=(450+20)*17%+2*7%=80.04

销项=(450+30)/1.17*0.17=69.74

增值税=69.74-80.04= -10.30 7、

1。从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18。54万元从小规模纳税人购买产品获得的是普通发票,不能抵扣进项税;

2。购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35。1万元,增值税率17% 进项税5.1万

3。购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额为2。55万元,已投入营运

进项税2.55万

4。当月批发销售商品一批,开具的增值税发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35。1万元

销项税80×17%+35.1/1.17×17%=18.7万

5。以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15。05万元(已抵扣商品价每件50元),采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,已按规定开具了红字专用发票

以旧换新销售的销售价格必须按抵扣前的金额计算,已抵扣总额=500×50=2.5万,即依旧换新的销售总额=15.05+2.5=17.55万,所以产生的销项税=17.55/1.17×17%=2.55万

折扣销售产生销项税20*(1-10%)×17%=3.06万

6。当月销售货物共收取客户包装物押金15,000元,且单独记账核算,同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4,680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%,企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证4680元因无法收回包装物,则视同销售,产生销项税4,680/1.17×17%=680元=0.068万

问题1:产生的进项税是=5.1+2.55=7.65万

产生的销项税是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378万

本期应纳增值税=24.378-7.65-0.728=16万

8、

(1)购进原材料600 000元,其中增值税专用发票注明价款500 000元,税款85 000元,普通发票注明金额100 000元。

普通发票不能抵扣进项,进项=85000

(2)当月销售服装开出增值税专用发票5份,取得销售额900 000元,开出普通发票2份,取得销售收入234 000元。

销项=(900000+234000/1.17)*17%=187000

(3)设计并加工厂服800套,发放给职工,每件厂服的生产成本100元。

用于职工福利视同销售,按组成计税价格计算,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),销项=100*800*(1+10%)*17%=14960

应纳增值税=187000+14960-85000=116960

增值税练习题

第二章增值税练习 一、单项选择题。 1.下列()属于增值税的纳税人。 A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方 2.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()。 A.20万元 B.19万元 C.15万元 D.17万元 3.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金 4.按规定可以免征增值税的是()。 A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物 5.增值税税法规定,下列货物不适用10%的税率的是()。 A.化肥 B.矿山机械 C.农机 D.自来水 6.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 A.51 B.137.9 C.160 D.68 二、多项选择题。 1.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣。 A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额 B.从废旧物资经营单位购进废旧物资计算的进项税额 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额 D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证 2.按现行增值税制度规定,下列行为应按"提供加工和修理修配、劳务"征收增值税的是

()。 A.空调制造厂为客户安装中央空调 B.企业受托为另一企业加工机器大修件 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 三、判断题。 1增值税纳税人划分一般纳税人和小规模纳税人两类。() 2.一般纳税人适用税率主要有两档,一档为16%,一档为10%。() 3.对纳税人采用的销售折扣,应该按扣除折扣后的余下作为销售额征收销项税。() 4.对小规模纳税人实行简易征收办法。() 5.纳税人的混合销售行为是否缴纳增值税,由纳税人根据增值税相关的规定自行确认。() 一、单选题: BACDBCB 二、多选题 1.【正确答案】ABC 2.【正确答案】BC 三、判断题: 1.对 2.错;档16%、10%和0税率 3.错;销售折扣属于融资行为,折扣额作为融资成本,在财务上做财务费用的处理,可以 在所得税税前扣除,但在计算增值税销项税时不允许从销售额中扣减 4.对;目前,我国对小规模纳税人实行简易征税办法。 5.错;该类行为由国家税务总局所属征收机关来确定,而不是纳税人自行确定。

增值税计算题(答案)

增值税计算题: 1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务: (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元) (2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元) (3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票) (4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元) (5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元) (6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。 根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。 解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元 2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元) (2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元) (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元) (4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元) (5)上期未抵扣的进项税额1万元。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。 解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元 3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务: (1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元) (2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元) (3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上 注明税款为5200元;(进项税额=5200元)(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元) (5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元) 根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。 解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元 4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元) (2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元) (3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元) (4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元) (5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。 解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元) (2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元) (3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元) (4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元) (5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元) (6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元) 根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。 解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290元

最新增值税试题及答案(228道题)

增值税试题(228题) 注:标注红色的试题为修改或新增题 一、单选题 001 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。 A 、单位和个人 B、社团组织和单位 C、企业和单位 D、社团组织和个人 002 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:小规模纳税人的标准由()规定。 A 、国务院 B、财政部 C、省级国家税务局 D、国家税务总局 003 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:税率的调整由()决定。 A 、人大常委会 B、财政部 C、国务院 D、国家税务总局 004 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。 A 、 17%、 13%、 10% B、 17%、 13% C 、 17%、 13%、 6% D、 17%、 13%、 10%、 7%、 6%、 4% 005 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。 A 、交通运输业 B、建筑业 C、商业 D、邮电通信业 006 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。 A 、烟叶 B、古旧图书 C、图书 D、中药饮片 007 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。 A 、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算 D 、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款 008 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。 A、销售额 B、经营额 C、增值额 D、利润 009 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定, 在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时, 应按组成计税价格计算, 其成本利润率为()。 A、 8% B、 10% C、 17% D、货物不同,成本利润率也不同 010 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:增值税的零税率是指()。 A 、纳税人外购货物不含税 B、纳税人本环节应纳税额为零 C 、纳税人以后环节税额为零 D、纳税人生产销售货物整体税负为零 011 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:视同销售的货物也应征收增值税,这一规定的主要目的是()。A 、平衡各类经营方式的税收负担 B、纳税人计税简单 C 、税务机关征收简便 D、符合国际惯例 012 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者混合销售行为,应当

出口退税类试题(一)

增值税类—出口退税管理岗位练习题(一) 一、单选题 1.财税[2013]112号文件中所称增值税违法行为是指() A.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为 B.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证行为C.增值税纳税人发生虚开其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为D.增值税纳税人发生骗取国家出口退税款行为 【本题正确答案:A】 2.以农产品为原料生产销售货物的纳税人发生增值税违法行为的,自税务机关行政处罚决定生效的次月起,()抵扣农产品进项税额;违法情形严重的,()抵扣农产品进项税额。 A.按50%的比例,不得 B.按80%的比例,按30%的比例 C.按90%的比例,按30%的比例 D.三年内不得,不得 【本题正确答案:A】 3.某出口企业2014年出口的货物,2015年10月份因故发生退关退运,下列说法不正确() A.全额补缴原免抵退税款,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。

B.已申报免抵退税的出口货物发生退运,及需改为免税或征税的,应在上述情形发生的次月增值税纳税申报期内用负数申报冲减原免抵退税申报数据,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。 C.委托出口货物发生退运的,应由委托方向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》转交受托方,受托方凭该证明向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》。 【本题正确答案:A】 4.对骗取国家出口退税款的,由()税务机关批准,按规定期限停止其出口退(免)税资格。 A.省级以上(含本级) B.地市级 C.地市级以上(含本级) D.省级 【本题正确答案:A】 5.下列()不属于国际运输服务 A.在境内载运旅客或者货物出境 B.在境外载运旅客或者货物入境 C.在境外载运旅客或者货物 D.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所

增值税练习题

增值税习题 一、单项选择题 1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。 A.某商店为厂家代销服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的床单用于职工福利 2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。 A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水 3.下列行为,应征增值税的是( )。 A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务 C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊 4.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。 A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务 C.某生产企业附设饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备 5.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 6.下列各项收入中,应纳增值税的是( ): A.某电视台广告播映收入 B.邮政部门邮政储蓄收入 C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入 7.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。 A.销售图书 B.销售钢材 C.销售化妆品 D.销售机器设备 8.某商场为小规模纳税人,2007年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( )。16019.4 A.16500 B.14102.56 C.15865.38 D.不征税 9.某单位2007年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合增值税规定的是( )。 A.销售设备不缴纳增值税 B.销售旧货按4%计算增值税 C.销售旧货不纳税 D.销售原值为3700元的摩托车取得收入3500元,不缴纳增值税 10.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( )。 A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额

税收计算题

增值税的计算 1.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1360 B.1300 C.1162 D.1000 【答案】A 【解析】8000×17%=1360(元) 2.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1591.2 B.1360 C.1000 D.2040 【答案】B 【解析】9360/(1-17%)×17%=1360(元) 3.某企业为增值税一般纳税人。2010年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。已知销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业9月份增值税应纳税额()。 A.17 B.8 C.9 D.10 【答案】C 【解析】一般纳税人销售货物,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 该企业9月份增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-8=9(万元)。 4.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。计算该公司8月份增值税应纳税额。 A.13.6 B.6.87 C.6.73 D.20.1 【答案】C 【解析】该公司8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元) 该公司8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元) 该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6-6.87=6.73(万元)。 5.某公司为增值税一般纳税人。2009年8月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。该公司月初增值税进项税余额为6.3万元。计算该公司8月份应纳增值税税额。 A.358.7 B.39.2 C.2.2 D.319.5 【答案】D 【解析】该公司8月份增值税销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=2468.7÷(1

增值税考试习题及答案

一、增值税习题 一、单选题 1、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34 000元,增值税税率为17%。其当月应纳税额为(A)元。 2、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为(A )元。 3、小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为(A )元。 000 000 4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是(D )。 A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业 C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业 D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业 5、采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C )。 A.收到货款的当天 B.货物移送的当天 C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是(B)。 A.视同销售货物的行为为货物移送的当天 B.采用预收货款方式的为预收货款的当天 C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天【判断题】 1、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。(错) 2、小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。(错) 【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有(AC )。 A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税 B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税 D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税 【案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元; (2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元; (3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元; (4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票; (5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。 上述专用发票都通过了相关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是(C )元。 500 120 020 620 (2)该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是(B )元。

土地增值税试题卷与答案

土地增值税试题 一、单项选择题 1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的就是( )。 A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之与20%的 B、个人之间互换自有居住用房地产的 C、企业对外出租办公楼 D、企事业单位转让旧房 2、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率就是( )。 A、比例税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 3、下列不属于计算土地增值税时的房地产开发成本的就是( )。 A、取得土地使用权所支付的金额 B、前期工程费 C、建筑安装工程费 D、基础设施费 4、对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。东部地区省份预征率不得低于( )。 A、1% B、2% C、3% D、1、5% 5、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。 A、账载余额 B、重置成本 C、账载原值乘以成新度折扣率 D、重置成本价乘以成新度折扣率 6、个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以( )。 A、免征土地增值税 B、不征收土地增值税 C、减半征收土地增值税 D、按照正常计税规则征收土地增值税

7、我国土地增值税的计算采用的税率类型属于( )。 A、三级超率累进税率 B、四级超率累进税率 C、五级超额累进税率 D、七级超额累进税率 8、计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之与的( )计算扣除。 A、10%以内 B、12%以内 C、15%以内 D、30%以内 9、税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款与按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格须经( )确认。 A、海关 B、财政机关 C、当地税务机关 D、省、自治区、直辖市人民政府 10、因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产( )。 A、免征土地增值税 B、减半征收土地增值税 C、酌情准予减征或免征土地增值税 D、按照规定的税率与速算扣除数征收土地增值税 11、非房地产开发公司应自签订房地产转让合同之日起( )内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。 A、7日 B、10日 C、15日 D、30日 12、法人企业转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地的,应( )申报缴纳土地增值税。 A、向销售方机构所在地的主管税务机关 B、向购买方机构所在地的主管税务机关 C、向房地产的坐落地的主管税务机关 D、向合同签订地的主管税务机关 13、房地产开发企业取得销售(预售)许可证满( )仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

增值税经典最新例题

1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务: (1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。 (2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。 (3)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。 (4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。 (5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。 (6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。 (7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。 (说明:①该筷子生产企业2008年未列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算该企业应缴纳的进口关税。

增值税业务测试题一

增值税业务测试题 姓名:成绩: 一、单选题 1.下列选项中适用13%税率的货物有( C ) A.非金属矿采选产品B.盐C.饲料D.煤炭 2.下列情形会造成不缴少缴增值税的是(D )。 A.多计进项税额转出 B.少计购买材料时的进项税额 C.多计销售产品的销项税额 D.非正常损失的进项税额未转出 3.某增值税一般纳税人某月份将自产的水泥用于不动产在建工程,成本5000元,不含税售价6000元,正确的账务处理为(D )。 A.借:在建工程贷:产品销售收入贷:应交税金-应交增值税(销项税额) B.借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) C.借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(进项税额) D.借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 4.下列属于应征增值税的行为是(D )。 A.财务咨询公司提供咨询服务 B.歌厅销售饮料、糖果 C.电视台播发广告 D.典当行销售死当物品 5.防伪开票子系统专用设备的3个主要部件是(B )、IC卡、IC卡读卡器。 A.黑匣子 B.金税卡 C.开票软件 D.实物发票 6.下列不属于增值税征税范围的是( D )。

A.货物期货交易 B.典当业死当物品 C.书店销售报刊 D.建筑安装企业在现场制作的预制构件直接用于本企业建筑工程 7..最高开票限额由( A )审批。 A.区县级税务机关 B.市级税务机关 C.省局税务机关 D.以上均可 8.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前一律按照(A )管理 A.小规模纳税人B.个体工商户C.其他 9.增值税专用发票基本联次中,属于主管税务机关认证和留存备查的凭证是指( D )。A.发票联B.核销联 C.记账联D.抵扣联 10.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起(D )内缴纳税款。 A.5日 B.7日 C.10日 D.15日 11.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。已知包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为( C )万元。 A.12.47 B.13.6 C.14.45 D.14.59 12.纳税人出口货物适用退(免)税规定的,应当向海关办理出口手续,凭出口报关单等有关凭证,在规定的出口退(免)税申报期内按(B )向主管税务机关申报办理该项出口货物的退(免)税。 A.日 B.月 C.季 D.年 13. 关于小规模纳税人的标准所规定以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在(A )以上。 A.50% B.60% C.70% D.80% 14.纳税人销售货物或者增值税应税劳务,兼营非增值税应税项目的,应( C )核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额。 A.统一 B.平均 C.分别 D.无法

增值税练习题 附答案

增值税练习题附答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值

增值税计算题大全

增值税计算题 1、某机床厂为一般纳税人某年6月销售机床10台,每台不含税单价200 000元,另外每台收取包装费4 000元。当月企业购进钢材金额840 000元,增值税专用发票注明税款142 800元;购入燃料金额120 000元,增值税专用发票注明税款20 400元,本月发生运费5 000元,装卸费5 000元,取得普通发票,购入动力金额100 000元,增值税专用发票注明税款17 000元,水费6 000元,增值税专用发票注明税款360元。试计算该厂6份应纳增值税额。 2、某玩具厂经税务机关认定为小规模纳税人,某年4月份购入生产用原材料一批,购进金额2,000元,取得普通发票。生产玩具销售,取得销售收入额38,000元;该纳税人当月应缴纳增值税额是多少? 3、前进水泥厂为增值税的一般纳税人某年4月发生以下主要经营业务:

(1)销售给一般纳税人散装水泥200吨,每吨不含税单价60元,收取运输装卸费360元; (2)销售给一般纳税人袋装水泥700吨,每吨不含税单价65元,收取装卸费840元; (3)将散装水泥45吨用于维修本厂职工浴池; (4)将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月不含税销售额90000元; (5)当月购进设备一台,购进金额50000元,增值税专用发票注明税额8500元; (6)为生产水泥及水泥制品,当月购进各种原材料,燃料动力等外购项目的增值税专用发票上共注明增值税额8440元,上月末未抵扣完的进项税额结转本期650元;计算该企业当月应纳的增值税。 4、某外贸进出口公司某年7月从国外进口140辆轿车,每辆轿车的关税完税价格为9万元,已知每辆小轿车的进口关税为9.9万元,每辆小轿车的消费税为0.99万元,请计算进口这些轿车应缴纳的增值税。 营业税计算题 1.某进出口公司本月份为甲工厂代理一批进口设备的业

增值税会计处理规定试题及答案

增值税会计处理规定 一、单选题 1、下列应计入“应交税费”二级科目的是()。 A、待抵扣进项税额 B、进项税额 C、销项税额抵减 D、已交税金 【正确答案】A 【您的答案】 2、一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额,计入“应交税费——应交增值税”下的()。 A、进项税额 B、减免税款 C、销项税额 D、待转销销项税额 【正确答案】B 【您的答案】 3、小规模纳税人需在“应交税费”科目下设置的明细科目是()。 A、进项税额 B、抵减税额 C、待认证进项税额 D、应交增值税 【正确答案】D 【您的答案】 4、小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。()。 A、应交税费——应交增值税 B、相关成本费用或资产 C、进项税额 D、待抵扣进项税额 【正确答案】B 【您的答案】 5、按照现行增值税制度规定,境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,增值税扣缴义务人为()。 A、购买方 B、销售方 C、中介机构

D、不缴纳税款 【正确答案】A 【您的答案】 6、企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理,并按照现行增值税制度规定计算的销项税额,借记“应付职工薪酬”、“利润分配”等科目,贷记()。 A、应交税费——应交增值税(销项税额) B、应交税费——待认证进项税额 C、应交税费——地抵扣进项税额 D、抵减税款 【正确答案】A 【您的答案】 7、一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依()的征收率计算缴纳增值税。 A、10% B、3% C、5% D、20% 【正确答案】C 【您的答案】 8、选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,可以开具()。 A、收据 B、普通发票 C、专用发票 D、付款单 【正确答案】B 【您的答案】 9、金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后()个月内不得变更。 A、12 B、6 C、24 D、36

2018最新增值税练习题

2018-2019学年度第一学期财经法规期中考试试题 一、单选题(1*30=30) 在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()0 A. 房产税 B.车船税C契税D.车辆购置税 2、区别不同类型税种的主要标志是()0 A税率B纳税人C征税对象 D.纳税期限 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()0 A. 比例税率 B.超额累进税率C超率累进税率 D.全额累进税率 4、企业所得税的税率形式是()0 A摞进税率 B.定额税率C比例税率 D.其他税率 5、我国现行的增值税属于()0 A. 消费型增值税B收入型增值税 C生产型增值税 D.积累型增值税 6、下列各项中,属于消费型增值税特征的是()0 A. 允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税 B允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税 C不允许扣除任何外购固定资产的价款 D.上述说法都不正确 7、以下增值税改革说法错误的是()0 A. 1984年的第一次改革,属于增值税的过渡阶段 B. 1993年的第二次改革,属于增值税的规范阶段 C. 2009年的第三次改革,实现了生产型向消费性的转型 D. 2013年的第四次改革,实现了增值税的“营改增”阶段 8、增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。 A. 销售额 B.营业额C增值额D收入额 9、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( A. 混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务 B. 兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产 C混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中 D.兼营非发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中

2015增值税练习题 附答案

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1 、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人, 2012 年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额 137.7 万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17% ,出口退税率为13% 。该企业 6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B 、 100.9 C、 119.6 D 、 137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4 、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200 万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元二6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该

公司应纳进口增值税为()。 A、323 万元 B 、350 万元 C 、395.79 万元 D、340 万元 5 、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D 、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012 年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税 30.6万元,支付国内运输企业的运输费用 2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80% ,取得含税销售额 270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B 、 8.62 C、 8.69 D 、 8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012 年9月购进货物取得普通发票,共计支付

相关主题