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企业所得税基础知识练习题(一)

企业所得税基础知识练习题(一)
企业所得税基础知识练习题(一)

企业所得税基础知识练习题

第一节企业所得税法练习题

一、单项选择题

1.《中华人民共和国企业所得税法》自( )起施行。

A.2007年3月16日B.2007年10月1日

C.2008年1月1日D.2008年7月1日

【答案】C

【解析】《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称“企业所得税法”)于2007年3月16日公布,执行日期是从2008年1月1日起。

2.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

【答案】C

【解析】根据企业所得税法第一条第二款规定,个人独资企业不适用企业所得税法,因此,应该选择C。

根据企业所得税法第二条规定,选项A属于依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的居民企业;选项B属于依法在中国境内成立的居民企业;选项D属于在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业。居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人,因此,选项ABD都是企业所得税纳税人。

3.企业所得税法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际( )在中国境内的企业。

A.管理机构B.经营场所

C.生产场地D.销售机构

【答案】A

【解析】企业所得税法第二条第二款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

4.根据企业所得税法规定,企业分为( )。

A.国有企业和中外合资企业B.居民企业和非居民企业

C.集体企业和合伙企业D.居民企业和外资企业

【答案】B

【解析】企业所得税法第二条第一款规定:“企业分为居民企业和非居民企业。”

5.居民企业应当就其( )缴纳企业所得税。

A.来源于中国境内、境外的所得B.仅来源于中国境内的所得

C.仅来源于中国境外的所得D.仅来源于国有企业的所得

【答案】A

【解析】企业所得税法第三条第一款:“居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。”

6.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,应当就其( )缴纳企业所得税。

A.所设机构、场所取得的来源于中国境外的所得

B.来源于中国境内的所得

C.发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所得

D.仅来源于中国境外的所得

【答案】B

【解析】企业所得税法第三条第三款规定:“非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。’’

7.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( )。

A.国有企业B.私营企业C.合伙企业D.外商投资企业

【答案】C

【解析】企业所得税法第一条第二款规定:“个人独资企业、合伙企业不适用本法。”因此,合伙企业不是企业所得税的纳税人。

8.法国某企业虽在中国境内设立有机构、场所,但其取得的来源于中国境内的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,应按( )的法定税率对其征收企型所得税。

A.10% B.20% C.15% D.25%

【答案】B

【解析】根据企业所得税法第四条第二款规定:“非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。”企业所得税的法定税率包括25%和20%,10%和15%属于优惠税率。选项A属于该企业实际执行的优惠税率。

9-下列纳税人中,适用20%的法定税率缴纳企业所得税的有( )。

A.在我国设立的外国独资企业

B.在中国境内设立机构、场所的外国企业

C.在中国境内未设立机构、场所的外国企业

D.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

E.清算所得

【答案】C

【解析】企业所得税法第四条第二款规定:在中国境内未设立机构、场所的外国企业取得的来源于中国境内的所得,适用20%的税率。

IO.下列各项中,不属于企业所得税征税范围的有( )。

A.居民企业来源于境外的所得

B.非居民企业来源于中国境内的所得

C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得

D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得

【答案】C

【解析】企业所得税法第三条规定:“居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”

企业所得税法第三条对居民企业与非居民企业的征税范围采用全部列举的方式进行表述,只有选项C不属于列举的范围。

11.企业所得税的纳税人不包括( )。

A.中外合资企业

C.股份有限公司

E.股份制企业

【答案]B

B.个人独资企业

D.外商投资企业

【解析】企业所得税法第一条第二款规定:“个人独资企业、合伙企业不适用本法。”

12.非居民企业取得的来源于中国境内的所得,适用25%税率的是( )。

A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D.所有的非居民企业

【答案]C

【解析】本题主要考核非居民企业如何适用税率的问题,应当结合企业所得税法第三条和第四条进行掌握。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,适用25% 的税率。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其适用的税率是20%。

13.居民企业适用的企业所得税法定税率为( )。

A.20%

B.25%

C.33% .

D.15%

【答案】B

【解析】根据企业所得税法第四条规定,居民企业适用的法定税率是25%,非居民企业

适用的法定税率区别不同情况分别适用25%和20%。选项C属于旧法下的企业所得税法定税率;选项D属于优惠税率。

14.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所

得与其机构、场所没有实际联系的,适用税率为( )。

A.is% B.25% C.20% D.17%

【答案】C

【解析】根据企业所得税法第四条第二款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,适用税率

为20%。

15.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的

税率是( )。

A.20%

B.25%

C.30 %

D.33%

【答案】B

【解析】依据企业所得税法第三条第二款和第四条第一款规定,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,缴纳企业所得税,其适用税率是25%。

16.下列企业应纳税所得额计算公式正确的是( )。、

A.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的

以前年度亏损

B.应纳税所得额一收入总额一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损C.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损D.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一免税收入一允许弥补的以前年度亏损【答案】A

【解析】根据企业所得税法第五条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所

得额。”

17.企业每一纳税年度的收入总额,减除( )后的余额,为应纳税所得额。

A.不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损

B不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损

C.免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损

D.不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入

【答案】B

【解析】同上。

18.下列关于企业所得税的表述,正确的是( )。

A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除后余额,

为应纳税所得额

B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额

C.所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

D.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。收入总额中不包括免税收入

【答案】B

【解析】根据企业所得税法第五条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”因此,选项A是错误的。

根据企业所得税法第二十二条规定:“企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。”因此,选项B是正

确的。

根据企业所得税法第三条第二款规定:“非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。”该条款表明非居民企业在中国境内设立机构、场所,其取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,也要缴纳企业所得税。因此,选项C是错误的。

根据企业所得税法第六条规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。”该条款对收入总额作了总括性界定。结合企业所得税法第五条规定,收入总额由征税收入、不征税收入和免税收入三部分构成。因此,选项D是错误的。

19.收入总额中下列收入为不征税收入( )。

A.接受捐赠收入B.销售货物收入

C.转让财产收入D.财政拨款

【答案】D

【解析】依据企业所得税法第七条规定,财政拨款属于不征税收入。选项ABC均为征

税收入。

20.收入总额中下列收入为不征税收入( )。

A.股息、红利等权益性投资收益

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C.利息收入

D.租金收入

【答案】B

【解析】依据企业所得税法第七条规定,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。企业所得税法对不征税收入采取的列举式规定,只有选项B

是列举的不征税收入。

21.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于不征税收入的是( )。

A.财政拨款

B.金融债券的利息收入

C.符合条件的非营利组织的收入

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

【答案】A

【解析】企业所得税法对不征税收入采取的列举式规定,只有选项A是列举的不征税收入。

22.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于征税收入的是( )。

A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

B.符合条件的股息、红利等权益性投资收益

C.符合条件的非营利组织的收入

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

【答案】D

【解析】企业所得税法对收入总额采取概括性的规定,对免税收入和不征税收入均采用列举式规定。一项收入如果免税收入和不征税收入均未列举,该项收入则为征税收入,选

项A属于不征税收入,选项BC属于免税收入。

23.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。

A.公益性捐赠支出

B.软件生产企业的职工培训费用

C.职工福利费

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

【答案】D

【解析】选项D符合企业所得税法第十条第(一)项规定。选项AC应限额扣除;选项

B应据实扣除。

24.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。

A.业务招待费

B.广告费和业务宣传费

C.不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息

D.与取得收入无关的其他支出

【答案】D

【解析】选项D符合企业所得税法第十条第(八)项规定;选项A和B应限额扣除5 选项C是可以扣除。

25.下列固定资产不得计算折旧扣除的是( )。

A.季节性停用和修理停用的机器设备

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.未使用的房屋、建筑物

D.接受捐赠和盘盈的固定资产

【答案】B

【解析】根据企业所得税法第十一条第二款第(二)项规定,以经营租赁方式租入的固定资产不得扣除。企业所得税法对不得计提折旧的固定资产项目采取列举式规定,选项B 是列举范围内的。

26.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用准予扣除的无形

资产是( )。

A.购买的土地使用权

B.自仓IJ商誉

C.与经营活动无关的无形资产

D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

【答案】A

【解析】企业所得税法第十二条第二款规定:

“下列无形资产不得计算摊销费用扣除:

(一)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;

(二)自创商誉;

(三)与经营活动无关的无形资产;

(四)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。”

企业所得税法对不得计算摊销费用的无形资产采取列举式的规定,非列举范围内的无形资产计算的摊销费用原则上都可以扣除。

27.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时( )。

A.不得扣除B.可以部分扣除C.可以按月扣除D.可以按季扣除

【答案】A

【解析】企业所得税法第十四条规定:“企业对外投资期间,投资资产的成本在计算‘应纳税所得额时不得扣除。”

28.在计算应纳税所得额时,下列支出可以扣除( )。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B.企业所得税税款

C.税收滞纳金

D.经济合同违约罚金

【答案】D

【解析】根据企业所得税法第十条规定,选项ABC均属于不得扣除的支出。选项D没有列入不得扣除的支出范围。

29.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,

构的盈利。

A.可以抵减

其境外营业机构的亏损( )境内营业机

B.不得抵减

C.可以按月抵减

【答案】B

D.可以按季抵减

【解析】选项B符合企业所得税法第十七条的规定。

30.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结

转年限最长不得超过( )年。

A.3 B.4 C.5 D.6

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第十八条规定。

31.某企业是生产汽车配件的企业,在境外设有营业机构。2010年该企业的境内营业机构盈利1 000万元,境外营业机构亏损100万元。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外

营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为正确的意见是( )。

A.根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

B.根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

C.根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律

D.以上意见都不正确

【答案】A

【解析】企业所得税法第十七条规定:“企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。”

32.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额的确定,说法错误的是( )。

A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

【答案】D

【解析】企业所得税法第十九条规定:“非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:

(一)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;

(二)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;

(三)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。”

租金所得,以收入全额为应纳税所得额,选项D的说法是错误的。

选项ABC符合企业所得税法第十九条规定,说法都是正确的。

33.某企业经主管税务机关审核,2008年度亏损50万元,2009年度盈利40万元,2010年度盈利70万元。该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.12 B.15 C.19.8 D.9

【答案】B

【解析】企业所得税法第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结

转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”2010年度弥补亏损后,应纳税所得额为60万元,应缴纳的企业所得税一60×25%=15(万元)。

34.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业( )为纳税地点。

A.登记注册地B.实际经营地

C.管理机构所在地D.法人住所地

【答案】A

【解析】企业所得税法第五十条第一款规定:“除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。”

35.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所

得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得应缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以( )为扣缴义务人。

A.纳税人B.支付人C.收款人D.代扣人

.【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第三十七条规定。

36.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。税款由( )在每次支付或到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。

A.支付人B.纳税人C扣缴义务人D.收款人

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第三十七条规定。

37.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库,并向所

在地税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

A. 5 B.10 C. 3 D.7

【答案】D

【解析】选项D符合企业所得税法第四十条规定。

38.国家需要重点扶持的高斯技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A.1O% B.12% C.15% D.20%

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第二十八条第二款规定。

39.下列收入中应该征收企业所得税的是( )。

A.股息、红利等权益性投资收益

B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费

D.财政拨款

【答案】A

【解析】根据企业所得税法第七条规定:“收入总额中的下列收入为不征税收入:

(一)财政拨款;

(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

(三)国务院规定的其他不征税收入。”

选项BCD是不征税收入,不属于企业所得税的征税范围。

40.在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出是( )。

A.缴纳的营业税B.合理分配的材料成本

C.企业所得税税款D.经审批的固定资产损失

【答案】C

【解析】选项C是企业所得税法第十条列举的禁止扣除的项目。其他选项是可以扣除的

项目。

41.下列固定资产可以提取折旧并在税前扣除的是( )。

A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产

C.未使用的固定资产(机器设备)D.单独估价作为固定资产入账的土地

【答案】A

【解析】选项BCD是企业所得税法第十一条第二款列举的不得计算折旧扣除的项目。

42.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定

不一致时,应当依照( )的规定计算。

A.企业财务、会计处理办法B.税收法律、行政法规

C.上级机关的指示D.有资质的中介机构

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第二十一条规定。

43.企业应当自月份或季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴企业所得

税申报表,预缴税款。

A.10 B.15 C.7 D.5

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第五十四条第二款规定。

44.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后( )年内,逐步过渡到规定的

税率。

A. 3 B. 5 C. 2 D.10

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第五十七条规定。

45.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时( )扣除。

A.全额B.加计C.减半D.加倍

【答案】B

【解析】企业所得税法第三十条规定:企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:

(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;

(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。”

46.企业所得税按纳税( )计算。

A.年度B.季度C.月份D.旬

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第五十三条第一款规定。

47.根据企业所得税法的规定,下列关于纳税年度的说法错误的是( )。

A.企业所得税按纳税年度计算,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。

B.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

C.企业在公历年度中间开业,使该公历年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其累计实际经营期达到12个月后为一个纳税年度

D.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

【答案】C

【解析】选项ABD符合企业所得税法第五十三条规定。

48.根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税纳税申报与缴纳税款的说法错误

的是( )。

A.企业所得税分月或者分季预缴

B.企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

C.企业应当自年度终了之日起四个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D.企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料

【答案】C

【解析】选项ABD符合企业所得税法第五十四条规定。

49.根据企业所得税法的规定,对于企业在年度中间终止经营活动的所得税处理,下

列说法中错误的是( )。

.A.企业在一个纳税年度终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起十五日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税D.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

【答案】B

【解析】企业所得税法第五十五条第一款规定:“企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。’’

50.根据企业所得税法的规定,下列有关企业所得税优惠过渡政策的说法,错误的是( )。

A.企业所得税法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后三年内,逐步过渡到本

法规定的税率

B.享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从2008年起计算

C.法律设置的发展对外经济合作和技术交流的特定地区内,以及国务院已规定执行上述地区特殊政策的地区内新设立的国家需要重点扶持的高新技术企业,可以享受

过渡性税收优惠

D.国家已确定的其他鼓励类企业,可以按照国务院规定享受减免税优惠

【答案】A

【解析】根据企业所得税法第五十七条规定,企业所得税法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到企业所得税法规定的税率。

51.中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收协定与《中华人民共和国企业所得税法》有不同规定的,依照( )的规定办理。

A.协定B.《中华人民共和国企业所得税法》

C《中华人民共和国税收征收管理法》D.《中华人民共和国宪法》

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第五十八条规定。

52.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当( )计算并缴

纳企业所得税。

A.分别B.汇总C.独立D.就地缴纳

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第五十条第二款规定。

53.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )进行分摊。

A.独立交易原则

C.方便管理原则

【答案】A

B.公平交易原则

D.节约成本原则

【解析】选项A符合企业所得税法第四十一条第二款规定。

54.企业应当自月份或者季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴纳税申

报表。.

A.7 B.10 C.15 D.30

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第五十四条第二款规定。

55.依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时可以扣除的项目有( )。

A.向投资者支付的股息B.企业预缴的企业所得税

C.企业转让资产的净值D.对外投资期间的投资成本

【答案】C

【解析】企业所得税法第十六条规定:

应纳税所得额时扣除。”

56.在计算应纳税所得额时,( )

A.税收滞纳金

C.企业所得税款

【答案】D

“企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算

可以扣除。

B.赞助支出

D.与取得收入直接相关的支出

【解析】选项ABC是企业所得税法第十条列举的不得扣除的支出。

57.税务机关按企业所得税法规定对关联方业务作出纳税调整,需要补征税款的,应

当补征税款,并按照( )规定加收利息。

A.国务院

C.省税务局

【答案】A

B.国家税务总局

D.地市级税务局

【解析】选项A符合企业所得税法第四十八条规定。

58.下列支出在计算应纳税所得额时,可以在税前直接扣除的是( )。

A.超标准捐赠支出

B.按规定计算的无形资产摊销

C.租入固定资产改良支出一次性列支费用

D.对外投资设备的购买款

【答案】B

【解析】选项A不得税前扣除;选项C分期摊销扣除;选项D在投资期间不得扣除。59.根据企业所得税法的有关规定,不得提取折旧的固定资产有( )。

A.以经营租赁方式出租的固定资产

B.房屋、建筑物

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.以经营租赁方式租人的固定资产

【答案】D

【解析】选项D是企业所得税法第十一条第二款列举的不得提取折旧的固定资产。

60.下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

A.企业所得税税款B.诉讼费

C.行政机关罚款D.赞助支出

【答案】B

【解析】选项ACD是企业所得税法第十条列举的不得扣除的支出。

61.根据企业所得税法的规定,

有( )。

A.向投资者支付的股息、红利

C.违约金

E.赞助支出

【答案】C

在计算应纳税所得额时,企业的下列支出准予扣除的

B.企业所得税税款

D.税收滞纳金

【解析】选项ABDE是是企业所得税法第十条列举的不得扣除的支出。

62.下列有关亏损弥补的表述中,正确的有( )。

‘A.可弥补的亏损是指企业提供的会计报表上注明的亏损额

B.企业某一纳税年度发生的亏损,经税务机关批准后,方可弥补

C.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年

D.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损,可以抵减境内营业机构的盈利

E.企业境内营业机构的亏损,不允许抵减境外营业机构的盈利

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第十八条的规定。选项A正确的说法应是“可弥补的亏损是指《企业所得税年度纳税申报表(A类)》主表第23行‘纳税调整后所得’小于

零时的金额”。选项B,纳税人弥补以前年度亏损,无需经过税务机关批准。选项D,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损,不得抵减境内营业机构的盈利。选项E,企业境内营业机构的亏损,允许抵减境外营业机构的盈利。

63.企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为( )。

A.应纳税所得额的3%以内的部分B.应纳税所得额的10%以内的部分

C.在年度利润总额12%以内的部分D.在年度利润总额10%以内的部分

【答案】C

【解析】企业所得税法第九条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

64.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计

算应纳税所得额时( )收入。

A.加倍B.加成C.加计D.减计

【答案】D

【解析】选项D符合企业所得税法第三十三条规定。

65.除税收法律、行政法规另有规定外,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳企业

所得税的地点是( )。

A.核算经营地B.生产经营地C.货物销售地D.登记注册地

【答案】D

【解析】选项D符合企业所得税法第五十条规定。

66.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴

纳企业所得税的地点是( )。

A.生产经营B.机构、场所所在地

C.货物生产地D.货物销售所在地

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第五十一条规定。

67.下列收入项目中,属于不征税收入的是( )。

A.转让财产收入B.财政拨款收入

C.租金收入

【答案lB

D.接受捐赠收入

【解析】选项B属于企业所得税法第七条列举的不征税收入。

68.在计算应纳税所得额时,下列支出允许扣除的为( )。

A.土地增值税税款B.企业所得税税款

C.税收滞纳金,、D.向环保局缴纳的罚款

【答案】A

【解析】选项BCD是企业所得税法第十条列举的不得扣除的支出。

69.税法规定,对固定资产提取折旧,下列说法中错误的是( )。

A.未投入使用的房屋、建筑物不能提取折旧

B.未使用的机器不能提取折旧

C.以经营租赁方式租入固定资产不能提取折旧

D.价值合并在房屋中作为固定资产人账的土地可以提取折旧

【答案】A

【解析】选项A,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得提取折旧。选项BCD 是企业所得税法第十一条第二款列举的不得计算折旧扣除的固定资产。

70.下列收入中不属于免税收入的有( )。

A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

B.国债利息收入

C.发行国债利息手续费收入

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联

系的股息、红利等权益性投资收益。

【答案】C

【解析】选项ABD是企业所得税法第二十六条列举的免税收入。

71.某企业2010年¨营业外支出——罚款”发生额50万元,分别为:税务机关税款

滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元。则该企业税前可以扣除的罚款支出是( ) 万元。

A.50 B.35 C.24.8 D19.8

【答案】C

【解析】根据企业所得税法第十条规定,税收滞纳金、违法罚款不得扣除。企业经营罚款与罚息允许扣除。税前可以扣除的罚款支出一供电局迟交电费罚款5万元十银行罚息10 万元十延期支付货款的罚息5万元十经济业务保证金罚款4.8万元一24.8万元。

72.企业所得税法划分居民企业和非居民企业采用下列标准( )。

A.注册地标准B.实际管理机构标准

C.注册地和实际管理机构双重标准D.总机构标准

【答案】C

【解析】根据企业所得税法第二条的规定,我国对居民企业与非居民企业的划分采用注册地和实际管理机构双重标准。

73.下列关于办理企业所得税纳税申报与缴纳税款的表述,正确的是( )。

A.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

B.企业在年度中间终止经营活动的,应自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴,并就清算所得向税务机关申报缴纳企业所得税

C.扣缴义务人每次代扣的税款应当于15日内缴入国库

D.企业应当于年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

【答案】A

【解析】选项B应为:企业在年度中间终止经营活动的,应自实际经营终止之日起60 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴,并就清算所得向税务机关申报缴纳企业所得税。选项C应为:扣缴义务人每次代扣的税款应当于7日内缴入国库。选项D应为:企业应当于年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

’ 74.企业转让资产,该项资产的( ),准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.评估增值B.折旧C.原值D.净值

【答案】D

【解析】选项D符合企业所得税法第十六条规定。

75.享受过渡税收优惠政策的企业,是指( )以前经工商等登记管理机关设立的

企业。

A.2008年1月1日B.2007年3月16日

C.2007年12月31日D.2007年3月17日

【答案】B

【解析】企业所得税法公布前已经批准设立的企业,享受过渡税收优惠政策。企业所得税法的公布日期是2007年3月16日。

76.根据国民经济和社会发展的需要,或者由于突发事件等原因对企业经营活动产生

重大影响的,( )可以制定企业所得税专项优惠政策,报全国人民代表大会常务委员会

备案。

A.国家税务总局B.国务院

C.省政府D.税务分局

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第三十六条规定。

77.依照企业所得税法第三十七条、第三十八条规定应当扣缴的‘所得税,扣缴义务人

未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由( )在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳

的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。

A.纳税人B.扣缴义务人

C.代收代缴义务人D.代扣代缴义务人

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第三十九条规定。

78.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可

以指定工程价款或者劳务费的( )为扣缴义务人。

A.收取人B.支付人C.代收人D.实际负担人

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第三十八条规定。

79.依照企业所得税法第三十七条、第三十八条规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人

未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在( )其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人

的应纳税款。

A。中国境内B.中国境外C.境内和境外D.香港

【答案lA

【解析】选项A符合企业所得税法第三十九条规定。

80.企业与其关联方之间的业务往来,不符合( )而减少企业或者其关联方应纳

税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

A.独立交易原则B.公平原则C.重要原则D.实质重于形式原则

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第\四十一条规定。

81.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真

实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其( )。

A.应纳税所得额B.应纳所得税额C.利润总额D.销售收入

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第四十四条规定。

82.税务机关依照企业所得税法第六章《特别纳税调整》的有关规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定( )利息。

A.加收B.免收C.减半收取D.双倍收取

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第四十八条规定。

83.企业应当自年度终了之日起( )内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申

报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

A.五个月B.四个月C.三个月D.六个月

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第五十四条第三款规定。

84.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )进行分摊。

A.独立交易原则B.权责发生制原则

C.重要原则D.实质重于形式原则

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第四十一条第二款规定。

85.企业所得税的管理除依照《中华人民共和国企业所得税法》的规定外,应依照( )的规定执行。

A.《中华人民共和国增值税暂行条例》

B.《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》

C.《中华人民共和国税收征收管理法》

D.《中华人民共和国消费税暂行条例》

【答案】C

【解析】企业所得税法第四十九条规定:“企业所得税的征收管理除本法规定外,依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定执行。”

86.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,在就其机构、场所取得的来源于中国

境内的所得征税时,应以( )为纳税地点。

A.机构、场所所在地B.非居民企业法人长驻地

C.非居民企业法人出境地D.非居民企业法人人境地

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第五十一条规定。

87.非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择( )汇总缴纳企业所得税。

A.所得发生地

B.所得汇出地

C.其主要机构、场所

【答案】C

D.所得税计算比较客观准确的机构、场所

【解析】选项C符合企业所得税法第五十一条规定。

88.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其取得的来源于中国境内的所得,以( )为纳税地点。

A.所得发生地B.扣缴义务人所在地、

C.其总机构所在地D.所得税计算比较客观准确的机构、场所

【答案】B

‘【解析】选项B符合企业所得税法第五十一条第二款规定。

89.对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下列说法错误的是( )。

A.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税

所得额时加计扣除

B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额

C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入

D-企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额

【答案】D

【解析】选项A符合企业所得税法第三十条规定。

选项B符合企业所得税法第三十一条规定。

选项C符合企业所得税法第三十三条规定。

根据企业所得税法第三十四条规定:“企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。’’因此,选项D错误。

90.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是( )。

A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补

C.企业境外分支机构的亏损,可以抵减境内机构的盈利

D.企业境外分支机构的亏损,不得抵减境内机构的盈利

【答案】D

【解析】选项A不符合企业所得税法第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。’’被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业用以后年度的所得弥补。

选项D符合企业所得税法第十七条规定:“企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。”选项BC均不符合该项规定。

91.某企业2010年度发生亏损,按税法规定,可以用以后纳税年度的所得逐年延续弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。

A.2012年B.2013年C.2014年D.2015年

【答案】D

【解析】企业所得税法第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”

92.符合条件的小型微利企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A.15%

B.20%

C.18或27%

D.25%

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第二十八条第一款规定。

93.下列各项中,在计算应纳税所得额时不符合加计扣除规定的是

A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

B.国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品

D.企业安置残疾人员所支付的工资

【答案】C

【解析】企业所得税法第三十条规定:“企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:

(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;

(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。’’

94.根据企业所得税法的规定,( )属于免税收入。

A.借款利息收入B.企业债券利息收入

C.国债利息收入D.金融债券利息收入

【答案】C

【解析】企业所得税法第二十六条第(一)项规定,国债利息收入为免税收入。

95.关于企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下列说法符合规定的是( )。

A.抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额

B.超过抵免限额的部分,不可以在以后年度的余额抵补

C.是指非居民企业来源于中国境外的应税所得

D.是指非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所未有实际联系的应税所得

【答案】A

【解析】企业所得税法第二十三条规定:“企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:

(一)居民企业来源于中国境外的应税所得;

(二)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。”

96.中国A公司,符合小型微利企业的要求,2010年取得收入80万元,发生相关费用60万元,当年该企业应纳所得税为( )万元。

A.5 B.4 C.6

【答案】B

【解析】企业所得税法第二十八条第一款规定:

税率征收企业所得税。本题中:

D.3

符合条件的小型微利企业,减按20%的

应纳企业所得税一(80-60)×20% =4(万元)

97.某居民企业2009年度境内生产经营亏损30万元,2010年生产经营所得120万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2010年应纳所得税额为( )万元。

A.35

B.31. 25

C.30 D28. 75

【答案】D

【解析】企业所得税法第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。’’

企业所得税法第二十六条第(二)项规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。

国库券转让收益应当征税。

企业所得税法第十七条规定:“企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。’’

本题中:

应纳税所得额=120+25-30=115(万元)

应纳所得税额一115×25%=28. 75(万元)

二、多项选择题

1.下列各项中,应当缴纳企业所得税的企业是( )。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

【答案】ABD

【解析】选项C依据企业所得税法第一条第二款规定,个人独资企业不是企业所得税的

纳税人。选项A是按实际管理控制地标准确定的居民企业;选项B是按照登记注册地标准确定的居民企业;选项D是按照实际管理控制地标准确定的非居民企业。本题是企业所得税法第二条规定的具体应用。

2.下列各项中,属于企业所得税纳税人的企业是( )。

A.在中国境内成立的合伙企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

c.在中国境内成立的个人独资企业?

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

【答案】BD

【解析】根据企业所得税法第一条第二款规定,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法,选项AC排除。

3.下列不属于企业所得税法中所指的企业是( )。

A.境内企业和境外企业B.内资企业和外资企业

C.居民企业和非居民企业D.征税企业和免税企业

【答案】ABD

【解析】企业所得税法第二条第一款规定:“企业分为居民企业和非居民企业。’’

4.下列各项中,属于企业所得税纳税人的企业是( )。

A.在英国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的合伙企业

D.在中国境内设立的一人有限公司

【答案】ABD

【解析】按照企业所得税法第一条第二款的规定,选项C合伙企业不是企业所得税的纳

税人。依据企业所得税法第二条的规定,选项ABD是居民企业,是企业所得税的纳税人。

5.企业所得税的纳税人有( )。

A.中外合资企业B.个人独资企业

C.股份有限公司D.外商投资企业

E.股份制企业

【答案】ACDE

【解析】企业所得税法第一条第二款规定,个人独资企业不是企业所得税的纳税人。ACDE是企业所得税法第二条第二款规定的居民企业,是企业所得税的纳税人。

6.根据企业所得税法的规定,下列属于企业所得税纳税人的是( )。

A.股份有限公司B.-人有限责任公司

C.个人独资企业’、D.合伙企业

【答案】AB

【解析】企业所得税法第一条第二款规定,个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。

7.根据企业所得税法规定,企业分为( )。

A.本国企业B.外国企业C.居民企业D.非居民企业

【答案】CD

【解析】企业所得税法第二条第一款规定:“企业分为居民企业和非居民企业。”

8.根据企业所得税法规定,下列各项中属于企业所得税纳税人的有( )。

A.股份有限公司B.有境内所得的外国企业

C.个人合伙企业D.有经营所得的非营利组织

【答案】ABD

【解析】企业所得税法第一条第二款规定,个人合伙企业不是企业所得税的纳税人。选项A和D是居民企业,选项B是非居民企业。

9.下列企业,属于居民企业的是( )。

A.在福建省工商局登记注册的企业

B.在日本注册但实际管理机构在北京的企业

C.在日本注册的企业设在北京的办事处

D.在福建省注册但在中东开展工程承包的企业

【答案】ABD

【解析】根据企业所得税法第二条规定,选项ABD是居民企业,选项C是非居民企业。

10.非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其( )缴纳企业所得税。

A.所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得

B.仅来源于中国境内的所得

C.发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得

D.仅来源于中国境外的所得

【答案】AC

【解析】企业所得税法第三条第二款规定:“非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。”

11.根据企业所得税法的规定,以下不适用25%税率的是( .)。

A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D.所有的非居民企业

【答案】AB

【解析】企业所得税法第四条第二款规定:“非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。”

企业所得税法第三条第三款规定:“非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”

12.企业应纳税所得额公式不正确的是( )。

A.应纳税所得额一收入总额一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损B.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损

C.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损D.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一免税收入一允许弥补的以前年度亏损

‘ 【答案】ACD

【解析】企业所得税法第五条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

企业所得税计算方法

企业所得税计算方法 所得税=应纳税所得额* 税率(25%或20%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。 企业所得税就是指对取得应税所得、实行独立经济核算得境内企业或者组织,就其生产、经营得纯收益、所得额与其她所得额征收得一种税。 (一)企业所得税得纳税人 企业所得税得纳税义务人应同时具备以下三个条件: 1.在银行开设结算账户; 2.独立建立账簿,编制财务会计报表; 3.独立计算盈亏。 (二)企业所得税得征税对象 就是纳税人每一纳税年度内来源于中国境内、境外得生产、经营所得与其她所得。 (三)企业所得税得计税依据就是应纳税所得额。 应纳税所得额=年收入总额-准予扣除得项目 (四)企业所得税得应纳税额 1.收入总额。 (1)生产、经营收入: (2)财产转让收入: (3)利息收入: (4)租赁收入; (5)特许权使用费收入: (6)股息收入: (7)其她收入:包括固定资产盘盈收入,罚款收入,因债权人缘故确实无法支付得应付款项,物资及现金得溢余收入,教育费附加返还款,逾期没收包装物押金收入以及其她收入。 2、纳入收入总额得其她几项收入。 (1)企事业单位技术性收入减免税均以主管税务部门批准得“技术性收入免税申请表”为依据,未经税务机关审批得所有收入,一律按非技术性收入照章征收企业所得税。 (2)企业在建工程发生得试运行收入,应并入收入总额予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。 (3)对机构(企事业单位)从事证券交易取得得收入,应计入当期损益,按规定征收企业所得税。不允许将从事证券交易得所得置于账外隐瞒不报。 (4)外贸企业由于实施新得外汇管理体制后因汇率并轨、汇率变动发生汇兑损益,可以在计算应纳税所得额时进行调整,按照直线法在5年内转入应纳税所得额。 (5)纳税人享受减免或返还得流转税,以及取得得国家财政性补贴与其她补贴收入,除国家另有文件指定专门用途得,都应并入企业所得,计算缴纳所得税。 (6)企业在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业得商品、产品得,均应作为收入处理;企业对外进行来料加工装配业务节省得材料,如按合同规定留归企业所有,也应作为收入处理。 (7)企业取得得收入为非货币资产或者权益得,其收入额应参照当时得市场价格计算或估定。 (8)企业依法清算时,其清算终了后得清算所得,应当依照税法规定缴纳企业所得税 3.准予扣除得项目。 (1)成本。

企业所得税计算题

某企业某年度损益类有关账户数据如下: 产品销售收入240万元,其他业务(加工修理)收入60万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元。 销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元);管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元;财务费用17万元,其中向非金融企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期同类贷款利率为5.2%。 资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其中通过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,成本价8万元(同类产品售价10万元),捐赠外购棉被一批,购入价2万元。 准予扣除的成本费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元(已取得工会组织的专用收据),原“应付职工福利 费”账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元;该企业当年以前购置的设备按原内资企业所得税规定统一按5%保留残值,并按税法规定的年限计提了各类固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4台,原值2.6万元,仍按5%保留残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税多少?

计算过程: 利润总额=240+60-(165+14)-1.2-37-56-17-2+46+7.5- 15=46.3(万元) 纳税调整: 1)收入类调整项目:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。 2)扣除类调整项目: A.视同销售成本调减应纳税所得额=8+2=10万元; B.职工福利费:扣除标准116×14%=16.24(万元);实际发生数17万元,年初余额10万元,差额7万元。未超标不用调整。 C.职工教育经费:允许扣除标准116×2.5%=2.9(万元);实际支出3万元,应调增应纳税所得额0.1万元。 D.工会经费:允许扣除标准116×2%=2.32(万元);实际发生 2.32(万元),不用调整。 E.业务招待费:扣除标准1=6×60%=3.6(万元);标准 2=(240+60+13)5%=1.56(万元)比较,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额(6-1.56)4.44万元。 F.广告费、业务宣传费:扣除标准=(240+60+12) ×15%=46.8(万元);扣减当年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。 G.捐赠支出:向汶川捐赠可全额扣除,总额为 8+1.7+2+0.34=12.04万元 H.利息支出:扣除标准=200×5.2%=10.4(万元);实际利息支出12万元,应调增应纳税所得额12-10.4=1.6(万元)。I.加计扣除:新产品研发费加计扣除标准20×50%=10(万元),安置残疾人加计扣除标准14×100%=14(万元),共计24万元,应作纳税调减。 J.固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额: 10×(1-5%)/3/12×6=1.60(万元);企业计提折旧: 10×(1-5%)/4/12×6=1.2(万元),差额0.4万元应作纳税调整,增加应纳税所得额。 K.准备金调整项目:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳税调整,调增应纳税所得额。 综上述: 纳税调整增加额=12+0.1+4.44+1.6+0.4+2=20.54(万元) 纳税调整减少额=7.5+10+6+12.04+24=59.54(万元)

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法 1.工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 2.个体工商户的生产、经营所得的个人所得税税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人的所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 4.劳动报酬所得(4000元以下)的个人所得税额=(每次所得收入-800元)×20% 劳动报酬所得(4000元以上)的个人所得税额=[每次所得收入×(1-20%)]×适用税率-速算扣除数。 收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0; 收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元; 收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元. 5.稿酬的所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800元)×20%×(1-30%) 稿酬的所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20%×(1-30%)" 6.特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800)×20% 特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20% 7.利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得的个人所得额=每次所得收入×20% 8.2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税

税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 注: 1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;

第五章企业所得税基础练习题电子教案

第五章企业所得税基础练习题 一、单项选择题 1.企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织企业。但不包括() A.国有、集体企业B.私营企业 C.外商投资企业C.个人独资企业和合伙企业 正确答案:D 知识点:企业所得税纳税义务人 答案解析:个人独资企业和合伙企业征收个人所得税。 2.下列各项中,计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( ) A.生产经营收入B.财政拨款 C.企业股份制改造中的资产评估增值D.国债利息收入 正确答案:A 知识点:企业所得税应纳税所得额的收入总额和不征税收入,免税收入 答案解析:B属于不征税收入,D属于免税收入,C:企业股份制改造,发生的资产评估增值不计入所得额,可调整相应账户和计提折旧。 3.计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是()。 A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费 正确答案:C 知识点:应纳所得额的计算--扣除原则和范围 答案解析:(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分予以扣除。(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。(3)除国务院、税务主管机关另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 4.在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后()内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 A.三个年度B.五个年度 C.八个年度D.十个年度 正确答案:B 知识点:境外所得抵扣税额的计算 答案解析:企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 5.现行企业所得税规定,纳税人发生年度亏损,可以在税前弥补的亏损金额是()。A.企业申报的亏损额B.税务机关按税法规定核实、调整后的金额 C.企业财务报表的帐面金额D.企业自己核定的亏损额 正确答案:B 知识点:企业所得税亏损弥补 答案解析:税务机关按税法规定核实、调整后的亏损金额,是可以税前弥补的亏损。

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

企业所得税基础练习题

第十章企业所得税法 一、单项选择题 1、下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。 A、房屋 B、飞机 C、与生产经营活动有关的器具 D、电子设备 2、某企业购入政府发行的年利率为 4.3%的一年期国债1000万元,持有300天时以1050万元的价 格转让,该企业此笔交易的应纳税所得额为()万元。 A、35.34 B、16.44 C、53.34 D、14.66 3、根据企业所得税法律制度规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的 是()。 A、采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额 B、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 C、采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定销售商品收入金额 D、采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额 4、先生2008年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公 司。后通过股权分置改革,成为限售股。2014年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税()万元。 A、500 B、425 C、382.5 D、450 5、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A、财政拨款 B、在中国境设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12 个月取得投资收益 C、非营利组织从事营利性活动取得的收入 D、国债利息收入

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6、根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、中外合资企业 D、个体工商户 7、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。 A、在中国境未设立机构、场所的非居民企业 B、在中国境虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业 C、在中国境设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业 D、所有的非居民企业 8、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。 A、提供劳务所得 B、不动产转让所得 C、其他所得 D、租金所得 9、市某工业企业2013年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐 赠支出30万元,购买了价值20万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2013年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A、51.50 B、49.50 C、50.00 D、31.40 10、某企业2013年度境应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年 汇算清缴应补(退)的税款为()万元。 A、32 B、29 C、30 D、27.5 11、依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。 A、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

企业所得税计算与例题

企业所得税税款计算 企业所得税,是对我国境内的内资企业(包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其它所得的其它组织),就其生产经营所得和其它所得征收的一种税。根据企业所得税暂行条例规定,企业所得税的计算,首先应正确计算出应纳税所得额,再以应纳税所得额乘以适用税率,即得出应当缴纳的税款。 目前,企业所得税由国税机关和地税机关共同征收管理。国税机关征收的范围是,中央各部门、各总公司、各行业协会、总会、社团组织、基金会所属的企事业单位,以及上述企事业单位兴办的预算内(外)国有企业所得税、金融保险企业的所得税、军队(包括武警部队)所办的国有企业的所得税和中央所属的企事业单位、中央与地方所属的企事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税。 一、应纳税所得额的确定 应纳税所得额是计算所得税的依据。纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额的计算公式是: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 (一)收入总额 纳税人的收入总额包括: 1、生产、经营收入,指纳税人从事主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其它业务收入。 2、财产转让收入,指纳税人有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、有价证券、股权以及其它财产而取得的收入。 3、利息收入,指纳税人购买各种债券、有价证券的利息,外单位欠款付给的利息以及其它利息收入。 4.租赁收入,指纳税人出租固定资产、包装物,以及其它财产而取得的租金收入。 5.特许权使用费收入,指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其它特许权的使用权而取得的收入。 6.股息收入,指纳税人对外投资入股分得的股利、红利收入。 7.其他收入,指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。

个人所得税的特殊计税方法.doc

个人所得税的特殊计税方法-注册税务师考 试 (1)扣除捐赠款的计税方法 捐赠额的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。计算公式为 捐赠扣除限额=应纳税所得额×30% 实际捐赠额小于捐赠扣除限额时,允许扣除的捐赠额=实际捐赠额;实际捐赠额大于捐赠扣除限额时,只能按捐赠限额扣除。 (2)境外缴纳税额抵免的计税方法 居民纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外实缴的个人所得税税款,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照税法规定计算的应纳税额。 ①纳税人实际已在境外缴纳的税款,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照所得国或地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额。 ②抵免限额。就来自某国或某地区的不同应税项目,先分项按我国税法规定计算单项抵免限额,以其各项的抵免限额之和作为该国或者该地区所得的抵免限额。分国抵免限额不能相加。 ③允许抵免额。在计算出的来自一国或地区所得的抵免限额与实缴该国或地区的税款之间相比较,以数额较小者作为允许抵免额。

④超限额与不足限额结转。在某一纳税年度如发生实缴境外税款超过抵免限额,即发生超限额时,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度仍来自该国家或地区的不足限额,即实缴境外税款低于抵免限额的部分中补扣。下一年度结转后仍有超限额的,可继续结转,但每年发生的超限额结转期最长不得超过5年。 ⑤申请抵免。境外缴纳税款的抵免必须由纳税人提出申请,并提供境外税务机关填发的完税凭证原件。 ⑥计算应纳税额。按照公式进行计算。 (3)两人以上共同取得同一项目收入的计税方法 两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。 (4)对从事建筑安装业个人取得所得的征税办法 ①凡建筑安装业各项工程作业实行承包经营,对承包人取得的所得,分两种情况处理:对经营成果归承包人个人所有的所得,或按合同(协议)规定、将一部分经营成果留归承包人个人的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税;对承包人以其他方式取得的所得,按工资、薪金所得项目征税。 ②从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后工商登记改变为个体经济性质的,其从事建筑安装业取得的收入,应依照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人

企业所得税计算题练习分析

企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入100万元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。 (四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。 四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。 五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元 2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数) 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入200万元为免税收入;(1分) 三、各项扣除审核情况: 1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。(1分) 2、职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。(1分 3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税

企业所得税计算方法

题1:某纳税人实行计税工资办法,2004年度职工平均人数为100人(上、下半年无变化),工资支出为150万元,同时按规定比例提取了职工福利费21万元,职工教育经费2.25万元,上交了工会经费3万元,请问2004年度该单位税前应调整的工资及附加费是多少? 答:1、税前允许扣除工资及附加费 (1)允许税前扣除的工资标准=800×100×6+1200×100×6=120(万元)(2)允许税前扣除的职工福利费=120×14%=16.8(万元) (3)允许税前扣除的职工教育经费=120×1.5%=1.8(万元) (4)允许税前扣除的职工工会经费=120×2%=2.4(万元) 2、应调增的工资及附加费 应调增的工资=150-120=30(万元) 应调增的职工福利费=21-16.8=4.2(万元) 应调增的职工教育经费=2.25-1.8=0.45(万元) 应调增的职工工会经费=3-2.4=0.6(万元) 例题2:某纳税人2004年度取得商品销售收入1300万元,租赁收入300万元,对外投资取得投资收益300万元,请问2004年该企业列支了10万元的业务招待费是否允许税前扣除? 扣除标准=(1300+300)×3‰+3=7.8(万元) 应调增业务招待费=10-7.8=2.2(万元) 例题3:某股份公司2003年3月开始生产经营,前期共发生开办费总额120万元,会计和税收上应如何处理? 1、会计上: 借:管理费用——开办费摊销 120万元 贷:长期待摊费用——开办费 120万元 2、税收上: (1)2003年度允许税前扣除额=120万元÷5年÷12个月×9个月=18万元(2)2004年——2007年每年应调减所得额=120万元÷5年=24万元 (3)2008年应调减所得额=120万元÷5年÷12个月×3个月=6万元 例题4:某轴承厂,2004年取得经营收入5000万元,2004年共发生广告费120万元,业务宣传费30万元,问当年允许税前扣除的广告宣传费。 答:1、广告费 当年允许扣除的广告费=5000*2%=100万元 当年应调增的广告费=120-100=20万元 差额20万元,允许结转以后年度补扣。 2、业务宣传费 允许扣除的业务宣传费=5000*5‰=25万元 当年应调增的业务宣传费=30-25=5万元 差额5万元,不允许税前扣除。 例题5:某境内内资企业,2002年境内应纳税所得额100万元,境外设有两个子公司,在美国的全资A公司2002年亏损50万元,在英国的全资B公司2002

集团公司税务基本学习知识

企业所得税 企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。《中华人民共和国企业所得税暂行条例》是1994年工商税制改革后实行的,它把原国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税统一起来,形成了现行的企业所得税。它克服了原来按企业经济性质的不同分设税种的种种弊端,真正地贯彻了“公平税负、促进竞争”的原则,实现了税制的简化和高效,并为进一步统一内外资企业所得税打下了良好的基础。 纳税人 即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类: (1)国有企业; (2)集体企业; (3)私营企业; (4)联营企业; (5)股份制企业; (6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。 企业是指按国家规定注册、登记的企业。有生产经营所得和其他所得的其他组织,是指经国家有关部门批准,依法注册、登记的,有生产经营所得和其他所得的事业单位、社会团体等组织。独立经济核算是指同时具备在银行开设结算账户;独立建立账簿,编制财务会计报表;独立计算盈亏等条件。 特别需要说明的是,个人独资企业、合伙企业不使用本法,这两类企业征收个人所得税即可,这样能消除重复征税。 征税对象 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;对非居民企业在中国

企业所得税基础知识

企业所得税基础知识1.纳税义务人 实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面控制和管理的机构。 机构、场所指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所:(1)管理机构、营业机构、办事机构。 (2)工厂、农场、开采自然资源的场所。 (3)提供劳务的场所。 (4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。 (5)其他从事生产经营活动的机构场所 (6)营业代理人 2.征税对象

3.税率 4.应纳税所得额的计算公式 企业应纳税所得额的计算以为原则权责发生制 计算公式一(直接法): 应纳税所得=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

计算公式二(间接法): 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 5.收入总额的确认 (1)一般收入包括 销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息红利等权益性收益、利息收入、租金收入、特许权使用费 收入、接受捐赠收入、其他收入。 (2)一般收入的确认时间

(3)特殊收入的确认时间 (4)不征税和免税收入

6.准予扣除项目 7.扣除项目的扣除标准 (1)福利费、职工教育经费、工会经费 第5页共5页 (2)业务招待费 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的千分之五。

(3)广告费、业务宣传费 不得超过当年销售(营业)收入的15%。 (4)公益性捐赠支出 不得超过年度利润总额的12%,非公益捐赠不得扣除。8.不得扣除项目 (1)支付的股息、红利等权益性投资收益款项 (2)企业所得税税款 (2)税收滞纳金 (4)罚金、罚款和被没收财物的损失 (5)超过规定标准的捐赠支出 (6)赞助支出 (7)未经核定的准备金支出 (8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构互相支付租金、特许权使用费,以及非银行企业内互相支付利 息,不得扣除 (9)与取得收入无关的其他支出

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

2017年个人所得税计算方法

2017年个人所得税计算方法 发布时间:2017-03-10编辑:健聪手机版 奖金包括:稿酬的所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得等,对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人的所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数。下面是小编给大家带来的2017年个人所得税计算方法,希望对大家有所帮助! 应纳税所得额= 工资收入金额- 各项社会保险费- 起征点(3500元) 应纳税额= 应纳税所得额x 税率- 速算扣除数 说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。 个人所得税税率表计算方法 征缴个人所得税的计算方法:工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%。使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 实发工资=应发工资-四金-缴税 个人所得税税率表 2017年最新个人所得税税率表,个税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表等等,简单实用的表格,让您更容易看懂税率表。 一、工资、薪金所得 说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。 2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。 说明:1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

关于企业所得税的计算方法

关于企业所得税的计算方法 所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 企业所得税是指对取得应税所得、实行独立经济核算的境内企业或者组织,就其生产、经营的纯收益、所得额和其他所得额征收的一种税。 (一)企业所得税的纳税人 企业所得税的纳税义务人应同时具备以下三个条件: 1.在银行开设结算账户; 2.独立建立账簿,编制财务会计报表; 3.独立计算盈亏。 (二)企业所得税的征税对象 是纳税人每一纳税年度内来源于中国境内、境外的生产、经营所得和其他所得。 (三)企业所得税的计税依据是应纳税所得额。 应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目 (四)企业所得税的应纳税额 1.收入总额。 (1)生产、经营收入: (2)财产转让收入:(3)利息收入:(4)租赁收入;(5)特许权使用费收入:(6)股息收入:(7)其他收入:包括固定资产盘盈收入,罚款收入,因债权人缘故确实无法支付的应付款项,

物资及现金的溢余收入,教育费附加返还款,逾期没收包装物押金收入以及其他收入。 2、纳入收入总额的其他几项收入。 (1)企事业单位技术性收入减免税均以主管税务部门批准的“技术性收入免税申请表”为依据,未经税务机关审批的所有收入,一律按非技术性收入照章征收企业所得税。 (2)企业在建工程发生的试运行收入,应并入收入总额予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。 (3)对机构(企事业单位)从事证券交易取得的收入,应计入当期损益,按规定征收企业所得税。不允许将从事证券交易的所得置于账外隐瞒不报。 (4)外贸企业由于实施新的外汇管理体制后因汇率并轨、汇率变动发生汇兑损益,可以在计算应纳税所得额时进行调整,按照直线法在5年内转入应纳税所得额。 (5)纳税人享受减免或返还的流转税,以及取得的国家财政性补贴和其他补贴收入,除国家另有文件指定专门用途的,都应并入企业所得,计算缴纳所得税。 (6)企业在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业的商品、产品的,均应作为收入处理;企业对外进行来料加工装配业务节省的材料,如按合同规定留归企业所有,也应作为收入处理。 (7)企业取得的收入为非货币资产或者权益的,其收入额应参照当时的市场价格计算或估定。

企业所得税基础知识练习题库

企业所得税基础知识练习题库 第一节企业所得税法练习题 一、单项选择题 1.《中华人民共和国企业所得税法》自( )起施行。 A.2007年3月16日B.2007年10月1日 C.2008年1月1日D.2008年7月1日 【答案】C 【解析】《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称“企业所得税法”)于2007年3月16日公布,执行日期是从2008年1月1日起。 2.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 【答案】C 【解析】根据企业所得税法第一条第二款规定,个人独资企业不适用企业所得税法,因此,应该选择C。 根据企业所得税法第二条规定,选项A属于依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的居民企业;选项B属于依法在中国境内成立的居民企业;选项D属于在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业。居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人,因此,选项ABD都是企业所得税纳税人。 3.企业所得税法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际( )在中国境内的企业。 A.管理机构B.经营场所 C.生产场地D.销售机构 【答案】A 【解析】企业所得税法第二条第二款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 4.根据企业所得税法规定,企业分为( )。 A.国有企业和中外合资企业B.居民企业和非居民企业 C.集体企业和合伙企业D.居民企业和外资企业 【答案】B 【解析】企业所得税法第二条第一款规定:“企业分为居民企业和非居民企业。” 5.居民企业应当就其( )缴纳企业所得税。 A.来源于中国境内、境外的所得B.仅来源于中国境内的所得 C.仅来源于中国境外的所得D.仅来源于国有企业的所得 【答案】A 【解析】企业所得税法第三条第一款:“居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。” 6.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,应当就其( )缴纳企业所得税。 A.所设机构、场所取得的来源于中国境外的所得 B.来源于中国境内的所得

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

所得税核算最新方法与举例

征地费用记入“无形资产”的核算某公司准备征用一块土地,征地时首先发生的环评费、赔偿费等先进入什么科目核算?能随时进入“无形资产”核算还是在取得土地使用证后再进入“无形资产”核算?如记入“无形资产”核算是否进行摊销? 解答: 该公司提到的问题没有明确征用土地的用途。如果是为了为赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产,适用新发布的《企业会计准则第3号——投资性房地产准则》。 如果自用,按现行会计制度的相关规定进行会计处理。企业的无形资产在取得时,应按实际成本计量。购入的无形资产,按实际支付的价款作为实际成本。 无形资产应当自取得当月起在预计使用年限内分期平均摊销,计入损益。如预计使用年限超过了相关合同规定的受益年限或法律规定的有效年限,该无形资产的摊销年限按如下原则确定: (1)合同规定受益年限但法律没有规定有效年限的,摊销年限不应超过合同规定的受益年限。 (2)合同没有规定受益年限但法律规定有效年限的,摊销年限不应超过法律规定的有效年限。 (3)合同规定了受益年限,法律也规定了有效年限的,摊销年限不应超过受益年限和有效年限两者之中较短者。 如果合同没有规定受益年限,法律也没有规定有效年限的,摊销年限不应超过10年。

征用前发生的支出计入管理费用中,待取得土地使用权在尚未开发或建造项目前,作为无形资产核算,按以上规定的期限分期摊销。 新准则下所得税核算技巧财政部于2006年2月15日发布了《企业准则第18号——所得税》。新《所得税》准则废除了原有的应付税款法和纳税影响会计法,要求企业全面采用资产负债表债务法核算资产负债表项目的暂时性差异,并确认、计量递延所得税。资产负债表债务法较为完全地体现了资产负债观,在所得税的会计核算方面贯彻了资产、负债的界定。目前,由于新所得税法与新所得税准则之间产生差异的项目越来越多,以及资产负债表债务法新理念的引入,因此,所得税费用的核算给企业的财务人员带来了较大的难度。由于新准则下所得税不仅仅是费用,甚至可能是所得税收益,这对利润表中的净利润影响较大,因此如何准确理解和掌握新的所得税费用核算方法就显得相当重要。 一、所得税核算方法:资产负债表债务法 资产负债表债务法是从资产负债表出发,分析资产、负债账面价值与其计税基础产生的暂时性差异,从而确定递延所得税的方法。资产负债表债务法的重点在于确定递延所得税资产或递延所得税负债,关键在于确定资产、负债的计税基础。资产负债表债务法注重每一会计期间确认和计量业已发生的交易和事项所引发的未来所得税的流入或流出给企业造成的影响,并将这一影响确认为递延所得税资产或递延所得税负债。 资产负债表债务法引入了一个“计税基础”的概念,需要指出的是“计税基础”不同于“纳税基础”。由于计税基础这个概念缺乏逻辑基础,因此“资产的计税基础”通常较好理解,而负债的计税基础通常就不那么好理解了。我认为资产、负债的计税基础是从税法的角度来看资产和负债,反映的是税法对资产和负债有关项目的处理规定;而资产、负债的账面价值是期末资产负债表上反映的金额,是会计核算的结果,资产、负债账面价值的确定遵循的是会计准则的规定。 采用资产负债表债务法进行所得税费用核算时通常遵循以下五个步骤:(1)确定一项资产或负债的账面价值;(2)确定一项资产或负债的计税基础;(3)分析、计算暂时性差异;(4)确定递延所得税资产和递延所得税负债的期末余额;(5)确定递延所得税资产和递延所得税负债的本期发生额;(6)确定利润表中的所得税费用。

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