计算下面各题姓名学号
(15+20)×3 240÷(20-5) 192+28-17
145÷5×6 24×36÷24 125-24×5
400+612÷12 97-12×6+43 128+320÷4-60
72-4×6÷3 118+153÷17×6 729÷9-26×3
(124-85)×12÷26 28+(32÷4-3) 18×(400-120×2) (280+80÷4)×12 (72-4)×(6÷3) 75+360÷(20-5)
计算下面各题姓名学号
980-436+75 125×5÷15 150+42×37 960+360÷90 80×50-35÷5 105+360÷20÷3 800-700÷25×4 72-4×6÷3 42+6×(12-4) (270-180)÷30 56-(25+17) (75+360)÷(20-5) 75+360÷(20-5) 812÷(532-36×14) 18×(420+360÷90) (124-85)×12÷26 75+360÷40-5 1500÷25-(18+8)
四年级下学期数学应用题200道(人教版) 1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨? 2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算) 3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件? 4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克? 5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算) 6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件? 7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡? 9. 某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具? 10. 一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时? 11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算) 12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分? 13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算) 14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?
人教版四年级数学下册单元测试题及答案全套 第一单元过关检测卷 一、填空。(每空1分,共16分) 1.已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是()。2.0乘任何数都得();0加任何数都得();0不能作()。3.()-56=130 89×()=356 4.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。 4×45=180 ()() 360÷20=18 ()() 5.367比()多89,247比()少156。 6.在里填上“>”“<”或“=”。 56÷7÷256÷(7×2) 40×(5+4) 40×5+4 24+102+0 (24+102)×0 150-(120+15) 150-(120-15) 二、选择。(每题3分,共15分) 1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。 A.28B.312C.38 2.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。 A.(459-15)×4
B.459-15×4 C.459×4-15 3.根据算式选择问题。 甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 km,乙步行每小时行 6 km,经过4 小时两人相遇。 (1)15×4() (2)15+6() (3)(15+6)×4() A.甲、乙两人每小时共行多少千米? B.两地之间的路程是多少千米? C.相遇时,甲行了多少千米? 4.在除法里,0不能作()。 A.被除数B.除数C.商 5.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。 A.0+△B.0÷○(○≠0) C.0×△ 三、判断。(每题2分,共8分) 1.280÷4-15×3可以同时先算280÷4和15×3。() 2.25×4÷25×4=100÷100=1 () 3.57+15-5与57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。() 4.在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。() 四、计算。(1题5分,2题10分,3题4分,4题8分,共27分) 1.口算。
小学数学四年级下册《四则运算》
新人教版小学数学四年级下册《四则运算》精品教案 一、教学内容:人教版四年级下册P3—5 二、教学目标: 1、使学生进一步掌握含有同一级运算的运算顺序。 2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法,学会用两步计算的方法解决一些实际问题。 3、使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。 三、教学重点:引导学生整理归纳只有加减法或只有乘除法的混合运算的运算顺序。 四、教学难点:掌握解决问题的策略和方法。 五、教法要素: 1、已有的知识和经验:理解了四则运算顺序的必要性,学会了按从左往右的顺序计算两步式题。 2、原型:需要用混合运算解决的问题。 3、探究的问题: (1)例2先算什么,再算什么? (2)整理归纳同级运算的运算顺序。 六、教学过程: (一)唤起与生成 1、口算。
27÷3×7 3×6÷9 45+8-23 35-24+12 …… 说一说你是怎要算的? 2、关于混合运算的运算顺序,你了解哪些? (二)探究与解决 1、探究加减混合运算顺序 出示主题图 提问:图中人们在干什么?“冰天雪地”分成几个活动区?每个区多少人?你是怎么知道的? 根据图中提供的信息,你能提出哪些问题? 学生提出问题,能口答的指生口答。 出示例1 学生独立解决。 提问:你是怎样想的? 展示学生不同的算法,对比分步和综合算式有什么不同? 引导学生体会加减混合运算的运算顺序。 2、探究乘除混合运算顺序 出示例2,引导学生理解题意 提问:你能用线段图表示题中的数量关系吗? 学生自己尝试画图,全班交流 独立解决。 提问:你是怎样想的?先算什么?再算什么?
98÷2÷7-7= 100-8×3+99= 60÷15+7×17= 45÷15+750+44= 67+3×463+2= 75×85÷125+92= 46×44-507-16= 32-21+796-9= 92-5×4×3= 92+19×142÷38= 96-3-46+51= 21÷7×15×14= 72×23+296-95= 54-1+434+4= 2+5+58+60= 92-2×7-45= 54×54÷36-26= 80÷4×297÷54= 47+56+273+81= 34÷17+586+24= 86+50+447÷1= 20+2×131+14= 74×67÷74-29= 78÷39-2+30=
60×47-883+37= 98×23-181-78= 98-4-86+29= 60÷10÷2×75= 5+8+27×31= 11×29×10÷2= 97+13×2×25= 66×31-253+68= 10+10×125-43= 86×34-960+3= 66÷11-2+86= 21÷7-1-1= 84-18+969÷19= 63÷3×65-49= 44÷11×356÷8= 23×66÷138-4= 71+2×857-21= 70+4×212+85= 15+2×379+34= 32-92÷23÷2= 47×16×8÷94= 84÷3×4-29= 98+100-2-58= 90-49+584÷2= 45-76÷19÷2= 49÷7×249+59= 44÷22×793÷13= 100÷2-41-4=
73-2×3+32= 88-3×6×2= 37÷1-3×11= 97-13-76÷2= 16÷2÷2+48= 99-12+632×3= 80+33+700÷7= 26-70÷5+70= 29×3×22-55= 100-11×378÷42= 99÷11×872÷8= 98+99-882÷18= 52+44÷11÷2= 97-11-437÷19= 98-8+53×4= 46÷1+546÷2= 90+70-100-54= 80-91÷13×11= 14+74÷2+23= 62-28÷1-5= 15+15+598-91= 39÷13×886÷2= 86×23÷43-34= 72+83+352÷1=
1.100.0103读作(),五十点五零写作( )。0.85的计数单位是(),再加上()个这样的计数单位就是1。 2.一个数由5个百6个十分之一和10个百分之一组成,这个数写作()。 3.在一个三角形中,已知∠1=72°,∠2=48° ∠3°=() 一个等腰三角形的底角是45°,这个三角形一定是一个()三角形(按角分类);一个直角三角形中,一个锐角是38°,另一个锐角是()° 4.9.0968精确到十分位约为(),保留两位小数约是(),保留整数约是()。 5.把25缩小为原来的()是0.025,把7.8的小数点向右移动两位是()。 6.306900四舍五入到“万”位约是(),把687430000改成用“亿”作单位的数是(),精确到百分位约是()。 7 .填“>”“<”或“=”4吨50○4.5吨25×100-1○25×99 8.小红.小青和小兰三个小朋友同时买了同样的一枝铅笔,三天后小红用去 2.03厘米,小青用去 2.45厘米,小兰用去 1.9厘米,他们三人中()剩下的铅笔最长。 9.一个三位小数取近似值后是 3.82,这个数最大是(),最小是()。 10.小明在小红南偏东30°方向上,小红在小明()偏()()°的方向上。小明在小红南偏东25°方向上,也可以说小明在小红东偏南()°方向上。 11.在括号里填入适当的数 3元5分=()元 2.08米=()米()厘米 3吨40千克=()吨760万=()亿80米=()千米 12.把50.05的小数点去掉,小数就扩大到原数的()倍;把36缩小到它的()是0.036。0.78去掉它的小数点就比原来的数大()
13.不改变数的大小,把 3.5改写成三位小数是();小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是()。 14.求“130乘16与23的和,再减150,差是多少?”写成综合算式是() 15.◇×98+◇×2=6300,◇=()。 16.等腰三角形中的一个底角是80°,那么它的顶角是()。等腰三角形中的一个底角是顶角的2倍,这个底角是()度。等腰三角形中的一个顶角是顶角的一半倍,这个底角是()度。 17.在校门口一条120米长的小路两旁每隔3米插一面彩旗(两端要插)。一共要插()面彩旗。 18.一个等边三角形,它的周长是27厘米,它的边长是()厘米。一个等腰三角形周长是21厘米,它的底是5厘米,和条腰是()厘米。 19.9.975精确到十分位是()精确到百分位是()。 20.根据运算定律填上合适的运算符号 2800÷25÷4=2800○(○)125×72=125×(○)72+68+132=+(○)35×92+35×8=×(○)25×79×40=×(○)732-158-42=-(○)32×101==×(○)732-(132+76)=-- 32×98=×(○)1356-299=1396○300○1 55×99+55=×(○)1356+299=1396○300○1 73÷125=(○)○(○) 21.妈妈带50元钱买了一件价值39.5元的围巾,她用剩下的钱买5角钱一瓶的矿泉水,可以买()瓶。 22.公园里蹦蹦床上午收入180元,下午收入140元,每位进去玩的小朋友要5元,这一天一共有()位小朋友进去玩。 23.用点数分别是“3.4.5.8”的四张扑克,通过()的算式可以得到“24”。 24.一个池塘(正方形),每边都种10棵树,4角都要种,最少需要 种()棵,如果有48棵树苗,4角都要种,平均每边种()棵。
四则运算的变化规则 一、加法的变化规则 (1)加法公式: 加数+ 加数= 和 加数= 和—另一个加数 (2)加法的变化规则有: (一)如果一个加数增加几,另一个加数不变,那么和也增加几。 例如:13+5=18 (13+2)+5=18+2 题型1 小丽在做一道加法题,一个加数十位上的4看作了7,个位上的5看作了2,算得的和是87。 正确的和是多少? 一个加数十位4——7,个位5——2 增加 72-45=27 另一个加数不变 正确的和增加27 即正确的和+27=87 => 正确的和=87-27=60 (二)如果一个加数减少几,另一个加数不变,那么和也减少几。 例如:28+16=44 (28-12)+16=44-12 题型1 小强在计算加法时,把一个加数十位上的7错写成1,把个位上的8错写成0,所得的和是285。 正确的和是多少? 一个加数十位7——1,个位8——0 减少 78-10=68 另一个加数不变 正确的和减少68 即正确的和-68=285 => 正确的和=285+68=353 题型2 两个数相加,一个加数减少29,另一个加数不变,和将有什么变化? 一个加数减少29 另一个加数不变 和减少29 题型3 两个数相加,和是100,一个加数减少48,另一个加数不变,现在和是多少? 一个加数减少48 另一个加数不变 和减少48 即现在的和=100-48=52 (三)如果一个加数增加几,另一个加数减少同样的几,那么和不变。 例如:112+23=135 (112+3)+(23-3)=135 题型1: 两个加数的和是378,其中一个加数增加245,另一个加数减少245,现在这两个加数的和是(378 )。
四则运算专项练习姓名:把下列两个式子合并成一个 9×8=72 72+12=84 9×2=18 29+18=47 72÷8=9 9+30=39 8×3=24 56-24=32 6×3=18 21+18=39 45-40=5 10÷5=2 45÷9=5 5+37=42 9×3=27 100-27=73 。 5×4=20 80+20=100 36÷4=9 30-9=21 40+25=65 93-65=32 4×8=32 35+32=67 4×2=8 24÷8=3 36÷6=6 6×4=24 49÷7=7 7+69=76 60-15=45 45-36=9 45-38=7 8×7=56 81-18=63 63÷9=7
64÷8=8 8÷2=4 28–21=7 35÷7=5 2、应用题(列综合算式) 1、二年级一班有5组同学,平均每组有5名同学,有21人参加合唱队。没参加的有多少人? 2、小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道? 3、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
4、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子? 5、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元? 6、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个? 7、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元? 8、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友? 9、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
小学青岛版四年级2021年下学期数学选择题试卷班级:_____________ 姓名:_____________ 1. 55□458≈550000,□最大能填()。 A.4 B.5 C.6 D.7 2. 下面是三组不同小棒的长度,其中可以摆成三角形的是()。 A.3cm、7 cm、5 cm B.9 cm、6 cm、2 cm C.4 cm、4 cm、8 cm 3. 0.9里面有()个0.001。 A.9 B.90 C.900 4. 等腰三角形有两边长度分别是8厘米和4厘米,那么等腰三角形周长是()。 A.12厘米 B.20厘米 C.16厘米 5. 431连加17次,列算式是()。 A.431+17 B.431×17 C.431+17+17+…+17(17个17) 6. 在钟面上,上午9时整,时针与分针所组成的最小角是()。 A.锐角 B.直角 C.钝角 7. 在242÷63的试商中,把63看作60进行试商,初商()。 A.偏小 B.偏大 C.正好 8. 下面哪个除法算式中第一个数能被第二数整除。() A.45÷4 B.28÷3 C.20÷5 9. 4(x+3)=4x+3这样计算,结果比原来()。 A.少12 B.少4 C.少9
10. 一万一万地数,7900000后面一个数是()。 A.8000000 B.7910000 C.7901000 11. 计算42×56-12÷4时,最后一步算()。 A.减法 B.乘法 C.除法 12. 6个千亿,3个百亿组成的数写作()。 A.630000000 B.630000000000 C.603000000000 D.603000000000 13. 18÷2=9,这个算式表示()。 A.把18分成2份,每份是9 B.把18平均分成9份,每份是2 C.18除以9等于2 14. 380万的末尾去掉()个0就是38。 A.3 B.4 C.5 D.6 15. 从3:15到3:30,分针顺时针旋转了()°。 A.30 B.90 C.15 D.45 16. 一个等边三角形的周长与一个边长12厘米的正方形周长相等,这个等边三角形的边长是()厘米。 A.12厘米 B.9厘米 C.16厘米 17. 12.85+1.9=()。 A.12.85+2-1 B.12.85 +2-0.1 C.12.5+2+0.1 18. 在计算52×99时,小东是这样计算的:52×99=52×(100-1)=52×100-52。这样计算依据的是()。 A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 19. 0.97×m<0.97,m应该()。
1、100.0103读作(),五十点五零写作( )。 2、一个数由5个十和10个百分之一组成,这个数写作()。 3、在一个三角形中,已知∠1=72°,∠2=48°∠3°=() 一个等腰三角形的底角是45°,这个三角形一定是一个( )三角形(按角分类) 4、9.0968精确到十分位约为(),保留两位小数约是(),保留整数约是()。 5、把25缩小为原来的()是0.025,把7.8的小数点向右移动两位是()。 6、306900四舍五入到“万”位约是(),把687430000改成用“亿”作单位的数是()。 7填“>”“<”或“=” 4吨50 ○4.5吨25×100-1 ○25×99 8、小红、小青和小兰三个小朋友同时买了同样的一枝铅笔,三天后小红用去2.03厘米,小青用去2.45厘米,小兰用去1.9厘米,他们三人中()剩下的铅笔最长。 9、一个两位小数取近似值后是3.8,这个数最大是(),最小是()。 11、在括号里填入适当的数 3角5分=()元 2.08米=()米()厘米3吨40千克=()吨760平方米=()公顷 12、0.9里面有9个(),0.56里面有()个0.01 13、把50.05的小数点去掉,小数就扩大到原数的( )倍;把36缩小到它的()是0.036。 14、不改变数的大小,把3.5改写成三位小数是();小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是()。 15、求“130乘16与23的和,积是多少?”写成综合算式是(),这个算式要先算()。16、59×99+59= ×(+),这是根据乘法()进行简便计算的。 17、等腰三角形中的一个底角是80°,那么它的顶角是()。 18、一套单身公寓的售价399700元,改写成用万元作单位的数,并保留一位小数约是()万元;地球表面约有316200000平方千米覆盖着水,改写成用亿平方千米作单位的数,并保留两位小数约是()亿平方千米。 19、在校运动会中,小丽、小敏、小英和小李进行百米赛跑。小丽用了17.82秒,小敏用了18.11秒,小英比小丽快1.23秒,小李比小丽慢1.25秒。得第一名的运动员是(),小李排在第()名。21、在括号里填上适当的数 ()米=18厘米 1.5平方米=()平方分米 950米=( )千米4560千克= ( )吨 22、计算650-50×4÷2时,先算( )法,最后算()法,最后结果是( )。 23、5.07的计数单位是(),它有()个这样的计数单位。 24、23.06扩大到原数的100倍是()。把23.06缩小到原数的1/1000,就要把23.06的小数点向( )移动()位。 26、一个等边三角形,它的周长是27厘米,它的边长是()厘米 27、把69900改写成用万作单位的数是()万,保留一位小数是()万。 28、在○里填上“>”“<”或“=” 9.08○9.8 380厘米○3.80米 2.506○2.5060 6.3千克○6千克30克 29、9.975精确到十分位是()精确到百分位是( )。
小学数学四则运算交换律、结合律、分配律及去括号汇总 一、交换律: ①加法:A+B+C=A+C+B 例子:9+6+1=9+1+6 ②减法:A-B-C=A-C-B 例子:15-9-5=15-5-9 ③乘法:A×B×C=A×C×B例子:1×2×3=1×3×2 ④除法:A÷B÷C=A÷C÷B 例子:6÷2÷3=6÷3÷2 二、结合律: ①加法:A+B+C=A+(B+C)例子:6+9+1=6+(9+1) ②减法:A-B-C=A-(B+C)例子:15-1-4=15-(1+4) ③结合律:A×B×C=A×(B×C)例子:9×5×2=9×(5×2) ④结合律:A÷B÷C=A÷(B×C)例子:90÷5÷2=90÷(5×2) 三、分配律: ①乘法:A×(B+C)=A×B+A×C例子:5×(6+8)=5×6+5×8 A×B+A×C=A×(B+C)5×17+5×3=5×(17+3) A×(B-C)=A×B-A×C例子:5×(8-6)=5×8-5×6 A×B-A×C=A×(B-C)5×24-5×4=5×(24-4)②除法::(A+B)÷C=A÷C+B÷C 例子:(9+6)÷3=9÷3+6÷3 A÷C+B÷C=(A+B)÷C 例子:9÷3+6÷3=(9+6)÷3 (A-B)÷C=A÷C-B÷C 例子:(9-6)÷3=9÷3-6÷3 A÷C-B÷C=(A-B)÷C 例子:9÷3-6÷3=(9-6)÷3 四、去括号 ①只有“+”“-”算式里,括号在“+”后面,去括号后,括号里面所有符号不变: A+(B+C)=A+B+C 例子:9+(2+1)=9+2+1 A+(B-C)=A+B-C 例子:9+(2-1)=9+2-1 ②只有“+”“-”算式里,括号在“-”后面,去括号后,括号里面的所有符号变相反:A-(B-C)=A-B+C 例子:9-(5-1)=9-5+1 A-(B+C)=A-B-C 9-(1+8)=9-1-8 ③只有“×”“÷”算式里,括号在“×”后面,去括号后,括号里面的所有符号不变: A×(B×C)=A×B×C例子:3×(2×6)=3×2×6 A×(B÷C)=A×B÷C 3×(6÷2)=3×6÷2 ④只有“×”“÷”算式里,括号在“÷”后面,去括号后,括号里面的所有符号变相反:A÷(B×C)=A÷B÷C 例子:12÷(2×6)=12÷2÷6 A÷(B÷C)=A÷B×C12÷(6÷2)=12÷6×2
最新小学四年级数学四则运算练习题 125-25×6 (135+75)÷(14×5)120-60÷5×5 1024÷16×3 (135+415)÷5+16 1200-20×18 720-720÷15 (360-144)÷24×3 240+480÷30×2 225-10×(6+13)(120×2+120)÷9 164-13×5+85 330÷(65-50) 128-6×8÷16 64×(12+65÷13) 19×96-962÷74 10000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616) (315×40-364)÷7 12520÷8×(121÷11) (2010-906)×(65+15) (20+120÷24)×8 106×9-76×9 117÷13+36×15 3774÷37×(65+35)540-(148+47)÷13 (308—308÷28)×11 (10+120÷24)×5 (238+7560÷90)÷14 21×(230-192÷4)19×96-962÷74 10000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616) (315×40-364)÷7 735×(700-400÷25)1520-(1070+28×2)9405-2940÷28×21 920-1680÷40÷7 690+47×52-398 148+3328÷64-75 360×24÷32+730 2100-94+48×54
51+(2304-2042)×23 4215+(4361-716)÷81 (247+18)×27÷25 36-720÷(360÷18)1080÷(63-54)×80 (528+912)×5-6178 四则混合运算练习题二 1、填一填. (1)68-25+49的运算顺序是先算()法,再算()法. (2)400÷20×36的运算顺序是先算()法,再算()法. (3)在320-210÷7中,先算()法,再算()法. (4)在280+27×8中,先算()法,再算()法. (5)在197-12×5+38中,先算()法,再算()法,最后算()法. 2、口算. 36÷4×8= 6×6÷9= 42÷7×3= 28+9-14= 65-15+23= 47+20-18= 35÷5×9= 7×6÷3= 80-37+12= 3、计算下面各题. 514-80×2 205×6-150÷6 27+102×13 25×4+32×18 108-24×3+62 216+96÷3×3 (32-18)×96÷8 236+720÷(44+36)(240+36)÷(22-18)(375+125)÷(44+36)(273+562)÷5-96 (28+35)×(92÷4)120+480÷(43-28)(33-18)×(24+34) 3020-7344÷24
2019—2019学年度下学期小学四年级数学教学工作计划 一、学情分析: 班上学生对知识的掌握仍存在一些不利因素,有少部分学生,由于知识脱节,单元知识能过关,但综合能力较差,对于概念理论知识理解过于通俗,对知识运用也欠灵敏,有一部分学生学习态度比较飘浮,计算能力较差,还需进一步提高,应用题分析能力还可以,个别学生仍需继续辅导。从学生习惯方面看,有的学生的学习习惯差,上课经常走神,学生的自我约束的能力很差,作业不够规范,做题马虎,丢三落四,抄错数,不用直尺等许多学习习惯有待改善;还有个别学生由于缺乏自信心。另一方面,班级部分家长的重视程度不够,在教学过程中对学生学习习惯和学习行为的教育力度不是很到位,本学期也要进一步和这些家长做好交流和沟通工作。 二、教材分析: 这册教材包括下面的内容:小数的意义和性质,小数的加法和减法,四则运算,运算定律,三角形,图形的运动(二),观察物体(二),平均数与条形统计图,数学广角(鸡兔同笼)和综合与实践活动等。 小数的意义与性质、小数的加法和减法、运算定律,以及三角形是本册教材的重点教学内容。在数与计算方面,本教材安排了小数的意义与性质,小数的加法和减法,四则运算,运算定律。在本学期里学生将系统地学习四则运算的相关知识,重点掌握四则运算的意义和每种运算各部分间的关系,系统学习括号在混合运算中的作用等;运算定律则主要是在学生已有的直观认识的基础上对有关加法和乘法的运算定律加以概括和总结,并学习运用运算定律进行一些简易运算。 在空间与图形方面,本册教材安排了观察物体(二)、三角形及图形的运动(二),这些都是本册的难点或重点教学内容,也为发展学生的空间观念提供了丰盛的素材。在已有知识和经验的基础上,通过丰盛的数学活动,引导学生进一步学习从例外的位置观察几个几何体的组合体,进一步认识三角形的特性,进一步探索平面图形运动的特性和方法。使学生在探索图形的特征、图形
篇一 1. 25×20÷4是先算(),再算()。 2. 45-45÷5是先算(),再算()。 3.三位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。 4.三位数除以两位数,商可能是()位数,也可能是()位数。 5.一个数加上或减去(),结果仍是原数;一个数除以或乘(),结果仍是原数。 篇二 1、计算带有括号的四则混合运算时,要先算(),再算()。 2、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()再算()。 3、被减数等于减数,差是()。 4、0不能做(),0除以()仍得0。 5、要使25×6+30先算加法,应给原式()算式是(),结果是()。 6、计算(45+5)×3÷5时,先算()法,再算()法。 最后算()。 7、填上“〈”、“〉”或“=”。 56÷7÷2 ○ 56÷(7×2)48×(5+6)○ 48×5+6 840÷21○840÷3÷724+102+0 ○(24+102)×0 50-20+15 ○ 50-(20+15) 18-15÷3 ○(18-15)÷3 8、把下面各组算式组成一个综合算式。 12×4=486×7=42 48+42=90 综合算式:
24÷3=8 108-8=100 100×5=500综合算式: 9、用225减去225除以15的商,可列式为,差是()。 篇三 1、在计算(200-36×47)÷44时,先算(),再算(),最后算()法。 2、在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按()的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算(),后算()。 3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱? ① 先求(),列式()。 ② 再求(),列式()。 ③ 最后求(),列式()。 4、加法、减法、乘法和除法统称()。 5、650与250的和减去240除以8的商,算式是()。 6、根据下面的算式列出综合算式。 (1)221×3=663 (2)217+123=340 208÷16=13 340÷17=20 663+13=676 500-20=480 7、南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2 倍少18棵,四年级同学植树()棵。 8、被减数等于减数,差是()。0除以任何非零的数都得()。
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..…………… …不……………………. 准…………………答…. …………题… 绝密★启用前 2020年重点小学四年级数学下学期每周一练试题A 卷 附答案 题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分 得 分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。 3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20 分)。 1、在3×9=27中,( )是( )和( )的倍数。 2、在小数“3.85”中,“8”表示( )。 3、最小的五位数和最大的四位数相差( ),比最小的六位数多1的数是( )。 4、3时整,时针与分钟的夹角是( )o;6时整,时针与分钟的夹角是( ) o。 5、已知三角形的两条边长是5厘米和8厘米,第三条边最长为( )厘米。(取整厘米数)。 6、320÷33的商用四舍五入法保留两位小数,大约是( )。 7、下图是一个等边三角形,中间是它的对称轴。 ∠1=( )°∠2=( )°∠3=( )° 8、4×27×25=27×(4×25)=2700,这里运用了( )和( )。 9、比一百万少十万的数是( ),比一百万多一万的数是( )。 10、比最小的五位数小1的数是( )比最大的六位数大1的数是( )。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16 分)。 1、把两个完全一样的直角三角形拼成一个大三角形,大三角形的内角和是( )度。 A. 90° B.180° C.360° 2、把平行四边形分成两个同样的图形,不可能分成( )。 A 、三角形 B 、梯形 C 、平行四边形 D 、 长方形 3、有一个数,它既是12的倍数,又是12的因数,这个数是( )。 A.124 B.24 C.12 4、一个等腰三角形的两条边分别是7cm 和12cm ,这个三角形的周长是( )。 A .26cm B .31cm C .可能是26cm ,也可能是31cm 5、下面各组线段不能围成三角形的是( )。 A 、6cm 7 cm 8 cm B 、3 cm 3 cm 5 cm C 、5 cm 3 cm 8 cm 6、整数最小的计数单位是( )。 A.0 B.1 C.10 7、数对( )表示的位置与数对(6,5)表示的位置在同一行上。 A 、(6,4) B 、(5,6) C 、(4,5) D 、(4,6) 8、用1、2、3组成的所有三位数,一定是( )的倍数。 A.3 B.2 C.6 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10 分)。 1、( )过两点只能画一条直线。 2、( )一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是体形 3、( )准确数一定大于近似数。 4、( )乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。 5、( )三角形只能有一个直角或一个钝角。 6、( )由3条线段组成的图形叫做三角形。 7、( )所有等边三角形一定是等腰三角形, 等腰三角形一定是锐角三角形。 8、( )整数除以小数,商一定小于被除数。 9、( )被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 10、( )一个数的因数和倍数都有无数个。
一、填空题 1、由5个0.1和6个0.01组成的数是()。 2、由3个0.1和2个0.01组成的数是()。 3、()个0.001是0.01,0.86里面有()个0.01。 4、0.63表示();0.7表示()。 5、在小数加减法的计算中,只要把()对齐,也就是()对齐,其 他的计算方法就与()加减法一样。 6、计算3.67-1.25时,因为“7”和“5”都在()位上,所以能直接()。 7、小数的()添上“0”或去掉“0”,小数的()不变。 8、小数的进位加法和退位减法,只要把()对齐,也就是()对齐,其他的计算方法就与()的进位加法和退位减法一样。 9、把250.900化简后是(),把6.7改写成三位小数是()。 10、1米)米;8)米;4元8角=()元 11、在0. <0.8这个式子里,),最小能填()。 12、三角形的内角和是();四边形的内角和是()度;平行四边形的 内角和是()。 13、正方形的内角和是()度,把正方形沿对角线剪开,会得到两个(), 得到的每个图形的内角和是()度。 14、等腰直角三角形的底角是()度。 15、正方形有()条对称轴,长方形有()条对称轴,圆形有()条 对称轴,等边三角形有()条对称轴,等腰三角形有()条对称轴,等腰梯形有()条对称轴,等腰直角三角形有()条对称轴,平行四边形有()条对称轴。 16、三角形任意两边之和()于第三边。 17、平行四边形有()组对边平行,梯形只有()组对边平行。 18、一个等腰三角形的顶角是80度,它的一个底角是()。 19、把一个大三角形剪成两个小三角形,每个三角形的内角和是()度。 20、把25.73的小数点向()移动()位得到0.2573。 21、把2.875去掉小数点是(),这时就扩大了()倍。 22、0.8的百分之五十是(),0.6的5.6倍是()。 23、0.854854……是()小数,它可以省写成() 24、两个数相除,商是2.4,若被除数和除数都扩大100倍,商是(),若被除数扩大10倍,除数不变,商是()。 25、14.2÷11的商,取两位小数是(),取一位小数是()。 26、计算4.8÷0.12时,先把被除数和除数同时扩大()倍,使除数变成整数(),然后再除,得商()。 27、()÷100=0.29 ()÷3.26=1 28、根据405÷27=15,直接写出下列各题的得数:
姓名:时间:得分: 73-48÷ 6× 8=87-2×2-74=100-2-485÷ 97=11×+26834-18=88-2+608÷ 2= 75+68+900÷ 12= 87+87-45× 2= 64-4×8-21= 94-45÷1+9= 32× 35+433+91= 89+6× 706÷ 12= 65+77+624÷ 2= 50÷ 10× 272+80= 60÷ 20+2+66= 5× 83×3+88=96÷2-10× 4= 28+39÷3+88= 70÷2+834× 2= 81-52+870÷ 3= 64÷ 16÷ 2× 93= 32-24÷ 6÷ 2= 28÷2+417÷ 3= 61-5×4-9= 30÷ 15+541+77=
62+26+298× 6= 50÷ 5÷2-3=32÷4+334+70=58-30+722÷ 2=70×-97173× 39=4÷2+549+95=54-81÷ 3× 1=81÷+3÷931=10÷2-1+89=47× 29+534-27=94-60÷4+11=35+63+37× 3=×+25752÷ 47=....40 +÷45=832÷2-14×3-18=21× 93-358÷ 1=46-42+ 543÷ 3=24+37+14× 73=12÷2-1-4=72-2× 31-4=58× 34+26+2=96-5-118÷ 59=9×-6746+93=79+96÷ 8× 32=5637+8× 691÷ 8=93-28+96+99=63+2× 353× 2=10+× 383-23=69× 41-982+41=33÷ 11+266-83=96÷2+293× 3=81+78+786+7=99+95-10-67= 37+81÷ 9÷ 3= 77÷ 7× 70× 1= 98+99-2-88= 29-6+823+6= 11+1+619-34= 74× 27+1+1= 99÷ 3× 200÷ 40= 91+45÷ 3× 41= 29+11× 109-62= 3× 9×+4692=99-11×7-13= 65+82+201× 4= 2× 2× 45× 5= 33÷1-320÷ 10= 21× 57-15-82= 68÷ 2÷ 2× 85=
1.填一填。(20%) (1)仔细读题,按要求填空。 前年我国主要污染物排放量首次出现“拐点”。全国化学需氧量排放量为吨,是( )万 吨。二氧化硫的排放量是万吨,保留一位小数约是( )万吨。 (2)青岛中山路是百年历史老商业街,为了绿化百年老街,175棵大银杏树从江苏“搬 家”到青岛中山路。今年3月10日运来5车,每车m 棵, 剩余的3月11日到达。3 月11日运来( )棵。当m 等于29时,3月10日运进( ) 棵。 (3)保留整数是( );精确到百分位是( )。化简后是( ); 把100改写成三位小数是( )。 (4)一个等腰三角形中,已知一个底角是20°,那么它的顶角是( );这个三角形按 角分是( )三角形。 (5)有三个连续的自然数,如果中间的一个是a ,那么和它相邻的两个数是 和 。 (6)9020千克=( )吨 5米20厘米=( )厘米 千米=( )千米( )米 320平方米=( )公顷 (7)一个小数,百位和百分位上都是8,其他各位都是0,这个小数写作( ), 读作( )。 & 2.请你来判断。(5%) (1)计算器的AC 键是清除键。 ( ) (2)等边三角形一定是锐角三角形。 ( ) (3)小华前4分钟写80个字,后3分钟写60个字,平均每分钟写字(80+60)÷2=70(个)。 ( ) (4)小数点的末尾填上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。这是小数的性质。 ( ) (5)有一组对边平行的四边形就是梯形。 ( ) 3.看一看,选一选。(5%) (1)把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,这个小数( )。 ① 大小不变 ② 扩大到它的10倍 ③ 缩小到它的 101 ④ 扩大到它的1000倍 * (2)98×101=98×100+98×1=9898,这是根据乘法( )进行简便运算的。
人教版四年级数学下册知识点及练习题 2011-05-24 05:46:32| 分类:复习指导| 标签:|举报|字号大中小订阅 人教版小学数学四年级下册知识点 一)四则运算: 1、运算顺序:1、在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,都要从左往右按顺序(依次)计算。 2、在没有括号的算式里,有加减法又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。 3、算式里有括号时,要先算括号里面的。 2、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。 3、有关0的运算:1、一个数加上0得原数。 2、任何一个数乘0得0。 3、0不能做除数。0除以一个非0的数等于0。 0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商. (二) 位置与方向: 1、根据方向和距离确定或者绘制物体的具体地点。(比例尺、角的画法和度量) 2、位置间的相对性。会描述两个物体间的相互位置关系。(观测点的确定)
3、简单路线图的绘制。 (三)运算定律及简便运算: 1、加法运算定律:1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。 a+b=b+a 2、加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。(a+b)+c=a+(b+c) 加法的这两个定律往往结合起来一起使用。 如:165+93+35=93+(165+35)依据是什么? 2、连减的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去那两个数的和。 a-b-c=a-(b+c) 3、乘法运算定律:1、乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。 a × b = b × a 2、乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘以第三个数,也可以先把后两个数相乘,再乘以第一个数,积不变。 (a × b )× c = a × ( b × c ) 乘法的这两个定律往往结合起来一起使用。 如:125×78×8的简算
两位小数加减法练习题 6.84-5.73= 0.97+6.13= 5.03-2.90= 4.9-0.85= 2.13+6.89= 1.72+3.6= 1 7.2—0.36= 5.40-4.86= 11.6-9.23= 0.32+1.57= 9.25+2.25= 4.22+8.46= 5.63+1.25= 9.36-1.59= 5.63-5.21= 4.65-1.15= 7.65-4.19= 8.88-2.69= 0.72+0.91= 0.83+0.68= 8.24+3.76= 4.12-3.8= 14.3+0.78= 1.3+8.56= 0.8-0.55= 4-0.04= 1.2-0.03= 3.5+3.05= 0.8-0.45= 0.78+ 2.2= 5.2-0.08= 3.25+0.75= 1.59+3.95= 6.54+0.58= 5 4.49-22.5= 23.5+21.35= 9.36+43.56= 16.65+18.87= 0.99+24.85= 9.45-6.61= 8 5.69-48.58= 45.46-2 6.57=
64.19-29.57= 33.84+16.5= 3.85+61.18= 35.65-19.9= 6.49-4.81= 35.4-24.58= 52.65+9.25= 21.65+4.05= 26.65-15.24= 56.56-12.87= 9.08-1.28= 64.25-52.73= 31.51+8.4= 8.43+8.81= 26.34-15.24= 17.38+15.25= 16.68-9.54= 54.63-42.14= 13.24+8.64= 16.25-7.94= 63.43-18.18= 16.36+56.16= 41.98+18.24= 45.52-22.18= 69.52-31.48= 21.33-0.61= 10.26-0.16= 7.65-2.15= 5.77-3.14= 2.08-1.19= 9.64-3.02= 9.62-5.37= 15.26-6.95= 10.28-6.18= 12.65-7.05= 8.18-2.26= 6.51-4.26= 5.23-1.08= 16.12-15.09= 3.78-1.66= 6.98-0.18= 5.12-3.04=