o
如何快速计算印刷品纸张成本
现在社会上时兴“货比三家”,客户通常让几家印刷厂商同时报价。同样的印刷质量,同样的交货日期,在同等条件下谁的印刷报价低就找谁印刷,这是一个不争的事实。因此能否准确报价就成为能否取得订单的关键所在。在印刷品的成本当中,纸张是当之无愧的大项,在企业的生产成本当中,纸张成本的比例是最大的,几乎要占到销售总额的50%左右。那么我们如何才能快速计算印刷品的纸张成本呢?
第一步,计算单张纸的成本
在此,我们用公式表示为:单张纸成本=纸张系数×纸张克重/100×纸张吨价/10000
其中,纸张系数为各规格纸张的一个固定系数,如大度纸(889mm×1194mm)的纸张固定系数约为1.06;正度纸(787mm×1092mm)的纸张固定系数约为0.86;其他特殊规格的纸张,如850mm×1168mm的纸张固定系数约为1;880mm×1230mm的纸张固定系数约为1.08;960mm×1200mm的纸张固定系数约为1.15。这些纸张系数记不清也没有关系,它实际上就是纸张的长(m)×宽(m)计算结果的近似值。
例如:大度80克的双胶纸,纸张价格为7000元/吨,其单张纸的成本约为0.594元=1.06×80/100×7000/10000。
第二步,计算纸张总数量
纸张总数量=印刷总量/印刷开数×页数/2+损耗补纸数。其中,损耗补纸数一般是根据(印刷总量/印刷开数×页数/2)计算结果乘以一个固定比例而得到,这个比例各个企业不近相同,大致约为5%~10%左右。以下的例子中假定损耗补纸数比例均为10%。
例如:印40000张大16开的单张纸说明书,则纸张总数量=40000/16×(1+10%)=2500×(1+10%)=2750张。
又如:印5000本大16开的说明书,内页24页,则内页纸张总数量=(5000/16×24/2)×(1+10%)=3750×(1+10%)=4125张。
第三步,计算纸张总成本
纸张总成本=纸张总数量×单张纸成本
1.简单的印刷品直接计算就可以得出纸张总的成本。
例如:印20000份大16开的广告宣传单页,用157克铜版纸(157克铜
版纸的价格为7800元/吨),计算纸张总成本。
157克铜版纸的单张纸成本=1.06×157/100×7800/10000=1.298元;
纸张总数量=20000/16×(1+10%)=1375张;
纸张总成本=1375×1.298=1784.75元。
2.复杂的印刷品首先要拆解分为几部分,然后算出各项纸张成本再累计就得出总成本。
例如:印20000本的大16开广告宣传画册,封面用200克铜版纸,内页用157克铜版纸(200克铜版纸的价格为8000元/吨,157克铜版纸的价格为7800元/吨),内页12页,计算纸张总成本。
①先计算出封面部分:
200克铜版纸的单张纸成本=1.06×200/100×8000/10000=1.696元;
封面纸张总数量=20000/16×2×(1+10%)=2750张;
封面纸张总成本=2750×1.696=4664元。
②再计算出内页部分:
157克铜版纸的单张纸成本=1.06×157/100×7800/10000=1.298元;
内页纸张总数量=(20000/16×12/2)×(1+10%)=8250张;
内页纸张总成本=8250×1.298=10708.50元。
③最后计算纸张总成本:
纸张总成本=封面纸张总成本+内页纸张总成本=4664+10708.50=15372.50元。
计算成本的公式是:成本=售价×(1—毛利率)例:已知毛利率为36%,售价为126.36元,成本应是多少? 解:成本=126.36×(1—36%)=80.85(元) 计算毛利率的公式是:毛利率=(售价—成本)÷售价×100% 例:已知成本为2.67元,售价为3.93元,毛利率应为多少? 解:毛利率=(3.93—2.67)÷3.93×100%=32% 计算售价的公式是:售价=成本÷(1—毛利率) 例:已知毛利率为41%,成本金额为24.39元,其售价应为多少? 解:售价=24.39÷(1—41%)=41.35元 1、成立筹备小组,确定小组成员及分工。 2、开始着手制定员工手册、规章制度、服务程序、岗位职责等。 3、编排各分部门工作计划(根据实际必要情况下进行修正)。 4、确定培训计划、人员、时间、地点。 5、对当地地区餐饮进行考察,确定经营方式及菜系。 6、对酒店的特殊岗位人才列出需求表,并开始注意招聘专业岗位人才。 7、列出采购清单。 8、培训经理到位。? 9、确定餐厅、包间等服务场所名称。(中英文) 10、进行市场调查、了解本地酒店员工工资待遇,制定开业前人员福利方案。 11、拿出各部门具体的培训计划和方案及安排。 12、酒店管理层和美术兼策划学习VI设计手册。 13、招聘厨师长及炉灶大厨,并陆续开始试菜。 14、与员工签定培训合同。 15、员工培训。 16、确定厨师长及大厨人选,并安排到岗日期。 17、确认供应商,进行全面采购,并与供应商签定采购合同。 18、确定各餐厅特色菜单、团队餐价格,并制定成完整资料送销售部。 19、酒店各部门管理人员熟悉掌握程序。 20、完成员工食堂厨房设备及物品采购工作。 21、举办一连串公关活动,以提高酒店对外知名度。 22、酒店消防安全,控制体系建立,收集安全通道,疏散路线图。 23、确定家具物品安放位置。 24、编写各种菜式、份量、构成标准制作成本卡,送财务部成本控制组。 25、配合各部门培训进度,安排计划,确定各部门实地操作,培训日期及地点。 26、设计酒店运转所必须的表格,交财务汇总印刷。 27、考察市场酒店情况及周边市场情况,调查了解市场客源,了解主要竞争对手的销售策略,销售策略报批。 28、印刷所有对客表格。 29、验收酒店电梯,进行测试。 30、确认各部各级员工制服款式。 31、制定酒店销售预算,送总经理审批。 32、办理酒店开业所必须的各种营业执照许可证等。 33、综合布线情况的跟踪及测试。 34、审核申购合同价格,送总经理审批。
一.按变动成本法和完全成本法编制收益表 (0207)1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。该企业全年固定制造费用为60000元。全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。(本题10分) 收益表 贡献式传统式 营业收入360000 营业收入360000 变动成本营业成本 变动生产成本21 6000 期初存货成本0 变动销售管理费用36000 本期生产成本300000 变动成本合计252000 期末存货成本30000 贡献边际108000 营业成本合计270000 固定成本营业毛利90000 固定制造费用60000 营业费用 固定销售管理费用25000 销售管理费用61000 固定成本合计85000 营业费用合计61000 营业利润23000 营业利润29000 (2)对两种成本法计算的营业利润差异进行分析。 完全成本法下营业利润–变动成本法下营业利润=26250–22500=3750,是由于完全成本法下期末存货吸收了一部分固定制造费用所致.完全成本法下期末存货包含的固定制造费用=1500×15000/6000=3750。
二、用经营杠杆系数预测利润 (0207)2.某企业生产一种甲产品,今年的产量为1000件,售价为200元/件,单位变动成本为90元/件,获利55000元。要求:(1)计算经营杠杆系数(2)明年计划增加销售5%,预测可实现的利润(3)若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。 答案:(1)基期贡献边际=1000×(200一90)=110000(元) 经营杠杆系数=110000/55000=2 (2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元) (3)利润变动率=(66000–55000)/55000 =20% 销售变动率=20%/2=10% 销售量=1000×(1+10%)=1100(件) (0307)2.企业本年产品的销售收入为1000万元,变动成本为600万元,固定成本为200万元。下一年度销售量增加20%,单价和成本水平不变。 要求:(1)计算经营杠杆系数; (2)预计下一年度的利润。 解:基期贡献边际=1000–600=400 基期利润=400–200=200 经营杠杆系数=400/200=2 预计可实现利润=200×(1+2×20%)=280 三、半成品是否深加工的决策 (0207)3.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产品的单位售价为30元。假定乙产品的废品率为1%。要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出深加工的决策。 答案:(1)乙产品的产量=1000×80%×(1—1%)=792 (件) 单位变动生产成本=18—2=16(元) 甲方案相关收入=1000×80%×20=16000(元) 乙方案相关收入=792×30=23760(元) 差量收入=23760一16000=7760(元) 甲方案的相关成本=0 乙方案的相关成本=5×800=4000(元) 差量成本=4000(元) 差量损益=7760—4000=3760(元) 因为差量损益大于零,所以应把甲半成品加工为乙产成品。………(5分) (2)深加工的机会成本=4000(元) 差量损益=3760—4000=—240(元) 因为差量损益小于零,所以应直接出售甲半成品。…………………(5分)
成本核算的几种主要方法 因产品生产类型的不同特点和企业不同的管理要求,存在着三种不同的成本计算对象,即产品的品种、批别、生产步骤。而成本对象的不同,形成了品种法、分批法、分步法三种不同的成本计算方法。此外,如果产品的品种规格繁多,为了简化产品成本核算工作,可将产品的品种规格归并分类,按类别开设成本计算单归集费用,然后再按品种规格或生产批别、生产步骤分配费用、计算成本。这种用来简化成本计算工作的方法,成为分类法。分类法不是单独应用的成本计算方法,需与某一种或某两种基本方法结合应用,以便简化基本方法的核算工作,所以属于成本计算的辅助方法。以下面表格简单列示不同成本核算方法使用的生产组织形式、生产工艺过程和管理的要求及使用的类型。 成本核算方法 生产组织形式 生产工艺过程和管理的要求 适用的类型 品种法 大量大批生产 单步骤生产或管理上不要求分步骤计算工成本的多步骤生产 发电、采煤 分批法 小批单件生产 管理上要求分步计算成本 精密仪器、专用设备 分步法
大量大批生产 管理上要求分步骤计算成本的多步骤生产 冶金、纺织、造纸 分类法 综合性生产 分步、不分计算成本的生产 家电、服装 http: 产品制造成本构成项目为直接材料、直接人工和制造费用。 ⒈直接材料成本 ⑴采用实际成本方法核算 获取成本计算单、材料成本分配汇总表、材料发出汇总表、材料明细账中各直接材料的单位成本等资料。 ①审查成本计算单中直接材料与材料成本分配汇总表中相关的直接材料是否相符,分配的标准是否合理。审查时注意两个方面的问题: 第一、非生产耗用材料记入产品成本。如果成本计算单直接材料金额大于材料成本分配汇总表的分配金额,应进一步查明原因,审查材料使用对象有无将非产品耗用材料记入产品成本。 但企业会计人员如果有意识地挤占产品成本,在耗用材料进行分配时,就会将非生产耗用材料直接分配到产品成本,使得成本计算单和材料分配汇总表金额相等。核对材料分配表若不能暴露问题,可采取通过非生产性项目的审查,即采用“反查法”的方法进行审查,查明问题后,按照谁耗用谁负担的原则,进行纳税调整。账务处理:
成本核算计算公式 厨房的成本控制的好坏,直接决定了餐厅能否实现盈利的关键点之一。怎么样控制成本就要成本核算开始,下面中国吃网餐饮网为您介绍成本核算的各个公式。 毛利率是:毛利率属于成本核算的内容,单就菜品来说,了解毛利率就需要知道菜品的成本、净料率、毛利、售价等相关内容,而且有现成的公式可以套用,只要你记住公式,计算起来就会很简单。 菜品的成本指的是什么:菜品的成本一般由制作菜品的原料、调料和燃料三部分组成,但是在实际应用中,燃料成本一般不计算在菜品成本中,故只用原料和调料成本来表示。所以菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。比如一份青椒炒肉丝,猪里脊肉需4元,青椒需1.2元,所有调味品共计0.8元,那么这一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。 净料率指的是什么:菜品制作时,原材料要经过清洗、宰杀、泡发等加工处理工序。没有经过加工处理的原材料,我们称作毛料;而经过加工处理后,直接可以制作菜品的原材料,我们称作净料。净料率又叫出成率、出料率,它是净料重量与毛料重量的比率,从中看出1千克毛料经过加工可以得到的净料多少。 净料率的算法是:净料率=净料重量/毛料重量×100%(公式一) 比如买了1只活鸡,重2千克,经宰杀、去毛、除内脏、洗涤等处理后,得生光鸡1.4千克,那么生光鸡的净料率是多少呢?可以直接带入计算公式,就能算出净料率=1.4/2×100%=70%。净料重量=毛料重量×净料率(公式二) 净料单价=毛料单价/净料率(公式三) 净料率有哪些用处:更多计算公式就在中国吃网餐饮网。如果已经知道了净料率和采购的毛料重要,通过上面的公式,我们是可以反推出净料重量的;如果知道了毛料的单价,通过净料率还可以知道净料的单价。 比如制作烤鸭,鲜活北京填鸭重3千克,净料率为73%,想知道净鸭多重?那么可以由公式1演变出:毛料重量×净料率=净料重量(公式2),即净鸭的重量=3×73%=2.19千克。 比如清蒸鲈鱼这道菜品,鲈鱼单价37元/千克,净料率为83%,想知道净鲈鱼每千克的价格?可以由公式2演变出:毛料单价/净料率=净料单价(公式3),即每千克净鲈鱼单价=37/83%=44.6(元)。 毛利率怎么计算:想计算毛利率首先要知道毛利。毛利理论上包括生产经营费用、利润和税金之和。但在厨房实际应用中,常用菜品售价减去菜品成本后的差额来表示。用毛利来计算价格非常的方便。 常用下面的公式表示:菜品价格=成本+毛利(公式四)
股票补仓费用成本计算器源码 下面为代码直接复制到记事本里保存就可以了(也可以用下载软件下载演示地址页面)