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(法律法规课件)第八章 税收法律制度基础(答案解析)

(法律法规课件)第八章 税收法律制度基础(答案解析)
(法律法规课件)第八章 税收法律制度基础(答案解析)

第八章税收法律制度基础(答案解析)打印本页

一、单项选择题。

1.在税制要素中,能体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度的是()。

A.征税人

B.纳税人

C.征税对象

D.税率

【您的答案】

【正确答案】 D

【答案解析】税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和那纳税人的负担程度,是税收法律制度的核心要素。

2.税收行政法规是由()审议通过的。

A.全国人大

B.全国人大常委会

C.国务院

D.国有税务总局

【您的答案】

【正确答案】 C

【答案解析】税收法规由国务院负责审议。税收法律在经国务院审议通过后,以议案的形式提交全国人民代表大会常务委员会的有关工作部门,在广泛征求意见修改后提交全国人民代表大会或其常务委员会审议通过。

3.在税收法律关系中,主体的权利和义务共同指向的对象是()。

A.税收法律关系的主体

B.税收法律关系的客体

C.税收法律关系的内容

D.税收法律关系的标的

【您的答案】

【正确答案】 B

4.下列各项中,属于有权指定贯彻执行税收法律、行政法规的规章制度,制定税收征收管理的具体规定的部门是()。

A.工商行政管理局

B.国家税务总局

C.财政部

D.房地产管理局

【您的答案】

【正确答案】 B

【答案解析】见教材p251

5.我国的营业税中规定了起征点,营业额达到或者超过起征点的照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。

A.免征额税基式减免

B.起征点税额式减免

C.项目扣除税额式减免

D.起征点税基式减免

【您的答案】

【正确答案】 D

【答案解析】我国的减免税包括:税基式减免、税率式减免和税额式减免。其中税基式减免中包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转。其中的起征点是指对课税对象开始征税的数额界限,课税对象的数额没有达到规定的起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其全部数额征税。

6.我国土地增值税采取的税率形式属于()。

A.比例税率

B.超额累进税率

C.超率累进税率

D.全额累进税率

【您的答案】

【正确答案】 C

【答案解析】目前我国土地增值税的税率采取四级超率累进税率形式。

7.下列税种的纳税期限中,属于按年计征、分期预缴,年度终了后汇算清缴的是()A.企业所得税

B.契税

C.耕地占用税

D.营业税

【您的答案】

【正确答案】 A

【答案解析】所得税(包括:企业所得税、外商投资企业所得税)一般采用的是按年计征,分期预缴,年终汇算清缴的方式缴纳。

8.以课税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据来划分区段,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于()。

A.差别比例税率

B.超额累进税额

C.超倍累进税率

D.超率累进税率

【您的答案】

【正确答案】 C

9.个人所得税的税率采用的是超额累进税率形式,假设某人当月取得工资薪金收入的计税依据为1000元,适用的税率为10%,当级税率的速算扣除数是25,该人应该缴纳的所得税为()

A.100元

B.75元

C.125元

D.70元

【您的答案】

【正确答案】 B

【答案解析】运用“速算扣除数”计算应纳税额的公式为:应纳税额=计税依据×适用税率-速算扣除数,那么由已知条件可得:1000×10%-25=75元。这种计算在所得税章节中的个人所得税中会有详细的介绍。

10.下列关于税率的说法不正确的是()。

A.累进税率的课税对象越大,税率越高

B.税率是税收法律制度中的核心要素

C.定额税率不采用百分比的形式

D.累进税率分为全额累进税率和超额累进税率两种

【您的答案】

【正确答案】 D

【答案解析】累进税率分为全额累进税率、超额累进税额、超率累进税率和超倍累进税率四种。注意:超倍累进税率的概念是05年辅导教材新增的累进税率形式,要注意掌握。

11.在税法要素中,区分不同税种的标志是()

A.税目

B.征税人

C.课税对象

D.计税依据

【您的答案】

【正确答案】 C

【答案解析】课税对象是区别不同税种的重要标志,同时也体现着各税种的征税范围,它是课税的基础。

12.在我国税收法律关系中,纳税义务人确定的原则是()

A.属地兼属人

B.属地

C.属人

D.量力负担

【您的答案】

【正确答案】 A

【答案解析】在我国税收法律关系中,纳税义务人包括法人、自然人和其他组织。对这种权利主体的确定我国采取属地兼属人的原则。

二、多项选择题。

1.税收的基本原则有()。

A.效益原则

B.效率原则

C.公正原则

D.公平原则

【您的答案】

【正确答案】 BD

【答案解析】税收原则是税收制度制定、执行和实施的基本准则。在现代税收理论中,关于税收体系设计的重要原则,一是效率原则,二是公平原则。

2.根据宪法及其他相关法律的规定,有权参与税收立法和政策制定的机关有()。A.全国人大

B.国务院

C.财政部

D.国家税务总局

【您的答案】

【正确答案】 ABCD

【答案解析】根据我国《宪法》及其他相关法律的规定,有权参与税收立法和政策制定的机关有全国人民代表大会及其常务委员会,省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会,国务院,财政部,国务院关税税则委员会,国家税务总局。其中,关税税则委员会主要负责制定或者修订《进出口关税条例》、《海关进出口税则》的方针、政策、原则等。

3.税率中累进税率主要有()。

A.超额累进税率

B.全额累进税率

C.超倍累进税率

D.超率累进税率

【您的答案】

【正确答案】 ABCD

【答案解析】注意我国的税收法律制度中已经不采用全额累进税率这种形式了。

4.减免税主要包括()。

A.税基式减免

B.税率式减免

C.税额式减免

D.税负式减免

【您的答案】

【正确答案】 ABC

【答案解析】减免税主要包括三个方面的内容:税基式减免、税率式减免和税额式减免

5.在下列税种中,()是我国现行的税种。

A.产品税

B.城镇土地使用税

C.国有企业所得税

D.印花税

【您的答案】

【正确答案】 BD

【答案解析】我国现行的税种中有城镇土地使用税和印花税,而产品税、国有企业所得税已被取消。

6.下列有关减免税的说法,正确的是()。

A.减免税的内容包括减税和免税,起征点、免征额

B.对课税对象的数额没有达到规定起征点的不征税

C.达到或超过起征点的,按起征点数额征税

D.课税对象超过起征点的,就其全部数额征税

【您的答案】

【正确答案】 ABD

【答案解析】 C项达到或超过起征点的,按全部数额征税。

7.在我国税收法律关系中,权利主体的一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,它包括()。

A.国家各级税务机关

B.国家各级财政机关

C.国家外经贸部

D.海关

【您的答案】

【正确答案】 ABD

【答案解析】主体一方是代表国家行使征税职责的国家机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关。

8.根据我国《宪法》及有关法律的规定,有权参与税收立法和政策制定的机关有()。A.财政部

B.国务院

C.国家税务总局

D.工商局

【您的答案】

【正确答案】 ABC

【答案解析】有权参与税收立法和政策制定的机关有:全国人民代表大会及其常务委员会,省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会,国务院,财政部、国务院关税税则委员会、国家税务总局。

9.我国税法的制定一般要经过四个阶段,他们是()

A.提出立法议案

B.审议

C.表决通过

D.试行阶段

【您的答案】

【正确答案】 ABC

【答案解析】我国税法的制定一般要经过提出立法议案、审议、表决通过和公布四个阶段。不包括试行阶段。

10.税收与其他财政收入形式相比,具有()特征。

A.强制性

B.无偿性

C.固定性

D.及时性

【您的答案】

【正确答案】 ABC

三、判断题。

1.我国现行税法取消了集市交易税、牲畜交易税、屠宰税。()

【您的答案】

【正确答案】错

【答案解析】我国已经取消集市交易、牲畜交易税、燃油特别税、国有企业资金税、集体企业资金税、事业单位资金税、国有企业工资调节税;将特别消费税并入消费税;将屠宰税、筵席税下放给地方,由省、自治区、直辖市人民政府根据要地区经济发展的实际情况,自行决定征收或者停止征收。也就是说,屠宰税并未取消。

2. 企业所得税有关法律规定,企业当年发生的经营亏损,可以用以后5年内的所得进行弥补,该种减免税形式属于项目扣除。

【您的答案】

【正确答案】错

【答案解析】这种减免税方式属于跨期结转,是将以前纳税年度的经营亏损等在纳税年度的经营利润中扣除,直接缩小了税基。

3.计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。()

【您的答案】

【正确答案】对

【答案解析】计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额,一般有两种:一是从价计征,二是从量计征。从价计征,是以计税金额为计税依据,计税金额是指课税对象的数量乘以计税价格的数额。从量计征,是以课税对象的重量、体积、数量为计税依据。

4.税收是国家凭借政治权力,按照法律先公布的法定标准,无偿取得财政收入的一种分配形式。()

【您的答案】

【正确答案】对

【答案解析】税收是指以国家为主体,为实现国家职能、凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。

5.税收法律关系的权利主体包括税务机关、海关和财政机关,不包括纳税人和扣缴义务人。()

【您的答案】

【正确答案】错

【答案解析】在收法律关系中,主体一方是代表国家行使征税职责的国家机构;另一方是履行纳税义务的人。

6.课税对象得数额没有达到规定起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其超过的部分征税()

【您的答案】

【正确答案】错

【答案解析】课税对象得数额没有达到规定起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其全部数额征税。

7.按课税对象的某种比例来划分不同的部分,并规定相应的税类,这种税类是超倍累进税率。()

【您的答案】

【正确答案】错

【答案解析】这种税率是超率累进税率。

8.纳税人和扣缴义务人都是实际承担税负的单位或者个人。()

【您的答案】

【正确答案】错

【答案解析】代扣代缴义务人只是承担扣缴税款并缴入国库的义务,他实际不负担税款。

9.在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等,凡在中国境内有收入来源的,都是我国税收法律关系的客体。()

【您的答案】

【正确答案】对

【答案解析】在我国税收法律关系中,主体一方是代表国家行使征税职责的国有机关,包括国有各级税务机关、海关和财政机关。另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织。对这种权利主体的确定,我国采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人、无外籍人等凡在中国境内有所得来源的,都是我国税收法律关系的主体。

10.税目是税法中具体规定应当征税的项目,是课税对象的具体化,因此对于所有的税种均要规定税目。()

【您的答案】

【正确答案】错

【答案解析】一般来说,课税对象比较复杂,税种内部不同课税对象之间需要采用不同的税率档次进行调节时,需要规定税目。而征税对象简单明确的税种,则没有必要规定税目。

四、简答题。

1.简述税收法律关系的构成要素。

【您的答案】

【正确答案】税收法律关系体现为国家征税与纳税人纳税的利益分配关系。在总体上,税收法律关系与其他法律关系一样也是由主体、客体和内容三个方面构成。

主体,是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人。在我国税收法律关系中,主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关;另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织。对这种权利主体的确定。我国采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等凡在中国境内有所得来源的,都是我国税收法律关系的主体。

客体,是指主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是课税对象。如所得税法律关系客体就是生产经营所得和其他所得;流转税法律关系客体就是货物销售收入或劳务收入。内容,是指主体所享受的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。它具体规定了主体可以有什么行为,不可以有什么行为,若违反了税法的规定,应该如何处罚等。

2.简述税制要素。

【您的答案】

【正确答案】要素是指构成事物的必要因素。税收制度主要由如下基本要素构成:(1)征税人,是指代表国家行使征税权的各级税务机关和其他征收机关。因税种的不同,可能有不同的征税人。

(2)纳税义务人,简称“纳税人”,是指依法直接负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。

(3)课税对象,又称课征对象,是纳税的客体。它是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税。

(4)税目,是税法中具体规定应当征税的项目,是课税对象的具体化。

(5)计税依据,是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。

(6)税率,是指应征税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,是计算税额的尺度,是税收法律制度中的核心要素。

(7)纳税环节,就是商品流转过程的各个环节。

(8)纳税期限,是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

(9)减免税,是指国家对某些纳税人和课税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。减免税主要包括三个方面的内容:减税和免税、起征点、免征额。

(10)法律责任,是指对违反国有税法规定的行为人采取的处罚措施。税法中的法律责任包括行政责任和刑事责任(也就是说,不包括民事责任)。

第六章 其他税收法律制度试题及答案

第六章其他税收法律制度 一、单项选择题 1.根据关税的有关规定,原产于未与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用( )。 A.暂定税率 B.特惠税率 C.关税配额税率 D.普通税率 2.某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元,另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元,保险费3000元,支付卖方佣金2000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。则该批货物的关税完税价格为( )元。 A.41000 B.40000 C.39000 D.38000 3.2011年3月甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2012年9月完工,2012年1 0月办妥(竣工)验收手续,12月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 A.2012年9月 B.2012年10月 C.2012年11月 D.2012年12月 4.某国家机关2012年年初拥有A、B两栋房产,A栋房产原值为800万元,B栋房产原值为500万元。A栋房产为该国家机关自用办公楼,B栋房产自2011年6月起一直对外出租,20 12年全年取得租金收入100万元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,从价计征房产税的,房产税税率为1.2%;从租计征房产税的,房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,该国家机关2012年应缴纳房产税( )万元。 A.0 B.12 C.9.6 D.16.8 5.张某共有两套住房,2012年4月将一套市价为85万元的住房与王某交换,并支付给王某15万元差价;2012年6月将另一套市价为50万元的住房用于抵偿所欠李某的50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某上述业务应缴纳契税( )万元。 A.0.45 B.1.95 C.2.25 D.2.85 6.下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是( )。 A.房产税 B.契税 C.土地增值税 D.工资、薪金所得的个人所得税 7.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,予以免征土地增值税。 A.20% B.30% C.50% D.60% 8.某火电厂2012年占地100万平方米,其中厂区围墙内占地70万平方米,厂区围墙外占地30万平方米(包括灰场占地12万平方米、输灰管占地3万平方米、生活区及其他商业配套设施占地15万平方米)。已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税税率为每万平方米年税额为1.2万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2012年应缴纳城镇土地使用税( )万元。 A.84 B.102 C.105.6 D.120 9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各种中,不正确的是( )。

(法律法规课件)第八章 税收法律制度基础(答案解析)

第八章税收法律制度基础(答案解析)打印本页 一、单项选择题。 1.在税制要素中,能体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度的是()。 A.征税人 B.纳税人 C.征税对象 D.税率 【您的答案】 【正确答案】 D 【答案解析】税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和那纳税人的负担程度,是税收法律制度的核心要素。 2.税收行政法规是由()审议通过的。 A.全国人大 B.全国人大常委会 C.国务院 D.国有税务总局 【您的答案】 【正确答案】 C 【答案解析】税收法规由国务院负责审议。税收法律在经国务院审议通过后,以议案的形式提交全国人民代表大会常务委员会的有关工作部门,在广泛征求意见修改后提交全国人民代表大会或其常务委员会审议通过。 3.在税收法律关系中,主体的权利和义务共同指向的对象是()。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的标的 【您的答案】 【正确答案】 B 4.下列各项中,属于有权指定贯彻执行税收法律、行政法规的规章制度,制定税收征收管理的具体规定的部门是()。 A.工商行政管理局 B.国家税务总局 C.财政部 D.房地产管理局 【您的答案】

【正确答案】 B 【答案解析】见教材p251 5.我国的营业税中规定了起征点,营业额达到或者超过起征点的照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。 A.免征额税基式减免 B.起征点税额式减免 C.项目扣除税额式减免 D.起征点税基式减免 【您的答案】 【正确答案】 D 【答案解析】我国的减免税包括:税基式减免、税率式减免和税额式减免。其中税基式减免中包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转。其中的起征点是指对课税对象开始征税的数额界限,课税对象的数额没有达到规定的起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其全部数额征税。 6.我国土地增值税采取的税率形式属于()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 【您的答案】 【正确答案】 C 【答案解析】目前我国土地增值税的税率采取四级超率累进税率形式。 7.下列税种的纳税期限中,属于按年计征、分期预缴,年度终了后汇算清缴的是()A.企业所得税 B.契税 C.耕地占用税 D.营业税 【您的答案】 【正确答案】 A 【答案解析】所得税(包括:企业所得税、外商投资企业所得税)一般采用的是按年计征,分期预缴,年终汇算清缴的方式缴纳。 8.以课税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据来划分区段,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于()。 A.差别比例税率 B.超额累进税额 C.超倍累进税率 D.超率累进税率 【您的答案】 【正确答案】 C

其他相关税收法律制度--初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习

初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习 其他相关税收法律制度 一、单项选择题 1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。 A.记载资金的账簿 B.权利、许可证照 C.产权转移数据 D.技术合同 2、某货运公司2011年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2011年应缴纳的车船税为()元。 A.9800 B.13800 C.2400 D.12400 3、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。 A.隐瞒虚报的成交价格加倍 B.提供的扣除项目金额加倍 C.重置成本价 D.房地产评估价格 4、天天玩具公司2011年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则天天公司应纳印花税额为()。 A.260元 B.265元 C.270元 D.2575元 5、下列属于契税纳税义务人的有()。 A.土地、房屋抵债的抵债方 B.房屋赠与中的受赠方 C.房屋赠与中的赠与方 D.土地、房屋投资的投资方 6、李某2011年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。本次转让中李某应缴纳土地增值税()。

A.0 B.3 C.4.5 D.5 7、下列各项中,可以免征土地增值税的是()。 A.事业单位转让自用房产 B.甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资 C.某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资 D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产 8、某油田2011年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。油田2011年3月份应缴纳的资源税税额为()万元。 A.40 B.49 C.41 D.50 9、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。 A.机动车制造厂 B.车辆船舶的所有人 C.车辆船舶的管理人 D.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构 10、下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。 A.非专利技术转让所书立的合同 B.专利申请转让所书立的合同 C.大型机器设备销售合同 D.专利实施许可所书立的合同 11、某供热企业2011年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元。房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税为()万元。 A.7.2 B.21.6 C.27 D.28.8

第六章其他税收法律制度1.doc

第六章其他税收法律制度1 第六章其他税收法律制度 第一节 一、关税 关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。 (一)关税的纳税人 1.贸易性商品的纳税人 贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。 2.物品的纳税人 (1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人; (2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人; (3)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人; (4)个人邮递物品的收件人。 接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续。 (二)关税课税对象 关税的课税对象是进出境的货物、物品。

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。 (三)关税税率 关税的税率分为进口税率和出口税率两种。 1.进口税率 进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。 进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。 (1)普通税率 ①原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区。 ②原产地不明 (2)最惠国税率 ①原产于共同适用最惠国条款的世贸组织成员国 ②与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区 ③原产于我国。

(3)协定税率 原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税。 (4)特惠税率 原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区 (5)关税配额税率 关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。 (6)暂定税率 暂定税率是指在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。 【例题?多选题】根据关税法律制度的规定,我国的关税进口税率的种类主要有()。 A.最惠国税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.普通税率

第三章-税收法律制度(答案)

第三章税收法律制度 一、单项选择题 1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括()。 A、停止出口退税权 B、监禁 C、罚款 D、没收非法财产 【正确答案】 B 【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收非法财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税 权。 【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】 2、税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经()及省、自治 区、直辖市国税局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 A、财政部 B、国资委 C、国税总局 D、全国人大 【正确答案】 C 【答案解析】税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 【该题针对“税务代理”知识点进行考核】 3、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续, 并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为()。 A、自行申报 B、邮寄申报 C、数据电文申报 D、简易申报 【正确答案】 B 【答案解析】本题考核邮寄申报的方式。 【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】 4、以下情况符合发票的开具要求的情况是()。 A、对预期可能发生的业务开具发票 B、全部使用英文填写发票 C、拆本使用发票 D、按号码顺序填开【正确答案】 D 【答案解析】本题考核发票的开具要求。 【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】 5、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是()。 A、由税务机关上门征收 B、由个人自行申报 C、个人自行申报和代扣代缴相结合 D、由单位代扣代缴【正确答案】 C 【答案解析】我国个人所得税的征收采用代扣代缴和自行申报的方式。 【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】 6、某画家8月份将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个 人所得税时适用的税目是()。 A、劳务报酬所得 B、工资薪酬所得 C、稿酬所得 D、特许使用费所得 【正确答案】 C

第6章-其他税收法律制度-课后作业讲课稿

第六章其他税收法律制度课后作业 一、单项选择题 1、某企业2014年9月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为()。 A、80×10%=8万元 B、(80+2)×10%=8.2万元 C、(80+1)×10%=8.1万元 D、(80+2+1)×10%=8.3万元 2、周某原有两套住房,2014年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。下列周某计算应缴纳契税的方法中,正确的是()。 A、100×3%=3万元 B、(100+60)×3%=4.8万元 C、(100+70)×3%=5.1万元 D、(100+70+60)×3%=6.9万元 3、下列各项中,免征土地增值税的是()。 A、纳税人建造普通标准住宅出售 B、国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地 C、某合伙企业转让旧房作为廉租住房 D、居民转让自有的营业房产 4、下列情形中,纳税人不需要进行土地增值税清算的是()。 A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C、直接转让土地使用权的 D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 5、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。 A、拥有土地使用权的国有企业 B、拥有农村宅基地的农民 C、使用土地的外商投资企业 D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构 6、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂2014年应缴纳的城镇土地使用税为()。 A、37×1.5=55.5万元 B、40×1.5=60万元 C、(80-3)×1.5=115.5万元 D、80×1.5=120万元 7、甲企业2014年初实际占地面积为3000平方米,2014年5月底甲企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地2000平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税税率为3元/平方米。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。 A、(3000+2000)×3=15000元 B、3000×3+2000×3×7÷12=12500元

税收法律制度基础练习题库

税收法律制度基础(答案解析)打印本页第八章 一、单项选择题。 1.在税制要素中,能体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度的是()。 A.征税人 B.纳税人 C.征税对象 D.税率 【您的答案】 【正确答案】D 【答案解析】税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和那纳税人的负担程度,是税收法律制度的核心要素。 2.税收行政法规是由()审议通过的。 A.全国人大 B.全国人大常委会 C.国务院 D.国有税务总局 【您的答案】 【正确答案】C 【答案解析】税收法规由国务院负责审议。税收法律在经国务院审议通过后,以议案的形式提交全国人民代表大会常务委员会的有关工作部门,在广泛征求意见修改后提交全国人民代表大会或其常务委员会审议通过。 3.在税收法律关系中,主体的权利和义务共同指向的对象是()。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的标的 【您的答案】 【正确答案】B 4.下列各项中,属于有权指定贯彻执行税收法律、行政法规的规章制度,制定税收征收管理的具体规定的部门是()。 A.工商行政管理局 B.国家税务总局 C.财政部 D.房地产管理局 【您的答案】 B】正确答案【. 【答案解析】见教材p251

5.我国的营业税中规定了起征点,营业额达到或者超过起征点的照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。 A.免征额税基式减免 B.起征点税额式减免 C.项目扣除税额式减免 D.起征点税基式减免 【您的答案】 【正确答案】D 【答案解析】我国的减免税包括:税基式减免、税率式减免和税额式减免。其中税基式减免中包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转。其中的起征点是指对课税对象开始征税的数额界限,课税对象的数额没有达到规定的起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其全部数额征税。 6.我国土地增值税采取的税率形式属于()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 【您的答案】 【正确答案】C 【答案解析】目前我国土地增值税的税率采取四级超率累进税率形式。 7.下列税种的纳税期限中,属于按年计征、分期预缴,年度终了后汇算清缴的是() A.企业所得税 B.契税 C.耕地占用税 D.营业税 【您的答案】 【正确答案】A 【答案解析】所得税(包括:企业所得税、外商投资企业所得税)一般采用的是按年计征,分期预缴,年终汇算清缴的方式缴纳。 8.以课税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据来划分区段,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于()。 A.差别比例税率 B.超额累进税额 C.超倍累进税率 D.超率累进税率 【您的答案】 【正确答案】C 个人所得税的税率采用的是超额累进税率形式,假设某人当月取得工资薪金收入的计9. 税依据为1000元,适用的税率为10%,当级税率的速算扣除数是25,该人应该缴纳的所得税为()

教案 税收法律制度

学习情境三税收法律制度 一、教学目标 1.了解税收的概念、特征和分类; 2.掌握我国主要税种; 3.熟悉税收的法定程序。 二、课时分配 12课时 三、教学重点 税收;税法;我国税种的基本法律制度;税务登记;发票的开具与管理;纳税申报;税款征收 四、教学难点 主要税种;税务登记;发票的开具与管理;税款征收 五、教学手段 课件演示、视频课件 六、教学内容 单元一税收概述 税收的概念和特征:无偿性、强制性、固定性 税收的作用:税收是国家组织财政收入的主要形式和工具;税收是国家调控经 济运行的重要手段;税收具有维护国家政权的作用;税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。

税收的分类:按征税对象分类;按税收的计税根据分类;按税收与价格的关系分类;按是否有单独的征税对象、独立征收分类;按税收的管理和使用权限分类 单元二税法概述 税法的概念 税收与税法的关系 税法的分类:按税法的功能作用不同分类;按照主权国家行使税收管辖权不同分类;按税法法律级次不同分类 税法的构成要素:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收减免和法律责任 单元三主要税种 增值税:增值税的概念与分类;增值税的纳税义务与税率;增值税的其他规定;增值税征收管理 消费税:消费税的计税方法;消费税的纳税人;消费税的税目与税率;消费税的征收管理 企业所得税:概念;征税对象;税率;计算;征收管理 个人所得税:纳税义务人;应税项目;税率;征收管理 单元四税务管理 税务登记:税务登记的概念;税务登记范围;税务登记种类 发票管理:发票的概念;发票的种类;发票的开具要求

其他税收法律制度

◆本章考情 近三年每年单选题3-5题,多选题2-3题,判断题1-2题,共计10分左右. ◆本章涉及13个税种的内容,分别是: 其中大纲要求: 1.掌握:各税种的纳税人、征税范围(税目)、计税依据、应纳税额的计算; 2.熟悉:各税种的税率、税收优惠; 3.了解:各税种的概念、纳税义务发生时间、地点、期限。 ◆本章重要考点 一、关税法律制度 (一)纳税人:经营进出口货物的收、发货人。物品的纳税人是个人。 (二)税率:一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税; (三)进出口货物的完税价格: 1.进口货物的完税价格: 一般进口货物的完税价格:海关审定的成交价格为基础的到岸价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。 2.出口货物的完税价格:出口货物完税价格=离岸价格+(1+出口税率) (四)税收优惠:分为法定性减免税、政策性减免税和临时性减免税。了解法定减免。 二、房产税 (一)纳税人与征税范围 1.纳税人具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 2.房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。 3.征税范围: (1)不包括农村。 (2)不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。 (二)计税依据、税率和应纳税额的计算 1.关于房产原值:包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。 ①凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 ②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 2.投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待: ①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计缴房产税。 ②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计缴房产税。 3.融资租赁的房屋——以房产余值计征房产税,租赁期内的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

税收法律制度 知识点归纳

第一节:税收概述: 一、税收 1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按法律规定标准,无偿取得(财政收入)一种特定分配方式 2、税收的作用有(组织财政收入)(调控经济运行)(维护国家政权)(国际经济交往中维护国家利益) 3、税收的特征有(强制性)(无偿性)(固定性) 二、税法 1、税法是国家制定用以调整(国家和纳税人)之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范总称 2、税法与税收的联系:

6、税法的构成要素有(征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任),其中(纳税义务人)(征税对象)(税率)三个是最基本的要素,(纳税对象)是区别不同类型税种的主要标志 7、我国现行的税率主要有(比例税率)(定额税率)(累进税率),其中实行比例税率的有(增值税、营业税、城建税、企业所得税),实行定额税率的有(资源税、车船税), 8、累进税率又分为(全额累进)(超额累进)(超率累进)三种,其中个人所得税税率属于(超额累进),土地增值税税率属于(超率累进) 9、通常在税法上规定的纳税地点主要是(机构所在地)(经济活动发生地)(财产所在地)(报关地),如销售房地产其营业税纳税地点为(财产所在地) 10、从应征税额中减征部分税款的是指(减税),对按规定应征收的税款全部免除的是指(免税) 11、起征点是指(征税对象达到一定数额才开始征税,即未到点不征),免征额是指(对征税对象总额中免予征税的数额,即对减除后余额部分征收),我国现行的个人所得税对工资薪金的免征额为(3500) 12、因违反税法而承担的法律责任包括(刑事责任)(行政责任) 13、《税收征收管理法》规定,(纳税人变造、伪造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、或在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款的)属于偷税。对偷税的税务关机除要追缴其不缴或少缴的税款及滞纳金外,还要处以不缴或少缴税款(50)%以上,(5)倍以下的罚款,构成犯罪的追究刑事责任 第二节:主要税种 一、增值税 1、是以商品在流转过程中产生的(增值额)作为计税依据的一种(流转)税 2、增值税分为(生产型)(收入型)(消费型)三种类型,我国从2009年1月1日起实行(消费型)型增值税 3、一般纳税人与小规模纳税人区别: 4、中国境内销售货物(除销售不动产除外)、提供加工、修理修配劳务、进口货物的单位个人,为应纳(增值税)的纳税人 5、增值税一般纳税人的基本税率为(17%),小规模纳税人增值税征收率一律为(3%) 6、一般纳税人应纳增值税额=(销项税额)—(进项税额) 7、销项税额=(不含税的销售额)*(税率) 8、不含税销售额=(含税销售额)/(1+税率) 9、一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或向小规模纳税人购买农产品的,准予按买价的(13% )扣除计算进项税额 10、一般纳税人外购或销售货物(固定资产)除外,所支付的运输费用根据运费结算单据所列运费金额按(7%)的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的(装卸费、保险费、杂费)不得扣除 11、某企业为一般纳税人,8月份销售货物取得不含税的销售额为3000000元,外购货物准予扣除的进项税额为250000元,增值税率为17%。则8月份增值税应纳税额为(3000000*17%-250000=260000元)

税收法律制度

标记题目 信息文本 一、单项选择题 题目1 未回答 满分1.00 标记题目 题干 1.下列税种中属于从量税的是()。选择一项: A. 所得税 B. 增值税 C. 营业税 D. 车船税 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:车船税 题目2 未回答 满分1.00 标记题目 题干 2.下列适用零税率的是()。

选择一项: A. 粮食、食用植物油 B. 农业生产者销售的自产农业产品 C. 出口货物 D. 进口货物 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:出口货物 题目3 未回答 满分1.00 标记题目 题干 3.国家税务局系统主要负责征收的税种有()。选择一项: A. 增值税 B. 营业税 C. 城建维护税 D. 个人所得税 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:增值税 题目4

未回答 满分1.00 标记题目 题干 4.纳税人同时欠缴国家税款和对无担保的债权人负有债务,并且又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,其应优先支付的是()。 选择一项: A. 税款 B. 无担保的债务 C. 罚款 D. 没收违法所得 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:税款 题目5 未回答 满分1.00 标记题目 题干 5.我国增值税法对一般纳税人实行()。 选择一项: A. 购进扣税法 B. 简易征收法 C. 累进扣除法

D. 复合计税法 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:购进扣税法 题目6 未回答 满分1.00 标记题目 题干 6.我国增值税法对小规模纳税人实行()。选择一项: A. 复合计税法 B. 购进扣税法 C. 累进扣除法 D. 简易征收法 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:简易征收法 题目7 未回答 满分1.00 标记题目 题干

财经类试卷会计专业技术资格初级经济法基础其他税收法律制度模拟试卷43及答案与解析

会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷43及答案与解析 一、单项选择题 本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。 1 关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。 (A)房屋出租的,承租人为纳税人 (B)房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 (C)房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 (D)房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人 2 甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 (A)2009年12月 (B)2010年1月 (C)2010年2月 (D)2010年4月 3 2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。 (A)(97+10.67)×3%=3.2301(万元) (B)97÷(1—3%)×3%=3(万元) ) 万元5899(.=2%367)×.10—(97)C(. (D)97×3%=2.91(万元)

4 某企业本月签订两份合同:(1)加工承揽合同,合同载明材料金额30万元,加工费10万元;(2)财产保险合同,合同载明被保险财产价值1000万元,保险费1万元。已知加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为( )。 (A)30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元) (B)10×0.5‰+1000×1‰=1.005(万元) (C)30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元) (D)10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元) 5 甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 (A)560000×1.2%=6720(元) (B)560000÷(1—30%)×1.2%=9600(元) (C)560000×(1—30%)×1.2%=4704(元) (D)560000×30%×1.2%=2016(元) 6 下列各项中,属于契税纳税人的是( )。 (A)出租住房的李某 (B)出让土地使用权的某市政府 (C)转让土地使用权的甲公司 )购买房屋的王某D(. 7 下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。 (A)政府向企业出让国有土地使用权 (B)企业将闲置房产出租 (C)企业之间交换房产

案例分析:税收法律制度

第三章税收法律制度 一、增值税 案例一:虚开增值税专用发票罪 【案情简介】A公司经理李某与B公司经理邵某电话联系业务时谈及增值税专用发票事宜,李某提出其公司有多余发票,如需要可商量。邵某同意开些发票进来。之后,邵某与李某联系开票事宜,2002年1月至2005年 4月间,邵某为B公司从12家单位虚开增值税专用发票共44份,价税合计14990796元,其中税额2178149元,B公司均已向国税部门申报抵扣。B公司是否构成虚开增值税专用发票罪?【法律断案】B公司违反税收征管制度,让他人为自己虚开增值税专用发票44份,价税合计14990796元,其中税额2178149元,并已向国税部门申报抵扣,数额特别巨大,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。邵某直接决策并具体实施虚开增值税专用发票的行为,属于直接负责的主管人员,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。 【法律评析】利用他人为自己开具增值税专用发票并用于抵扣税额的行为应定性为虚开增值税专用发票罪。 国家税收管理制度不允许恶意利用增值税专用发票牟利,更不得利用增值税发票逃税、偷税、骗税;增值税专用发票所联系和反映的必须是真实的、实际成立的交易关系,假的交易关系是不受保护的。 表面上B公司与开票单位有货物买卖关系,实质上是虚假的,B 公司与开票单位无实际货物交易,实际货物交易存在于A公司与开票

单位之间,只不过李某与邵某具体操作了B公司与开票单位存在货物交易的假象而已,所以应构成虚开增值税专用发票罪。 二、营业税 案例一:光看名头能否减免营业税 【案情简介】厦门市鼓浪屿水族博物馆主营水族生物展览、兼营零售工艺美术品等的企业。1996年6月10日,原告以其可以依照《中华人民共和国营业税暂行条例》第六条第一款第(六)项关于博物馆免税的规定享受免征营业税待遇为由,向厦门市鼓浪屿区地方税务局提出减免税申请。同年8月16日,税务局通知原告:企业名称不能作为界定征免税的标准;对原告应按“文化体育业”征收营业税。原告不服该通知,向福建省厦门市地方税务局申请复议,但维持了鼓浪屿区地税局做出的征税通知,原告不服该复议决定提起行政诉讼。【法律断案】根据国家税务总局《关于对博物馆免税范围界定问题的批复》的规定:免征营业税的博物馆,是指经各级文物、文化主管部门批准并实行财政预算管理的博物馆,对其他虽冠以博物馆的名称,但不符合上述条件的单位,不得给予免征营业税的照顾。 【法律评析】这起行政诉讼的起因在于双方当事人对“博物馆”的涵义有不同理解。原告认为其经营的是“水族博物馆”,与《汉语大词典》对“博物馆”的释义相符,故应按“博物馆”的免税规定予以免征营业税。 但从立法精神来看:(1)《暂行条例》规定的部份免税项目,都

2020年第五章 其他相关税收法律制度参照模板

第五章其他相关税收法律制度 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为11分,2009年的分值为8分,题型全部为客观题。2010年教材新增了不同税种的“税收减免”等具体规定,复习难度骤然加大。在2010年的考试中,本章分值估计在15分左右,考生应重点关注房产税、印花税和土地增值税的计算分析题。 第一节房产税法律制度 一、房产税的纳税人(★★★)(P158) 房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 1、产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。 2、产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。 3、产权出典的,承典人为纳税人。 【解释】出典是指产权所有人为了某种需要将自己的房屋在一定的期限内转让给他人使用,以押金形式换取一定数额的现金(或者实物),并立有某种合同(契约)的行为。在此,房屋所有人称为房屋“出典人”,支付现金的人称为房屋的“承典人”。 4、产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。 5、产权未确定以及租典(租赁、出典)纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。 6、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 7、房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。 【例题1·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()(2008年) 【答案】√ 【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。 【例题2·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。 A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人 B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人 C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人 D、产权出典的房屋,出典人为纳税人 【答案】ABC 【解析】产权出典的,“承典人”为纳税人。 二、房产税的征税范围(★)(P159) 1、房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。 2、独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。

其他税收法律制度(资源税法律制度

其他税收法律制度(资源税法律制度) 1、题干:纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税() A、对 B、错 答案:B 解析:本题考查“资源税应纳税额计算”知识点。《资源税暂行条例》第六条 规定:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税矿产品的,不缴纳 资源税;那是因为没有转移风险且处于生产当中,自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。故本题表述错误。 2、题干:根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是() A、井矿盐 B、金刚石原矿 C、黄金原矿石 D、柴油 答案:D 解析:资源税征税范围有原油无柴油。故选项D不属于资源税征税范围,其他选项ABC均符合规定 3、题干:根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是() A、原煤 B、天然气

C、砂石 D、原油 答案:C 解析:资源税绝大多数都从价计征,但是砂石是每吨或者每立方米0.1到5 元。黏土、砂石均为从量计征 4、题干:根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税适用税率的表述中,不正确的是() A、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,分别计算缴纳资源税 B、纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率 C、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定税率的,一律按主矿产品或者视同主矿产品税目征收资源税 D、独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 答案:B 解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算不同税目应税产品 的销售额或者销售数量的,从高适用税率。 5、题干:根据资源税法律制度的规定,下列应税矿产品等应按定额征收资源税的是() A、原油 B、天然气 C、黏土 D、稀土、钨、钼 答案:C

其他相关税收法律制度

第五章其它相关税收法律制度 一、单项选择题 1.下列关于房产税的说法, 表述不正确的是( ) 。 A.房地产开发企业建造的商品房, 在出售前, 不征收房产税 B.纳税单位无租使用免税单位的房产, 应由使用人代为缴纳房产 税 C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产, 由实际经营( 包括自 营和出租) 的代管人或使用人缴纳房产税 D.融资租赁期内房产税的纳税人, 出租人为纳税义务人 2.某企业以房产投资联营, 投资者参与利润分红, 共担风险, 以( ) 为房产税的计税依据。 A.取得的分红 B.房产市值 C.房产净值 D.房产余值 3.韩某拥有两处房产, 一处原值60万元的房产供自己及家人居住, 另一处原值20万元的房产一直闲置, 于 7月1日出租给王某居住, 按市场价每月取得租金收入1200元, 当地适用的扣除比例是20%, 韩某当年应缴纳的房产税为( ) 元。 A.288 B.576

C.864 D.1152 4.根据《房产税暂行条例》的规定, 下列各项中, 不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( ) 。 A.纳税人将原有房产用于生产经营, 从生产经营之月起, 缴纳房产税 B.纳税人自行新建房屋用于生产经营, 从建成之月起, 缴纳房产税 C.纳税人委托施工企业建设的房屋, 从办理验收手续之次月起, 缴纳房产税 D.纳税人购置新建商品房, 自房屋交付使用之次月起, 缴纳房产税 5.下列属于契税纳税义务人的有( ) 。 A.土地、房屋抵债的抵债方 B.房屋赠与中的受赠方 C.房屋赠与中的赠与方 D.土地、房屋投资的投资方 6.某公司发生两笔互换房产业务, 并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元, 换进的房产价值800万元, 并向对方支付差额300万元; 第二笔业务换出的房产价值600万元, 换进的房产价值200万元, 并收取差额400万元。已知当地人民政府规

初级经济法基础-其他税收法律制度(十三)

初级经济法基础-其他税收法律制度(十三) (总分:100.00,做题时间:90分钟) 一、不定项选择题(总题数:4,分数:100.00) 某企业2014年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下: (1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元; (2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元; (3)其余房产为经营自用; (4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。 已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(分数:24.00) (1).业务(1)应缴纳的房产税是______万元。 ? A.6 ? B.0.6 ? C.0 ? D.7.68 (分数:6.00) A. √ B. C. D. 解析:[解析] 以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)。 (2).业务(2)出租业务应缴纳的房产税是______万元。 ? A.2.16 ? B.1.08 ? C.1.92 ? D.2.04 (分数:6.00) A. B. √ C. D. 解析:[解析] 出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元) (3).该企业2014年应缴纳的房产税共计______万元。 ? A.36.84 ? B.35.92 ? C.30.84 ? D.37

第三章税收法律制度练习题及答案教学内容

税收法律制度 一、单项选择题 1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 2.税收法律制度的核心要素是() A.课税对象 B.税收优惠 C.税率 D.计税依据 3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务 4.下列各项中不属于税收作用的是()。 A.实现国家职能 B.调控经济 C.组织财政收入 D.维护国家政权 5.《个人所得税法》是由()制定的。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.人大授权国务院 C.国务院 D.财政部 6.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是() A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 7.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 8.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为()。 A.免征额 B.项目扣除 C.起征点 9.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。 A.比例税率.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率 10.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除3500元后的金额计算应纳税额,该3500元指的是()。 A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免 11.某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。 A.13600 B.13890.60 C.15011.32 D.15301.92 12. 某建筑企业2013年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。 A.120 B.150 C.200 D.250 13.某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.偶然所得 14.飞腾公司2013年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2012年度亏损额为300万元。该公司2013年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。 A.105.6 B.5 C.5.4 D.3.6 15. 下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。 A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票 B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用 C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具 16.某企业于2012年3月10日向某县饲料公司销售一批农药含税销售额为1170元。该企业此项销项额为()。 A.0元 B.170元 C.134.6元 D.198.9元 17.王某2008年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税()万元。 A、6 B、3.6 C、 3.4 D、2.4

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